Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Рынок жилья сегодня. Гребут лопатой. (http://forums.kuban.ru/f1578/rynok_zhil-ya_segodnya_grebut_lopatoj-6335070.html)

Улыба 04.12.2014 21:42

Рынок жилья сегодня. Гребут лопатой.
 
Читала-читала и весь интернет, и форум.. решила, что это все-таки отдельная тема по жилью. Ибо такого ахтунга я в принципе не видела никогда.
В общем, решили мы купить себе квартиру. У нас ипотека сбера и хорошая первоначалка. Решили купить трешку на юбилейном в старом фонде. Рынок мониторила я давно, предложения знаю, прозванивала, объекты были, выбор был. Мы даже квартирку себе подобрали, задаток дали. Должны были заключаться уже, но продавец встал в позу, извинился, и отказался продавать квартиру с формулировкой: "а ля доллар евро растет, щас входить с налом в НГ боязно, давайте перенесем сделку на февраль и блаблабла ито я не уверен что буду продавать но задаток вам отдаю". Ну, думаем,ладно. Время еще было, но ситуация реально напрягла. А потом началось: все поснимали свои объекты с продажи. Просто половина из всех, кому я, например, звонила, отказались продавать даже за нал. А другая половина уже продала свои объекты. Все квартиры, даже самые усосы, улетают как пирожки горячие просто. Не помогли ни риелторы, ни авито, ничего не помогает перед страхом людей перед неизвестностью.
Вот сейчас сижу я, думаю. То ли это на ЮМР все так поофигевали, ибо с каких таких пор щас человеку с деньгами сложно купить квартиру. То ли такая ситуация везде в городе. То ли это просто причуды собственников, а у застройщиков, например, другая ситуация и лучше работать с ними. Но нам нужно только готовое жилье, со свидетельством.
Продавцы взвинтили цены и даже не торгуются. А продают реально ХЛАМ. То, что полгода назад я бы за полцены не взяла. Может, такое каждый год перед новым годом? Или это связано с этим гребаным евро??
Может, реально щас не брать хлам, а после НГ, когда будет ВЫБОР, купить себе жилье?
Может что посоветуете, друзья-подруги, свежие мысли куда лучше чем наши уже взмыленные головы))

50boba50 04.12.2014 22:17

[quote=Улыба;37363354] Может, реально щас не брать хлам, а после НГ, когда будет ВЫБОР, купить себе жилье?Может что посоветуете, друзья-подруги, свежие мысли куда лучше чем наши уже взмыленные головы)) [/quote]
Паника, все вкладывают рубли, У кого на что хватает.
Никто сейчас ничего вам стопроцентно не насоветует.
Почему именно в старом фонде? Расширьте диапазон поиска. В новых домах, или в тех, что уже на сдаче...

KrasnodarGorod 04.12.2014 22:30

[quote=Улыба;37363354] Может, реально щас не брать хлам, а после НГ, когда будет ВЫБОР, купить себе жилье? [/quote]

А после НГ будет лучший выбор и лучшие цены?

Улыба 04.12.2014 22:39

1-Тихий Дон >все вкладывают рубли,это понятно. но почему в старые вторички?))) в треееешки???)))) нам лично нужен старый фонд потому что на новые трешки в ЮМР у нас не хватает. а нужен нам именно ЮМР потому что тут живет бабушка, которая будет няньчить внуков, пока родители будут ипотеку отрабатывать))) расширить диапазон? куда?
2-KrasnodarGorod >а вот я и не знаю. будет ли? на таком жестком перепутье я ваще в жизни не стояла :(

Улыба 04.12.2014 23:43

мож реально взять и ввалить всю наличку в евро?)) вот реально

50boba50 04.12.2014 23:47

4-Улыба > Взять двушку в новом доме, если ещё есть адекватные цены.

Улыба 05.12.2014 01:26

5-Тихий Дон >в ЮМР двушки в новых домах начинаются от 4 млн:(

50boba50 05.12.2014 08:18

Ого!!!

k0t 05.12.2014 09:59

0-Улыба > я вот джип с продажи снял, ибо сцыкотно. Вот стабилизируются цены, тогда посмотрим

jurgen 05.12.2014 11:19

[quote=Улыба;37364767] мож реально взять и ввалить всю наличку в евро?)) вот реально [/quote]
Я бы не советовал, ну уж по крайней мере всю)) Сам в прошлый кризис наступил на такие грабли. Были небольшие накопления,началась паника побежали покупать, в итоге взяли в ипотеку квартиру копейку маленькую 35м, через полгода за эти деньги можно было взять 50м в лучшем районе, обидно было)) Правда квартира была не для жизни, а как инвестиция, поэтому сдавали 3 года в аренду пока стоимость назад не вернулась.

muden 05.12.2014 12:08

3-Улыба > На думенко 14 продается 4-х комнатная, растяжка висит на балконе, вроде как хозяин.

Улыба 05.12.2014 14:32

а прикиньте будет по 120 рублей за евро?)
даже если по сегодняшнему курсу взять, будет бэнч.
люди боятся переходить в НГ с налом(
будто что-то решится за эти 7 дней праздников. и что-то изменится..
10-pavilion >спасибо! будем ходить сегодня

a657 05.12.2014 15:27

Задаток вернули в двойном размере?

vas1966 05.12.2014 19:28

[quote=Улыба;37370566]а прикиньте будет по 120 рублей за евро?)[/quote] с какого перепугу будет 120 руб ?? это вам так мечтается ???

kubanana 05.12.2014 21:10

0-Улыба >
Этим летом болталось у меня на продаже 2ве 1к. квартиры, на день по 5-6ть звонков в среднем было, продался за две недели, и очень удачно.
На данный момент болтается две по переуступке в готовом доме, за неделю ОДИН, всего ОДИН звонок был, и тот походу номером ошибся.
Вы об чем? При том что цена, и дом нормальный. Походу дело встало, все((
[quote=Конфуций1;37371323]Задаток вернули в двойном размере? [/quote]
Задаток это туфта, через СУД он возвращается легко, и никаких штрафов как с продавца так и с покупателя не может быть. Уже были прецеденты, с тех пор больше 30к. задатки не беру, что бы смысло не было по судам таскаться)

kisja190387 05.12.2014 22:28

Скажите, кто знает выгодно ли в данной ситуации вложить деньги в золото, сумма около 1 млн.?!

Franklin 05.12.2014 22:35

0-Улыба >может это гребаный рубль?

Рыжая кошка1 06.12.2014 08:08

[quote=Улыба;37370566]люди боятся переходить в НГ с налом( будто что-то решится за эти 7 дней праздников. и что-то изменится..[/quote]

Так тогда из за чего вы хотите имеющиеся деньги до НГ скинуть? Ну перейдете в НГ с налом, за 7-мь дней ничего же не изменится;))).

ПЫ СЫ: каждый хочет кровно заработанные сохранить, не только вы хотите сохранить вложив их в жилье, поверьте, те кто уже вложил в жилье, еще меньше хотят рисовать, ведь квартира она и в африке квартира, а бумажки они и есть бумажки.

Praskovya 06.12.2014 09:47

Продаю свою квартиру. Предложили купить по военному сертификату. Деньги через месяц. Но это еще под вопросом, затянется дольше. Денег у них нет. Задаток дает агентство в размере 50 тыс. руб. Всю сумму (2,5 млн.) на мой счет в банке. Перечислят тогда, когда уже на военного будет оформлено свидетельство. А если банк накроется? Кто мне даст гарантию? Получу я в банке 700 тыс. руб. И должна радоваться. А 50 тыс. задатка кто у меня возьмет? И согласится ждать пока будут все деньги (месяц-два). + заморочки с налоговой. Говоря молодежным сленгом, что-то я очкую... Пусть лучше у меня квартира будет, а не кучка бумажек

doc220779 06.12.2014 11:25

риэлторы всегда при малейшем хипише нагнетали истерию, такая же ситиёвина была на последних выборах Путина. Типа как выберут, на следующий день деньги менять будут. подождите малость, сейчас и банк ваш может пойти в отказ по ипотеке. уже были случаи

Улыба 06.12.2014 14:19

Знаю, что такой отказ продавца-подсудное дело, что должны были вернуть в двойном размере. Муж порывался со злости в суд, да говорю добрее будешь будет чище карма_)). Честно, пожалела. Муж сердился: мол, нас никто не жалеет, учитывая еще что я на 8 месяце с этими бумажками по морозу таскалась. Бог им судья.
В принципе не страшно переходить в НГ с баблом. Только держать его не в рублях надо, а в евро и под подушкой желательно)) Ибо если будет *опа в стране, а что-то точно будет, просто так это не закончится, то банк не вернет деньги, ни в валюте, ни тем более в рублях.
По поводу курса евро 120 - а почему нет. в 2009 курс евро 66 р. казался смешным. а сейчас видите что творится.
18-Прасковья >Военная ипотека это жесть. Тоже предлагали продать по военной квартиру мужа, но это месяца на 4:(
19-Джозеф Сталин >почему банк должен пойти в отказ по ипотеке,если ипотека одобрена уже?

Улыба 06.12.2014 14:45

17-Рыжая кошка1 >мне надо купить квартиру до НГ потому что тогда будет ниже ставка по ипотеке )) ну и - мне рожать через 2 месяца, и я честно мечтаю приехать из роддома в собственную квартиру (еще и ремонт успеть сделать перед этим желательно). если б не это я б наверное так не кипишевала.

Рыжая кошка1 06.12.2014 16:15

[quote=Улыба;37379615]В принципе не страшно переходить в НГ с баблом. Только держать его не в рублях надо, а в евро и под подушкой желательно))[/quote]

Ой, не лукавьте! Страшно, еще как страшно(((. В том году ситуация была поспокойней, и то, я последними днями 2013 года взяла в ипотеку квартиру, а в начале 2014 года была уже дороже на 500 тыс, и пока не дешевеет. А что будет в начале, или тем более в конце 2015 вообще одному Богу известно, ну еще Путину, наверное!

Поэтому, избавляйтесь от денег, берите ипотеку, в нашей стране хранение денег дело неоправданно рисковое....

Ahtunhe 06.12.2014 16:18

22-Рыжая кошка1 >что рискованного в хранении валюты?

game_of_life 06.12.2014 17:00

Х А П А Й Т Е ! ! ! ТО ЧТО ОСТАЛОСЬ, САМ УСПЕЛ ВСКОЧИТЬ В ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН УХОДЯЩЕГО ПОЕЗДА.
УДАЧИ ВАМ, и прежде всего, как будущей маме.

Den77 06.12.2014 17:16

риелторы говорят, что блочка подорожала на 200-300 тысяч! Нагло врут?

Рыжая кошка1 06.12.2014 17:52

23-ахтеК >храните, если хочется;)
24-game_of_life >+знакомы работает в одной строительной фирме, так если летом они продавали примерно в районе 10 ти квартир в месяц, то за последний месяц в десять раз больше, а если честно *шепотом* в сто раз...

Inkognito1 06.12.2014 21:32

никакой паники не заметил, может потому, что Юбилейный не интересует. Я всегда говорил, что понаехавшие - зло. Только проблемы создают.

digigrey 06.12.2014 22:42

120 за евро - вряд ли. Разве что если цена на нефть станет равной 30 долларам. Думаю, что всё будет крутиться в диапазоне 60-80 долларов за баррель(brent). А значит, доллар может стоить в диапазоне 50-65 рублей, евро, соответственно, 60-75 рублей. Думаю, примерно на это и надо ориентироваться, имхо. Что будет твориться на энергетическом рынке, и,прежде всего, на рынке нефти - вопрос сложный. Пока даже эксперты не в состоянии объяснить действия ОПЕК. Есть две гипотезы, как вы знаете. Первая - саудиты хотят задушить сланцевую революцию в Америке, поскольку цены ниже 60 долларов делают добычу сланцевой нефти нерентабельной, а С. Аравия и все остальные в персидском заливе остаются на плаву, базируясь на громадных накопленных резервах валюты, менее затратной добыче и большим объёмах ресурсов. Когда банкротятся американские компании - цена идёт вверх и опять они в шоколаде. Россия при данном сценарии покуривает в сторонке, причём не нервно, а в ожидании. Вторая версия этих самых знатоков - сговор США и СА против России. Не знаю, где правда, мне кажется, первый вариант, по крайней мере, мне бы так хотелось думать. )

digigrey 06.12.2014 22:49

[b]Улыба[/b], ищите дальше, может что попадётся. Если нет - не расстраивайтесь. Жить то есть где ? В такие кризисные волны всегда сначала страх, ажиотаж, а в посткризисный период идёт спад, снижение цен, в том числе и на недвижимость, тренд временный, потом цена восстанавливается и может расти. Может после нового года люди проснутся, увидят, что дефолта нет, успокоятся и начнут продавать активнее.

Ahtunhe 06.12.2014 23:44

26-Рыжая кошка1 > то есть обьяснения супер советам - хранить деньги опасно - не существует? А зачем вы тогда это пишете? Надо было что то написать?

Ahtunhe 06.12.2014 23:45

28-digigrey > в чем великий смысл ожидания банкротства сланцевых компаний, если когда нефть начнет дорожать, они опять начнут ее добывать?

kix 07.12.2014 01:06

[quote=ахтеК;37384239] 28-digigrey > в чем великий смысл ожидания банкротства сланцевых компаний, если когда нефть начнет дорожать, они опять начнут ее добывать? [/quote]Они практически все созданы на кредитные деньги, взаймы. Банки повелись на байки про сланцевую революцию. Кредиты, как ни странно, даже в Америке нужно отдавать. Сейчас банки в штатах даже переуступки требования этих "сланцеводобытчиков" продать не могут. Новые кредиты ессно не выдают таким добытчикам. Если еще малость постоят такие цены на нефть, уйма компаний уйдет в историю, в первую очередь американских. Когда цены на нефть пойдут вверх - некому уже там в пиндосии будет добывать сланцевую нефть, бо они все будут банкротами к тому времени.

Они не знали о существовании старинной русской поговорки "Не рой другому яму, сам в нее попадешь".

Ahtunhe 07.12.2014 01:11

32-kix > вы представляете себе, сколько лет дешевой нефти на это понадобится?)))))

kix 07.12.2014 02:00

[quote=ахтеК;37384553] 32-kix > вы представляете себе, сколько лет дешевой нефти на это понадобится?))))) [/quote]Чтобы ушли небольшие компании с рынка - совсем немного, около года-двух, им уже сейчас нерентабельно добывать. Потому как именно они закредитованы по самое нехочу и обанкротятся в первую очередь. Крупные конторы выдержат конечно и 60 за баррель, и 50.... Они там в нефтяном секторе кажись рынок делят опять.

yurik 07.12.2014 09:06

а на сколько выросла цена 1 кв. метра жилья во вторичке по городу, начиная с лета этого года? где можно посмотреть данные по мониторингу этих цен?

digigrey 07.12.2014 09:33

31-ахтеК > Процедуру банкротства хорошо представляете ? Вся Америка - это один большой кредит, в том числе и сланцевая революция - пузырь. В данном случае невозможна ситуация, когда руководители компании почешут затылок и скажут - "... ребята, чёт сейчас не прёт, мы тут конторку на ключики закроем и чаёк на диване у телека попьём, авось через пару лет новость по ящику хорошую услышим..."

Рыжая кошка1 07.12.2014 10:10

30-ахтеК >еще раз, храните, если вам так хочется;). Спорить с хранителями нет желания;).

Тут пол года назад была тема, что хранить деньги в банке выгодно и не опасно, прирост типа больше, чем заморачиваться с покупкой недвижимости, как инструмента сохранения или прироста денег. Ну и где те, кто рвал *опу в той теме?

Рыжая кошка1 07.12.2014 10:12

37-Рыжая кошка1 >+ опять же повторюсь, спорить не буду, тут чисто дело вкуса: кто то любит арбуз, а кто то свиной хрящик (с)

Ahtunhe 07.12.2014 10:54

37-Рыжая кошка1 >а где я писал про хранение денег в банке?!


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.