К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вернуть летнее время(отменить зимнее)

Гость
0 - 28.10.2014 - 14:15
Я думаю, даже один октябрьский вечер всем показал, что возврат зимнего времени был ошибкой.
Интересно, сколько продержится эта бредовая инициатива власти, как считаете?



2561 - 10.05.2016 - 18:47
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Также Бета Вам необходимо немного ознакомится о расчете среднего солнечного времени
А ещё есть понятие истинного солнечного времени. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...B5%D0%BD%D0%B8 Т.е. Солнце ещё "гуляет" относительного среднего солнечного времени. И неплохо так гуляет. Из статьи по ссылке:
Уравнение времени обращается в ноль четыре раза в году: 14 апреля, 14 июня, 2 сентября и 24 декабря.
Соответственно, в каждое время года существует свой максимум уравнения времени: около 12 февраля — +14,3 мин, 15 мая — −3,8 мин, 27 июля — +6,4 мин и 4 ноября — −16,4 мин. Точные величины уравнения времени даются в астрономических ежегодниках.
Может применяться как дополнительная функция в некоторых моделях часов.
Так что наши 5.5 минут разницы с Москвой - это практически ноль с учётом истинного солнечного времени.
2562 - 10.05.2016 - 18:50
2561-Кысь > новички должны начинать от простого к сложному.
2563 - 10.05.2016 - 19:00
2560-DELTA SIGMA > Да, зимой в Москве светает еще позже, чем в Краснодаре, как же они живут с восходом в 09.00? То есть с таким зимним восходом, который для КК категорически неприемлем?
2564 - 10.05.2016 - 19:02
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
2547-Бета >Не смешите мои тапки )))
И правда насмешила. У Краснодара с Москвой вообще нет разницы во времени восхода и заката. Совсем нет. Каюсь, привиделось - пригрезилось.
2565 - 10.05.2016 - 19:09
2563-Бета > Москва живет по своему нормальному поясному времени и люди не парятся что рассвет летом в 3:44; а в Архангельске вообще рассвет в 1:33.
И Вам не нужно впадать из крайности в крайность, из лета в зиму; рассматривайте время рассветов по среднему периоду весны и осени.
2566 - 10.05.2016 - 19:20
2564-Бета >
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Москва находится севернее Краснодара и летом из-за кривизны Земли и угла наклона земной оси продолжительность светового дня в Москве на 20 июня составляет 17:33, а в Краснодаре только 15:37; что меньше почти на 2 часа.
Время восходов и закатов в Москве и Краснодаре разное из-за географического местоположения, но и Москва и Краснодар находятся в одном часовом поясе возле западной границе 3 часового пояса.
Некоторые картинки помогут в осознании происходящего http://green-bros.ru/charting-sun
Дабы лучше узнать Ваш уровень знаний, подскажите как давно Вы окончили университет и был ли у Вас на любом из этапов образования такой предмет как астрономия?
2567 - 10.05.2016 - 19:55
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Дабы лучше узнать Ваш уровень знаний
Ну знаете. Вопрос вообще не в кассу, мистер (миссис) всезнайка.
Не надо показывать тут своё мнимое превосходство подобными вопросами и фразами типа
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Некоторые картинки помогут в осознании происходящего
И не надо лезть в дебри, чтобы своими глазами увидеть, что в Москве зимой темнеет на час раньше, а светает на час позже, а летом наоборот. То есть поправка, что наше летнее время у них летом вечером, а зимой утром. У нас с Москвой час разницы по времени захода-восхода в ту или иную сторону. И немного странно, что такие расхождения находятся в одном часовом поясе.
Занимайтесь и дальше скурпулёзными научными обоснованиями ради того, чтобы выложить их потом на этот форум неучам вроде меня. Которым и без них очевиден бытовой идиотизм вечного зимнего времени в Краснодаре.
2568 - 10.05.2016 - 20:11
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
рассматривайте время рассветов по среднему периоду весны и осени.
Сторонники и противники летнего/зимнего времени рассматривают именно лето и зиму. Потому что зимой день самый короткий, а летом - самый длинный, вот и берутся именно эти пиковые сезоны для рассмотрения. Весна и осень как раз нейтральны и никого особенно не волнуют. Предлагаю спуститься с астрономических высот к реальной жизни.
2569 - 10.05.2016 - 20:20
2567-Бета > Юная мисс, всем и всегда есть чему поучиться у других.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
У нас с Москвой час разницы по времени захода-восхода в ту или иную сторону. И немного странно, что такие расхождения находятся в одном часовом поясе.
Земля круглая, ось вращения Земли имеет наклон, Земля движется по орбите вокруг Солнца; в этом и вся причина. Есть в течении года дни когда время рассветов и время закатов совпадают и в Краснодаре и в Москве (примеры: рассветы - 25 марта 2016; закаты - 11 марта 2016).
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Которым и без них очевиден бытовой идиотизм вечного зимнего времени в Краснодаре.
Краснодар живет по своему нормальному поясному времени, и то что солнце рано встает летом и поздно зимой это крайности и это нормально. Осенью и весной солнце встает нормально в утренние часы. Примите эти факты как должное и нормальное состояние вещей. Ваше неприятие этих фактов вызывает у меня непонимание.
2570 - 10.05.2016 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
У нас с Москвой час разницы по времени захода-восхода в ту или иную сторону. И немного странно, что такие расхождения находятся в одном часовом поясе.
Тем не менее это так и есть. Физика и астрономия вам в помощь. Исходя из такой логики летом Краснодар надо двинуть в соседний часовой пояс (UTC+4). Ну чтобы рассвет был как в Москве. А зимой тоже в соседний, но в другую сторону (UTC+2). Чтобы рассвет был опять же как в Москве. Но думаю, что народ в Краснодарском крае на это не подпишется.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Которым и без них очевиден бытовой идиотизм вечного зимнего времени в Краснодаре.
Какие будут ваши конкретные предложения? Напоминаю, что Краснодар живёт (и скорее всего будет жить) по "московскому" времени, а не по "краснодарскому".
2571 - 10.05.2016 - 20:42
2568-Бета >В реальности тот ограниченный период пикового времени лета столь краток, что подстраивать под него время всего года бессмыслено и бесполезно. Как я писал ранее период рассветов до 5:00 летом составляет 2 мес 12 дней. В тоже время период рассветов после 7:00 зимой составляет 4 мес и 2 дня. Итого зимой период "неудобно времени" почти в 2 раза превышает период "неудобно времени" лета, ну а перевод на +1 час к поясному увеличит период "неудобно времени" до 6 мес 20 дней!!!. Готовы ли люди больше полугода не видеть солнца до 7:00? при ликвидации периода "неудобно времени" лета продолжительностью всего лишь 2 мес 12 дней?
2572 - 10.05.2016 - 20:47
2569-DELTA SIGMA > Юная? Вы экстрасенс?
У меня вызывает непонимание, кто сказал, что именно это время для Краснодара - нормальное? Где этот эталон нормальности?
2570-Кысь > Да задолбали уже. Лентнее время нормально. Зимнее "нормально" только на бумаге и в циферках, которые к реальной жизни редко имеют отношение.
В 20-й раз спрошу: кому сдался весенний (не пиковый) рассвет в 04.28.? Объясните без циферок? Что мне делать в пол-пятого утра, как использовать световое время? Даже изучив все ваши нормальные картинки?
2573 - 10.05.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
период рассветов до 5:00 летом составляет 2 мес 12 дней.
Летом? Рассветов? Может, всё-таки восходов? Или восход и рассвет для Вас одно и то же, мой астрономический друг? :) А как же быть с рассветом в 04.28. 10 мая? Почему его не посчитали в это количество до 5.00 2 мес 12 дней?
2574 - 10.05.2016 - 21:07
2571-DELTA SIGMA > Для полноты картины дайте ещё выкладки по неудобным летним вечерам с 20.00 в противовес безусловно удобным зимним в 17.00. В разрезе захода солнца, не сумерек.
Так как говорить про рассветы со мной бесполезно - я одинаково высыпаюсь при любом времени, при условии необходимого времени сна.
2575 - 10.05.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Исходя из такой логики
По такой логике Краснодару вообще нечего делать в +3, несмотря на то, что аж 2 раза в год у нас с Москвой рассветы/закаты совпадают. Кто Вам вбил в голову, что должна и обязательна привязка Краснодара к Москве? И по рассвету с закатом и по времени?
2576 - 10.05.2016 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Да задолбали уже. Лентнее время нормально. Зимнее "нормально" только на бумаге и в циферках, которые к реальной жизни редко имеют отношение.
Уж как вы, "летники", задолбали - я и то молчу.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
В 20-й раз спрошу: кому сдался весенний (не пиковый) рассвет в 04.28.? Объясните без циферок? Что мне делать в пол-пятого утра, как использовать световое время? Даже изучив все ваши нормальные картинки?
Рассвет - он такой, никому ничего не должен. А насчет того, что лично вам делать в пол-пятого утра я отвечу - СПАТЬ. Если не верите, спросите на питерских форумах что они делают с рассветом в 03:36. Это сейчас, ещё не в пиковое время.
2577 - 10.05.2016 - 21:30
2572-Бета > Наталья, я все таки постарше Вас, и Краснодар "город маленький, все друг друга знают".
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
У меня вызывает непонимание, кто сказал, что именно это время для Краснодара - нормальное?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92..._in_Russia.svg Краснодар использует время совпадающее с поясным.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
кому сдался весенний (не пиковый) рассвет в 04.28.? Объясните без циферок?
Восход весной 20 марта в 6:26, восход летом 20 июня в 4:38.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Что мне делать в пол-пятого утра, как использовать световое время?
Есть много вариантов: спать, готовиться к рабочему дню, готовить пищу, выгуливать собаку, заниматься фитнесом и т.д.
2573-Бета >
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Летом? Рассветов? Может, всё-таки восходов? Или восход и рассвет для Вас одно и то же, мой астрономический друг? :) А как же быть с рассветом в 04.28. 10 мая? Почему его не посчитали в это количество до 5.00 2 мес 12 дней?
Да, правильней восходов, но "В обиходе термины рассвет и восход ошибочно считают синонимами." Восход 10 мая в 5:00, начало гражданских сумерек (не рассвет) в 4:26. Долгота дня — промежуток времени между восходом Солнца и его заходом, в течение которого Солнце видно над горизонтом. Если углубляться в сумерки, то есть гражданские, навигационные, астрономические;, но сумерки считаются ночью, а не днем.
2578 - 10.05.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Кто Вам вбил в голову, что должна и обязательна привязка Краснодара к Москве?
Полугодовой опыт местного времени в Краснодаре. Удовольствия хватило всем, не только мне. Больше к этому вопросу в Краснодарском крае возвращаться не будут. Кстати, вы где обитали в это время (1981-1982 год)?
Гость
2579 - 10.05.2016 - 22:12
2578-Кысь > я помню, когда Краснодарский край жил по местному времени, на час отличавшемуся от Москвы... была попа, и от этого очень быстро отказались
2580 - 10.05.2016 - 22:23
2579-Wild wild wild Cat > Так и я помню тот период, это Бета судя по всему не в курсе. Причём в то время интернета ещё было, открывать хайло на власть предержащих, мягко говоря, не приветствовалось. Тем не менее, неудобства были настолько очевидными, что местное время продержалось только до весны 1982. Весной Москва перешла на летнее время, Краснодар стрелки не переводил. А осенью вместе с Москвой откатились на зимнее.
2581 - 10.05.2016 - 22:34
2578-Кысь >
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение Кто Вам вбил в голову, что должна и обязательна привязка Краснодара к Москве? Полугодовой опыт местного времени в Краснодаре. Удовольствия хватило всем, не только мне. Больше к этому вопросу в Краснодарском крае возвращаться не будут. Кстати, вы где обитали в это время (1981-1982 год)?
))) Те кто сами помнят эти годы даже по школьному периоду, тем уже более 40 лет.
2582 - 10.05.2016 - 22:37
2577-DELTA SIGMA > Зато я не узнаю Вас в гриме. Если Вы претендуете на то, что знаете меня, хоть понаслышке, то называть меня "юной" было весьма опрометчиво с Вашей стороны. Конечно, если для Вас все, кому не 90 - юные. Так что где-то Вы лукавите.
2578-Кысь > В Краснодаре. Или Вам как и предыдущему товарищу, хочется узнать мой возраст?
Вы оба так или иначе мотивируете нормальность зимнего времени (помимо циферок) ранним рассветом зимой, что человек более активен при свете солнца и тому подобное. Но почему-то упускаете из виду и обратную сторону: для активности человека вечером этого же света и не хватает, но вас это совершенно не смущает.
Гость
2583 - 10.05.2016 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Эксперты провели специальное исследование, которое длилось десять лет.
Нормальное исследование по вопросу, какое времяисчисление оптимально, должно включать в себя все возможные факторы, влияющие на здоровье. Что у нас? Когда дело касается сезонного перевода, вспоминают только про набившие оскомину биоритмы и пять дней после перевода по сравнению с пятью днями до оного. Всё остальное - "польза" сна при свете дня, "польза" сидения на диване у телевизора, потеря около 200 светлых часов, больший риск депрессий, снижение двигательной активности, меньше положительных эмоций благополучно забываются. Подчиняясь одним лишь биоритмам, могут жить только такие, как Агафья Лыкова. Обычные люди живут в социальной среде и подчиняются ее законам. Этого сторонники зимнего времени круглый год и не учитывают.
Гость
2584 - 10.05.2016 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Радуйся жизни и... нормальному времени, определенному нам тысячами лет существования животного мира.
Уважаемый, выходит, что тысячи лет люди спали несколько часов при солнечном свете? Потом в потемках приходили домой с поля, зажигали лучину и что-то пытались делать? А почему вы не предложите лампочку Ильича отменить и снова при лучине жить? Так же жили тысячи лет! Вы забываете, что тогда люди вставали на 2-3 часа раньше нас. В деревнях в 4 утра уже все на ногах были, в городах гудок в 5 звучал. Сейчас у нас раньше 6 мало кто встает. Вот как-то так...
2585 - 10.05.2016 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
В Краснодаре. Или Вам как и предыдущему товарищу, хочется узнать мой возраст?
Ни боже мой - ваш возраст меня не интересует. Просто те кто помнит период местного времени в Краснодаре вряд-ли захотят повторения эксперимента.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Вы оба так или иначе мотивируете нормальность зимнего времени (помимо циферок) ранним рассветом зимой, что человек более активен при свете солнца и тому подобное. Но почему-то упускаете из виду и обратную сторону: для активности человека вечером этого же света и не хватает, но вас это совершенно не смущает.
А чем оно ненормальное, если мы по нему нормально жили до 1981 года? Без лучины, между прочим. Вы лучше скажите чего именно хотите? Перевести Краснодар на местное время? Или чтобы Москва перешла на летнее? Или "и того, и другого, и можно без хлеба".
2586 - 10.05.2016 - 23:16
2574-Бета >
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Для полноты картины дайте ещё выкладки по неудобным летним вечерам
Временем восхода принято 6:00 и от него считалось "неудобное время" восходом +1 и -1 час; Временем захода принято 18:00 и от него считалось время заходов +1 и -1 час. Период заходов после 19:00 летом составляет 4 мес 24 дней; период заходов до 17:00 зимой составляет 1 мес 30 дней. Итого зимой период без солнечной зимы почти в 2,5 раза меньше периода солнечного лета; ну а перевод на +1 час к поясному увеличит период без солнца после 17:00 до 4 мес 19 дней!!!
Как ни крути, а наиболее оптимальным выходит наше поясное время.
2587 - 10.05.2016 - 23:55
2582-Бета >Если я Вас все же спутал с одной юной мисс, которой не более 25, тогда извините.
Гость
2588 - 11.05.2016 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Если вместе с Москвой, то я тоже скорее соглашусь
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Уж как вы, "летники", задолбали - я и то молчу.
кыся, у тебя произошло раздвоение личности?
или просто тролль сменил тактику?
Гость
2589 - 11.05.2016 - 09:10
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Москва живет по своему нормальному поясному времени и люди не парятся что рассвет летом в 3:44
это тебе москвичи по секрету сказали?
а вот мои знакомые москвичи парятся, даже очень.
Гость
2590 - 11.05.2016 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
А насчет того, что лично вам делать в пол-пятого утра я отвечу - СПАТЬ
странно. пару страниц назад вы, кремлёвские зимние успокоители-боты, советовали в 4 утра выходить на прогулку, чтобы световое время зря не проходило.
ведь вечером уже ночь с зимним..
вы определитесь уже, что делать людям с рассветами в 3-4 ночи.
особенно тем, у кого биоритмы настроены на пробуждение с рассветом, т.е. НОРМАЛЬНО
Гость
2591 - 11.05.2016 - 09:15
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
Временем восхода принято 6:00 и от него считалось "неудобное время" восходом +1 и -1 час; Временем захода принято 18:00 и от него считалось время заходов +1 и -1 час. Период заходов после 19:00 летом составляет 4 мес 24 дней; период заходов до 17:00 зимой составляет 1 мес 30 дней. Итого зимой период без солнечной зимы почти в 2,5 раза меньше периода солнечного лета; ну а перевод на +1 час к поясному увеличит период без солнца после 17:00 до 4 мес 19 дней!!!
чё курил? бгг))
Гость
2592 - 11.05.2016 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Вы лучше скажите чего именно хотите? Перевести Краснодар на местное время? Или чтобы Москва перешла на летнее? Или "и того, и другого, и можно без хлеба".
кыся, ну прикидываться идиотом через страницу-ну уже несерьёзно как-то..
смени тактику!
Гость
2593 - 11.05.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Адвокат Терразини Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Свист Радуйся жизни и... нормальному времени, определенному нам тысячами лет существования животного мира.Уважаемый, выходит, что тысячи лет люди спали несколько часов при солнечном свете? Потом в потемках приходили домой с поля, зажигали лучину и что-то пытались делать? А почему вы не предложите лампочку Ильича отменить и снова при лучине жить? Так же жили тысячи лет! Вы забываете, что тогда люди вставали на 2-3 часа раньше нас. В деревнях в 4 утра уже все на ногах были, в городах гудок в 5 звучал. Сейчас у нас раньше 6 мало кто встает. Вот как-то так...
зимние боты предпочитают не замечать неудобные посты, где нужно отвечать на простые вопросы))
Гость
2594 - 11.05.2016 - 09:27
Сколько писанины развели, демагоги. А суть в чем? Суть в том, что в современном мире не человек приспосабливается к условиям окружающей среды, а наоборот. Совершенно не важно, какая цифра на часах, но важно построить свой график сна, работы и отдыха так, чтоб максимально рационально использовать естественный свет. Сейчас это не так, это неудобно, это глупо. И глупо тут утверждать, что мол у кого-то там где-то там ещё хуже. Не на тех равняетесь. Вся Европа и США используют летнее время, потому что это удобно и рационально. Мы же скатились на уровень какого-то Мозамбика.
Гость
2595 - 11.05.2016 - 09:31
я так думаю, что еще пара лет, и враг государства окончательно с катушек съедет.
Гость
2596 - 11.05.2016 - 09:32
2594-Lavande > самое смешное, что КК- один из наиболее пострадавших от введения постоянного зимнего времени, ночные рассветы у нас усугублены вечерними ночами..
и при этом боты-успокоители продолжают тут всем пердеть в уши, что это "правильно" и "нормально", а лучшие друзья человечества-плотные шторы утром и электричество по вечерам.
Гость
2597 - 11.05.2016 - 09:36
Лилит
Регистрация: 18.04.2016

бгг))
Гость
2598 - 11.05.2016 - 09:40
Кто все эти люди, которые абсолютно бессовестно тут всех убеждают нас, что черное-это белое и наоборот?? У них есть дети, которые просыпаются, начиная с марта в 4-5 утра и не могут дальше спать??
Почему таких нет среди моего окружения?
Гость
2599 - 11.05.2016 - 09:46
2598-ПАМЕЛА > я там писала выше, соседка у меня такая была, не яростная противница, а из партии "мне фиолетово". Вчера её внуки уехали, наверное спать будет до вечера, бгг. Вчера мне жаловалась, что невозможно с ними, встают в пять утра, в начале шестого.
Гость
2600 - 11.05.2016 - 10:02
2599-Lavande > У нас даже родители-пенсионеры уже в 5 не спят((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены