К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предположим, что бог есть. Тогда возникают вопросы...

Гость
0 - 14.06.2014 - 16:40
1. Почему бог творил жизнь на Земле в течении 4,5 миллиардов лет? Не хватило умения сотворить сразу?
2. Зачем бог сотворил, а потом уничтожил динозавров? Это был неудавшийся эксперимент?
3. Для чего бог сотворил, кроме Земли, еще 8 планет Солнечной системы, которые представляют собой безжизненную пустыню?
4. Для чего бог сотворил кучу галактик по множеству звезд в каждой, при том так, что каждая звезда - это целое отдельное наше солнце, просто очень далеко от нас? Не проще ли было просто "развесить лампочки" на "небесной тверди"?
5. Для чего бог создал вирусы, бактерии и паразитических червей? Мучать людей?



Гость
121 - 18.06.2014 - 23:41
120-megabax > Ну об этом знает каждый )) Посмотрите на себя, на ближних. Мне лично не известны люди вашей категории пребывающие в состоянии непрерывного длительного счастья. Не так ли ?
Гость
122 - 19.06.2014 - 08:09
121-Qbanec > Нет, не так. Курильщик счастлив с сигаретой в зубах, алкоголик - со стаканом в руке, вы - с верой в голове. Это такая же вредная зависимость, без которой создается пустота и отсутствие смысла жизни. Вы - моральные наркоманы, и от этого ваш кайф и ваша иллюзия счастья. Я не курю, не пью, не верю в бога, и я счастлив по-настоящему. Улавливаете?
Гость
123 - 19.06.2014 - 09:20
121-Qbanec > Вообще, счастье субъективное и абстрактное понятие. По поводу счастья, я могу сформулировать такие вопросы, что вы мозги сломаете пытаясь найти на них адекватный ответ.
А вообще, можно просто не париться на всякую шнягу и быть счастливым, как это делаю, к примеру, буддисты.
Гость
124 - 19.06.2014 - 09:22
121-Qbanec > ЗЫ. Росотоман в 122 правильно сказал про курильщиков, нариков и верующих.
Гость
125 - 19.06.2014 - 09:30
123-megabax > Но между этими двумя религиями, христианской и буддистской очевидные разногласия.
По которым критериям считаете буддистскую веру более истинной, нежели христианская.
И вот вопрос, настоящий вопрос к знатоку буддизма.
Что может женщина делать в этой религии?
Процесс познания разных мантрических состояний не претит ли принципам морали.
Гость
126 - 19.06.2014 - 09:40
123-megabax > Это ты Ростоману на п.122 напиши и сформулируй))
Гость
127 - 19.06.2014 - 09:44
125-Linda_Rite > По критериям адекватности. В христианстве от верующего требуется безоговорочно верить. В буддизме надо думать головой. Сам Будда сказал свои ученика: Не верьте ничему. Даже мне. Все проверяйте. Проверяйте и мое учение, убедитесь в его истинности и используйте.
125-Linda_Rite >
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Что может женщина делать в этой религии?
Да как и во всех религиях, в буддизме женщин не очень жалуют. Что, в принципе логично, исходя из смысла религии для выживания человеческого рода, если смотреть с позиции эволюционистов.
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
Процесс познания разных мантрических состояний не претит ли принципам морали.
Не вижу в этом познании ничего плохого и аморального.
Гость
128 - 19.06.2014 - 09:44
122-Rostoman > Пока улавливать нечего. А как давно это с тобой, состояние настоящего счастья ? И 2-й естественный вопрос, что (или кто) является источником (причиной) твоего настоящего счастья ?
Гость
129 - 19.06.2014 - 09:50
128-Qbanec > А с чего для счастья должна быть причина? Может, для счастья достаточно, что бы не было причины для несчастья?
Гость
130 - 19.06.2014 - 09:58
129-megabax > У любого состояния есть своя причина (основа, источник).

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Может, для счастья достаточно, что бы не было причины для несчастья?
Можно и так сказать )) Но есть одно "маленькое" НО, т.е. причина для несчастья - наше тело, с которым мы себя отождествляем. Посмотри на эти скорбные рыдающие лица, провожающие "скорлупу" своего соотечествинника в последний путь (на Славянскую) ? Много ли в их глазах счастья ?
Гость
131 - 19.06.2014 - 10:07
130-Qbanec >
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
129-megabax > У любого состояния есть своя причина (основа, источник).
Нет, не у любого. Например, в вакууме постоянно без причины рождаются и гибнут множество пар частица-античастица.
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
т.е. причина для несчастья - наше тело, с которым мы себя отождествляем.
Нет, причина для несчастья в наших мозгах. Вот нашли мы причину для несчастья - и все, несчастливы. А если эту причину не находить? Не искать?
Гость
132 - 19.06.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
в вакууме постоянно без причины рождаются и гибнут множество пар частица-античастица.
Это можешь детям рассказывать про вакуум с частицами и античастицами )) одно из моих образований физ. мат. факультет. Но тем не менее в твоем же ответе нетрудно заметить противоречие. Получается что вакуум является основой (причиной) рождения и аннигиляции всяких новых объектов. Это лишний раз подтверждает, что вакуум теоретически существует только в наших невежественных мозгах. А от тела ты не открестишься, как бы тебе на это не хотелось закрыть глаза, не находить, не искать ))
Гость
133 - 19.06.2014 - 11:01
132-Qbanec >
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
одно из моих образований физ. мат. факультет
Странно. Тогда почему ты верующий? Разве на физ. мат факультете тебя не учили думать головой?
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Получается что вакуум является основой (причиной)
Не факт, что вакуум.
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
А от тела ты не открестишься, как бы тебе на это не хотелось закрыть глаза
Ты думаешь, что именно тело является причиной несчастья? Ошибаешься. при помощи тела можно и страдать, можно и получать удовольствие. При чем, что характерно, от одного и того же разные люди могут как страдать, так и получать удовольствие. Например, нормальный человек страдает, когда ему причиняют боль. А мазохист кайфует. Так что счастье и несчастье - это только у нас в мозгах и нигде более.
Гость
134 - 19.06.2014 - 11:08
мегабакс. " Странно. Тогда почему ты верующий?
Разве на физ. мат факультете тебя не
учили думать головой?"

да?? процесс опишите?
Гость
135 - 19.06.2014 - 11:12
133-megabax > Видишь, как незаметно для себя ты перешел на тему страданий )) И речь идет о счастье, а не об удовольствиях, не нужно подмен. Все что ты адресуешь мне, логичнее адресовать Ростоману ибо он с его слов находится в состоянии настоящего счастья. Я о себе так не говорил. Чем ты больше будешь упираться со мной, тем глупее будешь выглядеть.
Гость
136 - 19.06.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Тогда почему ты верующий? Разве на физ. мат факультете тебя не учили думать головой?

Вот мнение по поводу веры одного из авторитетов современной науки, могу привести еще десятки других великих ученых

Мнение Эйнштейна об Иисусе Христе было высказано в его интервью американскому журналу "Сатердей ивнинг пост" (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.):

"- Какое влияние оказало на вас христианство?
- В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность Назарянина.
- Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
- Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус настолько масштабен, что не поддается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.
- Верите ли вы в исторического Иисуса?
- Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
Гость
137 - 19.06.2014 - 11:24
135-Qbanec > Это ты глупо выглядишь. Обычно счастье и несчастье люди ассоциируют именно с удовольствиями или страданиями. Но эта ассоциация не более, чем в их мозгах. Но если попытаться разобраться то что же такое счастье, то тут вообще можно в такие дебри влезть, что мама не горюй. Ибо каждый человек счастье понимает по своему. Так что наша дискуссия имеет смысл только если мы определимся с понятием счастье и озвучим его четкое и конкретное определение.
Гость
138 - 19.06.2014 - 12:23
137-megabax >У каждого человека представление о счастье свое, и зависит оно от уровня сознания. Уровень сознания определяется уровнем желаний человека, по желаниям можно узнать, уровень его сознания: высокий, средний или низкий.
Желания – это основа нашей жизни, это то, что труднее всего изменить в нас. Когда желания исполняются, чувствуем счастье, а когда нет – чувствуем страдание. Причина счастья и несчастья одна и та же – наши желания.
Человек наслаждается или страдает, пока он зафиксирован на каком-то уровне желаний, т.е. неподвижен и статичен. А жизнь требует от нас гибкости, подвижности.
Для достижения счастья необходимо «вытащить якорь», тогда будет движение и развитие. «Якорь» - это наши желания, которые трансформируются в привязанности, препятствия. Они часто не осуществимы в определенной ситуации, а мы настаиваем. Это происходит из-за иллюзии, самообмана.
Иллюзия – это энергия, майя, которая вводит в заблуждение человека. В материальном мире очень много возможностей привести нас в замешательство: законы природы, не понятные нам, другие люди и даже мы сами. Вследствие этого мы не знаем, что делать дальше.
Гость
139 - 19.06.2014 - 13:45
138-Qbanec > Э... так вы буддист или верующий?
Гость
140 - 19.06.2014 - 13:48
мегабакс вы понимаете вю глупость заданного.вами вопроса???
Гость
141 - 19.06.2014 - 14:19
140-drk > Будда сказал свои ученика: "Не верьте ничему. Даже мне. Все проверяйте. Проверяйте и мое учение, убедитесь в его истинности и используйте".
Так как тогда можно совместить веру в бога и буддизм?
Гость
142 - 19.06.2014 - 14:24
мегабакс буддисты верущие люди или нет?? к
Гость
143 - 19.06.2014 - 14:28
142-drk > Нет, не верующие.
Гость
144 - 19.06.2014 - 14:38
то есть они не во што неверят??? значит в медитациях у них галюны???
Гость
145 - 19.06.2014 - 14:40
мегабакс. ваша ошибка в том что вы все сводите к христианскому богу (я так думаю)
Гость
146 - 19.06.2014 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
«Якорь» - это наши желания, которые трансформируются в привязанности, препятствия. Они часто не осуществимы в определенной ситуации, а мы настаиваем.
не только желания (мечты), но и чувства!
надо тоже отцепиться от них (сбросить якоря) - т.е. НЕ мечтать испытать чувство эйфории например при покупке нового компьютера или пальто
либо не испытывать горя, когда не нашли пальто с перламутровыми пуговицами
Гость
147 - 19.06.2014 - 18:39
146-Rovan > Тока вот во что превратиться человек, если у него ние будет ни желаний, ни чувств? В робота?
Гость
148 - 19.06.2014 - 18:52
Рован присоединяюсь к мегабаксу.
Гость
149 - 19.06.2014 - 20:50
146-Rovan >
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
компьютера или пальто либо не испытывать горя, когда не нашли пальто с перламутровыми пуговицами
146-Rovan > но что вместо этого всего человек может испытывать? Действительно эмоциональность не приветствуется в христианстве. Во всем должен соблюдаться аскетизм.
Да в Слове говорится, чтобы не радовались особенно, но не грустили, а жили одним днем. Вы об этом?
Гость
150 - 19.06.2014 - 21:35
Поразмышляла, и поняла, что стоит позже над этим еще поразмыслить. Ну вот уже хорошо, что темы такие подымаете.Надо свет проливать на все житейские проблемы.
Божественное рядом с нами, надо уметь ощущать это присутствие.
Гость
151 - 19.06.2014 - 21:36
или же точнее, научиться по-новому воспринимать окружающую действительность.
Модератор
152 - 20.06.2014 - 12:53
"Но, судя по тому, как криво все устроено в природе" дальше читать не стал :)))
Гость
153 - 20.06.2014 - 14:19
152-NoThanks > А ты считаешь, что в природе все устроено рационально и идеально?
Гость
154 - 20.06.2014 - 14:23
мегабакс а.что.устроено не рационально и идиально??? вы забываете что смотрите со сваей колоколни. и рассуждать на тему эту отгородившись от природы и уничтожая ее нехорошо...
Гость
155 - 20.06.2014 - 15:01
153-megabax >, вот тут соглашусь с drk. В природе все гармонично, потому-что природа - результат миллионов лет эволюции и естественного отбора. Что было не рационально - давно вымерло. Вот только я пологаю, вы имели в виду не природу, а нечто иное, типа "как несправедлив и жесток это мир", не так ли?
Гость
156 - 20.06.2014 - 15:21
154-drk >155-Rostoman > Ну например, некоторые черви паразиты, живущие в теле человека, способны лечить его(человека) от аллергии. По сути, паразит стал чуть ли не симбионтом. На лицо эволюционное приспособление, хотя и очень кривое. Если бы такой мир действительно творил бы Создатель, то наш мир был бы создан более рационально. Например, организм человека мог бы сам себя лечить и от аллергии и от паразитов. А тот мир, который мы видим сейчас, это похоже на творение быдлокодера, который криво пишет программу - всюду "костыли" и "заплатки".
Гость
157 - 20.06.2014 - 16:53
156-megabax >, я предлагал вам исправить свою точку зрения, вы не захотели. Подумайте еще раз над тем, что вам кажется "кривым" в природе. Человеческий организм может сам себя лечить, иначе вы бы давно умерли от простуды, и это результат многолетней эволюции имунной системы организма и приспособления к среде обитания.
Гость
158 - 20.06.2014 - 17:09
157-Rostoman > Ну, быдлокод тоже может быть вполне работоспособный, как результат многолетнего отлова и исправления багов. Я это к чем сказал? Да к тому, что все "кривости" в природе только лишний раз подтверждают теорию эволюции, ибо если бы это было разумное творение, то все было бы гораздо оптимальнее. А как получается? Природа создает "костыли" и "заплатки", некоторые из них дают особи эволюционное преимущество, неудачные "костыли" элиминируют.
Гость
159 - 20.06.2014 - 17:25
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Тока вот во что превратиться человек, если у него ние будет ни желаний, ни чувств? В робота?
Они должны быть, но под строгим контролем.
К тому же надо научится расставлять приоритеты желаний и чувств... хорошим и добрым уделять больше времени и сил... да - сначала это трудно, но потом входит в привычку
Гость
160 - 20.06.2014 - 18:04
159-Rovan > Верно. Но добавлю для тех кого это особо пугает )) По сути нужно контролировать Ум (хозяина чувств). Тогда Разум работает в прямой связке с чувствами (органами чувств) наиболее эффективно. На практике это проявляется в создании шедевральных произведений искусств и озарениям в области науки и техники.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены