К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
321 - 26.09.2013 - 21:22
astro, спасибо за ответ!

к концу недели уже получше...Саша спит(не так долго как дома конечно), и уже встречает меня без слез, а с улыбкой и радостный)
Гость
322 - 27.09.2013 - 12:21
321-tanKA >да не за что! Вы его не торопите... Предлагайте... идите в ЕГО темпе. И положительное подкрепление!!!!! Не забывайте продкрепить нужное.

http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post32287445
Гость
323 - 27.09.2013 - 13:15
А вот у меня вопрос-как долго должно быть положительное подкрепление?доче 2,4,в сад ходит 1,5 месяца и каждый день я приношу ей барни и сок(ест по дороге домой),если не купила-пошли в магазин вместе купим),мне не жалко,но скоро на работу и боюсь,что некогда будет по магазинам ходить(по крайней мере сначала).В сад ходит почти на целый день,кушает,спит(мало),но прощаемся с ней со словами(немного хнычет)-сходи на работу и принеси барни и сок,ну те она ждет сладости.
Гость
324 - 27.09.2013 - 13:18
А,ну и выбегает ко мне со словами-купила барни и сок?)
Гость
325 - 27.09.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от mamaevysi Посмотреть сообщение
как долго должно быть положительное подкрепление?
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
.
....
Гость
326 - 03.11.2013 - 15:07
Добрый день! Дочке 3,5 года. С сентября с перерывами на болезни ходит в садик. В совокупности наверно недели три ходила. Я ее забирала после того, как она пообедает. Ходит с удовольствием, в саду очень нравится, расстраивается, когда заболевает и в сад не идет. Пробовала оставить ее на сон два раза. Первый раз у дочки была истерика, успокоить и усыпить ее не смогли., вызвали меня, я ее забрала домой. Второй раз я с ней договорилась, она согласилась, что я ее заберу, как поспит. Мне воспитатели не звонили, но когда я пришла в три часа забирать, доча была зареванная:она плакала, но заснула на 20 минут, когда проснулась, опять стала плакать. В этот вечер у нее поднялась темпа 39 и заболела. На этой неделе планирую вест в садик. Не знаю как праильно поступить со сном. Воспитатели говорят оставлять: переорет потом привыкнет. Я переживаю за ее психическое состояние. Возможность водить толькотдо обеда у меня есть. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?
Гость
327 - 04.11.2013 - 09:55
326-SvetlanaMama >я бы водила до обеда. 3,5 уже большая, может объяснить в чем дело, распрашивайте. поиграйте "в садик", пусть одна игрушка будет воспитатель(у дочки) а остальные - детки(у вас и у дочки). мож что то ее пугает? говоря за игрушку детки легко выдают что их тревожит.
я долго водила до сна(год гкп и потом еще) пока мой сам уже не запросился спать тк все чешут в спальню а он в раздевалку, ему хотелось со всеми)
328 - 07.11.2013 - 22:20
326-SvetlanaMama >Возможность водить толькотдо обеда у меня есть.
Ну так если есть, в чем вопрос?)
На мой взгляд, если есть возможность, спешить не стоит. Хотя бы пока не отболеете. Моя дочь полгода ходила неделю через неделю. Болеть перестала (ТТТТТТТ 140 раз) когда адаптировалась окончательно. Когда перестала плакать, стала есть и спать.
Но у меня не было возможности водить по полдня.
Гость
329 - 08.11.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от SvetlanaMama Посмотреть сообщение
Воспитатели говорят оставлять: переорет потом привыкнет.
в сад:)))) такие "рекомендации"!

Тему почитайте, я подробно про сон писала.
ЖДАТЬ, договариваться, объяснять, что сон днем- это ОДИН день.
Гость
330 - 21.11.2013 - 21:06
Добрый день!! astro, очень прошу совета!!
Дочке 2.6 почти, ходит в сад с конца сентября, 5 дней бежала радовалась, потом плакала, но из солидарности с другими, совсем чуть (тоже дней 5), потом заболела на неделю. Вышла с больничного без слез, сама через 4 дня пошла спать и уже неделю забирала ее после сна.
Заболела опять на 2 недели и вот тут началось, уже 2 недели ходит и все хуже и хуже, утром ор, "хочу к моей маме", успокаивается-отвлекается вроде быстро, но прихожу перед обедом, она уже вечно рыдает, меня ждет..
+ когда ходила хорошо, было 12-15 детей максимум, сейчас около 20, плюс человек 6 со старшей группы (у них ремонт), вечно воспитательниц много (вроде и постоянные есть, но и другие постоянно).
Вопрос, что делать??? Забирать до НГ и снова потом адаптировать? Или водить совсем на чуть?? Я уже сама измучалась, и на работу не выйдешь сейчас, а когда-то надо..
И да, дочка очень общительная, сама на улицах с детьми знакомится, показывает что-то, все в один голос мне говорили, что вот твоя легко пойдет в садик..((
Гость
331 - 22.11.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Antais Посмотреть сообщение
"хочу к моей маме",
к маме хочет.... потому и происходит то, что происходит....
Я бы забрала... И минимум на полгода....
Цитата:
Сообщение от Antais Посмотреть сообщение
все в один голос мне говорили, что вот твоя легко пойдет в садик..((
нуачо нас, психологов-то, слушать... мы ж идиоты.... ни фига не знаем... ага....
Гость
332 - 04.12.2013 - 08:37
Здравстуйте! А есть опыт по адаптации к садику двоен или близняшек. Мои барышням почти 2,5. Третий день ходим до 11 утра. Все время рыдаем - во все горло. Хотя до садика нам в парке так и говорили - ой, такие общительные - легко в сад пойдут. С 8 месяцев на разные обучалки ходили - занимались сами я в коридоре с 1,5 года сидела. Ну ничего не предвещало... а сейчас, отрвать не возможно. Сердце кровью обливается. Воспитатели у нас чудные,садик отличный: то театр приезжал, о рисуют, лепят, физкультура, песни, хороводы. А мои вцепятся в воспитательницу (Дай Бог ей здоровья) и орут. Работать мне надо - а то и зубы на полку - плачу...
Гость
333 - 04.12.2013 - 15:07
Цитата:
Сообщение от ZnatHochu Посмотреть сообщение
Мои барышням почти 2,5.
МАЛЕНЬКИЕ!!!!!
334 - 16.12.2013 - 19:51
333-astro >написала целый пост, да не в ту тему...
Повторюсь: сыну 2,6, говорит плохо, ест еще хуже, но пришлось выходить на полный день на работу, потому отдала в частный сад. Ребенок уже отходил туда 2 месяца. Идет с хорошим настроением, спит днем, начал по чуть-чуть есть. Воспитатели хорошие. А тут нам внезапно дали путевку в муниципальный сад. Это я их, видать добила своей настойчивостью:-) но вопрос остается: как его переводить, насколько это будет для ребенка травматично?
Подскажите, пожалуйста)
Путевку второй раз ведь не дадут, блин
Гость
335 - 17.12.2013 - 14:02
334-шелковая >я бы не переводила. Нооо.... я понимаю, жизнь- она всякая бывает.....:(((((((
Гость
336 - 23.12.2013 - 10:01
Здравствуйте! Подскажите по такой проблеме. Дочери 3г.8мес. Месяц назад пошла в детский сад. ДС хороший, детей мало, воспитатели адекватные, да и сама дочь говорит, что никто ее там не обижает и воспитатели добрые. Это предисловие. В общем, месяц назад начала ходить в садик. Я ее адаптировала как советовала астро. Сначала по 2 часа, потом до обеда, потом с обедом, а потом уже со сном. Все было прекрасно! Ходила нормально, без слез и вопросов. Ну, вот просто с утра шла, спокойно заходила в группу и я была спокойна. Так прошел месяц. А вот с прошлой недели что-то творится...:( Она начала плакать, когда уже в сад приходит и я ее переодеваю и завожу в группу. Плачет и говорит, что скучает по мне. Не знаю, что и делать. Оставила ее сегодня, потом позвонила воспитателю. Она сказала,что сейчас нормально, с детьми занимается, на занятия там ходит, все делает. Но иногда грустит. Вот и как быть мне? Мне ее очень жаль :((( Но и я не знаю, как поступить. Мне же на работу выходить надо уже. Я планировала, что она в саду, все хорошо. Вообще не понимаю, почему аж через месяц начались протесты и слезы и что с ними делать и как реагировать. Помогите!!!
Гость
337 - 23.12.2013 - 23:28
336- манипуляция... не поддавайтесь...
Гость
338 - 24.12.2013 - 22:32
Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
Плачет и говорит, что скучает по мне
да, так и есть: дочка скучает.
Что делать?
1. выделить время на общение с ней вдвоем. По дороге домой устраивайте "небольшие мамодочковые секретики": зайти ВДВОЕМ в кафе и попить сока... какие-то только ваши с ней дела, приносящие УДОВОЛЬСТВИЕ вам обоим....
2. дайте ей с собой какую-то свою личную вещичку в садик: это м.б. губная помада(причем. сначала потаскайте ее с собой, чтобы дочка точно убедилась, что это ВАШЕ!), зеркальце, которым вы пользуетесь... платочек... ваш браслетик.... Договоритесь с ней, что эта вещь- "это будет как будто мама рядом и теня любит", что "если тебе станет тоскливо и грустно, эта вещица поможет пережить грусть и тоску"... *помните сказки, где умирающая мать оставляла дочке куколку... идея та же, но помирать никому не нужно:)*

Обязательно, придя за дочкой, пошепчитесь с ней тихонько(!!!)- как ей помогала та вещица?
Понятна моя мысль?

И вот еще. О якобы манипуляциях ребенка- ЗАБУДЬТЕ!!!! Ибо то ГЛУПОСТЬ.

Удачи!
Гость
339 - 25.12.2013 - 12:15
338-astro >спасибо! я примерно в этом направлении и думала. Была мысль кулон ей на шею одеть с моей фотографией...ну или с помадой хорошая идея :) буду реализовывать.
Про манипуляцию понимаю, что не делает она это на зло. НЕ верю в умысел у таких маленьких детей просто.
ЗА совет спасибо.
Гость
340 - 25.12.2013 - 16:01
339-fenix >кулон с фотографией....не, я бы выбрала помаду и зеркальце:))
Или что-нить "тряпошное" с моим запахом:). Чтоб ребенку "мамой пахло".
Гость
341 - 04.04.2014 - 00:18
340-astro >добрый вечер. Подскажите как правильно поступить. Дочери 2г6м. Есть возможность с июня пойти в хороший сад и начать потихоньку адаптацию, если же не начаинать с июня, то В сентябре ей будет 3г и мне прийдется выходить на полный день на работу и тогда на долгую адаптацию времени просто не останется, я смогу только 2 недельки её поводить до обеда.
Гость
342 - 09.04.2014 - 20:01
341-MamAnna > не с того начинаешь)))) лучше давай думать, как гв свернуть. у нас с садиком проблемы именно из-за присутствия последнего
Гость
343 - 12.04.2014 - 13:00
341-MamAnna >342-Домашняя >эээээ.. не поняла. Вашим детям почти по три года, а вы до сих пор грудь даете?
Гость
344 - 13.04.2014 - 01:50
343-astro > спокойствие))) мы с мамойАнной старушки)) нервы расшатаны, бабушек-дедушек рядом нет, кому можно детей оставить на несколько дней, чтобы у нас молоко пропало, уговоры пока ни к какому результату не приводят, а выслушивать истерики со слезами крокодила я не хочу. лично я жду инволюции. и можете кидать в меня помидоры.
Гость
345 - 13.04.2014 - 07:37
я не отдавала никому.... а сейчас уже дитю можно обьяснить что то в виде игры....
Гость
346 - 13.04.2014 - 11:40
345-Juja > я плотно общаюсь по поводу закругления гв с консультантом по гв. пока результата нет.
в виде игры у нас не получается. девочка очень разумная, отлично говорящая для своего возраста. Перед сном она говорит "молока нет - пойдем за корова", пьет коровье молоко, по привычке берет совсем ненадолго грудь и засыпает. Ночью мы спим, но утром - это свято!
Гость
347 - 14.04.2014 - 11:52
346-Домашняя > консультанты, это здорово, но у мамы тоже есть голова на плечах. Как вы описываете, это только привычка у ребенка. Ну можно уже договорится. Молока нет, а значит маме - больно. Ну или ещё какая нибудь причина. Пейте коровье. Раз так замечательно всё получается. о и грудь не даввайте. Себя что меньше любите чем ребенка??? Или вам тоже приятно?
Гость
348 - 15.04.2014 - 07:31
343-astro >спасибо за совет о правильной адаптации к дс. Буду поступать как мне видится наиболее приемлемым для дочери, т.е. поведу в июне, ждать сентября не буду.
Гость
349 - 15.04.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
лично я жду инволюции. и можете кидать в меня помидоры.
да зачем помидоры? Я подожду гонорары от вашего ребенка:))))
У вас нервы - у меня достаток. :))
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
я плотно общаюсь по поводу закругления гв с консультантом по гв. пока результата нет.
слушьте, я уже несколько лет говорю, что они шарлатаны, а вы все еще там... нууу.. см. выше:)))
Цитата:
Сообщение от MamAnna Посмотреть сообщение
спасибо за совет о правильной адаптации к дс.
вообще-то, я вопрос задала. Ответа нет от вас.
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
Молока нет, а значит маме - больно.
о, да! накорячить ребенка чувством вины- суперметодика!

В общем, повторю у же сказанное: в курсе ли вы, Дамы, как образуется Я? И когда?
И что такое - отнятие от груди?
Гость
350 - 16.04.2014 - 01:51
349-astro > скажите, а вы фактически в 2,7 отнимали ребенка от груди?
Гость
351 - 16.04.2014 - 09:47
350-Домашняя >а зачем его так долго кормить вообще? Смысл?
Гость
352 - 16.04.2014 - 09:47
349-astro >Здравствуйте, хоть моя дочь успешно отлучена ( ещё в 1,3) и уже год ходит в сад, но "Дамы, как образуется Я? И когда?
И что такое - отнятие от груди?" я не знаю. Может ссылку на литературу по этой тете дадите?
Гость
353 - 16.04.2014 - 09:48
теме, конечно
Гость
354 - 16.04.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
. о, да! накорячить ребенка чувством вины- суперметодика! В общем, повторю у же сказанное: в курсе ли вы, Дамы, как образуется Я? И когда? И что такое - отнятие от груди?
Я вообще то говорила, что можно объяснение придумать любое. Для ребенка. Я говорила просто что молока нет, а хначит и не зачем. Но я детям говорила, что грудь только для того, чтобы малыш молоко пил, а когда малыш уже не малыш, то вообщем то и молока нет. Значит идем пить коровье.
Отлучала без бабушек и очень легко.
Гость
355 - 16.04.2014 - 17:32
мне кажется, что тут реально желание или нежелание матери. ну как говорящему и понимающему многие вещи ребенку нельзя объяснить? придумать что то в виде игры?? Да если и поплачет чуть, и что??? а завтра она скажет - КУПИ ферарри и начнет плакать и ножками стучать-побежите покупать??ну чтоб не плакала?
у меня есть одна знакомая, кормила до 4 лет... теперь вот скоро школа, не хочет отдавать( в садик естественно не ходит), а вдруг ей там что то или кто то не понравится, на фига ей школа?? что нам типа школа дала 0_0, сказать , что я была в шоке, ничего не сказать....так вот это из той же серии-фанатизм по ребенку и гиперопека...
Гость
356 - 20.04.2014 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Таша27 Посмотреть сообщение
Может ссылку на литературу
смотрите психоаналитические теории развития. Лучшего пока человечество не нашла.
Гость
357 - 24.04.2014 - 23:58
а как вам это? http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html
Гость
358 - 25.04.2014 - 11:30
Вот с одной стороны понимаю, что ребенку лучше с мамой, но, с другой стороны, не понимаю, а если ситуации такие:
1. Ребенок сидит дома с мамой, но маме на него откровенно по фиг? Орет, бьет и т.д. (нужное подчеркнуть), не занимается с ним. Это лучше, чем дс? Зато с мамой же.
2. Ни раз я уже наблюдала детей на улице 3–4 лет, видимо, которых не отдают в сад по причине большой к ним любви, ибо мода сейчас такая «сад — зло». И вот, эти несчастные «здоровые лбы» скучно шатаются по детским площадкам с бабушками (т.к. мама, скорее всего, вышла на работу). Бабушки, мягко говоря, растят одуванов («на горку не лезь, ноги переломаешь», «шапку одень, на улице всего +19», «ничего не трогай, всё вокруг грязное–заразное») — это тоже лучшая альтернатива саду?

Немногие мамы готовы сами заниматься детьми. Даже если и оставляют детей дома, то тупо водят их по развивашкам... Тот же сад.

Или вот моя ситуация: в 2,2 хочу (надеюсь, что дадут–таки ясли) отдать старшую, т.к. появится младший. Если у старшей в саду «не попрет», заберу ее, конечно. Но сад один из лучших в городе. И я надеюсь, что все сложится, ибо понимаю, что даже перелопатив кучу лит–ры на тему погодок (как гулять, спать и т.д.) всё равно не смогу дать старшей столько, сколько ей смогут дать в саду. Может я ошибаюсь?
Поговорите со мной :)
Гость
359 - 25.04.2014 - 12:12
358-акула_полосатая > только забыли написать, что в саду этом нет яслей, там Ваш малыш с трёхлетками будет.
Гость
360 - 25.04.2014 - 13:58
359-samaposebe79 > откуда инфа? ) мне и.о. заведующей сказала, что есть с 2–х лет )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены