Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_povliyaet_krizis_2015_goda_na_cenu_zhil-ya-6171135.html)

daxa1313 17.01.2015 15:27

Добрый день,согласен как можно сравнивать кризисный 2008 год с нынешним,тот был мировой,а здесь нас обложили как"изгоев"плюс(наше "умное правительство")семь пятниц на неделю,экономика сырьевого придатка,зависимость до 80% от импорта даже в строительстве 30% плюс добавляют(МАНЕВР) за наш счет,ягодки впереди(Я,ТАК ДУМАЮ).

druid 17.01.2015 19:29

Ты верно думаешь.

sssteinnn 18.01.2015 11:49

Валютный скачок в декабре это только вершина айсберга, в марте, с вероятностью 99,9%, продлят санкции, а может быть и еще добавят, ближе к лету, думаю начнется спад цен на жилье.

Den2 18.01.2015 11:57

Согласен, спад цен начнется на 10-20 % от текущих. Текущие цены задраны на 30%. Итого рост за год 10%.

daxa1313 18.01.2015 18:37

(604-605)-абсолютно правильный прогноз,так на панике людей перед новым годом,30-40% за кв м добавили в новом году столько ликвидности у народа уже нет,а строить надо придется уменьшать моржу,делая"акции"срезая % добавленные раннее,рас кажу историю 2008, друг купил у Девел...ЮГ 3 ком за 4мл случился кризис,ему понадобились деньги,чтоб пот держать бизнес предложил забрать но уже за 3мл не согласились,продать не смог и стройка затянулась+3 года и это что-то напоминает.

Aivaseda 18.01.2015 19:09

Добавлю информацию по своему застройщику НСИ ЮГ , в декабре на объекты в центре поднял цену с 50 тыс. до 60 тыс. за м2.(ЖК Октябрьский).На сегодня по 60 тыс. остались трешки в одном литере в центре и несколько трешек на Репина .Сейчас возводит как минимум 12 многоэтажных (16-20 этажей) жилых домов, большинство из них построены наполовину и больше. К настоящему времени из грубо 3000 строящихся квартир распродано 2900 (95%), еще с середины декабря НЕТ однушек и двушек НИ НА КАКИХ ОБЪЕКТАХ. Застройщик достраивает то что начал, но новые продажи не открывает, и цену на оставшиеся несколько десятков квартир не снижает. Как объяснить эту модель поведения на рынке? Достраивает то что может , новое не начинает, так как впереди неопределенности тяжелой эконом. ситуации в стране-вырастают риски не достроить если сейчас начинать новые продажи. У кого какие мнения ?

daxa1313 18.01.2015 20:27

Да,что можно было у кого была возможность,избавлялись от рублей,быт-техникой затарились и внукам хватит у М-видио выручка декабрь на 60%+ квартиры 1и2-ки автомобили влет,теперь все"пустые"что люди что Строители,ставка ЦБ 17% кредиты 30-35%,и на эти кредиты у банков ликвидности нет,продадут что осталось некоторые уйдут в лучшем на долгострой,цены проседать будут,еще не время только"веселье" начинается.

druid 18.01.2015 20:51

НСИ ЮГ - лидер в своем сегменте по Краснодару. Ген.директор Ушаков на короткой ноге с администрацией города, отчасти этим можно объяснить, то что застройки идут в хороших местах.
Они застолбили себе место на ул. Дальней ( еще стройки не идут, но место забито). Не знаю, какая ситуация с этими домами.
Дом на Октябрьской - это еще не показатель, поскольку центр города, и раз есть спрос - была возможность поднять ценник. Коррекция будет.

fokss 18.01.2015 21:30

Всем добрый вечер... По порядку:
- Два дня назад знакомые сказали, что уточнили по ипотеке и ... пока никак...
- Информация по распроданным квартирам - все правильно, сгребли все что было из ходового, однако в типа элитках осталось приличное количество крупногабаритных и дорогих квартир, а сдача 2016-17 г.г. и глаза у специалистов грустные...
- Коррекция неизбежна, т.к. деньги вложены в бетон впопыхах и для возвращения оных прийдется продавать, вот только кому и за сколько - ???
- Через несколько месяцев можно ожидать демпинги в виде скидок и акций на проблемные обьекты, это будут первые ласточки долгостроев, банкротств и возможно элементарного кидалова...Так что осторожно...
Кстати сейчас тоже ухо востро, т.к. все повылазили со вторичкой на фоне паники, все проверять досконально, документа под микроскопом с юристом...

druid 18.01.2015 21:34

Учтите, что сгребли все что было на рынке. Но я знаю многих, кто просто убрали свои объекты с продажи. Дабы переждать смутное время

Aivaseda 18.01.2015 22:02

611-achieva >По моему декабрь месяц , хотя и смутным был но для желающих продать относительно выгодным , спрос был огромным продалось то что годами стояло .Ведь к концу года рублевые цены начнут снижаться , аренда как более ранний индикатор, думаю начнет падать на 1-2 тыс. уже к лету , а вырасти относительно доллара у рубля в 2015 шансы минимальны ( т.е. нет).

Добрых дел мастер 18.01.2015 22:17

[quote=Aivaseda;37772054]Застройщик достраивает то что начал, но новые продажи не открывает, и цену на оставшиеся несколько десятков квартир не снижает. Как объяснить эту модель поведения на рынке?[/quote]
Объяснить это можно тем, что после декабря и праздников прошла всего лишь одна неделя.
[quote=Aivaseda;37772054]К настоящему времени из грубо 3000 строящихся квартир распродано 2900 (95%), еще с середины декабря НЕТ однушек и двушек НИ НА КАКИХ ОБЪЕКТАХ.[/quote]
Зато все эти "однушки и двушки" есть у паникеров-инвесторов. Вторичный рынок тоже не надо списывать со счетов. Он даже побольше первичного будет.
[quote=Doka888;37771839]ликвидности у народа уже нет,а строить надо[/quote]
А почему "строить надо"? Что мешает на несколько лет заморозить стройку? Можно, конечно, потерять долю рынка, но если все равномерно заморозят - ничего не изменится. Разве что китайцы...

daxa1313 18.01.2015 22:33

Все очень грустно,у кого была ликвидность тот купил,что теперь раньше за ипотекой в день обращалось до 170чел,теперь в среднем 5-(данные банкиров),кто не продавал думаю еще пожалеют или возьмут туже цену но время,а ликвидности у населения не предвидится,уже поговаривают о сокращениях,отпусках и т.д,только начало, президент обещал 2года,(очень хочется ошибиться).

чебурашкаааа 18.01.2015 23:24

так продавать сейчас или дождаться лучших времен?а ведь с 2016 со свидетельством нужно 5 лет ждать чтобы налоги не платить.

ahtunhe4 19.01.2015 00:06

615-чебурашкаааа >а че есть идиоты, кто их сейчас платит?

daxa1313 19.01.2015 08:20

(615)последнее ,Вас должно волновать меньше,поступаете так как с вами государство.Если дают нормальную цену,пока присутствует паника продавайте,и перекладывайтесь также в кв/м но чуть позже(можно рассмотреть на время и доллар).

djustim 19.01.2015 12:45

616-ахтег >просто сейчас программа по возврату 13% налогов, поэтому я так понял не все покупатели хотят цену в договоре занижать,
кстати вроде как есть поползновения отменить эту программу соответственно все кто не успел, могут теперь и никогда не получить подобную халяву!)

druid 19.01.2015 13:55

Видите, при 13% есть потолок - не более 250 т.р. Так что, занижай - не занижай, больше не дадаут

Aivaseda 19.01.2015 18:13

Для желающих все еще вложиться в недвижимость есть немного информации, возможна кому-то окажется полезной
Спасение рубля в квадратных метрах: советы покупателям жилья в новостройках в кризис
1.[b]Покупать в условиях кризиса квартиры лучше всего в новостройках на средней и высокой стадии готовности.[/b]
2.[b]Более надежны застройщики с вертикальной интеграцией бизнеса[/b]. Когда все этапы от производства стройматериалов, генподряда до продаж находятся в одной структуре
3.[b]Оценить темпы строительства конкретного объекта[/b]. Можно визуально посмотреть - есть ли на площадке техника, рабочие, насколько активно идет стройка.
4.[b]Узнать, как застройщик прошел кризис 2008г[/b]. Если застройщик построил свои проекты в срок, то выше вероятность, что достроит и сейчас
5.[b]Посмотреть, какой объем квартир в комплексе уже реализован[/b]. Чем больше доля проданных квартир - тем лучше: меньше рисков кассовых разрывов у инвестора и замораживания строительства.
6.[b]Осторожно относиться к вторым-третьим очередям масштабных проектов[/b]. Выяснить источник и валюту кредитных средств, вложенных в реализацию проекта. Вторые-третьи очереди проектов подвержены наибольшим рискам, поскольку застройщики после успешной реализации первых очередей получали доступ к кредитам в еврозоне в валюте (до перекрытия западных кредитов российским инвесторам).
7.[b]Получить информацию о доле кредитных средств в общем объеме инвестиций в проект[/b]. Если кредит составляет более трети от общей суммы инвестиций, то от покупки лучше отказаться, риск недостроя очень высок.
8.[b]Приобретать жилье на вторичном рынке[/b]. В данном случае не нужно опасаться, что дом будет недостроен или сдвинутся сроки сдачи проекта.
более подробно здесь [url]http://realty.rbc.ru/articles/25/12/2014/562949993477091.shtml[/url] Не думаю, что многие в декабре ажиотажно вступая в долевое учитывали эти факторы :)

Aivaseda 19.01.2015 18:36

[u]Прогнозы-2015: цены на недвижимость резко падать не будут[/u]здесь привел мнение людей связанных с недвижимостью ( в основном столичной)
.Как они видят рынок жилья в 2015 году.
[em]Евгений Редькин, генеральный директор компании "Реалист"[/em]:
- В 2015г. объемы сделок на рынке могут существенно сократиться. В том числе усугубят ситуацию и растущие ставки по ипотеке. В 2014г. доля ипотечных покупателей на рынке недвижимости экономсегмента составляла до 50%. Очевидно, что в связи с повышением ставок этот финансовый инструмент станет малодоступным для большинства покупателей. Если все же для приобретения жилья необходим ипотечный кредит, то в сложившейся экономической ситуации необходимо быть уверенным в стабильности своего финансового положения в долгосрочной перспективе.
Если же мотивом покупки является желание заработать на росте цен, то при ожидаемом в скором будущем снижении спроса, в том числе и за счет выброса на рынок ранее купленных инвестиционных квартир, которые составят своего рода конкуренцию первичному строящемуся рынку жилья, сегодняшний частный инвестор вряд ли сможет в перспективе быстро реализовать свою недвижимость и будет вынужден серьезно снижать цену.
[em]
Сергей Смирнов, генеральный директор интернет-сервиса "Агентон"[/em]:
- Цены в 2015г. резко падать не будут. Застройщики набрали "жировой запас" и не сразу осознают, что пришел спад. Поэтому 2015г. можно будет назвать, скорее, "похмельным", чем депрессивным. Возможно, на вторичном рынке увеличится количество сложных альтернативных сделок.Ну а что мы увидим точно - это сокращение количества сделок и закрытие агентств недвижимости.

[b]Новостройки[/b]

[em]Алексей Могила, глава представительства Rossmils Investments в России:[/em]
- Рынок на конец 2014г. переживает ажиотажный спрос во всех сегментах недвижимости. Потрясения, связанные с повышением ставки и стремительным падением рубля, подстегнули рынок и стимулировали спрос. Многие девелоперы пересмотрели цены в сторону увеличения.
Покупатель преследует в первую очередь цель - сохранение собственных, как правило рублевых, накоплений.
Ближайшие пару месяцев ажиотажный спрос поутихнет, однако сохранится некая волатильность цен в пределах 5-9%.
Объекты на стадии проектирования и начальных стадиях строительства будут заморожены или сроки ввода в эксплуатацию сильно скорректированы, а вторичный рынок и вовсе встанет. Новых проектов с сегменте элитной недвижимости на этих стадиях немного, поэтому то, что уже готово, будет пользоваться повышенным спросом.

[em]Владислав Луцков, заместитель генерального директора Est-a-Tet:[/em]
- В 2015г. вероятно локальное и временное снижение стоимости квадратного метра как в рублях, так и в валюте. Однако в целом в 2015г. можно ожидать умеренный рост цен в пределах 10-15% преимущественно за счет повышения стадии строительной готовности. Дело в том, что платежеспособный спрос реализовался с опережением в 2014г., о чем говорят рекордные показатели продаж в первом и четвертом кварталах, когда за сутки компания могла реализовать около 90 квартир. Поэтому в дальнейшем количество сделок может пойти на спад, поскольку потенциальные покупатели в большинстве своем уже вложили рублевую массу в недвижимость.
Последние новости ипотечного рынка тоже неутешительны для будущего спроса: повышение большинством коммерческих банков процентной ставки минимум до 18%, а госбанками до 16% будут способствовать сворачиванию ипотечного рынка и как следствие сокращению количества сделок на 30-40%, поскольку ипотека заняла уже более 50% рынка.
В такой ситуации девелоперы вынуждены будут предлагать дисконт на покупку жилья, возможно, "маскируя" это под акции и скидки. Большинство проектов номинировано в рублях, за исключением сегмента элитного и премиального жилья, и именно там цены могут "просесть" сильнее всего. Уже сейчас застройщики и продавцы элитной недвижимости по некоторым проектам предлагают скидки, размер которых достигает 30%. Что касается проектов эконом- и комфорт-класса, как показал кризис 2008г., это самые "живучие" и не проседающие в цене сегменты,

Добрых дел мастер 19.01.2015 20:09

[quote=djustim;37777551]кстати вроде как есть поползновения отменить эту программу соответственно все кто не успел, могут теперь и никогда не получить подобную халяву!) [/quote]
Можно про это поподробнее? Ссылки? Откуда услышал?

sssteinnn 20.01.2015 08:49

Сокращение персонала на предприятиях, сокращение з/п, порезали большинство соц/региональных программ, инфляция, ипотеку сейчас дают далеко не всем желающим, да и % большой, у людей банально нет денег. Остался только мат капитал (опять же до конца 2015 нужно успеть с малышом) и военная ипотека.
Другой вопрос в том, что в КК переезжает очень много людей из других регионов на пмж, и спрос здесь изначально выше, но и тут будет коррекция.
А по поводу инвестиций в квартиры еще неизвестно, что будет падать быстрее, сам рубль или недвижимость в рублевом эквиваленте.

Aivaseda 20.01.2015 10:20

623-sssteinnn >А как Вы рассматриваете депозит (скажем 18% годовых) , на ближайшие полгода до середины лета , а там посмотреть ? К цитате
А по поводу инвестиций в квартиры еще неизвестно, что будет падать быстрее, сам рубль или недвижимость в рублевом эквиваленте.

daxa1313 20.01.2015 12:33

Я,бы тем более сейчас банкам не доверял,хоть они и манят% им нужна ваша ликвидность,как понадобиться вам срочно деньги можно пролететь, мой случай мне нужно нужны были нужны деньги,для задатка за квартиру отдавали с хорошей скидкой,я на радостях приехал в этот( чмошный)РОСТ БАНК,они мне денег нет нодо по заявке и то по 30 тыс в неделю,как факт сделка накрылась,теперь только доллар и как сказал-умный человек под "ДУБОМ"

sssteinnn 21.01.2015 15:04

Если сумма менее 1,4млн руб, то еще можно, если больше, то не стоит. А лучше всего, конечно, в твердой валюте и под подушкой.

Добрых дел мастер 21.01.2015 19:12

[quote=sssteinnn;37786155]Остался только мат капитал (опять же до конца 2015 нужно успеть с малышом)[/quote]
Почему 2015? Разве не 2016?
[quote=sssteinnn;37786155]А по поводу инвестиций в квартиры еще неизвестно, что будет падать быстрее, сам рубль или недвижимость в рублевом эквиваленте. [/quote]
А других вариантов нет? Вы выбираете только между плохим и очень плохим?
[quote=sssteinnn;37802705]А лучше всего, конечно, в твердой валюте и под подушкой. [/quote]
Вспомните, как в начале 90-х за несколько дней нужно было поменять старые деньги на новые.
С надежной валютой, конечно, вероятность невелика, но все-таки.
А если пожар? Воры?

daxa1313 21.01.2015 21:28

Вы,даже не представляете,что чувствуешь как я писал за банк,пожар это форс-мажор,выйдя из банка может сбить авто-(жизнь вообще опасная штука),но а если серьезно с точки зрения простого обывателя,сохранить может даже приумножить даже по нынешнему курсу-доллар,нефть уже не влияет(будет нефть-150 и доллар будет-150)анти санкции,+"умные"решения правительства,удивляют день ото дня.

sssteinnn 22.01.2015 07:11

[quote=Добрых дел мастер;37805862]Разве не 2016?[/quote]
Совершенно верно, спасибо, что поправили, опечатка.
[quote=Добрых дел мастер;37805862]А других вариантов нет? Вы выбираете только между плохим и очень плохим[/quote]
Я лишь высказал свое мнение, для меня эти 2 способа также убыточны.
[quote=Добрых дел мастер;37805862]А если пожар?
Воры[/quote]
Как часто пожар у вас? А как часто грабят? Мне кажется намного реже чем случается кризис.

daxa1313 22.01.2015 08:06

(629)-по последнему,трудно оспорить.

93shina 22.01.2015 10:00

[quote=sssteinnn;37802705]Если сумма менее 1,4млн руб, то еще можно, если больше, то не стоит. А лучше всего, конечно, в твердой валюте и под подушкой.[/quote] а еще можно в несколько банков до 1,4млн положить, неожиданно да?)) а твердая валюта это какая? доллар? или может быть золото? ценники пляшут на все..а под подушкой их ликвидность будет неумолимо чахнуть..деньги должны работать,а не мариноваться

93shina 22.01.2015 10:06

[quote=Doka888;37788863]Я,бы тем более сейчас банкам не доверял,хоть они и манят% им нужна ваша ликвидность,как понадобиться вам срочно деньги можно пролететь, мой случай мне нужно нужны были нужны деньги,для задатка за квартиру отдавали с хорошей скидкой,я на радостях приехал в этот( чмошный)РОСТ БАНК,они мне денег нет нодо по заявке и то по 30 тыс в неделю,как факт сделка накрылась,теперь только доллар и как сказал-умный человек под "ДУБОМ"[/quote]
а что мешало положить деньги на депозит в любой из банков,входящих в топ 10? тот же хоум кредит, там адекватные ставки почти всегда, и для снятия крупной суммы заранее за 1-2 дня прозвонить в банк и заказать необходимую сумму? сами виноваты что суете деньги не учитывая прочих факторов,а только ради лишь 0,5-1% выгоды

daxa1313 22.01.2015 12:59

(632),дело не в% ,туда просто перевели деньги,дело каждого(как хочет так и.......)вам объясняют свою точку зрения-деньги нужно вкладывать,но не в "деревянные"и не в банк под%,люди старшего поколения вам объяснят как их в один "прекрасный"момент оставили голыми,и не кто за это не ответил,один тоже давал руку на отрез, так с двумя руками и похоронили или вы думаете:сейчас другое время?(мое личное мнение на ситуацию,которая сейчас- такое)

93shina 22.01.2015 13:27

[quote=Doka888;37812857]дело не в% ,туда просто перевели деньги,дело каждого(как хочет так и.......)вам объясняют свою точку зрения-деньги нужно вкладывать,но не в "деревянные"и не в банк под%,люди старшего поколения вам объяснят как их в один "прекрасный"момент оставили голыми,и не кто за это не ответил,один тоже давал руку на отрез, так с двумя руками и похоронили или вы думаете:сейчас другое время?(мое личное мнение на ситуацию,которая сейчас- такое)[/quote] а я думаю пора старшему поколению перестать жить пережитками прошлого, такая ситуация с рублем в наше время не повториться, времена сейчас не те...если сбережений много,то конечно в недвижимость стоит вложить, а если не оч много, то рублевые вклады самое то для обычного обывателя,а не коммерса))

93shina 22.01.2015 13:28

633-Doka888 > если вам нравится засунуть под матрас сбережения,которые будет хавать 13-15% инфляция, то ради бога)))

daxa1313 22.01.2015 14:45

Какой,матрац?-мы о разном,спасибо-недвижимость(железобетонный матрац).

druid 23.01.2015 12:52

Вот о чем мы и говорили - компания из Гонконга заморозила 11 -миллиардный проект из-за угроз санкций

чебурашкаааа 23.01.2015 12:57

я так поняла дока доллары под матрас советует.чтобы они росли и Родина на них глаз не положила.В крайнем случае прогуляет в отпуске.сколько там минимально кешем вывозит можно ?

Aivaseda 23.01.2015 14:00

637-achieva >поподробней можно, насчет компании из Гонконга . Кто хозяева , что за проект ?

sssteinnn 23.01.2015 16:20

[quote=а я никита у меня 11 штрафов;37810258]а еще можно в несколько банков до 1,4млн положить, неожиданно да?)[/quote]
Угу, положить в несколько банков, а потом ждать выплату сколько? несколько месяцев? За это время рубль может в пол упасть.
[quote=а я никита у меня 11 штрафов;37813251]если сбережений много,то конечно в недвижимость [/quote]
Иногда недвижимость падает быстрее рубля.
Я думаю, каждый для себя сам решит исходя из личных убеждений и суммы, что-то советовать тут себе дороже.

93shina 23.01.2015 16:30

[quote=sssteinnn;37827361]Угу, положить в несколько банков, а потом ждать выплату сколько? несколько месяцев? За это время рубль может в пол упасть[/quote] я не пойму вопроса, что значит сколько ждать выплату? многие банки до 300тыс выдают в день обращения, если сумма больше то звоним за 1-2 дня и заказываем, где тут сложность? ага а еще может третья рука на спине вырасти и еще много всего, лучше из дом ане выходить т.к. всякое может случиться


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.