К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
121 - 04.10.2012 - 18:04
118-Русалка на отдыхе >119-OffOn >устают дети от массы новых впечатлений.
Гость
122 - 04.10.2012 - 18:07
0-_astro_ > у меня к вам вопрос) Если ребенок с удовольствием остается в саду, спокойно ест, играет с детками, как скоро можно оставлять на сон? Ходим в сад вторую неделю до сна, т.е. она у меня там завтракает и обедает, потом мы идем домой. Или не стоит спешить и еще какое то время поводить ее в таком же режиме? С другой стороны боюсь затянуть процесс и она привыкнет и не захочет оставаться на сон и далее.
Гость
123 - 04.10.2012 - 21:41
122-krem1 >а вы с ним поговорите, что скажет? если согласится- так и оставьте. Только инструкцию соблюдайте:
Ребенок должен согласиться.

Ну и скажите ему, что вы придете раньше, чем о проснется и будете его ждать. Обещания ВЫПОЛНЯТЬ!!!!!
Гость
124 - 04.10.2012 - 21:44
Да, не забудьте положительное подкрепление, последующий рассказ всем. какой он у вас зам ечательный и какое агромадное у него достижение итыпы.
Стимулируйте, чтобы он гордо рассказывал бабушке, папе(у кто там еще у вас в семье), что он САМ в садике спал. А мама- ну вот такая мама послушная:)), сидела и ждала, когда он ТАКОЕ(!!!) сделал. :)
Гость
125 - 05.10.2012 - 09:46
123-_astro_ >Спасибо за ответы! Дочь согласна, вот только я в сомнениях, не рановато ли, ведь только начали ходить? Стараюсь всегда придти пораньше и жду ее в раздевалке)
124-_astro_ > про это поняла.
Если оставлю ее на сон, то когда следует забирать, сразу до полдника или оставить на полдник? Или это уже будет следующий этап??
Гость
126 - 05.10.2012 - 13:01
125-krem1 >смотрите уже по ситуации: она проснется, вы уже там, если захочет еще там побыть- пусть будет, мама де уже пришла!
Вы ориентируйтесь на ЕЕ желания. Хочет- ну и ура! Главное- сделали один раз- все, достигнутое переходит в разряд обыденного. И ведите себя так,что дальнейшее выполнение - это как само собой разумеющееся.
Гость
127 - 05.10.2012 - 13:20
126-_astro_ > спасибо, я поняла. Она такая, что и в первый бы день осталась до конца)
Гость
128 - 05.10.2012 - 20:28
127-krem1 >так и хорошо. что ей хочется.:)
Гость
129 - 06.10.2012 - 20:55
Астро, у меня вопрос серьезный. Моя дочь, ей 2г.5м., месяц назад начала ходить в ясли. Изначально заведующая разрешила мне в первый день с ребенком в саду побыть. Но на деле, когда я завела её, радостную и спокойную в группу, няня забрала у меня её из рук и попросила выйти в раздевалку. Дочь начала плакать. Ведь я не обьяснила ей ничего подробно, рассчитывая на месте всё показать. В итоге в первый день она рыдая без остановки через полчаса уже была у меня на руках. Я конечно расстроилась но мне сказали долгое прощание лишние слезы. И каждый последующий день время нахождения увеличивали. Хотя утром она плакала 'не хочу в садик, не хочу маму ждать'. Воспит. говорит что она успокаивается, завтракает немножко, хорошо гуляет на площадке, но когда начинают мамы приходить и забирать перед обедом - она начинает плакать, заходит в группу плачет. Обедает плохо. Так через рыдания и не хочу мы ходили неделю до сна. При этом я её хвалила, покупала сюрпризы, вкусняшки. Дома все её хвалили. А на второй неделе я опоздала на 15 мин. Пришла, смотрю, а дочь моя спит одетая. Сказали сама легла. И при этом на второй неделе начались сопли. Она заболела. И вторую неделю ходила с соплями, без температуры. Оставалась на сон, правда спала только час. И в два я её забирала. В конце второй недели она охрипла, ей ночью снился садик, она плакала во сне и просилась маме на руки. В итоге мы ходили две недели. Потом сидели дома две недели, болели. При любом упоминаний садика, она начинает плакать, не хочу в садик. Также через раз по ночам плачет. Нам выходить в понедельник в сад, а я даже не знаю как с ней поговорить об этом. Я в растерянности. Может мы торопим её и нам стоит ходить по другой схеме?
Гость
130 - 06.10.2012 - 21:01
Хочу ещё добавить, я спрашивала дочку, может её обижают, ругают, может дети дерутся? Может тети-воспитатели её пугают. Говорит, нет. Всё хорошо. Просто не хочет в сад, не хочет маму ждать.
Модератор
131 - 07.10.2012 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Мансипама Посмотреть сообщение
Может мы торопим её и нам стоит ходить по другой схеме?
а ВАМ надо куда-то торопиться? вы на работу выходите?
Гость
132 - 07.10.2012 - 05:57
129-Мансипама >
1. возраст ребенка - маленький для садика.
2. вы пошли на поводу у НЯНЕЧКИ- зачем?
3. ВСЕ вопросы по организации адаптации(няньки, сроки, кто куда чего разрешил итыпы) решаются ДО того, как ребенок идет в группу.
4 время увеличивается не каждый день, а только тогда, когда достигнуты результаты предыдущего этапа.

НИКАК вы с ней не поговорите. Маленькая она еще для разговоров.
Гость
133 - 07.10.2012 - 11:44
129-Мансипама > милый, добрый маленький человечек. Теперь я вижу, что многие дети испытывают при неправильной или несвоевременной адаптации те же чувства, что и моя Дианочка. Просто не все могут, когда их не слышат, избить садиковского психолога или выломать дверь из группы в раздевалку...
Гость
134 - 08.10.2012 - 16:40
133-Наумовна >ничосе у тебя агрессия! :))))
Гость
135 - 08.10.2012 - 20:34
134-_astro_ > ой, да че там той двери? и психолог тоже хлипкая попалась. вопщем, не накручивай, мы мирные, добрые ... гм *скромно потупилась* )))
Гость
136 - 09.10.2012 - 19:32
135-Наумовна >:))))
Еоня на скаку, изба горящая...ага.
Гость
137 - 09.10.2012 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
129-Мансипама > избить садиковского психолога или выломать дверь из группы в раздевалку...
О_о Обидели ребенка???
Гость
138 - 10.10.2012 - 07:15
0-_astro_ > мучает такой вопрос - ребенок с открытием глаз утром начинает монолог :"Садик нет!" и никак его ни уговорить, ни одеть. И мы стали ему говорить что в садик не едем - едем гулять.И тогда до сада все мирно, паркуемся у сада - в слезы, отдаем, уходим. Но , наверное, это не правильно. Не хочется подрывать его веру к родителям (мы никогда ему не врем в других случаях).Не хочется в принципе ему врать, но он тогда даже одеть себя не дает и рыдает! Что делать???!
Модератор
139 - 10.10.2012 - 08:31
135-Наумовна >ой, а я подумала, что это сама Дианочка выломала о_О вот, думаю, молодец :))
138-OffOn >моя тоже подвывала. Но я сказала: "Маме надо на работу. Все мамы отводят деток и идут на работу. Вот - видишь!" И так каждый раз, как только "песня" начиналась. Иногда еще вздыхает, но знает, что маме НАДО и ниипёт. А вчера вот мультик смотрели, там детей (в виде животных, мультик "Бали") привели в садик, а мама грит: "Скорее заходи, а тоя на работу опоздаю" - "Вот, грю - у них тоже мамы на работу ходят" :))
Гость
140 - 10.10.2012 - 08:42
139-Ахулита > у нас не прокатывает что и мама и папа тоже идут на работу (а твоя работа садик). Он как видит что я в платье, а не в майке и шортах:" мама сними! Хочу спать !" и просится обратно в кровать. Т.е. у нас совсем диалог о садике нельзя заводить утром
Модератор
141 - 10.10.2012 - 08:56
140-OffOn >ну. он у вас и помладше ж...
привыкнет, конечно, рано или поздно..
моя вот сегодня проснулась без моих зовов (ну я ее только почесала и пообнимала), перелезла через папу, поцеловала его (ах!!), и пошла в зал. Завалилась там на диван и уже не спала. А уж когда я ей принесла шапки мерить да перчатки!.. Мигом собралась. Хотя мы до этого были 2 недели на больничном и в пн. она не очень хотела.. И вчера.. Грит мне каждый раз когда я за ней прихожу (радостно так!): "мама! а я сегодня в садике спала, кушала! и я сегодня плакала!" Типа у нее пункт обязательный - поплакать :)))
Гость
142 - 10.10.2012 - 08:58
137-МЫШАРА > я предупреждала! я говорила, она ненавидит, когда чужой человек берет ее на руки. Они привыкли чутьшо хватать без разбора, ну и выхватили в ответ. Главное, психологу, ящитайу, не простительно... Ладно у воспитателей мозги под одну схему заточены, но психолог-то должна как-то гибче мыслить... Ну а дверь... А зачем они ее закрыли? Дианочка не видела маму в раздевалке... )))
139-Ахулита > бгг, спасибо конечно. Но если бы я решила разгромить к чертовой матери садик, то психологом и дверью не ограничилась бы))) шютка
Модератор
143 - 10.10.2012 - 09:24
142-Наумовна >а, так все-таки это ДОЧА двери ломала? :) мне показалось, что астро имела в виду ТЕБЯ.. (совсем я запуталась)
Моя, кстати, тоже ненавидит на руки не только к чужим, но и почти ко всем своим. Только дедушку терпит (она его трепетно обожает, но стесняется) и нас с папочкой. Остальные просто уже и не пытаются брать :))
Гость
144 - 10.10.2012 - 10:54
143-Ахулита > дорогая, ну как ты себе представляешь взрослую тетку, ломающую двери, без последующего вызова санитаров со спец.средствами? )) Астро шутит
Гость
145 - 10.10.2012 - 10:57
138-OffOn > Астро, пожалуйста, ответьте мне, про вранье родителей ребенку. Меня это очень волнует!
Гость
146 - 10.10.2012 - 13:48
145-OffOn >возраст ребенка какой?
Гость
147 - 11.10.2012 - 07:28
146-_astro_ > 2 года 4 месяца. Сегодня возила в сад я, а не муж - это просто жесть - ор начиная с одевания, заканчивется истерикой при парковке у сада. С папой милая беседа до садика (с условием, что ему говорят что едут не в сад), немного слез при передаче воспитателю и потом быстро отвлекается.
Модератор
148 - 11.10.2012 - 08:39
147-OffOn >ох, мама - это мама. моя при мне рычит на бабушку, не дается ей в руки. не хочет играть, прячется за меня и все такое. но стоит оставить ее бабуле и уйти куда-нить - "ну золотой ребенок!! ну послушная! ну прямо ангел!" А при маме можно и покапризничать и повести себя отвратительно. Сама не заню, почему. Вроде, не балую, могу и прикрикнуть и строго сказать.. Не позволяю перегибов каких-то (как мне кажется).. А в итоге многие грят, что она у меня все-таки балованная.. Видимо, дело в маме, в ее поведении (я щас про вас и про себя)..
Гость
149 - 11.10.2012 - 08:52
148-Ахулита > это да. Мама - это самый удобный объект для кровопитья. Папу он до слез не доведет своими истериками ;)
Гость
150 - 11.10.2012 - 08:54
148-Ахулита > у нас та же история с сестрой моей мамы (моя тетя соответственно), при нас может на нее кричать, топать ногами, говорить - плохая. Как нас нет играет с ней, веселится
Модератор
151 - 11.10.2012 - 09:20
150-OffOn >во-во..
какие-то мы неправильные, наверно :)
Гость
152 - 11.10.2012 - 11:42
147-OffOn >то, что вы ребенка обманываете, коечно, нехорошо.
Маленькая она у вас для садика....
Гость
153 - 11.10.2012 - 12:07
152-_astro_ > у меня он. Ну так получилось, финансовый вопрос остро встал, а бабушки все тоже работают и некому сидеть.Уже пошли (сад хороший, частный, 7 человек в его группе) и к саду-то он привык, там и играет и ест и спит.Вот только утром бастует. Так что говорить ему прям с утра правду - пусть орет всю дорогу до сада?
Гость
154 - 11.10.2012 - 13:59
153-OffOn >попробуйте с вечера его ставить в ситуацию: будет так и никак иначе!
Привыкнет, конечно, рано или поздно... Спать пораньше укладывайте.
Гость
155 - 11.10.2012 - 14:16
154-_astro_ > он вечером на все согласен и говорит что пойдет в садик и спать раньше ложится уже , он в принципе сам утром просыпается бывает.
Гость
156 - 11.10.2012 - 18:06
155-OffOn >тогда только время. Маленький он еще, понимаете? Ему намного сложнее адаптироваться в саду, чем более старшим детям: у тех есть потребность в компаньонах по играм, а у вашего нету еще, рано. С годик бы подождать ему еще....
Гость
157 - 11.10.2012 - 18:55
153-OffOn >а сколько по времени до садика идете?
моя любит когда 1 остановку на транспорте проезжаем.
может папа отвозить. иногда детей на машине отвозят даже если сад во дворе
Гость
158 - 12.10.2012 - 07:21
157-Викторина > мы едем на машине 20 минут (с пробками)
Гость
159 - 12.10.2012 - 10:49
158-OffOn >мы тоже ездим 20 минут до сада. Когда доча выла в дороге по началу - начала давать ей в машину всякие вкусняшки типа печеньки, пряника или яблока, иногда берем с собой в машину книги или электронную книгу с мультиками. Имейте ввиду также - утром у дитя может быть очень низкий уровень сахара, а от этого он может канючить, плохое настроение и т.п. Долька шоколада или кусочек печенья помогут его поднять
Гость
160 - 12.10.2012 - 12:30
159-Большая Булавка > боюсь у нас не в сахаре дало, а в психике сейчас. Ест утром печенье с медом. Я его сама везу (ну сейчас уже муж возит с ним меньше истерик)и развлекать книгами на заднем сиденье некому, только разговорами


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены