К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


1361 - 09.02.2016 - 12:22
1363-Манжерок > а теперь внятно! В какой графе перечислили? (онлайн или где?) И что получили? (какой ответ конкретно?)
Гость
1362 - 09.02.2016 - 13:56
1361-ШИЛИН_ДОМИК >Информация получена,спасибо,извините за беспокойство...
1363 - 09.02.2016 - 15:37
1362-Манжерок > мне аж интересно стало, что мог не выдать Россреестр при наличии кадастрового номера ... ?!
Гость
1364 - 11.02.2016 - 19:41
добрый день. ситуация следующая:
есть наследник 2/3 доли (у которого в пользовании все наследуемое имущество) и наследник 1/3 доли. Есть домовладение с земельным участком. оно было приобретено в ипотеку наследодателем. АИЖК зашел в суд и предъявил требования год назад, суд вынес решение о взыскании этой суммы солидарно с наследников. взыскание обратить на залоговое имущество (дом с з.у.) путем реализации его за стоимость....Банк говорит, что нам дом не нужен, продавайте его и верните нам деньги. Теперь приходит исполнительный лист на всю сумму на наследника с долей 1/3 в другой город. пристав талдонит: отдайте деньги, а то...и никакие объяснения, что наследник отвечает по долгам наследуемым имуществом и т.д. не проходят. он говорит: у меня исполнительный лист, что наследник должен АИЖК сумму и ничего там нет, что эти деньги надо получить путем продажи дома....что делать, куда писать??? а ведь скорей всего есть и второй исполнительный лист в другом городе на реализацию дома...
banned
1365 - 11.02.2016 - 20:30
1364-Магри >дааа...ситуация не хорошая,надобыло наследнику не принимать это наследство.Теперь нужно защищатся.Ситуация не здоровоя,особенно если имущество полученное в наследство трудно продоваемое.Нажил человек себе боль головную.Я бы стаоался отдать это имущество в щёт погашения долга и как можно скорей.И пусть приставы это имущество продают.
Гость
1366 - 11.02.2016 - 20:37
1365-Николаев >вы о чем?там совместная собственность и солидарная ответственность.
не может владелец 1\3 доли "отдать это имущество в щет погашения долга"
banned
1367 - 11.02.2016 - 20:46
Обращатся надо к судье по месту нахождения имущества и просить чтобы имущество передали кридитору в счёт погогошения долга.Проблема будет если дом не стоит тех денег что банк просит.
banned
1368 - 11.02.2016 - 20:48
1366-Паманя >естественно каждый наследник-доожник должен ходатайствовать только в отношении своего имущества.Это и ежу понятно.
Гость
1369 - 11.02.2016 - 21:02
готовы полностью так поступить, но получилось что суд выдал два исполнительных листа на один и тот же долг. только в одном листе указал продать дом, а в другом взыскать деньги и в разные ФССП направлено
Гость
1370 - 11.02.2016 - 22:23
1367-Николаев > никакой проблемы не будет. Наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

1369-Магри > так и напишите приставу, что он обязан изъять из вашей собственности эту 1/3 долю и за ее счет погасить долг.
banned
1371 - 11.02.2016 - 22:24
1369-Магри >а разве порядок выплаты небыл определён?сначало продажа,а потом выплата.Разве не так?Надо добиватся чтобы ипотечное имущество забрали в счёт погашения долга.
banned
1372 - 11.02.2016 - 23:10
1370-AGR >Слава Богу, есть ещё в этом мире справедливость.
Гость
1373 - 12.02.2016 - 00:30
все было определено в решении суда. но тот же суд выдал два исполнительных листа. в одном говорится, что погасить долг путем продажи дома (считаю этот исполнительный верный), а второй исполнительный (уж не знаю, кто суетился и кто ошибался когда его выдавал) - просто написано: взыскать сумму с физ.лица (стоит полная сумма и ответчик с 1/3 доли). есть риск двойного взыскания, как минимум...печалька вся эта система...приставу [*****] на то что мы ему говорим, он действует строго по своему исполнительному.....
banned
1374 - 12.02.2016 - 08:52
1373-Магри >а что мешает обратится к судье с этим вопросом?ведь второй исполнительный лист не законный.Исполнительное производство регулируется судом.Разве нет?
banned
1375 - 12.02.2016 - 08:59
1370-AGR >а если наследник получил имущества больше чем этот спорный дом?и банк хочет вернуть не только займ но и проценты? а наслелник уже растратил те деньги и то движимое имущество?теперь всё придётся возвращать,а где взять если уже не чего ни осталось?
Гость
1376 - 29.02.2016 - 15:06
Добрый день, прошло больше года как умерла мама подружки, а по прошествии полугода со дня смерти в наследство вступила старшая родная сестра подруги. Подруга не заявляла свои права, теперь возможно что-то отсудить (у умершей была крупная денежная сумма на счету) или уже поздно?
И еще вопрос: буквально будучи присмерти эта же умершая оформила куплю -продажу на квартиру со старшей дочерью дабы лешить младшую доли. Возможно ли эту сделку признать не действительной или это дохлый номер?
Гость
1377 - 29.02.2016 - 18:14
1376-LikaAnjelika >восстановить права можно, если только доказать, что она не могла физически это сделать в течение 6 мес.
Скорее всего, уважительных причин у нее нет.
Цитата:
Сообщение от LikaAnjelika Посмотреть сообщение
Возможно ли эту сделку признать не действительной или это дохлый номер?
возможно, если дочь сумеет доказать, что мать не понимала, что делает во время заключения догоовра.
Гость
1378 - 29.02.2016 - 18:16
1376-LikaAnjelika >только что дасТ аннулирование сделки, если младшая все-равно в наследство не вступила?
Гость
1379 - 29.02.2016 - 18:58
1378-ТриТочки > т.е. заявлять свои права на наследство уже слишком поздно?
Гость
1380 - 29.02.2016 - 20:29
1379-LikaAnjelika >ну есть же срок- 6 мес.
Гость
1381 - 29.02.2016 - 20:31
1380-ТриТочки > понятно, спасибо большое
1382 - 11.03.2016 - 23:05
Тема, наверное, уже избитая, но подскажите. Бабушка с дедушкой, будучи в законном браке, приобрели квартиру лет 18 назад. Бабушка умерла в декабре прошлого года. Её старший сын умер за 4 года до этого. Правильно я понимаю, что при отсутствии завещания половина квартиры делится на дедушку, младшего сына и внука- сына её умершего первого ребенка?
Гость
1383 - 12.03.2016 - 08:04
1382-Лена11 >да
Гость
1384 - 23.03.2016 - 12:55
Уважаемые, посоветуйте, где нормальный нотариус по наследственным делам.
С уважением ко всем участникам...
banned
1385 - 23.03.2016 - 15:09
1384-kazak59 >Если наследодатель скончался в 2015 году и позже,то я бы обратился к любому нотариусу у которого меньше всего людей в очереди. Но если речь идёт о более ранней дате смерти, то нужно обращаться к нотариусу по месту смерти наследодателя. Хотя конечно же, нотариусы как бы делятся (не официально) на разные направления.Кто то по юридическим лицам в основном работает, кто то с наследственным делами, кто то недвижимостью больше предпочитает заниматься. Если рассуждать с этой точки зрения, то наверное лучше обратится к нотариусу который всегда занимался наследственными делами (эти нотариусы закреплены за определёнными улицами и сельскими населёнными пунктами). Узнать какой нотариус закреплён за интересующим вас адресом можно элементарно, обратившись в любую близ лежащую нотариальную контору или даже по телефону позвонив в нотариальную палату (номер телефона можно найти в интернете). Но я повторюсь, если наследодатель скончался в 2015 г. и более позднее время, то можно обратится к любому устраивающему именно вас нотариусу.Но скорей всего, этот нотариус будет запрашивать у районного нотариуса сведения о наследственном деле и вам придётся один фиг обращаться к районному нотариусу с запросом.
Гость
1386 - 29.03.2016 - 15:10
Добрый день!
Подскажите вариант оснований отмены сделки купли-продажи в судебном порядке. Сособственники-наследницы от мужчины - дочь и бабушка, продали квартиру за 1800 по одному договору. Налоговая предложила заплатить 13%.
Если покупатели признают исковые требования а потом купят квартиру по двум договорам как и надо было изначально сделать, то по каким основаниям можно обратиться в суд для отмены сделки????
banned
1387 - 29.03.2016 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Тинтинка Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите вариант оснований отмены сделки купли-продажи в судебном порядке. Сособственники - наследницы от мужчины - дочь и бабушка, продали квартиру за 1800 по одному договору. Налоговая предложила заплатить 13%. Если покупатели признают исковые требования а потом купят квартиру по двум договорам как и надо было изначально сделать, то по каким основаниям можно обратиться в суд для отмены сделки????
Вот интересный вопрос, правда не совсем по теме, ведь не о наследстве речь, а о праве на основании договора. Но раз уж зашёл разговор, то давайте попробуем разобраться. Если стороны расторгают договор, то и право прекратится должно. Ведь так? То есть по логике если стороны , обоюдно хотят расторгнуть договор купли продажи и право на объект не передано третьему лицу, то наверное они могут просто обратится с соответствующим заявлением в ФРС и расторгнуть договор. И право тоже прекратить. Разве не так?А если нет и право собственности полученное по договору купли продажи ни при каких условиях без судебного порядка прекратить нельзя, то наверное в суд нужно обращаться с иском "о прекращении прав собственности в связи с расторжением договора купли продажи" , предоставить в суд "соглашение о расторжении договора" и суд наверняка прекратить право собственности.Хотя я считаю что ФРС и так должно право прекратить, хотя, в нашей стране есть много всяких законов противоречащих здравому смыслу :) и я не удивлюсь если ФРС за прекращением права отправит в суд :). А что касаемо налогов, если недвижимость приобретена собственность в 2016 году, то налог рассчитываться в расчёте от кадастровой стоимости , а не от суммы заделки (указанной в договоре).Но про налоги это я так , на всякий случай написал :)
banned
1388 - 29.03.2016 - 16:38
1387-Николаев >Немного подправлю текст и избавлю его от "слов паразитов" :). ; Я считаю что ФРС и так должно право прекратить, но в нашей стране есть много всяких законов противоречащих здравому смыслу :) и я не удивлюсь если ФРС за прекращением права отправит вас в суд :). А что касаемо налогов, если недвижимость приобретена в собственность в 2016 году, то налог рассчитываться в расчёте от кадастровой стоимости , а не от суммы сделки (указанной в договоре).Но про налоги это я так , на всякий случай написал :) , чтобы не получилось так что суд или ФРС вернут право прежним владельцам не датой его первичного получения, а датой 2016 года. То есть право им вернётся, но в документах будет значится что возникло оно после возврата, то есть уже в 2016 г. и в таком случае налог может быть ещё больше чем сейчас :). То есть, вам прежде чем затевать процесс возврата (расторжения договора и превращения права) нужно принять все меры чтобы в свидетельстве выданном на имя прежних владельцев значилась дата прежней регистрации права , а не дата регистрации по возврату. ( надеюсь я разъяснил достаточно доходчиво).
То есть нужно чтобы ФРС как бы восстановила (я уж не знаю как точно называется это действие) запись о регистрации права прежним владельцем и выдало соответствующий документ.То есть если речь пойдёт о судебных делах,то иск должен подать не только нынешний владелец, но и бывший владелец, а ответчиком должна быть ФРС. И нужно чтобы суд не только право прекратил, а ещё и определил порядок выполнения решения суда,то есть чтобы в решении так и было указано "восстановить запись в реестре о возникновении права от ..... за №...." тогда есть смысл этим заниматься. Но для начала нужно обратится в ФРС в до судебном порядке и уточнить наверняка, какой датой будет восстановлено право за прежним владельцем если восстановления право воабще возможно без участия суда.А то вы в до судебном порядке обратитесь в ФРС с заявлениями вам БАЦ! и выдадут положительный результат ,только прежний собственник будет владельцем на сновании регистрации права в 2016 году :) и что тогда? :) положения дела только ухудшится :)
banned
1389 - 29.03.2016 - 19:04
1388-Николаев >Вот же ёлки палки:) я очень извиняюсь за дезинформацию. Но вспомнил только что, по моему, налог по кадастровой стоимости берётся в случае если у продавца, на продаваемый объект было зарегистрировано право в 2016 году и только по договору купли продажи или мены.То ест если человек преобрёл недвижимость безвозмездно, в результате наследства,или дарственной или приватизации, то налог не берётся воабще. Но всё ровно лучше уточнить более внимательно.И если будет решение суда то наверное в нём должно быть указано что право востанавливается на основании свидетельства о наследстве. И ещё раз извиняюсь за панику :)
Гость
1390 - 30.03.2016 - 09:41
Николаев, большое вам спасибо. Вы очень подробно все написали. Я это предполагала, что можно в досудебном порядке решить вопрос. Но в таком случае стороны могут обратиться и о внесении изменений в договор купли-продажи, разделить на два договора. И второе - действительно есть ли смысл возвращать все "в зад" чтобы платить налог. так налог с 1800 платить всего с 800 тысяч, 13% - это 104. А чтобы с покупателями договариваться - это их надо задобрить. Вот моей практики действительно не хватает дальше делать???
banned
1391 - 30.03.2016 - 11:20
1390-Тинтинка >Я думаю что внести в договор изменения (по средством дополнительного соглашения) не получится, потому как регистрация перехода права уже состоялась.Тут нужно только возвращать всё в первоначальное положение. И заключать новый (другой) договор купли продажи. Но выж смотрите:) как тлько всё вернётся в прежний вид, ваш продавец опять станет полноправным владельцем и может своё имущество вам повторно не продать :). Я по началу подумал что продавцы ваши родственники или совладельцы и с ними близкие дружеские отношения, но если они люди посторонние, то смотрите по аккуратней :) а то сделаете возврат и не денег не имущества больше не увидите :).А вообще, вы бы так открыто по вопросу ухода от налога обложения, не консультировались:) у нас по моему умышленный уход от налогообложения на сумму 100 и более тысяч уголовно наказуемое деяние :). И есть специальный отдел полиции, который занимается такими видами преступлений. И УПАСИ ВАС ГОСПОДЬ попасться им "на карандаш" :).
1392 - 30.03.2016 - 23:13
1390-Тинтинка >оглашение о расторжении договора.
И заключение нового договора.
Гость
1393 - 31.03.2016 - 15:56
1391-Николаев >Угу понятно теперь почему на одном форуме мое сообщение пропало!!! Я спекуляцией не занимаюсь - есть вопрос от знакомых, мое право им помочь. А форум - это болталка, умысла не имею так сказать. На счет опасений все равно благодарю. Вы очень подробно описываете то, что сама думаю. Действительно никакого соглашения с новыми покупателями пока нет, и это не родственники. Я пытаюсь взвесить минусы телодвижений, потому как - госпошлина - ррраз!!! новые собственники могут и закорячиться - два!!! а оттуда судебные расходы, оплата представительства обеих сторон, еще неизвестно какие-такие основания нарушения права при переходе было!!! плюс ваши предположения, даже если все вернется в первоначальное положение!!! Риски большие!! овчинка выделки за 104 тысячи не стоит!!! Вам все равно спасибо. А на счет налоговой!!! Лучше бы подумали о неэффективности и глупости таких реверансов - формальное отсутствие двух договоров привели к таким последствиям((((((

1392-почти блондинка > спасибо. Это первое что пришло в голову и мне. Переход права состоялся. ((((( а вот даже при наличии положительного результата. Продажа будет происходить по новым правилам, вот и думаю смысл это затеевать((((
1395 - 22.04.2016 - 23:36
1382-Лена11 > Продолжение. Проясните. Внук и младший сын умершей бабушки подали документы на вступление в наследство. Дедушка в это время (квартира зарегистрирована на него) продает квартиру человеку юридически постороннему. Договор купли-продажи вместе со справкой о смерти бабушки приняли к регистрации. Внук не против. А вот сын бабушки ещё не в курсе. Каких ждать последствий от сына?
Гость
1396 - 23.04.2016 - 08:23
1395-Лена11 >вполне законного признания сделки недействительной.
1397 - 23.04.2016 - 08:54
1396-ТриТочки > благодарю. Но, ситуация такова, что квартиру выкупать он не будет. Как он сможет выделить долю? У покупателя (они практически родственники) или у продавца, признав сделку незаконной? Есть какая-нибудь законная возможность ограничиться только денежной компенсацией за его долю?
1398 - 23.04.2016 - 08:59
+ в течении какого периода времени он может признать сделку незаконной?
1399 - 23.04.2016 - 16:48
1397-Лена11 >смысл пытаться лишить ребенка причитающегося ему имущества?
Поиметь проблем с судами?
Так вы ему еще расходы возместите, госпошлину, представителя и тд..
Цитата:
Сообщение от Лена11 Посмотреть сообщение
квартиру выкупать он не будет
а ему оно может и не надо. Определит себе право пользования , и все. Будет там жить.
Зачем. вместо того, чтобы нормально договориться, пытаться обхитрить самих себя?
Ну сломает сделку и отношения испортите.
Продаст свою долю дружной таджикской семье, или по 1 кв.м. подарит, и у кого проблем будет больше, поясните?
нормально договоритесь, и соблюдайте все формальности.
1400 - 23.04.2016 - 16:50
1398-Лена11 >в течение трех лет с момента, когда ему стало известно или должно было стать известно о ней. Это и через 3 года, и спустя 20 лет.
1401 - 23.04.2016 - 17:14
1399-почти блондинка > так и хотят по- любовно выплатить ему денежную компенсацию. А квартиру дед "продал" потому, что этот "ребёнок" его уже почти в гроб вогнал, крича, что он наследник и дед скоро рядом с бабушкой ляжет и т.п. Вот родственники и пытаются откупиться хоть как-то от этого наследника, чтоб деду дал жить спокойно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены