К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Гость
201 - 09.04.2012 - 10:12
Про пунтосвичер порадовало. Типа вот нельзя поставить языком по-умолчанию для всех программ русский. Гы:)
Гость
202 - 09.04.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Такая программка как PuntoSwitcher экономит времени на 100 человеках - 200 тыс. руб. в год. Установка его же на сервере 1С - экономит еще 100 тыс. руб. в год. Почему до такой программы не додумались в MS - непонятно. А бюджет 300 тыс. руб. для 100 человек - это уже приличный IT-бюджет для обычного предприятия.
*facepalm*
Гость
203 - 09.04.2012 - 10:21
Че за xpень? Я пана директора цитировал!
Гость
204 - 09.04.2012 - 10:27
LeXX, ну прям как сегодня родился? :) На этом форуме нормально цитировать можно только через копи-паст:))
Гость
205 - 09.04.2012 - 10:29
LeXX, а фейс-палм это типо прикрыть харю рукой и сказать "ой-[*****]!"?
Гость
206 - 09.04.2012 - 10:31
krotov - какбэ обсуждается свободный офисный пакет LibroOffice/OpenOffice - как самое популярное СПО-изделие, применяемое в российском бизнесе. Превалирующее мнение - он "нерабоч" и бизнесу вредит. Тем не менее отказались от него только в одной фирме.
...
Дискуссия идет на редкость конструктивно. Озвучиваются глюки LO и иногда пути борьбы с ними. Одновременно некоторые товарищи вспоминают и глюки платных решений - такие очевидны для всех, кто с ними всерьез работает и способен анализировать поведение такого ПО по внешним признакам, без возможности анализировать код, строчить пулеметом issue и упражнятся, подставляя японской бензопиле очередной ЖБ-толб (сиречь новый закрытый формат), с радостью ожидая увидеть кривое форматирование, как очереднe. неопровержимую улику "нерабочести" LO/OO.
А вы о чем хотели сказать?
Гость
207 - 09.04.2012 - 10:47
to217 А что этот пунтосвитчер довольно неплох, если автоматику в нем отключить, а конвертировать по нажатию break, shift+break. Я вот тоже одно время считал сию софтину не нужной, однако, поработав с ней считаю что от нее есть польза (использую ее уже несколько лет) особенно когда используется смесь языков. Конечно, если в ней включить автоматику, то это будет жесть ;)
Гость
208 - 09.04.2012 - 10:55
Тем не менее отказались от него только в одной фирме.
Кгхм, упустил. Это где от него отказались?
PS Большинство и не пробовало внедрять этот геморрой. У большинства хватило на это мозгов:)
Гость
209 - 09.04.2012 - 11:05
Flukostat - да будет вам известно, что язык по умолчанию Русский делает нерабочими горячие клавиши примерно в трети программ, а также в 10% программ приводит к препротивнейшей перекодировке буфера обмена при вставке. Отказ от горячих клавиш снижает, имхо, производительность бухгалтера на 5%, экономиста на 10%, секретаря на 15%, 2D-дизайнера на 30%.
...
Да и какой смысл ставить язык Русский, если после введенных 2-3-х русских букв раскладка сама меняется на русскую? Только в том чтобы уберечь разрывающийся моск юзера от лицезрения иноверного [En] в панели задач? Так его надо СРАЗУ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ PS - СНЕСТИ. Он не нужен, вместо него будет индикатор PS, который благодаря цвету не будет пугать юзера.
...
Lexx - один хитрый кейлоггер слушает все нажатия, плюс немножко слежения с секундомером за прядом действий (забой символов, исправление ошибок, опечаток, перераспечатка итп) - отсюда такая картина и такие суммы экономии. Основная экономия, конечно же, из-за автотекста, а не Alt+Shift.
...
Лейтмотивом всех войн с СПО является денежный вопрос, который неизбежно заканчивается обвинением:
- директоров - в жадности и потере страха
- юзеров - в лузерстве
- IT-СПО-шников - в нищебродстве и красноглазаньи
- экономистов - в неумении считать "стоимость внедрения офисного пакета"
Это все отчасти верно, но абсолютно бессмысленно если посмотреть на автоматизацию офисного труда в целом.
...
Вообще други, учитесь считать экономию на использовании правильных программ и правильных методов работы. Так как вы все злые GP-айтишники - ваши юзеры не могут ничего сами поставить. Раз так - то какое-то бремя оптимизации их рабочих сред - лежит все-таки на вас. Приведу пример - 90% юзеров в списках диалогов, выделив пункт, еще титаническими усилиями жмут курсором на кнопку ОК/Открыть (итп), не зная что для этого есть даблклик. В день такой юзер в среднем захлопывает 120 окон по 2 сек., т.е. "ищет кнопку" в среднем 4 минуты. В год это на 100 человек 352 тыс. руб. потерь (4х22х12/60*200 руб.*100). Опять же, внушаить. В среднем на 100 человек в год столько же тратится и на ПО (имхо, конечно же).
Гость
210 - 09.04.2012 - 11:08
Покажите 3-4 раза даблклик хотя бы одному толковому пользователю. И всё - процесс пойдет.
Гость
211 - 09.04.2012 - 11:13
А вы о чем хотели сказать?
Я ничего не хотел сказать, я спросил.
Гость
212 - 09.04.2012 - 11:17
TVV1 - отключать автоматику раскладки в PS - значит потерять 80% его эффективности. В 80% - PS срабатывает верно, или вы очень плохо печатаете, либо ленитесь вносить исключения. Их набирается пара сотен - многие уже отправлены разработчику, в т.ч мной.
А в 20% оставшихся случаев как раз можно и отменить конвертацию, нажав тот самый Break.
...
Когда я правлю двуязычный договор или пишу программу на VBA или питоне - я спокойно перемежаю на двух разных языках код, сообщения и комментарии, ВООБЩЕ не обращая внимания на язык. Скорость увеличивается заметно. Примерно процентов на 10. Когда садишься за левый компьютер без PS - замедление ввода на 30% Отсюда по правилу компенсации - (10+30)/2=20% эффективности.
Гость
213 - 09.04.2012 - 11:18
пан директор, ваши псевдокономические расчеты про квазиэкономическую эффективность чисто теоретически имели бы смысл в том случае, если бы человек 100% рабочего времени сидел за компом и только и делал, что рубал по клаве. Из таких я знаю только дизайнеров, но они не работают ни клавой, ни мышой. Ага. У них специальный коврик бамбуу с палочкой.Им главное нарисовать. Это самый долгий процесс. Второй по длительности - сохранение файла. Быстрые кнопки могли бы сэкономить для них сущий пшик. Остальные пользователи больше половины времени проводят вне компьютера. У них, все-таки, основные обязанности есть, и ящик под столом с телеком на столе - всего лишь один из инструментов их работы.
Модератор
214 - 09.04.2012 - 12:25
+ 1 к economist по поводу PuntoSwitcher.
Гость
215 - 09.04.2012 - 13:06
Други, я сам анализировал логи, сидел с секундомером и лично засекал как работает тот же бухгалтер. И делал это на своих десяти работах в разных отраслях, и у десятков клиентов. У меня на это есть время, полномочия, и, главное, терпение (а мониторинг это занятие для терпеливых, потому что проводится регулярно, раз в полгода-год). Фраза "...больше половины времени проводят вне компьютера" - неприменима к тем же бухгалтерам, а их немало - 400 тыс. человек в РФ. Рядовой бух активно проводит за компьютером 80-90% времени. Главбух - около 40%.
...
70% дизайнеров в нашей стране - это порядка 10 тыс. человек - работают в CorelDraw/Illustrator/Photoshop/3Dmax/Blender - и они работают мышкой и клавой, а планшетом+клавой работают считанные сотни-рисовальщики и то в ряде программ типа Corel Painter. Кстати, в Мск в большинстве виденных мною рекламных контор - при приеме требуют типа сверстать визитку с логотипом из серии графических примитивов. Не знающий шорткатов затратит на это на 50% времени больше, каким бы скоростным "мышедятлом" он не был. Мышиные команды дают больше ошибок, чем клавиатурные.
...
Как видите, в масштабности выводов сразу по всем профессиям - я далеко не дотягиваю до выводов Flukostat. Возможно потому что я видел, о чем говорю, и это (оптимизация) является основным предметом моей деятельности. И даже больше скажу - 1/4 сисадминов тоже не использует даблклик в диалогах. Правда они чаще чем другие юзеры используют Enter для нажатия на кнопку Ок, имеющую фокус. Об этом многие юзеры не догадываются.
...
Еще раз повторюсь - PuntoSwitcher ошибается только при опечатках и в сокращениях, которые автор программы или юзер не добавил в исключения.
Гость
216 - 09.04.2012 - 13:19
to213
Не соглашусь. По мне так намного эффективнее этот процесс контролировать самому.
Гость
217 - 09.04.2012 - 13:50
в масштабности выводов сразу по всем профессиям - я далеко не дотягиваю до выводов Flukostat
Видите ли, пан директор, мне надо сидеть с секундометром, применять хитрые технологии вычисления кто и колько времени на что тратит, у меня все проще - через 15 мин неактивности сессия уходит в дисконнект, еще через 15 мин - логофф. В консоли управления сессиями сразу видно, кто сколько сидит за компом. Не пробовали так оценить % использования компьютера сотрудниками?
Гость
218 - 09.04.2012 - 14:36
Flukostat - в том то и дело - вы видите "...кто сколько сидит за компом...", а надо видеть "что и как он делает". Первое нужно, чтобы геройски ставить в табеле учета рабочего времени 8-ки, а второе - что бы их наоборот НЕ ставить (и не платить за просто сидение). У моих работников ни у кого 8-ок нет в табеле нет. Чаще так 6,9...7,2.
...
Насчет активности - есть утилитки имитирующие довольно правдоподобную активность, в т.ч. "досовские". Гениальный есть макрос для Excel под названием ИМБУРДЕ. А еще есть мыши, которые на ламинированных столах приводят к дрейфу курсора.
Гость
219 - 09.04.2012 - 14:50
В том то и дело, что симуляции бурной активности нет, сейчас у меня суммарное Idle Time (опа, сам удивился столь круглому числу) - 500 мин. И это не значит, что сотрудники на обеде или бездельничают. Есть у них и др дела, кроме бацанья по клавишам.
Гость
220 - 09.04.2012 - 18:00
литиум ты работал ?
Гость
221 - 09.04.2012 - 18:00
пан директор - просто поверь, что кроме пакетника еще многое используешь не ведая.
Гость
222 - 09.04.2012 - 21:55
за PuntoSwitcher руки оторвал бы писателям
Гость
223 - 10.04.2012 - 15:43
gloomymen - за то что программа делает то что не делают другие? Да в ней "искусственного интеллекта" и "умности" больше, чем в половине других программ.
Гость
224 - 10.04.2012 - 15:52
Пан директор, людЯм нужен не искуственный интеллект и умность, а реальный выхлоп, какового у ПС практически нет. ПС имел право на жизнь в свое время, теперь практическое использование оправдано только для узкого круга лиц, работающего сразу на нескольких языках и бьющих по клаве со скоростью секретутки.
Гость
225 - 10.04.2012 - 15:53
за то что программа делает
Гость
226 - 10.04.2012 - 19:37
Коллеги, ткните носом в бесплатный генератор штрихкодов EAN-13 для LO Calc. Всё, что нагуглилось, хочет денег.
Гость
227 - 10.04.2012 - 20:06
Он там не для калка, а для дро. А вообще адынэснеги для этого есть.
Гость
228 - 10.04.2012 - 20:10
Тута
Гость
229 - 10.04.2012 - 20:15
227-Flukostat > Есть и для калка. Адынцешники на данном этапе для этой задачи не катят. Мне надо этикетки печатать со штрихкодами. С возможностью защиты от изменений некоторых полей.
Гость
230 - 10.04.2012 - 21:29
Flukostat - так же как и проверка орфографии (отсутствующая в IE и Почта Windows) и имеющаяся в ThunderBird и FireFox - нужна только некоторым лЮдям (для узкого круга лиц) - желающим писать грамотно во всех приложениях. Остальным на грамотность как и на собственную культуру уже давно насрать.
...
Я своими постами не горжусь, но ошибок в них почти нет - ни в русских, ни в английских словах, ни в сокращениях, хотя пишу быстро, грамотно и в десят раз больше чем в среднем оппоненты - потому что использую PS и ThunderBird. По моим подсчетам 30% черновиков образуются из-за опечаток и ошибок. Для коллектива в 1 тыс. - это тонна бумаги в год. А на двух языках сейчас приходится работать всем - бухгалтерам в том числе. Если кто забыл - в том числе из-за любителей переключать клавиатуру медленно и печально - наша РФ не может себя обеспечить, потому что медленно работает - и в итоге импортирует 40% ТНП, 70% лекарств и 50% позиций номенклатуры ТНВЭД, относящихся к B2B-сектору (фурнитура, лаки, оборудование, крепеж итп), 30% сферы финансовых услуг контролируется инобанками, а после ВТО впору будет всем ставить по умолчанию английский, так как импорта будет вдвое больше.
...
Право жить или не жить PuntoSwitcher-у - давайте оставим 450 тыс. скачавших... Я знаю пофамильно четыреста пользователей и у половины PS стоит и включен на автомате. Остальные тупят до сих пор, но я не премину показать как набирается, например, преамбула договора на 2 страницы за 10 секунд, а пока несвитчерный пользователь ищет челюсть под столом - я ему рассказываю, что есть такая программа... Причем в отличие от MS Word - список автозамены не погибнет от рук сисадмина при очередном апгрейде, и будет работать везде - и в Word, и в web-редакторе, и на сайте.
...
Damnien - поделитесь гуглежом - где вы видели ПЛАТНЫЕ расширения для Calc? Кстати, barcode прикручивали к Calc+1С - ищите на Инфостарте. И с калком все ОК - модули открыты - перенести несложно. Если конечно искать возможности, а не причины.
Гость
231 - 11.04.2012 - 09:20
Пан директор, пунктуацию ваш ФФ походу не проверяет.
А от ваших преамбул на 2 страницы за 10 секунд потом юристы контрагентов плачут горючими слезами.
Гость
232 - 11.04.2012 - 11:00
PS нужен исключительно для тех, кто таращится на клавиатуру, когда печатает. В этом случае ничего не поможет.
Гость
233 - 11.04.2012 - 11:17
LeXX - грамматику - да, ФФ не чекает. Морфолексический анализ ресурсоемок, и в коротких текстах типа постов в реальном времени работать не сможет - так как нужно набрать предложение целиком. Юристы контрагентов плачут чаще не от больших преамбул, а от их отсутствия или ошибок в них (реквизиты, полномочия итп). По нажатию 4-х двухбуквенных сокращений появляются преамбула, предмет договора, условия поставки и оплаты и форсмажор с реквизитами. Договор на 80% готов, остается вбить что-почем и когда-кому. Кто своими ручками автозамену попробовал - ни разу не вернется к традиционному вспоминанию-поиску-файла как шаблона. Механизм шаблонов в такой ситуации будет хуже по той причине, что их будет много.
...
Коллеги, дружно сливая PuntoSwitcher в пользу Alt+Shift, вы просто признаетесь в слабой фантазии на тему возможностей его использования. Попробую ее развить: небольшое скриптовое шаманство позволяет автоматически "подменять" строку автозамены PS в зависимости от наличия работника, текущей цены на продукцию, условий отгрузки и т.п. на всех компьютерах домена, автоматически. Это позволяет собирать документ "по кускам" не прибегая к особо хитроумным способам. Я уже как-то приводил пример, что знакомый судья, набирающий 10-страничное решение с нуля (или открыв файл предыдущего) - тратит на него 10 минут на лист - и никогда его не выдаст сразу на заседании, а с PS - он же тратит всего 1 минуту на лист, и может выдать его прямо в зале суда, "тёпленьким", прямо из принтера. Текст заполняется не то-что абзацами - а кусками по полстраницы. Это регулярный текст, в котором меняется несколько ФИО итп. Работа у скрипта довольно "творческая", он склоняет и спрягает, переводит суммы в пропись, пишет поля в БД и т.д. При этом юзер начинает печатать "готовыми предложениями" и даже целыми "монологами".
...
Дуализм мнений и здесь налицо: Кто-то (юзеры) это называет "настоящей автоматизацией", кто-то (админы) костылями, но меня устраивает в этом процессе то, что первые - платят, а вторые - не мешают. И еще: пользователи, глядя как программа им помогает работать - начинают поневоле "реинжинирить" свои бизнес-процессы, бизнес-привычки и даже начинают интересоваться как это сделано. Лично мне это в кайф.
Гость
234 - 11.04.2012 - 11:42
Пан директор, обещанное как-то вами видео про сканирование вы тихо так зашхерили.
Может, выложите чичас видео про набивку договорчика с пунтосвичером?
Заценим, насколько это быстрее заполнения полей в вордовом шаблоне:)
Гость
235 - 11.04.2012 - 11:49
А че выкладывать-то?

ирф ->

Именем Российской Федерации

<date()> г. Ростов-на-Дону

Ростовский областной суд в составе: бла-бла-бла...
(сразу 18 строк)
рассмотрев в судебном заседании дело <ISTETS>...
Гость
236 - 11.04.2012 - 11:58
Это почти всегда быстрее полей в Word, потому что не нужно ничего выбирать, что можно обновить/получить массово. Скажем, прописать в тексте договора наименование товара/цену/арт/гост/усл. поставки с помощью полей неудобно. Гораздо лучше добавить в 1С, в процедуру ПриСохранении() документа Счет - команду типа Т.Записать("\\ЮРОТДЕЛ\Договор"+ТекДата()+ТекВремя( ), "txt") - и можно это наименование вставить в PS и тут же получить готовый абзац договора. Попробуйте реализовать это привязкой к СУБД 1С (так сказать true admin way) - устанете реализовывать.
Гость
237 - 11.04.2012 - 12:12
*facepalm*
Гость
238 - 11.04.2012 - 12:28
Я уже как-то приводил пример, что знакомый судья, набирающий 10-страничное решение с нуля (или открыв файл предыдущего) - тратит на него 10 минут на лист
Опять на лицо знакомое звездобольство.
Где это можно найти такого судью, который сам набирает "решения суда"?
Гость
239 - 11.04.2012 - 12:34
krotov - такие есть. Впрочем, использование секретаря особо ничего не меняет, но надежды проломить твердолобость неверящих товарищей у меня уже не осталось - пользуйтесь Alt+Shift на здоровье, или что еще хуже - PauseBreak в другой части клаиватуры (особенно удобно при печати вслепую). Вечером выложу сканирование за 5 сек/стр.
Гость
240 - 11.04.2012 - 13:16
233-economist >Я уже как-то приводил пример, что знакомый судья, набирающий 10-страничное решение с нуля (или открыв файл предыдущего) - тратит на него 10 минут на лист - и никогда его не выдаст сразу на заседании, а с PS - он же тратит всего 1 минуту на лист, и может выдать его прямо в зале суда, "тёпленьким", прямо из принтера.

Уж не в Басманном ли суде он работает, с 1 минутой на лист?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены