К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ К теореме Паршева.

0 - 19.12.2012 - 19:05
Меня тут часто достаёт айвариз остроумным вопросом "это что, Гольфстрим так влияет на климат в Европе ?", плюс ещё некоторые форумчане добавляют "Да что твой Паршев ! он не считал, сколько нужно на кондиционирование !".
Итак, личный опыт.
1. - 40, электрокотёл в 2.5 кВт явно не справляется. Нормально было бы 4 - 4.5 кВт. Для кондиционера летом хватило бы 0.5 кВт - сужу по тому, что на работе кондюк в 1.2 кВт с бОльшей площадью нормально справляется.
2. Печи есть в каждом доме, батареи в квартирах - так же. Кондиционеры в нашем климате ещё пока не так часто встречаются.
3. В Германии по прогнозу - около ноля. Гольфстрим тут, конечно же не при чём.
Итак, - зимой без обогрева мы просто умрём, летом без кондиционеров мы выживаем и даже работать ухитряемся.
Кто-то будет ещё спорить, что в России просто жить - тяжелее, чем в Европе/Америке ?
З.Ы, уже с неделю возле одного из зданий "Энерго" стоит околевший вятский Камаз (регион 43), - не рассчитал (с).



Гость
801 - 08.01.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Твои аргументы для меня - мусор, мои - для тебя.
да примерно так попам объяснять по электромагнетизм и ядреные реакции :))
Что попам какие то эксперименты и реакторы если у них библия есть!
802 - 08.01.2013 - 21:13
Это смотря каким попам, есть такие ,что заткнут любого знатока научными аргументами....
Что бы ты, например сказал этому человеку про гнойно-полостную хирургию?
803 - 08.01.2013 - 21:17
Летом 1921 года в Ташкент были доставлены из Бухары раненые и обожжённые красноармейцы. За несколько суток пути в жаркой погоде у многих из них под повязками образовались колонии из личинок мух. Они были доставлены в конце рабочего дня, когда в больнице остался только дежурный врач. Он осмотрел только нескольких больных, состояние которых вызывало опасение. Остальные были лишь подбинтованы. К утру между пациентами клиники ходил слух о том, что врачи-вредители гноят раненых бойцов, у которых раны кишат червями. Чрезвычайная следственная комиссия арестовала всех врачей, включая профессора П. П. Сиотковского. Начался скорый революционный суд, на который были приглашены эксперты из других лечебных учреждений Ташкента, в том числе профессор Войно-Ясенецкий[44].

Стоявший во главе ташкентского ЧК латыш Я. Х. Петерс, решил сделать суд показательным и сам выступал на нём общественным обвинителем. Когда слово получил профессор Войно-Ясенецкий, он решительно отверг доводы обвинения: «Никаких червей там не было. Там были личинки мух. Хирурги не боятся таких случаев и не торопятся очистить раны от личинок, так как давно замечено, что личинки действуют на заживление ран благотворно». Тогда Петерс спросил:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей Вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Обвинение провалилось. Вместо расстрела Сиотковский и его коллеги были приговорены к 16 годам тюрьмы. Но уже через месяц их стали отпускать на работу в клинику, а через два — совсем освободили
Гость
804 - 08.01.2013 - 21:23
802-велик,чо. Интереснейшая,кстати, биография. Могла бы Ломму запросто все шаблоны порвать,стремись последний хоть к минимальной объективности
805 - 08.01.2013 - 21:35
24 июля 1937 года арестован в третий раз. В вину епископу вменялось создание «контрреволюционной церковно-монашеской организации», проповедовавшей следующие идеи: недовольство советской властью и проводимой политикой, контрреволюционные взгляды о внутреннем и внешнем положении СССР, клеветнические взгляды о компартии и вожде народов, пораженческие взгляды в отношении СССР в предстоящей войне с Германией, указывание на скорое падение СССР, то есть преступления, предусмотренные ст. 66 ч. 1, ст. 64 и 60 УК УзССР.
Несмотря на длительные допросы методом «конвейера» (13 суток без сна), Лука отказывался признаваться о членстве в контрреволюционной оранизации и называть имена «заговорщиков». Вместо этого он объявляет голодовку, продлившуюся 18 суток.[88] О своих политических взглядах сообщал следующее:

«Что касается политической приверженности, я являюсь до сих пор сторонником партии кадетов… я был и остаюсь приверженцем буржуазной формы государственного управления, которая существует во Франции, США, в Англии… Я являюсь идейным и непримиримым врагом Советской власти. Это враждебное отношение у меня создалось после Октябрьской революции и осталось до сего времени … так как не одобрял её кровавых методов насилия над буржуазией, а позднее, в период коллективизации мне было особенно мучительно видеть раскулачивание кулаков.
… Большевики — враги нашей Православной церкви, разрушающие церкви и преследующие религию, враги мои, как одного из активных деятелей церкви, епископа».
Гость
806 - 08.01.2013 - 22:32
805-_Кошница_ >Бог дал,повезло знать,хоть и недолго подобного человека,тоже врача и тоже глубоко верующего человека.И так же откровенно презирающего Советскую власть и Октябрь.
807 - 08.01.2013 - 22:37
ЭТО КОТОРЫЙ ИЗ Харбина? Я тоже много харбинцев знал.
Зачотные люди.
808 - 09.01.2013 - 11:47
797-_Кошница_ > не поверишь, я и по Катыни имею своё, отличное от им высказанного, мнение :)
Или ты, после того как не прокатила моя бабушка, Царствие ей Небесное, решил выдвинуть фигуру познАчимее ?
809 - 09.01.2013 - 11:48
805-_Кошница_ > ну уж после 3-го-то допроса наверняка расстреляли ? Ведь "всем известно", что жидобольшевики всех расстреливали.
810 - 09.01.2013 - 11:54
Но лечить -то краснопузых кто-то должен? Не? Они ж за свои поганые жизнюшки,ой, как цеплялись.Самопожертвование ради увеличения таджиков-это программа для быдла.
А комиссары перед смертью и сапоги целовали и плакали...
Твоя бабушка -это твой рассказ о страданиях деревенской бедноты в Пензенской губернии.Забыл,не?
Гость
811 - 09.01.2013 - 11:57
2(805) Хихикс: "я был и остаюсь приверженцем буржуазной формы государственного управления, которая существует во Франции, США, в Англии". Обратите внимание, достопочтенная публика, что в перечне государств-примеров единственная страна, которую с натяжкой можно назвать монархической - Англия - стоит на последнем месте ("царствует, но не управляет"). Первые две - чистопородные республики, причем в генезисе обеих - две насильственные революции :) Иными словами, субъект - махровый февралист из разряда "царь-батюшка, ну дай порулить!", которые, как сейчас принято утверждать и отправили богобоязненную послушную страну прямиком к диаволу :)
812 - 09.01.2013 - 12:01
Он и толстовстом в юности увлекался, так его же не за это ценят...
Гость
813 - 09.01.2013 - 12:26
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Он и толстовстом в юности увлекался, так его же не за это ценят...
Безусловно. Его ценят за вклад в медицину. То что он после тяжелейшего психического потрясения увлекся поповством, так же не умаляет прочих его достоинств. А вообще, побольше бы таких как он среди православных, может, и отношение к ним было бы иное.
814 - 09.01.2013 - 12:33
810-_Кошница_ > ты в шаге от измены :)
Сейчас ещё скажешь, что большевики были вовсе не упёртыми теоретиками, а вполне себе практичными прагматиками :), а там уже недолго и до признания их нормальными людями :)))
Не, лучше не начинай.
Кстати, а к Паршеву это какое отношение-то имеет ?
811-Colder > та пофиг. Лишь бы а) давали делать то, чему он обучен, т.е. медицине, б) не давали делать то, чего не умеет - т.е. лезть в политику и во власть.
Большевики с этим худо-бедно справились.
815 - 09.01.2013 - 12:43
Неумение принять смерть и позорное поведение во время казни-это не прагматизм-это свойства мелких людишек.
Вот потому-то ваши вожди и усрались в 1991 году.
Паршев-это левацкая идеология.
Гость
816 - 09.01.2013 - 13:15
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Паршев-это левацкая идеология
это из чего следует?? ты ваще читал хоть??
гггггг
Паршев просто реалист и демократ
817 - 09.01.2013 - 13:25
815-_Кошница_ > а ВойноЯсенецкий дожил до 91-го ?
...............
дык и Евклид, чую, был рабовладельцем. И что ? Геометрию нафиг ?
818 - 09.01.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а ВойноЯсенецкий дожил до 91-го ?
Его четверо детей дожили и куча внуков.Его научные идеи дожили, и люди молятся на его могиле,просят себе помощи в здоровье.То есть практически вечное бессмертие.А т.Петерса только проклинают.
И геометрии никакой не осталось, стрелять в затылок и прижигать половые паяльной лампой я и без ПСС В.И.Ленина умею.
819 - 09.01.2013 - 13:39
818-_Кошница_ > речь-то не о том :)
................
Дык что у Паршева-то неправильно ?
820 - 09.01.2013 - 13:51
А что ку него правильно? Что в Сибири холоднее чем в Сахаре? [*****],открытие!
Нобелевку,строчно.
Гость
821 - 09.01.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Что в Сибири холоднее чем в Сахаре?
а ты с этим не согласен???
ггггг
822 - 09.01.2013 - 14:00
820-_Кошница_ > и действительно. Тривиальщина сплошная.
спасибо, Кошница. Чтобы вот так, в двух словах - это уметь надо. Ты где-то учился, или самородок ?
823 - 09.01.2013 - 14:04
По мнению директора Центра по эффективному использованию энергии И. А. Башмакова, уровень энергозатрат в гораздо большей степени зависит от социально-экономического строя, чем от климата: «Так, в конце 80-х годов энергоемкость ВВП СССР была в два раза выше, чем в США; Чехословакии — в два раза выше, чем в Австрии; Китая — в два раза выше, чем в Индии; а в ГДР в два раза выше, чем в ФРГ. И именно поэтому Россия не Америка»
824 - 09.01.2013 - 14:08
Молодец, Винни, растешь.
Вишь, как я оросил тебя золотым дождем своей премудрости.:))
http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html#32
можешь почитать.
Гость
825 - 09.01.2013 - 14:10
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
энергоемкость ВВП СССР была в два раза выше
так именно потому шо сибирь - это не сахара
ггггг
826 - 09.01.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
так именно потому шо сибирь - это не сахара ггггг
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Чехословакии — в два раза выше, чем в Австрии; Китая — в два раза выше, чем в Индии; а в ГДР в два раза выше, чем в ФРГ.
Ну ты,серый и лошара:)))
Гость
827 - 09.01.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
была
была, кошница, была...
наконец-то ты об этом узнал..
ТАК А ТЕПЕРЬ ТО - ШО????????????????????
вообще ничего нет
уж лет как 20
рынок, вася, он такой рынок.....
828 - 09.01.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
была, кошница, была...
А что? Модернизировали экономику, ввели массово сберегающие технологии?
Гость
829 - 09.01.2013 - 14:35
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
энергоемкость ВВП СССР была в два раза выше так именно потому шо сибирь - это не сахара ггггг
Вы до какой буквы дочитали?
Чехословакии — в два раза выше, чем в Австрии; Китая — в два раза выше, чем в Индии; а в ГДР в два раза выше, чем в ФРГ.
Что Чехословакия за полярным кругом ? Или ГДР в Гренландии в отличии от ФРГ ?
Или Гольфстрим таинственным образом грел токо ФРГ ?
830 - 09.01.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Чехословакия за полярным кругом ? Или ГДР в Гренландии в отличии от ФРГ ? Или Гольфстрим таинственным образом грел токо ФРГ ?
Да.Климатическое оружие проклятой НАТОвской военщины.
Взяли пыж-пыж и заморозили соцлагерь, точнее мозги его некоторым квелым обитателям
Гость
831 - 09.01.2013 - 14:44
Заинтересовала меня тема, открытая Winny. Однако, замечу, что стандартное для этого раздела этого форума форма обсуждения «от Баха до Фейербаха…», по моему скромному мнению, уже успело увести дебаты в дали боковые, причем настолько боковые, что крен уже достиг критического значения.
Предлагаю вернуться к теме обсуждения. Кстати, Winny зря Вы не дали более четкую формулировку горькой теоремы Паршева.

Итак, Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%...E5%F0%E8%EA%E0

В условиях свободы перемещения капитала через границу и конкуренции за капиталовложения Россия будет проигрывать борьбу за инвестиции (ввиду их меньшей прибыльности) даже при прочих равных условиях, а произведённый в России капитал будет вывозиться из страны. В дальнейшем эти процессы будут вести к деградации инфраструктуры и вымиранию населения, вынужденного обслуживать только сырьевые и вспомогательные отрасли. А. П. Паршевым была сформулирована так называемая «горькая теорема» [2] «в условиях свободного мирового рынка уровень производственных издержек почти любого российского предприятия выше среднемирового, и поэтому оно является инвестиционно непривлекательным». В книге «Почему Россия не Америка?» эта же теорема сформулирована несколько по-другому (см. ниже).
------------------------------
[2]. Паршев А. П. Горькая теорема. журнал «Москва» (март 2000).

Формулировка в книге «Почему Россия не Америка?»
...
3. Горькая теорема: «в конкурентной борьбе за инвестиции, если игра ведётся по правилам свободного мирового рынка, почти любое российское предприятие заведомо обречено на проигрыш.
Под свободным мировым рынком понимаем ситуацию, когда товары и капиталы могут свободно перемещаться по всему миру, валюты свободно конвертируются, пошлины на границах невелики, или вообще ни пошлин, ни границ нет, и предприятия, независимо от формы собственности, торгуют самостоятельно.»


О чем идет речь в формулировках? Об инвестициях. Сельское хозяйство, промышленность – не есть суть того, о чем говорится в горькой теореме. Суть – это инвестиции в тоже сельское хозяйство, промышленность… Инвестиции. И вот в этой конкуренции за инвестиции Россия потенциально будет в проигрыше в большем числе случаев по той причине, что в России имеет место неустранимый фактор – холодный климат.

Далее привожу ссылку, в которой предлагается еще один угол зрения. Кстати по ссылке рассматривается Швейцария, в которой тоже климат не жаркий. Но там же и поясняется, каким образом при не жарком климате можно обойти горькую теорему Паршева. После подобных объяснений вроде как и для России имеется путь развития и у России пока еще есть предпосылки для этого пути – наука плюс характерное пока еще не потерянное для России направление – освоение космоса человеком. Правда, для этого нужно приложить усилия для увеличения связности России, согласно уже другой теоремы – транспортной теоремы.

Но смотрим по ссылке
http://rustimes.com/blog/post_1185806950.html
...
Почему-то за 8 лет прошедших после публикации книги, все критики Паршева так и не удосужились понять, а как же формулируется теорема Паршева. А формулируется она следующим образом. При совершенной конкуренции за капиталовложения при прочих равных условиях Россия всегда будет в прогрыше по причине наличия такого неустранимого фактора как холодный климат.

Далее автор разъясняет смысл понятий «прочие равные условия», «совершенная конкуренция» и вообще разъясняет выдвинутую дефиницию. Думаю любой заинтересованный сам сможет прочитать по ссылке. Я же приведу следующую цитату.

Как происходит конкуренция за капиталовложения? Капитал есть число и он совершенно одинаков у всех его владельцев. Но здесь дело не в капитале, а в условиях, которые обеспечат наибольшее самовозрастание капитала, то есть прибыль. Другими словами идет конкуренция за уровень прибыльности капиталовложений. Уровень прибыльность выступает аналогом себестоимости товара. Если страна его повышает для внешнего инвестора, то тем самым она оставляет меньше прибыли себе. Поскольку Россия имеет холодный климат, недостаток, который неустраним, то другие страны заранее имеют в конкуренции с Россией за капиталовложения как бы гандикап. Это ни в коем случае не говорит о том, что холод является решающим фактором. Кроме холода имеется множество других, но они могут быть изменены при соответствующих усилиях народа, а вот холодный климат неустраним, если только не завоевывать другие территории.
Паршев убедительно показывает, что в холодном климате инвестиции в инфраструктуру стоят дороже. Следовательно, прибыль на единицу инвестированного капитала будет меньше. Вопрос, куда пойдут инвестиции сразу же после старта? Решают инвесторы. Если их ожидания рациональны, то все они решат инвестировать туда, где прибыль больше. Они учтут и другие факторы.

Предположим, что имеется три страны. В одной из них малообразованный народ, но она находится в теплом климате, в другой плохо организовано управление, но климат там тоже теплый. Наконец в третьей стране климат холодный, а народ и управление хорошие. Если они будут конкурировать за капиталовложения, то совсем не обязательно, что страна с холодным климатом проиграет соревнование. Это зависит от вклада каждого фактора. Но затем страны начинают совершенствовать свои условия. Первая страна увеличивает образованность народа, вторая улучшает организацию управления, но третья не сможет ничего сделать и в новом раунде соревнования она окажется проигравшей стороной. В нее капиталовложения не пойдут. Отмечу, что Россия относится к третьему миру, и жизненная необходимость обогрева жилищ и производственных помещений в зимнее время делает невозможным экономию на обогреве жилищ, тогда как экономия на кондиционерах вполне возможна.


Итак, подведу, само собой как я это понял, некоторый итог.
Горькая теорема Паршева говорит о том, что инвестиции в капитал в России стоят дороже, а прибыльность капиталовложения меньше. И все это по причине наличия в России неустранимого фактора – холодного климата.
Самой собой, прибыльность капиталовложений и развитие, например, того же сельского хозяйства, промышленности – это вещи взаимосвязанные, но не одно и то же.
Есть и другие факторы, привлекающие капитал и повышающие прибыльность капиталовложения:
уровень образованности населения, уровень управления процессами, способ организации государства.
Кстати, вот здесь опять и нарисовалась Швейцария. Гляньте по ссылке. Мне думается это будет интересно.
Гость
832 - 09.01.2013 - 14:51
831) А природные ресурсы - не в Швейцарии, хотя есть и в тёплых странах (но меньше, чем нужно).
Гость
833 - 09.01.2013 - 15:02
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А что? Модернизировали экономику, ввели массово сберегающие технологии?
так ничо.. уже 20 лет как не модернизировали, сберегающие технологии не ввели
834 - 09.01.2013 - 15:13
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
не дали более четкую формулировку горькой теоремы Паршева.
Заслуженный камушек :) Тем более, что я - как оказалось - до конца её и не понял, а именно, что речь об отдаче с инвестиций.
Гость
835 - 09.01.2013 - 15:17
834: ОФФ: За кошку Нюсю выдача 2000 тыс. руб (в реале)
Гость
836 - 09.01.2013 - 15:17
кошница - вот из твоей ссылки:
"Теперь проведем сравнение российского климата с климатом других северных стран более обстоятельно. Для этого будем использовать перечисленные выше показатели, а также среднюю температуру самого теплого месяца и количество осадков. Сразу оговорю, что под Россией в основном будет пониматься только ее наиболее густозаселенные регионы, т.е. европейская часть России (без Крайнего Севера), Урал и, в меньшей степени, юг Западной Сибири, "
то есть ТОЛЬКО ПОЛОВИНА России
дальше этот бред можно не читать
А ОСТАЛЬНУЮ РОССИЮ КУДА????
Гость
837 - 09.01.2013 - 15:18
Ощибся на 0 - палец соскользнул (руки задрожали) :)
838 - 09.01.2013 - 15:27
В попу, в данной зоне живет большинство россиян.
В Африке тоже тепло и сыро, а на восточном побережье совсем хорошо. Почему же туда не переводят производства, ведь это куда ближе к Европе и даже США? Почему под жарким тропическим солнцем, где нет холодов и зим, люди умирают от голода и болезней, а с канадских Великих равнин с их 30-градусными морозами экспортируют зерно? Может быть, дело не в температурных условиях и даже не в природных условиях вообще, а совсем в иных обстоятельствах?
Гость
839 - 09.01.2013 - 15:36
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
При совершенной конкуренции за капиталовложения при прочих равных условиях Россия всегда будет в прогрыше по причине наличия такого неустранимого фактора как холодный климат.
Вот в этих словах и кроется вся натянутость теории. Бо как Паршев тупо закрывает глаза на все остальные факторы и берет один удобный для теории.
Вся суть вопроса о размере вклада "климатической составляющей" в общей доле издержек. А вот тут то Паршев никаких выкладок и не дает. Да собственно единственные цифры у него это те самые изотермы ...
840 - 09.01.2013 - 15:42
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
единственные цифры у него это те самые изотермы ...
десь уже начинается обман читателя. Для Европы с морским климатом используются зимние температуры и перепад температур зима/лето, а для Канады с континентальным климатом - среднегодовые температуры и сумма температур теплого сезона. Т.е. в обоих случаях выбираются показатели, по которым Россия проигрывает.
Цифры к тому же сознательно перевранные


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены