К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Модератор
761 - 11.01.2013 - 18:29
756-krotov > может только либо фанатик, либо полный имбецил.

я ждал когда ты перейдешь к прямым оскорблениям, спасибо что оправдал мои надежды.

> Это кстати тебе голоса нашептали? Эту инфу, по уходу от налогов?

это на западе распространенная практика, если ты про это не знаешь -- есть повод просветиться.



760-LeXX > Просто некоторые личности заявляют, что во ВСЕХ конторах можно заменить ВЕСЬ софт на СПО.

а некоторые личности продолжают спорить со своими фантазиями.
Гость
762 - 11.01.2013 - 21:38
756-krotov > может только либо фанатик, либо полный имбецил.

я ждал когда ты перейдешь к прямым оскорблениям, спасибо что оправдал мои надежды.

В каком, конкретно, утверждений из этих двух ты видишь прямое оскорбление лично для себя? Крайне любопытно. Правда. Очень жду ответа... Очень.
___
Это кстати тебе голоса нашептали? Эту инфу, по уходу от налогов?

это на западе распространенная практика, если ты про это не знаешь -- есть повод...


Нет, не знаю. По последним данным, поучение Российского гражданства, гораздо эффективнее для уклонения от налогов, нет? Ошибаюсь?
И разве не суду решать, является ли уклонением от уплаты налогов создание самого крупного в мире благотворительного фонда, а lithium-му? Я конечно понимаю, что "ихнии" суды не идут ни в какое сравнение с нашими судами, в плане вынесения справедливых решений, но все-таки...
Гость
763 - 11.01.2013 - 21:45
760-LeXX > Просто некоторые личности заявляют, что во ВСЕХ конторах можно заменить ВЕСЬ софт на СПО.

а некоторые личности продолжают спорить со своими фантазиями.

Походу, это одни и те же люди.
Гость
764 - 12.01.2013 - 00:12
Почитал и улыбнулсо... Конкретика обсуждения напрочь ушла. И все-таки несколько ремарок.

LeXX - вы продолжаете демагогию. Простой заменой я и еще трое собеседников называют просто замену MSO на OOLO. Sharepoint и DocsVision озвучивали только вы.

Теперь насчет сложности: для пользователя - вы представьте, Naudoc и OO - одинаковые по сложности программы! Требующие изучения и внимательности.

А для айтишника - распространить по сети OOLO с репом расширений, настроить работу с WebDAV и контролем версий, с корпоративными шаблонами, средствами малой автоматизации в виде десятков макросов, интегрировать с используемыми СУБД, развернуть wiki и повысить производительность труда офисных работников в 3-4 раза - ничуть не легче, чем изучить Python/Zope, развернуть сервер Naudoc, запрограммировать категории и бизнес-процессы в нем, разработать нормативку и запустить полноценный EDM.
Это одинаково сложные задачи... OpenOffice/MSO - это вам не PaintBrush! Это основное приложение по затратам труда и человеко-часов в РФ! По моим логам - около 30%, 20% - 1С, 15% браузеры, 8% почта итп.

krotov - Naudoc на 80% открыт, написан на свободных Python/Zope, часть модулей скомпилирована без исходников. Это не совсем СПО, но уж точно не ППО. Кстати, это был один из первых примеров открытия кодов в РФ.

LeXX - что написано на сайте Naudoc я все прочел. Ваше слово "небольшой" дополнило словарик демагога, в котором уже числится слово "зачастую" и "некоторые".

Чтобы пояснить, насколько легче дискутировать, опираясь на цифры - скажу что лично я считаю компанию с 30 пользователями EDM (тот же Naudoc free), 10к документов в год, но 10 млрд. выручки в год - крупной. Поскольку каждый договор - на десятки миллионов. И относится к одному такому договору как к "служепке на покупку дырокола" - нельзя.

Критерий профессиональности EDM - это сложность реализованных и реально "работающих" в орг-ии бизнес-процессов, а обслуживаемые суммы - лишь дополняют, но не определяют их. И в Naudoc там все с этим в порядке. В то же время половина виденных мною EDM на российских предприятиях - тупо полнотекстово проиндексированные архивы (читай - свалки) доков в СУБД с редкими и беспощадными ключевыми словами, недалеко ушедшими по глубине рубрикации от клубничных сайтов. Но даже таких очень мало, на каждом сотом предприятии, от силы, есть хоть какая-то система хранения эл. доков. Остальные просто в каменном веке. И DocsVision, Directum и прочее, ценником 0,5-1,5 млн. руб. - им не по зубам.

Но СПО им попробовать не дадут буревестники IT-апокалипсиса, вроде LeXX и krotov. Ведь вы походу зачастую знаете о некоторых небольших компаниях нечто такое, что другим не дано, даже если эти другие работают в этих самых компаниях и внедряют там СПО, а потом сами на нем же работают :-))

krotov - госы первые переползут на OOLO. Перелом в сознании уже произошел. Подождем итогов года три-четыре.
Гость
765 - 12.01.2013 - 02:16
этот самый Naudoc хорош в организациях с 20-30 сотрудниками. а там где хочется порулить и горизонтально и вертикально слишком уж жидкая система.
+ какая бы там не была система. оно всегда кривовасто работает. поэтому теже вещи можно реализовать более простыми инструментами. хотя если честно то хз.
Гость
766 - 12.01.2013 - 09:50
765-SGI, так собственно сам производитель её так и позиционирует.
Да и вообще работает через zope ))
Гость
767 - 12.01.2013 - 10:10
ну и громко кричащие о простоте перехода с мсо на ололо, прочитайте/перечитайте посты 528,530,531 этой темы...
Ну и начинайте мне рассказывать, как я не умею работать с офисными приложениями. Ведь этим же закончится?
PS: Нет ничего хуже, когда люди начинают заниматься не своим делом. И админ, возомнивший себя экономистом, при наличии дурного руководства, может нанести нехилый вред.
Гость
768 - 12.01.2013 - 11:55
SGI - этот самый наудок работает с 70-120 активными пользователями, что соответствует численности сотрудников организации 3-10 тыс. чел. Конечно, это выделенный сервер, в кач-ве web-сервера используется Apache, а не зоупсервер, данные хранятся в MySQL, а не в объектной ZODB, ну и для балансировки нагрузки предприняты меры. Python? на котором писано ядро системы - 2006-го года, но с мультитредингом. По ощущению - также тормозит как вдесятеро более дорогой директум. А чтобы что-то в нем допилить - Питон в руки, проще при равной мощности языка нет. Особенно с учетом 100% бесплатности его доп. библиотек. Кстати 70% интерфейса и системного ПО Ubuntu и около 30% Andriod написано на нем родимом.
Радует, что все-таки вы удержались от голословных утверждений, поставив в конце жизнеутверждающее хз :-)
...
krotov - сам производитель позиционирует так только free-версию, и это надеюсь понятно почему. Название сервера приложений Zope - да, ржака еще та. Первое что видит юзер после открытия ссылки из письма с приглашением войти в систему:

Введите пароль и логин. Сайт говорит: Zope.

За это отвечает строка конфига zope.conf - http-realm:Zope, если кому понадобится написать что-то повеселее...

Насчет вреда - да, кругом одни админы, возомнившие себя экономистами. Голословно утверждают что СПО в больших организациях дороже внедряются, чем ППО. Не попробовав, так сказать, на собственной шкуре СПО и не сделав вообще каких-либо расчетов. Может обсудим их методику?

Пожалуй начну:

1) Все стоит денег, а абсолютно невосполнимый производственный фактор только один - это ВРЕМЯ. Значит важно его посчитать.

2) Однако перед тем как браться что-либо посчитать - важно вероятностно оценить саму возможность такого подсчета.

Скажем, понаблюдав месяц за 30 юзерами, я выяснил что они 22*30*10=6600 раз запускали OOLO и переходили в свою папку на сервере (все доки только там), потеряв 1 минуту всякий раз на это или вместе 6600/60=110 часов х 270 руб. = 30800 руб = ~1кБакс/месяц затрат ФЗП впустую. А теперь вопрос - сколько учесть сисадмину затрата на автоматизацию (включение быстрого запуска и добавления на раб. стол ярлыка запуска с заданным UNC-путем всем 30 пользователям? Дел реально на 10 минут (50 рублей)- взять написать/найти готовый logon-скрипт. А эффект считайте сами: 12 тыс USD/(50/31)=800000%(!) о-ооо!
Вопрос: Что я не учел?
Гость
769 - 12.01.2013 - 23:48
Ну раз прошло почти 12 безответных часов - сам и отвечу: никто из присутствующих не готов, или, видимо, не может/не хочет, ни за 10 минут, ни за час, ни вообще (видимо из принципа) - написать административный скрипт, способный сэкономить почти половину среднегодовой среднеадминовской российской зарплаты (с перспективой выплаты хотя бы части экономии - в виде премии)... Браво, господа!
Гость
770 - 12.01.2013 - 23:53
>Вопрос: Что я не учел?
Сферического коня в вакууме!
Гость
771 - 13.01.2013 - 00:16
TVV1 - точнее, не учел его не-абсолютную "упругость".

Кстати, это тема! У кого какие были "коняшки" на НГ? Я, например, еле отбился от домогательств подруги своей подруги. С последней, конечно же, до полуночи поругался окончательно. Проблем с "упругостью" не было - были с "уместностью" творить "бесприк_вгастях"...
Только не надо говорить что все легли спать 1-го в 00:30...
Гость
772 - 13.01.2013 - 12:40
768-economist > я конечно не пробовал ставить его на Centos или Debian. и не запрягал всех пользователей сети ринуться и работать в этой системе. ну хотя бы потому что более опытный человек сказал что это не корпоративного уровня система. да и вообще у нас самописная СЭД. к сожалению прогрессивного Python с не менее прогрессивным MySQL там не в одном месте нет.

первого я лёг спать в 02.10. одним словом после того как посмотрел фейерверк и позвонил всем кому хотел позвонить.

ну так помимо того что копипастить скрипты из интернетов надо ещё ума дать пользователям чтобы они умели обращаться со всем этим фриварным зоопарком. плюс ко всему заметил что руководство охотнее внедряет проекты которые своими руками написаны нежели взяты откуда-то. т.е. если сможет админ написать текстовый редактор своими руками, то окей.

ну кто-то умеет писать инструкции, а кто-то умеет писать всякие там скрипты, а кто-то и то и другое, а кому-то без разницы, а кто-то знает где в инете лежит всё готовенькое. что я не учёл?
Гость
773 - 13.01.2013 - 12:46
Гость
774 - 13.01.2013 - 13:03
давайте представим что в конторе софтины начиная от ОС аканчиваючи остальным поменяли на фриварные. у меня теперь вопрос к тем кто знает:
1. фриварный софт есть варик использовать в коммерческих целях ? ну т.е. в организации целью которой является извлечение выгоды при своей деятельности
2. фриварный софт предполагает что пользователи более или менее опытны ну или просто в нете могут нагуглить как оно делается. т.е. конторе необходим чувак (системный администратор) который быстренько может всё настроить или перенастроить или поднастроить или донастроить ??? (так это или не так)
Гость
775 - 13.01.2013 - 14:01
"Коммерческое использование" - термин в зак-ве РФ непрописанный. Суды исходят из внутреннего убеждения. Freeware - лицензия одна из самых запутанных, почти всегда ее нужно читать целиком, что нельзя, а что можно.

Немного не понял второй пункт...
Гость
776 - 13.01.2013 - 14:50
775-economist > их внутреннее убеждение иногда пересекается с законом. и если лицензия не предоставляет возможности использовать софт для извлечения прибыли при основной деятельности фирмы, то использовать этот софт не следует. тема запутанная но суть в том что нефик.

вопрос к тем кто знает:
3. да и поговаривают что без ТП (тех. поддержки) лучше в корпоративных сетях не использовать всякие софтины с чужеродными русскому уху названиями. я конечно могу ошибаться, но ходят слухи что лучше не использовать без ТП.
Гость
777 - 13.01.2013 - 17:10
поцаны. один чувак точно узнавал. это не слухи. этот чувак сказал что без ТП лучше не использовать софтины. чревато говорит.
Гость
778 - 13.01.2013 - 17:57
SGI - наличие ТП, бумажной лицензии, договора с автором СПО/Freeware, нотариально переведеной LGPL/BSD - лицензии итп - все это бредовые требования ментов, и если себя правильно вести при проверке - в уголовное дело такое ПО не попадет. Я лично четырежды проходил проверки на легальность ПО (в т.ч. СПО), и участвовал в 99-м в первом в Краснодарском крае судебном заседании по авторским правам как истец, а в 2009-м уже арбитраже тоже по правам (как представитель истца). А также давал показания как св-ль за использование OpenOffice Infra в бизнесе. Удалось отбрехаться, но делать это надо грамотно, очень легко сползти с линии защиты, особенно если учесть, что судьи страшно далеки от IT и всего лицензионного зоопарка. Так что я в теме...
...
Еще раз повторюсь - "коммерческое использование" с т. зр. практики может быть:
- продажа, сдача в аренду (на Западе это основная трактовка)
- размещение в платных сборниках/подписках (на Западе это основная трактовка)
- использование в коммерческой фирме для целей извлечения прибыли (как средства труда) - на Западе так никто не считает

Последний пункт - домысел чисто российских правоохранителей, но хороший адвокат это в суде докажет. Так что юзайте ПО без ТП спокойно, никто вас "непасодит" только лишь из-за того, что некому позвонить :-))
Гость
779 - 13.01.2013 - 18:04
SGI - наудок неплохо работает и под Windows. Аптайм - около года. Под Linux есть немалый геморрой с модулями индексирования, версии языков и сред должны быть только старыми, иначе не взлетит. В целом могу оценить работу наудока под линуксом как вдесятеро более надежную по сравнению с Windows (за счет надежености самой серверной оси, отсутствия необходимости перезагрузки после обновлений, отсутствия вирусов итп), а по скорости - на 10-15% более быстрый отклик (едва ощутимо).
Гость
780 - 13.01.2013 - 18:48
так и чуял, уже не первый год, что у економистов тутошних ментовские корни. Ему про саппорт, а он про проверки...
не ментовские даже, а хуже, с ментов, хоть какой-то толк бывает, редко, но бывает, а ентих економистов ноль полный, один вред...
У нас на старой работе такой был (специалистпобезопасностисетевыхсервисовичегототам еще, такой улыбчивый, радушный всегда, значок у него органовский запоминающийся всегда висел над сиськой -- щитскакойтохерней), а как человек -- говно такое, что лучше бы на свет и не появлялся.. И на этой работе такой есть.
Вас таких много походу.
Гость
781 - 13.01.2013 - 20:14
работает и хорошо. это так сказать заслуга программистов его написавших.
780-krotov > это болезнь чуваков находящихся в замкнутом пространстве. они типа боги. только у них на фирме есть интернет и только они могут директору сказать - а вот тот порнуху смотрит!!! с ними здороваются только чтобы был повод пойти руки помыть в уборной. короче нелегка их судьба.
Гость
782 - 13.01.2013 - 21:22
krotov - спасибо за обобщение - но чуйку лучше сдайте на сландо-ру. Как истинный "руководЯтел" - я не буду прятаться за спины подчиненных, пусть и очень даже красиво-покатые... Нас, таких, - мало...

Впрочем, это и к лучшему - нас перебьют - и до Вас доберутся...
...
Мне, конечно, неловко напоминать, но я - не айтишник, не админ, и даже не экономист, а просто директор. Рассуждающий наравне с Вами об автоматизации, о сетевых технологиях, об управлении всем этим - по той причине, что я ПОНИМАЮ, что только ТАК с Вами это нужно обсуждать. И чтобы делать это на равных - я постоянно изучаю сетевые технологии.
Гость
783 - 13.01.2013 - 21:38
И, кстати, спасибо за науку всем моим самым жестким оппонентам - благодаря Вам я знаю многое о вашей сфере интересов... И о своей тоже...
...
Еще недавно у меня возник страшный кадровый голод - мой "начотдинфобесп" - внезапно, не от меня, забеременела... Что знала эта девушка - легче назвать чего она не знала... Дык вот - эта девушка любила Линукс, а я, зная ВСЕ о ее пристрастиях, о всем ее белье, о всех ее любовных связях, о том как она себя ведет "иногда" - она все равно сменила коня на переправе. Так давайте же выпьем хотя бы за девушек, ведь только они настолько непредсказуемы - что могут поменять курс на 180, нет на 360 , нет на 540, да нет же 720 градусов... С Новым Годом всех!

И тут стишок родился:
Гость
784 - 13.01.2013 - 21:47
Как может Новый год - быть старым?
Ведь он же "Новый"!, Черт возьми!
И пусть отчасти... С перегаром...
Он всех нас - сделает Людьми!

Да,... Теми,... что все внемлют Предкам,
Когда Времен зашла Коса,
Мы в этом Празднике, столь Редком,
Услышим все Их... Голоса...
Гость
785 - 13.01.2013 - 21:53
все остальные, НЕдиректорА, какие-то недостойные пыли с ног истинного директора. не способны стать настоящими директорами в силу узкого кругозора и мелочности своих желаний. не в состоянии понять души истинного поэта и по-настощему порассуждать про то как надо и следует свою волю внушать бесхребетным людишкам.
Гость
786 - 14.01.2013 - 00:15
С наступившим старым новым годом! И да вышел LO 4.0 RC1 так что скоро появится 4 версия LO. Список изменений https://wiki.documentfoundation.org/..._of_fixed_bugs
Гость
787 - 14.01.2013 - 09:11
lithium,
может только либо фанатик, либо полный имбецил.

я ждал когда ты перейдешь к прямым оскорблениям, спасибо что оправдал мои надежды.


так в каком, конкретно, утверждении из этих двух ты видишь прямое оскорбление лично для себя?
И на каком основании, если не секрет?
Гость
788 - 14.01.2013 - 10:35
783-economist > кадровый ли голод то? )))
PS: основная претензия, что не от тебя? :D
Гость
789 - 14.01.2013 - 11:24
764-economist >Хм. И это ВЫ меня называете демагогом? Человек, который судит об объеме документооборота по СТОИМОСТИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ? Т.е если контора заключила ОДИН договор, но на миллиард долларов - это EDM, а если несколько тысяч, но по 100 руб - это болт в стакане? А насчет всего остального - у Вас мания величия. И согласен с krotоv'ым - почему-то воинствующие апологеты СПО очень любят назначать оппонентам в качестве мнения (оппонентов) свои странные мысли и фантазии.
Гость
790 - 14.01.2013 - 13:33
LeXX - зачем такие крайности? Просто когда ведут речь о кол-ве документов в СПО EDM - почему-то всегда звучит что это "... плохо масштабируемые решения" итп. На самом деле EDM все равно - в ней 10 тыс или 100 тыс доков. А что же касается "стоимости" договора - все верно: чем больше сумма, тем больше внимания и необходимости автоматизации бизнес-процесса его согласования, то есть тем больше нужна EDM. А "несколько тысяч, но по 100 руб" - это скорее всего однотипный абонентский формальный договор, здесь EDM не нужна. Можно вместо EDM взять список абонентов из СУБД и сгенерировать "серийные письма" в любом текстовом процессоре.
...
Кстати, насчет насаждения - топик пронизан нападками на СПО, что-де в бизнесе ему не место, что CRM/EDM/ERP могут быть только платными, что однократная миграция бюджетников на OOLO будет заведомо дороже серии покупок очередных релизов MSO...
Гость
791 - 14.01.2013 - 13:49
790-economist > эмм. ссори а кто заставляет покупать очередные релизы MSO...
нападки на СПО это когда сорсфордж забанят все провайдеры. а тут культурно общаемся. готова фирма платить за М значит неСПО, не готова значит СПО.

economist вот какие дистрибутивы ОС серверных ОС вы используете? и какие коммутаторы в сети используете?
Гость
792 - 14.01.2013 - 16:02
Заставляет покупать новые версии MSO - сама Microsoft, придумывая новые форматы (XLSX/DOCX) и исправляя ошибки.

По второму вопросу - W2к3R2, Ubuntu Server 11.04 и Debian. Cвитчи - да всякие, от народного Dlink до 3Com. Сейчас много сегментов на оптике, внутри 30% юзеров на гигабитных сегментах.
Гость
793 - 14.01.2013 - 16:19
790-economist >Я жутко извиняюсь, но не могли бы Вы ткнуть пальцем в мой пост, где я бы нападал на СПО и говорил бы, "что-де в бизнесе ему не место, что CRM/EDM/ERP могут быть только платными, что однократная миграция бюджетников на OOLO будет заведомо дороже серии покупок очередных релизов MSO". Я попрошу не передергивать и внимательно читать то, что Вам пишут. А писали Вам о том, что в госконторах уйма самописного софта на всем, начиная с dbase и clipper. И перевод этого софта встанет в большие деньги.
Я абсолютно не против СПО, но в разумных количествах и только там, где это реально необходимо, т.е. не приведет к усложнению функционала и увеличению накладных затрат. А внедрять СПО ради СПО не вижу смысла. У нас половина софта не имеет открытых аналогов. Вместо rar поставить 7z - не вопрос. Но вот для AutoCAD и ArcGIS нормальных аналогов нет (про nanoCAD не вспоминайте, пройденный этап, кое-где используется, но это - не равноценная замена).
Гость
794 - 14.01.2013 - 16:21
792-economist >открою тайну - старые версии офиса превосходно открывают всякие docx/xlsx
Гость
795 - 14.01.2013 - 16:24
Цитата:
Сообщение от LeXX Посмотреть сообщение
А внедрять СПО ради СПО не вижу смысла.
Дело еще дело в том, что совсем легально СПО в нашей
Гость
796 - 14.01.2013 - 16:25
стране и не внедришь, т.к. ты не сможешь заключить лицензионное соглашение с правообладателем.
Модератор
797 - 14.01.2013 - 16:34
796-Онаним >
ГК РФ, Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Гость
798 - 14.01.2013 - 16:42
lithium,
может только либо фанатик, либо полный имбецил.

я ждал когда ты перейдешь к прямым оскорблениям, спасибо что оправдал мои надежды.

так в каком, конкретно, утверждении из этих двух ты видишь прямое оскорбление лично для себя?
И на каком основании, если не секрет?
Модератор
799 - 14.01.2013 - 16:43
http://www.subschet.ru/subschet.nsf/...20019BE2D.html
Гость
800 - 14.01.2013 - 16:44
Онаним, а какое лицензионное соглашение заключается со, скажем, микросовтом, когда винду ставишь из коробки или она вообще оеэмная предустановленная?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены