К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
281 - 31.08.2013 - 23:51
281-Домашняя >, может и есть, но тут его не озвучат(((
Гость
282 - 01.09.2013 - 00:28
281-sMelmaka >интересно - почему?!
лс смотри
Гость
283 - 01.09.2013 - 09:15
282-Домашняя >потому что это почти преступление отдавать в садик в 2 года(по местным канонам Родительства):))))
Гость
284 - 03.09.2013 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
простите, а алгоритм для 2-х летки есть?
Нет. Почитайте всю тему, я рассказывала неоднократно- почему в 2 года ребенка в сад лучше не отдавать.
На Родительстве тоже писала, причем, не так давно.
Гость
285 - 03.09.2013 - 08:49
у меня дочка пошла в садик в 2.3 Абсолютно все нормально прошло,сейчас ей 7, нормальная общительная веселая девочка,без комплексов неполноценности. ходим в школу.
Гость
286 - 04.09.2013 - 09:24
285-Juja >ранее писали, что дети и не к таким страшным условиям привыкали))) Так что хвастаться тут нечем)))
Гость
287 - 04.09.2013 - 10:29
286-sMelmaka >аааа, ну тады ой:)) просто дети разные,кто то плачет весь день на протяжении года,пойдя в садик в 3 года,а кто то быстро привыкает. Нельзя ж всех под одну гребенку!
Гость
288 - 04.09.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
Абсолютно все нормально прошло,сейчас ей 7, нормальная общительная веселая девочка,без комплексов неполноценности. ходим в школу.
Это ваша история. У вашей дочки совсем другая история. Какая? мы не знаем. Вы, видимо, тоже.

ПЫСЫ. В школу обе ходите?
Гость
289 - 04.09.2013 - 17:48
288-astro >нет,втроем ходим,еше младшая:) только старшая там в школе остается учиться,а мы уходим.
просто интересно,а те дети, которые и в 4 года плачут в садике,что с ними? у меня есть пример,знакомая повела дочь в 4 года,она там плакала и она не стала ее водить. А садик крутой,Монтессори,за 20 тысяч рублей в месяц....
Гость
290 - 11.09.2013 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
дети, которые и в 4 года плачут в садике,что с ними?
возможно,кмме сильно привязаны, возможно, воспитатель не айс... Может вообще живот болел...
Гость
291 - 11.09.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
кмме
к маме.
Гость
292 - 23.09.2013 - 12:14
Вот интересно, пишете, что отдавать ребенка в 2 года в сад - рано. Согласна, может и рановато, но! учитывая замечательную заботу нашего государства о мамочках в декрете и выплаты только до полутора лет, к сожалению для многих поход в сад около 2 лет - это не прихоть мамы, а необходимость. Так почему же не помочь нам, мамам оказавшимся в такой ситуации и не подсказать как попытаться ребенку облегчить привыкание, вы же тут умные, с образованием, небось, психологическим, вместо того, чтобы постоянно упорно твердить что в 2 - это рано. Ясен пень, что дитю лучше до 3 с мамой, ное сли нет такой возможности, как быть?
Хотелось бы услышать дельные советы в плане подготовки, а не упреки, что мы садистки и издеваемся над детьми, заставляя идти в сад.
Гость
293 - 23.09.2013 - 12:51
292-Midvidenok >полностью соглашусь!
кстати вот в Америке детей вообще с 1 годика сдают в ясли, ибо там выплат никаких нет и стаж в декрете не засчитывается. Отдают детей, чтобы не потерять свое место работы. Вот что сказать про них?? в годик дитя в ясли-о ужас!

а дельного ничего..... только стеб какой то " все вместе в школу ходите ?" и т.п. По моему это вовсе не психолог, а человек выдающий себя за него,фанатичная мамашка , которая сыплет выдержками из инета...
Гость
294 - 23.09.2013 - 13:22
Juja
Сестра живет в Канаде . С года отдала сына в сад. Так как государство потом не платит. И если не выйдешь, то потеряешь работу. У них нет такого адаптация, отдала и на весь день и пошла на работу, плачет- не плачет привыкнет. Прожив в России больше 20 лет, сразу говорит видно, что наши дети и семьи другие. Отношения более теплые, понимающие. А там все четко, ребенка с малых лет готовят, что до определ. возраста тебе содержат родители, а потом ты сам учишься и устраиваешь свою жизнь.И дети это принимают, но минусов очень много, очень много домов престарелых в Америке, Канаде. Дети туда определяю своих престарелых родителей, понимания, об уходе практически нет, а откуда оно может быть? Нет между родителями и детьми того трепета, заботы, что например, есть в нашей стране. Я никогда не задумывалась, но сестра говорит, иногда приезжаю в Россию смотришь на мамочек и малышей, иногда слезы наворачиваются, они живут по своим каким-то меркам им понятным. Мне сказала, что если будет возможность, то не отдавай раньше трех лет, ему кроме мамы никто не нужен, никакой сад и няня маму не заменят. Конечно если будет возможность, то до трех не пойдем в сад, а там как получится.
Гость
295 - 23.09.2013 - 13:36
А вообще когда отдавать в сад сугубо индивидуально, каждая мама лучше знает , что и когда лучше для ее ребенка. К сожалению не всегда получается так ,как хочешь, существовать тоже как-то надо. Чем дольше ребенок находится рядом с родной мамочкой, несомненно лучше чужой тети.
Гость
296 - 23.09.2013 - 15:11
294-Эркюль >да, все верно. но в России тоже полно кинутых стариков, и избалованных детишек, которых мамы облизывают до старости, никаких садиков, суперлюбовь, а сыночки и дочечки выдают потом.... я конечно не психолог, но мне кажется, что совсем не зависят отношения, отдал ты ребенка в годик или в два или в три. Он повторяет модель поведения своих родителей, плюс свои какие то личностные качества(характер).
Гость
297 - 23.09.2013 - 19:12
292-Midvidenok >что Вы понимаете под "нет возможности"? В каких условиях и на какую сумму вы живёте?
Гость
298 - 24.09.2013 - 08:30
292-Midvidenok >, не там поддержку ищите, здесь отписывается контингент, который одет исключительно в белое пальто, хотя скорее делает видимость этой прекрасной одежды на себе, а там копни о мама дорогая что полезет... Вон уже совет вам хотят дать, как прожить на подешевле.
А если по теме, то как мне советовала заведующая ДС, постоянно рассказывать восторженно ребенку о дет саде, как там прекрасно-распрекрасно.
Сегодня второй день доча в саду, уходила плакала((( Но вчера орала еще больше, но когда я вернулась домой идти отказывалась, говорит что в саду нравится. Усе побежала забирать.
Гость
299 - 24.09.2013 - 08:44
298-росса >удачного вам похода на завтра)) чтоб без слез))
И спасибо за совет)
297-Тофсла >у каждого свое понимание возможностей. В каких условиях я живу - мое личное дело. Разбирать вопрос, почему я отдаю ребенка в садик в раннем возрасте и разводить здесь срач по этому поводу, как тут зачастую принято, я не собираюсь. Если есть конкретные предложения по поводу психологической подготовки маленького ребенка к садику - буду рада ознакомиться. Советовать как жить лично мне - не нужно. Девочка взрослая, разберусь как-нибудь.
Гость
300 - 24.09.2013 - 09:25
Добрый день! Подскажите советом, что делать, как себя вести. Моей дочери 5 лет. В сад ходим с 3-х. Проблема в праздниках. Она как услышит, что скоро праздник в саду-плач каждый день. Вот и сейчас на протяжении недели слезы, а скоро праздник осени.
По началу ее ставили рассказывать стихи. Она выходила и с первых строк начинала плакать. Потом не стали ставить, просто участвовала, но все равно были переживания. Дошло до того, что мы последние праздники не посещали. На недели исполнилось пять. На Дне рождения в саду тоже слезы были, потому что ей все внимание. За празднованием дома, за столом тоже слезы. Как с эти мправиться?
Гость
301 - 24.09.2013 - 09:33
298-росса >а вашей сколько? вы на 2 часа пока водите?
Гость
302 - 24.09.2013 - 09:35
299-Midvidenok >Саш,очень важен еще настрой мамы. Если мама сильно переживает по этому поводу,то дитю это будет передаваться.
Гость
303 - 24.09.2013 - 09:39
302-Juja >пока я не паникую - дочь почти во всем в поведении в меня - а я сад просто обожала) меня забирали со слезами)
Гость
304 - 24.09.2013 - 09:44
301-Juja >, это sMelmаka, наверное помнишь, в теме осенних деток вместе были. Еще 2 лет нет, но уже на подходе)))) Дали нам ГКП, пока вожу на 1 час.
Гость
305 - 24.09.2013 - 12:48
299-Midvidenok >так я поэтому и спрашиваю, что именно Вы понимаете под этим.
при такой постановке вопроса как у Вас, мне кажется, ответ один - никак. никак маленького ребёнка не подготовишь к садику, но ведь Вам этот ответ не подходит?
Гость
306 - 24.09.2013 - 14:27
305-Тофсла >при такой постановке ответа, как у Вас, да, мне этот ответ не подходит.
Гость
307 - 24.09.2013 - 15:31
306-Midvidenok >ок, тогда ответ - 42, а вопрос на этот ответ ищите сами)))
Гость
308 - 24.09.2013 - 16:56
303-Midvidenok >, а ище забыла, советовали так же игрушку любимую из дома с собой дать. Думала глупость, бросит через минуту, а нет с пупсом любимым не растается, так и ходит с ним все время. Говорят, мол частичка дома, морально поддерживает)))
Гость
309 - 24.09.2013 - 19:46
303-Midvidenok >да я ж вообщем говорю:)мне сегодня и воспитатель лекцию прочла о спокойствии мамаш:))
мне кажется у вас все будет хорошо :)
304-росса >да, помню конечно :)) понятно! я сегодня первый раз на 2 часа оставляла. Все прошло гладко, завтра дольше, так как сначала старшую из школы надо забрать.
Гость
310 - 24.09.2013 - 20:47
Цитата:
Сообщение от росса Посмотреть сообщение
с пупсом любимым не растается, так и ходит с ним все время.
а, по-моему, это и говорит о том, что ребёнку рано в сад
Гость
311 - 24.09.2013 - 21:37
ВалерияК
Гость
312 - 24.09.2013 - 21:40
ВалерияК, посоветовать не смогу что – то конкретное....но я такая же была в саду ((( прям чтоб плакала в предверии праздников не помню, но стих выучу, на утренике выйду и стою молча (((( причем все это не из вредности! стеснялась очень сильно (((
Гость
313 - 24.09.2013 - 21:56
может у кого есть рекомендации как помочь ребенку адаптироваться оставаться спать в саду?!

дома режим стабильный спит 3 часа всегда!!! в сад ходил 3 недели, забирала после обеда, начал оставаться спать и началось.... уже 3й день, он там нервничает, по словам воспитателей, спит урывками, плачет и добрые воспитателм сразу звонят маме, т.е. мне, потому что мама находится в соседнем дома и не работает, пусть забирает, так получается?! моему плачуну 3,5
пытаюсь конечно с ним договориться, объяснить что нужно отдыхать вместе с детьми, а мама тем временем поработает.... на завтра вроде договорились, что заберу его когда проснутся ВСЕ дети и попьют молоко с булкой!
Гость
314 - 24.09.2013 - 21:59
310-Тофсла >, Господи глупость какая...((( Вы хотите мне внушить что ребенку так плохо и рано в сад??? Не получится!!! У вас совета я не спрашивала. Меня интересуют отзывы мам, которые отдали деток в возрасте 2х лет. Вы, Тофсла, возьмите с полки пирожок, молодец что отдали вовремя.
П.С. ситуация набирает новый оборот, до тех пор, пока ребенок таскает за собой игрушки, в сад рано. А потом наверное поздно...?
Гость
315 - 25.09.2013 - 08:23
314-росса >а почему Вы так агрессивно реагируете? я не пытаюсь ничего Вам внушить, я не даю Вам совет, я просто высказала своё мнение.
Гость
316 - 25.09.2013 - 09:18
315-Тофсла >, наболело, здесь каждый пытается вставить свои 5 копеек, причем в том вопросе, который решен. Ничего плохого, в моем случаи, нет. Ребенок доволен. А ваш ребенок никогда не носит с собой игрушки?
Гость
317 - 25.09.2013 - 09:30
316-росса >носит, играет, меняется иногда. но для него это просто игрушка, а не частичка дома
Гость
318 - 25.09.2013 - 11:24
308-росса >о) вспомнила, нам тоже так зава говорила, когда я ходила путевку относить. Если хочет что-то из дома взять - пускай себе берет и ходит с этим. Одна девочка у них в саду, говорит, с полотенцем из дома все время ходила. А мальчику одному родителеи фотки свои повесили на шею. До этого кричал, плакал, а фотки повесили - и все, как бабушка пошептала, все тихо мирно и спокойно, вроде как папа с мамой вместе с ним, рядышком.
Гость
319 - 25.09.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
мне кажется у вас все будет хорошо :)
Надеюсь, так и будет..)
Гость
320 - 26.09.2013 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Midvidenok Посмотреть сообщение
Так почему же не помочь нам, мамам оказавшимся в такой ситуации и не подсказать как попытаться ребенку облегчить привыкание
потому что психика устроена так, как устроена... Увы, это данность.
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
пошла на работу, плачет- не плачет привыкнет.
потом полжизни работает на психотерапию...
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
мне кажется, что совсем не зависят отношения, отдал ты ребенка в годик или в два или в три.
к сожалению, зависят.
Цитата:
Сообщение от tanKA Посмотреть сообщение
может у кого есть рекомендации как помочь ребенку адаптироваться оставаться спать в саду?!
Цитата:
Сообщение от tanKA Посмотреть сообщение
в сад ходил 3 недели, забирала после обеда, начал оставаться спать и началось.... уже 3й день, он там нервничает,
Видимио, у него процессы идут со своей скоростью, это нужно учитывать.
Цитата:
Сообщение от Midvidenok Посмотреть сообщение
Если есть конкретные предложения по поводу психологической подготовки маленького ребенка к садику - буду рада ознакомиться.
Психологи советов не дают.
Ну и... Если вы не хотите ничего слышать, то бесполезно что-либо вам говорить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены