К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сила молитвы

Гость
0 - 23.01.2020 - 13:42
Когда в жизни наступает черная полоса, начинаешь задумываться о том, что раньше во внимание даже не брал. Так я пришла к мыслям о молитвах... Можно ли ранее неверующему обратиться к высшим силам за помощью? Какие молитвы использовать и к кому обращаться? Неприятности большие с работой и финансовым положением. Настолько тяжело, что словами не передать.


Гость
241 - 06.02.2020 - 22:28
240-Balance > Именно документы и объясняют как именно понимать ту, или иную заповедь в данное время.
Историю догматики и каноническое право поизучайте, увидите как всё менялось от поколения к поколению.
Даже на моей памяти многое сильно изменилось. Упоминание Бога всуе, например, считалось грехом, а теперь чем больше о нём скажут, тем виднее "богослов". Рассказ о сделанном добре считался нескромностью, а теперь храмы обязаны отчитываться на весь мир о добрых делах, типа проповедь такая, а по-старой нравственности, это было фарисейством.
..и я так могу до утра перечислять.
Вы не замечаете?
Гость
242 - 06.02.2020 - 22:32
не замечаете перемены в библии от "младенцы о камень" до "любите врагов"?
Нет ничего неизменного.
Гость
243 - 06.02.2020 - 22:50
а каким безнравственным казалось употребление свинины и женитьба на нееврейке? Уже у апостолов это поменялось.
244 - 06.02.2020 - 23:02
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Даже на моей памяти многое сильно изменилось. Упоминание Бога всуе, например, считалось грехом, а теперь чем больше о нём скажут, тем виднее "богослов". Рассказ о сделанном добре считался нескромностью, а теперь храмы обязаны отчитываться на весь мир о добрых делах, типа проповедь такая, а по-старой нравственности, это было фарисейством.
организация и глава организации должен знать, что делается по реальным делам и как проповедь проходит, это же не Вы перед микрофоном краснеете, ну, так ведь? Это вот если я обзовусь именем и фамилией и начну о делах добрых рассказывать, то и будет жаждой тщеславия. Так что я думаю, когда организацию спрашивают, надо отвечать, нельзя дела свои хорошие укрывать
245 - 06.02.2020 - 23:04
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
а каким безнравственным казалось употребление свинины и женитьба на нееврейке? Уже у апостолов это поменялось.
опять же не само поменялось, по откровению же?
246 - 06.02.2020 - 23:14
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
не замечаете
я замечаю, что церковь реагирует на болезни общества, вот, например был период, когда вместо детей заводили собак и церковь, видя этот жуткий перекос очень категорично относилась к собаке в доме. Сейчас же задали вопрос, стал узнавать, оказалось всё норм, можно собаку в квартире держать, не мой домысел, а медийный ответ священника.
Гость
247 - 06.02.2020 - 23:20
245-Balance >Вот так и рождается новая нравственность. Личное тщеславие можно замаскировать под общественный интерес. Только со стороны видно, что всё общество-то, тщеславное.
А чтобы не заставлять священника типа отчитываться о добрых делах, неизбежно обрекая его этим на показуху (ибо суть здесь, исключительно в самославии), можно епископу самому приехать на приход, и посмотреть как есть. Благо их уже ненамного меньше чем приходов.
Впрочем, древние отцы, предпочитали скрывать доброделание и от начальства. У них это называлось смирением. А у нас смирением считается безотказность начальству.
Это всё одно и тоже, правда? Неизменно и навсегда? ))
248 - 06.02.2020 - 23:24
248-СНБ >"С вас то какой спрос? Вас так научили.
Научившие и ответят. Но благодаря вам.)":)))
249 - 06.02.2020 - 23:27
249-Balance >что-то мне подсказывает, что часть добрых дел, персонально ориентированных, можно и не указать в отчёте, так же?:))
Гость
250 - 06.02.2020 - 23:29
247-Balance > Причина, конечно не в этом, но наблюдение верное.
Для церкви нравственно то, что позволяет ей выжить.
И в разные времена это различные вещи.
Гость
251 - 06.02.2020 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
249-Balance >что-то мне подсказывает, что часть добрых дел, персонально ориентированных, можно и не указать в отчёте, так же?:))
-----
Гость
252 - 06.02.2020 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
249-Balance >что-то мне подсказывает, что часть добрых дел, персонально ориентированных, можно и не указать в отчёте, так же?:))
Некоторые так и делают. Такие фарисействуют на эту часть меньше.)
253 - 06.02.2020 - 23:47
С некоторых пор, я в определённых вопросах стараюсь следовать пословице: " собака лает, караван идёт". Ну или: "делай, что должен и как Господь управит". Не всегда мне это удаётся, далеко не всегда, даже по большей части не удаётся, но светлые моменты случаются.
Гость
254 - 06.02.2020 - 23:54
Нравственность и не может быть неизменной, ибо это всего лишь уклад нравов. Он меняется малозаметно, но неизбежно, прилаживаясь под действительность. Это известно людям, поэтому у церковников и появилась необходимость свой современный но внутренний уклад нравов, назвать духовно-нравственностью, намекая, что уж у Бога-то там, в отличие от мира, всё неизменно, а значит круче.
Но мы видим, что и там всё не вечно в этом деле.
Помяните Ноя, и всю кротость его.
Гость
255 - 07.02.2020 - 00:09
Спокойной ночи.
256 - 07.02.2020 - 00:10
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Спокойной ночи.
спокойной ночи.
ray
257 - 07.02.2020 - 09:54
Кстати о апостолах . Апостолы суть носители уже Нового Завета - мировой религии христианства , местечковый иудаизм остался в прошлом . А о женитьбе на не еврейках и свинине в раннем христианстве были сомнения , но Савл всё разъяснил .
И о меняющейся морали . Для жрецов всегда было первично нахождение при власти , а мораль это уже дело второе . Вера и мораль это для фанатиков и Праведников , причём тут жрецы ?
Гость
258 - 07.02.2020 - 12:01
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вера и мораль это для фанатиков и Праведников , причём тут жрецы ?
При том, что мы с давним товарищем, захотели об этом поговорить здесь, потому как "жрецы" имеют непосредственное отношение к религии.
А вы, собственно кто? Фанатик, или Праведник?
ray
259 - 07.02.2020 - 17:55
СНБ - Вот именно , к религии ! Ну работа такая - быть жрецом , при чём тут мораль ?
Да я ни то и ни другое , так заглянул послушать умных людей .
Гость
260 - 08.02.2020 - 09:15
Плюнуть "на жреца" вы заглянули.

Это типично, и я промолчал бы, кабы не это:
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Для жрецов всегда было первично нахождение при власти , а мораль это уже дело второе . Вера и мораль это для фанатиков и Праведников , причём тут жрецы ?
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
А вы, собственно кто? Фанатик, или Праведник?
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Да я ни то и ни другое
)) кукареку?)
ray
261 - 08.02.2020 - 10:35
СНБ - ну это только ваше мнение . А вы тоже из "жрецов" или просто досужий ?
Гость
262 - 08.02.2020 - 10:40
262-ray > Я из рабочих. Из сельских пролетариев.
ray
263 - 08.02.2020 - 12:02
СНБ - понятно . От сюда и ")) кукареку?)" ?
Гость
264 - 08.02.2020 - 12:06
264-ray > да
у нас на селе так у некоторых петухов, им лишь бы кукарекнуть, а там хоть не рассветай
ray
265 - 08.02.2020 - 18:14
СНБ - у вас по теме есть что сказать ? Или только о поведении ваших хуторских петухов ?
Гость
266 - 08.02.2020 - 18:27
266-ray > А мы и говорим по теме. С Балансом.
Вернётся, - с ним и продолжим. Если захочет.
267 - 08.02.2020 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Один оставляет суету и комфорт ради богообщения, другой выбирает склон по выше ради тщеславия и гордыни.
Это не внутренняя мотивация, а внешняя оценка.
268 - 08.02.2020 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
мотивация разная
Я уже упоминал гениального старину Эпикура, который мотивацией поступков человека определял удовольствие. Современные объективные методы исследования во многом это подтверждают.
269 - 12.02.2020 - 06:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
который мотивацией поступков человека определял удовольствие.
только удовольствие, как отсутствие страданий. Те удовольствия, которые могли привести к страданиям, вряд ли были приемлемы. Определённая схожесть во взглядах у Эпикура и христиан возможно и имеется, но! Учение, где Бог принимает непосредственное участие в жизни каждого человека могло ли черпать идеи из учения, где боги ни как не связаны с человеком и вообще живут своей жизнью? Думаю такое учение было бы заведомо отвергнуто христианами. Поэтому, скорее, схожесть во взглядах-параллельные выведения каждого из своих парадигм.
270 - 13.02.2020 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Учение, где Бог принимает непосредственное участие в жизни каждого человека могло ли черпать идеи из учения, где боги ни как не связаны с человеком и вообще живут своей жизнью?
Естественно, не могло. Но интересно, что учения черпавшие идеи из учения Эпикура, Демокрита, Тита Лукреция Кара привели к огромному прогрессу в познании мироздания, в том числе и о факторах, определяющих поведение человека. В отличие от учений, основанных на "баснях о богах" (термин Эпикура). Христианство в этом плане за 2000 лет не продвинулось ни на шаг.
271 - 14.02.2020 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но интересно, что учения черпавшие идеи из учения Эпикура, Демокрита, Тита Лукреция Кара привели к огромному прогрессу в познании мироздания,
вот опять мне не понятно, а почему христианство должно было продвигаться в познании мироздания? Хотя на многие вопросы были попытки найти ответы и многие учёные вышли из христианской среды, а были и те, кто после трудов научных занимался серьёзным изучением трудов духовных. На мой взгляд причина в другом предмете изучения. А так, если уж на то пошло, то и я могу Вас, как химика, спросить, а почему Вы не продвинулись, ну, например, в написании любовных романов?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
о факторах, определяющих поведение человека
а вот об этом практически всё святоотеческое наследие. Только не со стороны химических реакций, а со стороны страстей.
272 - 14.02.2020 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Христианство в этом плане за 2000 лет не продвинулось ни на шаг.
труд науки - поиск и познание новых законов. Христианство изначально эти законы (духовные) имело, как данность и труд здесь над тем, чтобы учиться эти законы не нарушать, занимаясь любой деятельностью, например, поиском и изучением новых научных данных. Так мне думается.
273 - 14.02.2020 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а почему христианство должно было продвигаться в познании мироздания?
Я не утверждал, что должно. Но деятели христианства претендуют на то, что знают истину, высказывают различные постулаты о мироздании, ничем их не подтверждая. Критерием истины является вера в текст Библии. Точнее - в верность своей трактовки весьма неоднозначно написанного текста. Причем утверждают, что именно их понимание истинное. Например, утверждают как истину, что первым человеком на земле был некий Адам, живший несколько тысяч лет назад, что все негативные поступки людей вызваны происками некоего Сатаны (диавола, змея-имкусителя и т.д.), что несколько тысяч лет назад произошел якобы всемирный потоп. Это все официальные точки зрения христианства, широко пропагандируемые, но не получившие никаких объективных подтверждений за все время существования христианства.
274 - 14.02.2020 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
со стороны страстей
И насколько продвинулось это наследие в плане понимания причин возникновения страстей?
275 - 14.02.2020 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Христианство изначально эти законы (духовные) имело, как данность
Неверно. Ни как данность. Данностью для прототипа главного героя Евангелий были законы Моисеевы. А Иисус и его последователи провели существенную ревизию этих законов. Данность - это законы природы, точнее закономерности. Они ненарушаемы. А законы человеческие (и ветхозаветные и новозаветные) возможно и нарушать и изменять. Причем, если законы человеческого общества (в том числе установленные основателями религий) противоречат хотя бы в какой-то степени законам природы, то их нарушение неизбежно.
KVD
276 - 14.02.2020 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Христианство изначально эти законы (духовные) имело, как данность и труд здесь над тем, чтобы учиться эти законы не нарушать,
Христианские "законы" суть аморальны и двухстандартны.
277 - 14.02.2020 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
но не получившие никаких объективных подтверждений за все время существования христианства.
ну, как же? А археологические находки: и таблички глиняные, и каменный перстень с изображением Адама и Евы, датируемые несколькими тысячелетиями до н.э.

А лучше воспользуюсь ка я презумпцией "виновности" от КВД и бремя опровержения возложу на Вас:)
278 - 14.02.2020 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И насколько продвинулось это наследие в плане понимания причин возникновения страстей?
а это то же данность, мы такие-страстные. А вот интересно, я заболел, у меня болит, а врач мне курс лекций о вирусах вместо таблетки... вот такая забота своеобразная...
279 - 14.02.2020 - 19:53
276-Analytic >я
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Христианство изначально эти законы (духовные) имело, как данность
Вы
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Данностью ... были законы Моисеевы.
ну, всё верно, я об том же.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Данность - это законы природы, точнее закономерности. Они ненарушаемы.
наше время, есть прямое подтверждение обратного. Ну, например, всем понятно, если я прыгну с 50-го этажа,то точно разобьюсь. Но если я прыгну с крылом-парашютом, то мои шансы умереть молость снижаются. Один закон нарушается при помощи других. У духовных законов нечто подобное, как мне думается . Грех ведёт к падению или смерти, но есть "парашют"- покаяние, с одной лишь разницей, что наш парашют очень часто сокрыт от глаз. И вот уже двухстандартность не двухстандартность, а один закон нарушается при помощи других.
280 - 14.02.2020 - 20:02
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Христианские "законы" суть аморальны и двухстандартны.
мой прадед был конезаводчиком. Как то раз пришли парни в будёновках и прямо так, одностандартно и с их точки зрения высокоморально завели прадеда и прабабку за конюшню и одним залпом оставили несколько детских ртов, старшему из которых было 12 лет, один на один с этим миром. Прямо и архиморально.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены