К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее виноделие

Гость
0 - 17.11.2011 - 21:53
Добрый день всем! Вот хочу научится приготавливать в домашних условиях вино. Подскажите кто знает как?
Даже Ткачёв говорит что вино это хорошо, надоели крепкие напитки хочется что то сделать своими руками и не крепкое как пиво.
Вот кстати статья Ткачёва :http://news.mail.ru/inregions/south/...77/?frommail=1
А так же кто умеет изготавливать деревянные бочки?
Всем заранее спасибо, пишите в тему.



Гость
121 - 18.09.2014 - 20:44
120-SkorowarOFF > прогрев пару минут этикетку с помощью обычного фена очень легко отчистить бутылку от неё
Гость
122 - 19.09.2014 - 14:40
121-Chip_AC > Я так не пробовал спасибо за совет
Гость
123 - 19.09.2014 - 15:27
122-SkorowarOFF > попробуй. там клей размягчается и бумажка легко отходит от бутылки.
Гость
124 - 19.09.2014 - 16:06
С феном как уже говорил не пробовал, всё по старинке, но раньше они клеили на бумажный или крахмальный клей который легко растворяется в воде, то сейчас на какой то непонятный бода смывает только бумагу, а клей остаётся. Вот и приходится то железной щёткой то ацетоном или растворителем. Ещё раз спасибо за фен, попробую обязательно.
Гость
125 - 22.09.2014 - 09:23
Попробовал сделать чачу - получился обычный самогон. Прошу совета! на 10 л баллон взял 2,5 толченой молдовы вместе с соком, 6 л воды , 1-1,2 кг сахара, 10 г. дрожжей не сухих. К концу брожения крепость браги была 10-12%. После одной перегонки получил 50% дистиллят. Но на запах - как из сахара, ни нотки винограда... Что думаю не так?
Гость
126 - 22.09.2014 - 09:56
И второй вопрос к гуру: чем остановить брожение, чтобы вино не перекисло и хранить его дома при +20. Стремлюсь получить хотя бы полусухое. Сладкое не люблю. Вопрос актуален, т.к. холодного подвала у меня нет. В прошлый год пробовал окуривать серой, но токсично слишком. Есть ли диоксид серы в жидком виде или подобное? Заранее благодарен за обсуждение!
Гость
127 - 22.09.2014 - 12:36
126-Сам самыч > Может что то подобное поискать?
http://doctor-gradus.ru/catalog/100.html
Гость
128 - 23.09.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Лёша П Посмотреть сообщение
А сейчас Псаки сказала что изабела чисто американский сорт ,и давай пол форума ей спину вылизывать ниже пояса,насрав на нашу родную 3-4 тысячную культуру типа Анапы др. греции и т. д. .
Позабавила очередная "байка из склепа" и "родная 3-4 тысячная культура".
Гость
129 - 23.09.2014 - 14:43
128-Мерлин new > 3-4 тысячная куПЮра :))) То Лёша П пьян был, мысли путались, а сказать хотелось :)
Гость
130 - 26.09.2014 - 07:37
125-Сам самыч >Обычный самогон и получается. Перегоните еще раз с отделением голов и хвоста. Залейте в бочонок и через 3-4 месяца будет вам счастье
Гость
131 - 01.10.2014 - 21:44
Добрый вечер! хочу спросить совет у опытных мастеров виноделия.
В воскресенье собрал виноград, отделил от гребешков, подавил ягоды вручную, и до пятницы все это стояло в прохладном месте под крышкой. В пятницу отжал сок и перелил в емкость, закрыл гидрозатвором, емкость стоит в помещении с температурой 20+-2 градуса, не подает никаких признаков брожения. Что я не правильно делаю???
Сахар не добавлял (хочу сухое вино), сорт винограда, к сожалению, не знаю, сахаристость ягод была высокая, руки от сока слипались. Подскажите, пожалуйста, что я неправильно сделал? почему нет признаков брожения, почему не поднимается шапка? Заранее благодарен за ответы.
Гость
132 - 02.10.2014 - 01:46
131-OverKill >зря стояло в прохладном месте
Гость
133 - 02.10.2014 - 01:47
сейчас занесите в тепло 24-28 и забродит, не куда не денется
Гость
134 - 02.10.2014 - 10:37
131-OverKill >Дрожжи надо добавить, только специальные, винные.
Гость
135 - 03.10.2014 - 21:03
131,ну что,забродило вино???,а то идите на сомогоноварение,там расскажут,как нагнать с этого.Кстати,а где винные дрожжи достают люди,кто дома для себя делает ,или ,реально, можно без них???
Гость
136 - 07.10.2014 - 16:01
135-Джубадзе > Каберне начал бродить без дрожжей, но все-равно решил добавить, как то побоялся экспериментировать.
Гость
137 - 10.10.2014 - 15:51
136-Buba > где в Краснодаре можно купить винные дрожжи?? и если можно, просвятите насчет их применения
Гость
138 - 11.10.2014 - 21:43
137-OverKill >http://www.doctorguber.ru
Там есть контакт в краснодаре. Не сочтите за рекламу, сам искал долгое время, ни чего подобного не нашел.
Отличие от хлебных и спиртовых дрожжей в том, что после брожения запаха и вкуса дрожжей нет.
Гость
139 - 14.10.2014 - 06:20
добрый день всем кому не сложно поделиться опытом и советом. вино на Урале обычно делаем из груш, яблок и ягод. из винограда решил попробовать первый раз поставить сухое вино. прочитал много разных мнений, короче воды и сахара не добавлял. виноград использовал Изабеллу адаптированную к Уралу и киш-миш. шапка поднялась быстро, отжал, играло очень активно под перчаткой. Появился запах уксуса, думал все испортил, решил уже все выливать. когда попробовал, вкус молодого вина без горечи и вкуса уксуса. решил еще подождать, вылить всегда успею. в результате после жима, играло 8 дней и начало светлеть, осадок выпал,а перчатку вакуумом засосало внутрь банки. сейчас дал вину подышать и все таки добавил сахар 0,4 на литр. бродить снова начало, только как-то медленно и печально. Может на будущее что-то делать по другому? еще раз хочу сказать, что на урале выбора сортов винограда очень мало. спасибо кто откликнется.
Гость
140 - 17.10.2014 - 23:34
В двух словах! Перчатка - это для дуэлей (в том числе с вином). Лучше пользоваться гидрозатвором.
Гость
141 - 17.10.2014 - 23:36
0,4 кг сахара на литр воды - это много, буквари допускают 0,3 г/л.
Гость
142 - 17.10.2014 - 23:37
по опыту, лучше покупные винные дрожжи.
Гость
143 - 18.10.2014 - 10:01
0,3 кг/л
Гость
144 - 19.10.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Лесник1 Посмотреть сообщение
В двух словах! Перчатка - это для дуэлей (в том числе с вином). Лучше пользоваться гидрозатвором.
не совсем понял про перчатку, обычно пользовался гидрозатвором, но в этот раз все получилось не так как хотел. меня смущает вялое брожение, или температура дома прохладная 24, или изюм добавить?
Гость
145 - 19.10.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Лесник1 Посмотреть сообщение
0,4 кг сахара на литр воды - это много, буквари допускают 0,3 г/л.
я если правильно понял при таком кол-ве сахара просто будет более крепкое вино, типа кагора? сколько дней все таки выдерживать 21 или 40?
Гость
146 - 20.10.2014 - 11:53
Про перчатку, эт я образно))), в том смысле, что гидрозатвором более удобно пользоваться. По идее при таком количестве сахара вообще играть не должно, брожение останавливается сахаром. Но раз играет значит процесс идет.
Гость
147 - 20.10.2014 - 20:36
Ну что, может кто-нибудь систематизирует 4 страницы полезных измышлений?
Гость
148 - 22.10.2014 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Александр 904 Посмотреть сообщение
Ну что, может кто-нибудь систематизирует 4 страницы полезных измышлений?
поддерживаю
Гость
149 - 22.10.2014 - 16:48
Делаю вино второй год. Проанализировал десятки рецептов из интернета, рецептов кубанских виноделов, учел советы выпускников Сельхозинститута по виноделию. Вывел для себя оптимальный рецепт. Отпишусь чуть позже, сейчас нет времени печатать много букв.
Гость
150 - 23.10.2014 - 09:13
Будем при много благодарны. ))
Гость
151 - 24.10.2014 - 14:38
Что-то подзаглохла темка.
Кстати, подскажите, как здесь отвечать с цитированием?
Свой рецепт скину чуть позже.
Гость
152 - 25.10.2014 - 08:13
Наведи курсор на прямоугольный смайлик, что справа от каждого поста.
Гость
153 - 25.10.2014 - 21:29
Цитата:
Сообщение от ValeriyV Посмотреть сообщение
Наведи курсор на прямоугольный смайлик, что справа от каждого поста.
спасибо получилось
Гость
154 - 26.10.2014 - 12:26
Для приготовления вина использовать только спелый виноград технических сортов: Каберне, Мерло, и т.д. Я делал из Молдовы (профессионалы говорят, что тоже хорошо).

Виноград перебрать, убрать мусор, испорченные ягоды. Не мыть, ни в коем случае ,так как на кожице винограда полезные дрожжи. Если оставить веточки (гронки), то вино приобретет терпкость и аромат, присущий этому сорту. Можно оставить 30-50% гронок от общей массы.

Гроздья тщательно подавить руками или при помощи специальных устройств. Я давил так: в большой пластиковый таз клал гроздья и сверху давил широкой эмалированной кастрюлей.

Раздавленные гроздья (мезга) с гронками перелить в эмалированную емкость или емкость из пищевого пластика, наполнив ее на 2/3 объема. Больше не стоит – в дальнейшем шапка поднимется и может перелиться через край. Ставим в теплое место 22-25°C, на второй день должна подняться шапка из кожуры и появиться мошка. Наличие мошки говорит о правильном брожении. 2-3 раза в день тщательно размешиваем (опускаем шапку) для того, чтобы из шкурки винограда выделились полезные вещества и улучшился процесс брожения. Так мезга бродит 4-5 дня; если температура низкая, может бродить 6 дней, но не больше. Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы шапка мезги опала, утонула.

В день слива сусло мешать не надо, легче снять шапку и выжать ее подручными средствами: при помощи марли, дуршлага. Для большого количества винограда лучше использовать пресс. Сам я выжимки выкидываю, так как чачу не делаю, а вторично сделанное вино отстой.

Слитое сусло необходимо сразу замерить для подсчета количества необходимого сахара. Я добавляю около 600 грамм на 10л сусла. Для этого 1-1,5л отливаю из неполной 10-литровой банки, разогреваю на плите до 40-45 градусов, всыпаю сахар, тщательно перемешиваю. Вливаю обратно в 10-литровую банку так, чтобы до крышки оставалось 5-7см. будущее вино сразу оживает и начинает играть. Ставлю водяной затвор, записываю дату. Необходимо убедиться, что крышка гидрозатвора сидит герметично. При необходимости герметизируйте пластилином. Бродить молодое вино должно 21 день в теплом помещении. После окончания брожения на дне банки будет много осадков и дрожжей с характерным запахом.

Аккуратно трубкой сливаем вино, не перемешивая осадок. Оставшийся осадок процеживаем через 4-6 слоев чистой марли. Пробуем молодое вино, добавляем 300-400гр сахара по вкусу, из расчета на 10 л. По вкусу должно получиться нечто среднее между полусухим и полусладким вином.

Сам предпочитаю сухое красное вино, но из-за того, что в домашних условиях сделать его крайне трудно из-за высокой вероятности скисания, приходится немного добавлять сахар и делать его чуть слаще.

Заливаем в 10-литровую банку под горлышко, ставим водяной затвор, так как может продолжиться доигрывание оставшихся дрожжей и добавленного сахара. Оставляем на 40 дней в комнатной температуре.

Аккуратно трубкой сливаем вино. Мягкого осадка и дрожжей будет меньше.

Снова ставим на 40 дней (налито под горлышко, герметично закрыто) в прохладном месте, можно на улице, если нет морозов. На дне бутылки вместе с мягким небольшим осадком выпадает твердый осадок (винный камень)который может откладываться в почках. Вот почему нельзя пить молодое вино в больших количествах, пока не выпал винный камень .
Повторить процедуру слива в третий раз и оставить на 40 дней. Вино залито под крышку, герметично закрыто, стоит в прохладном или холодном месте. Осадка будет еще меньше.

Переливаем вино, оно уже готово. Вино должно быть спокойно, без признаков брожения (пузырьки, пощипывание языка). Если на окончательных стадиях почувствовали признаки брожения – вздувшуюся крышку, пузырьки, пена при процеживании осадка – необходимо добавить чуть сахара и поставить под водяной затвор до окончания брожения.

Итак:
1-й раз – 21 день – 600 гр сахара на 10л. Гидрозатвор, теплое помещение, неполная емкость.

2-й раз – 40 дней – 300-400 гр сахара на 10 л. Гидрозатвор, помещение теплое.

3-й раз – 40 дней в прохладном или холодном месте, герметичная крышка, уровень вина под крышку.

4-й раз – 40 дней в прохладном или холодном месте. Уровень под крышку. Крышка герметична.

В готовое вино на 10л добавляем 2-3 столовых ложки спирта для консервации. Вкус и крепость не изменяться, а вероятность брожения уменьшится. Заливаем под крышку, закатываем жестяной крышкой. Если вы планируете хранить вино долго, то через год-полтора года перелить снова (снять осадок). Переливать желательно в холодное время, чтобы при взаимодействии с кислородом не начался процесс брожения.

Полезные советы и разъяснения:
- Вино в процессе приготовления не должно соприкасаться с железом или алюминием;
- При каждом переливе пробовать вино, при необходимости корректировать вкус;
- Если не любите насыщенное терпкое вино и хотите разбавить сусло водой, то делать это надо на начальном этапе брожения мезги. Воды добавить не более 10% от общего объема, также добавить немного сахара;
- Посуду, в которой готовите вино, и в начале приготовления, и в процессе перелива необходимо тщательно мыть пищевой содой и давать воде стекать.
-Не переливать вино в дождь, может в последствии скиснуть ( совет из дореволюционной книги по виноделию).
-если вам кажется что вино закончило бродить (перестали идти пузырьки) раньше срока проверьте герметичность гидрозатвора. Пластилин может отойти.
Гость
155 - 26.10.2014 - 12:28
Готов выслушать критические замечания.
Гость
156 - 26.10.2014 - 23:10
Может есть у кого ненужная бочка из под вина,литров до 10?Есть чача.Хочется залить и настоять.
Гость
157 - 27.10.2014 - 10:43
Александр 904 - годится рецепт. Пойдёть. ))
Гость
158 - 27.10.2014 - 12:12
Цитата:
Сообщение от ValeriyV Посмотреть сообщение
Александр 904 - годится рецепт. Пойдёть. ))
Так пойдеь-пойдеть , но мне нужны критические замечания, вдруг что-то не так делаю
Гость
159 - 27.10.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от vaisfut Посмотреть сообщение
Может есть у кого ненужная бочка из под вина,литров до 10?Есть чача.Хочется залить и настоять.
Возьми 20-ти литровую стеклянную емкость налей 10 л. чачи и на 10 л. накидай чистых дубовых чубуков. тот же самый эффект
Гость
160 - 27.10.2014 - 22:04
159-Александр 904 >того же эффекта не будет, будет что-то похожее, но однозначно хуже, чем в дубовой бочке. Единственный плюс, все будет быстрее 2-3 недели и потемнеет до цвета коньяка. Желательно щепки обжарить до потемнения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены