К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее виноделие

Гость
0 - 17.11.2011 - 21:53
Добрый день всем! Вот хочу научится приготавливать в домашних условиях вино. Подскажите кто знает как?
Даже Ткачёв говорит что вино это хорошо, надоели крепкие напитки хочется что то сделать своими руками и не крепкое как пиво.
Вот кстати статья Ткачёва :http://news.mail.ru/inregions/south/...77/?frommail=1
А так же кто умеет изготавливать деревянные бочки?
Всем заранее спасибо, пишите в тему.



Гость
281 - 20.09.2015 - 14:41
"углекислотной подушки над шапкой" - углекислотный газ тяжелее воздуха
Гость
282 - 22.09.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Stoskin Посмотреть сообщение
Всем привет. В этом году буду в первый раз делать вино сам. И есть пару вопросов: 1. в чем лучше сбраживать, имеется 60 л. пластиковая емкость с широким горлом, или что то другое использовать 2. где купить бутылей с гидрозатвором в Красе чтобы не дорого
Бутылей с гидрозатворами не встречал, есть гидрозатворы под (вместо крышек) 3-х -10-ти литровые банки или отдельные гидрозатворы, которые нужна самому приделывать к различным крышкам, или в твоем случае в 60л. емкость
Гость
283 - 22.09.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от ppp1 Посмотреть сообщение
279 Из опыта: лучше делать по кахетинский-под шапкой 14-16 дней в дубовой бочке или керамическом кувшине(квевли-груз.), независимо от сорта и цвета.Самое главное(для любой емкости) -не забивать емкость полностью, а на 70% не более, для создания статической углекислотной подушки над шапкой, которая препятствует окислению.Ну и конечно емкость плотно закрывают от мошки.За 15 дней вино становится полусухим (сухим, в зависимости от нач. сахаристости,сорта винограда и температуры брожения)ответвляется и его сцеживают в окуренную серой емкость(лучше бочку):для белых сортов закрытой переливкой, для красных вин на усмотрение.
Классный рецепт: 15 дней и вино полностью готово.Ни гидрозатворов ,ни переливов, ни выпадение винного камня.....Красота. Кстати, наличие мошки говорит о правильном брожении.
Гость
284 - 22.09.2015 - 15:57
Кстати, что такое закрытая переливка?
Гость
285 - 22.09.2015 - 16:50
Закрытая переливка-шлангом на дно емкости куда переливаешь, чтобы уменьшить контакт с воздухом.Мошка прежде всего говорит о наличие паров этилового спирта в воздухе , но она переносит уксуснокислые бактерии на лапках, поэтому контакт с ней видеоматериала недопустим.
Гость
286 - 11.10.2015 - 12:08
В этом году путем сравнения пришел к выводу, что после основного брожения и снятия с осадка(перелив в емкость для дальнейшего созревания), сахар нужно добавлять только через 9-10 дней.(15(белые)-50(красные)гр.на литр-кому как нравится)
Гость
287 - 14.10.2015 - 20:07
Цитата:
Сообщение от ppp1 Посмотреть сообщение
279 Из опыта: лучше делать по кахетинский-под шапкой 14-16 дней в дубовой бочке или керамическом кувшине(квевли-груз.), независимо от сорта и цвета.Самое главное(для любой емкости) -не забивать емкость полностью, а на 70% не более, для создания статической углекислотной подушки над шапкой, которая препятствует окислению.Ну и конечно емкость плотно закрывают от мошки.За 15 дней вино становится полусухим (сухим, в зависимости от нач. сахаристости,сорта винограда и температуры брожения)ответвляется и его сцеживают в окуренную серой емкость(лучше бочку):для белых сортов закрытой переливкой, для красных вин на усмотрение.
Это что, предлагается белые вина две недели на мезге держать?
Гость
288 - 22.10.2015 - 22:34
Куплю винограда для своего виноделия. Соберу сам.
Гость
289 - 24.10.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от ppp1 Посмотреть сообщение
279 Из опыта: лучше делать по кахетинский-под шапкой 14-16 дней в дубовой бочке или керамическом кувшине(квевли-груз.), независимо от сорта и цвета.Самое главное(для любой емкости) -не забивать емкость полностью, а на 70% не более, для создания статической углекислотной подушки над шапкой, которая препятствует окислению.Ну и конечно емкость плотно закрывают от мошки.За 15 дней вино становится полусухим (сухим, в зависимости от нач. сахаристости,сорта винограда и температуры брожения)ответвляется и его сцеживают в окуренную серой емкость(лучше бочку):для белых сортов закрытой переливкой, для красных вин на усмотрение.
Здравствуйте.А шапку перемешиваем?
Гость
290 - 25.10.2015 - 15:06
Можно 1-2 раза в течении 1-2 дней, если только не большая жара(чтоб не окислилось сусло)
Гость
291 - 27.10.2015 - 08:46
Спасибо,будем пробовать.
Гость
292 - 10.11.2015 - 09:22
Ну, что, как там вино?
Гость
293 - 14.01.2016 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Александр 904 Посмотреть сообщение
Ну, что, как там вино?
На тот момент виноград уже был переработан.Может буду прбовать по кахетински в этом году.
Гость
294 - 16.01.2016 - 12:53
Цитата:
Сообщение от ppp1 Посмотреть сообщение
............. вино становится полусухим (сухим, в зависимости от нач. сахаристости,сорта винограда и температуры брожения)...................
Забавляют такие советы...........
Гость
295 - 16.01.2016 - 21:51
294-Антихрист >Зато быстро и просто:))))
Гость
296 - 17.01.2016 - 09:31
Ага,а потом печень на полку...........это раз.А потом это пишут люди,которые ни разу так не делали.Потому,что через 16 дней не возможно будет отделить вино от мезги.Это можно сделать пока идёт брожение и мезга поднимается на верх.

По количеству сахара тоже умиляет.Насыпать кучу сахара,чтобы крепость была как у водки и замаскировать кислоту.Это не ВИНО,это смерть печени и язва желудка.Буквально этой осенью товарищ выпил маминого "вина",приготовленного по таким рецептам и его еле спасли.
297 - 22.01.2016 - 18:22
Так ведь этот раздел форума и называется Хобби и Экстрим :).
Гость
298 - 22.01.2016 - 18:28
Осталось только определиться куда отнести подобные рецепты.К Хобби или всё же к Экстриму.
Гость
299 - 23.01.2016 - 12:24
298-Антихрист >К экстримальному хобби:)))
Гость
300 - 23.01.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
298-Антихрист >К экстримальному хобби:)))
Не иначе

У меня сейчас стоит вино,как раз по пожожей технологии
Гость
301 - 23.01.2016 - 16:01
300-Антихрист >У меня тоже стоит, только ещё и с добавлением воды:))
Гость
302 - 23.01.2016 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
300-Антихрист >У меня тоже стоит, только ещё и с добавлением воды:))
Я без воды вообще не делаю,никогда.Без воды можно делать из малого количества технических сортов винограда,у которых первоначальная кислотность около 10%. Практически все остальные сорта имеют кислотность порядка 20-30% и делать типа вино из такого материала,без добавления воды и есть экстрим хобби

Мне просто люди привезли Изабеллу,в начале декабря ещё,да вот только на днях руки дошли переработать её .
Гость
303 - 23.01.2016 - 17:13
302-Антихрист >Вино из изабелы не переношу на дух, но в этом году тоже привезли товарищи, пришлось переработать. Добавил воды, сахара, перебродит, перегоню на чачу:)
Гость
304 - 23.01.2016 - 17:21
А мне нравится,тем более,что я з неё уже сто лет вина не ел. А чачу...........даже не упоминай...Там в балоне ещё осталось литров 5 из 20-ти.....
Гость
305 - 04.02.2016 - 16:13
302 - позвольте не согласиться с вами.Сорт Молдова считается столовым хотя по тех данным его кислотность. 8 - 9 г на л, при содержании сахара 18 - 20 %, из этого сорта получается превосходное вино и без добавления воды, ну а добавка сахара допускается, правда по минимуму, даже у именитых производителей вина из технических винных сортов, при неблагоприятнх условиях созревания , в этом году поставил вино из молдовы, делал без. воды,сахар правда добавил немного 50-60 г/л, после прожения вино вызревало в прохоадном погребе, недавно открыл первый баллон, просто супер, немного игристым получилось, вино делаю недавно,вот поначалу терпения не хватило, урожай собрал рановато, получился такой кисляк,зато потом умные люди посоветовали держать кисти на лозе почти до заморозков, вот получилось супер без воды, ну сахара конечно чуток.Ну как мне обьяснили сорт не технический,лучше все таки добавить,на этот год думаю боченок прикупить , буду пробовать.
Гость
306 - 04.02.2016 - 16:31
Ну как бы возможно,но у меня Молдова растёт прям у ямы с водой и под кроной ореха.Возможно поэтому она у меня получается как серная кислота.Если руками подавить,то потом неделю руки чешутся так,что глаза на лоб лезут.За 13 лет ни разу не делал без воды.Потому как получается такой кисляк,что мама не горюй.
Гость
307 - 04.02.2016 - 17:27
Да любой виноград любит солнце, у меня молдова растет на беседке на солнышке,кстати это для нее самый лучший вариант на высоте и в горизонтальной плоскости а не на шпалере.
Гость
308 - 04.02.2016 - 17:49
Кстати да,поначалу, когда первый раз делал из плохо вызревшего винограда, руки как в кислоте помыл....да и я не держал долго на мезге. А то которое игристым получилось вообще после отжима процедил сразу,и бродило без мезги.
Гость
309 - 04.02.2016 - 18:04
Я на мезге максимум неделю держал как-то.А так смотрю по состоянию мезги.Когда из неё уже нечего "выжимать" сливаю по балонам.Обычно для 4-5 выходит.Ведь именно в мезге большая часть полезных веществ винограда.Я в этом году даже собрал семечку,просушил и на кофемолке в пыль мелю и ем.В семечке и веточках столько уникальных антиоксидантов,что можно вино не пить,а только их употреблять.
Гость
310 - 04.02.2016 - 19:23
Насчет мезги...интересная технология изготовления вина в кахетинской долине,упомянутая здесь выше, только там все намного сложнее,и вино там не за 15 дней готово,бродит в квеври, как раз на мезге, причем гребни при давке не отделяют эти гребни и придают терпкость кахетинскому вину,затем переливают в соседний квеври, кувшине закопанном в земле ,в специальном помещении марани и запечатывают его на полгода, и только потом разливают по бутылкам или пьют.Квеври с вином может быть запечатан и зарыт до какой либо знаменательной даты.В этом году попробую тоже подержать на мезге подольше часть вина,без мезги тоже интересное вино получается, цвет такой розовый, просто не всем нравится излишняя терпкость в вине,которую придает мезга да и кислота добавляется, а насчет полезности,правильное вино само по себе очень полезный продукт, богатый и антиоксидантами и витаминами, это же натур продукт,а на мезге или без, это просто разные технологии.
Гость
311 - 04.02.2016 - 19:35
....кстати, нашел применнение очень кислому вину,этой зимой как то начало побаливать горло, решил приготовить что то типа глинтвейна, добавил меда дольки яблока и апельсина травы, специи, закипятил, вообще бомба, горло прошло сразу, жену на ноги поставил ее вообще орви так расплющило, весь баллон вроде бы плохого вина и разошелся, как лекарство))
Гость
312 - 10.02.2016 - 08:55
Ну что,как дела,коллеги-виноделы-любители, у кого что получилось.
Гость
313 - 10.02.2016 - 09:32
Да всё как обычно..............
Гость
314 - 22.02.2016 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Александр 904 Посмотреть сообщение
Ну что,как дела,коллеги-виноделы-любители, у кого что получилось.
Слава Богу все окей.Надо устроить дегустацию.Кто за пишите(на форуме или в личку), все таки на форуме бла бла по-мойму больше чем дела.
Гость
315 - 22.02.2016 - 20:29
Так потому он и ФОРУМ,чтобы тут бла бла.Дегустация конечно хорошо,но не все же в городе живут.
Гость
316 - 23.02.2016 - 19:05
Дегустация это здорово. С удовольствием бы присоединился:)
Гость
317 - 23.02.2016 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Дегустация это здорово. С удовольствием бы присоединился:)
Вот только бы печень запасную,а то накопилось продукта для дегустации
Гость
318 - 23.02.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
С удовольствием бы присоединился:)
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Дегустация это здорово. С удовольствием бы присоединился:)
А я бы с удовольствием попробовал бы Ваши продукты. Серьёзно.
Гость
319 - 24.02.2016 - 21:03
У нас есть рецепты также интересные,именно из винограда после первых морозов
Гость
320 - 24.02.2016 - 22:15
318-abcde >Это можно организовать, только новогодние праздники и прочие события практически уничтожили все запасы готовой продукции:) Могу предложить на пробу яблочный дистиллят, около 4-х месяцев в бочке и сухое каберне из урожая 15-го года. Конечно и то и другое ещё далеко не готовый продукт, но вкус уже начал формироваться.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены