К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
361 - 25.04.2014 - 15:26
ниче такого нет в саду до трех лет что вы не сможете дать даже с младенцем на руках(да они спят почти всегда, младенцы эти) а там и ваше дите дозреет до садика. у моих 1,8 разница, в сад пошли вместе, когда мелкий дорос, никто обделен не был.
чесн сказать ничего такого там в саду(ясли-младшая группа) не дают особого, толпа детей, кое как умеющих играть, половина ревущих, прогулки кое как, никуда нельзя, шапки и в +20 нятянуть заставят, занятия по 10-20 минут причем каждому из толпы внимания не будет. и чем это лучше?)
ну это мое имхо, не люблю я детские сады
лучше с мамой любимой рядышком книжки читать пока она лялю кормить и на развивашки ходить, и коляску с лялечкой с мамой катать. а то получается что "мама купила себе новую лялю" а надоевшую - в сад.
а там вы канеш сами решайте и на свое дите смотрите потому что сие есть только мое личное мнение)
Гость
362 - 25.04.2014 - 15:34
357-Домашняя >а мне это не очень) понятно что сад не курорт но прям вот таааак - паранойя какая то. надо значит надо и нефик сопли размазывать) а то прямо страдание-страдание) забрать вечерком, забицца в угол и плааакаааать))) ну как то очень уж там все печально)
Гость
363 - 25.04.2014 - 15:44
361-sonik > есть такие, которые не спят, а как моя старшая мучаются то коликами, то запорами, и спят исключиткльно на руках до 5 мес. Я то умыться и зубы почистить не могла, а тут еще и старшая будет, с которой играть, гулять надо... Если будет второй, как Вы описываете, то я от скуки сама старшую из сада заберу )))))))
Спасибо за имхо, есть над чем думать, конечно. Посмотрим, как пойдет сад, вдруг воббще путевку не дадут ))
Гость
364 - 25.04.2014 - 16:14
357-Домашняя >длинно, путанно, много не по делу.
Гость
365 - 25.04.2014 - 17:44
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
(да они спят почти всегда, младенцы эти)
ыыыыыы...я когда такое читаю, у меня глаз дергаться начинает:) мне все время подсовывают не спящих и орущих с самого роддома:)
Гость
366 - 25.04.2014 - 17:52
364-astro >"Я психолог, хотя у меня нет диплома об окончании какого-либо психологического вуза."
после этой фразы тетю "из ссылки" можно больше не читать. и если я не ошибаюсь, то видела ее фото в разделах "ГВ-любой ценой и до совершеннолетия":)
Гость
367 - 25.04.2014 - 20:06
360-акула_полосатая > от родителей деток из этого садика. многие туда детей в 3 года из других переводили, так как яслей не было в нём. может конечно с этого года вводятся. или эти родители не очень честны, чему я собственно не удивляюсь
Гость
368 - 26.04.2014 - 13:48
366-Мирина >ну, в общем, да.
Гость
369 - 05.08.2014 - 08:22
хочу сказать спасибо за советы по адаптации к д\ саду, моя мамина- мамина дочка ходит в сад уже год, ну для начала 3,5 месяца ходила в частный дет. сад, где были замечательные воспитатель и няня, там же в саду делала четко по инструкции по адаптации- прошло практически безболезненно, на момент начала хождения в сад дочери было 2,11. Сейчас у меня вопрос, дочь ей сейчас 4,2 играет в саду в основном с мальчиками, говорит девочки с ней не играют, прогоняют,дочь у меня не дерется, очень миролюбива, как ей помочь наладить отношения с
девочками?
Гость
370 - 05.08.2014 - 14:15
369-индира >я рада, что вам пригодилось. :)

В какие игры любит играть ваша дочь?
Гость
371 - 05.08.2014 - 21:03
играет в обычные игры: готовит кушать, лечит кукол,-животных, укладывает спать кукол,смотрит книжки, строит домики, т. е. обычные девченочьи игры, при этом обычно специально не ломает домики и другие постройки
Гость
372 - 05.08.2014 - 21:06
играет в обычные игры: готовит кушать, лечит кукол,-животных, укладывает спать кукол,смотрит книжки, строит домики, т. е. обычные девченочьи игры, при этом обычно специально не ломает домики и другие постройки
любит играть в песке- , пересыпать песок. на площадках в основном осторожничает, т. е. высоко не залазит.
Гость
373 - 06.08.2014 - 09:45
372-индира >а с мальчишками в какие игры играет?
Гость
374 - 06.08.2014 - 13:46
что то строят,это в садике,бегают,лазают, мальчики спокойные, во дворе на площадке- песок пересыпают, вчера понарошку стол гостям готовили, варили что то, потом спать по разные стороны песочницы улеглись, потом бегали, по дорожке. как то застала в садике малчик друг типа бегал стрелял, она рядом бегала. т. е. игры спокойные у них в основном, пазлы пробуют собрать
Гость
375 - 06.08.2014 - 15:08
374-индира >а девочки, которые ее не берут играть, они во что играют?
Гость
376 - 06.08.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
374-индира >а девочки, которые ее не берут играть, они во что играют?
девочки,они ходят парами, тройками,шушукаются, громко смеются над чем то, катаются на качелях,моей говорят, мы с тобой не дружим! ты маленькая ( у них разница на полгода старше моей) , ну и играют в дочки матери, ту же кухню , обычные в общем то девченочьи игры. плюс физически они побольше и побесстрашнее что ли. имею ввиду там залезут на метталические стенки,высокие горки, куда моя не полезет ( моя наверное вина, я на дворовой площадке ее туда не пускаю, где в силу своего роста не смогу придержать если что), но дочь и сама осторожная.
из последнего,дочь жаловалась мне вечером,что ника поставила ее в избушку, а моя не хотела, а та ее не выпускала . говорю , если не нравится тебе игра- выходи из избушки, если не выпускают- кричи громко" спасите- помогите" ( надеюсь,тогда воспитатель в саду увидит и поможет) или говорю придумай игру, что это твой домик,а ника, стучится , в гости хочет прийти.
сейчас у девочек в ее саду фишка - вот мы подружки, а с тобой не дружим, ха,ха, или мы тут сидеть будем,а ты там одна,ха, ха
Гость
377 - 06.08.2014 - 18:06
376-индира >а эти девочки с мальчишками играют? Во что?
Гость
378 - 06.08.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
376-индира >а эти девочки с мальчишками играют? Во что?
нет,их стайка не играет особо, только если подружек нет, т. е. одна из них кто то присутствует
Гость
379 - 07.08.2014 - 10:51
378-индира >а вас конкретно что в этой ситуации беспокоит?
Гость
380 - 07.08.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
378-индира >а вас конкретно что в этой ситуации беспокоит?
меня беспокоит что у нее нет подружек девочек, а друзья мальчики, и что девочки ее прогоняют
Гость
381 - 07.08.2014 - 13:16
380-индира >а что в этом такого беспокойного?
Гость
382 - 07.08.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
380-индира >а что в этом такого беспокойного?
я вижу что ей хочется с девочками играть, а ее не берут.
хотя вот недавно возле дома на площадке новый, опять же ДРУГ, появился, так из сада идем, и все вопросы, а будет ли сегодня этот мальчик на площадке?
мне кажется что у девочек подружки - девочки должны быть!
Гость
383 - 07.08.2014 - 16:04
Почитала я вас ,девочки,и с одной стороны успокоилась немного,а с другой... Значит,ситуёвина такая: дочке 4 года.В сад ходили с трех.Ну как ходили, слегли в августе с ОКИ, потом отвод на два месяца,ибо все очень печально протекало и с больницей. Оправились,хотела забрать на год.Врач отговорила:пусть сейчас выбаливается,а то в школе накроет ее эта вся зараза,а там учиться уже надо.Ходили по полдня.Болели всю дорогу. И в этом основная проблема.Девочка идет в сад,конечно,не вприпрыжку и с флагом,но спокойно,в группу бежит быстро,без прощаний и прочего. Но сильный характер и с подчинением не очень.Пришло лето,болеть стала чуть поменьше. Стала,как следствие,регулярнее ходить и слушаться лучше,вливается в коллектив активнее,завела друзей. Хотя взбрыкивает еще,я понимаю,что водить надо,ибо с дисциплиной лучше даже дома.Воспитатели хорошие.Но ребенок ОЧЕНЬ плохо есть,и даже дома,а в саду и подавно.Ей помогают,докармливают,хотя,думаю,напряжно это для них уже,все-таки 4 года.Часто и им не удается накормить,т.к. еда не домашняя,естессна))Вот я думаю,придет осень-зима.Водить ли на полный день,ибо она не спит и почти там не ест.Может,это ослабляет организм? Может на полдневке подержать с бабулей пока? Но тогда вливание в коллектив будет не такое хорошее, и режим опять же. Бывает вообще такая продолжительная адаптация?
Гость
384 - 07.08.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от индира Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от astro 380-индира >а что в этом такого беспокойного? я вижу что ей хочется с девочками играть, а ее не берут. хотя вот недавно возле дома на площадке новый, опять же ДРУГ, появился, так из сада идем, и все вопросы, а будет ли сегодня этот мальчик на площадке? мне кажется что у девочек подружки - девочки должны быть!
У меня дочка тоже с мальчиками дружит.Я понаблюдала: они относятся к ней покровительственно что ли,уступают,а с девочками сложнее в этом плане.Может,и у вас поэтому так?
Гость
385 - 07.08.2014 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Sundrine Посмотреть сообщение
Бывает вообще такая продолжительная адаптация?
Вы описали не адаптацию, а что-то иное.
В семье все в порядке?

Цитата:
Сообщение от индира Посмотреть сообщение
мне кажется что у девочек подружки - девочки должны быть!
я думаю, что желание дружить с девочками больше ваше, чем лочкино.
Гость
386 - 07.08.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
лочкино.
дочкино.
387 - 07.08.2014 - 22:38
383-Sundrine >моя тоже после больничных,отводав,удаления аденоидов и тд-начала в сад ходить,за месяц-минус 1 кг,это от её 16 кг тогдашних...
подошла к воспетам-не ругаться,найти пути решения проблемы...
итак-утром кормлю дома,плотно,каша на цельном молоке,сладости...
в саду-чай,хлеб с маслом,ну если чего вкусного себе найдет из основных блюд-тоже ест...
обед-для всех обязательно по 5 ложек первого и из второго-мясное\рыбное,гарнир-по желанию...
ужин- мясное\рыбное обязательно,гарнир-по желанию,если каша-5 ложек...
дома еще раз ужинает,стараюсь мясным,творогом и сладостями покормить...
аппетит появился-когда стала заниматься танцами,после тренировки ест за двоих,вес за месяц +0,5 кг...
и насчет дружбы с мальчиками- моя доча особо не интересуется модами,куклами и сплетнями-кто в чем пришел,девчонки больше дружат парами против кого-то,мальчики ей ближе по активным играм и отсутствию интриг...
388 - 07.08.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
отводав
=отводОв
Гость
389 - 08.08.2014 - 00:21
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sundrine Бывает вообще такая продолжительная адаптация? Вы описали не адаптацию, а что-то иное. В семье все в порядке? Цитата: Сообщение от индира мне кажется что у девочек подружки - девочки должны быть! я думаю, что желание дружить с девочками больше ваше, чем лочкино.
Да.Никаких проблем дома нет.Упрямая только,но договориться всегда можно с ней.Если вы об этом.
Гость
390 - 08.08.2014 - 00:26
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
383-Sundrine >моя тоже после больничных,отводав,удаления аденоидов и тд-начала в сад ходить,за месяц-минус 1 кг,это от её 16 кг тогдашних... подошла к воспетам-не ругаться,найти пути решения проблемы... итак-утром кормлю дома,плотно,каша на цельном молоке,сладости... в саду-чай,хлеб с маслом,ну если чего вкусного себе найдет из основных блюд-тоже ест... обед-для всех обязательно по 5 ложек первого и из второго-мясное\рыбное,гарнир-по желанию... ужин- мясное\рыбное обязательно,гарнир-по желанию,если каша-5 ложек... дома еще раз ужинает,стараюсь мясным,творогом и сладостями покормить... аппетит появился-когда стала заниматься танцами,после тренировки ест за двоих,вес за месяц +0,5 кг... и насчет дружбы с мальчиками- моя доча особо не интересуется модами,куклами и сплетнями-кто в чем пришел,девчонки больше дружат парами против кого-то,мальчики ей ближе по активным играм и отсутствию интриг...
Про мальчиков согласна с вами))по поводу интриг))
Дома с утра тоже кормлю,после сада подсовываю чего-нибудь,ужином кормлю основательно.Но я все равно переживаю.Может,это уже бзик у меня?Но боязно мне за нее... Борюсь с собой,не всегда успешно. В садике ест и сама,но очень-очень мало.Очень подвижная.Все сгорает тут же)))Может,у нас тоже наладится?Кстати,вы почему на танцы пошли?Из соображений оздоровления?
Гость
391 - 08.08.2014 - 07:39
спасибо за разъяснения,
наверное и правда я паникую на ровном месте, вчера уже моя доча дружила во дворе с одной девочкой против другой , что тоже мне не понравилось:-) мне надо что б она играла так как с мальчиками друзьями , но с девочками :-), вообщем не буду сюда лезть,пусть играет с кем ей интересно.
Гость
392 - 08.08.2014 - 09:36
Цитата:
Сообщение от индира;36134690[b
]мне[/b] надо
:)))))))))
Вот-вот... :)))))

Цитата:
Сообщение от Sundrine Посмотреть сообщение
Упрямая только
вы строго ее воспитываете?
Гость
393 - 08.08.2014 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Sundrine Посмотреть сообщение
Дома с утра тоже кормлю,после сада подсовываю чего-нибудь,ужином кормлю основательно.Но я все равно переживаю
тяжко ребенку жить в такой плотной кормежке, однако. Да еще и мама переживает....
Гость
394 - 08.08.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: вы строго ее воспитываете?
Ну строгость - относительное понятие. Она по натуре лидер и все время хочет все по-своему делать,причем иногда даже в ущерб себе.Где-то терплю,выжидаю,пока сама придет к правильному выводу,где-то она подчиняется(пытаюсь приучать,что есть в природе слово "надо"),где-то разговариваем и находим взаимопонимание.Всякое,конечно, бывает.И шлепну порой,и гаркну)))но со временем все реже... дух противоречия,однако,пока никуда не ушел.
Гость
395 - 08.08.2014 - 11:54
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sundrine Дома с утра тоже кормлю,после сада подсовываю чего-нибудь,ужином кормлю основательно.Но я все равно переживаю тяжко ребенку жить в такой плотной кормежке, однако. Да еще и мама переживает....
Ну не смейтесь)) просто она очень худенькая, тоненькая,как тростинка,высокая,а сами знаете,как давит на мамское сознание общественное мнение: худая - значит слабенькая,не хватает чего-то.
Гость
396 - 08.08.2014 - 11:56
и болеет часто очень орз всякими.В связи с этим и возник вопрос,отдавать ли в осень на полный день.
397 - 08.08.2014 - 13:17
396-Sundrine >во-первых,сравните её рост и вес со среднестатистическим по любой таблице из интернета согласно возраста,
во-вторых-посмотрите в зеркало на себя и отца ребенка,она в кого?вы в детстве хорошо ели?

насчет танцев- отдала,потому что очень любит музыку и танцы,после похода на концерт -прям только и разговоров было об этом...
занимается с апреля,с мая-стала выступать на всех концертах в основном составе,последний раз- проснулась в тихий час с темпой 39,а в 5-выступление,рыдала,что подведет хореографа и девочек,пришлось ехать,сбив температуру...
это не моя блажь,она сама туда рвется...
Гость
398 - 08.08.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
396-Sundrine >во-первых,сравните её рост и вес со среднестатистическим по любой таблице из интернета согласно возраста, во-вторых-посмотрите в зеркало на себя и отца ребенка,она в кого?вы в детстве хорошо ели? насчет танцев- отдала,потому что очень любит музыку и танцы,после похода на концерт -прям только и разговоров было об этом... занимается с апреля,с мая-стала выступать на всех концертах в основном составе,последний раз- проснулась в тихий час с темпой 39,а в 5-выступление,рыдала,что подведет хореографа и девочек,пришлось ехать,сбив температуру... это не моя блажь,она сама туда рвется...
рост у дочи выше нормы ощутимо, в детстве и я, и муж буквально костями гремели))с возрастом отъелись)) муж 190 см,я 170 см.в принципе расти есть в кого.Если б она не болела,я бы спокойнее к этому относилась.Но,может,сейчас все детки со слабой имункой?Одна надежда,что выболеется и окрепнет к школе.Вожу в сад на свой страх и риск.А что делать?
Насчет танцев... я это не к тому спросила,что вы навязываете ребенку занятия,я сама подумываю отдать девочку в секцию, но тут надо трудиться,а мы пока еще только близимся к пониманию,что надо-значит надо. Видите,у вас все само решилось,ребенок проявил интерес,сам хочет этого,а у нас пока пожеланий нет.Хотя я считаю,что это очень полезно для развития и здоровья.
Гость
399 - 08.08.2014 - 14:10
4071836, спасибо за идею про таблицы.Обратилась в таблицам ВОЗ. Оказывается, у нас масса тела средняя(я просто поражена)-16 кг при высоком(между выше среднего и высоким показателем) росте. Это что означает? Я запуталась.
Гость
400 - 08.08.2014 - 14:16
399-Sundrine >по-моему, проблема у вас, а не у дочки.... У вас явно повышен уровень тревоги.
Ребенку сложно с такой тревожной матерью.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены