К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
401 - 08.08.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
399-Sundrine >по-моему, проблема у вас, а не у дочки.... У вас явно повышен уровень тревоги. Ребенку сложно с такой тревожной матерью.
Вполне возможно,что вы правы.Но когда несколько раз попали в инфекционку и один раз я едва ее не потеряла,мне стало сложно спокойно относиться к этим проблемам.Впрочем,я с собой борюсь.Но очень мешают ахи-вздохи окружающих и болячки постоянные.
Гость
402 - 08.08.2014 - 14:29
У меня одна дилемма.То что буду водить в сад- однозначно.Тем более социальная адаптация у нее проходит без психологических проблем.Я не знаю,беречь ли в зиму и оставить дома на полдня либо водить, как и летом,на полный день. Возможность для маневра есть.
403 - 08.08.2014 - 16:41
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
399-Sundrine >по-моему, проблема у вас, а не у дочки.... У вас явно повышен уровень тревоги. Ребенку сложно с такой тревожной матерью.
ппкс!!!
404 - 08.08.2014 - 16:46
402-Sundrine >начните водить,там и решение придет...
а вообще-мамская тревожность снимается с появлением либо работы,либо еще ребенка...
насчет танцев-лично я не ставлю их во главу угла,разонравится-будем искать другие увлечения...
очень советую пробовать,благо,практически везде есть пробные занятия без абонементов...
у нас,кстати,очень много деток отсеялось после 2-3-4 посещений,ну чего дитя мучить,если оно сидит в углу или бесится,мешая другим заниматься...
Гость
405 - 08.08.2014 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Sundrine Посмотреть сообщение
я едва ее не потеряла,мне стало сложно спокойно относиться к этим проблемам.Впрочем,я с собой борюсь.
зачем бороться-то? Проще- сходить к психологу и проработать психотравму.
Гость
406 - 08.08.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sundrine я едва ее не потеряла,мне стало сложно спокойно относиться к этим проблемам.Впрочем,я с собой борюсь. зачем бороться-то? Проще- сходить к психологу и проработать психотравму.
Тогда надо больше половины мамок к психологу загнать))) разве нормальному человеку пофиг на ребенка,если есть проблема?
Гость
407 - 08.08.2014 - 20:55
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
402-Sundrine >начните водить,там и решение придет... а вообще-мамская тревожность снимается с появлением либо работы,либо еще ребенка... насчет танцев-лично я не ставлю их во главу угла,разонравится-будем искать другие увлечения... очень советую пробовать,благо,практически везде есть пробные занятия без абонементов... у нас,кстати,очень много деток отсеялось после 2-3-4 посещений,ну чего дитя мучить,если оно сидит в углу или бесится,мешая другим заниматься...
Я работаю)) а второго рожать возможности нет. Насчет пробных занятий,надо попробовать действительно.Спасибо за отклик.
Гость
408 - 09.08.2014 - 01:13
Цитата:
Сообщение от Sundrine Посмотреть сообщение
разве нормальному человеку пофиг на ребенка,если есть проблема?
конечно, не пофиг. Но продолжать жить в страхе, когда все давно закончилось..... Зачем?
Гость
409 - 09.08.2014 - 01:31
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sundrine разве нормальному человеку пофиг на ребенка,если есть проблема? конечно, не пофиг. Но продолжать жить в страхе, когда все давно закончилось..... Зачем?
В том-то и дело,что продолжает болеть.Иначе давно бы успокоилась.Проблема не решена,увы.Пытаюсь преодолеть ее.Я не умираю от страха,просто думаю,как помочь.
Гость
410 - 09.08.2014 - 10:44
409-Sundrine >знаете, ребенок, бывает, болеет, чтобы таким образом как бы "обслужить" страхи матери.
Гость
411 - 09.08.2014 - 15:31
В смысле на болезнь настраивается что ли? разве у маленьких так бывает?я свои тревоги ей никогда не озвучиваю,наоборот,говорю,что все уже прошло.
Гость
412 - 09.08.2014 - 16:52
411-Sundrine >нет, настраивается как бы на состояние матери. Вы можете говорить что угодно, Но дети "ловят" именно состояние, а не слова.
Ваша тревога подпитывается именно болезнью ребенка, поэтому для того, чтобы удовлетворить мать(если вы тревожитесь, то тревога вам нужна, значит, надо сделать то, что ее подпитывает), ребенок начинает болеть.
Гость
413 - 09.08.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
411-Sundrine >нет, настраивается как бы на состояние матери. Вы можете говорить что угодно, Но дети "ловят" именно состояние, а не слова. Ваша тревога подпитывается именно болезнью ребенка, поэтому для того, чтобы удовлетворить мать(если вы тревожитесь, то тревога вам нужна, значит, надо сделать то, что ее подпитывает), ребенок начинает болеть.
Мне,честно говоря, такое мне в голову не пришло.Обалдеть! Все. Срочно меняю настрой. Спасибо за совет.
Гость
414 - 10.08.2014 - 12:56
413-Sundrine >надо не настрой менять, а проработать травму.
Гость
415 - 10.08.2014 - 12:57
413-Sundrine >да, и перестаньте ребенка укармливать. Она уже достаточно большая, чтобы есть самостоятельно.
Гость
416 - 11.08.2014 - 22:04
Sundrine
Астро права, дочка Вам транслирует бессознательно Ваши чувства и тревоги, путем болезней. К сожалению не всегда можно с этим самому справиться, поменять настрой или еще что-то. То, что Вы пишите поменять настрой- это договориться так сказать на уровне ума (головы), вроде бы понимая , что так плохо, но на уровне души (опускаясь в область груди и сердца) это очень крепко сидит. И как это чувство убрать? Нужна помощь профессионала, сама через это прошла. Когда мне подобное говорили, зачастую проблема в родителях, а чаще в маме, ребенок все чувствует, очень сильная связь с матерью я до конца этого не понимала, пока не стала более углубленно этим заниматься, читать литературу, нужно было время, чтобы понять все, потом обратилась к специалисту. Дай Бог, чтобы все наладилось у Вас с дочей.
Гость
417 - 12.08.2014 - 11:10
А у меня сейчас возникла с дочкой проблема в связи с переходом в новую группу. Дочери 5 лет с хвостиком, ходили в среднюю группу, там дети были от 4 до 5 лет, и вдруг их неожиданно полгруппы перекидывают в старшую группу, к другим воспитателям, причем подружки остались в старой группе. У дочки мне кажется стресс. Жалуется, что девочки в новой группе с ней не дружат, называют маленькоим пупсиком. Она еще и роста маленького. Да и последние пару месяцев стала сюсюкать и как бы впадать в младенчество. Строит из себя лялю. Сегодня в сад шла с истерикой первый раз за все время. Я что-то теряюсь, не знаю, чем ей помочь?
Гость
418 - 12.08.2014 - 14:21
417-Марселина >верните ее в привычную ей компанию, к подружкам.
Стресс, да.
Гость
419 - 14.08.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
Sundrine Астро права, дочка Вам транслирует бессознательно Ваши чувства и тревоги, путем болезней. К сожалению не всегда можно с этим самому справиться, поменять настрой или еще что-то. То, что Вы пишите поменять настрой- это договориться так сказать на уровне ума (головы), вроде бы понимая , что так плохо, но на уровне души (опускаясь в область груди и сердца) это очень крепко сидит. И как это чувство убрать? Нужна помощь профессионала, сама через это прошла. Когда мне подобное говорили, зачастую проблема в родителях, а чаще в маме, ребенок все чувствует, очень сильная связь с матерью я до конца этого не понимала, пока не стала более углубленно этим заниматься, читать литературу, нужно было время, чтобы понять все, потом обратилась к специалисту. Дай Бог, чтобы все наладилось у Вас с дочей.
Спасибо за участие. Кстати, характер дочкин стал как-то понемногу выправляться,воспитатели говорят,проблем в ребенком нет,ведет себя идеально,начала есть сама в садике,хотя выборочно конечно. Я сначала очень переживала по поводу характера,а потом пустила на самотек,будет как будет(ну делала все,как требовалось,конечно,просто перестала нервничать). И что интересно,стало все налаживаться))
Гость
420 - 30.09.2014 - 13:35
у меня ребенок не хочет уходить ходит в сад месяц. Ему 3,6.Это нормально?
Гость
421 - 02.10.2014 - 11:53
420-Aller >откуда уходить?
Гость
422 - 05.12.2014 - 15:00
421-astro >Болели всей семьей, забыла что спрашивала.
Дело в том, что ребенок пошел в сад.Адаптировался хорошо. Но когда я его за ним прихожу, то он отказывается уходить из сада. Я ещё понимаю, когда он говорит: я не доиграл, но когда только выходят из группы, а он от меня отворачивается и кричит не пойду.
Гость
423 - 10.01.2015 - 20:08
422-Aller >интересно ему там. Сверстники нужны для игр.
Гость
424 - 23.01.2015 - 10:44
Aller
У меня дочь пошла в 2,5 года в сад, очень тяжело адаптировалась, как вспомню, так вздрогну. Пришлось до четырех лет сидеть дома. Очень прям плохо было. В четыре пошли, очень переживала, но ей так понравилось, что ее просто не узнать было. Что было в 2,5 года и в 4 , небо и земля. В 2,5 она не готова была к саду и кроме мамы никто ей не нужен был. Зато потом, совсем другой ребенок. Столько радости и счастья от сада, говорит мне приходи за мной попозже я еще не наигралась))) Ребенок подрос и ему уже нужны сверстники, сидеть рядом с мамой уже не интересно.
Гость
425 - 19.02.2015 - 15:13
Как пройдет адаптация зависит и от ребенка и от воспитателя. У дочки адаптация быстро прошла. с удовольствием в садик ходит. Мы только 4 дня по пол дня походили.
А у подруги дочка каждый день со слезами. Уже вторую неделю водят по пол дня. воспитатели просят забрать до тихого часа. Говорят, что не могут уложить
Гость
426 - 25.02.2015 - 14:56
425-simply >и не надо укладывать.
Подруга тревожная?
Гость
427 - 16.03.2015 - 16:19
Девочки, подскажите!! Дайте совет, что делать? В январе этого года стали ходить в сад, 2 месяца ходили по пол дня, сейчас пытаюсь оставлять и на сон. Но он никак не хочет там быть. Только мы заходим в группу, я собираюсь уходить, он плачет. А плачет так, что его тошнит. И вот так почти каждый день он рвёт в саду. Понимаю, что и воспитателям это не приятно. Но как-то же надо его приучить к садику. Совсем не водить его туда не могу, вышла на работу. Да и в любом случае, хочу чтоб он ходил в сад. Кушать там тоже ничего не ест, даже воду не пьет. И ребенка жалко, и не знаю как поступить
Гость
428 - 19.03.2015 - 12:52
427-Ang_elika > а сколько ему?
Гость
429 - 31.03.2015 - 11:56
428-Тофсла > 4го марта 3 исполнилось
Гость
430 - 25.04.2015 - 06:36
Расскажу нашу историю адаптации, ибо она таакааая индивидуальная :)))
Раньше 2,5 отдавать не собиралась, но путевка прилетела неожиданно рано. И на вопрос- а можно не ходить? Сказали- можно, путевку аннулируем, не ходите и в очередь по новой. Писать заявление с придумыванием болячек - Бога гневить. Поэтому пошли.
В 1,8 я с ним месяц ходила к 9.00 на прогулку с группой и сидела в кустах, чтобы он знал, что мама недалеко. Воспитатели не возражали, ибо ходилоа 6 чел.
Гуляли от 30 мин до 1 часа, пока ребенк сам не говорил- пошли.
В 1,9 оствила на площадке и ушла. Ходила за забором. Услышала рев. Ревел час. Сердце не выдержало. Забрала.
И стали мы ходить на 1 час. Не устаю говорить спасибо воспитателям и нянечке. Благо ходило 6 детей. Одна из них брала моего и щла с ним гулять вокруг садика, тогда он молчал. Благодаря этому мою звезду знает весь коллектив сада, от заведующей до дворников :)))
Через месяц стала заводить в группу перед прогулкой, чтобы обулся и вышел со всеми.
Еще через неделю где-то стал оставаться до конца прогулки.
Потом стала водить к 8.00, как положено и забирать как они с прогулки возвращались, ан подходе к саду.
Потом давала зайти в раздевалку и забирала из нее.
Потом стал оставаться на обед.
В 2,1 года оставила на сон. Сама-то прибежала, готовая забрать, если не ляжет. Но он, удивительно, уснул без проблем.
Потом получилась чередование болел/ходил. И я его на сон не оставляла.
В 2,3 стабильно оставила на сон. На этом можно было бы и закончить адаптацию и оставлять ан целый день. Но я сидела в декрете и расятнула остаток. Забирала сначала после полдника, потом в 4, потом уже на целый день оставила.
Таким образом на целый день пошел в 2,6.
Вывод, если бы не болезни, мамины заморочки и была бы острая необходимость, на целый день могли бы к 2,2 выйти.
Поскольку мой изменения в ритуалах воспринимает очень болезненно, то я так тянула.
Хоть ан работе звали- выходи, выходи. Муж сказал: "Для чего ребенка рожали? Сиди, сколько можно. С голоду не помираем."
Гость
431 - 24.06.2015 - 19:13
астро и другие девочки, подскажите, дочка родилась в январе 2012. отходили год в садик, в младшую группу. Сейчас переходим в другой сад. Там предлагают выбор записать дочь к младшим (до 3 лет или 3 с копейками) или записать в группу к деткам старше дочки, 2011 года рождения.
Выбрала старшую группу, с той точки зрения что будет тянутся за старшими, и маленькие плачут хором и она будет так же ляляей маленькой оставаться. Как лучше будет для нее? Еще проблема в том, что в старшей группе дойдя до школы детки уйдут, а мою прийдется переводить к тем же младшим. в школу хочу отдать как можно позже.
Гость
432 - 26.06.2015 - 00:21
431-Бяка >оптимально- вообще разновозрастная компания детей, где старшие учат младших(как и было когда-то с нами, во дворах).
Смотрите по поведению и эмоциональному состоянию дочки. Ей сейчас будут нужны товарищи по играм.
Гость
433 - 05.07.2015 - 00:19
Добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой. Дочери 5 лет, год ходит в разновозрастную группу, ее возраста детей в этой группе4-5 деток. Старшие часто обижают, толкают, забирают или хитрость выманивают игрушки. Часто у старшего возраста девочек уже есть подружки и они с моей играют когда свои подружки не пришли по каким либо причинам. А в остальные дни скажем так игнорят. Проблема вот в чем. Заметила дочь очень часто, практически всегда уступает. И детям с которыми ей хочется играть и мне- ну ладно. Т.е. Ей что то и хочется, даже очень, нога не настаивает, а спрактически сразуи , без боя, - ну ладно (соглашается). Пример приносит две игрушки( одна самая любимая) предлагает поиграть мне( или. Другому ребенку) другую игрушку( к примеру собачкой, а любимая- котик) говорю- нет я хочу котиком, а ты- собачкой- сразу- ну ладно, протягивает котика. Говорю - ты же сама хотела котиком, почему отдала? Молчит, не настаивает. То же самое с детьми. Пытаюсь научить- если хочешь играть котиком, скажи- давай я сейчас котиком, а в следующий раз- ты. Сначала повторяется то же самое- т. Е. Отдает без проблем. Каждый раз - акцентирую, проговариваю- сейчас я играю,, а потом ты. Вроде бы запомнила она как отвечать. Но пришел в гости ребенок и все повторяется. Потом мне жалуется- мам, я хотела с такой то игрушкой играть сама ( скотобойне по итогу играл ребенок- гость) говорю почему отдала? Это твоя игрушка, ты можешь разрешить или нет, предлагаю - не хочешь отдавать - принеси мне, пусть у меня полежит. Как научить ее отстаивать свое желание? Боюсь привыкнет сразу сдаваться, потом тяжело будет .
Гость
434 - 05.07.2015 - 00:33
Скотобойне- это " с которой"
Гость
435 - 10.07.2015 - 00:11
спросила у ее воспитатльницы, та говорит что к старшим лучше. Чтобы развивалась.
Гость
436 - 17.07.2015 - 14:56
433-229 >дома девочка послушная?
Гость
437 - 17.07.2015 - 21:49
[quote=astro;39565562] 433-229 >дома девочка послушная? [- в основном можно договориться, но бывают вспышки, как мне кажется на ровном месте. Т. Е . Она чего то хочет, пример: еще поиграть, посмотреть мультфильм, взять мой телефон, а я запрещаю, потому что время спать, хотя могла бы чуть уступить я. Тогда я настаиваю- раз сказала идет спать- значит идет. Хотя обычно вечером я стараюсь обходить "острые углы" и готовлю ее постепенно- еще 5 мин и идешь спать ( пример)
Гость
438 - 17.07.2015 - 21:50
Добавлю: тогда возмущается сильно: кричит, плачет
Гость
439 - 10.08.2015 - 21:10
427-Ang_elika > какой ужас(((
Гость
440 - 23.08.2015 - 07:07
А где собираемся то? Хочется предложить Солнечный остров,но как я понимаю, я одна тут с гидрика)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены