Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_povliyaet_krizis_2015_goda_na_cenu_zhil-ya-6171135.html)

Den2 15.10.2014 07:55

Народ, вы тут рассуждаете с точки зрения инвестирования, но большинство людей покупает что бы жить, и они покупают именно тогда когда появляются деньги на покупку и им плевать сколько эта квартира стоила вчера и при этом они уверены, что завтра дешевле не будет. Поэтому квартиры дешеветь не будут, а если и будут то где-нибудь в ебуках. Когда человек квпил недорого, заселился- поездил на работу, в садик в школу и до него дошло что это ебуки.

vas1966 15.10.2014 11:47

[quote=Добрых дел мастер;36812212]Очень "ограниченное" мнение. 1. Во множестве моногородов, когда закрывалось градообразующее предприятие, недвижимость просто становилась никому не нужной. 2. И даже в Риге в 2008 после отъезда большого количества населения на заработки в другие города Европы квартиры сдавались забесплатно, лишь бы кто-то платил комуналку (а цена продажи упала в 3.5 раза) 3. А квартира в Донецке вообще кому-то жизни стоила. В мире много "ценного".[/quote] Я НЕ СПОРЮ.. в период всяких катаклизмов не то что квартира.люди бросают все лишь бы ноги унести.в этом случае грошь всему цена. но ведь никто не поспорит что жилье - это самое первое что должно быть у каждого. а все остальное потом. во всяком случае это касается нас ,людей среднего достатка.

Добрых дел мастер 15.10.2014 13:38

[quote=Любимка;36814050] Я лишь описала свой единичный случай - когда люди намеренно говорили цену ниже, человеку который не собирался покупать, а продали по более высокой цене. [/quote]
Это называется "обман". Он возможен не только в сфере недвижимости.
[quote=Любимка;36814050]Сунулись искать, и когда до дела дошло, до реальных заключения договора и тд, никто по той цене продавать не собирается, якобы нету, но есть подороже. [/quote]
К сожалению, это реальная ситуация. Сглаживает ситуацию то, что можно выбрать квартиру чуть дороже (а их уже будет несколько) и поторговаться. Вполне возможно, что как раз до той цифры.
[quote=Den2;36814256]но большинство людей покупает что бы жить, и они покупают именно тогда когда появляются деньги на покупку и им плевать сколько эта квартира стоила вчера и при этом они уверены, что завтра дешевле не будет[/quote]
Так это ведь тоже обсуждалось. Откуда у людей появятся деньги? Кредиты сейчас дают намного хуже и уже - дороже. А так вышло, что копил-копил и накопил именно сейчас - это один случай на миллион. Он статистики не сделает.
[quote=вальдемар888;36818546]но ведь никто не поспорит что жилье - это самое первое что должно быть у каждого. а все остальное потом. во всяком случае это касается нас ,людей среднего достатка. [/quote]
Вот с этим еще как можно поспорить! Миллионы людей живут на съемном жилье и не парятся. Съемное жилье имеет свои неудобства, но и кучу преимуществ: можно снять жилье рядом с работой, намного легче переехать в другой город, можно снимать ровно столько комнат, сколько нужно на данный момент, переехать, если сосед шумный...
И насчет "все остальное потом" - для кого-то важнее будет машина (возможно - как источник дохода), я знаю двух человек, для кого важнее путешествовать (молодость она одна), для кого-то - спортивные достижения (в них тоже нужно вкладывать деньги)...
Квартира (для жизни, не для инвестиций) - это, конечно, комфортно, но не жизненно необходимо.

Telemax 15.10.2014 13:39

[quote=вальдемар888;36818546] никто не поспорит что жилье - это самое первое что должно быть у каждого[/quote] попытки манипуляции детектед.

Nice angels 15.10.2014 14:37

43-Добрых дел мастер >Та Кредиты сейчас дают намного хуже и уже - дороже.
Кредиты сейчас не дороже наличка, карты намного дешевле чем раньше. По требы скатилась до расрочек. Поднялась ипотека и то только с этого года. Банки меньше кредитов давать не стали, они просто поменяли контингент кому их давать и это закономерно

Добрых дел мастер 15.10.2014 16:15

[quote=Nice angels;36821399]Та Кредиты сейчас дают намного хуже и уже - дороже. Кредиты сейчас не дороже наличка, карты намного дешевле чем раньше. По требы скатилась до расрочек. Поднялась ипотека и то только с этого года[/quote]
мы, вообще-то, о покупке недвижимости разговариваем.
Вы квартиру по кредитке собрались покупать?
Кстати, если вдруг у вас есть информация о количестве предоставляемых кредитов (ипотек), о контингенте - поделитесь пожалуйста. По этому также можно делать выводы.

Nice angels 15.10.2014 22:54

46-Добрых дел мастер > [quote=Добрых дел мастер;36822850] Ци мы, вообще-то, о покупке недвижимости разговариваем. Вы квартиру по кредитке собрались покупать? Кстати, если вдруг у вас есть информация о количестве предоставляемых кредитов (ипотек), о контингенте - поделитесь пожалуйста. По этому также можно делать выводы. [/quote]
а что у нас нас недостижимость покупают только через ипотеку?
многие недостающий сумму берут в банках наличной, один из плюс нет обременение на квартиру. Не даров самые крупные банки такие как СБЕр и ВТБ начали покупать маленькие банки такие как ЛЕТО и Сителем что бы войти в сегмент потребительского кредитования и расширить клиентскую базу и увеличь кредитный порфель, а не уменьшить как вы пишите. А насчет контингента да сейчас бакам лучше выдать 10 тыс тому кто имеет хорошую кредитную историю, чем 50 тыс тому кто не когда кредиты не брал.

nevestaoksi 16.10.2014 13:55

Российский рынок недвижимости рухнет? - [url]http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9689[/url]
Будет гораздо хуже, чем в кризисном 2008 году. Уже сейчас компании в Москве продают новые квартиры с 10-15% скидкой, но при условии 100% оплаты. Через пару месяцев цены на квадратные метры в Краснодаре поползут вниз.....

vas1966 16.10.2014 17:13

[quote=nevestaoksi;36832049]Через пару месяцев цены на квадратные метры в Краснодаре поползут вниз.....[/quote] через пару месяцев мы ценники увидим в валюте.как собственно и было раньше.[url]http://www.aif.ru/realty/price/1361836[/url]

Добрых дел мастер 16.10.2014 18:16

[quote=вальдемар888;36834546]через пару месяцев мы ценники увидим в валюте.как собственно и было раньше.[url]http://www.aif.ru/realty/price/1361836[/url][/quote]

Ну, ценники в валюте практически будут значить снятие квартир с продаж. Доходы у людей в рублях.
Я, если честно, не помню такой ситуации на рынке недвижимости, помню на рынке бытовой техники (у.е. и прочее). Но это было на товары, произведенные за границей и закупаемые за границей за валюту(квартиры к ним не относятся). В результате, эти товары просто исчезли с рынка и были заменены отечественными. Это, кстати, одна из причин экономического роста 1999-2008 годов.

Ahtunhe 16.10.2014 19:22

50-Добрых дел мастер > для тебя наверно будет изумлением, что огромное количество товаров никогда и не продавалось за рубли до сих пор и продолжает продаваться в уе с привязкой к курсу доллара или евро, в зависимости от страны поставки. Просто это у оптовиков. Тебе, как конечнику, на прилавке цены рисуют в рублях. Заменены отечественными))) паржал

Ahtunhe 16.10.2014 19:26

[quote=nevestaoksi;36832049] Российский рынок недвижимости рухнет? - [url]http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/9689[/url] Будет гораздо хуже, чем в кризисном 2008 году. Уже сейчас компании в Москве продают новые квартиры с 10-15% скидкой, но при условии 100% оплаты. Через пару месяцев цены на квадратные метры в Краснодаре поползут вниз..... [/quote]
Из вашей статьи: Эксперты считают, что если стоимость нефти упадет до 88 долларов за баррель индексы РТС и ММВБ могут обвалиться на 50%. Российский рынок жилья тоже зависит от цен на черное золото.

Сколько там сейчас барель?) 83?) где же эти эксперты?)) со своими советами

Добрых дел мастер 16.10.2014 19:52

[quote=ахтеК;36835770]для тебя наверно будет изумлением, что огромное количество товаров никогда и не продавалось за рубли до сих пор и продолжает продаваться в уе с привязкой к курсу доллара или евро, в зависимости от страны поставки. Просто это у оптовиков.[/quote]
Для вас, наверное, будет изумлением, но мы говорим о купле-продаже вполне конкретных квартир. В розницу.
В мире много изумительных вещей. Форума не хватит, чтобы перечислить все изумительные вещи.
[quote=ахтеК;36835798]Сколько там сейчас барель?) 83?) где же эти эксперты?)) со своими советами [/quote]
Вы, наверное, в курсе, что цены на рынке недвижимости меняются очень медленно. Это, кстати, создает иллюзию "надежности" недвижимости, как инвестиции.
p.s. мне кажется, что выводы в этой статье смелые, я ее не защищаю.

Ahtunhe 16.10.2014 20:08

53-Добрых дел мастер >ты сам начал рассуждать о товарах, которые давно не продаются за доллары и проч. Так тебе мягко подсказали, что это бред, и большинство поставщиков продолжают иметь валютные прайсы.

Добрых дел мастер 16.10.2014 20:16

[quote=ахтеК;36836265]Так тебе мягко подсказали[/quote]
К себе во множественном числе...
[quote=ахтеК;36836265]что это бред, и большинство поставщиков продолжают иметь валютные прайсы. [/quote]
В промежутки, когда курсы валют относительно стабильны - это нормально. Если вы по роду своей деятельности с этим сталкиваетесь - значит, вы увидите, что произойдет с этими договорами в дальнейшем.

Добрых дел мастер 16.10.2014 20:47

[quote=ахтеК;36835770]Заменены отечественными))) паржал [/quote]
Для вас является открытием, что после кризиса 98-го года многое было локализовано?

Ahtunhe 16.10.2014 20:50

56-Добрых дел мастер >а многое - не было. И не будет.

recrut 16.10.2014 20:55

50-Добрых дел мастер > Зато Я прекрасно помню как в 2003 году продала СВОЮ КВАРТИРУ за 27.000 долларов! Расчет был в рублях. ес-но, но цена в баксах. И в начале 2005 продавала и покупала, кстати, тоже по цене в долларах. Боялись в рублях... не верили деревяненькому после "весёлых" 90-х). А вот уже дальше ценник на недвижимость стал становиться рублевым. И ПОКА остается до сих пор...

Ahtunhe 16.10.2014 20:55

И еще - какие импортные товары исчезли с рынка и были заменены на отечественные?

recrut 16.10.2014 20:56

Но это ПОКА...

Добрых дел мастер 16.10.2014 21:15

[quote=Бардина;36836756] Зато Я прекрасно помню как в 2003 году продала СВОЮ КВАРТИРУ за 27.000 долларов![/quote]
Интересно, не знал. Спасибо.
[quote=ахтеК;36836758]И еще - какие импортные товары исчезли с рынка и были заменены на отечественные? [/quote]
Как минимум, посмотрите где сделана вся бытовая химия, шоколад, напитки, прочее с иностранным "брендом". До 1998 это все было импортное.
Много техники производят в Калининграде. Понятно, что многие запчасти импортные, но, повторюсь, так производит весь мир и это намного лучше, чем ничего.
Список можно продолжать, но зачем...

Добрых дел мастер 16.10.2014 21:23

[quote=Бардина;36836766]Но это ПОКА... [/quote]
Посмотрим...
Просто мне кажется, что если у покупателя нет денег (если цена возрастет, а доходы останутся прежними - денег у него не прибавится) - хоть в золотых слитках цену назначайте. Просто квартира будет висеть в продаже, но не продаваться. Если человек продает единственную квартиру, в которой он живет (с целью потом купить получше) и он сильно не торопится - он может держать цену. А если это инвестор (или застройщик) с сотней квартир, особенно если без отделки - ему придется снижать цену с целью поймать того единственного, кто с деньгами на этом рынке.

Ahtunhe 16.10.2014 21:30

61-Добрых дел мастер > гениально. А кому принадлежат эти предприятия? Технологии? Куда уходит бабло? И причем здесь 1998 год? Если открывать предприятия стали тогда, когда это стало экономически выгодно. Либо за счет экономии на пошлинах, либо логистика удобнее.

Добрых дел мастер 16.10.2014 23:09

[quote=ахтеК;36837155] гениально. А кому принадлежат эти предприятия?[/quote]
1. А кому они принадлежат? Вы можете на это ответить? У современных акционерных обществ очень запутанная структура владения.
2. А какая разница? У этих предприятий расходы(зарплата, налоги, сырье, услуги) в рублях (понятно, что есть импортные комплектующие\сырье, но их намного меньше, чем в полностью импортном продукте), следовательно, себестоимость их продукции меньше зависит от курса валют. Следовательно, меньше возрастет (или даже не возрастет за счет увеличения доли рынка) одновременно с курсом доллара, и, следовательно, займет долю рынка, которую высвободят подорожавшие товары.

Ahtunhe 17.10.2014 06:56

64-Добрых дел мастер >расскажи эти сказки заводу фольксваген в калуге или форду в питере, которые по два раза в месяц останавливают производство. Наверно доля на них обрушилась рынка страшная, не могут переварить

smc_88 17.10.2014 07:16

А я думаю, что при кризисе уйдут со строительного бизнеса мелкие застройщики,а тот кто останется цены не снизит, конкуренции та не будет. С Москвой сравнивать понижение цены на 10-15% это на мой взгляд не совсем правильно, если даже они упадут на 20% при их нынешних ценниках, капля в море.

юнкер 17.10.2014 07:34

Именно при прошлом кризисе, 2008 г. массово появились ЧЗ, которые предложили гораздо лучшую цену, чем местные "титаны" стройки, которые наоборот, сильно пострадали, т.к. кредиты и "аппетиты" не позволили отреагировать на снижение доходов потребителей. Возможно процесс повторится. С(нижение цены на 20%, безусловно оживит рынок.

vas1966 17.10.2014 09:01

[quote=ахтеК;36836265]и большинство поставщиков продолжают иметь валютные прайсы.[/quote] раз в два-три года обновляю музыкальную аппаратуру. все эти годы в магазе мне цену берут от поставщиков москвы.а она всегда была и есть в валюте. если взять жилье ,то со всей стройки может только цемент и арматура российского производителя.все остальное - импортное. так что надежд на то что жилье станет на порядок дороже ,очень мало.. разве что супер-эконом клас с общественным кирпичным туалетом во дворе и одной общественной баней на квартал. по такому методу кстати велась застройка в 60-е годы прошлого века. так что скорее всего будет остановка массового строительства из-за нерентабельности в строительстве.хотя все-равно будет строиться жилье ведь не все же нищие. кое кто и богатеет.

Добрых дел мастер 17.10.2014 11:27

[quote=Genia;36839123] С Москвой сравнивать понижение цены на 10-15% это на мой взгляд не совсем правильно, если даже они упадут на 20% при их нынешних ценниках, капля в море. [/quote]
Это почему это в Москве 20% - капля в море, а в Краснодаре - нет? Чужих денег не жалко?
Московские квартиры намного дороже. 20% от московской квартиры - это почти краснодарская квартира.
[quote=юнкер;36839223]С(нижение цены на 20%, безусловно оживит рынок[/quote]
Снижение на 20% убьет рынок. Это называется "дефляция". Люди будут думать, что дальше цена еще снизится и не покупать, а придерживать деньги. Со всеми вытекающими.
Мне кажется, правильнее всего - как можно быстрее достичь дна, чтобы снова начать рост. Без роста цен не будет инвестиций.
[quote=вальдемар888;36840056]раз в два-три года обновляю музыкальную аппаратуру. все эти годы в магазе мне цену берут от поставщиков москвы.а она всегда была и есть в валюте.[/quote]
А аппаратура наша, или импортная?
[quote=вальдемар888;36840056]если взять жилье ,то со всей стройки может только цемент и арматура российского производителя.все остальное - импортное.[/quote]
У вас откуда такая информация? Как минимум (самое дорогое) земля покупается за рубли, рабочие - за рубли, кирпич, окна - отечественного производства.
И я уверен - это далеко не полный список.
[quote=вальдемар888;36840056]разве что супер-эконом клас с общественным кирпичным туалетом во дворе и одной общественной баней на квартал. по такому методу кстати велась застройка в 60-е годы прошлого века.[/quote]
попытка манипуляции?
[quote=вальдемар888;36840056] так что скорее всего будет остановка массового строительства из-за нерентабельности в строительстве.хотя все-равно будет строиться жилье ведь не все же нищие. кое кто и богатеет. [/quote]
Насколько я помню, в 2008 многие приостановили строительство. Но не забывайте, что в новостройках очень много пустующих квартир. Так что, на какое-то время хватит.

Ahtunhe 17.10.2014 11:40

И фурнитура на окна отечественная? И оборудование, на которых они клепаются?

Добрых дел мастер 17.10.2014 11:55

[quote=ахтеК;36842825] И фурнитура на окна отечественная? И оборудование, на которых они клепаются? [/quote]
Вы хотите сказать, что все, в чем есть хоть маленькая зарубежная деталька - уже зарубежное?
Тогда многое можно считать российским: оно состоит из российских нефти\газа\металла.

vfytdh 17.10.2014 11:56

АФФтор !!!! Вам что ПЛОХОЙ сон приснился ???
Все будет хорошо !!!
Это все придумали спекулянты !!!!

vas1966 17.10.2014 12:22

[quote=Добрых дел мастер;36842570]А аппаратура наша, или импортная?[/quote] я не встречал профессиональную муз.аппаратуру российского производства.. была как-то украинская но это такое го...но ! !

Добрых дел мастер 17.10.2014 12:27

[quote=вальдемар888;36843640]я не встречал профессиональную муз.аппаратуру российского производства.. была как-то украинская но это такое го...но ! ! [/quote]
Собственно, вот и ответ. Если затраты в валюте - оптовый ценник в валюте, а если бы вы покупали товары, произведенные здесь - ценники были бы в рублях (исключение, вероятно, если очень уж много импортных деталей)

vas1966 17.10.2014 12:28

[quote=Добрых дел мастер;36842570]У вас откуда такая информация? Как минимум (самое дорогое) земля покупается за рубли, рабочие - за рубли, кирпич, окна - отечественного производства. [/quote] вы наверное не связаны со строительством .. даже пеноблок который делается под краснодаром - это импортное оборудование и сырье. окна - вся фурнитура импорт .кирпич в рич хаусе бельгийский. дверные блоки я думаю тоже импортные. блоки отопления турецкие. водяные трубы ипорт. и земля я думаю под строительство теперь уже продается за валюту. и откаты в том числе.. я вообще не знаю что выпускается в россии без присутствия импортных составляющих.

vas1966 17.10.2014 12:31

[quote=Добрых дел мастер;36843743] а если бы вы покупали товары,[/quote] вот уже стою в очереди за российским сотовым телефоном и за ладой ларгус ,которая нечто мное как ниссан 80-х годов

vas1966 17.10.2014 12:38

в общем тему можно закрывать.. если бы хоть кто-то бы знал что и как будет завтра ,то тогда вообще не было бы проблем.. дай бог чтоб мы все только богатели..

Добрых дел мастер 17.10.2014 12:43

[quote=вальдемар888;36843755] я вообще не знаю что выпускается в россии без присутствия импортных составляющих. [/quote]
А вы можете сказать, что производится в Германии(здесь можете подставить любую страну) без негерманских составляющих? Весь мир так работает. Это называется глобальная экономика.
[quote=вальдемар888;36843755] даже пеноблок который делается под краснодаром - это импортное оборудование и сырье.[/quote]
Вы это со знанием дела говорите, или фантазируете?
Я вот вбил в гугле "пеноблок оборудование" и первые 3 ссылки показали российское оборудование и сырье. Я не спорю, что в более сложных станках все не так радужно, но не в случае с пенобетоном.
[quote=вальдемар888;36843755]кирпич в рич хаусе бельгийский[/quote]
Это какой дом построили из этого кирпича? Вы сами себе верите - везти кирпич в промышленных масштабах из Бельгии? А то, что он есть в продаже - так и трюфели можно найти, это же не значит, что вы их едите.
[quote=вальдемар888;36843755] земля я думаю под строительство теперь уже продается за валюту. и откаты в том числе.. [/quote]
А вот это уже совсем фантазии. Коррупционеры - самые гибкие люди. Вы думаете, что если спрос упал - они совсем без взяток сидеть будут? Возьмут чем угодно.

Добрых дел мастер 17.10.2014 12:48

[quote=вальдемар888;36843801]вот уже стою в очереди за российским сотовым телефоном и за ладой ларгус ,которая нечто мное как ниссан 80-х годов [/quote]
Вообще-то речь шла о начале 2000-х. Сейчас как раз снова появилось много импортных товаров. Потому, что у людей появились деньги.
А если денег станет меньше - тогда и ларгусу будете рады.

vas1966 17.10.2014 12:57

[quote=Добрых дел мастер;36844108]Сейчас как раз снова появилось много импортных товаров. Потому, что у людей появились деньги. А если денег станет меньше - тогда и ларгусу будете рады.[/quote] это да..


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.