Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_povliyaet_krizis_2015_goda_na_cenu_zhil-ya-6171135.html)

pan 04.01.2015 23:00

[quote=kubanana;37644483]е раз, а он пaдлa все никак не обанкротится. То что он строит это какой то ужас, у меня на районе есть его стройки, был в их сданных домах где в щели между панелями руку по локать можно просунуть, а кое где люди ждут уже по 2года стройки.[/quote]Ну вот, а контора старая и громадная..

Кстати, как живется в муравейнике как на фото? Просто интересно.

Aivaseda 04.01.2015 23:09

394-Добрых дел мастер >Спасибо за прогноз столь тщательный и внятный . [quote=Добрых дел мастер;37644396]2. Рублевые цены на недвижимость. Я считаю, что если не будет серьезного проседания рубля - цены на недвижимость упадут минимум процентов на 30 от летних цен. [/quote]
Прошу уточнить от летних цен какого года 2015? Каких застройщиков Вы бы "оставили " на рынке как максимально-потенциально способных преодолеть кризис ?

kubanana 04.01.2015 23:36

[quote=Краснодарец;37644589] Цитата: Сообщение от kubanana е раз, а он пaдлa все никак не обанкротится. То что он строит это какой то ужас, у меня на районе есть его стройки, был в их сданных домах где в щели между панелями руку по локать можно просунуть, а кое где люди ждут уже по 2года стройки.Ну вот, а контора старая и громадная..Кстати, как живется в муравейнике как на фото? Просто интересно. [/quote]
как оно там на самом деле не знаю, в свое время рассматривал покупку у СУ155 в подобном месте, изучал вопрос, пришел в ужас, решил пошкрести переплатить и чуток подождать...
да и не связывается уже с этим застройщиком никто.

Добрых дел мастер 05.01.2015 00:07

[quote=Aivaseda;37644649]Прошу уточнить от летних цен какого года 2015?[/quote]
Какого такого 2015-го? Вы знаете цены 2015-го?
Я имею в виду, цены лета 2014 (чтобы отбросить этот панический всплеск, когда евро был больше 100)
[quote=Aivaseda;37644649]Каких застройщиков Вы бы "оставили " на рынке как максимально-потенциально способных преодолеть кризис ? [/quote]
Тут не скажу. Имхо, все находятся в уязвимом состоянии.
[quote=Краснодарец;37644563]Говорю же, хорошие варианты будут держать до последнего, проще будут скидывать российскую и проч. суперварианты. [/quote]
Это для тех, у кого десяток квартир и есть выбор, что скидывать, а что придержать.
А для владельцев единственной хорошей по вашим критериям квартиры что делать? А таких (имхо) для упавшего рынка будет предостаточно.
[quote=Краснодарец;37644550]За неделю до "3 мес" может понадобиться наличка и придется снимать с потерями. [/quote]
Тогда только под подушкой держать. А вдруг банк не сможет выдать нужную сумму со вклада "до востребования" и скажет "оставляйте заявку, деньги будут через неделю"?
[quote=Краснодарец;37644530]Сами просили конкретики, а из цифр только 30%.. :)[/quote]
Какой конкретики я просил? Про "что такое хорошие\плохие квартиры"? А при чем тут цифры? Я просто хотел, чтобы мы говорили об одном и том же. Как любят говорить сейлы, "сравнивали яблоки с яблоками".
Плюс, я считаю, что мой прогноз и так слишком конкретный для нашего смутного времени.

kubanana 05.01.2015 00:23

[quote=Добрых дел мастер;37645069]Это для тех, у кого десяток квартир и есть выбор, что скидывать, а что придержать. А для владельцев единственной хорошей по вашим критериям квартиры что делать? А таких (имхо) для упавшего рынка будет предостаточно.[/quote]
Если у человека водятся лишние деньги которые он сбросил в недвижимость, то я думаю ему не составит никакого труда платить 1,5т.р. коммуналки в месяц и придержать квартиру до лучших времен, надеясь на авось и предварительно задрав цену на авито))
и сколько у него квартир роли особой не играет
Например в ней можно хранить авторезину))

Добрых дел мастер 05.01.2015 00:37

[quote=kubanana;37645156]Если у человека водятся лишние деньги которые он сбросил в недвижимость, то я думаю ему не составит никакого труда платить 1,5т.р. коммуналки в месяц и придержать квартиру до лучших времен, надеясь на авось и предварительно задрав цену на авито)) и сколько у него квартир роли особой не играет Например в ней можно хранить авторезину)) [/quote]
1. А какой в этом смысл? Если даже банальнейший рублевый банковский вклад выгоднее. Если цель "проинвестировать в недвижимость" - тогда да, а если "заработать деньги(минимизировать потери)" - какой смысл держать дешевеющую и жрущую деньги недвижимость?
2. Люди, которые смогли заработать на инвестиционную квартиру, могут иметь "основной бизнес". И он может потребовать деньги. Да многое может потребовать деньги.
3. Или вы думаете, что цены потом в одно мгновение вернутся к предыдущим значениям? Будет самый обыкновенный рост. И вот когда он начнется - тогда стоит инвестировать в недвижимость. А до этого нужно выходить из нее.

Добрых дел мастер 05.01.2015 00:49

[quote=kubanana;37645156]Если у человека водятся лишние деньги которые он сбросил в недвижимость, то я думаю ему не составит никакого труда платить 1,5т.р. коммуналки в месяц и придержать квартиру до лучших времен, надеясь на авось и предварительно задрав цену на авито))[/quote]
Кстати, это и есть причина того, что я писал выше "квартиры просто уйдут с рынка на несколько месяцев, пока не наступит осознание новой реальности". При чем, у кого это осознание наступит раньше, тот меньше всех потеряет.

kubanana 05.01.2015 01:21

[quote=Добрых дел мастер;37645235]1. А какой в этом смысл? Если даже банальнейший рублевый банковский вклад выгоднее. Если цель "проинвестировать в недвижимость" - тогда да, а если "заработать деньги(минимизировать потери)" - какой смысл держать дешевеющую и жрущую деньги недвижимость?[/quote]
какой такой рублевый вклад? [filolog][filolog]нax[/filolog][/filolog] эти рубли вообще нужны? подзалетел немного после 16го декабря, вовремя их слил, теперь живу в овердрафте, в кредит! так дешевле)))
Много эта недвижимость сожрет денег? ну пускай 15-20т.р. в год, сумма соизмерима с размером "телефонного торга"))
[quote=Добрых дел мастер;37645287]2. Люди, которые смогли заработать на инвестиционную квартиру, могут иметь "основной бизнес". И он может потребовать деньги. Да многое может потребовать деньги. 3. Или вы думаете, что цены потом в одно мгновение вернутся к предыдущим значениям? Будет самый обыкновенный рост. И вот когда он начнется - тогда стоит инвестировать в недвижимость. А до этого нужно выходить из нее. [/quote]
продать то что угодно можно, сбавить чуток и уйдет, вопрос состоит в том что делать дальше??
а вот тут уже становиться интересно....
ой а застройщики то уже и цены подняли, а смысл продавать? а [filolog][filolog]нax[/filolog][/filolog] этот ихний котлован по заоблачным ценам нужен?

Добрых дел мастер 05.01.2015 01:43

[quote=kubanana;37645413]какой такой рублевый вклад? [*****]-->[*****] эти рубли вообще нужны? подзалетел немного после 16го декабря, вовремя их слил, теперь живу в овердрафте, в кредит! так дешевле)))[/quote]
А вы не обратили внимание, что только к 2013-2014 цены вернулись к уровню 2007 года? Рублевые цены. Так что в период кризисов недвижимость - это даже хуже, чем рубли.
[quote=kubanana;37645413]Много эта недвижимость сожрет денег? ну пускай 15-20т.р. в год, сумма соизмерима с размером "телефонного торга"))[/quote]
Предположим, что мы говорим о квартире стоимостью 2 ляма.
Если эти деньги положить под 10% годовых - это 200к в год (уже соизмеримо с максимальным торгом), а сейчас доступно и 20%, а это 400к.
Я не говорю, что это сейчас лучший выбор. Просто "недвижимость" (как вложение денег) - еще хуже.
[quote=kubanana;37645413]продать то что угодно можно, сбавить чуток и уйдет, вопрос состоит в том что делать дальше?? а вот тут уже становиться интересно.... ой а застройщики то уже и цены подняли, а смысл продавать? а [*****]-->[*****] этот ихний котлован по заоблачным ценам нужен? [/quote]
Вот вы как будто думаете не о том, что делать дальше, а о том, как было раньше.
Предположительно, застройщиков сейчас станет намного меньше. В котлован я бы сейчас не вложил даже зимбабвийские доллары (имхо - не достроят). И мы сейчас обсуждаем, будут цены расти, или наоборот. В 2008-м, например, рублевые цены упали на 30%.

fokss 05.01.2015 01:54

Ну предугадать на все 100% может только ОН... А мы только гадать можем... Однако при всех вариантах развития событий есть только один двигатель недвижимости с повышением спроса и цен - это уверенное повышение благосостояния наших сограждан, подкрепленное доступными заемными средствами... С первым ооочень сильные сомнения, со вторым скорее всего будет хуже и жуже....

kubanana 05.01.2015 02:06

410-Добрых дел мастер >
именно инвестировать сейчас - риск, да и не выгодно учитывая текущие ценники застройщиков.
но избавляться от инвестиционных квартир ради мешка рублей смысла не вижу, они уже принесли прибыль если их зафиксить на текущий момент, а вероятность дешевеющей вторички в условиях когда поползли цены на первичку маловероятна, на мой взгляд самое оптимальное переждать пол года\год ....
а если не в падлу то можно пустить пассажиров)

Добрых дел мастер 05.01.2015 02:19

[quote=kubanana;37645539]самое оптимальное переждать пол года\год ....[/quote]
имхо, через год-полтора будет самое дно. Вот тогда нужно будет покупать, а не продавать.

kubanana 05.01.2015 02:46

413-Добрых дел мастер >
вот появятся лишние деньги, вероятно так....
Если мне память не изменяет у вас что то было ненужное инвестиционное, и вы действительно сейчас продаете что бы отнести деньги в банк? А не боитесь что завтра с утра набиуллина проснется и двинет ключевую ставку, или еще какую нибуть херню придумают что все ваши проценты сожрет инфляция?

pan 05.01.2015 08:34

[quote=Добрых дел мастер;37645069] Плюс, я считаю, что мой прогноз и так слишком конкретный для нашего смутного времени. [/quote]Вы не обижайтесь, но прогноз - это цифры. Тогда на нем можно заработать.

Я говорил про общий тренд - будут избавляться от дальних районов, от самостроя, хорошие варианты будут держать.

Добрых дел мастер 05.01.2015 13:23

[quote=kubanana;37645622]Если мне память не изменяет у вас что то было ненужное инвестиционное[/quote]
Ну как, инвестиционное... Моя предыдущая квартира. Я в ней больше 10 лет прожил. Но проблема в том, что я переехал в другой город. Чтобы продать, мне придется вернуться и потратить кучу времени, которую я лучше потрачу на непосредственное зарабатывание денег. Плюс, сейчас там живут квартиранты, так что "от добра добра не ищут".
[quote=kubanana;37645622]А не боитесь что завтра с утра набиуллина проснется и двинет ключевую ставку, или еще какую нибуть херню придумают что все ваши проценты сожрет инфляция? [/quote]
В том то и проблема, что в этом сценарии недвижимости тоже придется плохо. Очень плохо.
[quote=Краснодарец;37645898]Вы не обижайтесь, но прогноз - это цифры. Тогда на нем можно заработать. [/quote]
Кто заработать? Вот я за ваши цифры не заплатил бы ни копейки. И даже бесплатно в них не поверил, только если они будут подкреплены прочными аргументами. И мои цифры нафиг никому не нужны. На основании чего люди должны поверить, что мои предсказания сбудутся?

[quote=Краснодарец;37645898]Я говорил про общий тренд - будут избавляться от дальних районов, от самостроя, хорошие варианты будут держать. [/quote]
Вот почему от дальних районов будут избавляться, а от центра - нет? Хоть какие-нибудь логические подтверждения\факты? Может, в хороших районах нет кризиса? Или людям, живущим там не нужно работать, лечиться, развивать(спасать) бизнес? Или там живут настолько ограниченные люди, что кроме слова "квартира" никаких других вложений не знают?

100metrov 05.01.2015 13:59

все изменения уже произошли. Гадать теперь нечего. Рубль обесценился. Недвижимость (как впрочем и ВСЁ остальное) выросла в рублевой стоимости. Дальше в основном будет падение продаж и падение производства (чего бы то ни было с разными исключениями). Недвижимость в исключения не входит и в рублях уже никогда дешевле не станет.

vbs958 05.01.2015 14:20

[quote=100 метров;37647744]все изменения уже произошли.[/quote]
Мне кажется, что не все изменения уже произошли. Основные изменения МОГУТ произойти, если банки начнут сыпаться. Что, если будет, то обязательно лавинообразно. И тогда будет полный абзац. ИМХО.

YHBNJU 05.01.2015 15:15

[quote=vbs958;37647927] Цитата: Сообщение от 100 метров все изменения уже произошли.Мне кажется, что не все изменения уже произошли. Основные изменения МОГУТ произойти, если банки начнут сыпаться. Что, если будет, то обязательно лавинообразно. И тогда будет полный абзац. ИМХО. [/quote]
СБ даёт ипотеку под 15%. Кому надо взять квартиру, тот её возьмёт. Да, будет падение продаж по-любому , т.к. многие скинули наличку в конце года, но стройки полностью не станут и продажи не остановятся, а цены значительно не просядут. Нам всем придтся поужиматься какое-то время , через какое-то время пересчитают зарплатки потихонечку и заживём если не по-старому, то лучше.

Любимка 05.01.2015 16:10

Мне на 5 рублей подняли, и?

Aivaseda 05.01.2015 16:30

419-Tixone4ka > Поддерживаю Ваш оптимизм :), хотя с трудом в это верю.
Говоря о возможном дальнейшем развитии событий, эксперты утверждают, что усиление негативных тенденций в экономике, а именно, проблемы с кредитованием населения и застройщиков, могут привести к серьезным последствиям: значительному накоплению предложения, существенному спаду покупательской активности и, как следствие, заметному снижению цен. При этом стабилизация валютного курса на приемлемом уровне 60 рублей за доллар и цены на нефть в пределах 60-70 долларов за баррель и продолжение выполнения банками своих обязательств, в том числе в сфере жилищного кредитования, позволит избежать резких колебаний на рынке жилья. В данном случае возможное снижение спроса составит 10-15 %, годовой прирост цен будет корректироваться в пределах +/- 5 % от средних показателей 2014 года. Остается только дождаться этой стабилизации :)

YHBNJU 05.01.2015 16:34

[quote=Любимка;37648747]Мне на 5 рублей подняли, и? [/quote]
вот видите, вам уже повезло. Моему мужу ещё ничего не подняли (

Добрых дел мастер 05.01.2015 16:40

[quote=Tixone4ka;37648343]СБ даёт ипотеку под 15%[/quote]
А он действительно ее дает?
Просто, я читал отзывы на форуме и в разных местах, что по факту не дает.

YHBNJU 05.01.2015 16:50

[quote=Добрых дел мастер;37648929] Цитата: Сообщение от Tixone4ka СБ даёт ипотеку под 15%А он действительно ее дает?Просто, я читал отзывы на форуме и в разных местах, что по факту не дает. [/quote] В смысле вообще не даёт или под 15% не даёт? Что вы читали?

100metrov 05.01.2015 16:54

[quote=Aivaseda;37648879]значительному накоплению предложения[/quote]
откуда оно случится?
Не надо считать строителей эдакими альтруистами. Все понимают что спрос упадет очень значительно. Также и значительно снизится кол-во новых строек. Вплоть до нуля. Все более менее смотрящие вперед строительные компании брали в свои руки бизнес управляющих компаний своих построенных домов. Они просто распускают до лучших времен строителей (рабочий класс) и все! Ну будут мало-мало строить, так как спрос нулевым не бывает никогда. К этому прибавится волна мошенства и недостроев и банкротств. Предложение также вмиг может снизится до уровня спроса. Ну очевидно же что рублевые цены или уже выросли или вырастут в ближайшее время на 20-40%. Чудес не бывает.

kubanana 05.01.2015 16:55

[quote=Tixone4ka;37648903] Цитата: Сообщение от Любимка Мне на 5 рублей подняли, и?вот видите, вам уже повезло. Моему мужу ещё ничего не подняли ( [/quote]
ну так самое время завести любовника!

Aivaseda 05.01.2015 17:17

425-100 метров >я так предполагаю строительный бизнес очень инертен, от приобретения земельного участка проектно изыскательских работ до сдачи дома в эксплуатациию проходит минимум 2-3 года ,если за это время спрос существенно упал , то естественно предложения будет его превышать.

Ahtunhe 05.01.2015 17:24

Фото сисек в студию

Aivaseda 05.01.2015 17:27

423-Добрых дел мастер > Улыбка (есть на этом форуме ) прямо перед Новым Годом взяла в Сбере кредит под 14%, (предлагали и по 13% со страховкой) и приобрела уже трешку в ЮМР.

YHBNJU 05.01.2015 17:34

[quote=100 метров;37649020] Цитата: Сообщение от Aivaseda значительному накоплению предложенияоткуда оно случится?Не надо считать строителей эдакими альтруистами. Все понимают что спрос упадет очень значительно. Также и значительно снизится кол-во новых строек. Вплоть до нуля. Все более менее смотрящие вперед строительные компании брали в свои руки бизнес управляющих компаний своих построенных домов. Они просто распускают до лучших времен строителей (рабочий класс) и все! Ну будут мало-мало строить, так как спрос нулевым не бывает никогда. К этому прибавится волна мошенства и недостроев и банкротств. Предложение также вмиг может снизится до уровня спроса. Ну очевидно же что рублевые цены или уже выросли или вырастут в ближайшее время на 20-40%. Чудес не бывает. [/quote]
+100, тем более, почти всё на 15 год и существенная часть квартир на 16 год раскуплена уже

Aivaseda 05.01.2015 17:49

430-Tixone4ka >раскуплена так же часть квартир (90 %) со сдачей в 2017году , (в том числе и мной) на стадии котлована. Предложение не может ВМИГ снизиться на уровень резко упавшего спроса , какое-то время по инерции оно будет его превышать . Разве не так ?

Aivaseda 05.01.2015 18:07

В наступающем году мы ждем на вторичном рынке тех, кто реализовал нынешний инвестиционный спрос, и попробует выйти из актива, тем самым увеличив объем предложения и снизив потенциал увеличения стоимости жилья. По нашим оценкам, недвижимость будет формально расти в цене, только если продолжится существенное ослабление рубля", - прогнозирует директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

100metrov 05.01.2015 18:28

все что строится уже либо выкуплено либо превратится в недострои так и не попав на рынок. Ну конечно будут исключения и будет немного строек и немного продаж. Но не стоит думать что предложение превышает спрос и из-за этого рублевые цены куда то там снизятся. Ну никак они не снизятся в текущих и тем более будущих условиях. Будет мало продавцов, мало покупателей и высокие (относительно осени 2014) рублевые цены.
С тем же успехом можно ждать что подешевеют иномарки в силу того что их покупать будут меньше.

Aivaseda 05.01.2015 19:04

Интересно, на сегодня на рынке в Краснодаре что выше спрос или предложения? Судя по авито предложения за последние три месяца снизились с 520 тыс до 130 тыс , а как со спросом ?

YHBNJU 05.01.2015 19:24

[quote=Aivaseda;37649341]430-Tixone4ka >раскуплена так же часть квартир (90 %) со сдачей в 2017году , (в том числе и мной) на стадии котлована. Предложение не может ВМИГ снизиться на уровень резко упавшего спроса , какое-то время по инерции оно будет его превышать . Разве не так ? [/quote] Может какое-то время непродолжительное. Я уже в какой раз пишу на этом форуме: манны небесной не будет. Квартиры на халяву в нашем городе раздавать не будут, как бы нам этого не хотелось

Aivaseda 05.01.2015 19:39

435-Tixone4ka > я хотя и сам купил не одну квартиру , и не хотелось , что-бы они дешевели , считаю ( как и многие другие) через год полтора рынок просядет с низким спросом и квартиры , а аренда еще раньше начнут снижаться против сегодняшних цен.

YHBNJU 05.01.2015 19:44

[quote=Aivaseda;37650051]435-Tixone4ka > я хотя и сам купил не одну квартиру , и не хотелось , что-бы они дешевели , считаю ( как и многие другие) через год полтора рынок просядет с низким спросом и квартиры , а аренда еще раньше начнут снижаться против сегодняшних цен. [/quote] Посмотрим тогда через год-полтова

Добрых дел мастер 05.01.2015 19:49

[quote=Tixone4ka;37648998]В смысле вообще не даёт или под 15% не даёт? Что вы читали? [/quote]
Я читал, что банки слишком часто стали отказывать в выдаче ипотеки. Но эта информация не очень хорошо подтвержденная. Вот, ищу подтверждения\опровержения.
[quote=100 метров;37649020]откуда оно случится? Не надо считать строителей эдакими альтруистами. Все понимают что спрос упадет очень значительно. Также и значительно снизится кол-во новых строек. Вплоть до нуля. Все более менее смотрящие вперед строительные компании брали в свои руки бизнес управляющих компаний своих построенных домов. Они просто распускают до лучших времен строителей (рабочий класс) и все! Ну будут мало-мало строить, так как спрос нулевым не бывает никогда. К этому прибавится волна мошенства и недостроев и банкротств. Предложение также вмиг может снизится до уровня спроса. Ну очевидно же что рублевые цены или уже выросли или вырастут в ближайшее время на 20-40%. Чудес не бывает. [/quote]
А вы не забыли про вторичный рынок? Про инвесторов, скупивших кучу новостроек?

Добрых дел мастер 05.01.2015 19:54

[quote=Tixone4ka;37649939]Может какое-то время непродолжительное. Я уже в какой раз пишу на этом форуме: манны небесной не будет. Квартиры на халяву в нашем городе раздавать не будут, как бы нам этого не хотелось [/quote]
А как вы объясните тот факт, что в предыдущий кризис цены-таки упали на 30%?
И, кстати, 70% от стоимости квартиры - это совершенно не "халява", а вполне себе большие деньги.

YHBNJU 05.01.2015 20:09

[quote=Добрых дел мастер;37650157] Цитата: Сообщение от Tixone4ka Может какое-то время непродолжительное. Я уже в какой раз пишу на этом форуме: манны небесной не будет. Квартиры на халяву в нашем городе раздавать не будут, как бы нам этого не хотелосьА как вы объясните тот факт, что в предыдущий кризис цены-таки упали на 30%?И, кстати, 70% от стоимости квартиры - это совершенно не "халява", а вполне себе большие деньги. [/quote] Ох, не дай Бог будет, как тогда. Т.к если будет сейчас такое снижение , то и мы все окажемся в .опе. Не будет вообще никакой покупательской способности. Но, если честно, в 2007 году , судя по статистике, цены на недвигу были ещё и завышены.

pan 05.01.2015 20:13

[quote=Aivaseda;37650051] 435-Tixone4ka > я хотя и сам купил не одну квартиру , и не хотелось , что-бы они дешевели , считаю ( как и многие другие) через год полтора рынок просядет с низким спросом и квартиры , а аренда еще раньше начнут снижаться против сегодняшних цен. [/quote]Вот сейчас на затишье на рынке прыгает доллар, застройщики поднимают цены. Даже если кризисные механизмы сформируют понижательный тренд, он сработает не скоро, а там инфляция догонит.. В общем, мой понижательный прогноз весны оправдался, теперь я делаю повышательный, к сожалению.
Ситуацию могли бы спасти банковские вклады если бы не риск их разорения.
В идеале, если жилье нужно, лучше его грамотно купить прямо сейчас, а остаток положить по банкам.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.