К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
441 - 23.08.2015 - 07:07
440-nadina1212 >это не я, это форум тупит))
Гость
442 - 28.08.2015 - 13:40
Дорогие мамочки! Выбираю садик для сына 1,8. А что скажете об этом садике? Давно слышал о нем... Вот их сайт: sad-alice.ru
Гость
443 - 30.08.2015 - 03:35
437-229 >видимо, вы несколько пережали ее с послушностью: агрессия у ребенка подавлена, сложности с выражением. Она потому и срывается, порой в крик и плачь. Все-таки, ребенок имеет право на свою злость, ненависть и другие чувства.
Гость
444 - 30.08.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
437-229 >видимо, вы несколько пережали ее с послушностью: агрессия у ребенка подавлена, сложности с выражением. Она потому и срывается, порой в крик и плачь. Все-таки, ребенок имеет право на свою злость, ненависть и другие чувства.
. Спасибо за участие. Тоже думаю, что пережала, хотя старалась не навредить, а воспитывать. Но видимо где то ошиблась. Надеюсь не очень поздно. Проблему вижу- буду думать. Еще раз спасибо
Гость
445 - 31.08.2015 - 14:04
444-229 >покопайтесь в себе: ну вот, ребенок на ВАС злится... И что у вас тогда возникает? Какие чувства, мысли? Что такого ДЛЯ ВАС неприемлимого в том, что ребенок зол на вас?
Гость
446 - 31.08.2015 - 21:54
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
444-229 >покопайтесь в себе: ну вот, ребенок на ВАС злится... И что у вас тогда возникает? Какие чувства, мысли? Что такого ДЛЯ ВАС неприемлимого в том, что ребенок зол на вас?
неприемлимо для меня то, что дочь пытается меня бить. Это я пресекаю сразу, либо ругаю ее за это- говорю что меня бить нельзя. Могу шлепнуть по попе если не помогает и она продолжает меня бить, могу выставить из комнаты, перехватываю руки ей,но это если меня бьет. В остальных случаях если злиться и кричит на меня пытаюсь успокоить- проговорить четко и ясно почему что либо запрещаю. Стараюсь коротко, смотрю чтоб меня услышала. А чувства мои в зависимости от усталости и настроения- от полного спокойствия до раздражения на ее крик. Но стою на своем- если запретила или не дала что то, значит именно сейчас уже дочь это не получит
Гость
447 - 02.09.2015 - 00:52
446-229 >когда она вас пытается бить, вы злитесь.
Понимаете, дело не в том, хорошо это или плохо- злиться на ребенка, а в том, признаете вы свои чувства в себе или нет.
Схема проста: эмоция-ее признание В СЕБЕ-ее проживание- ее осмысление- реакция.
Оно пишется дольше, чем происходит на самом деле. :)
Гость
448 - 02.09.2015 - 22:16
447-astro > замкнутый круг получается: она злится на меня- бьет. Я злюсь на нее за это и пресекаю. По поводу принятие злости в себе или в ней- признаю, за это себя не ругаю, ругаю что не смогла остаться спокойной и к примеру: накричала на нее, или выставила из комнаты. И ее за злость на меня не ругаю, говорю ну по дивану постучи, порычи, чего меня то бьешь.
Гость
449 - 02.09.2015 - 22:44
Хожу все думаю. Ситуация: вечером перед сном с дочерью поссорились. Перед сном я часто рассказываю придумываю маленькие сказки про нее. Очень ей нравится. Все время просит. Так вот, говорю сейчас расскажу сказку как ты меня обижала. Дочь нет- нет. Настаиваю- думаю расскажу как дочь маму обижала. Мама из- за этого расстроилась потом звери приходят. Спрашивают чего мама грустная, ну и потом что помирились и старались не обижать а договариваться. Но не рассказала ей потому что, после ее: нет мама другую ( я еще не рассказывала, потом: ну ладно давай эту. И меня опять очень расстроило это ее соглашательство при том что явно этого не хочет. Во то хожу думаю все над этой проблемой. Может эй меня не хватает, моего общения? Мы с ней видимся вечером после работы 2-3 часа во время которых я обычно занята домашними делами. На выходных больше конечно же. Отсюда и злость ее на мои правила: убирай игрушки, иди купаться и т. Д.
Гость
450 - 02.09.2015 - 23:01
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Мы с ней видимся вечером после работы 2-3 часа во время которых я обычно занята домашними делами. На выходных больше конечно же. Отсюда и злость ее на мои правила: убирай игрушки, иди купаться и т. Д.
вполне, да.
Можно компенсировать на выходных: просто вдвоем с дочкой идите гулять на часика два.... Чтобы только вы и она.

Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Так вот, говорю сейчас расскажу сказку как ты меня обижала. Дочь нет- нет.
Знает, что вам плохо, да. :)) Ну нет- и не надо. Потом согласилась- ну расскажите. Только без излишнего драматизма, что маме там плохо... Лучше сказку о том, как ДОЧКЕ плохо, настолько плохо, что она злится на маму, бьет ее, а потом ей плохо от того, что маму побила... Но мама ее все равно любит, потому что понимает, как дочке плохо.(ну там звери, рыбки... найдете о ком).
Гость
451 - 02.09.2015 - 23:16
Спасибо за совет. Попробую больше уделять времени дочери. И со сказкой учту. Но всё же больше всего меня беспокоит эта ее податливость и согласие при том что ей не нравится. Это же и с другими людьми, детьми происходит. Как это мне в ней выправить? Даже не знаю с какой стороны подступиться. Уступать ей? Но тогда это будет во всем- она будет настаивать и добиваться криком и т. Д. То есть тоже мало хорошего для семьи . Я так понимаю что бы она научилась настаивать на своем - она должна перебороть меня. Но это же не дело((( совсем запуталась
Гость
452 - 03.09.2015 - 13:19
451-229 >вы говорите о границах. Их устанавливает мама. Четко определите список "нельзя" (для начала жестко ТРИ нельзя!). И неукослонно ему следуйте. Нельзя (например)
1. газовая плита
2. розетка
3. лазить на подоконник.
И ВСЕГДА спокойно, но твердо останавливайте.
Усвоила- вводите еще парочку. Но не переборщите.
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Я так понимаю что бы она научилась настаивать на своем - она должна перебороть меня.
Нет, она должна усвоить четко границы себя самой. И да, себя ей надо позволять защищать.
А именно: она имеет право на свои чувства, какими бы они ни были, но при этом действия должны быть в границах дозволенного.
Впрочем, к вам это тоже относится. :)
Гость
453 - 03.09.2015 - 13:22
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
она имеет право на свои чувства, какими бы они ни были, но при этом действия должны быть в границах дозволенного.
Ты ИМЕЕШЬ ПРАВО злиться на кого угодно, но бить- НЕЛЬЗЯ!
Говоря проще, ребенку надо называть его чувства и при этом учить его их выражать без плохих последствий.
"ты злишься на маму и ХОЧЕШЬ ее ударить...."
Таким образом вы признаете у нее наличие чувства и желания.
Гость
454 - 03.09.2015 - 18:53
Подскажите пожалуйста как быть, малышу 3,2 ходим в садик месяц. Идет с капризами с испорченным настроением, но идет. Заходит в группу по через минут 30 начинает реветь и так пока не заберу, ни играет ни есть. Пока оставляю только до 12. В играх играем в садим все нравится, детки веселые воспитатели хорошие. Просто переждать или еще не готов к садику?
Гость
455 - 04.09.2015 - 11:26
454-Sverchok >ребенок к вам очень привязан?
Гость
456 - 04.09.2015 - 18:05
Astro. Спасибо за советы!
Гость
457 - 04.09.2015 - 21:07
456-229 >пожалуйста! :)
Гость
458 - 09.09.2015 - 12:46
457-astro >Посоветуйте как быть, ребенок 2,4 ходит в садик с 19 августа этого года, вроде все более менее, но есть одно НО, его не могут заставить сесть на горшок, т.е. он терпит, по чуть-чуть писяет в штанишки, но на горшок ни в какую, дома с горшком проблем нет, уже давно забыли про памперсы, ни одного промаха, ночью тоже спит без памперсов, 9 из 10 ночей сухой.
Гость
459 - 10.09.2015 - 17:13
458-irin >это его реакция и протест на разлуку с матерью. РАНО ему в сад, понимаете? РА-НО!
Гость
460 - 11.09.2015 - 12:43
Сегодня первый раз пошли в сад. У нас гкп, дочке 1,10. Девочка активная и общительная. Пришла за ней через 1,5 часа. Воспитатели сказали что она очень сильно пугается крика и плача других детей-не может найти себе места, хочет убежать и у самой начинается истерика. Потом дети умолкают и она успокаивается и играет и с детьми и с игрушками. За мной не плачет. Воспитатели посоветовали не водить ее "2-3 месяца пока дети орущие за мамой адаптируются. Она хорошо влилась в группу, но крика шугается". Пошла писать заявление о сохранении места, но методист и заведующая отказали "ничего, привыкнет. Эти переорут, другие орать будут или вообще она. Пусть походит еще неделю, посмотреть на нее". Вот и воспитатель вроде прав и заведующая... Как лучше поступить?
Гость
461 - 11.09.2015 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Жучишка Посмотреть сообщение
дочке 1,10.
Тут вообще даже комментировать нЕчего: РАНО ей в сад!
Гость
462 - 11.09.2015 - 15:28
461-astro >т.е.ждать и мучать ребенка сейчас бессмысленно? Через сколько тогда лучше пробовать еще раз?
Гость
463 - 13.09.2015 - 17:08
462-Жучишка >да, бессмысленно. Он, конечно, приспособится, но какова будет для него цена?
Сад- после трех лет.
Гость
464 - 13.09.2015 - 17:43
463-astro >спасибо!
Гость
465 - 14.09.2015 - 21:01
464-Жучишка >пожалуйста. :)
Гость
466 - 22.09.2015 - 10:19
добрый день. помогите советом. дочь 3 года, ходит в сад уже месяц, первые 2 недели ходила более мение нечего, но после того как воспитатель оставил один раз на сон, начала ходить с истериками. поход в сад превращается в пытку, истерика жуткая. воспитателю не дает проводить занятия, залазиет к ней на руки и орет. переодически замолкает и с новой силой начинает. с детьми не играет, но в играх с педагогом участвует, рисует, кушает. как быть, как помочь себе и ребенку? до сада дочь всегда была со мной, в семье она младшая (старшей дочери 8 лет)
Гость
467 - 24.09.2015 - 11:39
Доброго дня.
Ну и я с вопросом, который задавали здесь уже 1000 раз...
Сыну 2,8 (почти 2,9). Ходим в садик 4й день. Истерики у него жуткие просто. Не может от меня оторваться. Вырывается, пытается убежать. Для своего возраста (объективно) он очень развитой, сознательный, но договорится не получается. Ничего не хочет слушать. Только-мама, будь со мной. Беседуем с ним, повторяю по 100 раз на дню, что очень его люблю, из садика забиру обязательно. Ни в какую Не хочет меня отпускать и все тут. Пытается придумать логические объяснения, доводы, как сделать так, чтоб я не уходила. Зная, что идем в садик, даже из дома вывести проблема.
Вот так все 4 дня и ходим. Со слезами отрываю от себя, даю воспитательнице и "убегаю". Остается пока только на 2 часа.
Воспитатели говорят, что через какое-то время успокаивается, но потом вспоминает и начинает опять плакать.
Что делать мне в этой ситуации?? Перебарывать его и водить со слезами в надежде, что когда-то перестанет плакать? Не водить? Ждать, когда подрастет? (а будут ли изменения...)
Просто он во всем так реагирует на разлуку со мной. Мы не можем ни секции, ни занятия какие-то посещать,т.к. меня нет рядом и начинаются слезы. Вот надеялась, что садик поможет, а оно вот как вышло...
Извините за многобукав
Гость
468 - 25.09.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от 300marina300 Посмотреть сообщение
но после того как воспитатель оставил один раз на сон, начала
ТО есть, ребенок этого НЕ ХОТЕЛ, его оставили там насильно, по воле чужой тетки.
Почитайте всю тему, тут многие вопросы поднимались и обсуждались.
Гость
469 - 25.09.2015 - 13:54
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
даю воспитательнице и "убегаю".
И ему еще сильней нужна мама... Замкнутый круг.
Скажите, а где папа ребенка?

Что касается возраста- тут даже без комментариев... РАНО!
Гость
470 - 25.09.2015 - 14:44
469-astro >ну как где папа?)) на работе.
Вы имеете ввиду, чтоб папа водил в садик? Пока мы ходим к 10 часам, папа на работе уже в это время
Первый день я была с ребенком в группе, но когда собралась уходить-он все равно также плакал. А практика совместного пребывания весь день, у нас в саду не поддерживается.
Что касается рано.. А когда не рано? В 3 года? Разве 3 месяца такой большой срок?
Гость
471 - 25.09.2015 - 14:46
и подскажите, кто знает, процедура отвода в садике на 75 дней-это время все равно нужно будет оплачивать за сад?
Если улучшений у ребенка я не увижу, то скорее всего буду писать отвод...
Гость
472 - 26.09.2015 - 01:36
astro , подскажите, пжалуста, как с вами можно связаться?
Гость
473 - 26.09.2015 - 23:12
472-Kalista >пишите в личку
Гость
474 - 26.09.2015 - 23:17
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду, чтоб папа водил в садик?
Нет. Папа должен играть весьма заметную роль в жизни ребенка.
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
Разве 3 месяца такой большой срок?
В этом возрасте- да.
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
Первый день я была с ребенком в группе, но когда собралась уходить
Вот тут не поняла. В первый же день уходить?
Вообще-то, я буквально поэтапно расписала правила. Вы тему читали?
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
практика совместного пребывания весь день,
эээ.... что значит- весь день?
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
Если улучшений у ребенка я не увижу
увидите рано или поздно. Ребенок найдет выход.... Правда, этот будет для него весьма травмирующе.
Гость
475 - 27.09.2015 - 00:40
473-astro > дак я написала б, но ли4ка закрыта у вас(
Гость
476 - 27.09.2015 - 12:57
475-Kalista >эээ.... как это? О.о
Не может быть, я сегодня сообщения получала.
Гость
477 - 28.09.2015 - 20:29
476-astro > в Вашем профиле на просмотр доступна только статистика. закладки "контакты" нет. С другими пользователями у мня такого нет. М.б. глюк какой, связан с тем, что Вы ник меняли? а писать сообщения м.б. есть возможность у тех, кто их писал Вам ранее? В общем, напишите мне, пжалуста, чтоб я через сообщение уже смогла Вам ответить, т.к. через профиль этого сделать нельзя.
Гость
478 - 28.09.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Нет. Папа должен играть весьма заметную роль в жизни ребенка.
Папа с ним вполне достаточно времени проводит. Но ведь это не исключает СИЛЬНУЮ привяжанность к маме
В первый же день уходить? Вообще-то, я буквально поэтапно расписала правила. Вы тему читали? [/quote]
Читала! Я написала о том,что у нас в саду родителям НЕ РАЗРЕШАЮТ оставаться с ребенком [/quote]
Гость
479 - 29.09.2015 - 11:05
478-viko4ka >в этом случае до начала посещений дочкой сада, я беседовала с заведующей на эту тему. Она была категорически против моего нахождения в группе. В беседе я, во-первых, сослалась на договор, где черным по белому написано, что адаптация происходит в присутствии матери в течение не помню какого времени. Во-вторых, сказала (присочинила, че уж))), что у ребенка проблемы с неврологией. Зава предложила принести справку от невролога, что ребенок действительно нуждается в присутствии матери. Справку такую принесла, не проблема была неврологу дописать, что адаптация должна проводиться в присутствии матери. Вопрос был решен.
С дочкой в группе в общей сложности находилась не более трех дней по чуть-чуть.
А вообще я дочь адаптировала точь в точь, как описала астро. Как итог - ребенок ни разу не заплакал, адаптация прошла успешно.
Гость
480 - 29.09.2015 - 19:36
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
Папа с ним вполне достаточно времени проводит. Но ведь это не исключает СИЛЬНУЮ привяжанность к маме
Около трех лет такая привязанность должна меняться.
Цитата:
Сообщение от viko4ka Посмотреть сообщение
у нас в саду родителям НЕ РАЗРЕШАЮТ оставаться с ребенком
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены