К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рынок жилья сегодня. Гребут лопатой.

Гость
0 - 04.12.2014 - 21:42
Читала-читала и весь интернет, и форум.. решила, что это все-таки отдельная тема по жилью. Ибо такого ахтунга я в принципе не видела никогда.
В общем, решили мы купить себе квартиру. У нас ипотека сбера и хорошая первоначалка. Решили купить трешку на юбилейном в старом фонде. Рынок мониторила я давно, предложения знаю, прозванивала, объекты были, выбор был. Мы даже квартирку себе подобрали, задаток дали. Должны были заключаться уже, но продавец встал в позу, извинился, и отказался продавать квартиру с формулировкой: "а ля доллар евро растет, щас входить с налом в НГ боязно, давайте перенесем сделку на февраль и блаблабла ито я не уверен что буду продавать но задаток вам отдаю". Ну, думаем,ладно. Время еще было, но ситуация реально напрягла. А потом началось: все поснимали свои объекты с продажи. Просто половина из всех, кому я, например, звонила, отказались продавать даже за нал. А другая половина уже продала свои объекты. Все квартиры, даже самые усосы, улетают как пирожки горячие просто. Не помогли ни риелторы, ни авито, ничего не помогает перед страхом людей перед неизвестностью.
Вот сейчас сижу я, думаю. То ли это на ЮМР все так поофигевали, ибо с каких таких пор щас человеку с деньгами сложно купить квартиру. То ли такая ситуация везде в городе. То ли это просто причуды собственников, а у застройщиков, например, другая ситуация и лучше работать с ними. Но нам нужно только готовое жилье, со свидетельством.
Продавцы взвинтили цены и даже не торгуются. А продают реально ХЛАМ. То, что полгода назад я бы за полцены не взяла. Может, такое каждый год перед новым годом? Или это связано с этим гребаным евро??
Может, реально щас не брать хлам, а после НГ, когда будет ВЫБОР, купить себе жилье?
Может что посоветуете, друзья-подруги, свежие мысли куда лучше чем наши уже взмыленные головы))



Гость
321 - 22.12.2014 - 15:26
318-Прасковья >дада. а какая такая может быть крайняя необходимость? все наоборот вкладывают деньги в недвигу. умный человек ее продавать не станет.
322 - 22.12.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
какая такая может быть крайняя необходимость?
Нужны деньги на лечение/свадьбу/похороны/отмазу и т.п.
Гость
323 - 22.12.2014 - 15:33
318-Прасковья >Снижать будут застройщики, не собственники, для них, действительно, в приоретете аренда. Причины тут уже озвучивали - "потяжелеет" ипотека, полегчают карманы населения. Однако, может уменьшится количество сдаваемых квадратных метров вследствие кредитования девелоперов по более высоким ставкам, да и риск появления долгосторя или замороженных строек сейчас увеличится - что может уменьшить предложение на этом рынке. Но, всё же, полагаю, что снижение может быть.
Гость
324 - 22.12.2014 - 16:32
322-proff_ >321-Улыба > да, я тоже понимаю под крайней необходимостью какие-то критические жизненные ситуации. Свадьбу из них исключаем. Какие гульки в кризис? ;-)
325 - 22.12.2014 - 20:55
Понятно, насчет Сбербанка. А по зомбоящику утверждают что с валютой проблем нет.
Гость
326 - 22.12.2014 - 21:47
Продаю свою квартиру в центре- в кирпичном элитном доме /. И цену не подняла даже , но реально ажиотажа не видно
Гость
327 - 22.12.2014 - 22:25
318-Прасковья > Квартиру можно сдать если сделан ремон, а если предчистовая отделка , так и будут стоять пустые. Не многие смогут сделать ремонт, а потом сдавать. Люди сошли с ума, в Панораме продают 2-ку со сроком сдачи март 2015 за 4 500 000 руб. и это предчистовая отделка, 15 этаж и не самый лучший район города. Они и за 3 400 000 в сданых домах особо не продавались, а теперь, что все резко разбогатели?
Гость
328 - 22.12.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
ламинат обои плитка и тд. Тоже цены взлетели??
еще и как покупал плитку в санузлы и на пол 15 декабря взял по старой цене и то на 10 % большей, сейчас я бы отвалил на 80 тыс дороже :))
Гость
329 - 22.12.2014 - 22:56
Это все похоть антихристова.... Люди добрые, расслабьтесь... Вы как баранье смотрите на новые ворота и не верите своим глазам - цены задрали, так на то ж и каторга, т.е. жизнь в Рашке... Успокойтесь, цены на недвигу разогревались исключительна, я повторяю для паникеров с фамильным серебром, исключительно доступной БЫДЛОЭППОТЕКОЙ, а к началу следующего года она окончательно сольется в сартир, уже сейчас риэлторы при общении говорят - если с наличкой, то реально можно поторговаться, поиграть на нервах инвесторов в бетон....
Гость
330 - 22.12.2014 - 23:45
329-fokss >+100 500 - так же и с гречкой, маслом, машинами и бытовой техникой. Всероссийский психоз. Дождитесь просветления... понижения цен - и будет всем счастье)))
Гость
331 - 23.12.2014 - 01:30
То, что летом было на котловане у хорошего застройщика, можно было бы и взять. Если повезет, и дом достроят, то цена явно не упадет ниже цены покупки! Сейчас же, отдавать по 50 т.р. за м2 в каком-нибудь ЧФК на окрайне спальника -бред. Лучше уж приор накупить, благо в нете полно предложений по старым ценам!
Гость
332 - 23.12.2014 - 11:09
331-rsplanet >угу потом каждую приору поменяешь на 1ком кв и все в шоколаде..)))
Гость
333 - 23.12.2014 - 11:12
328-Зигфрид_Устиныч >офигеть и даже не найти где подешевле? скидки там предновогодние.
ой ну по поводу жилья - посмотрим что будет. прогнозы мы тут уже понаделали все))))) теперь сложим лапки и ждемс)
Гость
334 - 23.12.2014 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
ой ну по поводу жилья - посмотрим что будет. прогнозы мы тут уже понаделали все)))))
Катастрофы не будет. Купим мы свои квартиры.
Гость
335 - 23.12.2014 - 12:45
327-msima > кошмар, на ЧМР в минуте от парка Солнечный Остров от ЮРСК можно купить дешевле
Гость
336 - 23.12.2014 - 14:09
Застройщик, поднимающий сейчас ценник - это уже, практически, "мёртвый" застройщик. Значит, дела у него очень плохи, видать, сильно привязан к валюте. Вероятно, в наступающем прибавится брошенных-замороженных исполинов к уже существующим ("Анит-сити", "Чистые пруды", "Дмитриевская дамба",...). Ничего не поделаешь - естественный экономический отбор!
Гость
338 - 24.12.2014 - 02:07
Практически все застройщики сейчас подняли цены, задатки и материнский капитал до середины января не принимают, только 100% предоплата, народ как с цепи сорвался, платят за воздух, за квартиры которые будут строиться только в 2016г. Но так как не факт что рубль воостановится до прежнего уровня, соответственно строительные материалы подорожают и строительство воздушных квартир может затянуться на долгие годы, а может и вообще не начнется, не смотря на официально оформленные разрешения на строительство и тогда впереди долгие годы судебных разбирательств. На сегодняшний день вторичка ниболее безопасное вложение средств при условии тщательной проверки всей документации собственника.
Гость
340 - 24.12.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от popov_dt Посмотреть сообщение
Умные люди посоветуйте, кончается на следующей недели депозит в $$, нужно купить квартиру, не как инвестиция, а для проживания детям в 2017 году, но цены что-то задрали в последнее время из-за паники, какой вариант лучше 1. оставить в $$ новый депозит в $$ и выбрать более подходящий момент; 2. перевести в рубли купить квартиру; 3. переревести в рубли новый депозит в рублях и выбрать более подходящий момент;
Вариант третий более удачный ; положить деньги -рубли под депозит 18-20% в двух, трех банках затем около года наблюдать за рынком недвижимости цены снизятся , останутся сильные застройщики (НСИ ЮГ , ДЮ и др)у них и брать на стадии 40-50 % готовности.
Гость
341 - 24.12.2014 - 18:43
Сбер кредитует короч. уже, с 23го, ставка 15% и выше. центр-инвест кредитует пока так же. себе в убыток. Россельхоз (казалось - на 100% госбанк) - 22%)))) потому что они не успели нагрести кредитов у ЦБ когда была возможность (ибо государственный,опять же)))))
когда цены поднимаются, и условия ухудшаются, то впоследствие ооооочень тяжко даже на прежнее место возвращаются...
в общем, ипотека будет тухлой в будущем году - это стпроцентов.
умные люди предрекаются еврофантики все же около сотки к марту. если так будет, то очередной всплеск продажи недвиги ожидается к весне.
Гость
342 - 24.12.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от popov_dt Умные люди посоветуйте, кончается на следующей недели депозит в $$, нужно купить квартиру, не как инвестиция, а для проживания детям в 2017 году, но цены что-то задрали в последнее время из-за паники, какой вариант лучше 1. оставить в $$ новый депозит в $$ и выбрать более подходящий момент; 2. перевести в рубли купить квартиру; 3. переревести в рубли новый депозит в рублях и выбрать более подходящий момент; Вариант третий более удачный ; положить деньги -рубли под депозит 18-20% в двух, трех банках затем около года наблюдать за рынком недвижимости цены снизятся , останутся сильные застройщики (НСИ ЮГ , ДЮ и др)у них и брать на стадии 40-50 % готовности.
Вообще то поезд ту-ту... Нужно было в черный вторник сливать по 80-90 рублей за зеленый и тут же покупать недвигу, пока народ не очухался с открытой варежкой(наблюдал немую сцену - электорат на табло в Сбербанке пялился молча, когда там бакс - 80 а еврей под 100 был...)
Aivaseda - Ваш вариант не лишен смысла, но при двух условиях - в договоре по депозиту должен быть пункт о невозможности банком в одностороннем порядке изменять процент и досрочное снятие средств без потери процентов (выплата процентов помесячно, поквартально или в конце срока, капитализация, и всякая другая хрень - по вашему усмотрению...)
И еще, не рассчитывайте в сегодняшней ситуации на стабильность мелких банков, кое кто однозначно сольется, так что суммами играйте средними...
Гость
343 - 24.12.2014 - 21:52
Сегодня новая байда по зомбоящику на РБК прошла - банки в одностороннем порядке поднимают процентную ставку по выданным ранее ипотечным кредитам, вот такая она акулья пасть капитализма с холодными руками русского вежливого человека в униформе...
Гость
344 - 25.12.2014 - 00:08
343-fokss >не могут они поднимать в одностороннем порядке поднимать ФИКС-ставку. не беру щас в расчет всякие никому не известные коммерческие банки, договоры которых могут пестрить всем чем угодно. чтоб поднять ставку, нужен соответствующий НПА от правительства нашего. без этого НИКАК. поэтому наверн по РБК страшилки.
Гость
345 - 25.12.2014 - 10:54
342 fokss> согласен, поезд выгодно слить валюту по максимуму , ушел ....Вспоминаю лицо жены когда предложил в пик ажиотажа покупка70 продажа 90 сдать тещины доллары , ранее купленные по-моему же совету в сентябре за 40 .Так теща и непродала , теперь у держателей валюты( к ним себя не отношу) какая-то надежда - в марте доллар будет за 100 и вот тут они сядут на коня . Я же начал класть зарабатываемые рубли в банки. Десять дней назад банк Кольцо Урала депозит на 180 дней (90 дней-21%+ следующие 90 дней -14%) без пополнения и частичным снятием ,при досрочном закрытии 4'5% ← не есть хорошо. Банк Сбер 7% годовых на 180 дней с возможностью частичного снятия и пополнения . Планирую реструктурировать этот вклад под 11% в этом же банке . И банк СКБ на180 дней (90дн18%+ следующие 90 дней 14%) с ежеквартальным начислением% и возможностью через 90 дней закрыть вклад получить проценты и снова положить на 90 дней под 18% ( если они к этому времени будут ). На случай если банк разорится в банке Кольцо Урала ответили что вклад застрахован и мне вернут до 700 тыс. но нигде в договоре это не отражено.
Ваши советы дельные :принципиальный пункт договора неснижаемая процентная ставка, суммы пока небольшие.
Спасибо за советы.
Гость
347 - 25.12.2014 - 13:17
345-Aivaseda >если банк разорится, то вам вернут не 700, а аж 1400! (новый закон вышел) (и это в договоре не обязательно отражать,это итак априори - закон). а если рубль обесценится, вам что-то вернут?) и КОГДА вернут? в 90е вклады людей тоже были застрахованы, но получили они с гулькин нос и через 10 лет.
Гость
348 - 25.12.2014 - 13:17
может непонятно выразилась - страхуются теперь вклады до 1400, а не выдадут вам в два раза больше
Гость
349 - 25.12.2014 - 13:56
Улыба> ага слышал про этот закон несколько дней назад .Я взял квартиру в рассрочку с выплатой половины стоимости через год , успел в конце лета . Поэтому на данном этапе мне принципиально важно получить через 9 месяцев из банков денежную массу в рублях , как можно больше вложенной и расплатиться окончательно . Покупательная способность этих денег ,больше должна интересовать продавца . А моя задача изыскать за 9 месяцев больше 1
млн.
350 - 25.12.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
вам вернут не 700, а аж 1400! (новый закон вышел)
Пока НЕ вышел.
Принят Госдурой.
Должен быть ещё одобрен Советом Федерации, подписан Президентом и опубликован.
Не спешите увеличивать вклады.
Гость
351 - 25.12.2014 - 14:32
347-Улыба >В 91 году СССР развалили и можно было всё списать на это, не с кого спрашивать, а сейчас ситуация другая. Будем надеяться на хорошее.
Гость
352 - 25.12.2014 - 15:00
351-msima >а что ты с кого будешь сейчас спрашивать? Тебя за месяц сделали вдвое беднее. Почему не спрашиваешь?)) нравится тебе получается?
Гость
353 - 25.12.2014 - 15:51
352-ахтеК >А вы мне не тыкайте.Может вас и сделали беднее, меня нет.Головой нужно думать, когда на пике повышения цен бежишь и скупаешь всё, и нужное и не очень. Вот на таких и зарабатывают и не только правительство.И не нужно писать про повышение цен на продукты, всегда на кануне нового года они растут, да и в течении года частенько.
Гость
354 - 25.12.2014 - 16:18
353-msima > о да. Беднее тебя не сделали. Твое жилье подорожало вдвое. В то время как у других оно осталось по такой же цене, как раньше)) форум алигарков
Гость
355 - 25.12.2014 - 16:25
354-ахтеК >Только у глупых людей оно подорожало вдвое.Вы очень не вежливый человек, всё тыкаете и тыкаете, с таким и общаться не хочеться.
Гость
357 - 29.12.2014 - 09:43
Рынок жилья сегодня -выгребли все что можно , и даже что ненужное стояло :))). Тема застыла в обсуждении . Кто знает настроения застройщиков ?Ожидается ли еще повышение цен за м2 в январе .
Гость
358 - 29.12.2014 - 10:07
в январе НИЧЕГО не ожидается. Будут просто каникулы в самом прямом смысле слова! Сначала по календарю, а потом ... просто ничего не будет, кроме небольшой активности в продуктовых магазинах.
Гость
359 - 29.12.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
Кто знает настроения застройщиков ?
У разных застройщиков разные настроения. У хороших застройщиков - настроение работать. Некоторые даже попросили своих дольщиков в декабре внести деньги не дожидаясь регистрации ДДУ под договоры займа, для того чтобы успеть купить солидный запас строительных материалов по старым ценам.
Другие застройщики в панике стали ломить цены, причем даже для тех дольщиков с которыми уже подписали ДДУ по старой цене но не успели сдать на регистрацию. Поставили ультиматум - или доплачивайте очень прилично, или забирайте свои деньги.
Другие застройщики ничего не делают - просто вяло ждут что же будет и обдумывают как бы технично кинуть дольщиков списав все на кризис.
Жизнь продолжается)
Гость
360 - 29.12.2014 - 11:05
KrasnodarGorod> Как то в отделе продаж застройщика задал вопрос : "Не может застройщик завтра бесследно исчезнуть прихватив 800 млн. рублей, уже собранных с дольщиков на стадии котлована"? Мне ответили что рынок недвижимости Краснодара , такой прибыльный , такая огромная конкуренция войти на этот рынок , что застройщику просто невыгодно исчезать с деньгами . Этого застройщика можно отнести по Вашей градации к третьей группе . Свои обязательства не выполнил , объект недостроил ( еще часть внутренней отделки, часть кладки и коммуникации) обещанные сроки затянул теперь уже на полтора года , денежные средства похоже исчерпал , на стройке работы не ведутся. Дольщики пишут письма в надзорные органы и пока безуспешно .Что такому застройщику остается - списать все на кризис и свалить на недавно купленной крутой иномарке .Все как в жизни сильные стараются бороться , слабые выжидают и намерены разбегаться.
Гость
361 - 29.12.2014 - 11:32
360-Aivaseda >А почему на этом форуме многие стесняются писать названия конкретных застройщиков, не первый раз замечаю? Пусть страна знает своих героев, каждый имеет право высказать свое личное мнение. Мне кажется так форум будет намного информативнее.
Гость
362 - 29.12.2014 - 13:13
KrasnodarGorod> Застройщик Мурадян ЖК Комфорт (на форуме есть ветка с этой темой ), просто я уже упоминал его в другой теме , поэтому здесь решил не повторяться.
Гость
363 - 29.12.2014 - 13:27
362-Aivaseda >и ничего вы ему не сделаете.
Гость
364 - 29.12.2014 - 13:50
axteK> я и не собираюсь (не дольщик) да и дольщики маловероятно что смогут . Хотел вложиться там в двушку ( долевое по 214ФЗ ) но в последний день (день подписания договора) соскочил , оставив только 10 тыс. ( невозвращаемая сумма по договору с отделом продаж за бронь ). Понимаю , что наличие Разрешения на строительство , 214ФЗ , и др. не гарантирует что застройщик выполнит свои обязательства. Надо тщательно выбирать не только объект и место , но и главное застройщика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены