К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Верховая езда

Гость
0 - 25.10.2012 - 16:01
Новая тема для старых знакомых:) И, конечно, для новых:))


Гость
961 - 10.08.2014 - 23:08
О, еще забыла))) При чем естественность и свобода выбора? Где ты в природе, кроме как у человека, видела свободу выбора? У животных детенышей строят в тыщу раз круче, чем самые деспотичные родители. Человеческое дите хотя бы имеет шанс пожаловаться кому и шанс, что его пожалеет кто-то другой его же вида. У животных - четкая схема поведения, основанная на безусловных и условных рефлексах и инстинктах. Нет у них свободы вабора. И у одомашненных животных ее нет тем более. У диких лошадей была свобода - вымерли на фиг практически все. То, что они природой изначально задуманы не под всадника - да, однако селекция немножко это скорректировала таки, в смысле, укрупнила, улучшила характер и и экстерьер. Куры тоже в природе не так задумывались))))) ты переносишь человеческие проблемы в отношениях на животных, то же самое делает Глебыч. На фиг? Навязывает, говоришь, человек? Ну, да, а природа дикая не навязывает - беги или тебя сожрут, размножайся, потому как течка, дерись, потому как отстаиваешь свою территорию, убей его и сожри, потому как другое ты жрать не можешь, ты же хищник... офигенный выбор, да... Человек потому и спивается, что есть свобода выбора, есть осознание себя и этой свободы. Были бы одни инстинкты, все было бы в разы проще.
Гость
963 - 11.08.2014 - 13:50
Так! Ща будем щи от мух отделять. Чо то ты мать смешала в кучу все))) Во первых я нигде и не писала, про то что меня привлек именно Н. Откровенно говоря меня Ваня привлек))) своим неординарным подходом ко всему, как это выяснилось позже, но на тот момент к лошади. А про Н. я писала, что в большей степени его «заслуга либо вина раскола в конном мире»- на мой взгляд.
Палмана скинь, почитаю.
К примеру если буду еще коня себе брать, то только молодого и незаезженного, как Баро, и заезжать его буду тока сама. Не подумай, что мне нравится с лошади падать. Чем старше становлюсь, тем более негативное к тому отношение. Просто думаю что и не придется более.
Далее. При чем тут спортивная выездка и Невзоров? И отэколь? Есть спортивная выездка, есть высшая школа от эколь, есть школа Невзорова от эколь, есть ковбойская выездка. Это РАЗНЫЕ вещи.
При чем тут отжевывание трензеля и естественный рефлекс лошади при сдавании в затылке.
Любая лошадь при сдавании в затылке без принуждения делает характерное отклячивание верхней губы и как бы перебирает ей, это связано с напряжением определенной группы мышц.
Отжевывание трензеля происходит от черезмерного слюноотделения вызванного давлением на язык. Положи себе ложку в рот и нажми ей на язык , будет тоже самое. А слюноотделение практически у всех млекопитающих, за исключением китов наверное это рефлекс на прием пищи, который сопровождается так же выделением желудочного сока. Следовательно отжевывание трензеля без последующего приема пищи, да еще при традиционном конюшенном кормлении, это прямой путь к проблемам ЖКТ. Колики у лошадей стали, чуть ли не нормой, мол «сожрал что то не то», «да кто ж его знает». Да не жрет лошадь что то не то!
Я не видела как Алик отжевывает при сдавании в затылке без трензеля, возможно ты что то путаешь, а может это приобретенный рефлекс Алика, не знаю. Но лошать по определению не может ничего отжевывать, если нечего отжевывать)))
При спортивной выездке часто используется принудительный-черезмерный сбор, и лошадь в данном виде спорта да и в любом другом выполняет функцию спортивного снаряда. Здесь мало места для творчества и отношений. Здесь есть определенные рамки в которые надо вписаться, т. е. результат. Тут и правда в большей степени все на рефлексах, т.к. при любом болевом воздействии срабатывает тот или иной рефлекс. Пропусти через человека легкий разряд тока, получится тот же результат, возможен и сбор))), т. к. конвульсии тоже имеют характерные движения. А последствия принудительного сбора в котором лошадь сама не может его регулировать тоже давно описаны не только у Н. Да и любой ветеринар более менее компетентный, тебе об этом поведает, с глазу на глаз, разумеется)))
От эколь – это не спортивная выездка, это и есть трюки высшей школы, различных элементов, в том числе и над землей.
Невзоров от эколь – это уже другой гибрид, его личное достижение. Глебыч изначально обучался у Люраши тем самым трюкам от эколь на железе, да как то этого и не скрывает, затем дальше пошел, перестав использовать железо, показав возможность такового, да и не один он такой. Его посадка тоже вовсе ни его изобретение, а описана в разных источниках начиная с 17 века. Основной постулат этой посадки это не мешать лошади и не отвлекать ее, а сидеть болванчиком, как ты и выразилась, и не руки не ноги тут быль и не должно. Если лошадь воспринимает голосовые команды и выражает желание делать то о чем ее просят, так тут ничего и не надо. И что плохого в демонстрации такового??? Работа в руках тоже не подразумевает шенкелей и железок и достижение подобных трюков происходит преимущественно в руках с последующим переходом к работе под всадником. Можно считать, что лошади Н. не достаточно собраны, но лошади явно считают иначе, т. к. им явно достаточно того сбора в котором они находятся для выполнения элементов, я всего лишь описываю то, что видят мои глаза. Потому что ни один из элементов высшей школы не возможен без сбора и не Невзоров это придумал. А преимущество свободного сбора в том, что лошадь сама его регулирует, и уж навряд ли сама себя покалечит, поэтому и не возникает тех самых перегибов, о которых ты говоришь. Да и не надо лукавить про то что Липисина фигню там выполняет. Для выполнения курбетов, каприоль, пессад и др. элементов высшей школы, изначально отбираются лошади с нехилым физическим потенциалом, всячески тот самый потенциал культивируют, дабы не похерить, и тока к 8 годам лошадь физически подходит к тому, что бы выполнять чисто подобные элементы, да еще и под всадником. Тут не каждой савраске природой дано, не говоря уж о принудительном сборе с которым элементарно переборщить и получить калеку вместо шикарного атлета. А подобных фиаско и в краснодарском крае полно, далеко ходить не надо. И слепнут от тех самых перегибов и защимлений, и к 8 годам на мяско большинство уже попадает. Не всем же как Алику так на пенсии везет)))
Про бычков и охоту. Есть исторические факты из жизни прерийных индейцев - попрошу опять не путать с современными, резервуационными, эти от наших адыгов мало чем отличаются; благодаря которым известно, что индейцы благополучно охотились на бизонов на так называемых «бизоньих лошадях», которые высоко ценились и находились в непосредственной близости от типпи, как днем, так и ночью, по причине того, что спереть такую лошадь у вражеского племени было проявлением высшей степени героизма и ловкости. Известно так же, что индейци, в последствии приручившие лошадей уже не участвовали в загонных охотах, стратегия которой заключалась в окружении и загоне стада под обрыв. Преимущественна стала охота верхом на лошадях, отбитие одной или нескольких голов от основного стада и убиение при помощи копий. Что требовало от лошади маневренности и бесстрашия, а так же огромного доверия по отношению к всаднику. В тот период еще не было меновой торговли с белыми, и соответственно никакого железа. И предпочтение было веревочному недоуздку, а не чавке. Да собственно разници нет, потому что руки все равно были заняты, лошадь сама должна знать как ей себя вести в момент преследования, ну максимум ноги и корпус. В современной ковбойской выездке примерно тоже самое, хоть и на мунштучном оголовии, железо используется не более чем психологически-дисциплинарный рычаг, на провисшем поводе, а воздействие при натянутом поводе говорит о неумении управлять лошадью и таковые подлежат дисквалификации.
Про дикую природу и рефлексы рассуждать не буду, по тому, что человечеству, мало известно об интеллекте, чувствах и эмоциях разных видов животных, опять же обще принятые рамки, что мы разумные а они типа тока на рефлексак))) Не знаю и никто не знает, даже те кто считают что знают. А повымирали дикие животные по разным причинам, кто то в процессе эволюции, кто то благодаря нам с вами.
Гость
964 - 11.08.2014 - 15:22
Так, ККсюха, пойду с конца, а то запутаюсь))
Про индейцев - ну, охотились, конечно, лет сто-двести... Когда лошадки на северный американский континент попали? когда они размножились до такого количества, что их стало хватать для индейцев массово? А когда их, индейцев, гнобить массово начали? Итого - сколько десятков лет формировалась их культура ВЕ? А откуда сведения, что предпочитали не чавку? Кстати, узлы веревочного недоуздка, подогнаного как надо , очень нехило давят на точки выхода нервов на морде и вряд ли прям вот так не раздражают коняк. Да ведь никто же не говорит, что не ездили они на лошадях, я про то, что не было у них возможности прям вот особый какой стиль придумать и отполировать. К примеру, вестерн современный далек в своем спортивном(и даже в своем профессиональном ) виде от того, как ездили те, исторические, ковбои. Это из той же серии, что сейчас если верить их же фильмам, все ковбои ну прям зоркие соколы были, стреляли с двух рук и ваще мачо сплошные)))) По историческим данным это было совершенно не так и объективная причина тому - тупо патроны были дорогие, тренироваться было слишком дорого плюс хорошее огнестрельное оружие тоже было дорого. Но это не значит, что не стреляли и не убивали. Просто по другому это было. Так и индейцы - ездили. И охоты на тех же бизонов все же отличается от корриды, глянь ролики по подготовке этих лошадей - обрати внимание именно на лошадь и ее движения, а не на моральный аспект. Сама корриду как таковую не уважаю, но школа подготовки корридных лошадей - это супер просто.
Про натяжку повода при управлении - это ты так езду в контакте называешь? Везде, во всех пособиях, черным по белому - за повод НЕ ТЯНУТ, НЕ ДЕРГАЮТ, НЕ ВИСЯТ. Другой вопрос, что этому надо учиться и долго, и в массе своей любители ездят так, как описала ты, и даже спорстмены невысокого уровня так ездят. И что? Все учатся, все зависит от желания чела, умение хорошо ездить не является врожденным умением)))Но ты же утверждаешь, что по другому не бывает. Оксанка, вот честно:), не буду даже пытаться переубеждать, т.к. это надо показывать, объяснять прям вот на лошади и пока сама не поймешь, что бывает, вряд ли поверишь. Хотя, блин, литературы ну ведь до фига, везде пишут, как надо, но везде отмечают, что учиться этому сложно.
Теперь - отжевывание без железки во рту бывает не только у старого)))) Кстати, Парелли дает указку на этот признак расслабления лошади, между прочим. Это рефлекторная реакция лошади на расслабление, на сдачу затылка, которое это расслабление подразумевает. Грызня железа в виде сопротивления, то, что ты, видимо, считаешь отжевыванием - не то, не должно быть чрезмерного движения челюстей, как это часто видно, это да - раздражение лошади, чрезмерная пена - не есть прям вот гуд. Кстати, лошади нехило могут прикусывать железо и таким образом нейтрализовать его действие - при желании у них реально есть способы игнорить это все. Не надо валить все до кучи, чем и занимается Н. И элементы спортивной выездки вышли из классики. Но классики всегда сначала выпрямляют лошадь, а для этого надо много делать боковых упражнений, сгибаний, а у Н. боковых сгибаний нет, зато сигаем мы круто. Фигней у Липисины я назвала "фигуру", когда она переваливается на передних ногах из стороны в сторону. С откляченным задом и прогнутой спиной. А вообще, классик бы в обморок рухнул, когда бы ему сказали бы, что лошадь сама может выбрать ту степень сбора, в которой ей будет не вредно делать это упражнение. Ты сама хоть понимаешь, что это глупость? Лошадь при коликах ложится и имеет с этого заворот кишок - сама типа выбрала, как лучше. Лошадь, застоявшись, может с места такие выкрутасы делать и рвать себе спину и плечи и ноги - сама выбрала, как лучше? да они зачастую под ноги не смотрят и наступают в такую ж..., что ноги раздирают в клочья - от большого ума, видать... Это опять отмазка Н., придуманная для сглаживания косяков своих "элементов". И еще я считаю, что выдергивание отдельных элементов, тех, которые ему нравятся по зрелищности, и обучение им лошадей с пропусканием мимо большей части базовой подготовки, которую должна проходить лошадь в классической выездке(именно это готовит лошадь к самым сложным элементам) - есть вредительство для лошади. Они, классики, не возраста лошадей ждут, когда они типа дозреют, они все эти годы активнейшим образом гимнастируют этих лошадей, готовят их к тем элементам. Да, не все подходят, тем более лошади Н. отнюдь не барочного формата, прости, обычные верховые мощные спортивки с длинными спинами. И сколько лет, прости, он их готовил к каприолям? С какого возраста? Насколько помню, про Перста он вообще распинался, что это убитая спортом лошадь, Про Липисину тоже какая-то душещипательная история была. И не проходит и пары лет, как взрослые, травмированные жизнью и спортом лошади запрыгали под немелким дядькой на задних ногах, при этом сами выбирая для себе, как лучше им выполнить это упражнение???? ню, ню))))) Оксанка, ну посмотри эе ты венскую и сомюровскую школу, послушнай, как они готовят лошадей, посмотри нормальных выездюков(их реально мало, увы, современный спорт конный, как и человеческий, не прибавляет здоровья лошадям в массе, факт. Однако по аналогии с человеком - лежание на диване тоже здоровья не прибавляет, соответственно просто живущая в свое удовольствие лошадь не будет ни здоровее, ни более долгоживущей. Счастливее - может быть, мне тоже на диване приятнее валяться, чем на работу ходить и физкультуру делать)))
И, Оксанка, ты не сравнивай типа местный спорт))) с тем, как это должно быть. Косячат жутко, причем прекрасно понимая, что калечат, просто или сроки или пофиг просто или продать надо. Но чаще все же от тупой безграмотности и звание спортивной никак к наличию этой грамотности не причастно. К примеру, вот приходит же в голову дихлофосом пшикательным бытовым глистов травить, добавляя в корм?:)))) Да вообще если говорить о профессионализме, то ну его в баню. Нету его в массе своей, к сожалению. Однако все же можно и инфу найти, если надо, и людей вменяемых профессионалов. Понимаешь, Н. именно тем взял многих, что не все соврал. Но правда о дерьме в КС не делает все его утверждения истинными. Дерьма полно не только в КС, вообще в индустрии конной его до фига, как, впрочем, вообще в любой человеческой деятельности. Короче, не хочу я больше о нем, неприятен он мне как чел сам по себе и его выдавание посредственных умений за супер эколь(я знаю, что перевод -"школа")) и самопровозглашение себя чуть ли не гуру - даже обсуждать не хочу, а то в эмоции впаду, ножками топотать у компа начну)))))) На фиг))))
Паалмана скину щас, как только твое мыло отыщу. И еще скину Кизимова, для ознакомления.
Гость
965 - 11.08.2014 - 15:33
Слушай, Ксюха, не могу твое мыло найти. И ссылку на сайт твой посеяла... Скинь мне сюда f-dok@mail.ru
Гость
966 - 12.08.2014 - 00:32
К сожалению индейская, ковбойская и казачья культура утрачены практически на 100%. Вопрос применения чавки и недоуздка индейцами уходит в доисторический период. И х.з. на самом деле чему отдавалось предпочтение. Железа не было – факт, охотились на лошадях – тоже факт. Но как я уже писала, что когда руки заняты, это и не так уж принципиально в нашей полемике. Есть исторические факты о том, что белые не использовали лошадей пленных индейцев для езды, по причине их дикости, необузданности и неуправляемости, но тут как говорится «что русскому хорошо, то немцу-смерть». Гипотетически можно предположить, что если Баро, на котором пятый год уже ни каких железок нету, отдать среднестатистическому наезднику, то перлы те еще получатся. Да и раньше, когда я на трензелях еще ездила, и давала на него сесть и взять традиционно за повод, как подобает, то он задом на перед ходить начинал.
Термин «езда в контакте» в ковбойской выездке либо не применим, либо я такого не слышала. Разные принципы езды. Любой ролик посмотри их полно, там везде провисший повод, соединенный в одну веревку и управление происходит одной рукой наклоном одинарной веревки в право или влево, воздействие не больше чем на кордео.
Я не говорю, что по другому не бывает, напротив перечислила разные способы как с железом, так и без. И оговорку сделала на то что железо принципиально разное бывает. Вот только трензель, да и всю унифицированную амуницию понять не могу. Ну то что трензель от форс-мажора не спасает в полях, так это я уж точно знаю, на личном опыте, и то что это дополнительная провокация, даже если не тянуть и не дергать, тоже доперло со временем. А если о безупречном управлении говорить, так и о другом железе тогда, которое больше одного раза и не дернешь. А трензель это такая штука, которую купить не сложно, освоить можно, хоть ребенка посади ниче страшного не будет, тока лошадка улыбнется пару раз. Толку мало. А от этих улыбок у лошадей нижняя губа со временем как у макаки провисать начинает. Пройди по конюшне, через одну нарядные стоят, особенно когда дремлют это хорошо заметно.
Вот я так и знала, что ты сейчас про признак расслабления (плямканье) напишешь))) И тут мы уже как минимум три разных проявления описываем. Расслабление со сбором по крайней мере на прямую никак ни связанно, лошадь часто когда просто рядушком бегает демонстрирует сие. А сбор он даже по смысловой нагрузке подразумевает противоположное (собранность, напряжение). Внешне все это очень похоже и спутать как нефиг делать, я даже не берусь утверждать, что я правильно их между собой различать умею. Но как авторитетно можно чайника грузануть, который даже не имеет привычки ставить ВСЕ под сомнение, что льется в его бедные уши))) Про грызню трензеля я ни че и не говорила. Я писала про слюноотделение при давлении на язык и про параллельное и далеко не полезное выделение желудочного сока в тот момент.
Про степень сбора вопрос к классикам – А как определить степень безопасного сбора? Лошади то говорить не умеют. А я пожалуй нашла пользу трензеля. По крайней мере на таковом перегнуть лошадь и не выйдет, она быстрее руки оборвет. Хотя и многолетнее противостояние рта трензелю поводу и рукам тоже несет свои плоды. Селекция ешо пока не привратила лошадь в жвачное животное. Кстати! Как лошади путем селекции стали крупнее и мощнее, так и люди пропорционально не отстают.
Лошадь получает заворот кишок не от того что ложится, а от того что кишки у лошадей хронически пустые, из за эконом кормления концентратами, и недостатка сена, которое своим объемом заполняет кишки тем самым сводя подобные риски на нет. Я не буду выкладывать фото вскрытия лошади, которые у меня есть, и при котором я присутствовала лично, и комментариев публичных не дам по причине того, что лошадь к счастью не моя, да и зрелище не для слабонервных, но про заворот кишок и его истинные причины, о которых опять же из коммерческих соображений, на конюшнях говорить не принято, могу точно сказать, сие никак ни связано с положением лошади. Вас опять накалывают за Ваши же деньги. Аня если есть желание покажу фото и прокомментирую предысторию при встрече. А всем остальным читателям могу предложить представить себе один сдутый шарик, а один надутый шарик. А теперь вопрос – «какой шарик можно в узел завязать?»
Застоявшаяся лошадь, это уже не ее выбор, лошадь должна двигаться! Если за лошадью плохо ухаживают, так это не она дурра. Опять конюшенная казуистика. Тока выгодна она ни Невзорову, и уж точно не нам частникам. А опять тем же самым барыжкам, которые умудряются до 50-ти голов на 30-и сотках земли разместить. Ногами бывает и вляпываются кони во всякое ж..В елизаветке вот пока кобыла не вляпалась в егозу, которая травой поросла, так ее никто и убрать не посчитал нужным, Баро в открытый считок с электричеством там же рожу свою засунул, благо обошлось все, ну и щиток соответственно никто и не закрыл. Не удивлюсь, если так до сих пор открытый и стоит, в южном вообще нахрен чуть не сгорели. Это что все лошадь дурра устраивает? И я чо то не помню, что бы Невзоров както отмазывался и перед кем то оправдывался, а что бы судить о чистоте техники его лошадей надо знать: возраст лошади, год выпуска фильма, и сколько лет она в работе. Как бы ни что не стоит на месте))) И в отэколь ни ждут пока лошади вырасту, их тоже гимнастируют, я об этом писала уже, и ни один сложный элемент без общей подготовки невозможен. А тот самый немаленький дядя не устает повторять, что верхом на лошади более 15-и мин. в день находиться – не есть польза, основная работа в руках.
Гость
967 - 12.08.2014 - 11:26
Ксюха, почему ты видишь в написанном мною только то, что хочешь видеть? Игноришь некоторые моменты и вопросы.Я вот ролики Н. пересмотрела. А ты хоть глянула то, что я предлагала, хоть один? С чего ты считаешь, что я не в курсе, как держат повод в вестерне? С чего ты считаешь, что я смешиваю стили езды? Вообще то везде и всюду пишу, что повод - не основное средство управления, основа - ноги, корпус, центр тяжести. ВЕЗДЕ. У классиков и в спортивной выездке и, не поверишь, в конкуре тоже. Нельзя на одном поводе сделать то, что делают классики и выездюки, даже маршрут нормально на одном поводе нельзя пройти, если там высоты нормальные стоят, а не колхозный метр. И если ты видела обратное( я тоже, поверь), это не значит, что это правильно! Трензель надо подбирать, у него есть разные размеры по ширине рта, он бывает разным по форме с учетом высоты неба у лошади, да много там нюансов. А еще есть хакаморы - разные причем по степени жесткости. Кстати, при работе с молодой лошадью классики и спорт активно используют воздействие на нос лошади, без затрагивания рта - капцуги и прочее. И почему ты все время примеры приводишь как не надо? Но я таки знаю и вижу, что можно по другому и очень многие делают по другому и получается. Я уж не говорю про действительно мастеров.
Повторю - если тебе и Ване не показали и не научили в свое время, это не значит, что этого нет. Если вы видели колхозный вариант так наз. спорта и спорт.содержания, то не надо делать обобщения на всех.
Кстати, как ты считаешь, в классическом каваллерийском бою, собственно, оттуда выездка классиков то и пошла, прям вот руки вот только лошадкой и заняты были? А махались они чем? Или просто красиво катались друг перед дружкой? Ты все время упираешь, как охотились индейца - а как воевали европейцы? Да вообще как воевали на лошадях, ты не задумывалась? Все элементы классики рассчитаны на бой, а в бою руки человека, как минимум одна, всегда занята.
Про содержание - да, а выход какой? Не везде есть возможность сена всегда - увы, однако я не знаю ни одного спеца, кто бы доказывал обратное. невозможно зачастую по объективным причинам - будем это обсуждать? Кстати, а подумай-ка над такой проблемой - лошадь в природе, где есть смена времен года, где пастбища никто не подсеивает, никаких каллорийных высокоценных кормов, только то, что растет под ногами. Глянь сейчас на обычную траву в обычном поле - сушняк, а сейчас август. А октябрь-апрель? Так это у нас, где ни зимы считай нету. А в степях монголии, Туркмении? А в Северной Африке и в Азии? Как там лошдки набивали себе полные кишки? Давай, просто подумай. И еще - глянь для справки о продолжительности жизни травоядных животных в природе, где болезни, глисты, травмы, хищники. Думай, Ксюха, думай, а не повторяю тупо написанной. Думаешь, в природе у них колик не бывает? Может, у тарпанов диких и не было, однако селекция имеет как свои плюсы, так и минусы, это как с кошечками и собачками, чем беспороднее, тем здоровее. Однако чей-то ни ты, ни Н. не купили себе башкирок, которые жрет все и хоть и селекционная порода, но изначально неприхотлива. Потому вот эти вот разговоры меня утомляют. Кстати, еще раз к Н. - ты пропустила мимо мой вопрос: твое мнение, что он намеренно лишает своих коней общества собратьев. Где тут естественность? Или мозги засирать животине - нормуль, а вот на спинку подсесть - тока на 15 минут.
И кстати, сена в природе лошади тоже не имели бы, сухостой - это НЕ сено(хотя зачастую у нас косят именно его и выдают за сено, но это опять вопрос к жадности и халатности). И опять про пустые кишечники - а переходы по сотням километров, когда засуха и когда тупо нет кормов - тут как? Да еще и воды сутками нет. И чо? А сок желудочный, между прочим, в желудке есть всегда. И жевательные движения рефлекторные далеко не всегда связаны с пищеварительными рефлексами))) Это часто именно признак расслабления морального, это рефлексы сосательные млекопитающих - оттуда ноги растут))) У тебя во рту всегда!!! есть слюна, когда ты смотришь на вкусности - идет выработка более активная, да, пожевать жвачку или ложку(кому что нравится))) и тоже усилится выработка СЛЮНЫ, при чем тут желудочный сок, который и так всегда есть в желудке???? Он там всегда! И не переваривает себя сам желудок, поверь,там слизистая специально под это заточена, а попадая в тонкий кишечник, соляная кислота нейтрализуется, а попадет она туда только с пищевым комком. Рефлюксы бывают, но это уже патология и никак с жеванием, в том числе и жвачки, не связана. Все гастриты лошадей и все привычки, типа прикуски, больше связаны со стрессом, хотя зарубежные авторы на зад садятся, доказывая что дело только в режиме питания. Та же херня с язвами и гастритами у людей - да, питание имеет свое значение, но прежде всего это стресс, хотя фарм. компаниям выгоднее настаивать на другом механизме, который есть, но изначально вторичен, т.к. стресс из жизни цивилизованного чела не убрать, а ту же хеликобактер антибиотиками задолбить можно(хотя не надолго) Вот ненавижу))), когда немедики начинают рассуждать на мед. темы, начитавшись отдельно выдернутых мед.сведений. И это на фоне того, что сама медицина наука неточная, много до сих пор спорных вопросов и нюансов. И тоже идет давление фарм.компаний, как и в конном вопросе. Еще пример - БАДы конные, но это отдельная песня)))
Фото мне не нужны ветеринарные, смысл? Вскрытие ни разу не наблюдала, зато много чего наблюдала и делала, с ветами общаюсь постоянно на разные темы, навидалась многого. Жизнь лошади с человеком имеет как свои плюсы, так и минусы, точно так же как жизнь человека современного. Давай поговорим о вреде выхлопных газов, постоянного воздействия электромагнитного поля от электропроводов и приборов, о вреде всех покупных продуктов, о экологии, о генетике...А курение? Давай? Только смысл? Вы все бросите и уедете в пампасы? Не думаю.
По фильмам Н. - я смотрела все, что нашла на ютубе, да, они не новые, но вопрос о введении этих сложнейших для лошади элементов(имею в виду левады и прочее) на возрастных, изначально не подготовленных и ваще другого формата лошадей остался. Никто не рекомендует делать вестерновские элементы на лошадях классических спортивных пород - везде написано, что ноги и спины оторвутся. Классики не ездят на тракенах и ч\к, у них свои породы для этих целей есть. Коррида также использует определенных лошадей. В серьезных!!! пробегах никто не будет использовать кого-то кроме арабаов и теков. Конкура на тяжах никто не поскачет. Есть специализация. Если есть новые у него фильмы с новыми достижениями - кинь ссыль, я не нашла. Или опять у него секреты? Да ну на фиг))))))) Были бы достижения, уже пел бы на каждом углу, это же рекламы его, как конника в конце концов и зазорного тут ничего нет.
Гость
968 - 13.08.2014 - 15:33
Я стараюсь ничего не игнорить, просто инфы много. У меня тут и так помойка в доме образовалась уже, т.к. переписка времени много отнимает, вот прибралась слегка, разбираем дальше))) По твоему вопросу «езда в контакте» и решила, что не знаешь и смешиваешь, т. к. провисший повод в вестерне это норма и обязательное требование, а ни разрыв контакта. Я с радостью не обобщала бы все принципы колхозного содержания на конюшнях, если б знала другие. Приведи хоть один пример. Я публично извинюсь перед сим редким заведением. Тока не говори, что ты со всем тем не сталкивалась, ибо я знаю что это не так))) И кочевали мы все с места на место отнюдь не от хорошего убегая, и ища себе на жопу дополнительные трудности. На сегодняшний день заведения, из которых мы в свое время сваливали по причине не то что плохого сервиса, а скорее его отсутствия в принципе, заметно преобразились. Но что изменилось? Фасад? Воду горячую дали? Не уж то в мозгах что то изменилось? А елизаветка, в которой мы с Ваней стояли, если по сортам говна пройтись, то пожалуй премиум класс. Надеюсь, что модераторы поймут мою иронию и не забанят за рекламу)))
В кавалерии красиво катались и шашками размахивали тока в кино. А в истории НИ ОДНОГО что либо решающего боя проведенного кавалерией не зафиксировано. Да кто вообще обучал лошадей и всадников в условиях военного положения и мобилизации армии. Лошади выполняли тупую функцию по доставке провизии и солдат на поле боя, ну максимум прорыв в оборону противника, При этом стратегия боя была проста. Кавалерист гнал свою лошадь вперед, тупо и прямо и наносил удар шашкой, один) Далее потеря равновесия, падение и продолжение боя уже пешим в сердце армии противника. Естественно активно применялись шоры, шпоры и рычаги. Единственная кавалерия в мире, которая могла реально производить, какие то маневры – это казачья кавалерия.
«Если бы в моей армии были казаки, моя армия была бы непобедима» Наполеон
Да что могло выйти из кавалерии? Какая классика?
Можно предположить, что впервые человек посмотрел на лошадь не как на тупую скотину, А как на существо, с которым можно и нужно договариваться, во времена крестовых походов. Не то что бы они жалели лошадок. Это стало жизненно необходимо. Исторически известно, что во время первого крестового похода, когда впервые рыцари столкнулись с условиями узких троп, перепадов высот и бездорожья на длительном промежутке, начался массовый падеж лошадей и людей как следствие. Первая армия практически растворилась. В последующих походах показатели уверенно снижались. И стоит отметить, что рыцари крестовых походов были люди титулованные и по тем временам грамотные, знающие письменность, что предполагает хоть какую то возможность задумываться, а не действовать в рамках того времени. В последствии 8 рыцарей стали основателями Ордена Храма Соломонова, члены которого обладали различными знаниями считавшимися в те времена ерисью. Большинство современного искусства и точных наук берут от туда свои истоки. Haute Ecole – дословно высшая школа, так же является культурным наследием Ордена, а не изобретением или выдумкой Невзорова. Многие ссылаются на закрытость данного Ордена и мол удобно апелировать знаниями, в которых трудно удостовериться, и под шумок лепить отсебятину. А что хоть одна высшая школа имеет склонность выбрасывать знания в массы? Или может балету можно по книжкам научить? Балета уж точно не будет, зато будет куча кривотолков и «оширпотребливание» искусства. И что ты думашеь Самьюркая или Венская школы прям с великим почтением относятся к спортивной выездке и к спортсменам впринципе. После ряда буржуазных войн и революций в разных странах, и произошло то самое «оширпотребливание». Из спортивной выездки просто напросто убран ряд сложных элементов, превратив данный вид дисциплины в достояние общественности, народную забаву не требующую никакой гениальности. Это касается не только конного спорта, такие процессы происходят , когда в обществе происходит упадок ценностей, понижение планки требований при низком уровне культуры. Ведь что бы вырастить новое поколение элиты, нужно много времени. А высшая школа ВЕ в эпоху ренессанса стала черезвычайно модной и была не одна, хотя каждый из последователей той или иной школы меня сейчас поправил бы. Ибо и в те времена они срались между собой, подкупая слуг и подглядывая за оппонентами, передирая методы и приспособления для ВЕ, которые равно у всех на то время были мрачными, как и само время. Понятно, что привилегия ВЕ бала у элиты, т.к. это очень дорогое удовольствие. И ни одна из школ не была открытой и всячески держала свои знания в секрете. И как следствие шлейфом их были невежи и скоморохи, жаждущие этих знаний, для получения местечка при дворе, или зарабатывания на пародиях трюков. Плювинель- основатель от эколь еще в 17 веке в своей книге «Наставление королю в искусстве ВЕ» упоминал о том, что лошадь гораздо более охотно терпит всадника на спине, чем узду. Это было во времена, когда лупцевали всех, и никаких научных подтверждений, тому что железо во рту лошади ЛЮБОЕ , в руках разной степени жесткости причиняет боль и калечит. Сейчас уже достаточно научных фактов, что бы неголословно утверждать о том, что Невзоров ссылаясь на те факты и делает.
Про индейцев часто пишу, потому что их культура слабо, но затрагивает исторический период, в котором они жили и есть свидетельства того, что эти дикари ездили и охотились без железа. Ты пойми, можно кучу примеров привести разных племен и народов в которых драли рот лошади и по другому и не было, а значит и невозможно в принципе. Рассуждать, ссылаясь на факты можно лишь имея их. А факты, они затрагивают лишь исторический период времени, да и найти в раскопках железо можно, на то оно и железо. Если на голых лошадях когда ездили, так кроме костей лошади и человека ни че и не раскопают. А во временном отрезке времени исторический период, это минуты, и что твоя селекция по сравнению с миллиардами лет эволюции. Есть понятие практическая история, это то, во что Ваня втянул меня 4 года назад. Другими словами если можно в наши дни повторить, то, что предположительно было раньше. Значит это возможно. И это гораздо боле честная и удобная езда. И мы не на соседнем поле парельничали, мы прошли 35 км по перевалу, с заходом на водопад под углом 45-50 градусов и со спуском под тем же углом, а потом 35 км обратно. И не на тонюсеньких недоуздочках как у Парелли. У Баро был обычный недоуздок с опушкой на носу купленный в конкуре. Кстати очень удобно на привалах не переодеваться, тока скинул седло, размотал поводья, связанные из корды и привязал лошадь к любому дереву, далее в обратном порядке, сел и поехал. Проделывался данный маршрут не однократно. В таких условиях железо очень бы мешало, лошадь должна двигаться и есть, это известная ковбойская практика. И это были не привычные прерии для индейских лошадей, это был лес в котором мы все трое, кроме Вани, были впервой, со всеми его запахами диких животных. По время переходов никаких проблем не возникало, все шло спокойно и без нервов на сколько это вообще могла позволить данная ситуация. Думаю, что не стоит злоупотреблять таким туризмом, это все ж серьезная нагрузка для лошади, и здоровья им явно не прибавит, но это уже есть современный факт.
Над проблемами лошади в дикой природе не буду думать. Считаю этот казуистический прием, так часто всплывающий в дебатах, ну для совсем уж чайников. Нас 7 миллиардов на планете, где эта природа, блин?
Про содержание. Выход? Хотя бы не утверждать, что лошадь погибает от того , что долго лежит. У нас лошади каждую ночь по пять часов дрыхнут, не поднимаясь. Это нормально, когда лошадь проводит лежа по 5 часов в сутки, и для ног существенная разгрузка. Если все частники не будут в том так уверенны, что колики и заворот кишок – естественен, то может и конюшенным мастерам своего дела придется свой менеджмент пересмотреть.
По поводу изоляции лошади от ее сородичей, потому и пропустила, что нет у меня мнения на сей счет. И нет практики. Причины разные: не надобность лично мне такового, просто банальная лень. Ведь если лошадь изолировать, то должна быть альтернатива, а я не готова с ней жить в леваде, и таким количеством слуг, как Невзоров не обладаю.
У меня нетфильмов Невзорова, кроме тех, которые ты уже видела. Есть много его книг. Тока в бумажном виде. Могу дать почитать, можно заказать на озоне, привезут на дом.
Гость
969 - 13.08.2014 - 23:30
Уборка, говоришь?:))) Приходи в гости, на уборку))))) У вас хоть не так жарко, в городе в квартире - трындец просто, пылесосить сродни подвигу))))
Так, теперь к баранам, ну, да, полезли мы с тобой в дебри, инфы много, я тоже пишу когда, половину, что хотела сказать, забываю))) По содержанию: там, где я была - нигде, пожалую,может, сейчас только на ипподроме в отдельно взятых частных конюшнях что-то близкое, но зато с выгулом там проблемы жуткие. Знакомые рассказывали в Москве есть практически идеал с нашей точки зрения. В загнивающей Европе вполне реально найти близкое к идеалу. Но, Ксюха, ты ведь взрослый человек и понимаешь, что вот совсем уж идеала не бывает в принципе. Где-то да косяк будет. А при доме не все могут держать лошадь, хотя и мечтают))) Да и не защищала я содержание наше, с чего ты взяла? Я говорила о способах работы с лошадьми людьми и что на фоне общей ...опы таки бывают нормальные люди, у нас реже, в Москве и Питере чаще, но только потому, что там просто конников на порядки больше, чем у нас. У меня уже четыре знакомые москвички-конницы, которые приехали сюда на ПМЖ, а одна из Питера еще, так что есть источники информации:)) И опять же мы говорили изначально о ВЕ, а не о содержании. А тут даже я могу сравнивать лично себя в начале своей "карьеры" и потом поэтапно и сейчас.А на своих учениках вообще все как на учебном пособии наблюдаю - поэтапно)))) Было бы желание понять и учиться - всегда можно найти где и с кем. ПРосто всем нам разное нужно вот и ищем то, что ближе. К примеру, Парелли очень уважаю именно за проделанную работу по систематизации и популяризации знаний -ничего он супернового не изобрел, систематизировал и доходчиво донес до чайников)))) В отличие от Н. Блин, опять я к нему...)))))
Про кавалерию - ты знаток военной истории Европы средних веков? Ты будешь оспаривать истоки классической выездки? На каком таком основании, где такую инфу взяла? Вот прям источник? Только не Н. - тот еще демагог и передергиватель.Я как-то прикалывалась, читала форум военных историков, там такие дебаты по этому поводу, причем никто не оспаривает само влияние кавалерии, но там такие тонкости обсуждали... До огнестрельного оружия как воевали? Только пехота? Да даже викинги перевозили коней, когда по рекам Европы в самую её серединку забирались повоевать-пограбить. И до появления более-менее многозарядного огнестрела и пулеметов - как воевали? И я сейчас не про рыцарей ни разу. Поищи историю кавалерии в Европе. Еще раз - посмотри историю классической выездки и не в изложении Н. Это столетия оттачивания мастерства. И да, таким умением обладали далеко не рядовые кавалеристы(19-начало 20 века), а дворяне исключительно, которые, собственно, в те века кавалерию и составляли. В царской России выездке учили только дворян, казаки, татары и кавказцы(которые служили в царской армии) же брали немного другим))) И Наполеон вряд ли вот прям за выездковые навыки ценил казаков)))) Жестокие они были и безбашенные, давали под хвоста французским дворянчикам)))) и без выездки))))И не путай джигитовку и выездку, есть вольтижировка, есть выездка - две большие разницы.Классики вольтижировкой не занимаются, казаки не занимались и не занимаются выездкой. У нас в парке был конь после казаков))) - бегал только галопом, много и желательно по прямой. Да, я понимаю, нынешние казаки - не казаки, но джигитовка то все та же)))
Вообще то я ни разу нигде не писала о нежнейших отношениях классики и спортивной выездки)))) Мало того, грызутся последователи между собой не хуже, чем обычные конюшенные девочки)))) И что? И знаю я прекрасно историю спортивной выездки, и прекрасно все понятно, что упростили именно с целью массовости.КОгда появилась идея Олимпийских игр в Европе, конный спорт как таковой представляли исключительно военные и так было вплоть до середины 20века и даже в Союзе. Потом массы пришли в конный спорт. Не вижу никакого криминала в этом, если бы не было массового конного спорта, лошади вряд ли бы так процветали, как сегодня, например, в Европе и Америке и, надеюсь, у нас когда-то будет. Под процветанием я имею опять же не райские условия жизни, а состояние вида, т.е. востребованность животных, виду "лошадь" сейчас ничто не угрожает, породы процветают. И не надо опять все переводит на содержание и жестокость людей, повторю, я про вид говорю - вымирать лошади пока не собираются, есть такое понятие - благополучие вида, так вот у лошадей с этим пока все окей и только благодаря спорту и частникам-любителям всяким разным. Ну, в Азии их еще кушают, да...
Ксюха, раньше ездили все на железе и даже не задумывались об альтернативе по той же причине, что в большинстве случаев и сейчас. Железо - лучше контролирует лошадь, это факт, контроль далеко не 100%, но все же. Раньше никому в голову не приходило тратить месяцы на заездку лошади, годы на работу по дрессуре. Блин, да к людям как к скоту относились и сейчас продолжают во много относиться, какие лошади? Надо сесть и ехать. Не хочет - мясо. Азиаты до сих пор по такому принципу ездят, какая корда, какие шамбоны, какая подборка седел и железа... Обтяжка жеребенка - в курсе, что это?И, если честно, эта жестокость очень сильно облегчает жизнь им в дальнейшем, так как неповинующееся человеку животное отсеивается сразу и никто потом бОшки не ломает, как же так его, трепетного, заездить. Дикость, но работает. И делали и делают это, да, используют лошадь по максимуму. Да, жестоко, но эффективно однако было, так как таки ездили, воевали, грузы перевозили массово. И ты с Ваней можете сравнивать только лишь свой опыт с отдельно взятыми, ВАШИМИ двумя лошадьми(хорошо, Вулкан, как пример, ладно), если бы у вас была необходимость вот сесть и поехать на незнакомой лошади, думаешь, вот прям надели недоуздок и лошадка в благодарность вас повезет? У вас есть возможность возиться в свое удовольствие, потому что это - ваши любимцы и вам реально с ними повезло, разные они бывают, эти лошади... А тогда и для многих сейчас это транспорт или рабочий инструмент или спортивный снаряд. Да, это так. Дальше что? При всем при этом сейчас очень многие любители ездят без железа, есть масса вариантов оголовья безжелезногО. Недавно вообще попался ролик - любительские соревнования пробежные где-то в Европе, все на недоудках. И что? Это как-то доказывает, что нельзя ездить на железе, не причиняя вред? Поверь, можно. И поверь, если ты попробуешь сделать кое-какие упражнения на Баро на недоуздке, у тебя фиг выйдет. Просто вам это не надо. Просто ездить реально можно на веревочках, если лошадь позволяет. Попробуй на скакаше выехать в поле на недоуздке и вот только не надо сразу переводить стрелки на жуть=жуть скачки и калечение психики. Да, психика свернута, но эти лошади есть и с ними кому-то приходится как-то работать. Железо дает бОльший контроль, чем его отсутствие, еще раз повторю - не 100%, но пока у коня крышу не сорвало, таки лучший контроль в экстремальной ситуации, да, через боль, но жизнь как-то дороже.И конечно не в одном железе дело - уметь надо, хотя и это не панацея на все сто. А 100% контроля нет вообще и у тебя тоже его нет, если переклинит лошадь реально - ничего не сделает никто. С этим хоть спорить не будешь?:)
Кстати, есть так наз. пробежные уздечки, которые являются скомбинированы с недоуздком и трензель там на карабинчиках:) - классная вещь. У ковбоев тоже похожая приспособа была и есть, не знаю, как точно называется.
Про лежание лошади... Блин, ну чего ты выдумываешь? Или тебе реально кто-то такое заявил, что колики от лежания случаются???? Бред... Если у лошади УЖЕ колики и она ложится(а при кишечных коликах она ложится, потому что субъективно ей так вроде бы легче из-за снятия напряга в брыжейке кишечника), то может в такой ситуации у предрасположенных к тому лошадей случится заворот кишечника и тогда кранты. Спят ВСЕ лошади в фазе глубоко сна только лежа, стоя они дремлют. ты что,реально сталкивалась, что лошадям не давали отдыхать лежа???? Да ну на фиг... Дикость какая-то... первый раз слышу... Лошадь с коликами кишечными надо шагать, много и нудно, это кроме медикаментозки. Удавалось одним отшагиванием избавляться от колик, но это когда во время замечали.
По изоляции лошадей - это эффективно работает, потому как лошадям нужно общество. Но ни разу нигде не читала и не слышала, что кто-то бы намерено это делал и, главное, открыто в этом признавался, как Н., особенно на фоне всех его высказываний о естественности и гуманизме. Везде указывается, что общество сородичей лошадям необходимо, так же, как и процесс пастьбы( это практически психологическая реабилитация для них), ответственные хозяева даже жеребам кроющим пытаются организовать компаньонов, хоть как-то. Не всегда получается, но вот так лицемерить, как Н. - это надо умудриться.
Ксюха, мыло скинь на мое мыло, я тебе Паалмана кину:)
Гость
970 - 14.08.2014 - 22:07
Аня! Я ни в коем разе не путала выездку с джигитовкой, я привела казачью кавалерию, как единственный исторически известный пример и нет никаких нормативов и секретов, есть истина, и есть инертность мышления, которая мешает понимать и чувствовать правильно. И не один самый безбашенный всадник не станет рисковать за зря ни своей жизнью ни жизнью своего коня.
«раскрытие секретов не представляет ныне никакой угрозы потому, что даже если принципы Школы станут общедоступными, тонкость искусства верховой езды никогда не будет принадлежать тем, кто называет себя «детьми пуль»»
Далее сноска. Детьми пуль называло себя поколение кавалеристов, считавшее главной силой войны ружья и пушки, а не искусство отдельно взятого всадника. Новое мышление кавалерийских генералов, вынужденных воевать не уменьем, а числом, нашло свое отражение в уставах и наставлениях, прямо запрещающих преподавание в армии даже самых простых манежных приемов.
«Школа ВЕ» Ф.Р. де Ля Гериньер 1734 год.
«железо лучше контролирует лошадь это факт…» А где этот факт??? Это я тебе факт привела, а ты пока что доводами отвечаешь.
И нельзя говорить о ВЕ, при этом отметать условия содержания. У лошади гораздо меньше поведеньческих проблем, если она не жрет килограммами овес. Подобная кормешка, вызывает не только проблемы ЖКТ, о которых тебе ЛЮБОЙ ветеринар, проводивший вскрытия, расскажет. Но и дает ту самую тупую и не нужную энергию из за которой на лошадь вешают клеймо «с норовом», так по тупости человеческой и попадают самые здоровые и темпераментные по своей природе лошади на мяско. А оставшемуся второму сорту железо в рот и выжимают все, что можно, не подразумевая о том, что самые ценные экземпляры, с которых можно было выжать гораздо больше уже давно выкаканы без всякой пользы. И я не о том, что надо голодом морить, а о том, что лошадь должна есть сено вдоволь, на котором она никогда не зажиреет до целлюлита на жопе, и рассказы про сенное пузо, такой же бред как и про колики. При нормальном содержании нет ни колик, ни сенного пуза, ни поведеньческих проблем, ни целлюлита, ни кстати проблем с копытами. Есть нормальная лошадь, с которой надо поработать в руках на недоуздке. Парелли все уже доходчиво систематизировал. И это ни годы тренировок. Это вообже ооочень просто, мы с Баро в две недели уложились и в первый поход отправились. Да, таких примеров как мы реально три. А что много примеров за пределами конюшен катается??? Может лошадей ни железо контролирует, а она просто на заборы все время натыкается?))) Знаешь, как то мы ехали на Баро, Карате, Вехе и Таблате по полям и все на железе, так они нас так понесли!!!!, мы реально чуть не сдохли все четверо в этих полях))) Это пример тех отважных, которые хотя бы опробовали на себе степень контроля железа. Как видишь их тоже не так уж много.
А Парелли кстати можно назвать именно тем, кто выжал из лошадей все и даже больше, приличное состояние на человеческой глупости сколотил, и лошадей не сильно обидел. Скакашек он кстати охотно берет на реабилитацию за хорошие бабульки, для того, что бы они еще себя показали в спорте. Ведь чем ценнее лошадь, тем сильнее ей башню рвет от насилия. Если бы люди понимали, на сколько это просто при комплексном подходе, никогда бы с бабульками своими не расстались. Парелли хороший пример, хоть и алчной твари, но весьма не глупой.
То что колики не от лежания это понятно, колики это издержек плохого содержания, а заворот кишок типа как от лежания, да? То шо вcе почти лежа спят, так это я тоже в курсе, вот тока по пять часов ли они лежа спят?
Мыло я скидывала, ща еще раз кину.
Гость
971 - 14.08.2014 - 22:08
oksaskif@mail.ru
Гость
972 - 14.08.2014 - 23:07
Оксанка, так ведь классическая школа ВЕ формировалась не в 18-19 веках, до массового использования огнестрела. Ну, я ж писала ведь... КОненчо, введение огнестрельного оружия кардинально поменяло роль каваллерии и в конце концов изжило её. И именно до огнестрельного оружия в кавалерии абы кто не служил, ваще тогда численность армий была совершенно другой, даже во времена д.Артаньяна))), когда уже были ружья, в кавалерии служили дворяне, Ну, и конечно, таки не массово прям вот всех учили в обязаловку - это слишком дорого, но тем не менее ноги классики растут оттуда. Во всяком случае именно сами классики говорят, что их школа вышла из военного искусства верховой езды. А когда кавалерия стала уходить из армии, пришел спорт.
Про железо... Ксюха, та история с разносом - там была ты, Толик и его жена, на Карате - Аркаша? Так вот ничего удивительного, и что, думаешь, были бы вы на недоуздках - не было бы разноса???Да брось ты))) Толик ездил абы как, его жена еще более абы как - прости, но учились они при мне и даже я немного им обоим советами помогала, мозгов, прости, на тот момент у них не было, Таблат, к примеру, в принципе не для полей и не для новичков в полях лошадь(он до сих пор таскает на плацу), ты на тот момент тоже, извини, не очень прям вот уж опытом блистала. Таблат - скакавший. Ну, и чего вы все хотели? Да, поехать в заведомо опасную разносом прогулку компанией чайников и потом говорить, что вот, мол, железо плохо контролировало лошадь? Да кто вообще говорит о полном контроле? Я тогда тоже на Алике в поля выезжала, подтаскивал он меня, в компании так особенно - знаешь, как это лечиться - не устраивать скачки. Вы ведь решили галопчиком по полю проехаться? Ну, вот и проехались. Понимаешь, лошади разные, темперамент разный. Если на плацу я старого вообще остановлю без повода только голосом и корпусом, то в поле это может сработать, а может и нет. Было и так, и так. Железо дает больше возможности. Кстати, ездила некоторое время как-то на хакаморе, некоторые говорят, что хакамора лучше останавливает подтаскивающую лошадь - не знаю, не было таких эпизодов тогда, чтоб проверить, но вот управление реально хуже, не гнется, поворачивается доской. Да, на тот момент я ездила больше на руке, чем на ноге и корпусе, сейчас бы хотела попробовать ради интереса, но отдала в свое время дивайс этот:)
Все твои примеры - они не их серии, что железо не помогло, а из разряда - мозг надо иметь и понимать, что лучше сто раз подумать и не создавать ситуацию, чем выкарабкиваться из нее. Я до того, как под верхом в поля на Алике впервые выехать, месяца три-четыре выводили его в руках, гуляли, потом потихоньку после работы шагом метров на 200-300 от ворот ходили. Только потом уже стала выезжать(Г.А. помню, удивлялся, что он меня не убивает в полях, потому что он с него падал в свое время, по отдельности возвращались) И при всем при этом я никогда не поеду именно на старом на недоуздке в поля, потому что под настроение у него до сих пор крышу рвет от просторов, а мне это на фиг не надо. А с железкой мы более-менее управляемы. И еще есть другой контроль, который важен при выполнении именно элементов - собственно, именно это мне и интересно, просто кататься я не люблю. И никто не спорит, что можно лошадь(не всех, по любому) приучить спокойно управляться на недоуздке, но опять же разные они бывают. И темперамент ч\к по любому нельзя сравнивать даже с помесью ч\к. Кстати, Таблат ч\к со слов Г.А., хотя и с тавром(мухлевали, по ходу на скачках в сове время)))
Колики - это не издержки плохого содержания, потому что я видела ну такое плохое содержание, что пипец просто, а колики - нету. Есть лошади предрасположенные к этому и у них чуть что-то где-то травка не та, режим чуть сменился, водичка не та, съел что-то не то - трындец, колики. Вот если старый не предрасположен к этому(тьфу три раза), так и даже при резких сменах питания, перебоях и прочих бедах у него за все время, что я его знаю, ни разу кишечных колик не было. Были аллергии, был тепловой удар, вечная проблема с суставами, с легкими были траблы некоторое время(летник вылечил все) - колик не было. Так что содержание - да, имеет значение, но все не так страшно, больше имеет значение изначально здоровье лошади и ее генетическая предрасположенность к некоторым вещам. Если, к примеру, костяк слаб и связочный аппарат никакой - хоть какое будет содержание, а чуть нагрузишь, и полетят ножки- спинки. А есть особи в жутчайшем прокате ну просто неубиваемые. Так что, ксюха, все неоднозначно. Опять же, для просто попокатания кормление должно быть одно, чтоб стать такой машиной, как у классиков или просто конкура нормально прыгать, одним сеном не обойдешься. Н. своих таки овсом кормит. Да ну не хочу я содержание обсуждать, потому что по любому повторить так, как у вас, у меня возможности на данный момент нет.
А по железу - у тебя свой личный опыт, у меня свой. Меня тоже в сове время немножко напрягала ситуация с моими руками, однако я пошла по более сложному пути, попыталась сделать что-то с собой)))) Вроде бы что-то получилось, мне так кажется))
На мыло мне ничего не пришло, щас скину по ссылке.
Гость
973 - 15.08.2014 - 14:03
Аня, если в 18 веке было такое мнение у Гериньера, то в 16-м было все еще хуже и и т.д., ибо талант не пропьешь, а огнестрельное оружие ну никак не конкурент для лошади. Те же казаки прекрасно умели положить лошадь и стрелять лежа за ней как в баррикаде. История к сожалению упускает очень много нюансов связанных непосредственно с ВЕ, по причине их незначительности для предмета, как такового. Искусство ВЕ стало популярным в 17-веке, до этого понятия как такового и не было. И не от кавалерии оно пошло и не для кавалерии было предназначено.
….. А было лишь доступно правящей элите дворянства, задачей которых, было управлять и править. Но власть- это искусство, требующее особого навыка и знаний. Успешная власть-это баланс, способность одновременно держать кого либо в полном подчинении и не быть при этом глухим к его мнению, учитывая его при принятии решений. Но как почувствовать эту грань, как ее увидеть? Одним из способов воспитания инстинкта власти была Школа…..Ощущение полного тебе подчинения затягивает, как и всякое сильное удовольствие, но очень скоро ученик понимал, что абсолютное подчинение лошади имеет в своей основе не принуждение, а столь же абсолютное внимание к ней, способность заметить малейшее недомогание, аритмию движения и неудобство. На примере лошади ученик подсознательно и потому органично постигал диалектику власти, ее суть, ее главный секрет……
Заметки из комментариев к книге де Ля Гериньера Сергеем Низовым.
Не находишь ли ты эти знания опасными для кавалериста? Любая армия и военное время и так рискуют вырастить Наполеона, Гитлера или на крайняк Махно. Задумываться вообще ни всем полезно. Можно таких дров наломать… и в полях убиться и геноцид устроить. Знания это огромная сила и власть, но есть еще и понятие вектора.
Современная выездка это всего лишь вульгарное подражание Школе, по определению никакого отношения не имеющее к военному делу.
Любая лошадь пережравши овса и не получающая достаточного, регулярного выгула будет таскать. Я подымаю вопрос о содержании ни для того, чтобы фраернуть))), а просто переписка на сайтах массово доступа, это не разговор тет-а-тет, и есть мера внутренней ответственности. Читатель должен иметь доступ к информации разной полярности, и прежде чем завести себе лошадушку, нужно иметь как можно более объективное понимание по данному вопросу. Нужно хорошо понимать, что пользуясь услугами подобного сервиса, вы тем самым поддерживаете всю эту ублюдскую индустрию, а не благополучие лошадей как вида. И не в коем случае не надо думать, что содержание лошади в приусадебном участке, о котором так мечтают все частники, в чем то проще и дешевле. И овес вовсе не табу, просто надо хорошо понимать цели и задачи, поставленные перед всадником и лошадью. Невзоров дает овес лошадям, но не более 0,5 кг\сутки, смешивая его с резанной, предварительно замоченной соломой(для пережевывания, а не заглатывания зерен), и не позже чем за час перед работой, для того, что бы и получить ту самую дурную энергию в нужный момент и грамотно ее направить, т.к. все его секреты это не более чем игра с лошадью человека хорошо знающего физиологию, биомеханику и психологию данного животного.
Гость
974 - 15.08.2014 - 22:45
Оксана, вот на все сто с тобой согласна, что прежде чем завести лошадку, нужно очень много читать и учиться. Я ж рпо то и начала, что инфы для ищущего чела и раньше было достаточно, и сейчас. И книги Н. в этом плане далеко не лучшие и совершенно не идинственные. Как бы странно тебе это не было, но есть очень хорошие советские книги по содержание, кормлению, другой вопрос - кто бы это реально к исполнению принимал. Люди знать не хотят, они хотят катаЦо((( И, к сожалению, Н. на таких людей ваще никак не повлияет, потому что они не читают вообще ничего в принципе, ничему не учатся, т.к. считают, что и так все знают, вернее, не считают нужным что-то знать. Да, на таких можно делать деньги, что можно и наблюдать. Но опять же это не в тему о Невзорове и железе. Хотя, вот с чем можно согласиться, что катать новичков и вообще обучать совсем новичком лучше на недоуздках, если лошадь к этому подготовлена. Кстати, если судить по проконям, во многих клубах любительских именно так новичков и учат - на недоуздках. В применении к нам это было мало выполнимо везде, и в парке и в Южном, потому что кроме моих, на тех конях ездили другие, ездили по разному. А путать лошадей или пытаться настоять на том, чтоб все ездили без железа - не представлялось и не представляется возможным. Потому долго и нудно работаем над посадкой, балансом и ручками. Зато удалось исключить из работы прокатных коняк развязки мертвые, изменения в поведении были заметны.
ПРо кавалерию и выездку... Понимаешь, то, что по настоящему мастеров было мало и талантливых их учеников тоже было не много - не значит, что изначально все эти элементы не были рассчитаны и не могли быть использованы именно в бою. Ну, понятное дело, что особого влияния на исход боя это не могло привнести. Однако тот, кто этим владел, мог вполне это использовать. Они же вояки все были, дворяне - изначально воины, обязаны были воевать за короля - потому это был их хлеб, это было интересно. Спорта как такового не было. Охота, война и женщины)))) Потому рафинированное искусство войны верхом конечно же не могло быть массовым, это как боевые искусства - по настоящему какой процент солдатиков что-то реально умеют? Однако ты же не скажешь, что все боевые искусства создали только для красивости? Или, к примеру, пятиборье и биатлон - классические прикладные виды спорта, имеющие свои корни в военной подготовке. Ты же не будешь сравнивать вид спорта и то, как сейчас или раньше реально готовили солдат? Кстати, ты в курсе, что в начале Великой Отечественной все тогдашние спортсмены(я не только конников имею в виду) были очень востребованы и их брали не лишь бы куда, а в спецотряды всякие разные. То, что Школа упростилась до максимума и спортивная выездка мало имеет общего - ну и что? Еще раз повторю - не было бы массового конного спорта, не было бы столько лошадей и любительских конюшен и не было бы у нас с тобой возможности держать своих лошадей, потому что быть в Школе и еще где-то там работать, а тем более женщине - вообще не вариант. А у нас в стране вообще этой традиции не было, чему-то там при царе учили дворян, но революция смела это все и если бы лошади только бы в кавалерии использовались, то вместе с кавалерией они бы и загинули. ну, в цирке остались бы, и, может, скачки. У нас даже охоты конной, как в Англии, после революции уже бы быть не могло. Было бы мясное коневодство, в деревнях может быть чего-то там ездило(и то не факт), полиция/милиция(тоже не факт что было бы) и ... что еще? Просто сейчас уже трудно представить, что нет частников, нет всего этого разнообразия возможностей работы с лошадьми. Но все это пришло из спорта, даже вестерн - это уже массовый спорт, настоящие ковбои - их уже мало, технологии выращивания уже не те. Так что можно очень сильно наезжать на спорт, но он дал нам возможность быть ЧВ.
По содержанию - где ты увидела, что я считаю, что на подворье проще содержать? Дешевле - скорее всего, если все делать самим, а не нанимать конюха. Но тут все относительно. Просто у вас есть возможность обеспечить максимально правильно для жизни лошади. Но для спортивной работы условий у вас недостаточно из-за нехватки места. Плац маловат и манежик маловат, для моциона совершенно достаточно, а для манежной работы - мало. Но опять же - кому что надо и поля вполне могут обеспечить необходимую нагрузку. А уж возможность выгула вообще очень многое перекрывает.И далеко не все частники мечтают о приусадебной конюшне, потому что опять же всем разное надо. КОгда у нас будет больше ЧВ и спрос на нормальные конюшни возрастет, то и появится нормальный сервис. А так - нас мало и соответственно и выбора нет особого и хозяева конюшне не напрягаются, потому что альтернативы мало и они это знают.
Гость
975 - 16.08.2014 - 10:40
Вот мы потихоньку и пришли к общему знаменателю)))) Я как глав.бух добилась баланса в теме ВЕ. Дальше каждый может читать, делать выводы и свой выбор.Безусловно я старалась ради ищущих людей, способных задумываться, а не ради тех кому катаЦа окота.Надеюсь, что таких желающих будет все меньше и меньше ибо быть невежами уже не модно)))
Гость
976 - 16.08.2014 - 12:07
ну так общий знаменатель был изначально - каждый волен выбирать, но грамотный подход приветствуется:)) А по Н., чего-то мне кажется, обе стороны остались при своем)))))И по железу. Зато интересно поговорили)) Просто лишний раз доказали, что можно нормально обсуждать и высказывать свою точку зрения, если не переходить на личности и не оскорблять мнение собеседника. Чего некоторым авторам некоторых книг явно не хватает)))
А по поводу желания людей читать и узнавать - знаешь, вот не пнешь - не будут читать в массе своей. Очень мало кто сам начинает искать информацию, почему-то считается, что всему научат на конюшне, а то, что тупо нужна база элементарных знаний и хотя бы термины желательно бы узнать или как что называется - нет, надо намекать, что неплохо бы почитать бы, а не пытаться судорожно запоминать то, что называет инструктор в ходе тренировки. И многие так и не читают ни фига. И заставлять взрослых людей, да и подростков тоже - сложновыполнимая задача. Если даже правил ТБ прочитать лишний раз, освежить в голове - неее)))), на двери они красиво висят и пусть висят)))) Эх, это я уже плакаЦо начинаю))))
Ксюха, книжки дошли на мыло?
Гость
977 - 08.10.2014 - 11:02
Ого!!!
Нашла коса на камень))) Вот это вы тут надискутировали ))) Соскучилась я за вами, очень.
И не надо ворчать, что я свинья, что не прихожу...
Свинья имела неосторожность купить абонемент в фитнес-клуб, и попробовать себя в новом направлении...
И уже об этом пожалела, потому что это все настолько не то, что клянусь, каждый раз выхожу оттуда с мыслью о конюшне. Утешаю себя тем, что пошла на занятия на мяче - вспомнила статьи о балансе, чтоб мышцы не забывали и еще надеюсь спину подкачать, убрать прогиб излишний в пояснице на полевой.
Гость
978 - 12.10.2014 - 17:33
Светка, в секту что ль попала ? :Р))
Гость
979 - 13.10.2014 - 08:41
Почему в секту, обычный фитнес... просто занятия в душном зале без свежего воздуха, фырканья некоторых особей и криков Ани похоже не для меня ))))
Гость
980 - 13.10.2014 - 19:40
Ну так ну его этот фитнес! Возвращайся
Гость
981 - 14.10.2014 - 09:06
абонемент до февраля, похоже я вернусь, как и обещала - в феврале.. только не этого года, а следующего )))
Как у вас там дела?
Гость
982 - 15.10.2014 - 22:14
cvetoheck, дЭушка, а вы Хто?:)))))))
Светка, совесть имей, появись, а? Фитнес у ней, понимаешь...Мяч у нее видите ли...)))) Приходи, старый тебе такой фитнес устроит...)))) Кстати, в упор не помню, где твои шмотки - столько раз перекладывали, столько нового барахла появилось... так что готовься на всякий случай, если что:), новое покупать.:)
Гость
983 - 19.10.2014 - 21:06
народ, показательный ролик для начинающих прыгунов:)
https://vk.com/videos-53490747?z=vid...2Fclub53490747
Все в ролике - до метра, т.е. это юноши и любители, есть вообще конкретно пони-класс. Все закидки - стандартно-показательные. А еще там шикарный есть кусочек про свечку и борьбу с ней - как по учебнику, женщина молодца, какое самообладание однако, думаю, у нее таки получилось. И на этом же сайте про Белецкого в Польше - еще раз пересмотрела(тащусь с ролика) и еще раз обратила внимание на посадку:) Прыгать - оно, как говорится, можно по разному, однако рейтинги таки делают далеко не все, кто сигает:)
Гость
984 - 19.10.2014 - 21:33
чуть не забыла. Надь, глядь на дядьку-немца:) Смотри на ногу - у него щиколотка вообще внизу где-то и двигает он чем? И там хоть и шпоры, но я вот только пару моментов углядела, где он конкретно ногу чуть поворачивает и поднимает пятку чуть-чуть для шпоры и то могу ошибаться. И еще обрати внимание, когда лошадь на камеру идет, на движение как бы похлопывающее по боку. Конечно, он не отводит ногу специально, но таки вот это похлопывание и есть досыл, а чтоб усилить - прижимает сильнее, а шпоры почти нет. И никаких разворотов стопы и ковыряний якобы чтоб дослать. А чтоб наши на такой посыл реагировали, сначала нужно свою ногу приучить плюс не бояться хлыстом подсказать, а не идти как проще - пяточкой подбить)))Ты вот себе представляешь этого дядьку с его длиной ног - как ему пяткой ковырнуть-то, как же надо раскорячиться?)))Вот так же ты выглядишь на изабель на Паше когда пытаешься пяточкой подработать - колено ваще выходит за рамки приличного)))
Гость
985 - 19.10.2014 - 21:35
в смысле - сюда глянь.
https://vk.com/videos-53490747?z=vid...2Fclub53490747
Простите за много постов - устала, склероз, маразм и кошак мешает ))
Гость
986 - 30.10.2014 - 23:22
источник - equestrian.ru
"В США определен обладатель премии Grayson Comeback Award. Им стал 18-летний рыжий Флексибл (владельцы Сэм и Молли Чапмэн, всадник – Рич Феллерс). Премия учреждена фондом ветеринарных исследований, она ежегодно вручается владельцам и грумам лошадей, которые смогли вернуться в спорт, восстановившись после тяжелых заболеваний. В жизни Флексибла их было три. В возрасте 7 лет у него появилась загадочная хромота на правую переднюю ногу, которая проявлялась в первые 15-20 минут работы под седлом. После небольшого отдыха хромота пропадала. После нескольких ошибочных диагнозов в ветеринарной школе Вашингтонского университета была обнаружена действительная причина – повреждение одной из вен, снабжающих кровью правую переднюю ногу. Лошади была сделана операция ангиопластики, после которой Флексибл быстро восстановился, втянулся в работу и начал стартовать. Через год случилось следующее несчастье – Флексибл резвился в леваде и сломал левую лопатку. Восстановление было долгим, но успешным. В 2012 году Флексибл и Рич Феллерс выиграли финал Кубка мира FEI. Через год, когда коню исполнилось 17 лет, у него снова началась хромота, но уже на правую заднюю ногу. Признаки были схожи с симптомами десятилетней давности, и после обширной диагностики в университете Калифорнии была сделана карта «забитых» кровеносных сосудов. Было принято решение не делать операцию, а назначить коню антикоагулянтные препараты. В этом году, когда коню исполнилось 18 лет, он выиграл Гран-При на международном турнире по конкуру в Сакраменто. "
Гость
987 - 21.12.2014 - 17:45
тема позабыта, но не заброшена))))
на конюшне все как всегда - работаем)))
сегодняшние фото, правда, паршивым фотиком и при слегка пасмурной погоде, зато "с полей" так сказать:)




манеж пустой, потому как все на улице))
Гость
988 - 30.12.2014 - 20:54
Всех конников - с наступающим Новым Годом! Всем здоровья, стабильности и удачи! Коза - она хоть и парно, но таки копытное))))) Так что, глядишь, и не забодает...))))
А это вчера - вид хорош, но как потом мы с конюхами в неожиданно подкравшейся темноте всю эту банду в гараж поставить пытались...)))))

А это охранный пес...Ну, будет, через несколько месяцев)) Но уже очень строг)))

Кстати, таких барбосов аж четыре, этот самый мелкий(но сУрьезный), остальных сфоткать невозможно, потому как на фото одни размазанные в движении тушки выходят)))Мамка их -кавказка, папки - тоже прикольные(немец, возможно, боксер и двортерьер))))Если кому надо - кобельки в ассортименте)))
Гость
989 - 10.03.2015 - 14:14
Тему что-то вы подзаросили..) как вы там? Как Алик?) Я уже сплю и вижу, как сижу на лошади. Собираюсь к вам. Вот вернуться хочу, тем более погодка позволяет. Расскажите мне всееее) Есть-ли новые жильцы конюшни?) Время шашлыкоффф!)
Гость
990 - 10.03.2015 - 18:11
Ну, Рита, подзабросили ее давно, просто теперь у меня нет ни желания, ни времени ее за уши тянуть. Хотя заглядываю регулярно)) А в связи с некоторыми организационными изменениями в клубе тут ее самой поддерживать уже как-то не то... А больше никто тут и не пишет. Все персонажи заняты своими делами)) Новенькие есть и будут еще, места на постой уже забиты заранее на несколько месяцев вперед и, кажется, на горизонте маячит проблема перенаселенности))))) Шашлыки в планах, но реально не представляю, как мы втиснемся в наше расписание))) Хотим вот совместить приятное с полезным: субботник плюс шашлычки, но это когда подсохнет все более менее. Фотосессии, кстати, проводить некому, так что если что - вперед, условия прежние)) Надюха готовится на предварительные езды весной на Фристике, возможно, это его шанс. Ааа, двери в денники все переделали!)))) Твое седло кочует с места на место, ждет хозяйку)))
Гость
991 - 14.03.2015 - 09:11
Честно, очень скучаю! Немного подлечусь - и к вам. Блин, то что двери переделали - это вообще кайф! Мне кстати звонили по поводу фотосессий, ребята на апрель спрашивали, Надька сказала, что вполне все можно организовать) Скорее всего на следующей недели у вас появлюсь)
Гость
992 - 15.03.2015 - 20:56
С большим удовольствием прочитала последние страннички темы. Мы- из новых жильцов конюшни. Мои самые любимые лошадки нашли замечательное пристанище. Анечка Сергеевна, спасибо вам за то, что приняли нас и за вашу душевность. Хоть и бываю у вас нечасто, но люблю вашу конюшню и атмосферу. Моим ребяткам у вас очень хорошо)))
Гость
993 - 16.03.2015 - 15:58
Инна Сергеевна, спасибо, мы стараемся:) Однако есть один момент - ооооочень плохо, что вы бываете не часто:) И таки подумайте о том, что незачем пропускать время и таки воспользоваться предложением о занятиях на наших, пока Голливуд восстанавливается:) Это я так надеюсь заманить, чтоб бывали почаще:))))
Гость
994 - 16.03.2015 - 22:39
Наташа, лови)
http://www.youtube.com/watch?v=COY8rSd8HK4
http://www.youtube.com/watch?v=KP-7U14bx5Y
http://www.youtube.com/watch?v=XmOLKY7247Q
http://www.youtube.com/watch?v=39Qir89UtjY
http://www.youtube.com/watch?v=JdD8Xd1lJHQ
М.Люраши - ничего не напоминает?)) Только тут выездка и образ жизни плюс многолетняя работа, а товарищ журналист просто взял готовое, но даже и на чуть-чуть
близко не подошел. Опять же лично мое мнение))
http://www.youtube.com/watch?v=hIuez4TkEI8
http://www.youtube.com/watch?v=cBFHbMl5wvk
и скорее всего ты этот сайт знаешь, но все же дам ссылку: http://filly.msk.ru/ и у них же видео: http://filly.msk.ru/foto/index.htm#videos
Гость
995 - 16.03.2015 - 22:54
сразу не нашла именно тот ролик что хотела:)
http://www.youtube.com/watch?v=m2yfVycl4j0
и еще один мужчинка:)
http://www.youtube.com/watch?v=K5ZmDkhqhW8
И где они и где персонаж нашего сегодняшнего обсуждения?:)
Гость
996 - 19.06.2015 - 13:25
Аня, привет! А можно тебе привести моих мальчиков на Алике покатать? Они уже большие :))
Ну и ап заодно :)
Гость
997 - 21.06.2015 - 00:32
Слава, привет!:)) Тема эта уже сдохла практически, заглядываю исключительно из "чувства долга"))))) А тут ты))) МОжно, телефон не изменился. Но заранее надо договариваться на какое время, потому что у нас сейчас подготовка к внутриклубным соревновулькам в самом разгаре, все на ушах)) А так как я на хозяйстве), то у меня со временем ваще капец)) Да, у старого теперь подружка есть - одним спиногрызом стало больше)))
Гость
998 - 21.06.2015 - 22:34
Здорово! :) Не ревнует? А что за подружка? Красивая? :)
Гость
999 - 21.06.2015 - 23:33
приезжай в гости - посмотришь))) Самая главная моя мЯчта сбылась: попа у кобыли необъятная))) А уши как у старого - лопухи)) Но стервь))
Гость
1000 - 21.06.2015 - 23:53
Цитата:
Сообщение от догма Посмотреть сообщение
у нас сейчас подготовка к внутриклубным соревновулькам в самом разгаре, все на ушах))
это еще не.... самые "уши" начнутся недели за две - три до объявленной даты. и до самого финиша.
Гость
1001 - 22.06.2015 - 09:15
Аня, а где вы сейчас обитаете? Последний раз, когда я был, вы жили в конюшне на витамине, в р-не кладбища. Сейчас там же?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены