К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Гость
881 - 18.01.2013 - 17:55
ЗЫ И да, таки если тормоза есть, у нас юзеры жалуются своему начальству (просто потому, что не успевают сделать свою работу), а начальство уже пишет бумажку в ит отдел, и вот тогда мы смотрим, где эти тормоза - на сервере, в приложении или в мозгах у юзера.
Гость
882 - 18.01.2013 - 17:57
krotov, ввиду плача пана директора с его юзерами и его данными, вопрос корректен.
Гость
883 - 20.01.2013 - 05:59
LeXX - активных пользователей 60-90, всего в AD - 200, серверов - 6, объем хранимых данных - 50Тб

Flukostat "...понять кто на что тратит время... Этим занимаются или специально обученные люди... или, если таковых нет, непосредственные начальники..." - неужто собаки? А ИХ кто проверяет??? На самом деле таких людей нет ни у кого, даже у меня. Ведь поймите - главное чтобы эти люди не наказывали, а автоматизировали рутину... А это однозначно определяет должность такого человека...

Дело в том, что подобные "движняки" в офисе воспринимаются как прямое посягание на женскую честь и личную жизнь - и ни один "непосредственный нач" не в состоянии сделать это объективно - а вот хэндлер процесса и загол окна при активности мыши - скажут больше и не потеют...
Гость
884 - 20.01.2013 - 06:07
Flukostat - 881, если у вас так построен хотлайн - мне жаль ваших юзеров. Тормоза не в мозгах юзера, а скорее всего руковода или админа. Ну как вы не поймете - обычные сотр делают прибавочную стоимость, а не админы. Им надо создавать комфортные условия, в меру своих своих профессиональных навыков. А не по должностной инструкции...
...
А насчет плача - повторюсь, "...у меня и так все хорошо..." Разовая потеря данных - не в счет. Тем более это было у всех, так же как и "гажение" в подгузники, хоть многие это сейчас станут отрицать...
Гость
885 - 20.01.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от LeXX Посмотреть сообщение
877-economist >Если не секрет, сколько у вас активных пользователей и сколько серверов? + какой объем хранимых данных (примерно)?
Вы хотите поделиться с нами методикой расчета эффективности ИТ-отдела исходя из запрашиваемых данных?
Или так просто чуйкой прикинуть?
Расчет в студию.

P.S. Методика есть, но она гораздо сложнее.
Гость
886 - 20.01.2013 - 14:15
Онаним - нет, я всего лишь защищаю OpenOffice... Ну и конечно - непрерывно делюсь с вами личными методами повышения КПД IT в народном хозяйстве. А применять или нет (слышу у мониторов НЕТ!!!) - ваше дело...
...
Насчет расчета - это вы про ClearType? Там ведь сплошные ПД... Низзя... Но кстати, для затравки из 2500 чел - 10 тест на наркотики опиаты/маришка - положительный, с двукратным содержанием алко в крови - значит хроники (ведь предупреждали же) - 18, потенциальных инсультников - по холестерину - 60...
...
А насчет методик - дык я их сам разрабатываю... Благо образование позволяет. В принципе - все правильные методики должны давать примерно одинаковый результат... Даже очень сложные. Например, связанные с жестокими пытками и последующим убийством респондентов...
Гость
887 - 20.01.2013 - 15:55
бред
Гость
888 - 20.01.2013 - 17:24
я спрашивал LEXX, а не обкуренных экономистов
Гость
889 - 20.01.2013 - 21:55
О что там с ClearType? Это же жуткое г....
Я его всегда отключаю. Не могу понять как народ под windows может им пользоваться. Под Linux это сглаживание выглядит нормально и не напрягает, но под windows достаточно 30-40 минут чтобы глаза устали. Без ClearType чтобы глаза так же устали нужно проработать 8-10 часов практически без перерывов или часа 4-6 в помещении с низкой влажностью где работает обогреватель сжигающий кислород.

Вот не пойму почему под Windows не могут сделать это сглаживание таким же как под Linux. Да под Win7 они его улучшили, но все равно оно сильно не дотягивает до Linux. И еще мне не ясно какой нехороший человек нетрадиционной ориентации додумался сглаживать даже мелкие шрифты. Под XP вроде одно время был некий порог до которого шрифты не сглаживались, а потом его убрали. Но под XP это долбаное сглаживание легко отключается причем везде и сразу, а вот под Win7 дудки. Там нужно конкретно напрячься что бы его отключить и оно практически нигде не вылазило. Например, в chm мне его так и не удалось вырубить, и чтение документации в этом формате под win7 доставляет неудобства.

Тут недавно под windows 7 обновил firefox и офигел они там зачем то принудительно начали все гладить, это же жуть какая то. Благо через about:config удалось отрубить эту гадость.

imho сглаживание в том виде как оно сделано под XP и Win7 не нужно и даже вредно. По крайне мере даже с помощью спец утилит его не удалось заставить выглядеть достойно ни на CRT мониторах, ни на LCD мониторах (проверял на нескольких, думал может монитор какой то не такой).
Гость
890 - 21.01.2013 - 08:15
TVV1 - вы идете против науки и практики. Пикселезация на больших LCD, которые растут в диагонали, не меняя физического разрешения 1920х1080 - приводит к непрерывной аккомодации (перенаводке на резкость) глаз, что приводит к сильному зрительному переутомлению. Это подтвердит современный офтальмолог и пользователь, которому дадут время на эксперименты.

Под Linux сглаживание выглядит нормально прежде всего из-за принципиально других шрифтов... В кедах оно очень близкое по алгоритму к WinXP. В гноме - свои алгоритмы.

На CRT мониторах сглаживание ни к чему - они итак все мылят благодаря паразитной засветке люминофора.
Гость
891 - 21.01.2013 - 09:44
885-Онаним >Делиться я ничем не собираюсь. Мне просто интересно, насколько крупное хозяйство у пана директора. Ответ получил, вывод сделал. Интересно только, откуда 50Тб набралось.
Гость
892 - 21.01.2013 - 10:02
Онаним, так может Вы поделитесь методикой расчета?
Гость
893 - 21.01.2013 - 10:30
LeXX - из 50 Тб примерно половина - это PDF-сканы. Сканируется вся первичка, 100кбайт/лист.
Модератор
894 - 21.01.2013 - 11:36
890-economist > Пикселезация на больших LCD, которые растут в диагонали, не меняя физического разрешения

тут что-то я не понял.

у меня на столе два монитора (новый и довольно старый), я посчитал для обоих пиксели на сантиметр (я правильно понял, речь же идет про это?)

Viewsonic VX2336S
Разрешение: 1920 x 1080 пикселей
Размеры: 50,5 х 28,5 см
Пикселей на сантиметр: 38 х 37,89

Acer V173
Разрешение: 1280x1024 пикселей
Размеры: 33,5 х 27 см
Пикселей на сантиметр: 38 х 37,92

Вроде одно и то же
Модератор
895 - 21.01.2013 - 11:40
> приводит к непрерывной аккомодации (перенаводке на резкость) глаз, что приводит к сильному зрительному переутомлению.

и вот это я то же не понял. Описываемое явление имеет место быть когда взгляд переводится с одного предмета на другой, находящиеся на разном расстоянии от глаза, монитор вроде бы на одном расстоянии все время? Или речь идет о том, что центр монитора чуть ближе чем края, но imho эффект от этого мизерный. И даже если он существенный, то при чем тут сглаживание шрифтов?
Гость
896 - 21.01.2013 - 12:16
Тормоза не в мозгах юзера, а скорее всего руковода или админа. Ну как вы не поймете - обычные сотр делают прибавочную стоимость, а не админы. Им надо создавать комфортные условия, в меру своих своих профессиональных навыков
Ну как вы не поймете, пан директор, подразделений много, в каждом свои заморочки, и ит отдел не должен (да и просто не в состоянии) организовывать работу этих подразделений. Для этого там есть начальники, ктр и отвечают за организацию работы. И если начальник считает, что для работы с очередной сетью ему нужна штатная единица, а не оптимизация работы в эксел, он берет эту штатную единицу, и отвечает за ее работу-нагрузку-зарплату-поощрения-наказания. А вот если он считает, что что-то должны докрутить айтишники, то он пишет служебку.
Гость
897 - 21.01.2013 - 12:24
893-economist >Что ж вы такое продаете-то, что первички столько? Да и зачем ее сканить, если всегда из бухгалтерской программы сформировать можно?
Я тут прикинул, у вас порядка 100 мульенов комплектов первички? Это если считать, что она половину от 50Тб занимает. Сколько ж у вас отгрузок в день? 25 000?
Гость
898 - 21.01.2013 - 13:31
to890 Не соглашусь, сглаживание тут не причем. Просто многие забывают, что по нормам чем больше диагональ тем надо дальше ставить монитор (т.е. если взять монитор 24" и поставить в 35-40 см от себя, то такая работа ни к чему хорошему не приведет). Потом на рабочем месте должно быть нормальное освещение, на экране не должно быть бликов, ряби, размытостей, контрастных контуров. Изображение должно быть четким. Плюс для работы с текстом нужно снизить яркость и контраст, т.к. их непомерно задирают даже для соответствующих режимов. Ну и конечно не стоит забывать про периодические перерывы и гимнастику для глаз.

По работе приходится иногда выезжать на объекты, так вот там зачастую можно наблюдать что на требования к рабочему месту просто кладут. Не выдерживается минимальное расстояние до монитора, плохое освещение, не правильная установка монитора (это когда его верхняя кромка выше уровня глаз), идиотские компьютерные столы с шаткими выдвижными полками и малым расстоянием до монитора (к стаи на этих столах клавиатура и мышка находятся в разных плоскостях и это тоже ни к чему хорошему не приведет), калечные мониторы с рябью, замыленностью, контрастными контурами и частично выгоревшей матрицей, неправильное расположение рабочего места и из-за этого блики на экране, применение мониторов с глянцевым покрытием, которые бликуют при любом освещении и.т.д. Так вот там нечего удивляться что можно испортить зрение (хоть я там народу и объясняю что там не так, но им в общем пофиг, хотя заменить отработавший свое монитор сейчас стоит недорого).
Гость
899 - 21.01.2013 - 14:09
lithium - размеры пиксела растут вместе с размером мониторов, пиксел становится заметнее. А столы как были 70 см, так и остались.

Расстояние до края больше, чем до центра, и действительно, разница приводит как перефокусировке. А особенность нашего зрения в том, что мелкие детали в поле зрения вызывают большее напряжение, чем крупные. Тонкие шрифты, да еще и с боковой засветкой, явно с цветовым шумом - настоящая беда, и только CT все это безобразие убирает. Видя размазанный шрифт - глаз не наводится на резкость так тщательно, как видя строгий. В этом парадокс, и врачи так это и объясняют.
...
Flukostat - да кто-ж против? Но в народ выходить иногда надо...
...
LeXX - первичку сканить удобно, т.к. то что из базы выведешь - надо заверять, печатные формы проверять на актуальность итп. Надо сказать спасибо минфину за идиотизм с налоговым учетом, НДС-ом и прочей хренью. На одну сделку уходит счет+платежка+накладная+Торг12+счетфактура+ТТН+дов еренность+пропуск+сертификат итд.
...
TVV1 - насчет расстояния до монитора - его нельзя увеличивать бесконечно. Кстати, у размазанности на LED есть другая, вредная крайность. Если поставить разрешение, не соотв. физическим размерам матрицы (в целях сделать по-крупнее) - то это тоже вызывает повышенное утомление. У клиентов такое вижу постоянно. А глянец - да, производители с ума посходили, скоро матовых экранов будет вовсе не найти...
Гость
900 - 21.01.2013 - 14:27
Но в народ выходить иногда надо...
Пан директор, зачем выходить в народ? Чтобы задать вопрос "все ли у вас хорошо" ? Типа, чтобы подменить собой непосредственного начальника этого юзера ?
Модератор
901 - 21.01.2013 - 15:50
899-economist > размеры пиксела растут вместе с размером мониторов, пиксел становится заметнее.

что-то я не понял, если количество пикселей в сантиметре остается тем же самым, то как может вырасти размер пикселя?

> Расстояние до края больше, чем до центра, и действительно, разница приводит как перефокусировке.

даже если это и так, есть ли подтверждения что это плохо? Вроде бы наоборот рекомендуют периодически отрываться от монитора и фокусироваться на удаленных предметах чтобы зрение не залипало на одной плоскости фокусировки.

> Видя размазанный шрифт - глаз не наводится на резкость так тщательно, как видя строгий.

выглядит правдоподобно, но поскольку слышу про это в первый раз (и у меня вызывает отторжения размытый шрифт), то очень хочется увидеть ссылки с подтверждениями (желательно на что-то научное)

По поводу "размазанности на LED" -- у меня монитор с LED-подсветкой -- все очень резко. Даже если упереться лицом в монитор и разглядывать отдельные пиксели. Монитор из недорогих.

Я работают с компьютерами уже больше 10 лет и зрение у меня в норме. Imho большинство проблем со зрением -- из-за задранности яркости (и раньше еще было из-за неправильной частоты обновления).
Гость
902 - 21.01.2013 - 17:06
Тут, вообще, кто-нибудь посчитал сколько 100-килобайтных документов в 50-ти теров?
Ну а этот вынос про пиксели...
Товарищ сознательно бредит, а вы все ведетесь ))
сегодня экономист на коне.
Гость
903 - 21.01.2013 - 18:54
Цитата:
Сообщение от TVV1 Посмотреть сообщение
не правильная установка монитора (это когда его верхняя кромка выше уровня глаз)
ну хз, у меня кромка чаще выше , чем наоборот, тоже и с телеками, никаких проблем не замечаю, за компом уже очень долго ... ещё со времен 486 dx4 , зрение норм, вот старые видюхи помню на опред частоте с дрожащей картинкой...вот это реально жесть, сейчас такое поискать и то сложно найти...да и раньше сам старался нормальную-дискретную поставить и себе и тем у кого такое видел по-работе . Могу сказать комфортно или нет когда посижу...а яркость, задранность с ходу не скажу...оно как-то само-собой происходит как удобней и т.к. не фотограф ниразу - палитру не калибрую на монике...
Гость
904 - 21.01.2013 - 18:59
+903 а ещё у меня не редко нижняя кромка выше уровня глаз бывает...оттак вот
Гость
905 - 21.01.2013 - 19:31
С верхней кромкой монитора все просто, если сидишь прямо, то для обзора экрана не нужно задирать голову, а вот если монитор поднят высоко и верхняя кромка значительно выше уровня глаз, то тогда придется приподнимать голову в верх для обзора верхней части экрана. При этом будет нарушаться кровоток в шейном отделе и отсюда могут быть всякие фокусы. Типа болей в области шейного отдела, головных болей, снижения концентрации ...
Гость
906 - 21.01.2013 - 19:49
ну я в полурасслабоне так и сижу лежу, утомляемость кстати меньше, но реально надо почти лежать, что во первых не прокатывает со стулом, надо кресло в режиме "лежак", во вторых на работе не всегда приемлемо в силу разных предрасудков :)
Гость
907 - 21.01.2013 - 22:44
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
ну я в полурасслабоне так и сижу лежу, утомляемость кстати меньше
во-первых, не в полураслабоне, а в расслабоне.
во-вторых, ты не путай утомляемость и ненапрягаемость
:)
Гость
908 - 22.01.2013 - 09:31
902-krotov >я ж посчитал в 897. У пана директора 25 тыщ отгрузок в день.
Гость
909 - 22.01.2013 - 09:48
krotov - а никто не утверждал что вся первичка 100 кб/лист. Она как бы... разная. Отсканировать сертификат при читаемости - меньше чем в мег не получится. Плюс там есть не только она, но читать же мы не любим.
...
lithium - "что-то я не понял, если количество пикселей в сантиметре остается тем же самым, то как может вырасти размер пикселя?"

Ну блин, кол-во пикселей в сантиметре может остаться тем же, но ВИДИМЫЙ размер пикселя может поменяться хотя бы потому, что наверняка изменилось расстояние до экрана. К тому же я пишу что размер LCD сейчас РАСТЕТ при сохранении FullHD разрешения, значит размеры пикс/см падают! И так будет и дальше, на опте можно взять 24.5'' за 3 тыс. руб., а ваш Acer с 1280 точками на 30 см - это ветеран, которых уже не сыскать, смысл с ним сравнивать?
...
Я всем любителям поспорить о пользе/вреде ClearType предлагаю провести эксперимент на своих юзерах (на ком же еще?) - снять на недельку CT и потом его поставить и спросить у НИХ - как ИМ лучше. Только фон рабочего стола должен быть однотонный, иначе добавится некий раздражающий фактор...
...
Думаю дополню еще техническими рассуждениями, вроде все здесь вменяемые люди и грамотные. Типовое юзерское горизонтальное разрешение сменилось с 1280 до 1920 за 6-8 лет, наверное у всех... А мониторы стали в 1,5 раза физически длиннее. Вместе с ростом величины пиксела - есть и противоположное явление, такое как истончение линий, смена масштабов шрифтов, изменение технологиий подсветки, привычки пользователей по Яркости/Контрасту, цветовые менеджеры. На нек-х мониторах/PC - без ClearType - некоторые буквы становятся вообще невидимыми. Не задумывались почему на смартфона везде включен CT?

Показателен мир про-фото. Впендюрив в полукадровую APS-C матрицу под 20 Мпикс (Canon 6ХХ) - мы получаем заведомо деградированную картинку в RAW формате, по сравнению с 8 Мпикс матрицей восьмилетней давности (Canon 350). Оно и понятно, ведь света на нее попадает в 20/8^2 = 6.25 раза меньше. И если бы не электроника - не впарить бы за 8 лет почти миллиард зеркалок.
Гость
910 - 22.01.2013 - 09:48
LeXX, я не знаю сколько для отгрузки требуется документов первичных, просто взял (округлил, для простоты) 50 000 000 000 000 / 100 000 и получил пятьсот миллионов документов
Или неправильно сосчитал?
Гость
911 - 22.01.2013 - 12:09
910-krotov >стандартная отгрузка - счет, счет-фактура и товарная накладная (либо акт). 3 документа. Зачем пан директор сканирует сертификат (который как бы от отгрузки к отгрузке не меняется) каждый раз - его надо спросить. Доверенность - как бы тоже вопрос. Может быть конечно у него на каждую отгрузку новая доверенность оформляется, но это опять же вопрос к нему. Насчет 100кб/лист - не врет, так и есть. И он говорил, что сканы - только половина базы, т.е. 25Тб.
В 897 я считал за 10 лет. Сильно сомневаюсь, что 10 лет назад даже у такой величины, как пан директор, была физическая возможность оперировать терабайтами.
Гость
912 - 22.01.2013 - 13:38
хорошо, пусть будет двести пятьдесят миллионов 250 000 000 документов. ИМХО разницы никакой -- бред. Да еще представляю, футбольное поле заставленное сканерами и людьми, которые с выпученными глазами как умалишенные сканируют доки и запихивают их в базу, а сзади носится обдолбанный чОрт с секундомером...
Гость
913 - 22.01.2013 - 14:47
krotov - посмешили.

Хорошо, я признаюсь что 50 Тб - это примерно суммарный объем всех даже не серверов, а HDD на серверах и мощных "отделовских" десктопах, расшаренных в сеть, и нескольких NAS, определенный мною по бухучету. Сколько из них зеркаленных рейдов, и сколько 0/1/5 я тоже не знаю, но думаю 30-50% можно смело отнять.

Степень их заполненности - неизвестно (я не знаю утилиты, которая может пауком прочекать все дисковые квоты, может кто подскажет, было б интересно), но судя по трем видимым мне сервакам примерно 1/10.

Да, очень много "просто файлов", не сканов. Скажем реп дистров линукса занимает 2 тербайта. Плюс все ценное хранится минимум в 2-х экземплярах, а кое что - в пяти (следствие спешки и забывчивости). Это "нормальные" дубли. А ведь сколько на шарах валяется корпоративов одинаковых! Тер занят архивами 1С. Объем видеофайлов с камер я тоже не знаю.

Короче, если все правильно посчитать - то окажется что сканы 50-60 тыс. отгрузок в год за 10 лет вполне могут составить разумные 0,5-1 Тб, но точнее сказать не могу, т.к. система децентрализована, в СЭД хранятся только ссылки (но не всегда), хранилище гибридное, в объектной СУБД, в реляшке MySQL, пофайлово. Объектная СУБД намного веселее работает с формализованными бизнес-процессами/согласованиями, MySQL - с BLOB/JPG, но тормозит ужасно. Пофайлово приходится хранить хлам, недостойный систематизации, к тому же если файл правильно назвать, то содержимое документа становится и вовсе неинтересным и ненужным в каком-либо индексе. Поиск, кстати, по дереву файлового хранилища самописками на VBA/Perl/Python или Everything/AVSearch - занимает 0,5-3 сек. против 7-10 сек. в СУБД. Спрашивается нафига все хранить в EDM? Правильно, чтобы долго искать, но зато в одном месте. Для некоторых долбодятлов фраза "компьютер думает" до сих пор несет сакральный смысл.
Гость
914 - 22.01.2013 - 15:15
912-krotov >Я в общем-то не удивлен совершенно. На мой абсолютно четко поставленный вопрос "общий объем хранимых данных" был дан ответ. Который вдруг почему-то сконвертировался в общий объем закупленных паном директором винтов. А все почему? Все потому, что простейшая арифметика поймала пана директора на очередном балабольстве :)))))))
Гость
915 - 22.01.2013 - 15:18
я не знаю утилиты, которая может пауком прочекать все дисковые квоты, может кто подскажет, было б интересно
HP Storage Essentials
Гость
916 - 22.01.2013 - 15:33
LeXX: А все почему?
А всё потому, что прикалывается, в данном случае, очень эффективно, вот сколько народу втянул. Я вообще очень давно не читаю подобные опусы, но после того, как lithium втянулся в бред про пиксили, стал опять почитывать.
Гость
917 - 22.01.2013 - 15:51
914-LeXX >
ну так пан или нет это вопрос. недавно нашальник попросил посомтреть на хранилку. пошёл. прихожу говорю "пять полок". "а винты какого объёма?" "та хз. вроде как по 500" "ну и лано. а сколько занято?" "20%".
Гость
918 - 22.01.2013 - 16:07
LeXX - хранимые данные в рэйде я могу с полным правом могу удвоить или утроить. Так же как и бэкапы посчитать дважды. Фразы "уникальных данных" не звучало.

krotov - а HP Storage Essentials локально заданные квоты на машинах прочекает? Просто нужно понять что проще - малчика с тестером послать по зданиями, или же заморачиваться.

LeXX - вот я и хочу чтобы люди перестали считать слишком упрощенно. Ведь это же намеренный вброс - один колич. показатель (50 тер), другой кач-ный (100 кб/стр) - ну как же удержаться от соблазна одно на другое-да взять поделить!

А делить то нельзя! И не говорите, что все сразу знали и думали про рэйды, бэкапы, отгрузки, видеоархивы и помойки. Мы мыслим инерциально, отталкиваясь от общего градуса рассуждений, которые, ес-сно повышаются. Пока что на 10 моих цифр приходится 1 цифра оппонентов и 9 междометий с попытками уличить во лжи. Но врем-то мы все одинаково :-))
Гость
919 - 22.01.2013 - 16:12
HP Storage Essentials локально заданные квоты на машинах прочекает?
Консалтинговые услуги оцениваются в ~3000 USD за день работы. Можно организовать в частном порядке, получится в 2 раза дешевле. Но я советую, все-таки, официально обратится. При существующем зоопарке, 1-2 дня будет на обследование, 1 день на обработку, 1 день на подготовку документа.
Гость
920 - 22.01.2013 - 16:22
918-economist >Пан директор, не балабольте так уныло. Вы четко сказали, что отсканенная первичка занимает половину от 50Тб. Не надо съезжать на рэйды и бэкапы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены