К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Гость
41 - 21.03.2012 - 20:47
Flukostat - вообще-то текстовый издат-процессор создан не для открытия чуждых файлов, а для набора и версКи сложных документов аки книг и брошЮр. Могу рассказать почему. Да и для сложного правинга чужой кривизны Writer все же лучше.
...
Повторюсь - в плане верстки диплома/диссера по ГОСТу под стандарт любого ВУЗа - я во Writer по времени/качеству порву любого на ящик Судакского коньяка в рунете, выступающего на MS Word, только за счет внятной работы со стилями и ссылками. Без каких бы то ни было дополнений.
Гость
42 - 21.03.2012 - 21:00
Flukostat - когда-то, на протяжении 7-ми(!!!) лет 750-долларовый Adobe PageMaker позволял нормально импортировать форматированный текст только в формате rtf из почти тридцати имеющихся фильтров. При этом он плохо переносил слоги, не проверял грамматику, и поэтому был проклинаем. Но еще он был и _ижженным в каждом первом случае начиная с газеты "Правда" и заканчивая "Закатом села". Всех все устраивало. Да и сейчас Люди юзающие пиратку НЕ ЖАЛУЮТСЯ НИКОМУ НИ НА ЧТО. Просто терпят. И им просто там не помогут.
Гость
43 - 21.03.2012 - 21:26
Ничего не имею против всяких оооло, но повторюсь -- использование этих продуктов в среднем и крупном бизнесе выйдет в нехилую копеечку. MS обойдется дешевле.
Гость
44 - 21.03.2012 - 21:42
krotov>Стоимость лицухи офиса (для терминала) где-то 12 тыс. Скажем, средний бизнес это где-то 100 клиентов терминала (понятие среднего растяжимо, поэтому к цифре 100 придираться не надо). Это 1.2 млн. Гм...не знаю, на чем можно потерять столько бабла при использовании ОО/ЛО.
Гость
45 - 21.03.2012 - 21:46
krotov - согласен про дешевле, и даже могу подтвердить что процентов на 10-30%. Но если в конторе 100% пиратка - любая проверка удесятерит стоимость найденного ППО, поэтому "внедрение" и внедрение - различаются...
Гость
46 - 21.03.2012 - 21:47
А где же наш ужасчеловиг?
Гость
47 - 21.03.2012 - 21:51
эта недоделка стала падать при чихании, есть на то причины, разработчики сменились еще на более убогих
Гость
48 - 21.03.2012 - 21:53
krotov - ситуацию могло изменить бы преподавание OO начиная с 4-го класса СШ, вместо основ религии. Ну и в ВШ естебственно, только OOLO стандарт во всем. Не понимаю, когда "с нуля" пытаются приписать стоимость "освоения" свободному офисному пакету при том что "Знание несвободного" пакета сводится в 90% случаев к визуальному отличению иконок, способу включению предпросмотра и методике вставке номеров страниц. Далеко не имхо.
Гость
50 - 21.03.2012 - 21:58
Еще грамм триста, и я начну писать как Гинзбург о том, что в офисах я знаю все. Шутка, конечно - мы все знаем о том, насколько РАЗНЫЕ задачи всем приходится решать в офисных пакетах. Нет ни одной похожей. Еще раз пну разрабов OOLO за нерусские функции. За MATCH, имеющий 32 значения как общеупотребительное слово - в особенности.
...
Всем мира и умных пользователей! Завтра самолет с серебристым крылом...
Гость
55 - 21.03.2012 - 22:43
Интересный я счас мультик PHP-модерерский просмотрел (с удалой постов), даже захотелось глянуть - вдруг кто-то в SSH у мя копошится. Но в принципе правильно. gloomyman - таки-как вам Груня по п. 39?
Гость
56 - 21.03.2012 - 22:47
Лениво писать в поддержку и далее, обсуждать в личке
пан директор - это не возможно понять, в это просто нужно верить - в вопросе сабжа хоть немного понимает что то только я и никто более, верьте и Вам воздастся по вере Вашей, поверьте и все.
Гость
57 - 21.03.2012 - 22:51
Блиии..н Только хотел выпить 300 грамм, а пан Гинзбург отговорил :-)) Думаю, надо собраться с мыслями. Всем добра и денехх!
Гость
58 - 21.03.2012 - 22:51
econodrist, да никак, ну не люблю я тыкать в разные ссылки от неграмотных товарищей, сори)
Гость
59 - 21.03.2012 - 22:57
Ах да, я забыл что уже по самому по тексту ссылки определяют потоковое содержимое :-)) Но все же гляньте - этно-фьюжн такой в РФ пока единичен. Между прочим песня с Волги...
Гость
60 - 22.03.2012 - 10:54
Блин, пан директор, мы тут самозабвенно плюем в либреофис, а вы тут со своим фьюжином влезли.
Гость
61 - 23.03.2012 - 01:04
Понадобилось сча сконвертить файл Книга.xlsx в Книга.xls, скачал портабельный либрофис 3.5.0, пр запуске он начал вякать про отсутствующую жаву, но потом все равно запустился, потом он минут пять-семь открывал файл xlsx (22Мб), открыл а вот пересохранения в формат xls я так и не дождался. Скачал последний свободный портейбл от инфры ОО 3.3.0 - там файлик тоже не быстро открылся, но пересохранить в нужный формат получилось, минуты три на это ушло. Ну а портейбл МС-офис-2003 открывает вааще практически мгновенно свой формат :)
Гость
62 - 23.03.2012 - 10:18
пять-семь открывал файл xlsx (22Мб)
Это крупно повезло, у меня 2-3 Мб xlsx открываются столько времени, пришлось их конвертировать в xls в пакетном режиме.
Да, кстати, работа с ртф-форматом способна погубить ОО-ЛО в нашей стране :)
Гость
63 - 23.03.2012 - 11:06
BigHarry - OpenOffice при открытии XLS конвертирует ВСЕ формулы в свой формат и пересчитывает их заново (по другому он не умеет), потому долго. Пересохраните файл в ODS и проверьте - скорость станет сопоставима с MSO, а в Linux - будет даже быстрее открываться чем в Windows (ну это я так, чисто позлить :-))
...
Да, 22 Мб для XLSX - это очень много! Примерно такой объем занимает база 1С выгруженная в виде проводок со всей аналитикой на миллион строк (это многомиллиардооборотистое ПП с базой минимум лет так за пять работы).
...
Если у вас используют для анализа ТАКИХ больших объемов такой простой Excel, хранящий в теле файла все данные - что ж, поздравляю, инструмент выбран неправильно (не из пушки по воробьям, а наоборот - из рогатки по мессершмитту). Это поле работы для SQL и СУБД, пусть и однофайловых типа Access или SQLite... Даже импорт и парсинг макросом всего CSV в тело XLSX будет быстрее, чем хранение данных, форматов, формул и пересчета внутри файла. С таким же успехом можно хранить стометровые логи в Excel - можно, но неправильно. И к этому же относится использование пиратских portable-версий MSO2003 (не скрою, хорошей) в офисах. Драть надо директоров, ойтишников и самих юзеров за это самое в три шкуры.
...
Flukostat - вы еще и предсказамус? Даже если бы ооло не умел с RTF вообще ничего делать - ничего бы не произошло в нашей стране с этим продуктом. А вот если бы он изначально не умел корректно экспортировать в PDF - популярность была в разы меньшей. Даже вы от ооло не откажетесь по схожим причинам, хоть что-то в нем получается лучше чем у конкурента. Могу перечислить.
Гость
64 - 23.03.2012 - 11:31
Фича экспорта в пдф отдельной программой была востребована неск лет назад, до появления этой функции у МСО.
Ныне только по причине необходимости экспорта в пдф ОО-ЛО не ставят.Во-первых, дофига онлайн-сервисов для конвертации от случая к случаю, во-вторых, бесплатных прог конвертации в пдф за последние годы расплодилось достаточное кол-во.
С ртф подожду еще месяц максимум. Ничего не изменится - прощай жопенофис.
Гость
65 - 23.03.2012 - 11:58
Flukostat - ошибаетесь: экспорт в PDF/А у MSO2007/2010 некорректный до сих пор (прозрачность, заливки, формы, оглавления). OO поставили ради PDF в минообрнауки и в несколько областных арбитражных судах по "центральному" письму и продолжают ставить в муниципалитетах по все стране.
...
онлайн сервисы для бизнес-PDF-ок - как-то несерьезно. Бесплатных прог доступней чем MultiSave+OO и с таким кол-вом опций как в OO - нет. Виртуальные принтеры типа DoPDF, PrimoPDF etc рендерят без текста и тоже не всегда корректно, но все же лучше чем это делает сам MSO Excel 2007. Даже появилось новое извращение - запущенные без гуя в "клиент-серверном" режиме OO использовать как универсальный конвертор все-во-все. Причем если сравнивать его с тысячей сишнопитоноперловых рендеров, в изобилии кишашщих на сурсфордже - OO работает как бы быстрее, хоть и отжирает 50 метров памяти.
...
От того что вы уйдете с OOЖО - последнему станет даже лучше, и его победо.. его нормальное развитие в РФ не будет спотыкаться на резкую критику имеющегося в нем очень частного недофункционала.
...
Форум читают всякие люди, в т.ч. и довречивые - и из данной ветки в основном ими делаются выводы о том что OOLO "...даже rtf-ки и 22Мб экселевские файлы открыть не может...". Действительно, полное гамно.
Модератор
66 - 23.03.2012 - 12:17
> Форум читают всякие люди, в т.ч. и довречивые - и из данной ветки в основном ими делаются выводы о том что OOLO "...даже rtf-ки и 22Мб экселевские файлы открыть не может...". Действительно, полное гамно.

а может СПО и не нужны пользователи, всецело доверяющие чужому мнению (==глупые)?
Гость
67 - 23.03.2012 - 12:41
Форум читают всякие люди, в т.ч. и довречивые
Гм, а мне казалось, случайные люди сюда редко залетают.
даже rtf-ки и 22Мб экселевские файлы открыть не может...". Действительно, полное гамно.
Ввиду требования совместимости с контрагентами - это, увы, так.
Гость
68 - 23.03.2012 - 14:16
Цитата:
Если у вас используют для анализа ТАКИХ больших объемов такой простой Excel, хранящий в теле файла все данные - что ж, поздравляю
Да не, все гораздо проще - в том файле нет никаких формул и прочей аналитики - там просто вопросы-ответы по экзаменам, и туды внедрены картинки, они в основном и дают такой вес.
Гость
69 - 23.03.2012 - 16:43
Кстати, да, картинки подгруженные в xlsx при открытии в calc сильно портят внешний вид таблицы. Такие файлы, к счастью, редки, но когда есть (напр, в маркетинге), то юзеры плешь проедают на раз.
Гость
70 - 23.03.2012 - 17:36
Но если в конторе 100% пиратка - любая проверка удесятерит стоимость найденного ППО, поэтому "внедрение" и внедрение - различаются...
А если контора еще и наркотиками торгует, тогда вообще жопа...
причем тут пиратка не пиратка
Гость
71 - 24.03.2012 - 08:17
я вообще то больше ждал libre office Online
сам LO мы уже в стандарт предприятия вписали
Гость
72 - 26.03.2012 - 10:40
И какова доля вашего стандата LO в процентах?
Гость
73 - 26.03.2012 - 12:32
krotov - согласен про дешевле, и даже могу подтвердить что процентов на 10-30%.
А зачем тогда ололо нужны?
Гость
74 - 26.03.2012 - 15:06
krotov - ну, во-первых, ололо нужны для 80% предприятий РФ (мелкие) все-же будет дешевле поставить LO и научиться делать тот же примитив в нем, чем легализовать пиратку. Крупным компаниям, где MSO уже куплен и активно интегрирован с другим ПО - не выгодно (мои 10-30% удорожания), хотя возможности у них как раз есть. Да и время покопаться тоже, там разделение труда, укомплектованность кадрами, да и народу тупо больше. Однако есть и другие соображения:
...
Не думаю, что IBM на своих 300 тыс. рабочих мест "перешла" на OO из-за чьей-то дурной прихоти или из желания пробудить мозги у разрабов. Однако в таких масштабах - банальная экономия на лицензиях позволит половине особо тупых юзверей устроить семинар на Гавайях по OO. Обучение вопрос не праздный - ведь основной аргумент противников ОО из числа юзеров - "мы учились на нормальном офисе, а здесь все не так".
...
Во-вторых, есть вечно бедные отрасли - бюджет, ВУЗы, МО. Когда нет денег больных кормить и средняя зарплата по больнице 11 тыс. руб. - тут не до офисов за 11 тыс. руб. Здесь тоже нужен ололо.
...
В-третьих, ололо нужен просто потому что его все больше вокруг. И все меньше rtf-ок.
Гость
75 - 26.03.2012 - 15:28
Не думаю, что IBM на своих 300 тыс. рабочих мест "перешла" на OO
Странно, Питерские сотрудники IBM оказались очень удивлены, что у них стоит ОО оказываца, говорят так на MSO похоже, что и не отличить. Даже копирайты мс-овске.
Гость
76 - 26.03.2012 - 17:19
Поэтому только питерские сотрудники IBM на Гавайи не попадут :-))
Гость
77 - 26.03.2012 - 17:31
Нет, это потому что, кто-то слишком много звездоболит бестолку.
Гость
78 - 26.03.2012 - 18:55
не читая последние пару дней
1. любой опен дешевле в случае "было б ыжелание"!
2. в любом случае хоцц австретиться с директором в живую. будете "у нас на колыме..." раб буду встречи.
PS: сори за ошибки. иммениннкик. пьян :)
Гость
79 - 26.03.2012 - 20:31
78-Gochy > так мы и не доехали сегодня, все в мыле....готовлю спининг к выходным :) Ещё раз с праздником, будь счастлив ! :)
З.Ы. прошлая неделя просто пздц была до сих пор в ахере...
Гость
80 - 26.03.2012 - 21:13
1. любой опен дешевле в случае "было б ыжелание"!
Если речь идет о рабочих станциях пользователей, то это не так.
Гость
81 - 27.03.2012 - 07:44
krotov - я уже как-то приводил данные хронометража действий "двухмесячного" пользователя в MSO2003/2007/OOInfra321 при верстке 10-страничного доклада с оглавлением, контекстными колонтитулами, десятком диаграмм, ссылками и сносками. По уровню сложности - примерно как диплом студента, только без излишней строгости. Делали трижды три разных человека.

В баллах примерно вышло так: 3/8/5, то есть не в пользу самого нового офиса. А мой личный рез-т был 2/6/1. Поэтому MSO2003 купили 10 экз, а OO поставили на все двести машин. Правда потом еще 15 докупили через пару лет, но это только из-за Excel, но не из-за Word (он в верстке много хуже), и не из-за VBA, т.к. 90% макросов переписать получилось, а 30% кода под инфрой и так работало, а кое-что (тонкий клиент OO BASE к зоопарку СУБД плюс быстрые ODBC дрова от "любителей" пошкодить на сях) оказался даже удобнее Access/MDAC/DAO/ADO/MSJet.
Гость
82 - 27.03.2012 - 10:05
OO поставили на все двести машин
Пан директор, у вас весеннее обострение, не забывайте принимать таблетки строго по расписанию и в нужной дозировке. Потому как вышеназванные 200 машин -
[/url=http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D1%8C,_%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4 %D1%91%D0%B6_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE %D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F]Это вот это[/url]
Гость
83 - 27.03.2012 - 10:18
я уже как-то приводил данные хронометража действий "двухмесячного" пользователя в MSO2003/2007/OOInfra321
Как показывают некоторые посты, ты очень много звездоболишь, отсюда появляются резоные сомнения в справедливость всего остального тобой написанного. Понимаю, что звучит немного грубо, но уж прошу не обижаться.
В любом случае, я имел ввиду совершенно другое -- не то насколько удобно/неудобно пользователям работать с ОО, ЛО и т.д., а то сколько времени будет тратится на внедрения и поддержку и какого уровня должны быть специалисты. Понимаю, что это звучит для админов как пенопластом по стеклу, но в небольших конторах зачастую достаточно студента, им не нужны gloomymen, lithium и т.д. и уж темболее не нужны эмцээса, со своим дурным аутсорсом.
Модератор
84 - 27.03.2012 - 11:34
> Понимаю, что это звучит для админов как пенопластом по стеклу, но в небольших конторах зачастую достаточно студента, им не нужны gloomymen, lithium и т.д.

многие небольшие конторы (у которых уже работал студент) более охотно нанимают "gloomymen, lithium и т.д." как приходящего/удаленного админа вместо постоянно присутствующего студента.
Гость
85 - 27.03.2012 - 12:07
krotov - еще пример экстремального внедрения OO. Пришел к клиенту-директору(наемному) - он и говорит: все пиратка. 50 машин MSO2003. Админ, близкий к хозяину (рыбаки) - против категорически, говорит юзеры не смогут работать. Нужно решать вопрос без него/мимо него. Внаглую и жестко. После получасового изучения "уязвимостей" их AD обнаруживается что HTA работают, шлются по почте и запускаются юзерами без проблем прямо из почты. Поднимается web-сервре и с него VBSскрипт тянет архив с портативным OO со всем настроенными как нужно шаблонами типа фирмбланка, расширениями под стандарт данного ПП (поправить было дел минут на пятнадцать). Архив, ессно, распаковывается, создаются ярлыки где только можно, Ярлыки MSO переименовали/подменили (опять же, с огр. учеткой все прошло норм.). Далее поспамили с бодрым текстом что настраиваем рабочий стол - и уже к обеду следующего дня у всех был OO вместо MSO. Удалять последний пришлось админу ручками и ножками.

А теперь вопрос? Какая здесь "внедрения" и "падержка", если все сделано за час, не выходя из-за директорского стола с его машины (правда он локальный админ оказался). Да за это время MSO даже наклейки не налепить/коробки не вскрыть. Не надо мне про разоврачивание и silent-установку - я это знаю. И чего такого страшного может натворить portable OO с расширениями, если все равно все остальное защищено великим и могучим Windows?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены