К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Гость
521 - 27.11.2012 - 22:47
519 - krotov - все-таки, я люблю свою работу!

У меня, СБ!, 100 стр. доки - "просто так", для email, не пишут. krotov - вам не жалко время тратить на документ, который никто не читает, из-за того что его неудобно читать, и оттого что он напоминает неформатированные глиняные далбички?

У меня таких доков нет - на набор и чтение - мне жалко времени коллег и партнеров, а главное - свое. Поэтому я использую стили, хоткеи, автозамену PuntoSwitcher, макросы и прочую лабуду - чтобы САМОМУ сделать работу днем не за 8, а за 5 часов, и чтобы уйти раньше... Ну или 3 часа просидеть на форумах и в книжках, чтобы поужасаться собственным представлениям об IT-мире (эта ветка - красноречива).
...
В жизни не думал, что форматированный текст - это ОСОБОЕ УСЛОВИЕ в договоре с клиентом, требующее доп. оплаты! Надо будет еще за удобочитаемость брать сбор, ну и за плотность бумаги: ведь 60 г/м2 в два раза дешевле в опте, чем 80 г/м2!

А еще можно оговорить отсутствие номеров страниц, абзационных отступов, и ввести обычай делового оборота - считать слова/абзацы/ссылки в твипах или пикселах смещения от левого верхнего угла страницы.

Прямо так и писать: "Cогласно предложению (P4:X135:Y150), расчет производится с учетом..." - айтишникам все одно будет понятно.

"Уважение к людям" - включать не пробовали? (с).

Кстати - вы лукавите, и пора поймать вас на лжи. Если вы действительно - просто набираете текст, и не используете стили/врезки/таблицы/рисунки/оглавления/указатели/OLEObjects/EmbeddedDataSource в MSO - в OOLO все остальное - откроется и будет выглядеть точно так же, как и в MSO. А если оно выглядит не так - вы лжете. Опять же, ничего личного.

Вот убей - не пойму я этого российского total-пофигизма к стилям и единообразию. Почему же грембаные иностранцы присылают ОБРАЗЦОВО оформленные документы, и считают западлом присылать plaintext - даже в email. А у нас в РФ это сходит давно за добродетель...

...
Люди, я вас иногда не понимаю. Может потому нас и считают дикарями и медведями, что мы ни в слух, ни письменно не можем мысли красиво излагать? Может из-за того в РФ так мало инвестиций, что каждый второй наш док. - выглядит как наскальная надпись неандертальца?

Может потому нас и считают за второсортную нацию, из-за того что мы найдем миллион причин для оправдания своей лени и привычкам в виде MS Word (это истинно привычка, а не софт), даже не поняв что стандарт - это общепринятое и полезное ОГРАНИЧЕНИЕ БЕЗУМСТВА В МНОГООБРАЗИИ, а безвольное пиратски-окрашенное своевольничанье и полный фристайл в деловой документации - все-таки БОЛЕЗНЬ, сходная эксгибиоционизму, от которой стоит избавиться?
...
"Проникновенье наше по планете... заметно...", и не только вдалеке:

Я когда бываю в г Краснодар - за 5 минут на улице нахожу 2-3 грубейших ошибки в рекламе, и я знаю: там крутые десигнеры работали в Illustrator, а не в более дешевом CorelDraw. С орфо там связан стиль, кто знает - поймет.

Читая предвыборные газетенки едраросов - найду 5-6 ошибок, потому что там верстка в InDesign/QuarkXpress, а набор был в MS Word, со стилем "Без проверки".

Читая почти любой сочинский "форумный" международный договор - я найду 10-15 ошибок, потому что чинуши/секретутки их набирают... Правильно! Тоже в MS Word (благо что не в VIM). И везде сквозит неприкрытая, потрясающая... удручающая безграмотность, нежелание работать эффективно и попросту IT-дурь...


Читая любой пост на любом форуме - сразу видно юзеров Opera/IE/Chrome. Объяснять не буду.

...
В подтверждение своей эксцентричности и правдолюбия - завтра же, в десяток своих и ГК вакансий - включу стресс-тест по стилям OOLO Writer. Будем насаждать правду огнем и мечом ~:-) Другого ничего не остается.

...
gloomymen - вот-вот: но все-таки принтер починить - это не импортный контракт на 10 лямов зелени. Ясность и краткость документа - д.б. во главе угла. По-крайней мере - в своих постах вы это соблюдаете.
Гость
522 - 27.11.2012 - 23:10
droidman - ура, в LibreOffice 4 есть три инновационнейших фишки:

1) Реализация механизма поиска элементов по мере ввода во всплывающем диалоге автоматической фильтрации записей (autofilter) - такое только в 1С есть, в MSO нет, точнее требует ювелирной аккуратности

2) Поддержка выделения и копирования текста из произвольных диалогов и уведомлений - аллилуйя! Разработчики на SB/ODB будут рады. И не только. Все кто не знают английской раскладки - с удовольствием отметят фичу, особенно в сравнении с MSO. Уверен - MSO это реализуют в 2020 году.

3) добавлена поддержка режима предварительного просмотра выбранного стиля - тоже ура! У MS Word нечто есть, но реализовано некорректно. Надеюсь OOLO будет продвинутей.

Но в целом все равно плохо - он не открывает WRK3, DWG, PSD, VOB, не варит кофе и нет ribbon-интерфейса - ффтопку. Посмотришь как люди мучаются, особенно немцы, жалко становится их. В трек бы что-ли сходили, там ведь все есть.
Гость
523 - 28.11.2012 - 01:01
и считают западлом присылать plaintext - даже в email
вот таких извращенцев в угол на горох нужно ставить, присылать 5-10 строк текста в приатаченом ворде это глупо, это уже чрезмерное уважение, мне столько не нужно, на такие письма отвечаю что мне читать нечем
Гость
524 - 28.11.2012 - 08:02
gloomymen - имеется ввиду официальная деловая переписка, и пусть там те же 5-10 строк - в PDF будет правильно и красиво - и шефу на стол распечатку положить, и в суде, если дойдет до ссоры, помахать. Параноики с госслужбы - печатают сразу и исходный текст, с RFC-заголовками итп.

PDF, кстати, легко в OOLO подписать ЭЦП, зашифровать и так далее. Конечно, служебную неофициальную переписку можно и простым текстом, но если там хотя бы два абзаца - уже неплохо бы выделить ключевые слова, тезисы форматированием. Чтобы людям было удобнее читать. Если в плейне - ЦУ, то тем более, зачем пдейнить - все равно народ сам у себя будет плодить ворды-файлы, чтобы не потерялось...

...
Я, кстати, читая plaintext письма - сразу узнаю тех, кто пользуется почтовыми клиентами Outlook Express, Почта Windows, Windows Mail, web-клиентами и прочей ерундой. Тоже, по вопиющим орфографическим ошибкам и опечаткам :-))
Гость
525 - 28.11.2012 - 08:06
пользователей vim детектим по факту coredump операционки?)
Гость
526 - 28.11.2012 - 09:52
экономист, ты все-таки дурочек что ли?
Напечатал как придется, сохранил, открыл в ворде на другом компе -- все в порядке, как сохранил так и открылась. Открыл р райтере -- открылось криво.
Вывод -- исходя из того, что большинство рабочих мест оборудовано MSO, ололо не годится для работы. Чего тут непонятного?

Почему же грембаные иностранцы присылают ОБРАЗЦОВО оформленные документы,
На какой мэйл выслать "образцовый" документ (шаблон) от "гребаных иностранцев"? Ты бы, вообще, сильно удивился поработав с иностранцами, по сравнению с тем, как работают русские (в индивидуальном плане, а не в плане организации работы в целом), они просто раздолбаи, особенно сэшеанци и израильтяне.
Поэтому я использую стили, хоткеи, автозамену PuntoSwitcher, макросы и прочую лабуду - чтобы САМОМУ сделать работу днем не за 8, а за 5 часов, и чтобы уйти раньше.
Слава Богу я не машинистка и нет нужды печатать по 5-8 часов в день. Но, хотя и не машиниска, уделил пару дней еще лет 15 назад что бы научится слепой печати, что бы никакие пунтосвитчеры за меня не думали.
Гость
527 - 28.11.2012 - 11:16
krotov - в защиту PuntoSwitcher -

Даже печатая вслепую - язык приходится переключать ручками, а значит тратить время, ошибаться.

PuntoSwitcher билингвальные тексты легко и точно конвертит, а у айтишников анг+рус - сплошь и рядом, особенно много аббреиватур.

Плюс PuntoSwitcher обеспечивает глобальную автозамену по 2-3 введенным символам в ЛЮБОМ приложении - от IE до MS Word, и хранит правила в XML, что позволяет админу распространить их на всех не сходя со стула. У меня работник забыли, когда они последний раз впечатывали реквизиты компании, вместо это они набирают две буквы и пробел. Причем когда поменялся основой р/с - они даже не заметили, что утром следующего дня у них впечатывался уже другой р/с. Это я называю "прозрачной" автоматизацией, когда все ненавязчиво и само делается. Как-то так.
Гость
528 - 28.11.2012 - 11:22
Пример.
Должно быть так:

в LO вот так:

куда [*****] делись мои картинки?
Гость
529 - 28.11.2012 - 11:30
krotov, LO решил что до Айвазовского тебе далеко, и твои каракули недостойны чужих глаз
Гость
530 - 28.11.2012 - 11:48
Должно быть так:

в лоло вот так:

какого, спрашивается куя, число, которое лезет в таблицу мсо в одну строку, не лезет в таблицу ололо? Или я таблицу как-то неправильно делаю?
Гость
531 - 28.11.2012 - 11:52
И почему, спрашивается, мсо говорит, что число слов в документе 1519, а лоло, что 1533.
Он что, где-то за меня дописал 14 слов?
Гость
532 - 28.11.2012 - 14:33
krotov -

1) Изображение в DOC/DOCX надо вставлять как метафайл EMF/WMF. Это, кстати, залог уверенности в том, что в других версиях MSO картинка тоже будет видна.

2) Стили таблиц в DOC/DOCX преобразуются в OOLO некорректно, признаю. Правится макросом/ручками. Таблицу вы делаете неправильно - правильно делать ее в Excel, тем более надо рассчитывать формулами, а в DOC вставлять как EMF/WMF.

3) По поводу подсчета слов - алгоритм разный, касается дефисов вида павлин-мавлин и двойных пробелов. В OOLO 4 что-то там поправили. Представляется что с этим жить пока можно.

Если вставлять в OOLO как написано выше - все будет ОК.

Если вставлять в MS Word как написано выше - все будет ОК.

Если вставлять как вставляется - то проблемы с чтением у других пользователей обязательно будут.

Полную гарантию увиденного 1:1 - даст только PDF, так вот MSO в него очень плохо экспортирует. OOLO же - безупречно. Согласен, что все эти условности сильно мешают, но пока никак по-другому.
Модератор
533 - 28.11.2012 - 15:12
предлагаю для увеличения доказательной силы постов вставлять картинки в четыре раза большего размера
Гость
534 - 28.11.2012 - 15:13
Ты вообще читать умеешь?
Напечатал как придется, сохранил, открыл в ворде на другом компе -- все в порядке, как сохранил так и открылась. Открыл в райтере -- открылось криво.
Вывод -- исходя из того, что большинство рабочих мест оборудовано MSO, ололо не годится для работы. Чего тут непонятного?

Как хочу, так и печатаю и в полной уверенности, что в мсо будет так же выглядеть.
Таблицу вы делаете неправильно - правильно делать ее в Excel
Ты не поверишь... Это вывод команды sar в csv файл, потом подгруженный в эксель и оттуда скопированный в ворд.
И не надо мне рассказывать, что я что-то неправильно делаю. Я привел два четких примера, почему ло нельзя использовать в продуктиве. Причем файлов не подбирал, взял первый попавшийся.
Модератор
535 - 28.11.2012 - 15:16
мне это чем-то напоминает времена господства IE, использование нестандартных тэгов "под IE" и ответы "у нас в IE все работает, а таких как вы мало"
Гость
536 - 28.11.2012 - 15:16
lithium, а чё слишком большие? Это как-то неправильно с этической точки зрения? Типа как писать КАПСОМ или лЕсеНКоЙ? Если да, то прошу прощения, вообще первый раз в жизни картинки вставлял на форумах.
Гость
537 - 28.11.2012 - 15:19
"у нас в IE все работает, а таких как вы мало"
К сожалению, это имеет право на жизнь.
Гость
538 - 28.11.2012 - 15:24
Именно об этом я и говорю.
ло просто мало, а мсо много, значит так как в мсо -- правильно. Это неопровержимый факт.
Будет больше ло, будет правильно так как в ло.
Пока что, по крайней мере в России, использование ло и оо очень дорого, т.к. требует работы программистов, для выгрузки различных документов из сторонних приложений, которые нативно поддерживают выгрузку в мсо, а явапрограммеры очень дороги.
Гость
539 - 28.11.2012 - 15:25
напоминает спор о том, что правильнее правостороннее или левостороннее движение.
Модератор
540 - 28.11.2012 - 15:26
537-krotov > но скоро станет неактуально де-факто, а де-юре уже не актуально, т.к. в нашей стране ГОСТ описывает ODF, а не OOXML
Модератор
541 - 28.11.2012 - 15:42
539-krotov > напоминает спор о том, что правильнее правостороннее или левостороннее движение.

нет, не напоминает. ODF открытый стандарт, который просто реализовать, MSO в своих продуктах реализовала старую версию (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33707), сознательно создав проблемы. Т.о. поддержка ODF в продуктах MSO плохая просто из-за политики MS всеми правдами и неправдами зажимать что-то другое.

OOXML полуоткрытый стандарт, который никогда не будет полностью реализован в отличных от MSO продуктах. По тем же самым причинам.

В силу этих причин со стороны MS вместо сосуществования отношения строятся по типу "или/или". Поскольку доля открытых офисных пакетов все время растет, MSO в недалеком будущем постигнет судьба IE.
Гость
542 - 28.11.2012 - 15:43
540-litium > Когда будет, тогда и можно будет говорить.
Одно из подразделений газпрома было переведено на ОО (это было достаточно давно, сейчас, вероятно, может уже и обратно перевелись, не знаю). У меня товарищ работал программером в конторе типа "консультанта" (кажется кодекс), так их отдел занимался написанием функционала для выгрузки доков в райтер, хотя в ворд выгрузка была нативной.
Думаю, дешевле было всем купить мсо, чем заплатить за такую работу.
Модератор
543 - 28.11.2012 - 15:47
хотя, может быть и нет. IE пришел к работе со стандартными тэгами, перестав баловаться отсебятиной, поэтому еще хоть как-то существует, поскольку может так же как и остальные браузеры (с некоторыми натяжками, начиная где-то с 8 версии) отображать сайты, созданные для всех браузеров. Если MSO будет также цепляться за свой формат, сознательно делая ущербной поддержку других форматов, в итоге станет нужным только узкой группе пользователей.
Гость
544 - 28.11.2012 - 15:53
lithium-541 - нет, не напоминает. ODF открытый стандарт, который просто реализовать, MSO в своих продуктах реализовала старую версию (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33707), сознательно создав проблемы. Т.о. поддержка ODF в продуктах MSO плохая просто из-за политики MS всеми правдами и неправдами зажимать что-то другое.
Ты сейчас переводишь разговор в русло "ло хороший потому что...", мсо "плохой потому что...".
Пользователю все равно, что из них лучше, пользователю надо комфортно работать. И руководству, особенно топам, так же все равно, что из них лучше, им интереснее что на данный момент (среднему руководству) и в перспективе (топам), позволит сэкономить.
Мне, в свое время, было тяжело объяснить сотрудником тех небольших фирмочек, которые работали на убунте, с ОО соответственно, почему у того, кто отравлял документ он о мсо открывается нормально, а у него в оо криво. Ответы типа "тот-кто-вам-отправлял-документ-не-умеет-работать-в-ворд", разумеется не принимался, причины объяснять, думаю не надо?
Гость
545 - 28.11.2012 - 15:55
про IE совсем не в курсе, давно не пользовал. Долго юзал FF, пока он совсем тупить не начал, сейчас только хром.
Модератор
546 - 28.11.2012 - 16:03
> Когда будет, тогда и можно будет говорить.

да без проблем, только тогда ты этого уже не вспомнишь. Как сейчас не особо принято писать на форумах "IE занимает меньше половины, а в России около 20%, как я ошибался, когда писал в 2004 году что "Ваш Firefox никому не нужен"" или никто из любителей MS особо не афиширует что MS полностью профукала рынок поисковиков и операционок для смартфонов.
Или как с тем же ГЛОНАСС'ом, сколько (даже на этом форуме) было искрометного петросянства на тему планов внедрять его в смартфоны и навигаторы, типа что за бред, кому он нужен и что микросхема для него будет размером с сам смартфон, а сейчас, когда он появляется в железках нормальных производителей (видел в Samsung Galaxy S3 и Garmin eTrex 30, и все это работает быстрее и точнее чем просто GPS) как-то не особо пишут что как мы типа ошибались тогда.
Или даже не на тему IT, тут как-то в очередной теме про то как страшно жить в "этой стране"(c) зашла речь про детские садики, я написал что у меня под окнами стоят новый и в ответ мне было сказано что это не садик/его отдадут налоговой/etc. Сейчас его достраивают и даже если я выложу фотки его открытия, вряд ли кто вспомнит что он говорил полгода назад. Главное сказать "тогда и поговорим", а когда приходит время "говорить" память как-то сразу отшибает, ну и выводы ("я ошибся, значит моя методология неверна") никогда не делаются.
Кажется это называется "неспособность смотреть дальше собственного носа".

> Думаю, дешевле было всем купить мсо, чем заплатить за такую работу.

это с учетом будущих отчислений MS за апгрейд?
Модератор
547 - 28.11.2012 - 16:05
544-krotov > Пользователю все равно, что из них лучше, пользователю надо комфортно работать.

у нас разные пользователи, видимо. Мои работают и еще иногда просят на домашний комп поставить LO.
То же самое и по поводу приходящих документов.
Гость
548 - 28.11.2012 - 16:28
что микросхема для него будет размером с сам смартфон
546-lithium > может быть даже это я и писал, признаю свою ошибку, я ошибался
ты удовлетворен?)
Гость
549 - 28.11.2012 - 16:30
это с учетом будущих отчислений MS за апгрейд?
да, безусловно. Могу примерно прикинуть разницу, но тебе ведь это не надо, да?
Или даже не на тему IT, тут как-то в очередной теме про то как страшно жить в "этой стране"(c) зашла речь про детские садики, я написал что у меня под окнами стоят новый и в ответ мне было сказано что это не садик/его отдадут налоговой/etc. Сейчас его достраивают и даже если я выложу фотки его открытия, вряд ли кто вспомнит что он говорил полгода назад.
Помнится, это было около года назад, еще не построили? Это что сад-небоскреб? У нас за два года почти построили целый квартал с собственной закрытой подстанцией 110кВ. http://www.ratusha.ru/
Как построят и откроют, обязательно сфоткай.
Да, раз ты уж вернулся к этой теме. У меня жена на последнем месяце, знаешь сколько роды стоят? 52т.р. только за роды, без палаты, палата от 14 до 28 за 5 дней, не на выбор, а какая будет. Это не в "элитной" клинике, а в обычном роддоме.
Можно ли бесплатно? Можно, я сходил, посмотрел -- я не враг своей семье.
За коляской, подгузниками, пеленками, всякой одежкой для новорожденных ездил в Финляндию. Всякие бутылочки, стерилизаторы, соски привезли с Канар. Не потому что это понтово, а потому что дешевле в 2-3 раза получилось. А калясок у нас вообще таких не оказалось http://www.abc-design.de/ru/produkci...aski/zoom.html
Гость
550 - 28.11.2012 - 16:33
а про твой садик это уже передергиваешь, этот конкретно взятый садик перед твоим домом, его наличие никак не влияет на отсутствие мест в Москве или Самаре, вот очем был разговор, ну и что его могут отдать налоговой, тоже вариант вполне себе еще реальный
Гость
551 - 28.11.2012 - 16:39
Мои работают и еще иногда просят на домашний комп поставить LO.
Еще бы! Если они дома работают, боюсь без этого не обойтись.
Модератор
552 - 28.11.2012 - 16:41
549-krotov > да, безусловно. Могу примерно прикинуть разницу, но тебе ведь это не надо, да?

ну почему же, надо.
Модератор
553 - 28.11.2012 - 17:08
549-krotov > А калясок у нас вообще таких не оказалось http://www.abc-design.de/ru/produkci...aski/zoom.html

ужос, просто ужас. Как ты живешь в такой стране, приезжай в нашу, у нас такое продается:
http://www.baby-steps.ru/shop/808.ht...syNjczMDk4MDU7
http://www.gracom.ru/stroller_jetem_zoom
http://www.lapsi.ru/e-store/xml_cata...EMENT_ID=78328
http://www.lapsi.ru/e-store/xml_cata...EMENT_ID=71480
http://www.lapsi.ru/e-store/xml_cata...EMENT_ID=75458
http://www.lapsi.ru/e-store/xml_cata...EMENT_ID=69288

две минуты пользования гуглем.
Гость
554 - 28.11.2012 - 17:39
да ты што )))
Офигеть, ты мне просто открыл глаза... блин, как ты это сделал, как удалось так быстро найти. Спасибо огромное!
--
Я тоже на это повелся... FD Design Zoom и ABC Design Zoom, оказывается отличаются так же как nokia и nokla или adidas и abibas. Был удивлен, но это факт.
В лапси, разумеется, ходил.
Гость
555 - 28.11.2012 - 20:45
krotov, я что-то не улавливаю, в чем проблема с коляской? инкрустаций рубинами нехватает, или что?
дивайс сроком службы 1, иакс. 2 года
Гость
556 - 28.11.2012 - 20:47
3 года
Если бы ты увидел эфдэ дизайн, не спрашивал бы
Гость
557 - 28.11.2012 - 20:48
эфдэ дизайн это плохо или хорошо?
Гость
558 - 28.11.2012 - 20:51
ну, 3 года это ты загнул
не буду убеждать, жизнь тебе все расставит по местам
Гость
559 - 28.11.2012 - 21:02
я свою коляску, совецкого производства, не знал кому впендюрить забесплатно - лищь бы забрали, т.к. выкидывать работоспособный дивайс жалко было, так мне ее трижды возвращали - спасибо больше не нужно)
Гость
560 - 28.11.2012 - 21:03
3 года.
там люльки, сидячие и авто кресла. До 3-х лет дети бегом не бегают.
Для двойни вообще проблема с колясками. Которые паровозиком, только два вида. Которые рядом друг с другом не подходят, потому что у нас ничего не приспособлено для широких колясок, ни пандусы (если они вообще есть), ни транспорт (если вдруг придется на общественном ехать), ни большинство лифтов. У меня в доме есть грузовой лифт с широкой дверью, а, например у отца или тещи с тестем -- нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены