К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гибель богов

Гость
0 - 12.03.2019 - 09:50
Часто пишу о том что религия утратила свою позитивную роль локомотиве прогресса и тормозит развитие человечества. У меня требуют доказательств , примеров , адепты зависшие в оболочке какой либо религии. Давайте тогда почитаем примеры и рассуждения значимых и уважаемых людей мира!
http://ruspioner.ru/cool/m/single/49...D17mwLy6QMcTOo
Президент Пушкинского музея легендарная Ирина Антонова надеется, что грядущее покажет нам выход из тупика, в котором оказалось человечество. Но пока этого не произошло, не стоит расстраиваться: это человечество уже создало столько великого, что пока что всем хватит.

Я думаю, в первые десятилетия XX века закончился огромный исторический период в искусстве, включающий в себя и тот, что начинался Ренессансом. Мы свидетели действительно большого кризиса художественной системы. И этот кризис может длиться не одно столетие, сопровождаясь реминисценциями. На разных этапах это было: от Античности к Средним векам, от Средних веков к Возрождению. И вот сейчас, захватив почти весь двадцатый, этот кризис, вероятно, продлится и весь XXI век. Меня часто спрашивают, что такое «Черный квадрат» Малевича. Я отвечаю: это декларация — «Ребята, все кончилось». Малевич правильно тогда сказал, суммируя глобальную деформацию и слом, отраженные прежде в кубизме. Но ведь трудно с этим смириться. Поэтому и началось: дадаизм, сюрреализм, «давайте вещи мира столкнем в абсурдном сочетании» — и поскакало нечто на кузнечиковых ногах. И дальше, и дальше… уже концептуализм, и проплыла акула в формалине. Но это все не то, это упражнения вокруг пустоты: чего бы такого сделать, чтобы удивились и не обсеяли.

Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.

А в мире и сейчас, и в обозримом грядущем осталась только реальность как стена, как груда кирпичей, которую нам и показывают, говоря: вот это искусство. Или показывают заспиртованную акулу, но она вызывает только отвращение, она не может вызвать другое чувство, она не несет ничего возвышенного, то есть идеала. Как выстраивать мир вокруг отсутствия идеала?.. Я не пророк, но мне ясно: то, что сейчас показывают на наших биеннале, это уйдет. Потому что консервированные акулы и овцы — это не художественная форма. Это жест, высказывание, но не искусство.

Но пока не допускаю мысли о том, что великое искусство ушло навсегда. С этим невозможно смириться, совсем невозможно. Хотя сейчас мне в своих лекциях приходится уже объяснять, чем хорош Матисс — уже Матисс!

Но обязательно возникнет что-то. Зеленые листочки обязательно появятся. Это, быть может, какой-то идиотический характер оптимизма, но я это для себя знаю и говорю об этом в своих лекциях. Если бы я была лет на 30 или 40 моложе, я бы боролась за свою точку зрения и за наиболее полную реализацию того, что мне кажется правильным. Сейчас у меня на это нет времени. Увижу ли я эти зеленые листочки?..

Пока есть — и он будет длиться долго — век репродукций, век непрямого контакта с художественным произведением. Мы даже музыку слушаем в наушниках, а это не то же самое, что слышать ее живьем. Но репродукция ущербна, она не воспроизводит даже размера, что уж говорить о многом другом. Давид и его уменьшенный слепок — это не то же самое, но чувство «не то же самое», оно потеряно. Люди, посмотрев телевизионную передачу о какой-либо выставке, говорят: «Зачем нам туда идти, мы же все видели». И это очень прискорбно. Потому что любая передача через передачу абсолютно не учит видеть. Она в лучшем случае позволяет запечатлеть сюжет и тему.

Постепенно люди отвыкнут от прямого общения с памятниками. К сожалению, несмотря на туризм и возможность что-то посмотреть, новые поколения все больше будут пользоваться только копиями, не понимая, что есть огромная разница между копией и подлинным произведением. Она зависит от всего: от размеров, материала, манеры письма, от цвета, который не передается адекватно, по крайней мере сегодня. Мазок, лессировка, даже потемнение, которое со временем уже входит в образ, мрамор это или бронза, и прочее, прочее — эти ощущения окончательно утеряны в эпоху репродукций. Я не мистик, но есть определенное излучение той силы, которую отдает художник, работая над картиной иногда много лет. Это насыщение передается только при прямом контакте. То же с музыкой. Слушать музыку в концертных залах и ее воспроизведение даже на самом новейшем носителе — это несравнимо по воздействию. Я уже не говорю о той части общества, которая читает дайджесты и выжимку из «Войны и мира» на 100 страниц.

Вот с этим укорочением, уплощением и обеззвучиванием человечество будет жить, боюсь, долго. Необходимо будет снова воспитать в человеке понимание, что ему необходим сам подлинник как живой источник, чтобы сохранять полноценный тонус эмоциональной жизни.

Я была совсем маленькой, когда отец давал мне читать Диккенса. Помню, как я прятала под подушку «Лавку древностей» и, включив тихонько свет, когда мама выходила из комнаты, читала ее ночью, шурша страницами. Для чего? Чтобы поплакать. Я жутко сочувствовала Нелл и дедушке, вынужденным уйти из города. А это было сладостное чувство — сочувствие. И я специально — признаюсь — перечитывала, чтобы вызвать это сопереживание. Доступно ли это будет ребенку грядущего, читающему с машины, с экрана, я не знаю. Возможно, он будет вознагражден чем-то другим взамен этой потери? Надеюсь.

Власть технологий приведет к тому, что все будет исчерпываться получением информации, но будет ли уметь человек грядущего читать глубину, понимать суть, особенно там, где она не явна? Или он не увидит ничего, например, в суриковской «Боярыне Морозовой», кроме фабулы: на санях увозят женщину, поднимающую свой знак веры, а кругом народ. Но почему сани идут из правого угла в левый верхний? Между тем это не просто так, Суриков долго над этим работал и почему-то сделал так, а не по-другому. Будут люди задумываться над тем, почему тот или иной портрет профильный, а не фасовый? Или почему, например, фон просто черный?

Чтобы содержание искусства было доступно людям будущего, надо смотреть на великие картины, надо читать великие произведения — они бездонны. Великая книга, будучи перечитанной на каждом новом этапе жизни, открывает вам свои новые стороны. Я пока знаю тех, кто перечитывает великие книги. Их еще много. Но все больше будет людей, кто никогда не станет перечитывать ни Пушкина, ни Лермонтова, ни Гете, ни Томаса Манна. Понимание поэзии тоже уходит. Думаю, в будущем только редчайшие люди будут наслаждаться строками «На холмах Грузии лежит ночная мгла…».

Я не могу предвидеть изменения во всей полноте, как не могла предвидеть интернет. Но знаю, что необходимость в искусстве, вот в этом эстетически идеальном типе деятельности человеческой, снова наберет силу — но мы пока не знаем, в какой форме. И знаете, из чего я делаю такой вывод? Из того, что люди — вы, я, много еще людей — они продолжают рисовать пейзажи, писать стихи, пускай неумелые и незначительные, но эта потребность есть. Маленький ребенок всегда начинает рисовать маму — сначала вот этот кружочек и палочки, потом, когда сможет, он напишет «мама», а потом нарисует рядом домик, потому что он в нем живет. Потом он сам сочинит песенку, потычет пальчиком в клавиши и сыграет мелодию. Первобытный человек лепил Венеру с мощными формами, как Землю, которая рождает. Потом она превратилась в Венеру Милосскую, в Олимпию и Маху. И пока у нас будут две руки, две ноги, пока мы будем прямоходящими и мыслящими, потребность в искусстве будет. Это идет от человеческой природы с начала времен, и все будет так, если ее, конечно, не искорежат совсем.

А пока не появились зеленые листочки, пока не видно новых Рублева, Леонардо, Караваджо, Гойи, Мане, Пикассо, так уж огорчаться не надо — человечество создало столько великого, что и нам с вами хватит вполне, и вообще всем.

Так получилось, что моя специальность подразумевает историческое видение. И в истории уже бывали такие моменты, когда все подходило, казалось бы, к финальной точке, но потом вдруг появлялись новые люди и что-то происходило. На это и следует надеяться. Потому что уж слишком сейчас явственна индифферентность по отношению к искусству. Культуре не помогают. Не помогают даже умереть. Просто совсем игнорируют. Но многие при этом делают очень умный вид и непрерывно кричат: духовность, духовность. Но нельзя же свести духовность только к религиозному мироощущению. Как нельзя не понимать, что плохое образование, несмотря на интернет, только добавляет хрупкости цивилизации в целом.

Меня спросили как-то, согласна ли я с гипотезой, идущей от Уэллса и Стругацких, о будущем разделении человечества на люденов и человейник. Я бы не стала говорить об этом всерьез, но одно точно: наш человейник очень замусорен, его предстоит вычистить от мусора, грязи и агрессии. Иначе жить будет невозможно. Как невозможна будущая жизнь без способности радоваться, восхищаться, любить, интересоваться и хранить в душе красоту. Работать над собой. Это трудно. Ну что ж. У нас есть время.



Гость
1 - 12.03.2019 - 09:52
Больше того, начиная с XVIII века начался глобальный процесс, который я называю «Гибель богов» — недаром есть такая опера у Рихарда Вагнера. Потому что этот фактор — мифологический — перестал быть главным содержанием и оказывать влияние на пластические искусства. Можно писать «Явление Христа народу» и в 30-м столетии, но его время, время известного нам великого искусства, кончилось. Мы видим, как разрушается принцип эстетики, духа и принцип идеала, то есть искусства как высокого примера, к которому надо стремиться, сознавая все свое человеческое несовершенство. Возьмите Достоевского. Его Сонечка в совершенно ужасающих обстоятельствах сохраняет ангельскую высоту духа. Но в новом времени, а значит, и в искусстве Дух становится никому не нужен. Поскольку искусство, хотите вы этого или нет, это всегда диалог с миром.
Гость
2 - 12.03.2019 - 10:39
Вот еще для ортодоксов:

Главные открытия в физике не за горами
https://scientificrussia.ru/articles...=pulse_mail_ru

Российский физик, член-корреспондент РАН Дмитрий Георгиевич Яковлев об эволюции звезд, о черных дырах и новых способах изучать Вселенную
- Дмитрий Георгиевич, скажите, как всё-таки правильно говорить - нейтронные звезды или черные дыры?
- Это разные объекты, и разница кардинальная. Нейтронные звезды – это звезды, то есть объекты, состоящие из вещества. Черные дыры – это не звезды. Это объекты, описываемые общей теорией относительности; образно можно сказать, что это искривленное пространство-время, замкнутое само на себя.

Черная дыра имеет так называемый горизонт событий – замкнутую поверхность, никакая информация из-под которой не может выйти к удаленному наблюдателю. Черная дыра имеет массу, может обладать электрическим зарядом и вращаться. В этом смысле она похожа на обычную звезду. Однако внутренность черной дыры закрыта горизонтом событий и наблюдениям недоступна. Черная дыра звездной массы настолько компактна, что обычные звезды с такой компактностью - отношением массы к радиусу - существовать не могут.
Представьте, что вы сидите на какой-нибудь планете и подбрасываете камень вверх. Сильно брошенный камень улетит от вас насовсем. Слабо брошенный вернется под действием силы тяжести. А теперь представьте, что масса планеты увеличивается. С каждым увеличением выбросить камень насовсем будет все труднее. И наконец, наступит момент, когда даже если вы бросите камень со скоростью света, он все равно вернется. Так можно образно представить замкнутое пространство.
А нейтронные звезды – это очень плотные, компактные звезды, но всё же имеющие настоящую поверхность и состоящие из вещества. Пространство вокруг них замкнуться не успело, но – можно сказать – почти замкнулось. Вещество внутри нейтронных звёзд оказывается столь плотным, что обладает особыми, экзотическими свойствами, которые не встречаются ни у каких других звезд. В лабораториях такие свойства воспроизвести очень трудно. Этим нейтронные звезды и интересны. Их необходимо описывать уравнениями общей теории относительности, и этим они сходны с чёрными дырами. Если немного увеличить их массу, то они превратятся в чёрные дыры.
-Вами разработан и реализован метод исследования внутреннего строения нейтронных звезд. Мне всегда сложно было понять, как можно исследовать то, что нельзя увидеть, пощупать, посмотреть. Как вы это делаете?

- Наверное, это громко сказано, что мной разработан какой-то метод. Эти методы разрабатывается большими коллективами ученых из разных стран. И я не думаю, что один человек может разработать что-то сногсшибательное.
Но, тем не менее, вы правы – нейтронные звёзды очень плотные, и непосредственно наблюдать их внутреннее строение нельзя. Основную информацию об этих звёздах мы получаем благодаря излучению, испущенному с их поверхности или из близких к ним областей пространства. С поверхности нейтронные звезды, в основном, испускают рентгеновское излучение, которое нельзя регистрировать наземными обсерваториями, потому что атмосфера Земли поглощает рентгеновские лучи. Поэтому для наблюдений за нейтронными звездами приходится строить космические рентгеновские обсерватории.
Рентгеновские лучи испускаются с поверхности нейтронной звезды, но могут нести в себе информацию о внутреннем строении. Таким образом исследовать внутреннее строение звезды сложно, но задача решаема. Кроме рентгеновского излучения, от нейтронных звезд или их окрестностей наблюдается также электромагнитное излучение в самых разных диапазонах, от радио- до гамма-лучей. Очень полезно комбинировать результаты различных наблюдений.
Кроме электромагнитного излучения существуют и другие типы излучений, которые можно детектировать. Они тоже несут в себе полезную информацию о внутреннем строении нейтронных звезд. Прежде всего, речь идет о гравитационном излучении, которое детектируется с помощью гравитационных обсерваторий. Первые регистрации гравитационного излучения от сливающихся пар чёрных дыр и одной пары сливающихся нейтронных звезд были выполнены в 2015-2017 годах гравитационной обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory — лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией). Они принесла науке очень много, а создателям LIGO – еще и Нобелевскую премию 2017 года. Ввод в действие LIGO и других гравитационных обсерваторий – это новый метод наблюдать Вселенную. Уверен, что самые интересные наблюдения гравитационного излучения еще впереди.
- Вы предвосхитили мой вопрос об открытии LIGO и о его значении для науки. Почему именно слияние черных дыр позволило обнаружить гравитационные волны?
- Гравитационные волны были обнаружены гораздо раньше создания LIGO. В 1974 году был открыт так называемый двойной пульсар – тесная двойная система из двух нейтронных звезд, одна из которых является радиопульсаром (за его открытие в 1993 году была присуждена Нобелевская премия). Эта система была открыта с помощью наблюдений на радиотелескопе Arecibo (Аресибо). Уже за несколько лет наблюдений удалось понять особенности движения нейтронных звезд по их орбитам. Оказалось, что нейтронные звезды постепенно сближаются в полном соответствии с предположением, что они теряют энергию орбитального движения на излучение гравитационных волн по законам общей теории относительности Эйнштейна. Через 300 миллионов лет звезды сольются, что создаст мощный взрыв в нашей Галактике, в том числе, и в гравитационном излучении. Наблюдения LIGO позволили впервые обнаружить гравитационные волны с помощью гравитационной обсерватории и создали качественно новую возможность наблюдать Вселенную – в гравитационных лучах.
Результаты LIGO, я думаю, окончательно убедили научное сообщество в существовании гравитационных волн. Сливающиеся нейтронные звезды выгодны для наблюдения гравитационными обсерваториями типа LIGO. Слияние вызывает необычайно сильное гравитационное излучение.
Когда мы ночью смотрим на небо, мы видим нашу светящуюся Галактику – Млечный путь. Это излучение связано с тем, что внутри звезд протекают термоядерные реакции, благодаря чему звезды остаются горячими долгое время. Так вот, если в нашей Галактике произойдет слияние двух нейтронных звезд, то мощность их гравитационного излучения превзойдет мощность всего электромагнитного излучения Млечного пути на несколько порядков.

- Сложно представить такие масштабы…
- Представить сложно, но ничего опасного в этом нет, поскольку гравитационное излучение достаточно безобидно. Ведь то, что зарегистрировали детекторы LIGO – это слабенькие колебания приемной антенны под действием гравитационной волны. Амплитуда колебаний составляет лишь доли размеров таких маленьких микрочастиц, как протон или нейтрон. Поэтому гравитационное излучение необычайно трудно обнаружить, а гравитационные обсерватории – сложнейшие конструкции – вершина человеческой мысли.
- А что собой представляют квазары?
- Квазары – это активные ядра галактик, совсем не похожи на нейтронные звезды или черные дыры звездных масс. В центрах квазаров есть черные дыры, но огромной массы – до миллиарда масс Солнца. Вокруг этих громадных черных дыр скапливается вещество и испускается мощное излучение. Такое излучение можно видеть с края Вселенной. Изучая квазары, можно исследовать физические условия в веществе на ранней стадии эволюции Вселенной.
- А на каком этапе жизни Вселенной появились квазары?
- Квазары появились, когда родились галактики. Считается, что самая ранняя Вселенная была однородной. А затем во Вселенной, расширяющейся по закону Хаббла, появились неоднородности, возникли галактики и квазары.
- Опасна ли черная дыра в центре нашей Галактики для человеческой цивилизации?
- В нашей Галактике находится черная дыра с массой несколько миллионов масс Солнца. Это видно по орбитам звезд, которые движутся вблизи центра Галактики. Такая черная дыра совершенно не опасна. Мне кажется, что она гораздо безопаснее для человечества, чем многие изобретения самого человека.
- Как нейтронная звезда переходит в состояние черной дыры?
- Дело обстоит так. Одиночная изолированная нейтронная звезда, а таких очень много, никогда не превратится в черную дыру. А двойная система из нейтронных звезд может превратиться в черную дыру. Как говорилось выше, такие звезды теряют орбитальную энергию и постепенно сближаются. Через какое-то время они просто упадут друг на друга, что и наблюдала обсерватория LIGO в 2017 году. Слияние двух нейтронных звезд – это, действительно, грандиозное событие с огромным энерговыделением.
- Как это влияет на понимание пространства-времени и законов, о которых говорил Эйнштейн?
- Введение в строй LIGO дает новый метод исследования Вселенной. Всё, что мы раньше знали о Вселенной, исходило из наблюдений электромагнитного излучения. А сейчас мы увидели Вселенную в гравитационных лучах, и надеемся увидеть то, что нельзя было видеть раньше.
Сегодня мы можем комбинировать наблюдения в электромагнитном диапазоне с наблюдениями в гравитационных лучах. Существует и нейтринная астрономия с использованием нейтринных обсерваторий, а это особый разговор. Мы надеемся, что в будущем удастся комбинировать сразу наблюдения электромагнитного, гравитационного и нейтринного излучений. Тогда мы будем знать гораздо больше, чем сегодня.
Зачем нам это знать? – Да потому, что мы о Вселенной почти ничего не знаем. Сейчас непосредственно наблюдается лишь «светящаяся» материя, около 5% от всей «начинки» Вселенной, а про остальные 95% (про так называемые тёмную материю и тёмную энергию) мы практически ничего не знаем.
- Остается надеяться, что когда-нибудь мы приблизимся к большему пониманию…
- Да, конечно. У меня такое ощущение, что открытие не за горами. Если бы кто-нибудь 30 лет назад мне сказал, что существует темная энергия, за открытие которой будет присуждена Нобелевская премия в 2011 году, то я бы просто посмеялся.
- На нашем веку произойдет это открытие?
- Да, я думаю, что общего понимания мира, в котором мы живем, нужно достичь на нашем веку. Это должно быть основной задачей физики 21 века. Разумеется, новые открытия породят новые проблемы, и познание никогда не закончится, но останавливаться на сегодняшнем уровне 5% было бы уж совсем стыдно. Какую оценку можно поставить школьнику, которые выполнил 5% от домашнего задания?
3 - 12.03.2019 - 11:30
1.м.ж. кто вам придумал раздавать задачи человечеству,выглядит как то примитивно,не замечаете?
Гость
4 - 12.03.2019 - 12:05
В первом сообщении отрывок из интервью Президента Пушкинского музея легендарной и уважаемой всем миром Ирины Антоновны
6 - 12.03.2019 - 15:58
5.м.ж. постоянно вам намекаю,что у вас нет ничего за душою,а можэт и души тожэ нет,вот вы честно признались ,что можете питаться только не своим,используя не свое для того чтобы производить оходы вашей самости для проталкивания их в сознания добропорядочных людей....
Гость
7 - 12.03.2019 - 16:20
Интересная тема о культуре и современности и о том что меняются стереотипы и символы, бесы только под ногами крутятся ) все старое хотят вернуть и чтобы как прежде довлеть над людьми, а нет, все уходит и жизнь меняется навсегда!
8 - 12.03.2019 - 18:13
7.м.ж. вы незнака,жизнь не изменяется с тех пор как пристроилась в этой Вселенной,это около 45 000 000 000 000 земных лет,ты ведь не ведаешь что жизнь это просто обьективная реальность не более того и смысла в ней нет никакого....так на всякий случай дарю тебе...
и нет больше ни одной вселенной в которой могша бы жизнь пристроиться-НИГДЕ....
ray
9 - 12.03.2019 - 19:16
Arvett -- " нет больше ни одной вселенной в которой могша бы жизнь пристроиться-НИГДЕ...."

И на чем основана эта смелая гипотеза ?
Гость
11 - 12.03.2019 - 19:59
усё брехня ...
через две тыщи лет только цэркофь подводного христа - воистину


https://pogoda.mail.ru/news/36592159/
12 - 13.03.2019 - 05:56
9.рэй.это не гипотеза ,это факт писал об этом.
можете перечитать ,дело в том ,что эта вселенная стала в свое время относительно "стабильной",относительно"спокойной" это позволило в свое время, в результате "спонтанного "события в
нашу Вселенную смогла войти болезнь-жизнь т.к. сознание совершило не верный ходъ усомнившись в силе ОГНЯ ,под воздействием болезни.Сама Вселенная безразлична к самой жизни и поэтому эизнь в этой вселенной может быть уничтожена в любое мгновение....Здесь нарушен порядок образа изначального AR I OM , поэтому все кто здесь теперь обретается являются изначально НЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ
мы только имеем шанс (не более того),когда то стать и БЫТЬ,но это требует великого бесконечного усилия от кандидата ......на БЫТЬ.
Другие Вселенные не утратили Своих Образов Изначальных,условия БЫТИЯ-VARA в них таковы ,что больные сознания биологических форм ЖИЗНИ В НИХ СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОГУТ,то миры ОГНЯ.....,примерно так....а ЖИЗНЬ ОНА ЖЕСТКО ПРИВЯЗАНА К БИОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ -ТЕЛАМ СУТЕЙ,это основная причина по которой ЖИЗНИ нет и быть не может в других Вселенных.
13 - 13.03.2019 - 05:58
эизнь читать -жизнь...
14 - 13.03.2019 - 06:04
11.доча. ваше известие не ново,имя того кого вы кличите
"водяным"христом -DAGOM -ROVDJUR VADARA ODIRNIR VADARE,он очень активен теперь и в настоящее время наставляет ОПГ ПОРОШЕНКО ,по преобразованию сознания на окраине украине......еще этому "христу"имена :Нептун,Посейдон,Ный....
16 - 13.03.2019 - 11:27
15.Я.В. это знание не надо доказывать или подтверждать ,это надо РазъУметь Внима-Тельно,опираясь на хранилища твоей Памяти и опыты твоих жизней здесь,свое знание можно открыть только самому себе в себе,но в других за других это сделать не возможно,так примерно.
Гость
18 - 13.03.2019 - 15:11
Я это называю просто- ФАНАТИЗМ... Там, где начинается фанатизм, формальности, надуманные правила и т.д., БОГА уже нет...
Его нет там, но ОН есть всегда
19 - 13.03.2019 - 16:01
17.вот вы написал :"А разве это жизнь....?"у вас есть верные подсмыслы которых вы не замечаете,ведь действительно не надо искать и придумывать СМЫСЛОВ ЖИЗНИ И В ЖИЗНИ, потому что их просто нет,это люди придумывают
завязывая на себя любимых ЖИЗНЬ....жизнь это "просто"обьективная реальность не более того а ты и Азъ это разные проявления одной и той же ЖИЗНИ ,всеволишь....
И вот почему:
"Все мы находимся внутри огромного яйца-эггэгора.Внутренность его для нас бесеонечна,и это бесконечное число повторений одного и того же,без возможности ВЫЙТИ ВОН....,поэтому мудрые и говорят,что
в этом мире "под луною"-внутри яйца эггэгора нет и не может быть ничего нового.
Запомни,здесь внутри яйца нет того ,что нужно нам.Здесь мы нужны тому,кто жизнь свою строит нашим бытием.На наших жизнях восседает и трон его в наших умах.Там он сидит и пьет рассудок ,не оставляя ничего.
В результате мы обречены вечно циркулировать в яйце-эггэгоре где имеет место Непрекращающаяся последовательность,к завершению не ведущая,вечно разрушающаяся и возраздающаяся на гниении разрушенных тел - ЖИЗНЬ.
И тот ,кто НЕ СПОСОБЕН ПОБЕДИТЬ ЗАКОН ПРИРОДЫ И ЗАКОН БОГА -ТОТ ОБРЕЧЕН НА ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ....
ты прав разве это жизнь,это и есть натуральное вечное гниение...в эггэгоре Яхве пожирающем нас...
20 - 13.03.2019 - 16:10
17.продолжение 19.поэтому разумные осознали ,что смысл и смыслы надо искать не в ЖИЗНИ ,НО В СУЩЕСТВОВАНИИ НАШЕМ в условиях яйца-эггэгора,
и это одна из самых главных мотиваций наших на наши проявления в ЖИЗНЬ,....,будь внимателен речъ идет о СОЗНАНИИ......,не о теле...
22 - 13.03.2019 - 16:12
18.капитан энди.вы верно сказали отвергать наличие бога или богов глупо ,они действительно есть ,ведь они то и сотворяли и эггэгор и людей .....и мир Яви -ловушку для человеков....
27 - 13.03.2019 - 17:39
23.я уже обьяснил,перечитайте ,потом опять перечитайте и так до тех пор пока не воспримите даваемое,главное спокойно и не путайте человека с его телом....
31 - 13.03.2019 - 19:47
30. из чего вы взяли,что я дал вам согласие на задавание мне вопросов,из чего взяли что мне интересно вам отвечать,хамство .....сказано -панъ вам разумиеть надо...
34 - 14.03.2019 - 06:35
32.так понял ,что у вас тяжелая реакция когда вы обнаруживаете ,что кто то ( например модэр),кого то "любит "больше чем вас!обычная примитивная откровенная реакция паразитирующего сознания,не светитесь .....иноземецъ,болезнь утратила способность распространяться и заражать людей,может хоть это поймете,здря что ли я стал на тропу ВОЙГУ с вами пришлыми .....
35 - 14.03.2019 - 06:40
33.вы примитивнее чем казалось,ваше утверждение верно при одном условии ,чтл вы просили разрешения на задаванин вопросов и получили на это добро от аопрошаемого,но ваша то мотивация паразитирования,напрочъ блокирует уважение к окружению!
у вас все просто как у йотуна-ДАЙ И ВСЕ,пиявок кормить,себе вредить,таа Дед мой говорит....попробуйте осознать,...и тут все хватитъ кормить .....
36 - 14.03.2019 - 06:42
в 34.ВОЙГУ читать- ВОЙНЫ....
Гость
39 - 14.03.2019 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
33.вы примитивнее чем казалось,ваше утверждение верно при одном условии ,чтл вы просили разрешения на задаванин вопросов и получили на это добро от аопрошаемого,но ваша то мотивация паразитирования,напрочъ блокирует уважение к окружению! у вас все просто как у йотуна-ДАЙ И ВСЕ,пиявок кормить,себе вредить,таа Дед мой говорит....попробуйте осознать,...и тут все хватитъ кормить .....
какая у вас удобная позиция,вы в жизни реальной так же сначала вякаете что бы у вас разрешение на 'добро' дали с вами пообщаться?йа думаю что ни тако...кишка тонка и зубы жалко ;)!..а в сети хироу,на ср*аной кобыле ни подъехать.на чё вы там встали?на тропу войны?замахнул спиртяги штоле?!вы вообще здоровы?судя потому как вы отреагировали на просьбу 'антишизо'-ни совсем..с кем вы собрались воевать?сдесь мирное население-форум.??на вопросы ответьте-не будьте брехливой барбоской и всем станет ясней и спокойней,что 'арвет' ни какой нить асральный воен,а настоящий русский мужик..
Гость
41 - 10.04.2019 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
СМЫСЛОВ ЖИЗНИ И В ЖИЗНИ, потому что их просто нет,
вообще-то есть. Много.
ray
42 - 11.04.2019 - 18:42
Arvett -13 явился целый букет вопросов и хотелось бы увидеть ответ , если это возможно .

1.Что такое вселенная , по вашему ?
2.Если жизнь безразлична вселенной , то кто жизнь во вселенной может уничтожить , какая сила ?
3.Сознание во вселенной это отдельная сущность ? И почему жизнь это болезнь сознания ?
4.Что за "спонтанное" событие ?
5.Жизнь это самостоятельная сознательная отдельная сущность ?
6.И как если мы не существуем , мы с помощью "великого бесконечного усилия от кандидата" можем стать существующими ? ( т.е. если человек умрет , расстанется с жизнью - он станет существовать , в каком виде ? Для этого действа не нужно великих усилий - рано или поздно все "там" будем ! )
7.Откуда взялись эти биологические формы-тела , к которым жизнь "жёстко привязана" ? Они изначально были во вселенной ?
8.Вы полагаете , что в других вселенных нет этих биологических форм-тел ? Почему они были в нашей вселенной ?
43 - 13.04.2019 - 12:48
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
вообще-то есть. Много.
Действительно. сколько жизней, столько и смыслов.
Естественно, разумных жизней. Если у живого объекта мыслей (разума) нет, то неоткуда смыслу взяться.
44 - 13.04.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
хотелось бы увидеть ответ , если это возможно
Позволю себе дать свои ответы (не за Арветта)
1. вселенная - доступная человеческому наблюдению часть Вселенной (т е. всего существующего).
2. БОльшей способностью уничтожить жизнь обладает не КТО, а ЧТО. Обычные природные физические и химические процессы.
3. Нет. сознание - атрибут очень малой доли объектов из числа имеющихся во вселенной. Жизнь не может быть болезнью сознания, т.к. бОльшая часть живых объектов сознанием не обладают.
4. Событие, свершившееся в системе без внешнего влияния на эту систему.
5. Нет. Это обобщенное название сходных способов существования вещественных объектов.
6. Нет ответа.
7. Являются результатом взаимодействия веществ как неживых, так и живых объектов.
8. Я полагаю, что в других вселенных могут существовать биологические формы-тела, подобные тем, которые имеются в нашей вселенной.
46 - 13.04.2019 - 15:28
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
Нет 6икаких критериев поткоторым можно достоверно определить разумность.
Не спорю. Нет и однозначного определения разума. Но с бОльшим или меньшим приближением к истине определить разумность можно, оценивая способность к мышлению и к действиям, для которых мышление неоходимо..
47 - 13.04.2019 - 15:37
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
А по тем чтотпредлагались получалось что дельфины разумнее большей части человечества.Т.е. очень многие хомосапиенсы в разумные не попадали а вот животных очень многие.
Значит неадекватные модели положены в основу упомянутых вами тестов.
50 - 13.04.2019 - 21:53
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
как вы определите мышление если нет определения мысли инеизвестно как работает мозг?
Вы знаете, люди прекрасно бегали и тогда, когда биохимия движения не была известна, а Ньютон еще не родился :)

Так же и с мышлением. Внешние проявления мышления - это наблюдаемая реакция на полученную информацию и передача информации другим мыслящим субъектам.


Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
«я мерило всего»?
Не всего, а тех свойств, которые присущи "мне" в большей степени, чем другим. "Я" говорю, собака умна "как я", но "я" говорю, что "я" силен, как слон, быстр, как ветер, хитер как лиса, гибок как каучук.
51 - 13.04.2019 - 21:55
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
цевелизация это какое то благо
Что такое "цевелизация"?
52 - 13.04.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
для евреев да ,но белые вымирают
Некорректное противопоставление, если под словом "белые" вы подразумеваете европеоидную расу.
53 - 13.04.2019 - 22:04
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
В вымирании есть разумность или это все таки безумие? для кого? а почему?и тд и тп...
В вымирании вида (популяции) нет разумности, как нет разумности и в процветании вида или популяции. Разум - всего лишь одно из свойств живого существа, которое может давать преимущество в конкуренции с другими. А может и не давать...
57 - 14.04.2019 - 13:30
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
оно эталонно по вашему?
Естественно. Поскольку мышлением назван процесс обработки информации, характерный именно для "человека разумного" и это наименование дано именно "человеком разумным".

Иные подобные процессы существуют и у летучих мышей и у дельфинов. И они имееют полное право описывать свои процессы обработки информации, давать им свои наименования и считать их эталонными.
58 - 14.04.2019 - 13:30
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
они могут общаться на ультразвуке -это мышление?
Нет. Это прием и передача информации.
59 - 14.04.2019 - 13:35
Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
евреи не относятся ни к одному фено и генотипу
И немцы не относятся и киныйцы не относятся и Вы не относитесь, и я.

Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
или как сейчас принято говорить расе на планете
К расе - относятся. К европеоидной.

Цитата:
Сообщение от leniviy kit Посмотреть сообщение
у них геном на 30%тяжелее чем у всех других
Как Вы определяете "вес" генома. В каких единицах? Каким образом и кто опредилил, что вес совокупности носителей генетической информации у евреев на 30% больше, чем у остальных?
66 - 17.05.2019 - 11:12
Столько времени и сил ученые потратили на расшифровку генома человека, а что-то каких-то конкретных результатов не видно! - Может быть, я просто не в курсе?
Гость
67 - 19.05.2019 - 20:51
очень интересно было почитать мнение Антоновой, автор- спасибо!
Гость
68 - 19.05.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
очень интересно было почитать мнение Антоновой, автор- спасибо!
Она интересно пишет, но еще интереснее то, что это происходит на яву .
Человечество сложно затолкать в средневековую догматику .
Понятно храмы есть места силы и коллективной энергетики и люди ходят туда и отдавать и брать.
Но люди практически не воспринимают то, о чем вещают священники, это для них, как бы фоновое сопровождение , которое не имеет на них влияния!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены