Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_povliyaet_krizis_2015_goda_na_cenu_zhil-ya-6171135.html)

Zameshat 17.10.2014 13:13

[quote=Бардина;36836756]50-Добрых дел мастер > Зато Я прекрасно помню как в 2003 году продала СВОЮ КВАРТИРУ за 27.000 долларов! Расчет был в рублях. ес-но, но цена в баксах. И в начале 2005 продавала и покупала, кстати, тоже по цене в долларах. Боялись в рублях... не верили деревяненькому после "весёлых" 90-х). А вот уже дальше ценник на недвижимость стал становиться рублевым. И ПОКА остается до сих пор... [/quote]
И я в 2002 покупала в рублях, но по цене, установленной в долларах, вот только разница вся в том, что тогда на весь ЮМР продавалось 5 однокомнатных квартир и продавцы диктовали свою волю, а сейчас ситуация иная, продавцов хоть попой ешь, а покупателей с реальными деньгами мало.

kubanana 17.10.2014 20:00

Что то я нифига не вкурю как может повлиять рост цен на доллар к значительному чуть ли не к прямолинейному росту цен на недвигу?
Там себестоимости всей монолитной стройки (была как то тема) ну от силы 21-22р. за квадрат. ну пускай подорожает на 1-2р. из за окон немецких...
Давно пора, чай не фарфоровые переживем, а то вон многие жалуются что все прут и прут))

Ahtunhe 17.10.2014 20:58

82-kubanana > а те, кто строят, жрут только российские продукты, ходят в трико от фабрики Динамо, ориентируются по глонассу и звонят по телефону автомату вместо айфона. Конечно, курс ни на что не влияет. Доллар же дорожает, а не кирпичи. Не надоело тупить?

kubanana 17.10.2014 21:13

[quote=ахтеК;36850190]82-kubanana > а те, кто строят, жрут только российские продукты, ходят в трико от фабрики Динамо, ориентируются по глонассу и звонят по телефону автомату вместо айфона. Конечно, курс ни на что не влияет. Доллар же дорожает, а не кирпичи. Не надоело тупить? [/quote]
по твоей логике
когда доллар будет 50 (40% рост)
то в среднем недвига должна подняться с 45 до 63?
Чуеш разницу между ростом и значительным ростом?

Ahtunhe 17.10.2014 21:15

В моей логике не было цифр. Но когда дорожает все вокруг, то и недвижимость дешеветь явно не станет.

Ahtunhe 17.10.2014 21:17

Если ее перестанут покупать, как раньше, то ее и перестанут строить столько, сколько раньше. А дешевле вы хрен дождетесь. Хотя можете помечтать. Вы будете вторыми в очереди придурков, сразу за ожидающими краха капитализма))))

vas1966 17.10.2014 21:33

[quote=ахтеК;36850414] Если ее перестанут покупать, как раньше, то ее и перестанут строить столько, сколько раньше. А дешевле вы хрен дождетесь. Хотя можете помечтать. Вы будете вторыми в очереди придурков, сразу за ожидающими краха капитализма)))) [/quote] вот вот.. покупка квартиры в этом случае останется для многих несбывшейся мечтой.

kubanana 17.10.2014 21:39

есть на памяти один застройщик (не частный), который торговал в конце 11го начале 12го по тем же ценам что и сейчас (ну пускай на 1т.р. поднял). А сколько доллар в 11ом стоил? а бензин? а инфляция. Что он цены до сих пор не поднимает?
Курсы валют конечно играют свою роль, но в большей степени регулируется спросом и предложением.

Ahtunhe 17.10.2014 21:44

88-kubanana > каким к чертям спросом? Когда банки приблизятся к половому органу и закончатся пирамиды перекредитовочные, как в 2008, кто там про спрос думал? Все посыпалось. А спрос переждал в чулке и проснулся чуть позже.

Добрых дел мастер 17.10.2014 21:45

[quote=ахтеК;36850389]В моей логике не было цифр[/quote]
Золотые слова!!!
[quote=ахтеК;36850389]Но когда дорожает все вокруг, то и недвижимость дешеветь явно не станет. [/quote]
Тогда объясните снижение цены в 2008 году. Или снижение цены выражается в цифрах, а их в вашей логике нет?
[quote=ахтеК;36850414]Если ее перестанут покупать, как раньше, то ее и перестанут строить столько, сколько раньше. [/quote]
Вот только настроенного на несколько лет вперед хватит. Я регулярно вижу новостройки, где вечером в окнах свет не горит, на окнах нет штор...

Ahtunhe 17.10.2014 21:45

Только вот когда он проснется опять, строить снова будет некому и цена попрет. Ну а кто то будет по прежнему ожидать чуда.

Ahtunhe 17.10.2014 21:47

90-Добрых дел мастер > в 2008 что то снизилось?)) сильно и надолго?) или местами и кратковременно, потому что кого то кредиторы взяли за жабры и он слил запасы. Разово. А дальше что было?) ой! А дальше опять почему то стала расти))

Добрых дел мастер 17.10.2014 21:49

[quote=ахтеК;36850727]А спрос переждал в чулке и проснулся чуть позже.[/quote]
Пока он пережидал в чулке (с 2007 по 2014 роста практически ноль, а если в валюте - еще и в сильный минус), другие инвестиции могли приносить прибыль. А сейчас он еще лет 8 переждет...
[quote=ахтеК;36850744]Только вот когда он проснется опять, строить снова будет неком[/quote]
А как же их в начале 2000-х строили, когда цена раза в 3 меньше была? Спорим, я найду пару городов, где сейчас цена недвижимости (новостроек монолит-бетон) процентов на 30 меньше?

Добрых дел мастер 17.10.2014 21:51

[quote=ахтеК;36850763]в 2008 что то снизилось?)) сильно и надолго?) или местами и кратковременно, потому что кого то кредиторы взяли за жабры и он слил запасы. Разово. А дальше что было?) ой! А дальше опять почему то стала расти)) [/quote]
Мы с вами об одном и том же городе говорим? Цена только-только вышла на рубежи 2007-го года.

Ahtunhe 17.10.2014 21:54

93-Добрых дел мастер >Спорим я найду пару городов, где цена на такой же дом в несколько раз выше. И что с того?)) кого обогатит эта информация и какие мощные выводы можно из этого сделать?)) тебе верить - себя не уважать. Сначала утверждал, что не было цен в валюте на жилье. Так куча людей уже отписалась об обратном. И что? Ты признал ошибку? Та хрен бы там. Про товары, которые все якобв в рублях - тебе уже не только я говорят, что ты не прав. Свистеть - не мешки ворочать, да?

kubanana 17.10.2014 21:59

[quote=ахтеК;36850727]88-kubanana > каким к чертям спросом? Когда банки приблизятся к половому органу и закончатся пирамиды перекредитовочные, как в 2008, кто там про спрос думал? Все посыпалось. А спрос переждал в чулке и проснулся чуть позже. [/quote]
и сам же выше ответил
[quote=ахтеК;36850414]Если ее перестанут покупать, как раньше, то ее и перестанут строить столько, сколько раньше. [/quote]

kubanana 17.10.2014 22:00

[quote=Добрых дел мастер;36850803] Цена только-только вышла на рубежи 2007-го года. [/quote]
Странно у доллар тогда был 25р.))

Ahtunhe 17.10.2014 22:06

96-kubanana > есть маленький нюанс - что из чего следует. Так вот. Рушиться начинает рынок не от падения спроса. А от того, что кислород перекрывают - то есть перестают давать денег. И пузырь этот, когда воздух в него перестает поступать, несколько сдувается. Дальше валится одно за другим все. Ведь по сути, в нашей продвинутой экономике, кроме трубы экспортной и тупорылого строительства на каждом углу больше нет ничего. Все остальное вертится вокруг них. Труба вечная. А вот со стройками иногда бывает обсёр. Деньги немного перестают начинаться. И тогда типа кризис тут. Все сглатывают. Потом краник с деньгами слегка приоткрывается и все начинается по новой до следующего раза. Просто когда нибудь может наступить момент, что следующего раза больше не настанет))) тогда будет совсем интересно.

vas1966 17.10.2014 22:11

валюта диктует нам цены на практически всё. когда я в 85 году джинсы в союз возил народ за них отдавал по 250 рублей при зарплате в 140 в месяц. и на них не падала цена.кто-то мог себе позволить а кто-то нет. вот так будет и сейчас. кто-то сможет купит квартиру а кто-то нет. и никуда от этого не денешься.. не дай бог назад эти времена...

vas1966 17.10.2014 22:13

[quote=ахтеК;36850960]Рушиться начинает рынок не от падения спроса. А от того, что кислород перекрывают - то есть перестают давать денег. И пузырь этот, когда воздух в него перестает поступать, несколько сдувается.[/quote] это 1000% в точку!!

Добрых дел мастер 17.10.2014 22:25

[quote=ахтеК;36850835]>Спорим я найду пару городов, где цена на такой же дом в несколько раз выше. И что с того?)) кого обогатит эта информация и какие мощные выводы можно из этого сделать?)) [/quote]
Из этого можно сделать вывод, что если Краснодарские застройщики откажутся строить по сниженным ценам - придут застройщики из других городов и построят за них.
[quote=ахтеК;36850835]тебе верить - себя не уважать. Сначала утверждал, что не было цен в валюте на жилье.[/quote]
1. Это где я утверждал? Приведите цитату. Я говорил, что "я такого не знал, спасибо за информацию".
2. Так может поспорим? На коньяк. Я укажу сайт застройщика.
[quote=ахтеК;36850835]Свистеть - не мешки ворочать, да? [/quote]
Укажите с цитатой, где я "насвистел"? Если вы внимательно второй раз перечитаете - может быть дойдет, что я имел в виду. И это окажется не неправдой.

Ahtunhe 17.10.2014 22:27

В продолжение мысли. Откуда берутся деньги, на которые происходит праздник? Дешевые кредиты с запада, избыток бабла в госбанках от поступлений при дорогой нефти. Что имеем? На западе прописали болт, нефть уже недорогая. Бюджет трещит по швам, не заплатишь социалку - поднимут на вилы. И вот теперь каков шанс, что в такой ситуации кто то будет думать о финансировании стоительства блочно-монолитных коробок и раздаче ипотек?))) все пойдем прахом и встанет. Но жить то людям надо где то?) они растут, размножаются, приезжают из Таджикистана и Омска-Перми, потому что тут закаты красивые. Строить - ничего не строят для них. Ибо не на что. А им хочется тут пожить. И как в этой ситауции что то будет дешеветь?)))))

Добрых дел мастер 17.10.2014 22:32

[quote=вальдемар888;36851050]валюта диктует нам цены на практически всё. когда я в 85 году джинсы в союз возил народ за них отдавал по 250 рублей [/quote]
Не на все, а на то, что завозится из-за рубежа.
В советских штанах по 3 рубля (точных цен не знаю) ниток что ли меньше?
И не сравнивайте джинсы (тогда - импортный товар, при чем, предмет роскоши) и квартиру (произведенную здесь). Если валюта сильно вырастет без роста зарплаты (следовательно, доходы по сравнению с заграницей сильно упадут) - люди будут стараться уехать (как в Риге в 2008) и квартиры вообще нафиг никому нужны не будут.

kubanana 17.10.2014 22:33

[quote=ахтеК;36850960]96-kubanana > есть маленький нюанс - что из чего следует. Так вот. Рушиться начинает рынок не от падения спроса.[/quote]
Куда то ты сильно вперед забежал... или я пропустил объявление очередного кризиса))
Хорошо давай вопрос так поставим: чем регулируются цены на недвижимость в стабильное для экономики время?

Ahtunhe 17.10.2014 22:33

Из этого можно сделать вывод, что если Краснодарские застройщики откажутся строить по сниженным ценам - придут застройщики из других городов и построят за них.
- да никто никуда не придет ни за кого строить. Если все завалится, то приходить будет некому и незачем.

Ahtunhe 17.10.2014 22:38

104-kubanana > да, давай расскажи мне теорию Адама Смита. Только вот он не предполагал, что рынок, который тут типа в "стабильной" экономике у нас, наводнен не покупателями, а спекулянтами. И спросом это назвать нельзя. Ибо искуственный он. Причем по нескольким причинам. Первая, как жто не удивительно, кроется именно в нестабильности экономики. Потому, что коробки бетонные - это единственно надежное место (после чулка), в котором тут предпочитают хранить средства. Чего в стабильных экономиках нет и в помине в таком масштабе (где люди не очкуют хранить деньги в ценныз бумагах, депозитах, трастах и проч).

kubanana 17.10.2014 22:38

[quote=Добрых дел мастер;36850792]А как же их в начале 2000-х строили, когда цена раза в 3 меньше была? Спорим, я найду пару городов, где сейчас цена недвижимости (новостроек монолит-бетон) процентов на 30 меньше? [/quote]
Приведи пожалуйста пример, в каких регионах ценник ниже?

Добрых дел мастер 17.10.2014 22:44

[quote=ахтеК;36851227]все пойдем прахом и встанет. Но жить то людям надо где то?) они растут, размножаются, приезжают из Таджикистана и Омска-Перми, потому что тут закаты красивые. Строить - ничего не строят для них. Ибо не на что. А им хочется тут пожить. И как в этой ситауции что то будет дешеветь?))))) [/quote]
Еще раз повторюсь: тогда объясните снижение цен в 2008 году. Тогда тоже строительство массово встало (по крайней мере Девелопмент Юг), а цены понизились.
[quote=ахтеК;36851296]да никто никуда не придет ни за кого строить. Если все завалится, то приходить будет некому и незачем. [/quote]
Объясните это логически. Вашей знаменитой логикой "без цифр". Например, в каком-то регионе есть строители, которые согласны строить по 25 000. У них тоже настал кризис и по 25 000 у них не покупают. И тут они узнают, что в Краснодаре по 30 000 прямо аж расхватают и еще на руках их будут носить. Как вы думаете, поедут?

Ahtunhe 17.10.2014 22:45

Таким образом недвижимость превратилась в какой то квазиденежный инструмент, аналог золота в прежние годы. И поэтому факторы, влияющие на спрос на этом рынке, совсем не такие , как должны бы были быть на нормальном рынке недвижимости. Ибо каждый пук сверху в виде уменьшения стабильности в итак нестабильной российской экономике сразу отражаются на спросе на недвижку.

Ahtunhe 17.10.2014 22:48

108-Добрых дел мастер > ты начинаешь меня утомлять. Я не знаю, что я могу втолковать человеку, который считает, что в случае кризиса россияне уедут из России. Это измышления на грани кретинизма. Кто уедет, куда уедет, где его могут принять. Бред какой то..Вот себя возьми - куда ты поедешь?)))) кому ты нужен вообще?)))

Добрых дел мастер 17.10.2014 22:51

[quote=kubanana;36851354]Приведи пожалуйста пример, в каких регионах ценник ниже? [/quote]
Например, Ставрополь.
[url]http://usi26.ru/new_projects/perspective/prices.php[/url]
От указанных цен они дают скидку - 2000 за квадрат.
Это хорошие дома монолит-кирпич. Хороший район (близко к центру).

Добрых дел мастер 17.10.2014 23:10

[quote=ахтеК;36851443]Вот себя возьми - куда ты поедешь?)))) кому ты нужен вообще?))) [/quote]
Я - нужен. У меня есть предложения. Но мне и здесь хорошо. пока-что по крайней мере.[quote=ахтеК;36851426]Таким образом недвижимость превратилась в какой то квазиденежный инструмент, аналог золота в прежние годы. И поэтому факторы, влияющие на спрос на этом рынке, совсем не такие , как должны бы были быть на нормальном рынке недвижимости. Ибо каждый пук сверху в виде уменьшения стабильности в итак нестабильной российской экономике сразу отражаются на спросе на недвижку. [/quote]
Вот вы, вроде, правильные факты называете: пузырь, спекулянты, снижение спроса... но выводы делаете исключительно с помощью вашей фирменной логики.
И категорически отказываетесь объяснять, почему в долларовом выражении цена недвижимости с 2008 года упала почти в два раза. Вот пруф:
[url]http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi[/url]
Средняя стоимость квадрата в России в 2008(перед кризисом) - 52799,39, в 2014 - 50919,48. Курс доллара в 2008 (перед кризисом) - 23,5, сейчас - 41. Итого, падение на 45%

Ahtunhe 17.10.2014 23:22

112-Добрых дел мастер >я тебе могу дать один добрый экономический совет. Назовем это домашним заданием лучше. Это подарит тебе развлечений минимум на предстоящую ночь. Попробуй приравнять цены на недвижимость в России к зимбабвийскому доллару и проанализировать их в динамике за последние 6 лет в такой привязке. Выводы жду утром. Просьба также указать. причину столь резких колебаний зимбабвийской валюты.

Добрых дел мастер 17.10.2014 23:36

[quote=ахтеК;36851677]Попробуй приравнять цены на недвижимость в России к зимбабвийскому доллару [/quote]
А при чем здесь зимбабвийский доллар? Он в России не водится. Разве что в качестве сувениров. Или это опять ваша знаменитая логика?
Если у вас проблема с долларом - давайте сравним с золотом, вы с ним сами сравнили недвижимость.
Курс золота в 2008 (грубо) - $900 за унцию, сейчас - $1240. Итого, в золоте падение почти в 2.5 раза.

Ahtunhe 17.10.2014 23:43

114-Добрых дел мастер > для особо одаренных, экономических гениев местных, гуру недвижимости. Вместо золота можно использовать в расчетных целях бивень мамонта. Когда то он, наверняка, так же выполнял функции универсального эквивалента. Рассчитаешь мне стоимость однушки в ЖК Московском относительно бивня?

Добрых дел мастер 17.10.2014 23:51

Вы сами сравнили недвижимость с золотом.
Плюс, я вам пытаюсь доказать, что недвижимость, как "великая ценность всех времен и народов" - миф. Это такой же товар, как и все. Иногда он дорожает, иногда дешевеет. В СССР небыло рынка, поэтому спрос на недвижимость был неестественным. Сразу все нормализоваться не могло, поэтому некоторое недвижимости не хватало и спрос на нее был ненормальным. Сейчас, мне кажется, обратная ситуация. Спрос тоже не нормальный, но уже "в другую сторону".

Ahtunhe 17.10.2014 23:59

Емое. Может хватит пытаться умничать на экономические темы, не зная даже азов? Золото приведено в пример, равно как и бивень, как наиболее ликвидное средство после непосредственно денег. Таким оно было в недалеком прошлом. Чем то подобным сейчас в современной России является недвижимость.

Добрых дел мастер 18.10.2014 00:09

Да что вы заладили. Недвижимость нифига не ликвидна. Продажа квартиры по средней цене занимает несколько месяцев, и при этом вы отдадите определенную сумму риелтору. Плюс, нет надежных способов определить точную стоимость квартиры. Так какая же это ликвидность.
Кстати, похоже, вы позиционируете себя как экономист? Вы учитесь? Или работаете экономистом? Или вы просто видели книжку по экономике, но не открывали ее?

Ahtunhe 18.10.2014 06:19

118-Добрых дел мастер >так какого же хрена половина квартир проданы и не заселены?))) гений етп все вокруг идиоты кроме тебя?)))

юнкер 18.10.2014 07:55

Добрый мастер справедливо сомневается в "логике", сформировавшейся на рынке недвижимости в России. Тренд, безусловно, в увеличении доступности жилья, и в части уменьшения цены, в том числе. Просто он долгосрочный, поэтому некоторые россияне его не прослеживают.


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.