К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
15881 - 29.05.2026 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
А зачем он деньги в эту ракету загрузил?
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
за $4 000 000 000
С чего ты решил, что деньги были загружены в ракету? А не потрачены НА ракету!?
15882 - 29.05.2026 - 10:41
ракета стоит 4 ярда S как доллар? Фига!
15883 - 29.05.2026 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
загрузил?
Вложил. Или вклал. Все одно на ветер. Бывает...
15884 - 29.05.2026 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
С чего ты решил, что деньги были загружены в ракету? А не потрачены НА ракету!?
))) Ну, не пытайся оправдывать свой ник)
15885 - 29.05.2026 - 13:34
15884-Эвелина > А мне можно?))
15886 - 29.05.2026 - 13:37
15885-Дятловед > с уверенностью утверждать не могу ибо с дятлами не общалась) А вот с ИИшенкой неоднократно. Задорнова на них нет))
15887 - 29.05.2026 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
15885-Дятловед > с уверенностью утверждать не могу ибо с дятлами не общалась) А вот с ИИшенкой неоднократно. Задорнова на них нет))
Хорошо быть Эвелиной. Чтобы к нику придраться это совсем извращенцем нужно быть) А Дятловеда как только не парафинят))
15888 - 29.05.2026 - 21:20
Метан продолжает собирать жатву. Маск с его Супернахрен который постоянно в жопе и уже в 12( двенадцатый, Карл!) провалил программу полета и тем самым превзошел все провальные испытания ракет шестидесятых. Будь такое с запусками российских ракет тут бы толпа обсиральщиков на говно исходила - а с пиндосского говна все только тащатся, что ни обсер у Маска так "очередеое успешное испытание".
Теперь и Безос. Ребятки, вы бы смотрели на Россию, наша страна в плане ЖРД находится на том уровне до которого и через четверть века остальному миру не допрыгнуть - и с метаном начали работать когда Маск с Безосом еще только на идею организовать свои "космические бизнесы" наяривали - неужели не хватает мозгов осознать что будь метан таким шоколадом каким кажется издалека то давно бы уже на нем в России ракеты летали - но нет, будет и дальше пиндосня играться в метан, устраивая очередные файер-шоу.
15889 - 29.05.2026 - 22:21
15888-Wlad > Шо, сделал очередной несбывающийся прогноз Злобного?
15890 - 29.05.2026 - 22:56
Шо, ахрененно рвануло? Нравится? Мне - очень. Метан в использовании намного более опасен, и только полные идиоты это не могут осознавать с одной попытки. Некотоые уже дюжину раз обосрались, но все никак не поймут что малейшая утечка что в процессе заправки что в полете это заявление на большой бум. Соотношение метана к воздуху когда оно становится взрывоопасно достигается достаточно легко и быстро. Получить подробную взрывоопасную среду даже с водородом в качестве топлива не получится, про керосин вообще разговора нет. Соответственно для использования метана нужно менять не только двигатели но и всю культуру как изготовления так и работ по запуску.
15891 - 29.05.2026 - 23:06
На метане можно летать с Луны, Марса и т.д. Там воздуха нет (в нашем понимании). А гептил на Марсе хрен найдешь.
15892 - 29.05.2026 - 23:07
Баран не понимает, что это отработка технологии летьбы на других условно доступных планетах. Прямо тут. На Земле.
15893 - 30.05.2026 - 07:09
15891-Адик > а окислитель где брать ?
15894 - 30.05.2026 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Баран не понимает
Это ты о себе, идиотик. Ты своей тупой головной тыквой не в силах осознать что ускорение основанное на химическом топливе для межпланетных перелетов БЕСПОЛЕЗНО. Во всяком случае для ситуации когда этот полет должны совершать люди, а не железяки. Возьми массу химического топлива которое потребно всего-навсего для облета Луны! Ничего не напрягает, дурачиушка? Заправка только первой ступени Сатурн-5 из Лунной сказки - более 2 тысяч тонн топливных компонентов, и исходя из соотношения окислитель/топливо 2,27 на 600 тонн керосина там приходилось 1300 тонн жидкого кислорода. Тысячи тонн LOX подразумевают создание на другой планете где этого самого кислорода и так кися написяла еще и промышленного способа его перевода в жидкое состояние, поскольку производство LOX - процесс отработанный в промышленных масштабах исключительно для земных условий, с ее атмосферой имеющей определенный состав.
И второй момент, который идиот просто не замечает, поскольку мрие як тыпычна хохля за
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
На метане можно летать с Луны
ТО что на Луне метан может появиться только в результате пердяшного пара и его количества не хватит на то чтобы с этой Луны на Землю даже гайку отправить очевидно для тех кто смотрит на секундный расход топива в ЖРД. Дебилка, тебе в головной чан не забредала мысль что одна секунда работы Раптора Маска это расход 200 с лишним кг того самого метана и расход 750 кило жилкого кислорода? Чтобы напердеть всего на секунду работы Раптора потребуется стадо из 1000 коров пердящих сутки без перерыва, и для этого пердежа им нужно сожрать минимум 10 тонн сухого корма, а в реале все 18-20 тонн.
Теоретики, мля, маскодрочеры хреновы...Один накурившийся плана наркоша гонит пургу, а миллионы имбицилов ему подпевают не пытаясь даже проанализировать реальные возможности воплощения в жизнь наркоманских бредней....
15895 - 30.05.2026 - 13:49

Бада бум.
15896 - 30.05.2026 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Бада бум.
Походу Безос косплеит Маска, или "10 лет спустя"
15897 - 30.05.2026 - 15:29
15896-Wlad >А им точно нужен заорбитальный космос? Как гоняли по солнечной системе на наших движках так и гоняли бы.
15898 - 31.05.2026 - 08:38
Ну им же всё не ймётся :-).
Покровители Мира, мля...
15899 - 31.05.2026 - 11:37
Каким образом они(хвастающие америкосы) вернулись с Луны на корабль и добрались, такие бодрые до Матушки Земли?
=

Не верил, не верю, и не буду верить в американскую комиссию Лунную.
15900 - 05.06.2026 - 17:49
НАСА приказала своим астронавтам эвакуироваться на корабль Dragon из-за ремонтных работ на МКС, сообщает Рейтер.
По информации агентства, в российской части станции произошла утечка воздуха, экипаж работает над ее устранением.
-
В российском сегменте МКС обнаружили два потенциальных места утечки воздуха, подтвердил Роскосмос.
------
Осталось провести процедуру отстыковки Dragon-а и вуаля! - РОС перед вами!
15901 - 05.06.2026 - 18:03
В российском сегменте МКС зафиксировали утечку воздуха в двух местах, сообщили RT в «Роскосмосе».
В первом месте утечку оперативно ликвидировали, во втором проводятся работы по подготовке к его герметизации.
Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильное и поддерживается на расчётном уровне
------------
Это хорошо, но все равно -
Удачного пути! Широких подгузников!,
или чего там у них желают в таком случае.
15902 - 13.06.2026 - 12:29
Ну что?
Подобъем, тксзть, бабки из обзоров IPO-документов:

Консолидированный убыток SpaceX за 2025 год ~ $4,94 млрд.
Убыток в I квартале 2026 ~ $4,28 млрд также встречается
AI-сегмент (xAI + X) убыток около $6,35–6,4 млрд в 2025 году
Starlink (телекоммуникационный сегмент) прибыль около $4,4 млрд
---------
Денег не хватает даже с накачкой из NASA, Пентагона и прочей гос. кормушки, но ничего, лох рыночный инвестор не мамонт - он не вымрет.
15903 - 13.06.2026 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Денег не хватает даже с накачкой из NASA, Пентагона и прочей гос. кормушки,
Илону не хватает? При его состоянии эти миллиарды заткнуть как мне пива купить. Понятно, все сложнее в натуре. Вот СНГ тратит ахулиарды на то, что любит-футбол, парк. Почему Маску не поиграться?
15904 - 13.06.2026 - 12:55
Во! Емеля что-то опять из головы сбацал на коленке.
15905 - 13.06.2026 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Во! Емеля что-то опять из головы сбацал на коленке.
Есть такое дело. Так шо там у Илона, кому должен?
15906 - 14.06.2026 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Илону не хватает? При его состоянии эти миллиарды заткнуть как мне пива купить
Наивность пипла не имеет пределов. Номинированное в акциях (то есть в банально не обеспеченных реальными ликвидными активами) состояние это фуфло. Пузырь, надутый воздухом гандон! Достаточно посмотреть на так называемую "капитализацию" всех этих "гигантов IT" с стоимостью в акциях с годовой ВВП той же Германии, но при этом реальных активов у них как у латыша, один хуй да душа. Ну придумали такую игру для лошар - бабки подделывать низзя поскольку за это сажают на кичу, а вот фантики свои собственные рисовать и продавать их за реальное бабло дуракам-"инвесторам" никто не запрещает. Есть тут такие которые МММ застали? Помните как лихо росли эти мавродьки пока в один нежданный лошарами момент не стали обычной бумагой для подтирания жоп? Так вот - дядя Маск тот же Мавроди. Творчески окучил кучу лошар, которые вкинули в него кое-какие бабосы. В реальности - достаточно небольшие. А дальше пошло надувание гандончика. Лохов по миру много, в Пиндосостане вообще любимая национальная игра засовывать деньги в жопу акции, тянучесть у гандончика большая, вот и надули его до "Маск - триллионер". Но реальных бабок у него не так уж и много, особенно с учетом того как он их просирает на всякие прожекты мега-взрывов типа СраньШипа.
15907 - 14.06.2026 - 12:36
15906-Wlad > Да я не говорю, что у Илона налички жд состав. Однако те же виртуальные деньги можно перебросить, чтобы заткнуть те дыры, что Эдж продемонстрировал. Или уже закрыли убыточные конторы, ты не слышал?
15908 - 14.06.2026 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
виртуальные деньги можно перебросить
Когда это деньги а не акции. АКции сперва надо превратить в деньги. И тут начинается веселье, особенно когда речь идет о миллиардных суммах. Слив такого количества акций мгновенно обрушивает их номинал, начинается паника среди лохов-инвесторов, те в свою очередь тоже начинают слив, и акции рушатся по черному. Такая картина не нравится никому, особенно биржевикам которые живут с того что играют на повышение-понижение по заранее договоренным условиям. Поэтому дядя Маск в основном высасывает кэш из заклада акций. Ну а тут уже вопрос на миллиард долларов - те кто его ссужает реальными деньгами под его туалетную бумагу считают по номиналу или как положено - процентов 10-15 от него? Вот тут и замес, в котором постоянно сидят такие виртуальные триллионеры-миллиардеры как Маск - когда им нужны реальные бабосы они вынуждены морозить свои акции в достаточно большом количестве исключительно для получения по сути кредита, и процент у такого кредита куда больше чем у обычного. В этой игре в выигрыше остаются тольо обладающие реальными ликвидными активами - теми же деньгами, высоколиквидным и очень дорогим имуществом, в конце коцов теми же оказываемыми за деньги услугами.
Опять таки в качестве примера наш Илонка - он в год осуществлет сотню запусков. Каждый по сто лямов к клиента в среднем. Сколько это? Да по сути копейки на фоне триллиона - 1%, 10 миллиардов. Вот это актив, причем "грязными", и сколько будет в чистоте - АХЕЗ, но точно не больше половины. Это РЕАЛЬНОСТЬ этой части бизнеса Спайс-Ху. Ну и с какого хрена эту шарагу оценивать на порядки дороже? Но это ж Пиндосярня, с ее "ожиданиями чуда"....
15909 - 14.06.2026 - 13:24
15908-Wlad > И это понятно. А че тогда какие-то то убытки здесь приводить? Наш космос что, прибыли агромадные приносит?
15910 - 14.06.2026 - 16:09
15911 - 14.06.2026 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Эдж Денег не хватает даже с накачкой из NASA, Пентагона и прочей гос. кормушки, Илону не хватает? При его состоянии эти миллиарды заткнуть как мне пива купить. Понятно, все сложнее в натуре. Вот СНГ тратит ахулиарды на то, что любит-футбол, парк. Почему Маску не поиграться?
СНГ ритейл-то отдал, "в хорошие руки", и то под давлением определённых макроэкономических обстоятельств, а производство-то сохранил. И только вместо ритейла дополнительно переключился на развитие спортивно-развлекательного сектора.
15912 - 16.06.2026 - 23:56
Цитата:
Пилотируемый корабль «Союз МС-29» прошёл проверку на герметичность

«Союз МС-29» провёл порядка пяти дней в вакуумной камере.
Это Роскосмос.

Но плохо не понял эту фоту:
https://t.me/roscosmos_gk/20143

Это на каком изыке? И что такое вообще «Союз МС-29»?
15913 - 17.06.2026 - 00:02
А. Кажется - это и есть вакуумная камера.
15914 - 17.06.2026 - 09:01
Орбиту МКС подняли на 1,6 км, чтобы принять корабль «Союз МС-29»
10.06.2026 [10:48], Павел Котов
Орбиту Международной космической станции (МКС) скорректировали — её подняли на 1,6 км, сообщили в «Роскосмосе». Мера потребовалась, чтобы обеспечить прибытие корабля «Союз МС-29» и посадку «Союза МС-28».
«Средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,6 км и составила 419,03 км над поверхностью Земли», — гласит сообщение «Роскосмоса». Для проведения операции сегодня, 10 июня 2026 года, в 8:00 мск были включены двигатели «Прогресса МС-34», которые проработали 495,7 с. Орбиту МКС подняли, чтобы создать баллистические условия для прибытия «Союза МС-29» и посадки «Союза МС-28».
Россия намерена эксплуатировать МКС минимум до 2030 года; в конце мая совместно с США было принято решение продлить работу функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря», который был первым модулем МКС, до 2032 года. Модуль вывели на орбиту 20 ноября 1998 года — впоследствии вся станция формировалась вокруг него.
В 2028 году Россия начнёт строительство собственной Российской орбитальной станции (РОС) — первоначально в составе МКС, а два года спустя она произведёт отстыковку и отправится в автономный полёт.
.....
Экипаж корабля «Союз МС-29» (миссия МКС-75):
Пётр Дубров — командир, космонавт «Роскосмоса»;
Анна Кикина — бортинженер, космонавт «Роскосмоса»;
Анил Менон Самойленко — бортинженер, астронавт НАСА.
-------------
А шо там у хохлов?
Бабла Маску насыпали,это понятно, а было там о постройке собственной ОС с блэк джеком и женщинами с пониженной социальной ответственностью? Большую-пребольшую, как и все у сшасцев?
15915 - 17.06.2026 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Но плохо не понял эту фоту: https://t.me/roscosmos_gk/20143
Какую фоту?
15916 - 21.06.2026 - 13:20
Разбор попытки китайского копипаста Фалькона-9, или почему Tianlong-3 не повторил успех "многоразового" с первого пука.
Для начала о Tianlong-3 - это предельного уровня копипаст Фалькон-9. Те же 9 ЖРД открытого цикла достаточно близкие по параметрам к пресловутым Merlin-D в первой ступени и один во второй ступени, тот же керосин в качестве топлива, близкие размеры носителя (разница 10см в диаметре ступеней, разница в высоте вместе с головным обтекателем всего 1 метр при общей 70 метровой высоте у оригинала).
В общем, близнецы-братья, остается понять почему китайцы никак не повторят успех "многоразового" не смотря на практическую идентичность материальной базы. Рассматривая параметры ЖРД Tianhuo-12 (TH-12) нельзя не заметить что китайцы практически полностью повторили диапазон дросселирования оригинала-Мерлина - у Мерлина дросселирование от 40 до 103%, у TH-12 от 40 до 110%. Небольшая разница в уровне тяги (TH-12 немного мощнее, 1090кН на уровне моря против 814кН на уровне моря у Мерлина) по логике ответ на несколько более северное месторасположение космодрома Цзюцюань (40°57′28″ с.ш.).
В общем творчески доработанное под китайские реалии американское "железо". Не удивлюсь если в основе китайской разработки лежит "позаимствованный" у Маска пакет технической документации на Фалькон-9. Включая и все программное обеспечение для управления полетом и посадкой.
Но тут вступает в действие фактор "Г", или то самое "погодное регулирование" к которому в свое время была масса претензий. Нахождение на берегах океана американских космодромов с которых происходит запуск Фалькон-9 подразумевает совершенно другую картину воздушных потоков по сравнению с центром пустыни Гоби. Мощные восходящие конвективные потоки формирующиеся в пустынях, характерные для пустынь хаотичные турбулентные воздушные потоки - и как следствие математический аппарат заточенный под запуски с космодромов расположенных у океана требует как минимум серьезной доработки, а как максимум вообще должен претерпеть кардинальные изменения.
Не так то просто повторить "многоразовость" просто скопипастив чужую разработку один в один.
15917 - 22.06.2026 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
не повторил успех "многоразового" с первого пука
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
китайцы никак не повторят успех "многоразового" не смотря на практическую идентичность
Успех, значит? :-) дважды про успех уже не опечатка. )
15918 - 22.06.2026 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
математический аппарат заточенный под запуски с космодромов расположенных у океана требует как минимум серьезной доработки, а как максимум вообще должен претерпеть кардинальные изменения.
Смешно :)
15919 - 22.06.2026 - 11:46
Вчера вышел очередной материал про газодинамику ЖРД, как раз "многоразового", на пальцах, опуская "математический аппарат" :)
Кому интересно понять, как и из чего формируется высокий удельный импульс ракетного двигателя, можете посмотреть. Хотя сама статья чуть о другом.)

Невозможное возможно: как вакуумный двигатель SpaceX RaptorVAC работает при атмосферном давлении

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/raptorvac
15920 - 22.06.2026 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Успех, значит? :-) дважды про успех уже не опечатка. )
Оперчатка в понимании текста. Автоперведчиком пользуетесь? Потому что ПО РУССКИ "успех многоразового" воспринимается только как успешное использование вторсырья. В том что использование вторсырья само по себе является успехом это уже домысливание. Хватит ссать кипятком восторга от того что калоша Маска используется несколько раз! Не будучи дураком человек однозначно должен видеть всю картину, а не голую статистику вторичного использования ступеней. И где же эта полная картина, а? Спайс=Ху даже пройдя IPO не обнародовала детали этой "многоразовости" хотя бы в виде экономического отчета, про технические подробности походу надо вообще забыть и не надеяться узнать что стоит за пресловутым "многократным использованием 1 ступени". What is money? Сколько стоит многоразовость в миллионх баксов?
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Смешно :)
Я полагал что человек соображающий в аэродинамике поймет что ветровое воздействие на сорок с лишним метровую глисту с диаметром меньше на дэцл чем 4 метра достаточно велико, чтобы столь обфапываемый некоторыми дядюшка Маск обсирался и отменял запуски в таких погодных условиях в которых Союзы с Протонами даже не чешутся. И все из за посадочки, которая валяет глисту при смешном ветре в 5-7 метров в секунду. Видео посадки первой ступени Tianlong-3 весьма показательно, постоянное отклонение от вертикали на 10-20 градусов туда-сюда, и вход в землицу рядом с оборудованной площадкой вообще где-то под углом в 30 градусов. Математика управления "кузнечиком" явно не соответствует реальным условиям.
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Невозможное возможно: как вакуумный двигатель SpaceX RaptorVAC работает при атмосферном давлении
И самое главное весь этот онанизм нужен потому что нищеброд Маск не может себе позволить то что есть у Энергомаша, а именно стенд для испытания ЖРД в условиях вакуума.
Вот такую хрень пущай построит и не надо будет херней маяться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены