К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
81 - 24.09.2012 - 15:45
63-Ахулита > у них есть специальный человек))
Модератор
82 - 24.09.2012 - 15:46
81-Наоми >ой, ну фух :)) хоть это предусмотрели :))
Гость
83 - 25.09.2012 - 12:12
А у меня сын2,4г-пошел сначала с удовольствием, хорошо, играл там, потом понял что его там оставляют каждый день-с третьего дня-стал плакать, кричать, истерики начались-сердце разрывается просто...я уже думала перестать водить...и тут вдруг моя мама вызвалась его отводить-и о чудо! от меня или от папы его отлепить не могли-плакал! а от бабушки немного нехотя, с бурчанием, что не хочет-но пошел сам даже в группу и там сразу спокойно начал играть!
так что, если ребенок не хочет от мамы-папы уходить в сад, то может от бабушки-тети-деда - пойдет без истерик?
тоже как вариант:)
Гость
84 - 25.09.2012 - 13:07
80-Ахулита > я тоже думаю,что нежелание ходить в обычный сад связано именно с переменой места. В частный стали ходить с 1,5, но ушли оттуда, т.к. получили путевку, да и ближе к дому (в тот приходилось возить).
79-_astro_ > попробую поговорить с воспитателями на эту тему.
Гость
85 - 29.09.2012 - 19:15
давайте вопросы по адаптации тут задавать. Я согласна тему постоянно вести, раз вопросы постоянно возникают.

Кстати, в школе адаптация ТОЖЕ нужна и приемы можно те же самые использовать.
Гость
86 - 29.09.2012 - 20:39
85-_astro_ > привет
Диана ходит в садик. Без слез. Само по себе это уже сногсшибательное событие)) Но только до обеда. Спать - нивкакую. Потихоньку начала есть. Пока только хлеб, компот и овощи-фрукты (помидоры с апельсинами). Сейчас добаливает вторую неделю. Поведу во вторник (в понедельник за справкой). Сейчас готовлю. Рассказываю, как соскучились детки по Диане, как им там весело, про книжки, сказки (она оказалась литературным фанатом).
Вопщем вопрос: как перейти на полный день?
пысы: в садике хороший психолог. Предлагает не торопиться, забирать все позже и позже каждый день, возможно - играть во время сна остальных детей.
пысыпысы: характер ее ты помнишь;)
Гость
87 - 01.10.2012 - 16:48
86-Наумовна >как согласиться там поспать.
Гость
88 - 01.10.2012 - 17:23
87-_astro_ > Хех, у нас это заняло почти полтора года :)))
Гость
89 - 01.10.2012 - 21:15
88-Зюзюка Бармидонская >ого! а что так долго?
Гость
90 - 01.10.2012 - 22:13
89-_astro_ > Долго не соглашался ни в какую, потом мы уже стали его игрухой соблазнять - мол, поспишь, танк на батарейках к тебе приедет :) Не соблазнялся :) Потом вроде как изъявил легкое желание аккурат накануне НГ, естественно, оставить не получилось, потом каникулы, то, се, в итоге окончательно созрел к восьмому марта :)) закатил истерику в раздевалке - Буду спать :) - ну, уложили его и - все, с тех пор без проблем остается :)
Гость
91 - 02.10.2012 - 09:07
87-_astro_ > ЛС
Модератор
92 - 02.10.2012 - 14:43
А моя хорошо спать начала :) Но не потому что все правильно делали, а потому что дома спать поздновато ложится, встает нормально к 8, но, видимо, к 12 уже спать очень хочет. Так что даже в первый раз когда ее уложили (в начале второй недели) - дрыхла уже через 15 минут :))))
Гость
93 - 02.10.2012 - 20:28
Мой сын ходил неделю на 2 часа, прям с удовольствием. Я ж думала, что воспитатель скажет, когда на больше. а в пятницу решила попросить с понедельника до обеда его оставлять , а мне воспитатель говорит" оставляй на сон, я тебе все забываю сказать,чтобы попозже забирала".Вчера уснул - повозюкался немного, ноги позакидывал, но уснул. ))) сегодня -вообще без проблем. И не вспоминает в садике о своей привычке))
Гость
94 - 02.10.2012 - 21:19
А у нас дочка (3.6 г) отказывается там спать, оставляли неск-ко раз (театр приезжал после сна), но потом она совсем не хотела в сад идти. Вот и не знаю, настаивать или нет?
Гость
95 - 02.10.2012 - 21:26
94-Irinka1985 > наверное, она привыкла, что вы ее забираете до сна)))я бы все равно попробовала оставлять на сон. а может у Вас просто необходимости нет ее оставлять?)))
Гость
96 - 02.10.2012 - 21:30
В прошлом году пробовали ходить в ясли, пока ходила на полдня нормально, стали оставлять - начался кошмар, доходило до рвоты (от крика) и болеть стала ужасно, макс 3 дня в неделю ходила и потом месяц дома. В этом году боюсь насильно оставлять спать, вдруг опять будет так болеть. А необходимости прям острой нет, но хочется уже на работу!
Гость
97 - 02.10.2012 - 21:40
96-Irinka1985 > А дома спит днем?
Гость
98 - 02.10.2012 - 22:10
да! Бывает , конечно, что не засыпает
Гость
99 - 02.10.2012 - 22:39
Дети часто считают, что если спать, то это ночь. Типа- оставят их там насовсем.
Гость
100 - 03.10.2012 - 09:08
уважаемая _astro_,мозг мой взорван ситуацией-
после года успешной садиковой жизни-4-хнедельные каникулы,сначала болела,потом-отпуск...
4 дня в саду- истерики,
пятницу поболели дома,
сб-вс просилась в сад,
понедельник-нормально и без слез,
вторник-плакала,
сегодня еле в группу завела- слезы текут ручьями,упирается и тд...
группа,воспитатели и часть деток-прошлогодние,много новых плачущих пока,но даже они более утешаемы...
что делать дальше-я не знаю,жду советов...
п.с.во время летнего отключения горячей воды- почти 3 недели отпуска не доставили таких проблем...
Гость
101 - 03.10.2012 - 09:14
Да, я заметила, поэтому один раз мы ушли из садика самые последние - она удостоверилась, что никто там не ночует. Вроде вопрос "ты меня здесь не бросишь" больше не задавала, но и желания огромного спать не возникло! Сегодня сказала дочке, что приду после сна, повозмущалась, но не критично. Посмотрим, как заснет!
Модератор
102 - 03.10.2012 - 10:12
100-_dobrynja_ >мы вот тоже сидим на больничном второй раз за месяц. боюсь затягивать. хотела уже сегодня вести, но пожалела покашливает..
но! :) вчера купила ей чупа-чупс (очень просила), а он ей не понравился. я "рассердилась", мол, "больше не буду тебе их покупать!" (я бы их и не покупала, но вт пришлось в связи с адаптацией). а она идет и говорит: "ты мне купишь чупа-чупс, когда я пойду в садик, да? я буду там кушать, спать, а ты потом за мной придешь" :))) мамино сердце растаяло :)) такая вся правильная, гы-гы..
Гость
103 - 03.10.2012 - 10:49
Мы в сад ходим третий день(ребенку 3 года) с 8 до 10 примерно.Собираются дети на площадке,дочка не плачет идет спокойно гулять, говорит мне пока и т.д.Но как только заходит в гр начинает возмущаться ,не плачет а громко орет (по словам воспет)не дает проводить занятие, кушать не хочет,зовет меня.Как только выходят все гулять на улицу она успакаивается.Вот и думаю привыкнет ли она и на сколько долго затянется адаптация :( прям как то грустно и я сижу на работе как на иголках.
Гость
104 - 03.10.2012 - 11:10
103-sofka > Привыкнет. конечно. Может, боится, что не найдете - оставили ж на улице :) А мой из группы поначалу никуда выходить не хотел :) Дети уходили в музыкальный зал, например, а его в группе с няней оставляли. Я параллельно рассказывала, что я его везде найду :) Вскоре стал соглашаться со всеми ходить.
Гость
105 - 03.10.2012 - 12:00
_astro_ > сегодня папа за ней чуток опоздал. Она согласилась лечь спать со всеми, разделась, легла ... встала и устроила мини-скандал. Её одели и она пошла в игровую. А тут и папа пришел... Спрашиваю: ты почему не спала с детками? -Нельзя, говорит. Но у нее "нельзя" - аналог не хочу. Такое "не хочу", категорическое...
Дальше экспериментировать? В смысле, пробовать?
Гость
106 - 03.10.2012 - 13:28
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
4-хнедельные каникулы,сначала болела,потом-отпуск...
Сразу на полный день отдали?
ДО того. как в сад идти- разговаривали с ребенком про это?

В случаях долгого перерыва адаптационые мероприятия НАДО проводить по обычной схеме. Оно легче будет идти, конечно же, и быстрее, но адаптация нужна и школьникам после каникул, даже взрослым, которые из отпуска выходят а работу.
Гость
107 - 03.10.2012 - 13:43
да,сразу на полный...
она в сад собиралась накануне- камешки с моря ,труселя-носочки готовила,сандали и пр...,готовилась рассказать как в море плавала,как в бассейне купалась,рыбу ловила и тд...
а на пороге сада услышала ор- и как перемкнуло...
сегодня чуть стекло не выбила в санкомнате когда я мимо шла из сада...
днем на прогулке вроде не слышно было...
забирать стараюсь пораньше,после сна...
Гость
108 - 03.10.2012 - 13:43
Цитата:
Сообщение от sofka Посмотреть сообщение
в сад ходим третий день
А вы уходите, оставляете ее одну там? Вообще- вам бы надо просто поисдеть было там,в саду, в сторонке.
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне. Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.


Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
-Нельзя, говорит.
Выясняй, почкму нельзя?
Гость
109 - 03.10.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
да,сразу на полный...
Вот в этом ошибка.
Надо было пойти по схеме, но немного быстрее, чем в первый раз.
Гость
110 - 03.10.2012 - 13:58
109-_astro_ >спасибо,будем исправляться ;)
Гость
111 - 03.10.2012 - 20:27
Уважаемая astro, прошу прощения за оффтопик, знаю, что тёрто-перетерто уже, но вопрос всё равно беспокоит: когда дитя сажать на горшок надобно? Нам невролог сказала, что с 8 до 10 месяцев у ребенка какой-то там "синдром чистоты" и надо уловить этот момент. А позже уже ойёёй как трудно....
Так ли это, подскажите?
Гость
112 - 03.10.2012 - 21:28
111-GEKTOR >невролог глупость сказал.
Как приучать к горшку- есть много путей. Эффективность одинакова, полезность- тоже.
Гость
113 - 03.10.2012 - 22:04
112-_astro_ > спасибо, не будем заморачиваться, что пропустили такой сурьезный возрастной период!:)
Гость
114 - 03.10.2012 - 22:25
113-GEKTOR >вы Наумовну :) попросите, она найдет старые темы. там и про горшок есть.
Гость
115 - 03.10.2012 - 23:00
114-_astro_ >)))))) я хотела написать но чета не решилась))))
Гость
116 - 04.10.2012 - 07:51
_astro_ > Доброе утро! Все та же проблема. Адаптация в детском саду.Месяц. Была до этого эпопея с муниципальным садом неудачная. Вот месяц ходит мой сын (2.4. ему сейчас) в частный сад (хороший), и развитие уже видно по нему и играет он там с детьми. Но как видит директора филиала, начинаются страдания :"На руки!!!!!!!!!!" (к ней) и слезы, она уже старается не попадаться ему на глаза. В сад с воплями, из сада со страданиями, в саду похныкивает. Дома к вечеру психоз такой что ревем уже вместе. У невролога были, пьем лекарства (причем вдвоем уже), но как-то все грустно. Может это мы, про которых говорят "несадиковские" дети? Может быть дома сидеть с ним. К слову я вышла на новую перспективную работу и ради мелкого бабушка сказала, что откажется от своей работы (бабушку любит безумно).Что делать? Ждать или завязывать??? :(
Гость
117 - 04.10.2012 - 08:11
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
А вы уходите, оставляете ее одну там? Вообще- вам бы надо просто поисдеть было там,в саду, в сторонке. Цитата:
Да ухожу,воспетатели против того чтобы родитель оставался так как др детки начинают плакать и звать свою маму.
Гость
118 - 04.10.2012 - 12:30
_astro_ > Добрый день! у меня тоже назрел вопрос про адаптацию. В садик ребенок ходит 2 недели, идет с удовольствием, в группе ведет себя замечательно, когда забираю (с понедельника остается на сон, забираю после полдника) радуется. Воспитатель говорит, что "внутри ребенок спокоен и уверен - он здесь играет, а мама его заберет"..но ..когда приходит домой, к 19-00 он просто истерит, отказывается купаться , есть и т.д. и т.п. Вчера началась истерика прям с порога, как домой зашли..ТАКИХ истерик я у него никогда не видела. обычно он поплачет,поругается, мы пообнимаемся, помиримся. Вчера я смогла его успокоить только легким встряхиваем (другое НИЧЕГО не помогало привлечь вообще внимание к себе), я в шоке..это может так сказаться переутомление? может его лучше пока поводить до обеда? хотя, воспитатели говорят, что спит он хорошо..или устраивать ему один выходной , например, в среду?
Гость
119 - 04.10.2012 - 13:52
118-Русалка на отдыхе > И у нас та же песня. Ну правда первый час после сада все мирно, а потом начинаются капризы, договориться невозможно,хотя раньше мы находили варианты решения конфликтов. Сейчас, например, начинает ныть :"К папе", я говорю:"Пошли на улицу встречать папу!"ОН :"НЕТ!!!" и дальше ныть. Вчера перед сноп так вообще психоз был такой - плакал и никак не успокаивался, выполняла его требования, он так же плакал. Это бывает у детей в адаптационном периоде? И есть ли шанс,что скоро все нормализуется???
Гость
120 - 04.10.2012 - 16:45
119-OffOn > у нас сегодня вроде полегче))) (ттт -еще не вечер)вчера кошмар был. капризы точь-в-точь как у вас -то дай, даешь -не буду..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены