К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квакеры

Гость
0 - 25.08.2016 - 13:08
Продолжение. Начало здесь: kuban.ru [78]. История возникновения. Религиозное общество ‹…› возникло в Англии примерно в середине 17 в. Основано странствующим проповедник Джордж Фокс (1624–1691). В самом начале оно представляло собой ответвление сепаратистского движения, направленного против господствующей Церкви Англии в начале 16 в. Подобно другим недовольным... [krugosvet.ru].



Гость
281 - 03.11.2017 - 09:44
279-ray > то есть , Христа там нет, а есть Бог Создатель?
ray
282 - 04.11.2017 - 11:39
281-pasechnik--давайте начнём от печки. Вы сами для себя, хотя бы,ну и для всех нас, можете ясно сформулировать--кто есть Христос?
Чтобы не бороться с ветряными мельницами.Вот тогда,когда станет всем понятно,какого Христа вам не хватает,тогда и будем танцевать дальше.
Гость
283 - 05.11.2017 - 13:41
От печки так от печки [15]:
- хочу создать в Краснодаре общину квакеров ‹…› ищу единомышленников.
- от чего именно квакеров?
- наберите в поисковике и узнаете.
- славно пообщались.
Гость
284 - 05.11.2017 - 13:49
282-ray > да вы сами не знаете кто он, по книжкам только чего то нам вещаете, а мы то их и без вас читали, а более у вас нет ничего нам сказать, палинфразия полная от вас и антимония и с каждым словом новый цуцванг.
Веселите людей наивностью , ну хоть отдохнул тут малехо, спасибо дежурному по раю или рею, в общем дежурному Геннадию-ray. Дополню для всех, дуру гнать тут мастеров много, а чего по делу, единицы! Сам правда сегодня немного ......
ray
285 - 06.11.2017 - 21:01
283-fowap--вы зря обижаетесь. Квакерам здесь посвящена целая тема, и в вики большая статья,там же есть ссылка на русскоязычный сайт квакеров-религиозное общество Друзей в США.
Поэтому я и воспринял ваш вопрос, как досужий.
ray
286 - 06.11.2017 - 21:07
284-pasechnik--тоже и к вам относится.Посмотрите в википедии.
И продолжайте нас и дальше развлекать,любознательный вы наш,любящий,на досуге,почитать всякие книжки.
Гость
287 - 10.11.2017 - 17:52
У квакеров отсутствует сложная догматика. Отвергается обязательность богослужения, таинства и обряды, в том числе крещение и причащение. В своей вере они исходят прежде всего из реального опыта богопознания. В основе вероучения квакеров лежит представление о том, что в душе каждого человека присутствует Бог, человек способен его чувствовать и следовать внутреннему призыву. Бог при этом является одновременно имманентным и трансцендентным. По воскресениям квакеры собираются вместе и погружаются в молчание, ожидая озарения от Святого духа. Молчание длится до тех пор, пока кто-нибудь не почувствует потребность что-нибудь сказать... [babr.ru].
Гость
288 - 10.11.2017 - 18:06
На молитвенных собраниях квакеры делятся со всеми присутствующими тем, что они нашли для себя, и таким образом они взаимно обогащают друг друга. Поскольку каждый может напрямую общаться с Богом, квакерам не нужен посредник, или священник. У них нет священников, хотя некоторые члены Собрания распределяют между собой практические обязанности, которые, как это бывает в любом коллективе, надо выполнять. Квакеры полагают, что такое «общение» лучше всего получается, если они встречаются в тишине, когда ничто не запланировано наперёд. Все входят в комнату и садятся в молчании. Тишина может стать очень глубокой и в ней, по мнению квакеров, устанавливается прямая связь межу человеком и Богом. Спустя какое-то время кто-то может почувствовать себя вдохновленным на то, чтобы встать и что-то выразить своими словами, произнести молитву или что-то прочитать из Библии или другой книги. Но общим обрамлением молитвенного собрания является молчаливое ожидание [7lafa.com].
Гость
289 - 10.11.2017 - 18:13
285-ray > Даже следуя совету [283], узнать что либо о квакерах и их общинах видится мне весьма затруднительным делом.
Гость
290 - 10.11.2017 - 18:26
В России... Пётр I познакомился с английскими квакерами в 1697 г. ... По просьбе Александра I (1777- 1825) ... Трое английских квакеров в 1854 году посетили Россию ... В начале ХХ века квакеры из Великобритании и США работали ... В Москве в 1921—1931 годах существовал квакерский офис, который в сталинские времена был закрыт (!!) самым последним из зарубежных религиозных представительств.

В 1995 году официальный статус получило Московское месячное собрание квакеров. В 2012 году оно насчитывало порядка 15 официальных членов. Обычно молитвенные собрания немногочисленны (4—10 человек). На территории России отдельные квакеры проживают в Казани, Барнауле, Петербурге. На территории бывшего СССР квакерские группы есть в Грузии, Латвии, Эстонии. Все они относятся к либеральному направлению [wikiwand.com].
Гость
291 - 10.11.2017 - 18:43
Святитель ограждал ученика от чрезмерного увлечения популярным в царствование Александра I в невской столице мистицизмом, но не запрещал знакомиться с западной литературой. Это знакомство, так же как встреча с квакерами (1819), сформировали у Макария экуменический подход к инославию [bankfax.ru].
Гость
292 - 10.11.2017 - 18:53
Вот что писал Троцкий, цитирую: « ... «Морально» осуждать государственный террор революционного класса может лишь тот, кто принципиально отвергает на словах, всякое вообще насилие, стало быть, всякую войну и всякое восстание. Для этого нужно быть просто-напросто лицемерным квакером» [msk.ru].
Гость
293 - 10.11.2017 - 20:00
Или вот ещё выдержка:
- Я думаю, квакеры ответили на это своей деятельностью.
- Квакеры что-то жертвовали России?
- Постоянно!
- А, во время голода 1922 года…
- Да, их представители были здесь.
- Но квакеры посылали вагоны с мукой не Иосифу ‹…› а голодающим крестьянам.
- Но в страну, которая в те времена проповедовала мировую революцию [svoboda.org].

283-ray > Есть возможность жертвовать малоизвестным людям? Вагонами?
Гость
294 - 10.11.2017 - 22:25
21.03.2017 - 19:21 [89]:
Цитата:
Сообщение от ray
В Краснодаре начинаю организовывать общину "Религиозное общество Друзей [квакеры]". В википедии ‹…› Пишите в личку, на мой ник-- будем встречаться и разговаривать более подробно. Кому тема интересна можете писать, спрашивать и здесь на форуме, в этой теме.
Гость
295 - 11.11.2017 - 13:54
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
281-pasechnik--давайте начнём от печки. Вы сами для себя, хотя бы,ну и для всех нас, можете ясно сформулировать--кто есть Христос? Чтобы не бороться с ветряными мельницами.Вот тогда,когда станет всем понятно,какого Христа вам не хватает,тогда и будем танцевать дальше.
Я Вам скажу , что свое личное отношение к Вере не обсуждаю, ни с кем и никогда, ибо это уже не Вера. А обговаривать что то из общественного , из написанного в книгах людьми, почему нет.

а КТО Христос , так как и мы все сын Божий и в духовном плане он часть Божественного создания, как и мы все.
Но он выше нас в иерархии ибо он признан Миром! Признан как Господь и сын Божий признанный Богом!
ray
296 - 11.11.2017 - 14:08
289-fowap--ну,тут главное--наличие желания.
Наберите в Википедии "квакеры",в статье о них есть ссылка на русскоязычный сайт квакеров в США,там много всего.
ray
297 - 11.11.2017 - 14:16
295-pasechnik--очень хорошо,вот только тогда зачем сами спрашиваете у других о "вере"?
Ваше понимание личности Христа понятно и я с вашим пониманием Его согласен.
Вот только не забывайте--сыны ведь разные бывают,есть и блудные,а звание быть Сыном Божьим в Доме Бога,его ещё заслужить у Бога нужно!
Не забывайте, ищущий pasechnik--грешник не наследует Царства Небесного,у грешников иной удел!
Гость
298 - 11.11.2017 - 15:31
объема информации наличие желания [296] не меняет, тем более полезной и правдивой информации. перешел по ссылке [296] и первое, что прочел: Как нелегко найти хорошего квакера
Гость
299 - 11.11.2017 - 15:47
Самая многочисленная церковь квакеров в мире (06.12.2014). Йорба Линда является самой многочисленной церковью квакеров в мире. Еженедельно ее посещают более 4000 человек:



и (на 2ом фото) Самый маленький дом собраний в США (12.11.2014). на 1ый взгляд площадь дома порядка 100 м. кв. с кладбищем во дворе. разве в краснодаре такое возможно, кладбище?
Гость
300 - 11.11.2017 - 16:48
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
295-pasechnik--очень хорошо,вот только тогда зачем сами спрашиваете у других о "вере"? Ваше понимание личности Христа понятно и я с вашим пониманием Его согласен. Вот только не забывайте--сыны ведь разные бывают,есть и блудные,а звание быть Сыном Божьим в Доме Бога,его ещё заслужить у Бога нужно! Не забывайте, ищущий pasechnik--грешник не наследует Царства Небесного,у грешников иной удел!
Не судите и не судимы будете!
ray
301 - 14.11.2017 - 14:01
300-pasechnik--забористый у вас бальзам,однако.
Не я сужу, кто грешник перед Богом,а Бог--Ему суд,Он воздаёт.
ray
302 - 14.11.2017 - 14:10
299-fowap--у квакеров нет церквей, даже домов для собраний во многих общинах нет, собираются на дому, как домашняя церковь.
Только у больших общин есть дома для собрания,чтобы вся община видела друг друга.
И у квакеров-евангелистов,там где проводится пастырское служение,есть отдельные дома для молитвы.
Если автономная община состоит из 10-20 человек,зачем ей большое здание для собрания и молитвы?!
Гость
303 - 14.11.2017 - 14:24
похоже, кое-кто забыл значение слова судить.

значение:

1 неперех. о ком-чём и без доп. составлять мнение, суждение о ком-либо, чём-либо; делать заключение, вывод относительно чего-либо
2 разг. обсуждать кого-либо, что-либо
3 оценивать кого-либо, что-либо, чьи-либо дела или поступки


а это всё именно то, чем этот кое-кто здесь непрестанно и занимается, ловко (на свой взгляд, на самом деле наивно) называя свои поверхностные и даже нелепые суждения констатацией фактов )
Гость
304 - 14.11.2017 - 14:39
а ещё похоже (302), что это кое-кто, путает значение понятия церковь и храм ( от церк.-слав., ст.-слав. храмъ, при исконнорусск. хоромъ (см. хоро́мы)).

всё у квакеров есть
хоромы, где они собираются, и "церковь", которой считают себя квакеры, собирающиеся в своих хоромах-храмах.
Гость
305 - 14.11.2017 - 14:55
+ так что, дорогой рэй, всё как и у всех прочих, у которых якобы всё "не так как у квакеров"))

лично мне видится, что выбор квакерства (в данном случае) обусловлен отсутствием о них чёткого представления у вольных слушателей нашего проповедника.
что угодно можно о них фантазировать, всё равно никто не проверит
ну, типа..))
в 2017 году живём, рэй! век информации.
ныне ваши квакеры всем прозрачны, и ни чем не выделяются (в лучшую сторону) из прочих протестантских общин "плавильного котла наций".
ray
306 - 15.11.2017 - 10:27
304-СНБ--да, вы правы--молитвенный дом это храм,а церковь это община верующих.
Ну, и конечно, молитвенные дома не идут,ни в какое сравнение с храмами православных и католиков.
А у многих общин квакеров и этих маленьких молитвенных домиков нет,за ненадобностью--ведь Бог не в рукотворных храмах живёт, человек"храм" Духа Божьего!
ray
307 - 15.11.2017 - 10:40
305-СНБ--" и ни чем не выделяются (в лучшую сторону) из прочих протестантских общин "плавильного котла наций"."

Это только Ваше суждение и его Вам подбрасывает враг рода человеческого!
Но Вы боритесь с этим наваждением, с обольщениями и заблуждениями, которые Вам внушает из интернета сатана!
Вера в Бога очень хорошо помогает противостоять проискам нечистого духа!
Если бы не было различия в протестантских деноминациях,откуда бы взялось всё множество толков?
Люди по разному толкуют Слово Божие, а кто прав--Бог определит.
Гость
308 - 15.11.2017 - 10:47
306-ray > это что же подношения у протестантов побольше, а на храмы (молитвенные дома) расходы очень очень поменьше. кому интересно деньги идут, ведь по два раза обносят сосуды для пожертвований зачастую?
Обычно помещения арендуются , на время , все там очень экономно и не затратно!

Это действительно интересно, на западе там вообще десятину вынь и отдай иначе грешник, там вроде как налог это во внебюджетные фонды. Поясните пожалуйста , куда ж там деньги идут -на оплату организатором, без балагана?!

Тут и смысл и желание просматривается стремящихся стать во главе, деньги(
ray
309 - 15.11.2017 - 11:26
308-pasechnik--для начала,про квакеров. У квакеров нет десятины.
Там, где нет молитвенных домов, там и нет этой проблемы.
Там где общины большие,и есть как рассудил СНБ, есть хоромы,каждый даёт как ему Бог на душу положит.
В богатых странах,где много верующих и зажиточных людей,люди охотно жертвуют на нужды церкви.
В цивилизованных и демократических странах,где церковь реально отделена от государства,развито гражданское общество и самосознание--люди Божие надеются на братьев по вере и не ошибаются!
У некоторых протестантов,как пережиток жреческих традиций,существует десятина, и она обусловлена высокими издержками на съём коммерческих помещений[ пример у нас в Краснодаре--протестантам не дают купить землю для постройки молитвенных домов, и они вынуждены арендовать коммерческие залы для воскресных собраний, а это весьма дорого. В частности такая проблема уже не одно десятилетие существует у общины "Вифания"], содержание молитвенных домов и пастырского служения,и про. издержки.
Да, есть протестантские общины где "пастыря" живут за счёт прихода, но это же есть и у католиков и православных,Но этим ещё и государства дают всякие льготы по ведению ком,деятельности.
Гость
310 - 15.11.2017 - 11:39
309-ray > у Вифании в районе аэропорта прекрасный молитвенный дом есть, и еще где то видел , у сочинцев насколько знаю проблем нет, а краснодаре скорее не вписываетесь в градостроительный план, на окраине думаю проблем не будет.
ray
311 - 15.11.2017 - 11:42
310-pasechnik--тот дом для них маловат,община уже большая.
Гость
312 - 15.11.2017 - 11:51
311-ray > понятно, но а как вы хотели, оппозиция к основной религии, протестанты! Сами выбрали тернистый путь!
Гость
313 - 15.11.2017 - 12:33
У квакеров нет десятины... [309], - стало быть вагоны с мукой голодающим крестьянам во время голода 1922 года [293] это тоже выдумки?
Гость
314 - 15.11.2017 - 12:58
и почему мукой? Транспортировка муки сложнее транспортировки зерна. Транспортировка зерна крестьянам - практичнее транспортировки крестьянам муки.
Гость
315 - 15.11.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
304-СНБ--да, вы правы--молитвенный дом это храм,а церковь это община верующих.
ну вот видите, оказывается и "церкви" у квакеров есть. А у некоторых (думаю большинства?) есть и "храмы".
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Ну, и конечно, молитвенные дома не идут,ни в какое сравнение с храмами православных и католиков.
конечно.
тому много причин, и одна из них, нарочитая (чаще показная) скромность "на виду", которая в протестантизме есть некое выражения благочестия. Но дома у этих скромняг может быть вполне роскошно и богато.
У нас иное. Здесь люди стремятся украсить свой Дом молитвы для Бога, и для себя. И вкладывают в него порой больше души и средств, чем в свой собственный дом и благополучие.
лично я не вижу преимуществ в показушной "простоте" квакеров перед "показной роскошью" православных.
И даже, последнее мне более понятно, ибо если не так, то вопрос Пасечника - хде деньги? - вполне справедлив. При том, что хде они, вполне известно. Там же, где и у православных, и у буддистов, и у атеистов - у тех, кто способен их прибрать к рукам. И тут религии бессильны.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А у многих общин квакеров и этих маленьких молитвенных домиков нет,за ненадобностью--ведь Бог не в рукотворных храмах живёт, человек"храм" Духа Божьего!
И здесь квакеры никуда не ушли от остальных. У большинства православных тоже нет своих храмов, а большинство из этого большинства, и вообще ни в какие храмы не ходит, разве что на Пасху. Ибо знают, что Бог не в рукотворных храмах живёт, человек"храм" Духа Божьего! )

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
305-СНБ--" и ни чем не выделяются (в лучшую сторону) из прочих протестантских общин "плавильного котла наций"." Это только Ваше суждение и его Вам подбрасывает враг рода человеческого!
вот как раз это не только моё суждение, а очень многих людей. А вот то, что это мне подбрасывает враг, а не проверенные факты и здравый смысл, - это как раз пока только Ваше суждение .))

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Но Вы боритесь с этим наваждением, с обольщениями и заблуждениями, которые Вам внушает из интернета сатана!
фактически Вы предлагаете мне отключить некоторые области своего сознания и впасть как раз в наваждение с обольщениями и заблуждениями, но уже квакерских. )
хотите быть хитрее одесского раввина?)
именно это и есть первый признак тоталитарной секты.
у православных говорят: "входя в церковь сними шляпу, но не снимай головы".
лично мне такой подход ближе

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вера в Бога очень хорошо помогает противостоять проискам нечистого духа!
Вера в Бога, мой друг, хорошо помогала людям делать всё, чего бы они только не пожелали. Поэтому я Вам охотно верю. )
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Если бы не было различия в протестантских деноминациях,откуда бы взялось всё множество толков?
от Круговорота Толков В Деноминациях. Есть такое явление. Внутри деноминации зарождается толк и делит её минимум надвое, и так далее. Именно так и появились квакеры, разделившиеся в свою очередь, на свои на типы, виды, и течения.

.. и вот напрасно Вы пытаетесь доказать, будто бы, если перестать называть сбор средств десятиной, то она перестанет у квакеров быть. ))
без общака ни одной общины нет.
ray
316 - 15.11.2017 - 22:41
313-fowap--квакеры известны своей благотворительность и помогали и помогают несчастным во всём мире.
Ведь Родину не выбирают,люди не виноваты,что им "повезло" родиться в Советской России.
ray
317 - 15.11.2017 - 22:54
315-СНБ--ну,что тут сказать?--я ознакомился с Вашим мнением,но остаюсь при своём.
С моей точки зрения, у вас есть здравые понятия,есть и заблуждения.
Не вижу смысла открывать дискуссию о тоталитарных сектах и прочих домыслах,как не относящиеся к вопросам веры.
Ваши рассуждения есть взгляды типичного россиянина, пережившего период воинственного Советского атеизма,и сильно отравленного им. Вы, подобно Аналитику, мало кому и мало во что верите,и с этим уже ничего сделать нельзя--что выросло,то выросло.
318 - 16.11.2017 - 07:32
317-ray > В мировоззрении квакеров и вахабитов больше общего, чем в мировоззрении Аналитика и СНБ :) Тем не менее, верующий СНБ (как бы Вы не пытались утверждать обратное) - хороший пример того, что вера и здравый смысл вполне совместимы, в чем можно усомниться, читая Ваши посты.

А что касается "отравления" атеизмом, то это рассуждения человека с детства пьющего вино и пиво, чай и кофе и не понимающего, как можно пить просто родниковую воду.Атеизм не отравляет разум, а очищает его от жреческих придумок.
Гость
319 - 16.11.2017 - 08:47
317-ray > ну что ж,
скажу для многих крамольную вещь:
для меня гораздо ближе к Богу находится умный атеист, нежели религиозный дурак. Ибо Бог и есть Ум, а глупость анти-божественна, то есть буквально а-теистична.

И как бы мракобесие не пыталось выдать отсутствие здравого смысла за некую "духовность", ему ни чем иным не удастся стать, кроме как клоакой, собирающей в себя людей со специфической "одарённостью".
Что в общем-то, и не плохо, ибо таких людей желательно держать всех вместе и на виду.
Именно поэтому я не против "церквей", "сект", и прочих "капищ", и рассматриваю их как некий карантин для людей неспособных к самостоятельной адаптации в реальной действительности.

и, разумеется, это только моё личное мнение.)
Гость
320 - 16.11.2017 - 09:04
Спор ради спора, но СНБ по ходу ушел в ересь и церковь как раз и идет путем отсутствия здравого смысла в части современной оценки Высших сил , все по старинке архаично и непонятно. Протестанты к сожалению имеют лишь название протестное. а на деле всего лишь создали свою церковь, ради чего то своего....нет разницы между христианами, цели одинаковы , названия разные!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены