К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Модератор
481 - 03.11.2012 - 09:55
480-droidman > ну хз, я например с ЧПУ не работал)
а что, когда человек рассказывает что работал с чем-то (или даже на самом деле работал с чем-то), с чем не работало большинство остальных, это делает его как-то лучше/круче окружающих?
Гость
482 - 03.11.2012 - 10:10
канеша делает) ты як прям не с кубани, хлопче) как модератор - уже давно привыкнуть надо к такому)

ибо жись и время всех рассудит =)
Модератор
483 - 03.11.2012 - 14:50
обсуждаемый субъект, кстати, не с Кубани.
Гость
484 - 03.11.2012 - 17:31
(478) формат не важен (в пределах текстовых условностей)
Гость
485 - 03.11.2012 - 17:32
(479) именно
Гость
486 - 04.11.2012 - 19:54
lithium, а ты когда-нибудь пытался оценить свое собственное поведение на форуме? ИМХО десятилетнее занудство переросло в форменный цинизм, причем необоснованный.
Модератор
487 - 04.11.2012 - 20:00
486-krotov > lithium, а ты когда-нибудь пытался оценить свое собственное поведение на форуме? ИМХО десятилетнее занудство переросло в форменный цинизм, причем необоснованный.

Зачем? За меня этим все десять лет занимаются другие. Как только они остановятся, можно будет подумать.
Гость
488 - 04.11.2012 - 21:26
to486 Ну не надо это ты еще на ветке "общественная жизнь" модеров не видел, вот там жесть так жесть ;)
lithium с ними не идет ни в какое сравнение.
зы Как то читал то ли исследование гугла толи еще кого что модераторская деятельность откладывает серьезный отпечаток на психику. Именно по этому модерацией всякого шлака в компании гугл занимаются сторонние люди и они там долго не выдерживают. После некоторого времени такой работы у человека намечается сдвиг и ему все начинает казаться черным. Вот по этой теме статейка http://u-news.org.ua/7159-moderator-...aschencev.html
Гость
489 - 21.11.2012 - 20:26
Немного потролим ;)
"Попытка миграции на OpenOffice в Германии признана неудачной"
http://open.cnews.ru/top/2012/11/21/...dachnoy_510433
Цитата:
Экономия от внедрения OpenOffice в администрации составила всего 70 тыс. евро. Закупка лицензий у Microsoft для города составляла 800 тыс. евро, в то время как затраты на OpenOffice составили 730 тыс. евро. [b]Эта цифра не включает в себя стоимость миграции приложений, разработки патчей и изменения существующих API, а также обучение пользователей.[b] В то же время общие потери городской администрации от снижения производительности работы сотрудников за 5 лет использования OpenOffice составили около 2,5 млн. евро.
Вот мне интересно куда пошли 730 тыс. евро, и как 'nb оценивали снижение производительности?
Модератор
490 - 21.11.2012 - 22:11
> Эта цифра не включает в себя стоимость миграции приложений, разработки патчей и изменения существующих API, а также обучение пользователей.

и почему-то не включает стоимость будущих апгрейдов софта MS

В свете вышеизложенного и не процитированного куска:
"По новым правилам государственная организация не имеет право выставлять заказы на закупку определенного продукта."
вывод: наконец-то нашли человека, который согласился взять немного денег за помощь в покупке MSO.
Гость
491 - 22.11.2012 - 02:00
В то же время общие потери городской администрации от снижения производительности работы сотрудников за 5 лет использования OpenOffice составили около 2,5 млн. евро.
---
и почему-то не включает стоимость будущих апгрейдов софта MS -- в свете вышеописанного, это уже не имеет значения.
Гость
492 - 22.11.2012 - 08:03
"Попытка миграции на OpenOffice в Германии признана неудачной" - заголовок тролевидный сразу, т.к. один чмошный городок с 250 тыс населения - далеко не вся Немчурия.

В последнее время приходится много общаться с немцами и немками, и помаленьку налет сияющей пунктуальности и деловой честности слезает на нет, обнажая серьезные методологические упущения. Я это еще в детстве подозревал, глядя немецкую порнуху :-))
...
Насчитать 2,5 млн евро можно только опираясь на последнее ключевое слово "1700 сотрудников прошли обучение...многие из них недостаточно хорошо освоили офисный пакет, что приводило к недовольству..."

Дык УЧИТЬСЯ НАДО! Небось когда за счет муниципалитета в Нюрнберге в уч. центре бухали и куртизанили отдел на отдел - никто не жаловался на трудности учебы, все были ДОВОЛЬНЫ халявой от работы. А прошло 5 лет - выяснилось, что недоучились.
...
Мне кажется такие провальный внедрения надо разбирать детально, это чистый массовый саботаж и частный распил, нет на них нашего Следственного комитета... Провести обыски у ключевых менеджеров проекта, вместо сбора анкет с недовольствами.
Гость
493 - 22.11.2012 - 13:12
Да, действительно. Надо им нашего милонова в аренду сдать, и мы отдохнем от маразма и он там наведет порядок, заоны какие надо придумает... а то распоясались совсем немцы.
Гость
494 - 22.11.2012 - 14:16
А я бы им еще навльного послал бы, а то ишь распоясались ;) где там у них сайт госзакупок, почем проводятся безальтернативные закупки заточенные под одного поставщика, куда дели 730 тыс. евро не уж то за установку заплатили. А то они так бедных немецких налогоплательщиков разорят.
Гость
495 - 22.11.2012 - 15:42
730 тыс евро "...не включает в себя стоимость миграции приложений..." - а это и есть установка. Думаю, это были доплаты за работу с вредным и опасным СПО - наиболее хорошо отучившимся на курсах.
Гость
496 - 22.11.2012 - 18:37
494-TVV1 > наше коммьюнити, похоже уже ничем не расшевелить, выборами объелись
Модератор
497 - 23.11.2012 - 13:55
"Несколько организаций, продвигающих Open Source в Германии, выступили с протестом, предложив в последнюю перед голосованием минуту перейти на самую свежую версию LibreOffice или Apache OpenOffice, где большинство отмеченных проблем уже устранены, но их предложение не было услышано. Один из членов совета, представляющий партию Зелёных, выразил своё разочарование вынесенным решением, указав на то, что во время проведения дебатов, сторонники MS Office в основном манипулировали голословными утверждениями, не представив реальных аргументов в пользу перехода на MS Office и не опровергнув заявлений сторонников открытых офисных пакетов."
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35403
Гость
498 - 23.11.2012 - 15:19
lithium - ссылка в 497 не на ту новость.
Модератор
499 - 23.11.2012 - 17:42
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35406
Модератор
500 - 23.11.2012 - 17:47
у меня, кстати, недавно была история про несовместимость форматов. На работе сотрудница редактирует какой-то аццкий xlsx, очень большой и с кучей картинок, делает это в LO, оригинал ей прислали поставщики, создан, судя по расширению в MSO. И понадобилось ей его куда-то отослать. Отослала и ей звонят, типа не открывается. Я начал переживать, что вот они, проблемы несовместимости, о которых нам так долго рассказывал Flukostat, а потом оказалось что у них просто стоял старый MSO, который не мог открыть xlsx. Т.о. проблемы в совместимости MSO с MSO.
Гость
501 - 24.11.2012 - 00:13
Бла-бла=бла... не надо на меня ссылаться, когда у самого рыльцев пушку.
Любой сисадмин (сорри, ваша должность, наверное, именуется по-другому) знает о некоей прогрммме FileFormatConverters.exe.
Или НЭ?
Модератор
502 - 24.11.2012 - 13:26
я не знаю о чем знает/не знает ихний сисадмин
Гость
503 - 24.11.2012 - 16:24
Мюнхенские товарищи решили тоже флагом помахать, посмотрим что из этого выйдет, может сумеют грамотно подойти
Гость
504 - 24.11.2012 - 22:22
Мюнхен сэкономил 10 миллионов евро благодаря переходу на Linux
http://habrahabr.ru/post/160061/
Гость
505 - 26.11.2012 - 10:08
Несколько организаций, продвигающих Open Source в Германии, выступили с протестом
Еще бы, такую кормушку отбирают.
Гость
506 - 26.11.2012 - 11:44
Для меня очевидно, что полный отказ от чего либо в пользу другого офисного ПО, тем более, полная смена парадигмы ППО->СПО или СПО->ППО - в корне неправильны. Нужно эффективно использовать преимущества обоих миров.

Недавно я написание еще одного корпоративного учебника-теста по офисным программам, потратив примерно неделю на наблюдение за текстовыми извращениями персонала. Вот несколько тезисов:

1) 80% проблем с кривым оторбажением форматирования в Word и Writer файлов DOC/DOCX/ODT связаны с изобилием ручного форматирования, чехардой со стилями, необдуманных врезок, копипастом с метатегами откуда и во что угодно.

2) "Глупое" форматирование пробелами, клавишей Tab,

Скажем, продуманная раюота
Гость
507 - 26.11.2012 - 11:59
Упс, кактус упал на клавиатуру. Продолжу:

2) "Глупое" форматирование пробелами, клавишей Tab, вставкой пустых строк итп делает трудным/невозможным правильное структурирование документа. Это следствие непонимания концепции Стиля 80% персонала, а также отсутствие шаблонов, стилей и прочего на 80% рабочих мест. В офисном ПО нужно на программном уровне полностью исключить саму возможность создавать пустой документ, не из шаблонов, и в OO/LO я об этом написал, приложив свой гостовский шаблон для диссеров/дипломов.

3) С метатегами бороться нужно тоже программно - ловить clipboard и чистить налету. Иначе никакой шаблон/стиль долго не выживет.
Гость
508 - 26.11.2012 - 13:23
Проблема в том, что ололо-шный документ криво открывается в эмэс офисе, что 7 лет назад, что сейчас. А количество рабочих копий эмэс офиса подовляюще больше, чем ололо, вот и все.
Я ваще не знаю, что такое метатеги и прочая вышенаписанная лабуда. Печатаю как придется и точно знаю, что в мс офисе документ откроется точно так же, как я его сохранил, а то что в ололо он откроется криво, так это проблема ололо и его юзера, а ни как не моя. Моя проблема, чтоб смысловое содержимое документа было корректным.
Если у кого-то есть требования к стилям, каким-то там метатегам и прочей фигне, не вопрос -- за ваши деньги что хотите, отдам нашему "художнику оформителю". Главное понять, что это будет включено в стоимость работ... Именно поэтому использование оллоло частенько выходит боком с финансовой точки зрения.
Гость
509 - 27.11.2012 - 09:57
krotov - вот вам, как и большинству обычных сисадминов, видимо, текстовый редактор нужен как инструмент для написания одностраничных служебок, тем более что (цитата) "...Печатаю как придется...".

Для этого достаточно бесплатного WordPad :-)) А для корректного просмотра ЧУЖИХ файлов - достаточно бесплатного вьюера от MS. В вашем случае MSO куплен вам зря. 8-15 тыс. руб. чистого убытка. Служебки и прочую разовую хрень я бы вообще документом не называл, а разрешил их существование только в виде исполняемого WEB-документа в подсистеме EDM.


А вот если СОЗДАВАТЬ документы, или интенсивно править чужие - то придется "познаться" и со стилями, и с метатегами, и копипастингом, и разметкой структуры.


Под эту категорию попадает любой серьезный доклад, бизнес-план, многостраничный отчет. Все это оба умеют ОДИНАКОВО хорошо MSO и OO/LO. И частично OOLO даже лучше (верстка текста).

Более того, стандартом является именно ODF, а не DOC/DOCX. И работа с ODF в MSO реализована отвратительно, вполне сопоставима по кач-ву глюков с поддержкой сложного форматирования DOC/DOCX в OOLO.

PS: В своей компании я бы не потерпел, чтобы выбор офисного ПО зависел от мнения людей, использующих это ПО на 0,1%. Ничего личного!

В свою очередь я - своему сисадмину не буду насаждать, скажем, средства удаленного администрирования, железо и политику паролей и безопасности потенциально опасных или нелегальных приложений.

Предоставьте право выбора офисного ПО - офисному планктону!

Но только поставьте нормальные версии, с нужными плагинами. Да любой нормальный клерк плюнет на MSO и будет в ладоши от радости хлопать тому же OOLO только за то, что тот, к примеру:

а) автоматом проверяет сколь-угодно-мультиязычную орфографию (чем не хвастает MSO)

б) автоматом сохраняет в три формата сразу ODT+DOC+PDF (в MSO только макросом), причем PDF - в абсолютнейше(!) правильном виде (чем не хвастает MSO, и решить это нечем)

в) автоматом вставляет любые поля слияния (адреса, фио итп) из десятков корпоративных СУБД (MSSQL, 1С, XLS итп) - просто по нажатию F4 (в MSO вдвое больше движений)

г) автоматом вставляет "число" - прописью, в любой текстовый документ (в MSO только макросом)

д) автоматом делает спуск полос страниц А4 на буклет А5 (в MSO только макросом)

е) автоматом ставит в т.ч. "видимую-оттисковую" цифровую подпись с timestamp - сервера и внутрифирменным самоподписанным сертифкатом (в MSO вдвое больше движений, нет удобной GUI)

ж) автоматом фильтрует список стилей до вменяемого набора (в MSO только макросом)

и) автоматом формирует динамические колонтитулы любого уровня сложности, исходя из структуры документа и контекстных переменных (в MSO только макросом)

к) и список еще неполон...
Гость
510 - 27.11.2012 - 14:17
бла бла бла... бла бла... бла бла.
Ничего не знаю. Напечатал как придется, сохранил, открыл в ворде на другом компе -- все в порядке, как сохранил так и открылась. Открыл р райтере -- открылось криво.
Вывод -- исходя из того, что большинство рабочих мест оборудовано MSO, ололо не годится для работы. Чего тут непонятного? И нефиг дурочку включать и писать всякую кухню.
ЗЫ: И я не админ. Работал админом более 10-ти лет, но уже 5 лет как не админ.
ЗЫЗЫ: Никаких служебок не печатаю. Печатаю, бывает, листов по 100 текста. Но да, как придется. И, повторюсь: если у заказчика будет требование к определенному оформлению документа (такое бывает и достаточно часто) -- не вопрос, просто эти работу будут оценены соответствующим образом (скорее всего в человекочасах) и добавлены в смету.
Гость
511 - 27.11.2012 - 14:29
krotov, ооо ну ты могуч... оплата постраничная? размером шрифта не увлекаешься?)
Гость
512 - 27.11.2012 - 14:38
не, это всякие отчеты об обследованиях, как правило.
Гость
513 - 27.11.2012 - 15:33
krotov - что вы не админ подзабыл, каюсь.

Но в остальном я скорее прав. Ваши 100 страниц - это серьезный док., наверняка еще и картинки приходится вставлять, и разделы нужны, и оглавление... Не думаю что у вас "поток сознания" сразу ложится в текст, приходится что-то переписывать, скроллить, переходить по закладкам, цитировать себя же, делать сноски на другие документы.

А структурирование позволяет вам, самому наборщику, делать набор текста быстрее - так что за структуру и стили - впору заказчику доплачивать, - ведь это будет чистая ЭКОНОМИЯ в человеко-часах, для 100 стр. дока - это примерно 3-4 часа от времени набора.

В общем, в Cмете может появиться строка

"Набор структурированного текста в соответствии с стилевыми требованиями ГОСТ 2.105–95
-4 чел. час х 100 USD = -400 USD"
...
Лично меня вывернуло бы на "Рабочий стол" - только от одного того, что каждый раз набирая текст с нуля - приходится задавать другой размер шрифта и вручную форматировать заголовок, а также вставлять свою подпись. Для всего этого есть стили...
Гость
514 - 27.11.2012 - 16:01
Я же говорил, не надо дурочку включать.
Повтораю в 125-тый раз:
Напечатал как придется, сохранил, открыл в ворде на другом компе -- все в порядке, как сохранил так и открылась. Открыл р райтере -- открылось криво.
Вывод -- исходя из того, что большинство рабочих мест оборудовано MSO, ололо не годится для работы. Чего тут непонятного?
Гость
515 - 27.11.2012 - 16:02
ЗЫ: Я не говорю, что ололо плохой, а мсо хороший или наоборот, я говорю, что ололо не годится для работы, и причину.
Причин можно написать много, но эта основная.
Гость
516 - 27.11.2012 - 16:10
Дим, а эти отчеты для внутреннего пользования или заказчику предоставляются? и разве твердая копия не нужна? или это только на этапе согласования
Гость
517 - 27.11.2012 - 17:02
4й либрофис на подходе =)
Гость
518 - 27.11.2012 - 17:09
а утром оне проснулись )
Гость
519 - 27.11.2012 - 17:16
По моей работе редко нужна твердая копия.
Когда начинает что-либо тупить все начинают бегать и бросаться друг в друга какашками, сетевеки говорят, что у них все работает, вские беспризорники типа ораклистов и прочих бэдешников, что у них все работает, в конечном итоге сваливается к нам. Надо посмотреть оценить загрузку серваков, загрузку сети хранения и СХД и выдать отчет в любой форме, что бы было понятно -- если тупит, то что/из-за чего именно и обосновать, если не тупит, то так же обосновать. Вполне достаточно отправить этот отчет по мэйлу. Ежели что к "делу" на раз мэйл пришьют.
Разумеется, если проект, то должен быть правильно оформлен, у нас для этого есть специальный человек. Я хоть в vi могу текст набить, он сделает как надо, но конечно работы по оформлению оплачиваются заказчиком и это, естественно, прописано в смете.
Гость
520 - 27.11.2012 - 17:35
100 страниц отчета, эмммм) нарядно
и часто отвечают на такие отчеты с цитированием?

зы: просто у меня был опыт выяснеия отношений с хэпэ, в конце-концов я запыжил всю переписку с цитированием и пояснениями, так вопрос решился на щелчёк пальцев, в комментариях решателя была фраза "столько мне не осилить, завтра вам принтер починят бесплатно"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены