К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Будни великой страны

Гость
0 - 03.09.2019 - 20:25


Без слов всё понятно...



Гость
521 - 18.04.2020 - 12:48
524-питон > это проблема общества постоянная) понятно, что революции помогают оттуда, но и материал благо готовый прям в виде запарееных жизнью людей, на глазах у которых своя же элита время от времени их кидает, сама при этом откровенно жирует. В конце 19 были и голодухи среди простого люда и одновременный вывоз зерна забугор от дельцов наших. Понятно, что не сравнить с красным вариантом, однако и не на голом месте настроения против царских возникали. Элита всегда даёт повод считать себя тем, кому плевать на собственный народ. Увы, что тогда, что при союзе, что сейчас это сплошь и рядом. Ну и под настроение, конечно, и нормальные дельцы попадали, которые о людях своих заботились.
Гость
522 - 18.04.2020 - 13:31
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
это проблема общества постоянная)
Причем любого общества. Всегда есть элита и есть массы. Разновидности только могут быть - элита титулов или элита толстых кошельков. Монархия ли, республика ли - тоже роли не играет. И всегда массы живут хуже чем элита, поэтому у пронырливых деятелей часто находятся способы как эти массы возбудить и раскачать. Происходит революция, льется кровь и... возникает новая элита из новых людей (а иногда и из старых) ничуть не лучше прежней и также составляющая меньшинство общества. Только при социализме создается видимось равенства и справедливости, а при капитализме - видимость демократии. Но в обоих случаях это только видимость.
Подтянуть благосостояние масс, улучшить их положение и приблизить их жизнь к жизни элиты может только общечеловеческий прогресс, развитие науки, развитие экономики и повышение общей образованности общества. Но вот эти процессы революциями как раз и тормозятся, а иногда и отбрасываются вспять. Уж не говоря о большой крови, разрушении экономики, гибели и страданиях многих людей.
Единственное что дают революции - это опыт, пусть негативный. Но уж чересчур дорого этот опыт обходится.
Гость
523 - 18.04.2020 - 13:55
522-питон > да, все так и есть) вот и сегодня, люди встречают коррупционеров и просто безграмотных специалистов на всех уровнях власти, в политике, в бизнесе, в общественых организациях, но при этом винят в бедах общества только 0.1% от этих людей, считая что их роль вождей определяет качество всего процесса) и хотят новую революцию, не понимая, что все тот же низкого качества человеческий материал займёт все те же роли, которые будут "играть" тех, кто их привёл к власти)
Всё же идея о каждой кухарке должна хоть на какой-то процент реализоваться, прежде чем что-то принципиально поменяется к лучшему для "обычного крестьянина"
KVD
524 - 18.04.2020 - 18:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: элита титулов или элита толстых кошельков.
Это не элита, это сборище наибаторов, которые должны быть утилизированы. Это лучше всего получалось делать товарищу Сталину, именно поэтому за время его правления Россия добилась наибольших успехов в своем развитии. Не было "элиты", некому было Россию пилить на яйца фаберже.
526 - 20.04.2020 - 10:19
Будни великой страны СССР.

..

Слева: Дома для рабочих сталелитейного завода, 1959 г.
[на трубе надпись – признание в любви, такие были советские хулиганы ;)]
Справа: Зимние развлечения на одной из московских окраин, 1959 г. [новых домов огромное количество, злые каммуняки давали квартиры безплатно].
Модератор
527 - 20.04.2020 - 10:27
Какое же убожество в плане архитектуры... Сталин строил красиво.. И достойно.. А эти дебилы после него сторили отвратительное морзкое гавнище.. Кстати, борьба с архитектурными излишествами, кажется, это официально называлось, и тоже шло под соусом развенчания культа личности.. А по факту строили убогое гавно для скота, а не для людей, с потолками высотой как для гномов, с маленькими окнами, с сортирами, в которых если будешь жопу вытирать, то головой упрешься в дверь.. Да ещё и внешне - либо галимая прямоугольная блочка, либо сраный белый силикат, который через два года становился мерзко-серого цвета.. Тьфу, позорные будни великой страны.. Такой убогой архитектуры не было, помоему, никогда больше..
528 - 20.04.2020 - 10:37
14-527-NoThanks >
Чо тебе не нравится, архитектурный интИллИлектуал?
Построй сейчас такие же дома и начни раздавать безплатно людям, особенно молодым семьям. Знаешь, сколько желающих найдётся? МОРЕ!
Гость
529 - 20.04.2020 - 10:43
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Да ещё и внешне - либо галимая прямоугольная блочка, либо сраный белый силикат, который через два года становился мерзко-серого цвета.. Тьфу, позорные будни великой страны.. Такой убогой архитектуры не было, помоему, никогда больше..
Проедь по Музыкальному, Восточно-Кругликовской... Да по любым новым ЖК. В большинстве случаев гавнище похлеще брежневок.
Модератор
530 - 20.04.2020 - 10:47
528-Фотон >мне не нравится, фотон, что вместо жилья для людей тупые чиноиды начали строить загоны для скота.. И делалось это в первую очедерь потому, что скоту и так сойдет.. А всякие вот эти парадные, высокие потолки и прочие окна - это все излишества, которые трудовому народу совершенно ни к чему.. Вот что мне не нравится, фотон.. Ещё мне не нравится, что таким образом проявлялась финансовая несостоятельность экономики, а обосновалось это некой борьбой с неким культом личности некого Сталина-джугашвили, который зачем-то решил строить красивые дома... Вот все это мне не нравится..

Что до бесплатного, то мы это уже не единожды обсуждали.. Вся эта бесплатность была эфемерной, как эфемерной была вся экономика ссср, что и окончилось предсказуемым крахом..

И, наконец, бесплатное жилье нужно только тем, кто не может на него заработать.. Я видел дом моего прадеда - нормальный дом.. Метров 150 примерно.. Сруб, крыльцо красивое, землицы достаточно.. Нахрена же ему твои бесплатные 10 метров в коммунальной трущобе?
Модератор
531 - 20.04.2020 - 10:48
529-Dimentiy > да.. И поэтому мы говорим об этом, что это гавнище.. Мы же не говорим: вот какой офигенный музыкальный.. Но есть таки разница.. Сейчас у тебя есть выбор, а тогда - не было..
Гость
532 - 20.04.2020 - 10:59
531-NoThanks > позорные совковые будни продолжаются?
По поводу возможности выбора частично соглашусь. Действительно, если позволяют финансы, ты можешь купить себе участок и нахуевертить что хочешь, не обращая никакого внимания на сложившуюся застройку, абсолютно не заботясь об архитектуре района. Главное у тебя Рококо, которое так тебе нравится .
Я не большой поклонник Совка, но не могу не отметить, что жилые районы того времени более гармоничны, нежели современная аляпистая безвкусная эклектика.
533 - 20.04.2020 - 11:02
14-530-NoThanks >
Пшёл вон в свои кибуцы. Там тебе и такое жильё не дали бы в то время.
Модератор
534 - 20.04.2020 - 11:02
532-Dimentiy > гармоничный серый силикат? Который реально весь грязный был уже через пару лет? Или гармоничные двушки по 35 квадратов? Сейчас другая беда, но сейчас ты можешь купить то, на что у тебя есть деньги..
Модератор
535 - 20.04.2020 - 11:03
533-Фотон >ты сердиться, фотон, значит сказать тебе нечего.. А в кибуцы пущай едут твои духовные учителя - бронштейн, радомыльский, рерих и блаватская))
Модератор
536 - 20.04.2020 - 11:11
Да, диментий, я согласен с тобой в отношении современной аляпистой (ненавижу это слово) эклектики.. Но природа этой проблемы в чем? В отсутствии архитектуры как государственного органа по сути.. Вернее, функции этого органа далеки от названия))) так скажем.. Природа этой проблемы более менее понятна.. Но мне это менее противно, чем природа того, почему убого строили тогда.. Тогда природа была: скоту сойдёт и так, ни к чему излишества.. А сейчас природа: похрену, лишь бы бабки текли рекой, а там у кого деньги есть - купят себе что захотят.. И то и другое - хреново.. Но первая природа мне более отвратительно..
Гость
537 - 20.04.2020 - 11:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
гармоничный серый силикат?
Конечно. Серый силикат гораздо более гармоничен в сравнении с "вырви глаз" архитектурой. Он не так обращает на себя внимание, как маскировочный халат сливается с окружающей серой действительностью.

По 35 квадратам. Ситуация аналогична "на что у тебя есть деньги"
В сталинках работяги не жили. Они жили в бараках, в сравнении с которыми двушка в хрущевке была дворцом. Так что на что деньги были, то и строили. В последнее время планировки не менее ужасны, зачастую.
Гость
538 - 20.04.2020 - 11:15
Прежнее правило
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
скоту сойдёт и так, ни к чему излишества.
Полностью включено в стратегию
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
похрену, лишь бы бабки текли рекой
Модератор
539 - 20.04.2020 - 11:26
537-Dimentiy >по серому силикату никогда не соглашусь)) любой вырвиглаз не так убог))

538-Dimentiy >не.. Это разные материи и разные мотивации.. При нынешнем раскладе спрос родит предложение.. Спрос на вырвиглаз породит вырвиглаз.. Спрос на аляпистый рококо породит аляпистый рококо.. Спрос на евроминимализм породит евроминимализм.. А при той ситуации, что была тогда - тебе диктуют то, что ты должен полюбить..
Гость
540 - 20.04.2020 - 11:32
Плюсом добавлю...
Хрущевки для рабочих в сравнении со сталинскими бараками - шаг вперед. Брежневки в сравнении с хрущевками -шаг вперед. Брежневки в сравнении с Ельцинками (1990-2000) - не могу определить. Они зачастую не блещут экстерьером, но имеют отличные планировки. Путинки с 2000 по 2008 - по заветам Елцинок. Нормальные квартиры. Сомнительные экстерьеры. С 2008 и по настоящий момент - явный регресс. После 2008 появились первые смарты от Девелопмента и пошло-поехало. Ужасные Громады ЖК этажностью 19-24 этажа убогие и снаружи и изнутри. Где-то между бараком Сталинок и хрущевкой. В хрущевках хоть дворы нормальные были.
Гость
541 - 20.04.2020 - 11:37
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Спрос на вырвиглаз породит вырвиглаз.
Поэтому в большинстве стран этот момент контролируется и сиюминутные тенденции отсекаются в сложившихся районах. То есть застройщику выдадут кучу ограничений и указаний, каким его дом должен быть. И это очень правильно.
Гость
542 - 20.04.2020 - 11:39
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Это разные материи и разные мотивации..
Результат только одинаков. На выходе - хрень полная.
Модератор
543 - 20.04.2020 - 11:43
541-Dimentiy >безусловно... Но отсутствие этого контроля хоть и плохо, но все же лучше, чем наличие контроля, который контролирует так, чтобы было убожество..
Модератор
544 - 20.04.2020 - 11:48
542-Dimentiy > ты говоришь только о лоукост человейниках.. Даже в весьма средних по цене ЖК - все намного лучше..
Гость
545 - 20.04.2020 - 12:02
544-NoThanks > нет. Я как раз говорю в среднем. Я по работе эти планировки вижу в большом количестве. В последнем шедевре, к примеру, спальня размером 2,1х6,1 м. Ну как???
Если бы я вынужден был жить в квартире, то я бы однозначно искал что нибудь из брежневок. Для меня нормальный двор имеет большое значение. Хотя квартира для меня - страшный сон.
546 - 20.04.2020 - 13:03
Разницу видите: слева критикуемые хрущёвки, справа современная жилищная застройка.
Слева большое расстояние между домами, деревьев, зелени валом, а это и прохлада, и деревья как фильтры воздуха от пыли, тень во дворе;
справа – всё скученно, ибо капитализды экономят на всём. Народ – ха-ха, кто о нём думает… купят и это в этих "колодцах", "окна в окна" и т. п. Посчитайте, сколько жителей живёт в этих домах, окружающих эти "колодцы", удивитесь..
Иногда приезжаю в город (Краснодар), останавливаюсь у своих хороших знакомых. Два дома по 13-15 этажей, двор, чтоб не сбрехать, метров 35 на 12. Всё! Ни одного деревца, кустика… все родители, бабушки, дедушки толкутся там с детьми на прогулке на этом пятачке..
У нас что, земли в России мало? Нет же, жадность застройщиков великая.. Всё вешают и вешают дома на советские коммуникации, причём на форумах поплёвывая на советское время. А коммуникации держат эту двух-кратную нагрузку, ибо было сработано на совесть – с запасом, без буржуйской эгоистичной экономии.. Ну, в общем, всё понятно.

..
Гость
547 - 20.04.2020 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
справа современная жилищная застройка.
Справа, подозреваю, не Краснодар. Поскольку отсутствует убогий кирпич на фасаде и дома разноэтажные, этажей 15 максим. Какое нибудь Подмосковье с весьма приличными квартирами, по краснодарским меркам.
Модератор
548 - 20.04.2020 - 13:46
545-Dimentiy > у меня в этом плане свой опыт, который какбе отличается.. в более менее нормальных местах везде где мне приходилось жить - было вполне себе комфортно.. не сравнимо комфортно по сравнению с тем, когда мне приходилось (недолго правда, всего полгода) жить в хрущобе.. я сравниваю то, что сам прожил и сравнение не в пользу того, что строилось тогда..
Модератор
549 - 20.04.2020 - 13:47
546-Фотон >ты прав, фотон.. особенно вот в этой части "У нас что, земли в России мало? Нет же, жадность застройщиков великая..".. поэтому я и не понимаю, как и зачем людям строили квартиры с кухнями по 6 метров и сортирами метр на полтора... хоть убей - не могу понять..
550 - 20.04.2020 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
У нас что, земли в России мало? Нет же, жадность застройщиков великая..
Ну и население нищее , от 17 тыщ ужо средний класс. Вот и выходит....
Гость
551 - 20.04.2020 - 14:22
548-NoThanks > Еще раз попробую донести, хотя понимаю, что бесполезно.
В хрущевки переселялись люди из бараков и коммуналок. Индустриализация привлекала в города и увела из деревень огромное количество людей. Им нужно было где-то жить. Хрущевка это 100% по современным меркам низкокачественное жилье, но для того времени она было вполне себе комфортна. Туда селились те, у кого теплого клозета в жизни не было
Хрущевка на момент строительства не являлась морально устаревшей. Хотя, конечно, именно морально она устарела очень быстро, но стоит заметить, что она и рассчитана была на срок службы в 25 лет.
В этом очень большое отличие от современного жилья в Краснодаре, которые уже на момент строительства морально устарело. И это плохо. Строительство гавнища нужно ограничить законодательно. Этажность или плотность людей на квадратный метр в ЖК нужно ограничивать. Архитектурные решения нужно контролировать на предмет соответствия архитектуре района, концепции которой заложены в ГП.
У нас никто этого не делает и делать не собирается. В Краснодаре принятого Генплана вообще нет.
552 - 20.04.2020 - 14:34
айви не верит критериям Всемирного банка ? от это поворот :))))
Гость
554 - 20.04.2020 - 14:42
Ну и стоит отметить, что в совке районы застраивались комплексно. Со школами, детсадами, рекреацией. И здесь вообще без вариантов они на голову выше современности.
555 - 20.04.2020 - 14:51
554-Dimentiy > сегодня (вчера) комплексно не застраивают, потому что жильё и так продаётся на пределе покупательского спроса ? или иные причины ?
KVD
556 - 20.04.2020 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Действительно, если позволяют финансы, ты можешь купить себе участок и нахуевертить что хочешь, не обращая никакого внимания на сложившуюся застройку, абсолютно не заботясь об архитектуре района.
С чего бы да вдруг?
Ты, видно, никогда ничего не строил.
Гость
557 - 20.04.2020 - 14:59
555-Winny > Ни в одной развитой стране нет дешевого жилья, доступного всем и каждому. Для этого есть цивилизованный рынок аренды и долгосрочные ипотеки. Нормальное жилье не может стоить дешево. Никак не может.

Отсутствие комплексной застройки - преступление кресложопых. Они должны эти вопросы решать. Застройщк по доброй воле не будет строить эти объекты. И конечно нормальная инфраструктура, уменьшение плотности районов, приведут к подорожанию.
Гость
558 - 20.04.2020 - 15:02
556-KVD > в данном конкретном случае я имел ввиду частные дома. Стопицотэтажки слегка ограничивают, но чересчур гуманно с моей т.з.
Если что-то хотел сказать - говори.
560 - 20.04.2020 - 17:49
14-547-Dimentiy > Справа, подозреваю, не Краснодар.
Я взял первую попавшуюся картинку, подходящую под описание в № 14-546.
> Поскольку отсутствует убогий кирпич на фасаде..
Между прочим, самыми экологически чистыми (простите за мой корявый хранцузский язык ;) ) были дома из дерева, потом из самана, и третьими были дома из кирпича. Какой лучше, из обожжённой глины или, как мы его называли, силикатный, судить не берусь. Но последний из-за его эстетичности пошёл на ура, просто потому, наверное, что не требовалась отделка внешности дома.
Железобетонные дома (панельные и крупноблочные – целые комнаты) были менее предпочтительны народом, но очень часто выбирать не приходилось).
Гость
561 - 20.04.2020 - 18:29
560-Фотон > если внутрь квадрата этого ЖК не пускать автомобили, то двор в нём может быть очень и очень комфортным.
Мне нравится кирпич... На частном доме. Многоэтажки из него мягко сказать не очень. Ессно это моя точка зрения.
В Москве и Подмосковье кирпич на фасаде уже стал большой редкостью. Да и планировки у них лучше и дворы зачастую нормальные делают. Может и до нас докатится лет через двадцать.
562 - 21.04.2020 - 11:27
Будни великой страны СССР.

..
Слева: 1957-1983. Дети катаются на лодке. Сами. Мы тоже катались на лодке, даже вместе с тёщей, лучшей в мире, когда всей семьёй ходили на прогулки.
Справа: 1957-1983. Бабульки в картинной галерее (чем сейчас бабушки занимаются, промолчу, намёком: не до галерей им).

14-561-Dimentiy > если внутрь квадрата этого ЖК не пускать автомобили..
Вот-вот… если не пущать… а где тогда парковать авто? Слева внизу есть стоянка для авто мест на 30, но это больше для проформы, ибо этого явно мало. Справа внизу фото в № 14-546 тоже, видимо, такой же "колодец".
Выскажу спорное мнение: такой двор, когда видишь только кусок неба над головой, не видеть восход и закат солнца и т. п., т. е., замкнутость пространства не очень хорошо сказывается на психике и психологии растущих и выросших детей, в общем, людей.
563 - 23.04.2020 - 11:16
Будни и праздники великой страны СССР. К 150-летию В. И. Ленина.

..
Слева: Ленин, Красная площадь, 7.11.1919 г. 2-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.
Справа: Красная площадь ночью, 1959 г. [заметили, что перед Мавзолеем ёлочки, теперь их нет]


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены