К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рынок жилья сегодня. Гребут лопатой.

Гость
0 - 04.12.2014 - 21:42
Читала-читала и весь интернет, и форум.. решила, что это все-таки отдельная тема по жилью. Ибо такого ахтунга я в принципе не видела никогда.
В общем, решили мы купить себе квартиру. У нас ипотека сбера и хорошая первоначалка. Решили купить трешку на юбилейном в старом фонде. Рынок мониторила я давно, предложения знаю, прозванивала, объекты были, выбор был. Мы даже квартирку себе подобрали, задаток дали. Должны были заключаться уже, но продавец встал в позу, извинился, и отказался продавать квартиру с формулировкой: "а ля доллар евро растет, щас входить с налом в НГ боязно, давайте перенесем сделку на февраль и блаблабла ито я не уверен что буду продавать но задаток вам отдаю". Ну, думаем,ладно. Время еще было, но ситуация реально напрягла. А потом началось: все поснимали свои объекты с продажи. Просто половина из всех, кому я, например, звонила, отказались продавать даже за нал. А другая половина уже продала свои объекты. Все квартиры, даже самые усосы, улетают как пирожки горячие просто. Не помогли ни риелторы, ни авито, ничего не помогает перед страхом людей перед неизвестностью.
Вот сейчас сижу я, думаю. То ли это на ЮМР все так поофигевали, ибо с каких таких пор щас человеку с деньгами сложно купить квартиру. То ли такая ситуация везде в городе. То ли это просто причуды собственников, а у застройщиков, например, другая ситуация и лучше работать с ними. Но нам нужно только готовое жилье, со свидетельством.
Продавцы взвинтили цены и даже не торгуются. А продают реально ХЛАМ. То, что полгода назад я бы за полцены не взяла. Может, такое каждый год перед новым годом? Или это связано с этим гребаным евро??
Может, реально щас не брать хлам, а после НГ, когда будет ВЫБОР, купить себе жилье?
Может что посоветуете, друзья-подруги, свежие мысли куда лучше чем наши уже взмыленные головы))



Гость
361 - 29.12.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Aivaseda Кто знает настроения застройщиков ? У разных застройщиков разные настроения. У хороших застройщиков - настроение работать...... Жизнь продолжается)
Как думаете ЧФК к каким застройщикам относятся? потянут ли в кризис ,а то что -то цены сильно подняли за последний месяц,( год остался до конца сдачи дома)
Гость
362 - 29.12.2014 - 14:33
Lana777>я мало изучал ЧФК , но мое мнение что у них есть объекты ( ЖК Центральный) слишком дорогие , востребованные меньшим количеством желающих ( помпезные , не практичные) . При равных условиях на рынке , такие объекты тяжелее( дороже себестоимость) достроить. Пожалуй ЧФК уступит НСИ ЮГ по потенциалу преодолеть кризис.
Гость
363 - 29.12.2014 - 15:02
застройщики в шоке цену с 38т за квадрат до 60т подняли. продали все такого они еще не видели.
Гость
364 - 29.12.2014 - 15:17
Вчера сам лично заходил в офис продаж ЖК "Любимый дом" на Московской. В начале декабря было 39т.р./м2, сейчас 42т.р./м2. Никаких крайностей. ФЗ-214. Говорят, что страховка есть.
Гость
365 - 29.12.2014 - 15:18
sabos> какой застройщик , на какой объект ?
366 - 29.12.2014 - 16:28
362-Aivaseda > У ЧФК, как и у ВКБ, за спиной мощный банк, который может предоставить финансирование на нормальных (=нерыночных) условиях.
Кроме того, их собственникам бежать особо некуда - или Охотный ряд, или турьма ;)
367 - 29.12.2014 - 17:58
363-sabos > С Вами лично все застройщики поделились этой радостью? Вы-то сами верите в то, что по 60тыс за квадрат очередь стала за квартирами?
368 - 29.12.2014 - 17:59
365-Aivaseda > Я знаю застройщика, который в кризис поднял цену с 42 до 60 тыс. Это ЖК Панорама.
Гость
369 - 29.12.2014 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
365-Aivaseda > Я знаю застройщика, который в кризис поднял цену с 42 до 60 тыс. Это ЖК Панорама.
удачных им продаж !
Гость
370 - 29.12.2014 - 18:24
366 proff> финансовый и административный ресурс у ЧФК мощен , с такими крыльями за спиной полет не страшен. Тяжело не согласится с Вашими доводами :)
Гость
371 - 29.12.2014 - 18:57
368 Изо льда> мой застройщик НСИ ЮГ ЖК Октябрьский поднял цену на трешки 94-106 м2 с 50тыс. до 60тыс.руб. (однушек и двушек , как я понял у него ни на одном из 12 строящихся объектах уже нет).Что же ожидать от застройщиков дальше? Продолжение увеличения цен или они нащупав дно спроса остановятся .
Гость
372 - 29.12.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
365-Aivaseda > Я знаю застройщика, который в кризис поднял цену с 42 до 60 тыс. Это ЖК Панорама.
Так, так, а щас кризис, или уже нет? :)))
Гость
373 - 29.12.2014 - 19:16
372 Тихий Дон> думаю да, это только начало ;)
Гость
374 - 29.12.2014 - 20:45
спасибо всем успокоили ,насчет ЧФК,
Гость
375 - 29.12.2014 - 21:03
а то я что-то в последнее время пугливая стала,если что не так сразу бежать)))
Просто такое резкое поднятие цен сильно пугает, так хотела сначала взять АСК так у них цена поднялась на 2-3 тыс в среднем , а ЧФК с 40 до 51 т.р , а сегодня на сайте уже светится новые цифры , так после НГ они хотят поднять до 54 т.р вот и дусаю кто брать то будет по таким ценам , зарплата как то все на том же месте стоит ...
Гость
376 - 29.12.2014 - 21:05
думаю )))
377 - 29.12.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Aivaseda Посмотреть сообщение
финансовый и административный ресурс у ЧФК мощен
Но не беспределен. На любой болт, как говорится...
В Геленджике ЧФК были Хрестиным посланы, и ни один из лесных участков по новому генплану в ЗНП не включили.
Как теперь будут с покупателями объясняться - не знаю :)
Гость
378 - 29.12.2014 - 22:52
в пик бакса гребли лопатой.
Гость
379 - 30.12.2014 - 12:59
В общем, делюсь:)
Получили мы вчера свидетельство на нашу трешку в ЮМР:)))
сколько пришлось всего пройти - просто рассказывать даже не надо,дудмаю, все знают. в том числе получение свидетельства.у нас была расписка на вчера, но в мфц развели руками - мол, ваши документы только сегодня попали в росреестр. ибо у них по 300 дел на одного специалиста и они физически не успевают. все нервные. пришлось ехать в юстицию лично. там таких как мы тоже немало было)))
БАнк, спасибо ему, прокредитовал нас по старой ставке,после того как молчал же три дня (после повышения ЦБком ставки). я думала поседею.
в общем. теперь остались только приятные хлопоты в виде ремонта. И тут тоже вопрос ))) Что будет с ценами в НГ?? Баксятина растет.Кто прикупил по 50 рублей?:))) Мой прогноз в силе по росту после НГ валюты)))
350-proff_ >думаете СФ не одобрит а През не подпишет? Это 100%, я думаю)) народ-то надо успокоить.
____
Спрошу по совместительству - сталкивался ли кто с ценами на стройку? обои ламинат плитка и тд. кто сравнивал цены? посоветуйте хорошего плиточника(сломщика стен по совместительству).
Гость
380 - 30.12.2014 - 14:35
379-Улыба > Вас можно поздравить, мытарства с поиском и оформлением уже позади.Желаю поскорее закончить ремонт и начать жить в квартире.Год назад ремонт двушки 55 м2 с предчистовой отделкой до состояния евро под ключ ( ламинат, сантехника , плитка ванная туалет , натяжные потолки)450 тыс. вместе с материалом.Сейчас эта информация уже менее актуальна.Прогноз по валюте - колебания в 15% коридоре, с медленным небольшим приростом к лету (прогноз интуитивный без глубокой аналитики, просто мои ожидания).Если не секрет что за Банк кредитовал, по какой ставке, стоимость м2 ?
Гость
381 - 30.12.2014 - 15:14
379-Улыба > поздравляем! Теперь можно с чистой совестью и спокойной душой за прибавлением )))
382 - 30.12.2014 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
СФ не одобрит а През не подпишет?
Президент вчера подписал, вчера же опубликовали.
А сегодня отозвали лицензию у очередного банка...
Гость
383 - 30.12.2014 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
В общем, делюсь:)Получили мы вчера свидетельство на нашу трешку в ЮМР:)))
Ай да молодцы!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
А теперь поподробнее, плиз, што почём вышло. Теперь то бояться нечего, СВЕРШИЛОСЬ! :))) Суеверия прочь! :)
Процентная ставка в договоре фиксированная?
Гость
384 - 30.12.2014 - 18:16
382-proff > если не ошибаюсь,отозвали лицензию у Самарского Банка Волга-Кредит,хотя это может произойти (в существующих реалиях)у многих коммерческих банков .
Гость
385 - 30.12.2014 - 19:26
СПАСИБО,друзья, большое!!! на самом деле это стоило мне пары лет и седых волос на голове моей...
Откредитовал Сбер нас под 14%. правда, предлагал 13%, но со страхованием жизни. мы взяли 14%, не буду разглагольствовать,почему. итак нормально))))) у них была акция 13-13-13 типа 13% на 13 лет с первоначалкой 13 %. но это на новое жилье.
Взяли трешку на 10 этаже состояние нормал (взяли не по завышенной цене - за 3,5ляма, продавщица оказалась темовой женщиной, не боящаяся никаких кризисов, и успевшая купить встречку)))))) так что никто не проиграл никто никого не подставил все до НГ полностью расплатились. вышли на хозяйку сами, без риелторов. так еще еще и сэкономили.
конечно, это было очень непросто. теперь уж действительно суеверия прочь))))) все натерпелись)))
а вот те люди что у нас покупали нашу однуху, им повезло меньше. им россельхоз (который одобрил миллион) в итоге после недельного молчания дал только 800 тыщ. мы по-доброму вернули им их задаток. изыскали-таки денььги на первоначалку, и в итоге остались еще и с нашей однушкой))))
теперь выдохнули)))
можем проолжить тему с прогнозами)))))) на сл год)))
Гость
386 - 31.12.2014 - 04:32
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
все знают. в том числе получение свидетельства.у нас была расписка на вчера, но в мфц развели руками - мол, ваши документы только сегодня попали в росреестр. ибо у них по 300 дел на одного специалиста и они физически не успевают.
ставил машину на учет, примерно о том же самом мне на днях жаловался инспектор ГИБДД.
Нас тут три калеки, по семь минут на одного, мы физически не успеваем.....
Пускай эти роклятые бюрократы, шоб им жизнь медом не казалось, хлеб свой отрабатывают, потрудятся хоть немного перед новым годом )))
Гость
387 - 31.12.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
Спрошу по совместительству - сталкивался ли кто с ценами на стройку?
Примите поздравления, событие знаковое и очень приятное, впереди ремонт - тоже воодушевляющее действо, хоть и хлопотное, это понятно. Что касается цен, то всё зависит от квадратуры, объёма вмешательства и материалов, которые вы используете. Делал в 2012 году ремонт трёхкомнатной квартиры. Расчистил всё до бетона, то есть вторичку превратил в первичку с предчистовой. Выкинул всё, начиная от сантехники, окон, дверей и заканчивая последним плинтусом. Всё, чем потом заполнил пространство, - материалы среднего класса. Вместе с мебелью вышло около 1млн. Сейчас, конечно, с поправкой на инфляцию и девальвацию, прогноз ухудшается.
388 - 31.12.2014 - 12:42
Улыба - примите искренние поздравления! Вскочили таки в последний вагон уходящего поезда.. С наступающим!
Гость
389 - 31.12.2014 - 23:27
Так приятно,спасибо,друзья!:))))с новым счастьем вас!!!)))
Гость
390 - 31.12.2014 - 23:28
С НОВЫМ ГОДОМ ! Здоровья, счастья семейного и финансового благополучия!
Гость
391 - 08.01.2015 - 19:24
Я прод трешку в центре - цену не подняла
Гость
393 - 08.01.2015 - 21:55
391-jm >площадь, состояние , цена ? если не секрет.
Гость
394 - 05.04.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от digigrey Посмотреть сообщение
318-Прасковья >Снижать будут застройщики, не собственники, для них, действительно, в приоритете аренда. Причины тут уже озвучивали - "потяжелеет" ипотека, полегчают карманы населения. Однако, может уменьшится количество сдаваемых квадратных метров вследствие кредитования девелоперов по более высоким ставкам, да и риск появления долгостроя или замороженных строек сейчас увеличится - что может уменьшить предложение на этом рынке. Но, всё же, полагаю, что снижение может быть.
Ещё год назад специалисты прогнозировали через пару-тройку лет профицит на рынке недвижимости Краснодара ввиду высокой активности девелоперов. Нет ли этого уже сейчас ? Относительность может быть двусторонняя, как я и писал ранее : снижение спроса и предложения по объективным причинам. Что в итоге перевесит ?
Гость
395 - 05.04.2015 - 19:25
Япония этот этап рынка недвижимости уже прошла. Самый драматичный коллапс на рынке недвижимости в Японии случился в конце 80-х. Вместо тривиального снижения активности по стране прокатился мощнейший обвал. Причиной столь печальных событий стал небывалый по тем временам объем инвестиций: Токио являлся одним из крупнейших финансовых центров планеты и бизнесмены охотно инвестировали в покупку различных объектов. Плюс местные риелторы рискнули попытать счастья на международных рынках — прежде всего США и Западной Европы. Вот только отдача там оказалась не столь хорошей, как ожидалось. И в один прекрасный момент инвесторы обнаружили, что они набрали столько кредитов, что уже не в состоянии расплатиться с банкирами — ни доход от перепродажи, ни взимаемая арендная плата не могли покрыть задолженности. На рынок в массовом порядке хлынули тысячи квадратных метров жилья и земельных наделов. Это, разумеется, привело к резкому падению цен на всю недвижимость, а заодно и банкротству как рядовых спекулянтов, так и крупных риелторских компаний. Самый черный период для японской недвижимости растянулся на долгих 8 лет, в течение которых стоимость жилья упала на 33%.
Гость
396 - 05.04.2015 - 20:39
395 - на днях домик 16 этажный смотрел (введён в эксплуатацию пол-года назад)- все окна в наклейках телефонов, свет горел в минимуме квартир...
вот меня и мысль посетила - сколько этих квартир найдёт своего нового хозяина ?
явно ! не большинство !
Гость
397 - 05.04.2015 - 21:12
А на землю ожидается снижение цен? Кто что думает. Хотим дом строить, но цены неподъемные.
Гость
398 - 05.04.2015 - 21:18
396-новик > Да, половина возводимых квадратных метров - это средне- и долгосрочные инвестиции с целью сдать, перепродать. Тоже всегда смотрю на эти возводящиеся стены без требуемой сопутствующей инфраструктуры, прежде всего - социальной.
Кроме этого, у людей, купивших в этих ЖК квартиры для себя, первые месяцы ( если не годы ) проходят при высоченных начислениях в ежемесячных квитанциях, поскольку предоставляемая услуга ( например, ГВС ) и затратная часть на неё делится между реальным числом проживающих на данный момент времени.
Гость
399 - 05.04.2015 - 21:55
Цитата:
Сообщение от digigrey Посмотреть сообщение
396-новик > Да, половина возводимых квадратных метров - это средне- и долгосрочные инвестиции с целью сдать, перепродать.
вот и я об этом...
все-ли будут сданы или проданы ?
Гость
400 - 05.04.2015 - 21:56
или так и будут стоять с наклейками пустыми
Гость
401 - 07.04.2015 - 17:58
Ну друзья-товарищи...больше оптимизма... Как Вы могли даже подумать, что рынок может да нет, не РУХНУТЬ, к едрене фене, а только попятиться вниз к уровню 2013-14 гг. Да Вы паникеры, расстреллять на месте... Только оптимизм, только вперед, скупать все, я подчеркиваю все на корню, мелкого, крупного застройщика, даже того, что уже под следствием по прошлым обьектам... Все равно понаедут мегалохи, прдавшие свои хозяйства со всеми стадами оленей и тюленей и скупят неглядя весь шлак на Московской, ашотовы флеши на окраинах и все будущие виртуальные кв. метры за мульоны мульонов...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены