Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как обойтись без риэлтора? (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_obojtis-_bez_rieltora-6409575.html)

the_one 13.04.2015 18:31

567-Aivaseda >а Вы все воюете с риелторами) разбанили хоть

digigrey 13.04.2015 20:08

566-Borq > Вы поняли вообще, в чём заключается обман застройщика с гибкой системой скидок и индивидуальным подходом к каждому клиенту ? У меня была подобная история с РенКапСтроем. Пришёл, договорился о скидке, рассрочке. Получается, эта компания тоже плоха, заслуживает настороженного отношения и антирекламы ?

Aivaseda 13.04.2015 20:19

561-the_one >Рад Вас видеть :), вроде как разбанили, должны были еще дней десять запереть - на полмесяца. Но люди поддержали, писали модераторам посчитали, что несправедливо ограничили меня в общении. Большое ВСЕМ СПАСИБО кто меня поддержал!

Aivaseda 13.04.2015 20:24

562-digigrey > Первый кого надо поблагодарить:)

NiceRielty 13.04.2015 20:27

562-digigrey >В каком году это было?

digigrey 13.04.2015 20:32

565-NiceRielty > Конец 2008 года.

NiceRielty 13.04.2015 20:33

[quote=digigrey;38666946] 566-Borq > Вы поняли вообще, в чём заключается обман застройщика[/quote]

Специально для вас объясняю в чем обман:
Застройщик глядя в глаза покупателю и риэлтору говорит "У нас единая цена, что с риэлтором что без, вы ничего не теряете".
А за глаза делает скидки, то есть продает не по единой цене. Покупатель со спокойной совестью покупает. Риэлтор со спокойной совестью тратит деньги на рекламу застройщика, приводит клиентов к этому застройщику, тратя на них свое время. А потом удивляется - почему клиенты всеми правдами и неправдами убегают от риэлтора и покупают напрямую у застройщика, ведь цена единая. А застройщик втихаря делает скидки.

У нормальных людей это называется обманом. Если вы не видите здесь обмана, значит вы не порядочный человек.

Вдобавок повторю - все эти вещи были раньше, несколько лет назад. Сейчас цена у всех единая, никаких скидок у застройщиков нет. У порядочных застройщиков.

Aivaseda 13.04.2015 21:02

Обманом можно назвать и пассивные инертные действия риелтора не желающего [u]ничего предпринимать[/u] ,что бы сделать скидку покупателю от застройщика, мотивируя тем что есть единая цена (хотя в некоторых случаях скидки бывают). Думаю в большей степени дело в том, что застройщик и есть работодатель риелтора, ведь именно он платит вознаграждение. Меньше всего застройщику надо,что бы за его деньги риелтор к нему водил клиентов с переговорами сделать скидку, в этом основная причина инертности риелторов.
В случае если Человек пришел напрямую к застройщику, мотивируя его сделать скидку и договорился об этом и этот случай носит единичный характер. Как можно обвинять этого Человека в обмане, или застройщика, который пошел в этом конкретном случае на уступки? Жизнь так устроена, что из любого правила есть исключения, тем более основных участников рынка продавца и покупателя, такой формат сделки устраивает.

digigrey 13.04.2015 21:03

567-NiceRielty > На рынке, по обычаю, два фигуранта : продавец и покупатель. Первый, известно, правит балом и сам решает, что ему выгодно, что нет. Возможно, сделать уступку покупателю ему выгоднее, чем возмездный контакт с третьим лицом. Приведёте вы, получите свои 3%. Когда застройщик, как вы говорите, в глаза покупателю говорит, что вы с риэлтором ничего не теряете - имеется ввиду [em]прямой[/em] накрутки нет. Это рынок. Или всем непременно надо идти к посредникам ? Вам так невыгодно или вы морально пострадали от действий такого ужасного застройщика - но есть другие, кто в этом более заинтересован, в том числе и покупатель.

Borq 13.04.2015 21:39

даже в магазине бытовой техники когда покупаешь что то дорогое в 90% если попросить сделают скидку пару процентов!

NiceRielty 13.04.2015 22:04

569-digigrey >А есть застройщики, которые поведя однажды себя таким образом, теперь очень долго до сих пор не могут продать свои квадратные метры и до сих пор обзванивают все агентства недвижимости Краснодара, рассказывают про свою несчастную стройку и просят их предлагать и продавать. А бедолаги, которые купили например квартиры в одном из домов уже год ждут сдачи дома в эксплуатацию, зимовали без тепла и воды.

Как вижу понятия порядочности и честности им были не знакомы, так же как и вам. Ну да ничего, рынок о котором вы так громко говорите, быстро все расставляет на свои места.

Aivaseda 13.04.2015 22:32

Какие моральные устои, принципы порядочности, нарушает Человек , когда напрямую идёт к застройщику спрашивает о скидках и застройщик при желании ему их предоставляет.Человеку всё равно, какие у застройщика тайные или явные договорённости и с кем, он об этом не интерисуется. В случае конкретного Человека, совесть его чиста, как она чиста у digigrey.
Риелторы выступая на стороне застройщика , не дорабатывают и игнорируют интересы клиента, а хотя могли бы , чтобы быть максимально честными и порядочными и для покупателя тоже , договариваясь для него о скидках.

Raisa_72 14.04.2015 09:00

Прошлом году мой знакомый покупал дом.обратился к риэлтору ,подобрали домик цена 5500.потом он прошерстил сайты и нашел этот же домик ,но уже 4800.это уже конкретно от застройщика.Не до фигали господа риэлторы.? я например не против обратиться к профессионалам ,но это очень большие комиссионные считаю!

Юрист компании 14.04.2015 09:53

574-NiceRielty >Уважаемый, ответьте пожалуйста на выше поставленный вопрос, только без увиливаний и "воды", 700 000р. комиссионных за домик, не многовато ли?

SuperRio 14.04.2015 10:54

[quote=Aivaseda;38668590] Какие моральные устои, принципы порядочности, нарушает Человек , когда напрямую идёт к застройщику спрашивает о скидках и застройщик при желании ему их предоставляет.Человеку всё равно, какие у застройщика тайные или явные договорённости и с кем, он об этом не интерисуется. В случае конкретного Человека, совесть его чиста, как она чиста у digigrey. Риелторы выступая на стороне застройщика , не дорабатывают и игнорируют интересы клиента, а хотя могли бы , чтобы быть максимально честными и порядочными и для покупателя тоже , договариваясь для него о скидках. [/quote]

Непорядочно как-то получается. Давайте рассмотрим всё со стороны риэлтора. Абстрактный случай: жила-была семейная пара в Хабаровске. И в один замечательный день им захотелось переехать в "солнечный" Краснодар( и таких как они много). Приехали, решили квартиру купить. Но вот беда - ничего не знают про город( районы, пробки, общественный транспорт итд), да и в деньгах ограничены. Начали смотреть объявления на авито- попали на агента по недвижимости, договорились о встрече. В офисе агент выявляет потребности покупателей, кормит сладостями, чаем. По итогу беседы становится ясно- люди "смотрят" всё( и старый фонд, и новый). "Вот удача!", - подумал бы непорядочный риэлтор, - "Впихну щас шанхай с хорошим ремонтом, сегодня сухо, можно даже на Мусоргского ( где обычно по колено воды) хаты показать и не шокировать лужами.." Но, слава богу,наш риэлтор не такой - он привык помогать людям, а не просто "рубить бабло". Он начинает конкретизировать запрос покупателей, параллельно с этим он рассказывает про районы, про застройщиков. В итоге, он несколько дней катает покупателей на своей машине по объектам, проводит экскурсию по районам. И вот, находит он для покупателя идеальный вариант в новостройке. Процентов и закладок нет, платит застройщик. Но хочется покупателю скидки( денег -то не хватает), а застройщик не желает уступать. Агент уже предложил со своих комиссионных небольшую скидку сделать, но мало этого, считает семейная пара. В этот день все закончилось ничем. А на следующий день пара пошла к застройщику и "прогнула" его на скидку( ну зачем тебе платить 3 процента этому дармоеду риэлтопу, когда можно мне сделать скидку 1,5 %?!))). Купили. И потом покупатель с продавцом делают вид что ничего не произошло. Покупатель просит найти ему еще несколько вариантов и теряется. Сложно, конечно, представить такую ситуацию с нормальными строительными фирмами, но все же.. Порядочно ли поступили с риэлтором, который неделю тратил своё время, нервы, деньги??

Aivaseda 14.04.2015 11:27

Логика проста, если семейная пара сумела договориться на скидку, то они её заслуженно получают ( они для этого как и риелтор , вкладывали свой труд, умение вести переговоры и т.д. и этот труд оказался эффективен и принёс результат - скидку).
Если риелтор, не хотел или не сумел договориться за семейную пару с застройщиком о скидке, то его труд оказался малоэффективен и не принёс результат паре, следовательно сделка не состоялась и риелтор , хотя и катал и возил и т.д. ничего не получает, он плохо трудился результат нулевой, цель- заключение сделки с его участием не достигнута, комиссии -ноль.

Юрист компании 14.04.2015 11:30

576-SuperRio >по вашему же примеру.
Немного математики:
1) покатал неделю. Допустим машина BMW M6, расход под 20-ку на 100км., проехали они пускай километров 300 по городу, т.е. 60л/98го бенза, получается где-то 2520р.
2) время. окладов нет у агентов, но пусть его день стоит 2000р., умножаем на 7 дн. получаем 14т.р.
3) нервы (уж не знаю какие), хорошо ещё 3500р.
ИТОГО: ~20 000р.
А вознаграждение агента всегда получается около 70-100т.р.
Не многовато ли?
Если клиент пойдёт к застройщику и получит скидку на эту сумму, эту существенно считаю!
Ну а вообще клиенты свиньи конечно и идиоты, нет чтобы бабла агенту отсыпать они видите ли от застройщика со скидкой покупают.
Как-то так!

NiceRielty 14.04.2015 11:49

578-Юрист компании >Для вас тоже немного математики - допустим люди купили студию за 900 тыс. руб. Допустим застройщик платит 2% комиссии. Умножаем - получаем 18 тыс. руб. В итоге по вашим же расчетам риэлтор если затрачивает 20 тыс. то в итоге работает себе в убыток зарабатывая жалкие 18 тыс. руб. На которые его еще и кидает застройщик.

Aivaseda 14.04.2015 12:24

Жизнь всё расставит по местам, как это происходило не раз. Труд должен быть вознаграждён, если он принёс конечный результат- сделка , а не был малоэффективным.

И риелторам не стоит выступать хранителями моральных устоев общества, для этого есть более социально значимые категории людей( учителя, священослужители и т.д).. Большинство из которых против деятельности риелторов , в том виде как это сегодня есть, и это мнение -против риелторов , гораздо чаще встречается , даже на этом форуме ,и соответственно и в жизни.
Рынок в кризис быстро указывает место, менее эфективным и жизнеспособным риелторам, и никакие "порядочные" риелторы ждущие 700 тыс комиссии с продажи дома , не останутся востребованными.

Zosya 14.04.2015 12:32

Вставлю и свои "пять копеек" в дискуссию: имею свои собственные "отношения" с нси , как покупатель. Знаю к кому и куда обратиться. Да, там скидок не сделают, но слегка потянуть с оплатой можно. Но сейчас не об этом. Как то раз, находясь не в городе, решила забронировать квартиру. Напрягать разговорами по телефону свои "отношения" в офисе продаж не захотела, и подумала, почему бы не дать риелтору заработать( кстати, комиссия там не 3%, а 1%. Несколько лет назад была 2% и в нси и чфк). Пообщалась с девицей из "В..н"(рекламируют себя, как официальных представителей застройщика, и договорились, что она свяжется с моей мамой и сходят туда вместе. Ждет моя мама-пенсионерка ждет, ждет. Набрала агента сама, та ей отвечает: я сейчас не могу, давайте позже.. Потом еще попозже.. Странно как то. Но если бы я эту "кухню" не знала! Эта были не первые метры купленные у этого застройщика. Квартира, которую я собиралась приобретать была очень востребованной, и под агентов в нси юг квартиры не держат. Максимум 2 дня. Ну и что ,поехала моя мама сама в офис продаж, и сама забронировала, не ссылаясь на это агенство. Так после, мне уже в офисе продаж возмущенно рассказывали: эта риелторша приходила туда и доказывала, что мы ее клиенты и нси юг ей должны заплатить 1%. С какого перепугу?? Да, я предоставила ей такую возможность, но человек ей пренебрег, видимо, считая, что я ( как клиент) уже у нее в кармане. И сейчас, когда звонят риелторы по МОЕЙ Рекламе, разговор начинается не с того, что есть клиент, а с того заплачу ли я 3% или сделаю ли для них закладку! Продавая ликвидное, востребованное жилье ( ни разу не дешевое!) неужели не достаточно 3% с покупателя? (Это уже про вторичку). Реалии этого бизнеса таковы, туда берут ВСЕХ Кому не лень, всех кто вдруг решил, что может срубить по быстрому легкую денюжку. Возможно, у кого-то это и получается, но чаще приходится сталкиваться с голодной сворой сирых и убогих, которым и котлету даешь, так еще разжевать нужно, а то бесплатно глотать отказываются!

Zosya 14.04.2015 12:41

Хотя как бесплатно? ! Если в среднем вторичка 1км/кв стоит 2500000, то 3% с покупателя -это 75000! Более чем! Так надо еще столько же от продавца! Простите, но продавцу и покупателю, что бы заработать эти деньги, нужно было кучу своих вложить, в кредиты залезть, в обязательства перед банками и застройщиками, ждать ..Рисковать одним словом! А тут, позвонил, показал.. И жизнь удалась, можно отдохнуть:)

Aivaseda 14.04.2015 12:44

Очередной пример из жизни, показывает порядочность риелтора, которая даже не удосужилась обратить внимание на клиента, а требовала свои комиссионные , за сделку без участия риелтора .
Почему-то на страницах этого форума, сталкиваешься с огромной лавиной негатива про риелторов и очень редкими одиночными голосами , как правило самих же риелторов в свою поддержку.

Zosya 14.04.2015 12:44

1%- больше "услуги" риелтора не стоят! При таком раскладе,можно и с двух сторон заплатить по 1%, если уж сильно агхент понравится:)))

Юрист компании 14.04.2015 12:57

580-NiceRielty > если вы так тогда и я иначе посчитаю.
Катаете вы клиентов на на BMW М6 явно, а допустим на Пежо 308, расход 9л/100 и кушает она 95-й бенз, получается 972р. на поездки потратили.
При средней з/п по краю в 25 000р., день вашей работы стоит 900р., за неделю 6300.
Ну и на поддержку ваших нервов оставляем 3500р.
Так о каком минусе вы говорите уважаемый?

NiceRielty 14.04.2015 15:35

587-Юрист компании >А вы не сравнивайте, уважаемый, вашу работу на которой вы 8 часов в день с перерывами на обед гоняете балду в вашем офисе под кондиционером за 25 тыс. в месяц с работой риэлтора, который без перерывов и выходных постоянно в разъездах, на встречах, показах, стройках, непрерывно общается с разными людьми, адекватными и не очень.

Юрист компании 16.04.2015 10:35

588-NiceRielty > а кто Вам мешал получить образование и сидеть в офисе под кондеем и за з/п (только не 25т.р.)?

Юрист компании 16.04.2015 10:36

И вот по цифрам, конкретно можете что-то возразить? Я предлагаю включить ещё обеды по 250р. это за неделю будет + 1750р.. Всё равно на 18т.р. не выходит. Как быть?

Aivaseda 16.04.2015 10:50

594-Юрист компании > Касаемо образования , интересно есть ли в России ВУЗы выпускающие пециалистов -агентов по недвижимости=риелторов? Или агентами становятся люди по призванию души :) Просто очень часто сталкивался с разношёрстной категорией риелторов , то студент после лекций приедет , то медсестра в белом халате прямо с работы со скорой помощи и все считают себя профессионалами риелторами.

NiceRielty 16.04.2015 11:26

595-Юрист компании >Все что я конкретно пишу - удаляет модератор, поэтому общайтесь с ним, он вам лучше объяснит.

Насчет ваших цифр - я вам уже объяснил, но вы не понимаете. Ваши цифры вы построили из придуманного вами предположения о том, что зарплата риэлтора должна быть 25 тыс. в месяц. Но это не соответствует действительности. Поэтому на ваши вопросы типа "почем троллейбус зеленый?" пусть вам отвечают ваши братья по разуму.

Brad 16.04.2015 14:15

Итак, господа, здравствуйте дорогие мои! Если я приезжаю в Краснодар, то за какое примерно время смогу отыскать строго без риелторов квартиру для себя?

One From 16.04.2015 15:42

[quote=Brad;38701149] Итак, господа, здравствуйте дорогие мои! Если я приезжаю в Краснодар, то за какое примерно время смогу отыскать строго без риелторов квартиру для себя? [/quote]

При вашем желании, все смотрите удаленно, вся инфа от любого застройщика в инете есть, с контактами, яндекс-картами и многочисленными форумами ( если есть проблемы для уточнения плюсов и минусов района).

Никакой риэлтер или другая прокладка не-нуж-на.

NiceRielty 16.04.2015 16:59

602-One From >После таких вот советов и появляются обманутые дольщики, выбравшие себе жилье по интернету из самых "выгодных" предложений частных застройщиков.

Во блин 16.04.2015 17:41

603-NiceRielty >А сколько ваших так называемых "собратьев по профессии" попробуют срубить с приезжего легкие (для себя) деньги, прежде, чем ему попадется более-менее нормальный риэлтор?

Aivaseda 16.04.2015 17:45

602-One From > Забавно вспоминать, как риелтор Наталья настойчиво со своим коллегой, предлагали мне ЖК Комфорт Ашота Мурадяна исключительно бесплатно (без комиссий риелторам их платит застройщик), общались больше недели. Позиционируя этот объект как сверхвыгодный и сверхнадежный по 214 ФЗ, даже брату своему риелтор взяла в этом доме квартиру. Я в последний момент передумал и не подписал договор. Объект до сих пор сдается превратившись в долгострой, дольщики устали ждать, многие в негодовании вынуждены снимать годами семьями квартиры, вместо того,чтобы заселиться и жить в своей. Поэтому надеяться лучше всего на себя :)

o1u1 16.04.2015 17:56

2 истории из жизни. 1-я связана с моей работой. Продается бизнес за 12 млн. Агент приводит покупателя и озвучивает цену 17 млн! На 5 миллионов больше. А сама агент в первый раз нарисовалась с покупателем. Ты хоть бы приехала одна, без покупателя. Посмотрела что к чему, можно ли здесь накрутить такую сумму. И не столько же сразу! Как после этого уважать агентов и агентства? 2-я история личная. Ищу участок для себя. Нахожу объявление от хозяина. В Пашковке. Звоню. Мужчина представляется как хозяин, без агентств. Срочная продажа, цену сразу снижает на 300 тыс., т.к. срочно нужны деньги. Отдаст за 2 млн. Еду смотреть. Место хорошее, но фасад никакой, затем еще сужается, строение сносить, много мусора вывозить. Приезжаю домой, захожу опять на этот же сайт (самый популярный на букву "А"). И нахожу этот участок на 400 тыс. дешевле от агентств. Только-только выставили. Прозваниваю, всё сходится. Хозяину даю отказ. Звоню агентству и задаю глупый вопрос, как такое может быть? Хозяин продает за 2 млн., а агентство за 1,6 млн. Агентство говорит, что мужчины нет, там хозяйка-женщина и её дочь. Срочно нужны деньги и цена 1,6 млн. А кто этот мужчина они вообще не знают! Начинают разбираться с хозяевами и вспоминают, что как-то позвонил агент-мужчина. И сказал, что вы продаете очень дешево, он продаст дороже, а ему разницу. Этот мужчина сам прозванивает мне. Я упираюсь, он снижает цену еще на 100 тыс. Он готов вывезти весь мусор. А мне продать за 1,9 млн. Задаю теперь ему глупый вопрос, почему через агентство его участок стоит гораздо дешевле? Ответил, что это "черные" риэлторы. Он - хозяин. Кому верить? Мужчине, агентствам? Кто такой этот мужчина? Всё взвесила. И отказалась от этого участка. А на следующий день, на этом же сайте, нашла участок в Знаменском. Не дачи, под ИЖС, от застройщика. Без агентств и переплат, с шикарным фасадом, без строений. 2 дня назад оформили. Участок в Пашковке и сейчас еще в продаже, специально сегодня посмотрела...

NiceRielty 16.04.2015 17:57

604-Во блин >Что в вашем понимании является "легкими" деньгами для риэлтора? Риэлтору технически без разницы что продавать. Зато риэлтору важен поток рекомендаций, важно чтобы довольные приобретением клиенты рекомендовали его своим друзьям, коллегам, родственникам. Поэтому не вижу причин, по которым риэлтор как вы думаете заинтересован в том, чтобы предлагать сомнительных застройщиков. Продавать их ничуть не "легче" чем хорошего застройщика, зато вместо позитива такая продажа принесет негатив.

igr_ok 17.04.2015 07:45

[quote=NiceRielty;38704323] ... риэлтору важен поток рекомендаций, важно чтобы довольные приобретением клиенты рекомендовали его своим друзьям, коллегам, родственникам... [/quote]
В соседней теме полмесяца назад обратился с просьбой посоветовать грамотного, надежного риэлтора - ни одного отклика. Или нет таких, или они сюда не заходят.

MarsSiK 17.04.2015 10:10

Наверное не ходят здесь риэлторы. Работы им и так хватает, жилья много строится, и форум шерстить не нудно.

Aquamarina 17.04.2015 11:05

я так, для улыбнуться - в разговоре с менеджером вездесущего АН - если я нашла квартиру, которая мне нравится на вашем сайте, вы с меня берете 3% исключительно за показ оной? я сама ее нашла... ну да, не где-то, а на вашем сайте (причем вы пишите что все квартиры у вас на сайте реальные, ага)... но все ж таки только за показ 3% - не круто ли? ответ на грани фантастики - а выбрать из множества что именно помещать на сайт? а текст объявления составить такой, чтобы вы захотели купить? а сфотографировать красиво? Блин, и за все это всего 3%? что-то вы поскромничали, товарищи....

А то теме - есть хорошие риэлторы, которые реально снимают с тебя кучу вопросов.....ну, говорят, Дед Мороз тоже существует...но мне пока ни первые, ни второй не встречались... увы...

vbrke_65 18.04.2015 10:54

Вывод один-если бы риэлторы брали 1 % с одной и с другой стороны к ним бы охотней обращались бы......а не по 3 % с обеих сторон.


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.