К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Верховая езда

Гость
0 - 25.10.2012 - 16:01
Новая тема для старых знакомых:) И, конечно, для новых:))


Гость
921 - 23.06.2014 - 19:24
Первое, это лисички, правда старенькие. Бери!
А белые - это скрипица, подвид груздей. Бестолковые, брать не стоит
Гость
922 - 23.06.2014 - 19:38
а средние? куча фото из интернета - похоже на лисичку, их много разных типа. На ложную это вроде не очень похоже... Что это? Их достаточно много попадается, пахнут приятно, слизни их жрут... А вообще набрали подосиновиков и моховиков, но мало, приехали поздно, народ, видимо, уже там прошел)))) СЛеды были)))) Завтра едешь? Или в среду?
Гость
923 - 24.06.2014 - 18:56
Со средними грибами затрудняюсь - я бы не брала.
Буду завтра (в среду)
Гость
924 - 28.06.2014 - 14:29
А лет в 50 я точно займусь танцами! Смотреть с 1:00 минуты. Бабуле 79 лет
http://www.youtube.com/watch?v=hjHnWz3EyHs
Гость
925 - 28.06.2014 - 14:46
да, видео потрясающее, видела его уже давно, но в очередной раз с удовольствием посмотрела. Бабуля зажигает! )))
Гость
926 - 28.06.2014 - 21:23
Бабулька нечто! При этом никакой подтяжки лица - возраст не скрывает. Молодец женщина. Пример для всех.
Гость
927 - 30.06.2014 - 14:25
Воскресный семейный выезд...типа...
Алик и Буся: обошлось без гыканий и довольно дружелюбно:)))



Первым посадила брата, так и хочется сказать - полёт нормальный:)))



С супругом дела обстояли посложнее, еле взгромоздили:)))



Ань, видишь содранные колени?:) Это было после первого раза:))))

А это я страдаю мазохизмом или по другому "пытка пяткой самостоятельная"...

Гость
928 - 30.06.2014 - 14:35
Поделюсь уже можно смело говорить уникальной сохранившейся записью. XII Всесоюзные соревнования конников колхозов, совхозов и конных заводов, 1969 год, Киев. Сейчас такого уже не увидишь:(((
http://youtu.be/-8RatIY2q3E
Гость
929 - 30.06.2014 - 22:33
Лен, вот насколько прическа новая Буську поменяла - интеллигентная такая моська сразу:) отвезла вечером Г.А. финансы на сено:) Ромке найз))))) Буська мне кепку чуть не сожрал))))))
Гость
930 - 01.07.2014 - 19:27
Елена, отлично смотритесь на лошади - сразу вид прекрасной молодой особы
Гость
931 - 06.07.2014 - 16:40
фото сделано ветом. тут только электрорашпиль поможет. И такое на всех четырех коренных последних.


А это - для желающих "осчастливить" меня котиком)))) ЭТО найдено в лесу под Саратовской в коробке, выкормлено из шприца и теперь ЭТО разносит нашу квартиру на составляющие)))
Гость
932 - 08.07.2014 - 21:23
Ань, а чья это пасть?? Алика?? Бяке не залазили?
Гость
933 - 08.07.2014 - 22:47
Рита, это Серый.Таня просила и если бы можно было обычным, то сделали бы. Бяку не смотрели, потому как смысл смотреть просто? Олег в обеденный перерыв приехал, просто так время ему тратить не очень прикольно, сама понимаешь. Пилить надо однозначно, потому как когда последний раз вы пилили? А финансы? Нам попиляли обычным, потому как прикус правильный и регулярно это делаем после электрорашпиля, который был года три или четыре назад. Хватает вроде.
Гость
934 - 12.07.2014 - 19:03
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopi...38523#p3238523
Гость
935 - 12.07.2014 - 19:04
Шикарный товарищ
Гость
936 - 20.07.2014 - 18:55
Сергей Филатов на Абсенте. Олимпиада в Токио
https://www.youtube.com/watch?v=crR2pPvwgwM
Гость
937 - 20.07.2014 - 20:15
Приятно видеть, когда мои видео рекомендуют:)))) Туда же...Иван Калита на Муаре http://youtu.be/QVbUaJdCgBI.
И вообще заходите ко мне в гости https://www.youtube.com/channel/UCrM...fV_ID5wixI1r4g
Гость
938 - 21.07.2014 - 10:59
http://s019.radikal.ru/i602/1407/7e/6c6f2f09d14b.jpg
Гость
939 - 21.07.2014 - 23:58
А кто из вас смотрел фильм Невзорова "Лошадь распятая и воскресшая"?
Гость
940 - 22.07.2014 - 10:59
Ооо, хороший вопрос!:) 2013kuban, Вы любите киношки из серии садо-мазо? Так у этого милого журналиста их полно, даже книжечки есть подобного содержания, даже с картинками))) Но мне больше нравятся неадаптированные сказки братьев Гримм. Найдите где-нибудь и почитайте на досуге, чем в Европе тогда развлеклись))))
Если серьезно, произведения г.Невзорова - классический черный пиар себя, любимого, на фоне темы, совершенно незнакомой большинству граждан. Он журналист-профи, прекрасно знает, на чем сыграть, а потом под шумок начать продавать свои книжки по заоблачным ценам))) Там не просто неправда(это было бы не так убедительно), там реалии, перевернутые с ног на голову, чуть-чуть настоящих фактов и достаточное количество откровенной брехни(все легко проверяется, если есть желание, только кому это надо - проверять?))), но поданной на эмоциях, потому люди не в теме так ведутся. Лечится это все просто - прихОдите на конюшню и пробуете общаться, работать с лошадью. Можно даже не садиться на нее, просто попытки поработать с лошадками в руках очень быстро все ставят на место. Да, и имеется в виду не покормить лошадок сахарком и не погладить их, а хотя бы вывести лошадку из денника и попробовать ее хотя бы провести туда, куда вам надо:) И очень полезны фильмы-документалки на тему жизни дикого табуна или просто табуна - эти милые зверушки ой какие жесткие по отношению к друг другу. И они совершенно не стремятся любить человека)) Все социальные отношения между лошадьми и между лошадьми и людьми сильно регламентированы и устанавливаются на едином принципе табуна: главный\подчиненный. То же самое происходит при любых отношениях человек\животное. На примере крупных служебных собак это очень хорошо можно наблюдать - все жуткие случаи нападения собак на людей это следствие неправильного воспитания животного хозяином, упущение в самом начале, потом животина становится хозяином положения и начинает жрать всех подряд. Будет уважение, будет и так называемая дружба. Так называемая, потому что это чисто человеческое понятие, животные "дружат" по другому, у них другие приоритеты.
Спорить на эти темы не буду, хотите убедиться на практике - с удовольствием поможем, спорить - не-а))))
Гость
941 - 22.07.2014 - 15:52
так я спрашиваю - смотрели документальный фильм Невзорова? По-моему в нем все разложено по полочкам в отношении лошадей. А те кто катается на лошадях могут доказать мне что лошадей не бьют и не рвут им рот уздечкой и зубов не ломают? И что лошади эти живут очень долго? Вобщем, посмотрите все фильм Невзорова, а потом думайте - надо ли ездить на лошадях или лучше отпустить их на волю.
Гость
942 - 22.07.2014 - 16:00
Пипец...слов нет:))))))Особенно про отпускание на волю. Вы вообще представляете что говорите? Лошадь, которая привыкла к питанию по часам отпустить на волю...Ладно летом, а что она зимой будет делать? А что она будет делать,если водоемы пересохли в жару? А куда она пойдёт в метель и мороз? Про какую волю тут речь? Вы желаете смерти лошадям? :((((( Да......
Гость
943 - 22.07.2014 - 16:18
2013kuban, смотрели, могу доказать, могу показать, могу разложить по полочкам. Могу даже познакомить с лошадьми и даже, не поверите, со старыми лошадьми. Но для этого Вам надо будет оторвать мягкое место от уютного кресла и приехать на конюшню. Потрогаете, пообщаетесь, подержите уздечку, посмотрите зубы и попробуете их этой уздечкой "сломать". Вообще попробуете увидеть животное вблизи, а не сидя за компом и просматривая чудеса кинематографа)) Хотя вряд ли вам оно надо. А вообще спасибо, повеселили:)))) думала, от этой фигни уже люди выздоровели...
Гость
944 - 22.07.2014 - 17:56
Я тоже думала что Невзоровцы уже вымерли как динозавры
Гость
945 - 22.07.2014 - 17:59
слуште, начала смотреть - реально страшилки, лучше какого-нибудь Астрала или Ночи мертвецов. Бррр
Гость
946 - 22.07.2014 - 18:13
видимо, увидел человек ролик новый, проникся, так сказать. Ничего, что не в теме, главное, лошадков то жалко, бедненьких. Решил человек сделать доброе дело - открыть глаза людям, с этими лошадками работающим. Хотя на тролля очень, ну очень похоже)))))
Вот если не тролль и умеет видеть и смотреть, то сделает выводы:) Марио Люраши - в свое время Глебыч ему поклонялся, на каждом углу трындел, что это его учитель, потом, похоже, Люраши это надоело и Глебыч резко увидел, какое зло то, что делает его "учитель". Посмотрите ролики и сравните с тем, что показывает Невзоров и что выдает за достижение своей личной тайной школы))) Да даже антураж один в один содрал)))Только вот Марио этим живет всю жизнь, это его личный стиль, он вырос в этой культуре и он не один, у него команда, ученики, шоу, фильмы. И не видит в других конниках мировое зло))) Работает дядька себе и другим на благо. А Невзорова только на плагиат и хватило. Причем хватило ума сильно этим самым плагиатом не трясти перед широкой публикой, прикрылся "тайной знаний" и прочей лоабудой "от эколь")))) Хотя опять же это надо вникнуть в тему, чтоб хотя бы сравнить и увидеть. Да ладно, кому надо, увидит))
http://www.youtube.com/watch?v=JdD8Xd1lJHQ

http://www.youtube.com/watch?v=SBUbNHp_5I4
Гость
947 - 22.07.2014 - 19:41
Аня, спасаем Твоего мужчинку - посмотри почту
Гость
948 - 22.07.2014 - 23:02
Надь, инфаркт ты мне на ночь глядя обеспечила))) Первая мысль - чего-то со старым...
Я уже насобирала ему ссылок, роликов, статей - всего по чуть-чуть. Теперь осталось на мыло скинуть.
Гость
949 - 24.07.2014 - 19:38
Аня хороший ролик по посадке
http://www.youtube.com/watch?v=AwOAS...hWbxieHf1k8-1A
Гость
950 - 03.08.2014 - 20:53
Лена, лови - как обещала:)
http://www.mult.ru/#
Гость
951 - 07.08.2014 - 20:39
940-догма Странно! Ты Анечка тока шо Невзорова обхаила, и тут же его основные трактаты из его книг и процитировала)))
Гость
952 - 07.08.2014 - 20:57
А справедливости ради хочу заметить, что не тока попу надо поднять и добраться до конюшни к лошадкам поближе, но и что бы про "пользу" железа в пасти разсуждать, нужно его хотя бы попытаться снять и без него поездить и сравнить. Вот я сравнила! Невзоров Люраши в зад заткнул тем, что его лошади элементы высшей школы выполняют абсолютно голенькими,вы просто бздите своих лошадок!
Гость
953 - 07.08.2014 - 22:05
Ксюха, привет!:) Ты с не той ноги встала? :) Да нужен мне тот Невзоров, шоб хаить... Триста лет назад уже народ отвоевался на тему садистов-конников, чего тебя-то вдруг торкнуло?:) Ты сильно уверена, что я его цитировала?:))))) Очень сомневаюсь, что именно такой смысл был в его "трактатах")))) Если уверена, кинь ссыль, прям вот не поленюсь почитать, только, плиз, конкретное место, а не перечень его "трудов"))))))))) Кстати, вообще не вижу связи между идеей безжелезной езды и г.Невзоровым. Каким местом сей господин и идеи того же НХ(которое он, кстати, хаит тоже и которое, кстати, ни разу не безжелезное и далеко не гуманное:)), соединяются?:) То, что реально содрал все трюки и антураж у Люраши - разве не?:) Да и фиг бы с ним, его личное дело. Даже то, что поднял вопрос о излишней жестокости спорта - да молодец, на то он и журналист, вот и продолжал бы планомерно и объективно эту тему. Но вот его "лошадиная революция", собирание малолеток в подобие секты, выдавание себя за "гуру от эколь" и просто отвратительное поведение и высказывания по отношению ко всем конникам вместе взятым(вы еще садитесь верхом на лошадь?! Вы - садист!) - извини, мать, гаденько и мерзко. Зато пиар. Чего, собственно, и добивался стареющий постсоветский журналист. Молодца, профи. Как журналист. Кстати, я на 1000% уверена, что в своей реальной работе с лошадьми он пользуется всеми наработками традиционными и теми же принципами, и теми же инструментами, а книги его - да ну на фиг, ты что, действительно думаешь, что я тратила на ЭТО время? Мне хватило его первого фильма(так полностью и не смотрела, противно было) и его интервью, постов на форуме его секты и общей ауры его деятельности. Хотя было забавно какое-то время наблюдать виртуально за его "учениками".
Неоспорима его "заслуга" - он сильно изгадил идею безжелезной езды, сильно подпортил отношение конников к НХ, вернее, не он, а его типа последователи. Чи не гуру... Да тот же Парелли или Рашид или, ну, не знаю, Свифт та же - шикарные вещи делают, книги пишут, идеи выдвигают, никого, заметь, при этом не оскорбляя. Скандалист и есть скандалист, пиарщик. А вот некоторые статьи его жены, особенно по подбору седла, мне очень нравились и помогли сильно, но разве это лично её заслуга и изобретение? Отлично донесла до масс переводную инфу - спасибо, он мог делать то же самое, но нужно ему было совершенно другое - тусняк вокруг его персоны. Получилось у него замечательно, до сих пор вон людей торкает.
По поводу чистоты его безжелезных элементов - ду ну брось ты, ни ты, ни я ни разу в этом по настоящему не понимаем, но у меня есть глаза и я вижу его корявости по сравненю с другими. И да - полно роликов где без железы выедку катают, если не гоняю, И. Верт на недоуздке и без седла еду проехала - вот совсем недавно ролик на глаза попадался. А еще есть Пиньон и Лоренцо и их лошади, а еще есть Кизимов, который в середине 20 века проехал БП на спор на недоуздке и в плавках на сборах))). Я знаю твою безбашенность, имеешь право, но при чем тут Невзоров? Я ездила на недоуздке, причем просто с чомбуром, я прыгала так, причем без седла, да, на плацу, да в поле так не ездила, однако без седла и в полях скОкала, и чё? Была бы такая цель, можно было бы и к недоуздку со старым приучиться в полях, но если ты спокойно относишься к падениям и всяким экстримам, то я нет. Да, бздю, и чё? Разницы в поведении лошади не в экстремальной ситуации не увидела, а к экстриму у нас с тобой разное отношение. Потому лично я берегусь сама и берегу лошадь. А еще я постоянно наблюдаю разницу в поведении лошади в зависимости от навыков всадника и умелости его ручек/ножек. Так что да, вполне возможна разница между недоуздком и уздечкой под одним всадником. Тут согласна. Но ты со своей лошадью идешь одним путем, я другим. Невзоров то тут причем??:))))
Гость
954 - 08.08.2014 - 00:15
Именно такой смысл в его трудах и заложен, и по другому быть не может. Ссыль - не кину, прочитай хотя бы одну его книгу, вдумчиго, не поленись))), тока по фильму делать выводы???? Сори))) У Люраши если и передрал он что, так это нормально, он его ученик, странно было бы если бы он этого не сделал. И не че меня не торкнуло, просто у вас в теме вижу очередную полемику. У Невзорого по мимо железа много чего полезного есть, проблемы неправильного содержания, кормления, ковки, расчистки и т. д. Говорим о нем больше, чем о других выше перечисленных, так тока по тому, что есть материал, изложенный в виде книг и фильмов на доступном русском языке. Вот только не надо путать суть вещей и манеру изложения той самой сути. То, что Невзоров не умеет фильмы снимать, это не значит, что он ни черта в лошадях не смыслит. А по поводу подлинности его трюков я лично не сомневаюсь. Невозможно приучить лошадь на железе делать трюки, а потом взять все снять и повторить, иначе все бы так и делали. Садиться верхом на лошадь с точки зрения эволюции это не естественно, а то, что не естественно, то по логике и есть безобразно, гаденько и мерзко. Вы не подумайте я сажусь на своего коня и не пытаюсь, тут кого то выставить в дурном свете, но природа явно не расчитывала хребет лошади на то, что на нем еще и человек будет сидеть, с этим трудно поспорить, тут другая мотивация - вот собака она должна охранять дом, кошка мышей ловить, муж деньги зарабатывать, жена жрать готовить и детей рожать, те в свою очередь должны родителям на старости лет в стакане воду носить.... все кокого то хрена нам должны, а уж конь это тема особая и не стандартная, да еще и весьма затратная, тут уж надо выжать ВСЕ, что они нам "должны", и плевать нам на то, что природа об этом не позаботилась и не заложила запас прочности в спину лошади персонально для нашей ЖОПЫ. А по поводу чистоты его безжелезных элементов я кое что понимаю, потому что я ездила как на железе, так и без и не только в манеже, но и в полях и по горам и хрен знает где. Не возможно без поведеньческих проблем лошади идти с ней 8 часов по перевалу с железкой во рту, хотя бы по тому что ей недо жрать, параллельно преодолевая такой маршрут, следовательно ни о каких спортивных седлах и затянутых подпругах речи и быть не может, я уже плавно перехожу к практике ковбоев и прерийных индейцев, к стати именно от индейцев Невзоров многое перенял, а не только от Люраши. И вообще я не за Невзорова заступаюсь, да он безусловно безцеремонный [*****] и не считает нужным бисер перед свиньями метать, но разве можно так правду то не любить?????
Гость
955 - 08.08.2014 - 12:18
Оксанка, я уверена, что Глебыч немало разбирается и в лошадях, и в дрессуре, и во многом, что с лошадьми связано. И ты не права - кино он снимать очень даже умеет, но фильмы его не о лошадях ни разу, лошади так, декорация. Он и не собирался снимать учебные фильмы - неужели ты этого не видишь?:) То, что ты перечислила - неужели кроме как у Н. ты этого нигде не нашла? Вот прям нет доступного материала? Да брось! А продираться через дебри его садо-мазо измышлений, обтекая на каждой странице от его милых сравнений, чтоб найти мизерную крупицу смысла? Не, я не мазохистка и мне не прикольно ваще читать такую "желтую прессу". Да на одном сайте Старый друг материалов в разы больше, там куча переводных статей, фото, ролики. Про ковку - да, блин, Америку он открыл... Натуральную расчистку тоже он придумал? Хотя я не поклонник этого метода, вернее, нам он не подходит по мед.показаниям, но вещь интересная, да в принципе много чего интересного есть. Думаю, что и у Невзорова нашлось бы что-то из его опыта, чем поделиться с массами, однако нет у него желания делиться(даже было бы чем), а вещать прописные другими истины он и не собирался, он прекрасно понимал, что такого добра полно, зато вот его способ подачи"материала" - эксклюзив. Так не делал и не делает никто. Обосрать всех и этим привлечь к себе внимание - не самый лучший литературный прием, как мне кажется.
По поводу естественности ВЕ - да все, что делает человек сегодня - не естественно. Естественно жить в джунглях или саванне, ходить пешком и без одежки, охотиться и собирать коренья с травками. И помирать в 30. И рожать с 12 каждый год. И детская смертность более 50% до года. И никаких стоматологов и врачей. И никаких одомашненных животных. Собакам, кстати, естественно стаями по саваннам бегать и на луну выть, а не человека охранять. Чего вообще эту тему обсасывать? Кстати, Глебыч осознанно лишает своих лошадей табунного общества, живут они у него отдельно, друг с другом не гуляют - он это объясняет тем, что в табуне лошади учатся плохому, а так они больше зациклены на человека и больше готовы сотрудничать. Он совершенно прав. Но где тут гуманизм и естественность и если это не расходится с его- же принципами гуманного отношения к лошадям, то что это, как не махровое лицемерие? Эти его слова лично читала в его интервью какому-то журналу, не помню сейчас. Но это факт - его лошади живут по одиночке и вместе не контачат. Или что-то изменилось у него? Тогда просвети меня.
Кстати, почему ты сомневаешься, что если научить лошадь элементам на железе, она не поедет его без? Поедет, т.к. управление хорошо выезженной лошадью осуществляется в наименьшей степени через повод, основа - корпус и ноги. Да, у неумеющего не поедет, потому что неумеющий управляет только через повод в принципе. А уж трюки сделает как миленькая, так как трюки вообще работаются по принципу условная команда- сделал - вкусняшка, животных как-то ведь без железа в цирке дрессируют? Или ты путаешь отдельно сделанные элементы(трюки?) и слаженную езду с элементами. Заметь, я даже не утверждаю, что нельзя выдрюкать лошадь на езду с элементами без железа, можно, только займет больше времени скорее всего и не все получится идеально. Но удобнее и быстрее и для чела и для лошади все же с железом - при условии правильного использования правильного железа правильными руками. И именно так все и делают, кто выступает с такими трюками. И Невзоров так делал - мундштуком он прекрасно пользовался, судя по его же фото. И опять же - кто видел на самом деле все этапы его подготовки лошади и вообще кем эти лошади готовились? У него есть хотя бы одна лошадь, взятая незаезженной из табуна? Есть хотя бы что-то из фото или фильмов, где он не в манеже и не в своем саду делает что-то, хотя бы близкое к Лоренцо и Пиньону? У себя в манеже на старом я тоже могу изобразить все то же самое, что и в седле и уздечке, причем специально к этому не готовясь. В поле - нет, нужна подготовка, но мне не надо. Ему, Невзорову, вроде бы надо, а роликов и фото таких нет. Да у вас с Ваней в разы больше достижений в этом плане, чем у него. Если ошибаюсь, кинь его ролик или хотя бы фото на открытых полях.
А при чем тут спортивки и длительные переходы? А что, ковбои без железа ездили? Насколько я знаю, босал был и есть исключительно для молодых лошадей, потом мундштук. И как можно сравнивать два стиля езды - один пастуший другой классический кавалерийский, для войны который, или потом уже для охоты и скачек? Главное, зачем? Кому что больше нравится. И повторю - причем тут Глебыч? Он вообще со своей усадьбы на лошадях не вылазит, какие уж походы вообще? То, что он предпочитает ездить в старо-европейских седлах, так это имидж у него такой)))
ПО поводу индейцев - я извиняюсь, а что, есть их специальная школа ВЕ, есть методики, записанные где-то, фильмы, ролики, организации, мастера(источники скинь, интересно), где практикуют и обучают именно их национальному способу ВЕ? С учетом, что лошади на континенте там когда появились? Ездили они без седел и уздечек не потому, что крутые, а потому что не было у них этого, делать не умели, а лошадей воровали или ловили сбежавших и размножившихся, вместо уздечки - веревка на нижнюю челюсть. Езда без седла ох как, наверное, полезна для спинок... Конечно, у них образовался и свой стиль и своя мифология по отношению к лошади, учитывая вообще их образ жизни, вполне себе , наверное, отличалось все от европейских стилей. Кто бы сомневался... Однако, думаешь, у тех же монголов или туркменов или арабов меньше наработок? Да эти народы практически первыми лошадей одомашнили, живут с ними практически с детства - чего же у них никто особо не рвется опыт то перенимать? Че, не прикольно смотрятся монголы в своих деревяшках-седлах на лохматеньких лошаденках или туркмены с их байгой слишком жестоки? Не романтично? Вот, вот, мне тоже не нравится. А индейцы - это так завлекательно и, главное, хрен проверишь, как там у них на самом деле было))))))) То, что остатки народа в резервациях показывают белым туристам - угу, да, школа... Тогда уж лучше коррида и их выездка лошади - вот мастерство и работа, вот школа и достижения реальные. Тем более, что бык вообще не обязателен...Я знаю, что Ваня увлечен темой их этноса и говорить о индейском стиле ВЕ конечно можно. Конечно, будет свой "стиль", если ехать надо))) Но чему там, извини, учиться-то? Без седла скокать? И не надо говорить, что там было какое-то особое единение с лошадьми - вы не знаете, никто не знает, а то, что сейчас романтизировано преподносится ими или кем-то еще - чисто коммерческий проект, не более того. Даже если и было у них какое-то особое отношение к животным, то как это отразилось на стиле езды? С особым трепетом задницами спины отбивали и веревки в рот совали, сначала пошаманив вокруг коняки? Если что-то сейчас кто-то из них и показывает - неужели релально думаете, что это достижения именно их особой культуры? Когда успели-то??? За пару сотен лет в перерывах между войнами с белыми и тем геноцидом, что им устроили? Да ладно... Вот монголы могут при желании проект конный забабахать - у них хотя бы тысячелетия конной истории в анамнезе и Чингиз-Хан сверху))))
А вообще каждый имеет право на совей лошади делать то, что считает нужным и правильным. Ты правильно сказала - за те деньги мы можем выжать все, что нам надо. Именно поэтому они и живут, а не в колбасе еще или на побережье сдыхают в прокате. Но Невзорова не уважаю как человека и особых конных заслуг за ним не вижу, хоть убей меня)))) Журналист, однако, он талантливый, умеет массами манипулировать. И, Ксюха, я никому не навязываю свое видение ВЕ, могу поговорить, но на задницу садиться не буду))) Однако мое мнение, как и твое, основано на личном опыте, поверь, просто пути бывают разные и разным людям надо разное от ВЕ. Кстати, а не хотите ли, мадам, в гости заехать?:)
Гость
956 - 08.08.2014 - 14:53
в догонку:) несколько минут поиска на ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=FVX8pAuGKI4
И если ты скажешь, что стресс для лошади от всей обстановки шоу меньше, чем может быть в поле, то слукавишь:) И уж не сравнить с закрытым манежем и огороженным садом. Можно начать спор, как он их изначально готовил - с железкой или без, но не суть важно, т.к. у него есть ролики езды и на железе и без него. Я к тому, что такого добра в конном бизнесе полно и намноооого круче, чем Н. изображает. И никто не брезгует метать бисер и учить)))) И переводы, если надо, можно найти. Да просто самому головой подумать и сделать, как, собственно, большинство частников и делает. И без садо-мазо наездов. ВОт, собственно, что я хотела сказать:)
Гость
957 - 08.08.2014 - 21:28
сегодня. Катя, наша новенькая(относительно). Третий раз на старом(простите за качество,фотик на телефоне полное г...)
Гость
958 - 10.08.2014 - 12:46
Я же все ж не считаю, что Глебыч снимать умеет, на мой взгляд, они совершенно безвкусные. То, что он отменный пиарщик, а лошади в его фильмах лишь антураж, это собственно и все, что можно подчерпнуть из его фильмов, для этого они и были сняты наверно))) В его книгах я лично не обнаружила никакого садо-мазо, там ссылки на научные труды и умозаключения из собственного опыта, с оговорками на то. И лично у меня не возникало ощущения обтикания в процессе чтения книг, хотя бы потому, что он если и обосрал кого, так далеко не самых лучших представителей человечества, и зачем же воспринимать это в свой адрес?))) По поводу расчистки! А кто говорит, что он америку открыл? Он везде на Штрассер ссылается, это ее научный труд, а Глебычу огромное спасибо за то что не пожадничал и не поленился свою супругу на обучение к ней отправить и перевести материал с немецкого на русский да изложить его в своих книгах, точнее это книги уже Лидии Невзоровой, собственно я не вижу в этом разници, они оба молодцы, занимаются одним делом и провели огромную работу по сбору научного материала. В душе не могу понять причем здесь садо-маза??? Может все ж прочитать хоть одну?
По поводу естественности ВЕ. Человек может делать с собой все что угодно, но только с собой!!!
А напротив зачастую, даже у своих детей не спрашивают кем они хотят быть, просто тупо загоняют в рамки условностей, а потом сами от этого и страдают, ведь не зря так много людей которые казалось бы успешы в делах и личной жизни, но какого то хрена сбухиваются, или скуриваются, не найдя своего в жизни. Человеку свойственно навязывать не оставляя выбора.
Анька! Я тут распинаюсь не потому , что я тебя или кого то хочу переубедить, это неблагодарное занятие, а я ценю себя и свое время. Просто должна быть альтернатива!
Я сама, когда купила Баро, была лишена таковой. Мне навязывалась конюшенная идеология, а других путей я не знала и подсказать было некому. Быто лишь внутреннее ощущение того, что это все сплошное гавно. Хорошо что благодаря тем самым внутренним ощущениям я не отдала Баро в традиционную двухдневную))) заездку, а сама мудохалась с ним. Да это был путь не из легких, но только потому, что некому было подсказать, а весь этот конюшенный бред я слушала лишь из вежливости, да и одному против системы переть сложно. Далее к нам на постой пришла Аксинья с Вулканом, которая мне кое что натихаря подсказывала. А на тихаря, потому что ей быстренько дали понять, «что неверные попадают в немилость». Да и срать бы на ту немилость, вот только нельзя 24 часа в сутки контролировать уход за своей лошадью. А все эти попытки среди хоббиков думать иначе, чем завещал великий филлис, на конюшнях и посей день присекаются. И чем конюшня с более спортивным уклоном, тем сильнее. Конный мир терпит раскол, а вина или заслуга в том, тут уж кому как, по большей части Глебыча. Я прекрасно понимаю спортсменов в данной ситуации. «Я ничерта в жизни другого не умею и истязание лошадей это единственный мой источник дохода». Это цитата одного подвыпившего и разоткровенничавшегося со мной спортсмена, чье имя я из этических соображений называть не буду. А нам, хоббикам нет дела до этого раскола, нас незаметно для нас самих себя туда втравливают, и чем более невежествен новичок в плане лошадок, тем быстрей его зомбируют.
На счет железа. Если взять за правду теорию, что хорошо выезженная на железе лошадь прекрасно обходится в последствии и без него, то почему тогда большинство продолжает его использовать??? Ведь по всей логике оно не нужно. А вот отжевывать трензель часами на голодный желудок…, так тут и дураку без всяких книг то понятно. А если ложать жрет концентраты по расписанию и получает ничтожную пайку сена, то у нее хронически голодный желудок. А тем грешат все конюшни, и даже не спортивные, а просто те которые бабло с лохов рубят. Ведь для того что бы обеспечить лошади достойный рацион, нужно иметь достойные мошностя, т.к. сено вне сезон очень дорогое и его надо где то складировать.
Да я и не против железа как такового. Кто ни будь из нас читающих обладает мастерством работы с мунштучным оголовьем? На мой взгляд это правильное железо, которое ни вбенчит в пасти как погремушка вызывая раздражение и как следствие поведеньческие проблемы. Это очень жесткая вещь имеющая рычаг, и ей не поцмыкаешь потеряв равновесие, потому шо может произойти курьез показанный в фильме Глебыча. Но в умелых руках этот механизм действует сначала на затылок, а только потом на рот. Идеальная вещь для искусственного сбора, и для тех кому надо быстрее проще и безопасней. Есть такие умельцы? Отзавитесь! Крайне было бы интересно пообщаться. Но такое железо даже не продается в магазинах по причине невостребованности, т.к. в работе с ним требуется большое мастерство.

Сбор. Есть два вида сбора принудительный и естественный.
Принудительный якобы достигается с помощью железа, но все знают, что сдавание в затылке не есть сбор. Как можно заставить лошадь подобрать свой зад скрутив ее в бараний рог ? При этом если лошадь подбирает зад, но не сдает в затылке это и есть уже зачетный сбор. А пока лошадь не допрет, что все физические нагрузки ей легче даются при сборе, чем без такового, да хоть распили от уха до уха.
Естественный. Лошадь сама знает, что это такое и на свободе в играх с сородичами благополучно этим пользуется. Человеку лишь остается этим грамотно воспользоваться. Для начала стать саратником по играм, а для этого надо стать ее другом, ей должно быть по кайфу, когда вы рядом. Я сомневаюсь, что лошади по кайфу, когда ее цмыкают, или заставляют тупо наматывать круги на корде. А вот простые упражнения итпа ЕЕ описанные у Парелли вполне подходящая тема. Тоже описание есть и у Глебыча и у кучи других. Через пиафе лошадь легко привести в сбор, или с помощью хождения задом, посложнее испанский шаг. Заодно и спинку лошади на качаете, прежде чем попу свою громоздить))).
А принудительное загибание лошади кроме нервов для обоих и защимлений в области атланта ну ни черта не дает. И почему считается езда с железом безопасней? C с трензелем я имею ввиду. Неужели лошадь можно остановить, если она понесет? Меня сеолько баро не носил, ни разу не остановила. Без железа вы ее тоже не остановите, но в моей практике Баро носить и высаживать меня перестал, наверно потому что я его бесить перестала. За последние четыре года один раз ляпнулась недавно, и то вместе с седлом. Лично мое мнение, подтвержденное личным опытом, полученным благодаря Ване, Глебычу, Парелли и т.д., что лошадь, которую мы раздражаем, не может быть более безопасной, а здоровье она может отнять при любых приспособах на нее повешенных, если те не отняли ранне здоровье у лошади
Гость
959 - 10.08.2014 - 15:07
Аня, извини!))) Совсем забыла за составлением компромата поблагодарить за приглашение. Постараюсь добраться, если тока после моих подобных высказываний меня захотят в конюшнях видеть))) Уже парочка есть, для которых я персона- нонград))). Вы кстати тоже давно у нас небыли, у нас много нового, еще один участок купили, крвтый манеж построили и леваду еще одну рядом в лесополосе обустроили, домик для конюха там еще построили, конюха выгнали за пьянки, за коняшками теперь ухаживают ребята рабочие из цеха. Так гораздо оптимальнее получается, а главное без пьянок, да и дом освободился.
Гость
960 - 10.08.2014 - 22:39
Оксанка, доехать не могу пока, потому что почти все мои "такси" в отпусках. Постараюсь все же, но не хочу обещать, чтоб ты меня потом не песочила))) ПО поводу Н. и всего... ПОнимаешь, тебе не повезло, ты попала туда, куда попала, там подача материала именно похожа на Н, в смысле "мы д"Артаньяны, а все остальные козлы". Увы. У меня было по другому - меня никто ничему не учил и не заставлял, никто ничего ваще не навязывал. У меня была возможность наблюдать разных спортсменов и неспортсменов и разные типы заездки. К примеру, если возьму себе молодое незаезженное, я уже лет десять назад знала, кого позову заезжать, а теперь только утвердилась в своем мнении. Мне приходилось много читать, узнавать у людей, сравнивать. И при этом я видела и спортсменов-уродов, но больше как-то внимания обращала на вменяемых профи(их реально единицы - факт). Всю ту инфу, которую ты у Н. узнала(почему именно у него, блин??? чем он тебя привлек???)- я уже на тот момент узнавала из разных источников, сравнивала. Да до фига статей в нете и книг, Паалман, к примеру, - идеал по заездке, почитай, коли не читала, могу даже скинуть, если хочешь. ПО классической выездке - он, Н., далек от нее. Он делает некоторые элементы на прямых, любит эффектные свечки(да, называется это по другому, но по факту -свечки), то же самое, что обычные казаки на джигитовке изображают на карнавалах. Картинно, не спорю, выездка - где? У него нет ВООБЩЕ никаких сгибаний боковых - НИКАКИХ!!! У него ваще нет никаких связок элементов - спецом посмотрела его фильмы все на ютубе, которые нашла - НЕТУ!!! В роликах везде элемент в ходу, за исключением всяких свечек и херни типа "медвежья качка" - я не знаю, как это называется в классике, но то, что у него - отстой, глянь корридную выездку или сомюровцев или венцев, там этот элемент в действии, в движении, он живой и эластичный, то, что делает Липисина - по мне так убожество. Циркачество. да, его лошади на корде бегут типа клювом вниз - смысл? зад то отставлен? Смысл в том, что сдачи затылка и челюсти идет под ногу чела и на руку, это все должно быть живым, а он когда сидит верхом и лошадь типа бежит типа " в сборе" - это выглядит как каменный болванчик сидит на просто бегущей в такой позе лошади, причем так только на рыси у него получилось надрюкать, галопом у него все бегают верблюдами.
Прости, нету там выездки у него - никакой, ни с железом, ни без. Есть лошади, приученные просто беэать иного определнным образом, а чел при этом сидит сверху и красуется. Выездка - это бой, это человек и лошадь воюют вместе одним целым, чел подумал, чуть где-то что-то сделал - лошадь отозвалась, через секунду ситуация меняется - идет новая команда. ГДЕ у него это? Где связность управления лошади? Просто трюки. И то очень малый ассортимент. Лошади не гнуться под ним и не уступают ни ноге, ни весу, потому что нету там ни ноги, ни поясницы... Лошади фиксированные и просто выполняют данную заученную команду, как в цирке. Он не сможет сделать переход из одного элемента в другой, если бы мог - это было бы в роликах. Переход - это не просто остановиться и абы как начать корячиться. В этом и есть ведь разница, чтоб увидеть - см. Сомюр, коррдиу, Вену, топ-выездку, а не кубок местной водокачки. Боковых элементов я не увидела в принципе. Одни полувольтик без начала и конца, да, вроде она там чего-то вроде бы даже с постановлением шла - ровно четверть круга, потому смена кадра и все. Несчастный типа пассаж по стеночке и типа пиаффе - переминание кривобокое на месте... И все отрывочно. И не говори, чтоб если он мог сделать связку, он бы ей не похвастался - он не дурак, он понимает ценность связок, просто не получается нормально, потому и не показывает ничего. А кто не знает, тому вроде бы и сойдет. Да, ты скажешь, типа я и так не умею... А и не старалась именно на это работать, мы вот тут лет пять нада узнали ценность боковых и начали работать, сейчас что-то вроде получается, иногда связно. Считаю своей заслугой, что могу посадить ученика и если тот сделает правильно со своей стороны, конь сделает. Так вот, у Н. не выездка, никакая это не эколь. В руках он тоже ничего особого не делает - полно других намного более интересных людей с интересными вещами и без железа. Пиньон - разве Глебыча сравнить можно? Лоренцо? В конце концов Парелли и его жена Линда?
И кстати, я ведь тоже не переубеждаю!!! И прикольно это - без железа - для определенных лошадей, людей и целей. И во многом ты права!!! Просто я в шоке, что ты считаешь, что именно Н. открыл это в нашей стране типа неграмотной, а в еще большем шоке я от того, что ты вообще узнала это именно от него. Если честно - обидно. ПОтому как реально до фига вменяемых материалов,сайтов, людей,спецов - и наших и зарубежных. Никто ни с кем не собачится, все делают то, что им нравится. Один этот - вывернулся, прости Господи... Обидно, что этот скандальный аморальный тип привлек твой внимание. Никогда не буду считать умным человека, который обсирает детей-инвалидов, ездящих верхом, и умерших конников - было это у него в интервью, было неоднократно. Все, что он говорит стоящего - не его наработки. Типа "труд проделал" - да блин любой студент ВУЗа это делает, когда рефераты пишет или диплом готовит. Работать с литератрой - навык, прививаемый с первого курса ВУЗа, это - не достижение. Вот не понимаю, чем он тебя задел? Вернее, догадываюсь, на фоне чего это все было, но все же обидно.
Отжевывание- не смеши дохтура))))) А что, у тебя никогда конь в недоудке на корде или под седлом при сдаче затылка и расслаблении спины с уходом вниз/вперед не начинал делать отжевывающие движения????? Чо, правда?????? Если есть сдача в затылке и расслабуха в спине - будет жевать, это рефлекс у них такой. Да, верблюдом бегут - не жуют, пошел вниз - зажевал. А у Н. не жуют. Ваще. Там видно, что челюсть зажата, подбородок зажат. Старый, когда бежит в состоянии нирванны, не верблюдом с зажатой шеей и спиной, аж губу нижнюю оттопыривает и пожевывает - без разницы в уздечке или в недоуздке. Если идет какая-то напрягающая команда или что-то непонятное, нелюбимой, заставляющая пахать больше - тут же напряг, зажим, но все убирается тут-же определенными движениями всадника и лошадь опять расслабяется и спокойно делает, что надо. Да, сразу не получается,вообще очень долго ен получается. Этому надо учиться, долго и нудно, и челу и лошади. Муторно это все. Без этого кататься проще, согласно, напрягов в разы меньше. Но мне лично не интересно в принципе.
Сбор - он везде один единственный сбор. Естественный сбор типа в природе лошадки так делают - ну да, головку опускают жеребы, когда красуются или понтуются. А посмотри в табуне на их спинки при этом - ага, один в один как у Н. - прогнутые и попки отклячены. Ты ж сама писала, что он типа писал, что сбор от зада. Где у него зад? Головка по вертикали иногда, часто за, шея каменная, спинка прогнута, ножки задние еле шевелятся. Угу, естественный сбор. При этом соглашусь, что 2\3 выездюков делают также зачастую. По мне классный сбор у классиков и в корриде, но там и движения не такие, как в спорт-выездке, лошади другие совсем. Не в том суть. Сбор - он нужен лошади только чтоб нести человека, в природе у нее совершенно другое равновесие и тот сбор ей на фиг не нужен. Точно так же как в поворот они в природе входят доской или вывалив плечо и вообще они не гнутся в движении вбок в природе и останавливаются в природе не от зада, а вкапываются. И делаем мы все по другому, не как в природе, не для красивости, как Н., а для того, что сохранить лошадь целой и облегчить ей движение и равновесие под нашим весом, придать ей совкости(кстати, долго этот термин не понимала, вернее, не представляла, пока не почувствовала жопой буквально). И придумали это все очень давно и в разных стилях и для разных целей. И без железа такой подготовки не добиться. Будут отдельные трюки, отдельные похожие штучки, той, цели, которой добивался тот же Гарньер, без железа не добиться.Показуху устроить можно, реально воевать, охотиться, быка заломать или бычка выловить из стада - не вариант. Но другим обязательным условием должен быть опытный всадник. Плохо сбалансированный чел будет лошадь реально раздражать, что приведет к дефектам поведения. Однако опыт приходить только через время и все всадники изначально лошадей раздражают, увы. Этого не избежать никак.
По железу - у тебя опыт частника, который будучи нулевым взял нулевого коня, по стечению обстоятельств тебе просто с ним реально повезло. Ты ничему особому сама не училась, ни коня не учила, у тебя недостаточного опыта сравнивать разных лошадей разной выезженности. Я тоже ни разу не спортсмен и не собиралась никогда, но была возможность сравнивать и мне не хватало просто езды в полях, мне хочется большего. Мне вот тут относительно недавно свезло ездить иногда на правильно выезженной лошади, то, о чем я читала - почувствовала на самом деле. Так это даже не выездковая лошадка, прыгал он в свое время, просто правильно готовили и не изгадили. Я не смогу тебе объяснить это чувство лошади, которое отнюдь не в руках, оно больше где-то ближе к центру тяжести, но ощущения непередоваемые. И повод несет смысловую нагрузку ну где-то процентов на 20-30, не более. И железо раздражает, если руки нормальные, не более, чем седло и подпруга, и даже менее. Это очень хорошая отмазка себе любимому, которую придумал Глебыч - не у меня руки жесткие, а железка-погремушка раздражает лошадку. Угу. А твой зад не раздражает. Цель всадника сделать так, чтоб по возможности не раздражать лошадь, а контролировать ее и давать вовремя правильные команды расслабленной, элластичной, энергичной и готовой сотрудничать лошади. И если ты почему-то считаешь, что с железом это нереально, то ты не права, тебя просто не научили в свое время, ты слишком быстро отказалась от самосовершенствования в этом направлении, переключилась на другое, причина - я не знаю, тебе виднее. Но это сложнее в сто раз, чем просто снять железку.
Блин, давно я на эти темы не общалась)))) Ксюха, вот таки соберусь и привезу к вам наших на экскурсию) Не выгоните?:))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены