Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как повлияет кризис 2015 года на цену жилья (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_povliyaet_krizis_2015_goda_na_cenu_zhil-ya-6171135.html)

Добрых дел мастер 12.01.2015 21:15

кстати, интересно, как это повлияет на других застройщиков

Aivaseda 12.01.2015 22:21

522-Добрых дел мастер > тема, затронутая Вами очень интересная , если этот проект начнет реализовываться ( т.е. инвесторы вложат 5млрд$) ,то масштабы его для Краснодара огромны .
Общая площадь жилой застройки проекта Куб-А составит 4,12 млн кв. м, а коммерческой - 102,1 млн кв. м. Помимо этого, запланировано строительство музея, библиотеки, спортивных сооружений, логистического центра и наукограда.

По состоянию на октябрь 2014 г. в г. Краснодар объем многоэтажного
жилищного строительства (МЖС) достиг 4 559 850 кв. м или 87 830
квартир. Девелоперская активность в городе является очень высо-
кой: в среднем на одного жителя приходится 5,1 кв. м возводимого
жилья. Такого высокого значения не достиг ни один из региональных
центров России. В частности, в Новосибирске на одного жителя при-
ходится всего 2,0 кв. м возводимого жилья, в Красноярске — 1,8 кв.
м, в Екатеринбурге — 1,4 кв. м, в Ростове-на-Дону — 1,1 кв. м, в Вол-
гограде — 0,7 кв. м.(MACON Realty Group).
На протяжении 2008-2012 гг. значение объема МЖС в г. Краснодар
держалось на отметке около 2,5 млн. кв. м и считалось высоким зна-
чением. Однако в 2013 г. рынок вырос на 18%, а за три квартала 2014
г. — еще на 46%. Большой прирост объема возводимого МЖС в г.
Краснодар, произошедший за последние годы, является следствием
активного роста девелоперской активности в отношении закладки
новых проектов.
Т.е.китайцы планируют построить за несколько лет жилья сопоставимого по объему с возведенным ВСЕМИ застройщиками за последний десяток лет. Объемы планируемой коммерческой застройки впечатляют не меньше.Если этому проекту суждено сбыться , то китайцы смогут стать монополистами на рынке жилья и демпинговать цены конкурентов.Нашим застройщикам не позавидуешь , ни с темпами , ни с качеством. Единственно смущает , что китайцы будут строить объекты не по всему городу , а на окраине , которая со временем потенциально может стать центром.
Спасибо Добрых дел мастер за ссылку.

kubanana 13.01.2015 00:06

523-Aivaseda >[quote=Aivaseda;37712815]522-Добрых дел мастер > тема, затронутая Вами очень интересная , если этот проект начнет реализовываться ( т.е. инвесторы вложат 5млрд$) ,то масштабы его для Краснодара огромны . Общая площадь жилой застройки проекта Куб-А составит 4,12 млн кв. м, а коммерческой - 102,1 млн кв. м. Помимо этого, запланировано строительство музея, библиотеки, спортивных сооружений, логистического центра и наукограда.[/quote]
ух них...
откройте рот поширше и скажите букву "Пэ"

Aivaseda 13.01.2015 09:25

524-kubanana >не верите , что кто-то вложит в такой проект деньги, в такое неспокойное финансово-неустойчивое время ?

druid 13.01.2015 10:01

А может ли окраина стать центром? И почему именно Краснодар?

Aivaseda 13.01.2015 10:32

526-achieva >Краснодар потому что занимает третье место в России по объемам недвижимости , а по ценовой доступности превосходит Москву и Питер. Географически южный привлекательный крупный город с близким расположением к морю , очень комфортным климатом и возможностью строить круглогодично. Развита инфраструктура, ж/д дорога много близкорасположенных предприятий производящих стройматериалы кирпич, цемент, сухие смеси и т.д.
Я понимаю , что центр исторически территориально и географически останется центром (Красная на пересечении с Северной и все что рядом), но если исходит от плотности населения проживающего и работающего на определенной территории , то этот проект может стать центром " притяжения" для населения. Одномоментно на небольшой территории будет сосредоточено 10-15% всех жителей и половина всей коммерции города.

druid 13.01.2015 10:46

А нет ли у вас такого ощущения, что Краснодар выбрал свой лимит по количеству вводимого жилья? Поясню, что я имею в виду.
Действительно, темп застройки впечатляет. Очень много домов, да что домов - микрорайонов выросло буквально за последние 5-8 лет. Но при этом хромает инфраструктура. Нет школ, детских садов, больниц, поликлиник.
Почитайте соседние темы - Развитие ВК района - а кто будет его развивать? Обещают построить детский сад! Круто, вот только дети, которым он нужен сегодня, к тому времени будут нуждаться в школе. А ее пока никто не обещает строить. Зато строят Магнит - вот оно решение всех проблем. Вкупе с водкой, которая не будет дорожать.
Что дальше? К тому количеству введеного ( и вводимого жилья), чать которого на тех же соседних темах называет гетто ( видимо из-за отсутствия какой-либо инфраструктуры) предлагают еще усилить новыми объемами. Может, как-то вначале стоит переварить то, что уже построено? Немножко облагородить, попробовать разрешить дорожные проблемы.
Все на тех же соседних темах постоянно всплывает проблема перемещения из спальных окраинных районов в центр. Предположу, что вновь построенные кварталы да еще в таких объемах просто добьют городской траффик.
Ну и последний вопрос -а кто будет жить там? В таких количествах? Северян и жителей с соседних поселков просто не хватит
Это исключительно мое видение

Selina 13.01.2015 10:58

Согласна с вами. Транспорт уже не справляется с таким количеством людей, школы, поликлиники тоже переполнены. Но, с другой стороны, никто же не запретит волевым решением ехать в Краснодар иногородним и иностаничным.

druid 13.01.2015 11:06

Абсолютно верно. Вопрос в другом: если человек переезжает, то с какой-то целью. Как правило это улучшение своих условий или же ( как в случае северян) сменить климатические условия.
Смотрите, что мы имеем на сегодня - густо застроенные окраинные районы со слаборазвитой инфраструктурой. Предполагается еще дальнейшее расширение. Вроде бы неплохо, но предположу что может получиться - школ, поликлиник, больниц и детсадов не будет. Будет уплотнение застроек, увеличение количества спальных районов.
Теперь смотрим что у нас сейчас происходит в стране - назревает или уже назрел спад в экономике, и пока непонятно сколь долго такая ситуация будет продолжаться. Хорошо, если пару лет. Вряд ли сейчас настолько хорошее время, чтобы бросать свое насиженное место и перебираться в поисках лучшего. Но это на мой взгляд.
Смотрите, а так ли много в самом Краснодаре работы для прибывающих людей?

Selina 13.01.2015 11:15

Работы немного. Краснодарцы в основном устраиваются на более-менее приличную работу через знакомых. Здесь всегда почему-то так было.

Aivaseda 13.01.2015 11:37

528-achieva >А Вы бы переехали бы туда жить если стоимость м2 составила к примеру300$= 20тыс.руб ? Я да, приобрел себе что-нибудь , хотя могу пожить в квартирах и в центре и чмр . Инфраструктура будет развита, не говоря о дорогах , будут построены музеи, научные центры а их как правило строят после садиков , школ, больниц. Все это будет востребовано не только северянами, но и другими жителями России и края . Хотя мне близки Ваши опасения , что будет как на Российской, а ближайшие садики за 10 км в Пашковке или на Гидрострое , думаю на этот раз будет по-другому.Просто иностранный строитель разработает проект и надеюсь в отличии от наших строителей все там будет учтено. По поводу насыщенности Краснодара недвижимостью , предела никогда не будет , он все будет расти и расти только в разное время разными темпами.

druid 13.01.2015 11:41

Нет. Зачем? Переезжать из лучшего в худшее?
Простите, какие музеи? В спальных районах?
И почему на этот раз должно быть по другому? Чем именно этот раз отличается от других?
Я на это и делаю упор, что в ближайшие годы рост будет отрицательный

Aivaseda 13.01.2015 12:08

533-achieva >тем что на этот раз строят китайцы , с акцентом на семейных людей , ( для улучшения демографии). Из личного опыта болгары, турки , сербы строят качественно и лучше . Поэтому есть надежда что жилье будет качественное , надеюсь недорогое , а следовательно я смогу улучшить свои условия , приобрести например трешку . И инфраструктура будет современной и качественно лучшей .Но это пока похоже только на ожидания .

druid 13.01.2015 12:16

Не буду спорить. Все может быть. Вот только, думаю будет загвоздка в наших чиновниках - ведь мы же знаем что заметную часть смет на строительство составляют откаты и взятки.

100metrov 13.01.2015 12:23

Никакие Китайцы ничего у нас строить не будут. Успокойтесь. Просто информационный вброс коих последнее время оочень много и на разные темы.

Aivaseda 13.01.2015 12:33

535-achieva потому цену 20 тыс. за кв. метр и называл , что исключал взятки и откаты ( если это реально). Насчет инфовброса тоже похоже , то объем эконом взаимоотношений Россия Китай был на уровне 5 млрд.$ в год , то теперь в один Краснодар решают вложить такую сумму .

100metrov 13.01.2015 12:45

и еще. Всегда смешно когда на тему строительства жилой недвижимости начинают говорить о суммах вложений. Причем говорит это как правило застройщик от своего лица. В жилых проектах застройщик вкладывается в рекламу, изготовление проекта и в лучшем случае начало котлована. А это 10% от называемых сумм. Все остальное это дольщики, поставщики стройматериалов, ну и в итоге все-равно дольшики и покупатели квартир. Поэтому сколько не вставляй в статью слов "Китайцы", "5млрд$" и все такое,картина мира ничуть не изменится. Если после этой статьи, красивого буклета и всего такого в офисе появятся дольщики с деньгами в кассу, то начнется стройка на деньги этих дольщиков.

uzurpator 13.01.2015 13:09

и мои пять копеек! Наши власти доиграются с этими стройками, город очень нуждается в садах, школах, поликлиниках. Я живу - Садовая/Промышленная, во дворе д.с. Но мы в него попасть не можем, нам дали на Стадионе Кубань, мальчику из нашего дома на Московской. Вот и с китайцами, понастроят даже предположим сады, школы, поликлиники и весь акцент как любят Ткачев и Евланов кинут в тот микрорайон. А в остальном городе как была жо.., так и останется. А в Москве отрапортуют, что настроили, настроили..... Ликвидировали, улучшили. Лично я буду по весне задавать вопрос Президенту, так уже не может продолжаться, достали своим беспределом!

Novichok79 13.01.2015 13:49

528-achieva >Северян хватит. Не переживайте. Сейчас там совсем ж...а настанет, и опят повалят скопом. Так что людей хватит.

rewq123 13.01.2015 14:12

539- полностью поддержу Вас. Тоже считаю , что наш регион не резиновый. Я бы хотела , чтобы в КРД были высокая стоимость недвижимости, но и з/п соответственно тоже- это в свою очередь сдержит огромный поток приезжих с севера и т.д, т.к им станет не по карману перебираться в Краснодар или же встанет выбор между покупкой 3 кв у себя в регионе или студии в Краснодаре. Это моё личное мнение

rewq123 13.01.2015 14:15

а иначе мы будем скоро вот так по городу передвигаться
[img]http://nationalpostnews.files.wordpress.com/2011/03/jeffisgr8t-2121127.jpg[/img]

druid 13.01.2015 14:20

А как по вашему, реальны эти откаты или нет?
Видите, высокие з/п наоборот привлекают людей. Смотрите, половина Москвы живет на съемных квартирах и не собираются переезжать

rewq123 13.01.2015 14:30

Да эта половина про которую вы говорите живёт в МОСКВЕ и бедствует, т.к если бы работали в своём регионе, то потихонечку что то себе уже насобирали бы . А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы. Тем более начальниками единицы работают, в основном из понаехов работают на обычной работе

rewq123 13.01.2015 14:35

А ещё знаете что меня больше всего раздражает- то что дома у нас растут как грибы а транспортная инфраструктура на НУЛЕ. Вот посмотрим сдержит ли наша власть обещание по продлению трамвайных путей на ул. П. Метальникова, в мкр Восточно кругликовский, пустят ли троллейбус до ОЗ молла. Или это как обычно [u]ПРОСТО ОБЕЩАНИЯ.[/u]

rewq123 13.01.2015 14:37

В проекте развития города, подписанного нашими чиновниками эту инфраструктуру должны начать строить в 2015 году , но что то я очень сомневаюсь, что так оно и будет. Хотя я приятно удивлюсь, если это произойдёт.

Добрых дел мастер 13.01.2015 14:53

[quote=100 метров;37717032]Никакие Китайцы ничего у нас строить не будут. Успокойтесь. Просто информационный вброс коих последнее время оочень много и на разные темы. [/quote]
А на основании чего вы это пишете? У вас есть какие-то факты, или как раз то, что вы пишете - вброс? expert.ru мною раньше не был замечен не просто во вбросах, но даже в слишком вольном манипулировании информацией.
[quote=Aivaseda;37717141]объем эконом взаимоотношений Россия Китай был на уровне 5 млрд.$ в год , то теперь в один Краснодар решают вложить такую сумму[/quote]
Ну, во-первых, это было раньше, сейчас все растет, все меняется... только труба превысит эту цифру на порядки. А во-вторых - это же не за 1 год они 5 гигабаксов вложат. Построить район - даже с учетом супертехнологий - не меньше лет 5.[quote=Бриллиантик Крд;37718639] бы хотела , чтобы в КРД были высокая стоимость недвижимости, но и з/п соответственно тоже- это в свою очередь сдержит огромный поток приезжих с севера[/quote]
Аналогично автоваз хочет, чтобы машины в России были дорогие (я про пошлины). Конкуренция с другими за счет заградительных мер и искусственных ограничений может привести к деградации.
Кстати, в Москве еще выше цены и еще выше зарплаты. И это не останавливает никого от "понаехать".

Добрых дел мастер 13.01.2015 14:58

[quote=Бриллиантик Крд;37718904]А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы[/quote]
Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле.
Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать.

druid 13.01.2015 15:56

Нередко бывает, что люди перебираются не просто в поисках более высокооплачиваемой работы, а вообще работы в принципе. Это особенно заметно в Москве.
А что должно случится, чтобы вырос товарооборот между Китаем и Россией? Труба? Прекрасно, но ее еще надо заполнить, а с этим проблемы.

rewq123 13.01.2015 17:25

[quote=Добрых дел мастер;37719299] Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле. Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать. [/quote]
А Вы не ерунду пишите? У каждого своя правда.

druid 13.01.2015 17:57

Правда всегда одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли ...Тутанхамон

rewq123 13.01.2015 18:11

551-))) Наутилус Помпилиус

Добрых дел мастер 13.01.2015 22:46

[quote=achieva;37720010]А что должно случится, чтобы вырос товарооборот между Китаем и Россией? Труба? Прекрасно, но ее еще надо заполнить, а с этим проблемы. [/quote]
Могут случиться инвестиции. Сейчас, когда рубль дешевый, это очень выгодно.
[quote=Бриллиантик Крд;37721128] Цитата: Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле. Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать. А Вы не ерунду пишите? У каждого своя правда. [/quote]
Вообще, я написал факты (с цифрами), которые легко проверить. А вы - какой-то миф - оправдание для бездействия.

rewq123 14.01.2015 01:26

[quote=Добрых дел мастер;37724060] Цитата: Сообщение от achieva А что должно случится, чтобы вырос товарооборот между Китаем и Россией? Труба? Прекрасно, но ее еще надо заполнить, а с этим проблемы. Могут случиться инвестиции. Сейчас, когда рубль дешевый, это очень выгодно. Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд Цитата: Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение Цитата: Сообщение от Бриллиантик Крд А так в МОСКВЕ ОЧЕНЬ дорогая жизнь и съёмное жильё не дешевое- сомневаюсь что им удается собирать больше, чем они бы у себя в городе спокойно работали бы Вот вы сейчас совсем ерунду пишете. В Москве дороже только недвижимость и проезд. Ну и частично - услуги (хотя, если поискать - можно найти и бюджетные). Товары (особенно техника) даже дешевле. Аренда квартиры (сравниваю однушки не в центре) дороже тысяч на 15 в месяц, транспорт - +5к в месяц. Найти зарплату на +20к - нефиг делать. А Вы не ерунду пишите? У каждого своя правда. Вообще, я написал факты (с цифрами), которые легко проверить. А вы - какой-то миф - оправдание для бездействия. [/quote]
Да ту можно много спорить, ваши цифры ещё ни о чём не говорят. Просто не нужно писать , что все вокруг идиоты, один я умный.

druid 14.01.2015 07:36

Вот только климат для инвестиций не самый подходящий. Я имею в виду политический.
Иначе инвестиция может стать благотворительностью

Добрых дел мастер 14.01.2015 08:19

[quote=Бриллиантик Крд;37725163]Да ту можно много спорить, ваши цифры ещё ни о чём не говорят. Просто не нужно писать , что все вокруг идиоты, один я умный. [/quote]
Я такого не писал. Я написал, что именно вы пишете откровенно ложные данные. А по поводу "можно много спорить" - спорят аргументами, фактами, а то, что вы делаете ("все вокруг идиоты, один я умный") называется полемика, демагогия. А точнее - использование грязных методов спора.
[quote=achieva;37725429]Вот только климат для инвестиций не самый подходящий. Я имею в виду политический. Иначе инвестиция может стать благотворительностью [/quote]
Имхо, для Китая - самое то. Во-первых, они нам санкции не объявляли и сами их не боятся, во-вторых - повод укрепить свое финансовое влияние в мире, а во-третьих - у них свои проблемы на рынке недвижимости (понастроили слишком много) и пойти строить к нам (для них) намного лучше, чем просто остановиться и перестать строить.

druid 14.01.2015 09:18

Тогда еще раз спрошу - почему именно Краснодар? Город, в котором предложение опережает спрос

Aivaseda 14.01.2015 09:34

557-achieva >тоже не могу привязать китайские инвестиции исключительно к Краснодару . Почему не Москва , Питер ( где доходность инвестиций была бы выше ), Екатеринбург наконец . Краснодар от них отличает более выгодное южное расположение (климат , комфорт, близость, к морю , развитая вокруг инфраструктура) , +потенциально заложенный высокий спрос , на недвижимость в этом городе.

Добрых дел мастер 14.01.2015 09:58

[quote=achieva;37725958]Тогда еще раз спрошу - почему именно Краснодар? Город, в котором предложение опережает спрос [/quote]
Ну, ответа "почему именно Краснодар" у меня нет.
Я подозреваю, что подобные инвестпроекты будут везде. Не только связанные со строительством. И это только один из примеров, а не что-то особенное. Но это только мое личное предположение.

Aivaseda 14.01.2015 10:22

559-Добрых дел мастер >тоже так предполагаю в будущем , инвестиции и совместные предприятия не только в недвижимость , но и например в с/х отрасль , машиностроение и т.д. Ну а кто в сложившихся реалиях будет и сможет ощутимо инвестировать в Россию ? Страны Южной Америки, Африка ,Арабский мир , навряд ли разве что участники БРИКС , среди них Китай самый возможный вариант .

druid 14.01.2015 11:22

А вы не думали что сфера строительства - это такая последняя "золотая жила", которую может разрабатывать государство в нынешних условиях? И по вашему оно должно пустить к дележке пирога еще одного участника?


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.