К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



1 - 25.05.2012 - 14:29
Зато не будет ни клеща, ни оидиума, ни милдью, ни головной боли: что делать с урожаем?))
А если серьезно, то имхается мне, что Вы в неподходящий период потравили от болячек, или концентрация великовата, что убило завязь.
Есть такая болячка как горошение винограда, но это попозже.
Не переживайте, что-то другое хорошо уродит
От такая наша крестьянская доля))
2 - 25.05.2012 - 14:35
ФЖТЦ????? сорт огласите)))))
3 - 25.05.2012 - 17:13
А кто скажет что наша Лидия подцепила? Раскраска конечно гламурная, и листики ровные, гадости никакой кроме мраморного цвета пока не наблюдается:
4 - 25.05.2012 - 22:53
0-chile > Это "гадость" называется осыпанием завязи. Вызывает его много причин, начиная от недостатка бора и заканчивая различными нарушениями агротехники, например, чрезмерная доза азота или избыточный полив. или даже вероятней - прошедшие накануне обильные дожди. Кроме того, осыпание завязи может быть одной из негативных особенностей данного сорта. Так, например у меня тоже практически каждый год сильно осыпается завязь у Кокла Белого, если в момент цветения идут сильные дожди. Несколько улучшает ситуацию предварительная некорневая подкормка микроэлементами и прищипка побегов, а рядом растущей Валентине ничего этого не требуется, т .к. осыпания нет да и вкус и внешний вид получше.
3-Murena > Похоже, что подобная раскраска листа имеет под собой вирусную основу. А в прошлом году было что-нибудь похожее?
Гость
5 - 26.05.2012 - 07:48
А не может быть это какая либо листовертка?
Правда, я вооруженным глазом пытался обнаружить врага, однако, тщетно. В то же время на соцветиях были какие-то комочки
6 - 26.05.2012 - 19:25
4-Bronik > нет, я впервые такое увидела. Мильдью случалось, но мал-мал - хватало элементарного обрывания листьев. Сейчас сбегала посмотрела, практически все листья такие вот пятнистые. Часть еще и ажурные, хотя вредителей не видно. А у части таких же мраморных как будто подтянуты края, и листья слегка деформированные. Чем брызгать то? Новые листья такие же лезут.
7 - 26.07.2012 - 19:10
На даче хороший виноград,но при созревании грозди начинают вянуть снизу.Подскажите,кто знает,что это такое и как с этой напастью бороться?

Это тема для обсуждения всего, что связано с виноградом. - Мерлин

Отредактировано Мерлин; 31.07.2012 в 18:07.
8 - 26.07.2012 - 19:26
Вы бы фото выложили, и не только грозди. На листья нужно посмотреть. Наверняка что-то бактериальное
Гость
9 - 26.07.2012 - 21:23
препарат ридомил голд, хотя уже поздновато, надо было сразу после дождей.
Болезнб скорее всего - иодиум.
ЗЫ: ИМХО.
10 - 26.07.2012 - 21:45
2-Crys > при оидиуме ягоды трескаются при созревании
11 - 26.07.2012 - 22:57
0-TAG > Как мне кажется, появлению этой проблемы способствуют целый ряд причин: сортовые особенности и значительный перегруз куста, ( что часто допускают начинающие виноградари), недостаток питания и т. п. Обработка фунгицидами делу скорее всего не поможет, тем более, если виноград уже начал созревать, т. к. срок ожидания препаратов еще никто не отменял. Зачем же самому себе вредить. Можно лишь посоветовать срезать засыхающие части гроздей и провести некорневую подкормку фосфорно-калийными(безхлорными) удобрениями с микроэлементами по листьям, причем стараться не попадать на сами грозди. А в будущем, строго нормировать нагрузку и производить регулярную подкормку и полив кустов, последнее мероприятие лучше заканчивать за месяц до созревания урожая. Пользуясь случаем, похвастаюсь- сегодня полностью собрал свой виноград сорта СуперЭкстра. (Сладкий уже был еще десять дней назад). После получасовой выдержки в холодильнике (больше не утерпел) сижу сейчас и смакую его великолепный медово-цветочный вкус. Рекомендую всем, посадите этот сорт у себя, не пожалеете!
12 - 26.07.2012 - 23:02
4-Bronik >Кстати, еще в догонку. Также примерно за 20 дней до созревания урожая нужно проводить чеканку побегов, что позволит улучшить питание гроздей и вызревание самих побегов.
Гость
13 - 27.07.2012 - 06:10
Серую гниль винограда еще никто не отменял, а справится по задачам очень легко препарату Свитч
14 - 27.07.2012 - 06:20
6-vlreal > Автор же пишет, что "при созревании грозди начинают вянуть снизу" - заметь, именно вянуть, а не гнить, поэтому варант с серой гнилью не подходит, тем более, что серая гниль проявляет себя по всей грозди, а не только снизу.
Гость
15 - 27.07.2012 - 12:49
Подскажите,пожалуйста,как поступить правильно.Есть очень хороший сорт винограда (как называется- не знаю),когда и как можно чебуками его перенести на другое место.Я в этом деле ноль.
16 - 27.07.2012 - 13:01
8-zorenka > коль предстоит переезд винограда на другое место, то проще снять лозу со шпалеры и прикопать сейчас. Поливать, поливать и поливать.Весной куст с новыми корнями отрезать от мамы и перенести на пмж
17 - 27.07.2012 - 19:37
8-zorenka > Мне почему то кажется,что Ваш по нынешним мерка не на столько уж хорош, раз уж он старый. Лучше приобрести осенью или весной саженец из хороших отностительно новых сортов, например в Садовом центре или у опытных виноградарей. Куст ведь сажается не на год или два, поэтому лучше будет поискать что-нибудь поинтересней в плане вкуса, устойчивости, сроков созревания или хотя бы внешнего вида. А так, если есть желание, то проще всего сделать отводку. Сейчас, например, еще не поздно зеленым побегом, но только если он мощный и имеет длину не менее 2-2,5 м. В противном случае если побеги слабые и хилые, результат будет не очень. Тогда можно будет сделать отводку вызревшим побегом, осенью или ранней весной.
18 - 31.07.2012 - 13:19
Bronik
10 - 27.07.2012 - 20:37
на счеит старых сортов не скажите..... новые сорта и сортовые гибриды - главной целью селекции ставят- повышение устойчивости к болезням+высокие потребительские (внешний вид) свойства...много старых сортов, до которых новым еще расти и расти. А лозу прикапывать лучше всего весной, до начала сокодвижения, сделав надрезы или царапины на нижней стороне лозы (полить раствором корневина, либо просто просыпать на дно лунки). Самый быстрый и надежный способ размножения винограда(не считая отводок лозой, не всегда новый куст нужен и может быть помещен рядом с "донором") - зеленый саженец из чебука (февраль-начало, май - высадка растущего саженца (4-5 листьев) с корневой системой на место. А вообще - виноград - не для ленивых и требует и знаний и опыта, одними книжками, здесь не обойтись)))). Удачи в этом благодарном деле, виноград (его сок), как говорили раньше-"Кровь земли"....
Гость
21 - 11.08.2012 - 14:54
Знатоки, для вас вопрос! ;) Что это за сорт винограда? Ну очень сладкий, вкусный. Чубуки уже мне пообещали, а название не помнят. Покупали в питомнике. Хотелось бы подготовиться к посадке-выращиванию информативно.




Спасибо. ;)

Отредактировано Мерлин; 20.08.2012 в 10:18.
Гость
22 - 13.09.2012 - 09:35
дома виноградная беседка,Изабелла.Для тени и для запаха.В этом году в первый раз нашествие белокрылки.Как прохожу мимо даже шорох раздается от взлетающих насекомых.Зная как трудно её извести даже не представляю что можно предпринять на таком объеме.Беседка-навес это не горшочек с цветком,каждый листик не помоешь.Может что подскажете опытные садоводы? Что делать то? И какие последствия?
Обработала Биотлином и Битоксибациллином.Ждем-с результат....
Гость
23 - 30.10.2012 - 05:15
У кого какие сорта винограда растут? Предлагаю для обмена 70 сортов и ГФ.
24 - 30.10.2012 - 10:52
15-Зайкина > а она - белокрылка, вам мешает? У меня в прошлом году на балконе та же история была, аж порхали! Но на качество винограда это не отразилось... Может листочки чуть раньше облетели. За что люблю изабеллу - всё ей пофиг! а ароматная какая!!!! И очень долго висит. В этом году до сока дело не дошло. Слопали ее живьем! Очень крупный и сладкий виноград оказался! И пчелы с осами не добрались до него, так как "отвисали" на Лидии. Первая партия быстро созрела была шикарная, вот вторая уже попала под дожди и ягоды растрескались... тут то эти пернатые и налетели...
25 - 30.10.2012 - 11:08
Вот она Изабелла:



А вот Лидия:
Гость
26 - 21.11.2012 - 22:27
Как и чем укутать годовалый виноград на зиму, и можно ли его предварительно обрезать,а то сосед говорит в зиму не обрезают? Заранее спасибо!!!
27 - 23.12.2012 - 22:40
Способ укрытия зависит от: зимостойкости сорта, размера куста, способа формировки, места посадки. Годовалый куст в любом случае гибок, так что могу предложить следующие способы: свернуть осторожно кольцом, и прикрыть тазиком. Свернуть, пришпилить к земле и прикрыть куском шифера ( не железного!), свернуть и одеть сверху мешок из стекловолокна (из-под сахара). ВНИМАНИЕ! Не подсовывать тряпки, опилки, бумагу и все, что впитывает влагу. Это самая страшная опасность. Кустик в зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обрезать, срезая невызревшее обязательно и удаляя лишние лозы. Обрезка идет с небольшим запасом (1-2 почки к желаемым по способу формировки и по требованиям сорта). Обрезать желательно в момент, когда на кусте остаются 1-2 последних листочка, и до укрытия есть 1-5 недель на дозревание. И поменьше слушайте соседа!)
28 - 23.12.2012 - 22:42
Кстати, по поводу начального вопроса: сильно смахивает на перегруз куста. Если окрашенные ягоды кисловаты и вяловаты - 100%. Если исключена вероятность СИЛЬНОГО повреждения корней. Исправляется съемом самых доходнЫх гроздей и отщипыванием нижних вялых кончиков. +полив, в меру, конечно.
29 - 25.12.2012 - 13:32
Плюсую 20. Так же обрезка нужна для того чтобы съэкономить силы растению на весну, когда начнется сокодвижение - большое количество почек на распускание ему будет сложно вытянуть.
30 - 27.12.2012 - 19:01
А я виноградарь-теоретик, у меня полу запущенный виноград,все знания по обрезке только из книжек и интернета в живую всё гораздо сложнее. Первое это жалко лозу. Какой тип обрезки вы применяете,говорят что для разных сортов и разная обрезка? Ну для примера - Молдова и Восторг,это самые заросшие. Может фото?
Гость
31 - 03.01.2013 - 21:38
сорт мускат венгерский.
Гость
32 - 04.01.2013 - 10:36
0-скучающий >http://forums.kuban.ru/f1569/%D0%A7%...593753-18.html
Гость
33 - 05.01.2013 - 07:10
1-KRISTEL >благодарю я посмотрел прайсы компаний,этого сорта нет, после праздников прозвоню по телефону может подскажут что интересное.
Гость
34 - 05.01.2013 - 09:23
0-скучающий > Наберите в Яндексе: продажа винограда ст.Северская. На виноградном форуме читала хорошие отзывы о продавце из Северской. Где точно брали: на Виноградной или Гагарина - не подскажу. У людей 90-100 сортов. Телефоны указаны, прозвоните. Может и мускат венгерский есть...
Гость
35 - 05.01.2013 - 11:30
3-Светонька >спасибо.
позвонил по двум телефонам в северской сказали ,что такого сорта у них нет , есть более новые и модные гибриды.
посоветовали спрашивать у людей может у кого он остался,что я собственно и делаю. у нас в усть лабайке тоже не встречал.
Гость
36 - 05.01.2013 - 13:26
4-скучающий > Вы на виноградных форумах посмотрите. Из Ростовской [*****]. ребята обсуждают его в инете. Но это далеко для Вас. Может кто поближе найдется.
Гость
37 - 05.01.2013 - 14:32
5-Светонька >я уже смотрел объявления по области но пока не нашёл.
кстате там в семикаракорском районе я с ним и "познакомился" в начале 90х будучи целый месяц на уборке винограда.
по сравнению со множеством других сортов ,на тот момент времени этот однозначно был самый самый пресамый.
Гость
38 - 14.01.2013 - 14:55
ап
Гость
39 - 04.02.2013 - 10:04
Bronik >Евгений, посоветуйте, когда начинать сажать чубуки?
40 - 05.02.2013 - 10:36
Куда? В бутылки - вчера. В грунт - сегодня.
Гость
41 - 05.02.2013 - 10:50
33-Татьянатут > А поподробнее можно...?
32-KRISTEL > Ириш, у меня прошлогодний февральский опыт только с черенками инжира положителный. А виноград быстро пошел в рост и также быстро загнулся - не получилось создать разницу температур, чтобы "ноги" были в тепле (чтобы корни отрастить быстрее, пока почки в рост пойдут), а "голова" в прохладе... Вот в конце февраля хочу еще раз пробывать - посмотрела в инете опыт одного мужчины, как он в домашних условиях при помощи батареи и открытой форточки окоренял чубуки.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены