К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Гость
721 - 07.01.2013 - 21:41
радуют те кто за, и против тех кто делал.
Гость
722 - 07.01.2013 - 22:37
to721 это вы уже со станка или еще нет ;) Похоже что все же со станка, т.к. видимо он вашу ругань с матом порезал ;)
зы Нельзя быть таким желчным - это для здоровья очень вредно.
Гость
723 - 08.01.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от TVV1 Посмотреть сообщение
to721 вон оно как. А можно тогда узнать проблемы Linux и LO. Если для госорганов купили mso, то налогоплательщиков считай поимели дважды. Первый раз для оплаты этой проприоретарщины для госорганов, а второй раз когда для поддержки закрытых форматов этот же софт придется покупать организациям. В отличии от mso, которое требуется покупать LO достаточно скачать. Если в LO использовать его родные форматы проблем не возникает, ну или их не больше чем при использовании родных форматов в mso. Закупка же проприоретарщины приведет к подсаживанию на нее пользователей, плюс к завязке на нее кучи софта, плюс сделает очень трудным переход на другой софт.
Можешь расписать в крупную клетку процесс перехода какой-нибудь госстрктуры, скажем со штатом 15000-20000 на СПО? Любое.
как-то так:
- Создание профильной группы в тендерном комитете.
- Составление технического задания (не только на ПО, но и на комплексную имплементацию решения, включая такие простые вещи, как переработка существующего ПО с выгрузкой в мсо через OLE под новую операционную среду с выгрузкой в LO)
- Проведение торгов, выбор подрядчика
- Разработка рабочей документации
- Бесконечные согласования и изирование всего вышеперечисленного между множеством отделов, комитетов и т.д.
- Имплементация техническвой части решения
- Пилотный запуск
- ....
- ....
- ....
- обучение персонала
- техническая поддержка всего комплекса
- ...
- ...
А потом указать, на каком конкретно этапе мы получаем колоссальную экономию из-за которой устроили вышеперечисленный геморрой?

Заранее спасибо.
Гость
724 - 08.01.2013 - 14:03
to723 А расскажи ка ты мне зачем ставить проприоретарщину в гос учреждениях? Что она позволяет сделать такого что нельзя сделать в Linux? Как обосновать такие затраты на покупку и обновление лицензий на MSO, Windows, и это мы еще как то опустили момент что кроме клиентских машин там же еще дофига будет серверов с более веселыми расценками на софт от мелкомягких.

Потом если изначально не завязываться на платное по с закрытыми форматами, то и не возникнет особых проблем с переходом. А еще
>- обучение персонала
>- техническая поддержка всего комплекса
это что для mso с windows не требуется что ли и все рождаются с нужными знаниями.
Так что при нормально подходе большинства затрат написанных тобой не возникнет или они будут разовыми, в отличии от систематических поборов на обновление .

А так тут тебе economist детально о выгодах расскажет если захочет. Он уже несколько раз выкладки свои приводил так что ищи если захочешь.
Гость
725 - 08.01.2013 - 14:35
TVV1, А расскажи ка ты мне зачем ставить проприоретарщину в гос учреждениях?
Она там уже давно стоит, с тех пор, как началась маломальская компьютеризация госов. С тех пор, как на легальное ПО или нет никто не обращал внимания, с тех пор, когда линукс был настолько юзерфрендли, а из офисных программ был только vi.
Так что не надо про "зачем ставить", давай реально смотреть на вещи. Во сколько выйдет перейти? Где будет экономия, которая перекроет вышеуказанные затраты?.. Да, и кто будет все это поддерживать? И кто будет ПО переписывать?
Гость
726 - 08.01.2013 - 14:42
а по поводу экономиста -- это человек (или, возможно, группа людей) понимает в экономике и экономических расчетах, как свинья в апельсинах, как и в большинстве других тем о которых он/они тут пишут.
Гость
727 - 09.01.2013 - 00:15
to725 случаем не из тех избранников кому на сайте госзакупок обломили закупку новых ipad в качестве подарка к новому году.

Да особых проблем не будет с этим переходом ~80% вообще должны перейти без проблем, какие там у них завязки они то и mso в лучшем случае на 3-5% используют.
А вот с оставшимися 20% придется повозится, причем для 1-5% переход будет действительно сложным. Вот им может mso и оставить на некоторое время. Потом если взять наших избранников что щеголяют с ipad и прочими штуками от яблочников, там же не винда стоит и ни чего работают.

to726 у вас параноя, ну ежели один человек пишет под несколькими аккаунтами это я еще понимаю, но что бы несколько под одним и при этом с соблюдением стиля - это маловероятно. И уж тем более не соглашусь с утверждением что он типа не понимает в большинстве тем что пишет. По крайне мере из тех тем что я читал он вроде неплохо шарит, только много абстракции и воды пишет. Такое я встречал у тех кто занимался/занимается преподавательской деятельностью.
Гость
728 - 09.01.2013 - 10:32
:-)) Сижу весь такой в апельсинах...

krotov, TVV1 - по поводу раздвоения личности - надо подумать, все может быть:

Если смешать подобную кириллицу и латиницу (буквы е, с, о , o) - наверняка (если это не заблокировано движком форума) - можно насоздавать несколько аккаунтов "economist", выглядящих абсолютно одинаково, то комбинаторика даст число 4!-4=20 или по другому 8+6+4+2=20 вариантов моего написания. Я могу писать под 20 никами, и меня будут считать за один ник. Правда есть и риски - могут забанить все подобные ники оптом (кстати, что для этого я должен был сделать, и почему до сих пор не сделал?)
...
krotov - говоря о профессионализме экономистов и моем в частности - вы упускаете один важный момент. На самом деле, какая разница: понимает ли человек в экономических расчетах или нет, если он их просто делает много и постоянно, получает за это деньги и следовательно является профессионалом?

И да, открою страшный секрет: профессиональные экономисты в РФ больше половины своих расчетов делают СПЕЦИАЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО. Осознанно - то есть выдают желаемое (нормативное, хорошее, кредитоспособное) - за действительное. И что интересно - от этой дуристики хорошо всем: кредиты предприятим - выдаются, проценты банкам - платятся, откаты - гоняются туда/сюда, заводы предприятиями - строятся, местные губернаторы - себе приписывают это в заслуги, и даже "массковским" минфиновским/цебешным/фасошным/фсфрным дармоедам-семечкогрызам хорошо - они как издавали нормативную ахинею в сфере экономики - так и издают, и получают за это 4 средних з/п от той что по стране (gks.ru)
...
Насчет правильной неправильности - мне кажется и среди сисадминства такое распространено - сделать намеренно неправильно (как правило с ужесточением правил), и делать вид что это единственное возможно. За примером далеко ходить не надо - тот же матофильтр здесь, некоторые звездочки умиляют.

Еще меня улыбнуло одно blacklist-правило в популярном платном прокси - "plug*", что естественно, обрезало доступ вместе к магазинам интимтоваров еще и к сайтам со всевозможными расширениями к ПО. Видимо для профилактики.
Гость
729 - 09.01.2013 - 18:05
TVV1, нет, не обламывался мне айпад. Да и причем тут это?
Можно как-то обосновать эти цифры:
"Да особых проблем не будет с этим переходом ~80% вообще должны перейти без проблем, какие там у них завязки они то и mso в лучшем случае на 3-5% используют.
А вот с оставшимися 20% придется повозится, причем для 1-5% переход будет действительно сложным."

Я вот как-то с ходу не готов оперировать какими-либо цифрами, просто описал очень кратко процедуру любых госзакупок, которые без конкурса невозможны, а конкурс занятие дорогостоящее, даже если отвлечся от коррупционной составляющей.
Гость
730 - 09.01.2013 - 18:09
к тому же я попросил описать "в крупную клетку" план перехода на линукс и прочее СПО какой нибудь госконторы пользователей на 15-20 тыщ, в коорой сейчас, разумеется, зоопарк от мс разных версий и пару десятков самописного ПО (начиная с foxpro 2.0, фортране и заканчивая какой-нибудь последней версией делфи).
Если не сложно, конечно.
Гость
731 - 10.01.2013 - 01:07
to729
>Можно как-то обосновать эти цифры
Это цифры из личных наблюдений за подобным процессом в нескольких организациях.

to730 А план развития экономики до 2030 года тебе не написать?
Гость
732 - 10.01.2013 - 06:32
Это цифры из личных наблюдений за подобным процессом в нескольких организациях.
Со штатом в 15-20 тыщ? Что-то подсказывает, что названия этих организаций озвучены не будут. Правильно?
А план развития экономики до 2030 года тебе не написать?
Нет, достаточно описать "в крупную клетку" план перехода на линукс и прочее СПО какой нибудь госконторы пользователей на 15-20 тыщ, в коорой сейчас, разумеется, зоопарк от мс разных версий и пару десятков самописного ПО (начиная с foxpro 2.0, фортране и заканчивая какой-нибудь последней версией делфи).
Не понимаю, что тут сложного? Сам же сказал все быстро, просто и бесплатно.
Гость
733 - 10.01.2013 - 08:59
krotov - кто сидит на Делфи, Фокспро и Парадоксе, да еще и на зоопарке - пусть и дальше сидят на проприетарщине. Многие страдают извращениями, но лишь некоторые ими наслаждаются...

Мне вот лично в таких конторах простых людей (юзверей, сисадминов) жалко. Ведь мучаются, бедолаги, часто задерживаются, да чего уж там - ночуют на работе, "...потому что отчет формируется 6 часов..." ну итп.

А сисадмины, до последнего сохраняющие "животных в зоопарке" - из-за обилия информации становятся извращенцами и надолго уходят "в свитер" и серверные... Многие пьют.

В какой то момент, вняв мольбам народа, директор такой конторы позовет внешнего интегратора, не на конкурс, а просто поговорить. И если в кач-ве интегратора придет товарищ krotov - то ничего в такой конторе не изменится. Потому что он вконец запугает итак испуганных, отговоривая от СПО как от чумы.

А на самом-то деле, переход на новое "стандартизованное" ППО ничуть не легче перехода на новое "слегка непривычное" СПО. Согласен, что зачастую не быстрее, но почти всегда дешевле за счет нулевых лицензий, а они всегда в таких масштабах довольно сильно кусаются.

И не надо ля-ля про то, что в офисном пакет это лишь малая часть автоматизации и "проще купить привычный MSO для интероперабельности". Это нетак, глюки есть веде, офисное ПО - это 20-40% в измерении человеко-часов эксплуатации, но любой толковый студент 4 курса IT-специальности сейчас способен решать задачи обмена/выгрузки из учетных систем в офисные ППО/СПО программы и наоборот, причем на уровне озвученных масштабов - одинаково хорошо.

Я уже несколько раз описывал один мегавнедреж, в котором был в числе подопытных, и написал тогда техзаданий страниц на 900. Вот некоторые параметры, по памяти:

- ОАО "СН-МНГ", нефтянка, 19-е в TopWorld по добыче
- 15 тыс. сотрудников
- 60 филиалов
- 1,5 тыс. PC/активных пользователей
- 150 IT-шников (со связистами и киповцами, правда)
- внедрялся лес и SAP R/3 вместо десятка Foxpro-шных прожек, VBA-"лоскутки" и нетвари
- время внедрения - 7,5 лет(!)
- бюджет 15 млн. USD, (включая железо ~2 и самостоятельное обучение ~3 уже после ухода внедренцев). И это был не "распил", процесс курировали сами акционеры на уровне топов, преимущественно 35-45 лет, вменяемые люди
- на 30% стадии готовности (поменяли все железо, подняли "лес", развернули оболочку системы, перевели учет скважин) - помпезно отрапортовано об успешном внедрении "ядра" системы

А на самом деле результаты были такие:
1) из-за сорванных в 3 раза(!) сроков и в 4 раза(!) завышенного бюджета - было упущено драгоценное конкурентное преимущество, и компания потеряла самостоятельность, и была тупо продана.

2) все топы и топ-топы "ушлись" (2 тыс. чел.)

3) планктон как ночевал на работе, так и ночует, но зато теперь у них вместо рабочих станций HP - тонкие клиенты Dell.

4) "лоскутка" сохранилась на 15-20% - ибо никто и ничто в скорости разработки не сравнится с VBA

5) бухучет остался в 1С :-)), хотя обещали "мегакомплексность" всего

6) Отчетность наполовину делается в СПО (в основном Python+ReportLab+RRD и иные граф. библ), т.к. за это время уровень и комфорт СПО выросли в десятки раз, а ППО - лишь в разы.

7) долгое время внедрежа свело на нет все преимущество технологий. Хотя соглашусь, что, честно говоря - в то время СПО еще ходило пешком под стол и изрядно гадило в штанишки. Но сейчас-то времена не те!

Можно ли считать такое внедрение удачным? Скорее всего - нет. Просто изначальный посыл (который у нас здесь тоже часто звучит) - что "...хорошее ПО не бывает бесплатным, а отличное ППО, умеющее все делать, - стоит всегда дорого..." - неверен.

Горе тем, кто ведется на красивые коробки и проспекты. Кстати, спустя пару лет, после того как я оттуда ушел - мой кент делал инфоаудит для новых хозяев. Так вот, на 9-й год - из ТЗ оказалось было полностью реализовано всего 59% законтрактованных "хотелок", а 10% оказались вовсе ненужными, тупо навязанными внедренцами.

Люди, ставьте OpenOffice/LibreOffice и не парьтесь! Он работает лучше и удобнее чем MSO во всех местах, кроме таблиц Excel, да и то из-за мегаупертости разработчиков по поводу латинизированных формул и своего не в меру "болтливого" синтаксиса встроенного макроязыка StarBasic! Все остальное им можно простить...
Гость
734 - 10.01.2013 - 09:44
Когда же, наконец, дойдет -- ПО, само по себе, спо или ппо не важно, отдельно от цели и стоимости всего решения в целом, не имеет смысла рассматривать вообще. (если, конечно речь не идет о конторах в 15-20 пользователей, где компы используются исключительно как печатные машинки и для инета).
Гость
735 - 10.01.2013 - 09:45
733-economist >Пан директор, Вы таком вумный, аж плакать хочется! А нам вот одна госконтора прислала кучу многостраничных документов в формате MDI. После этого ко мне прибежала девушка и с округлившимися глазами спросила: а чем их открывать? И что ей сказали, что она лохушка и у нее все должно открываться. Так вот, в стандартном мс офисе версии 2010 НЕТ программы ms document imaging, которым все это открывается. И пришлось долго людям объяснять, что документы надо слать в ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ форматах, типа TIF или PDF. Попробуйте этим людям объяснить все прелести СПО.
Гость
736 - 10.01.2013 - 10:31
LeXX - и что с того? Ну ведь объяснили же? Или кто-то умер? Углы глаз у девушки восстановились ведь? Кстати, ваша реплика - образчик демагогии. При чем здесь СПО вообще?

Госконторного маразма хоть и немало, но со временем становится-таки меньше. Коллективными усилиями. Хотя для айтишника - вскрыть MDI - как два байта переслать.

krotov - я в целом согласен, но перефразирую вас: ЦЕНА, платность и стоимость человеко-часа внедренца масштабного ПО (класса ERP/EDM/CRM/CMS итп) - сама по себе не важна, так как его функционал все равно НУЖНО дорабатывать, а в случае с СПО шансы сделать это за разумные деньги, сроки, или просто самостоятельно - намного выше, чем в случае ППО.

А Офисный пакет, ОС, браузер, почта - как калькулятор. Их дорабатывать не нужно, и работают они все одинаково, плюс/минус привычка и взращенная в РФ ненаказуемым пиратством жажда иметь "свежак".

И я ни разу не смотрел исходники OOLO даже из интереса - он итак все умеет делать.

Для "обычной" конторы нет смысла покупать/использовать ППО, за исключением единичных лицензий, т.к. есть достойная СПО-альтернатива:
- Exchange, IIS
- MSO
- клиентским OS Windows
- Photoshop/AI/CorelDraw

Но в то же время разворачивать сеть исключительно на Samba4, отказываться принципиально от отличных программ типа FineReader, AutoCAD, Excel, просто потому что они закрытые - глупо. И за это здесь никто не ратует.

СПО ради свободы или как самоцель - это удел гиков. И очень жаль что в среде "красноглазых" таких в разы больше, чем, скажем, яблочников в обычной жизни...
Гость
737 - 10.01.2013 - 11:02
ПО (класса ERP/EDM/CRM/CMS итп)
подразумевает исключительно ппо.
Гость
738 - 10.01.2013 - 11:49
krotov - используя такое наречие, выделяя жирным и подчеркнув - вы забыли добавить слово "имхо".

Из того что видел, слышал или считал сам (это по РФ):

ERP - OpenBravo - 12 контор, суммарный оборот 2 млрд. руб., 1200 юзеров, степень реализованности ERP - 65% (есть и другие варианты, тема болезненная :-), специально ограничиваюсь далеко не самым мощным, но свежим решением)

EDM - Naudoc - 400 контор, суммарный оборот 220 млрд. руб. 16000 юзеров, степень реализованности EDM - 80%

CRM - Sugar/vTigerCRM - 150 контор, суммарный оборот ~100 млрд. руб. 15000 юзеров, степень реализованности CRM - 50% (и нигде в ППО не бывает выше 60%, хоть yсрись)

CMS - Joomla/Django/MediaWiki/DokuWiki/Plone - ~10000 контор, суммарный оборот ~50 млрд. руб. 100000 юзеров, степень реализованности CMS - 80%

Мой (имхо) вывод - в ПО класса ERP/EDM/CRM/CMS итп в РФ сейчас как по числу пользователь, так и по числу внедрений - ПРЕОБЛАДЕТ СПО над ППО.

И официальные зарубежные результаты - аналогичные. Пруфы уходят в docflow.ru, cnews.ru и др. источники.

Если же брать субъективные оценки о "вкладе" ППО в сферу доли ВВП, то есть об истинной "полезности" - то понятно, что естественные монополии образовались не вчера, а 20-30 лет назад, когда СПО не было вообще. Поэтому данный показатель, конечно, не в пользу СПО. Думаю по суммарной выручке на предприятиях с таким ПО, СПО:ППО будет как 1:50-1:100. Но это пока...
Гость
739 - 10.01.2013 - 12:54
ПО (класса ERP/EDM/CRM/CMS итп)
подразумевает исключительно ппо.
Гость
740 - 10.01.2013 - 13:24
739-krotov >Пан директор ни разу не был на docflow и не подходил к стенду Naumen с вопросом "сколько-сколько стоит внедрение?????"
Гость
741 - 10.01.2013 - 15:36
krotov - чтобы песня стала 100%-ным хитом, в нее включают рефрены и повторы строк: "Без тебя, без тебя... Все не нужным стало сразу без тебя... От заката до рассвета без тебя...". Однако в споре на айтитемы - это моветон. Да и достаточно нам Стаса Михайлова...

Ни одна виденная мной внедренная ERP-система не заменяла собой (и не исключала из бизнес-процессов) зоопарк ППО/СПО и лоскутки авт-ии, потому что это зачастую проще, дешевле, быстрее и красивее. А значит ни о какой исключительности подобных систем не может быть и речи. Если мы, конечно, говорим серьезно, а не занимаемся шапкозакидательством.

...
LeXX - не только подходил, но и спрашивал. А в чем, собственно, вопрос? Или опять просто демагогия?

Неужели 1С-Архив или Directum - настолько готовые коробочные решения, что можно не внедрять, а поставил-пнул - и поехало? Мужики-то не знают.
Гость
742 - 11.01.2013 - 10:14
Тема как-то все больше склоняется к тому - вправе ли вообще существовать СПО в бизнес-среде, или его удел - работа на пыльных 486DX4 100 МГц VL-BUS в темных подполах частных домов в кач-ве терминала для общения в fido.
...
Дык вот: самое яркое проявление СПО - это все-таки не OOLO, а Linux, и в этом плане хочется немного потроллить к заутрене:

Linux - это уже не десять тысяч "красноглазых", а сотня миллионов продвинутых или просто смелых домашних и бизнес-пользователей в мире. Средний их доход выше в два раза, чем у Windows-пользователей (хоть и ниже, чем у пользователей iOS и OSX), так что в любом случае они не "нищеброды". Пруфы не даю - верьте на слово.

Настоящие "нищеброды" - это скорее "любители халявки", т.е. как раз упортые/упертые Windows-пользователи: дисков, торрентов, 0-day релизов и завсегдатаи варезятников.
...
Доступность и безнаказанность вареза в нашей стране - это глобальная БЯДА. Она приводит к деградации трудовых навыков и потере умения учиться. Напрочь.

Как уже достали соисканты, которые работают только "...в профессианальных программах Exel, PoverPoint, Avtocad..." (орфография большинства резюме сохранена), причем в свежайшей вчерашней(!) версии.

О которой я, айтишник, проводящий с компом 16 часов в день - еще даже не прочел в новостях и не получил notification, а они уже работают, причем "...только в ней..."
...
Я сейчас почти каждому второму студенту, пришедшему искать работу - после собеседования ставлю диагноз: "хронический варезятник". Такие люди ежедневно(!) качают/ставят/файл-открыть... (типа изучают) все новые релизы всех новых программ, вместо того, чтобы научиться хотя бы книжкам/профильным сайтам ОСНОВАМ (той же верстки, дизайна, проектирования, программирования, написания музыки, видео- фотомонтажа, офисным задачам итп).

Особенно часто "хрониками" становятся изначально творческие люди-гуманитарии (моделеры, музыканты, дизайнеры), далекие от IT. Неизбежно кто-то из их круга друзей (технарь) подсаживает из на торрент и 0day - и ремесло покидает их разум, затуманенный изобилием "доступного" ПО. Вот от этого пора лечить, а не от Linux и от СПО... И чем чаще и больше СПО будет в жизни, на работе - тем лучше. Так как поиски "инструмента" у многих превращаются в самоцель, вместо реального результата, который все-таки нужнее...
Гость
743 - 11.01.2013 - 11:08
Пан директор, я всего лишь пытаюсь донести до Вас мысль, что ВНЕДРЕНИЕ любого ПО будет стоить денег. Причем зачастую именно само внедрение СПО обойдется дороже.
Гость
744 - 11.01.2013 - 11:44
LeXX, не вижу смысла, вообще, что-либо писать для ника economist
Гость
745 - 11.01.2013 - 11:52
LeXX - не передергивайте и не внушайте мне мою же мысль. Денег стОит у нас всё - даже простая silent-установка, потому что написать для нее скрипт или вычитать в мануале ключи - тоже затраты времени. И я слово "бесплатно" нигде не употребляю...

Не стоит называть простую замену ПО на почти 100%-ный аналог - пафосным словом "внедрение". Это лексикон интеграторов, главная задача которых - раздуть смету, или лобби - с целью недобросовестной конкуренции. Думаю, немало здесь сидящих - имеют возможность влиять на покупку ПО на своей работе, получать откаты, или просто тешить свои привычки (вторая натура). Надо уметь абстрагировать от alter ego, обсуждая такие вещи, ведь форум смотрят дети ~:-) А мы им итак мозг размягчаем спорами о судьбах форматах RTF и ODF.

Как поставить свеженький MSO - у нас это просто "установка", а замена его на OOLO - становится сразу "внедрением"... Да будет вам известно, что у 20% обычных пользователей больше вызвал вопрос внезапной замены Outlook Express/Почта Windows на до жути похожий ThunderBird, чем такая же внезапная замена MSO на OO! Давайте будем смену почтовика, оси, фона рабочего стола и смены положения значков на нем - тоже "внедрением"...

PPS:
У многих людей есть ощущение, что навык работы с MSO вселился в них с молоком матери, ну или с его заменителем (кому как повезло - мне пришлось стать "молочным братом"). Я тоже считаю, что знаю MSO с пеленок, т.к работал с ним начиная с Word 2.0 for DOS.

Видимо поэтому, опять же, многие считают, что работе с OOLO непременно должно предшествовать "внедрение" и жутко сложное индивидуальное обучение. Ну по крайней мере создается впечатление, что именно ЭТУ мысль нам и пытаются массово втюхать - начиная с глашатаев Форума, заканчивая страшилками из уст интеграторов и вендоров MS. Но люди, это ведь чистой воды брехня!

В этом смысле показателен пример Android и огрызочных осей - любой умеющий читать - осваивает их за полдня. Потому что все продумано и достаточно ясно. В то же время с кастомными осями на смартах/планшетах - люди ковыряются неделями, перед тем как суметь сделать элементарный ярлык в нужном месте.
Гость
746 - 11.01.2013 - 11:57
LeXX - "...зачастую именно само внедрение СПО обойдется дороже" - а можете в числах и названиях СПО, пусть даже оценочно? Я приведу свои, поскольку многое из поста 738 у меня уже было в работе.
Гость
747 - 11.01.2013 - 11:58
LeXX, вот видишь... А я говорил ))
Модератор
748 - 11.01.2013 - 15:15
742-economist > Средний их доход выше в два раза, чем у Windows-пользователей (хоть и ниже, чем у пользователей iOS и OSX), так что в любом случае они не "нищеброды". Пруфы не даю - верьте на слово.

я могу дать
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26528
новость старая, но в текущий момент ситуация та же
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35276

> В этом смысле показателен пример Android и огрызочных осей - любой умеющий читать - осваивает их за полдня.

5 баллов.
Гость
749 - 11.01.2013 - 15:28
747-krotov >

Пана директора штормит неслабо, от ОО до NauDoc. Хотя че я гоню, это ж системы одного уровня.
Яду! Дайте мне яду! (С) :-)
(и я отдам его пану директору :))))
Гость
750 - 11.01.2013 - 15:31
Пан дирехтор, у нас "простая замена", как Вы выражаетесь системы документооборота с sharepoint на DocsVision заняла около 5 месяцев, с миграцией всех документов и процессов в новую систему. Почему-то никто ЭТО "простой заменой" не называл, а называли внедрением. Да, каюсь, заменили ППО на ППО, но оно того стоит.
Гость
751 - 11.01.2013 - 15:38
LeXX, а что, NauDoc разве не ППО?
Гость
752 - 11.01.2013 - 15:42
я могу дать
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26528
новость старая, но в текущий момент ситуация та же
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35276

lithium, это, прости, к чему?
Гость
753 - 11.01.2013 - 16:01
Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 г. он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд[3]. В феврале 2010 года Гейтс выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины их состояния на благотворительную деятельность
Наверное Билл пользователь суперлинукса.
Модератор
754 - 11.01.2013 - 16:18
752-krotov > lithium, это, прости, к чему?

чтобы понять "к чему" используется цитирование фразы по поводу которой дается комментарий. Там она есть.

> Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 г. он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более

вложил бабло в свой собственный фонд кучу бабла. Ключевая фраза: "уход от налогов"
Гость
755 - 11.01.2013 - 16:42
751-krotov >Дык пан дирехтор в (738) вещал про EDM на NauDoc (там есть opensource-версия). Только говоря громко EDM (надеюсь, он в курсе, как это расшифровывается), он видимо не читал аннотацию на сайте наудока:
Цитата:
Программный продукт NauDoc Free версии 5.8 распространяется бесплатно и может быть использован для автоматизации работы с документами в небольшой организации. Компания NAUMEN не осуществляет поддержку и выпуск новых версий системы NauDoc Free. Развивается и поддерживается только новая, более производительная платформа NauDoc Enterprise, обладающая значительно более развитыми функциональными возможностями.
1. Для НЕБОЛЬШИХ организаций. Какой там нахpен EDM.
2. А вот enterprise версия стоит неплохо так.
Гость
756 - 11.01.2013 - 16:49
Оценивать доход, по среднему размеру взноса, доход/платежеспособность пользователя той или иной ОС может только либо фанатик, либо полный имбецил.
вложил бабло в свой собственный фонд кучу бабла. Ключевая фраза: "уход от налогов"
Да, да, все что связано с мс относится к империи зла на темной стороне, я и забыл... Это кстати тебе голоса нашептали? Эту инфу, по уходу от налогов?
Гость
757 - 11.01.2013 - 17:04
Поделюсь опытом "внедрения": насчёт крупных контор не знаю, а вот маленькие (60-70 рабочих мест) вполне себе безгеморройно переводятся на ОО\ЛО. Сначала скулят, потом затыкаются. Вновь пришедшие сотрудники не скулят вообще. Инертность, низкая или полное отсутствие лояльности к конторе, относительная безнаказанность вареза в этой стране делают своё дело. И кстати, моим манагерам из всяких там европ пачками шлют документы в odf.
Я не ставлю себе цель полностью отказаться от ППО, но сократить объёмы лицензирования простых офисных рабочих станций до одной только ОС Windows вполне реально.
Гость
758 - 11.01.2013 - 17:18
Я не ставлю себе цель полностью отказаться от ППО, но сократить объёмы лицензирования простых офисных рабочих станций до одной только ОС Windows вполне реально.
Вполне, я это же и говорил. Но только при условии именно простых офисных задач. Можно и от винды отказаться, в этом случае.
Но если организация, кроме простых офисных задач, юзает более или менее специализированное ПО типа какого-нибудь автокада, то все меняется.
Хотя тут были личности, которые на замену автокада предлагали цветные мелки.
Гость
759 - 11.01.2013 - 17:19
и, опять же, это если контора коммерческая. Если госы, то подобные переходы выйдут в такие деньги, что расходы на офисные и виндовые лицензии будут просто слезы.
Гость
760 - 11.01.2013 - 17:32
757-Damnien >Да не вопрос, кто ж против-то? Просто некоторые личности заявляют, что во ВСЕХ конторах можно заменить ВЕСЬ софт на СПО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены