Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   FAQ - Как получить Шенгенскую визу. (http://forums.kuban.ru/f1230/faq_-_kak_poluchit-_shengenskuyu_vizu-2397024.html)

Мона Лиза 12.07.2012 13:24

201-Volna > Вы удивительно прозорливы)) Если бы я поняла "суть пакетов", я бы не задавала тут вопросы. Если возможно, объясните еще раз, что я не так понимаю.

BeholderC6 12.07.2012 15:13

201 - а вы простите с самого начала тему читали? Или в лучших традициях спрашиваете не удосужившись прочитать давно данные ответы на все ваши вопросы?

Мона Лиза 12.07.2012 15:43

202-Бехолдер > Прощаю. Читала. Про документы (при бронировании апартаментов), необходимые для предоставления в визовый отдел Австрии, разговор пока не велся.

ALiska11 12.07.2012 15:51

Volna, подскажите, пожалуйста, в какой страховой компании обычно страхуются получающие визу в Австрию? Через интернет Альфа-страхование нельзя заказать? И вообще, чем в основном отказы в австрийской визе? У меня уже просто паника от количества необходимых документов, переводов к ним и нотариально заверенным копиям. 2 года назад сами делали итальянский шенген, все было гораздо проще и спокойнее. Чего нужно бояться в нашем случае: муж+жена+дочь-школьница, выезд на 2 недели, из них 8 дней в Вене, 4 в Праге и 3 в Берлине. Билеты уже проплачены (Краснодар-Вена и Берлин-Краснодар через Стамбул), отели пока только забронированы через Букинг. Жена, т.е. я,-домохозяйка, муж на меня и дочь предоставляет спонсорское письмо+справку с места работы (очень хороший заработок)+выписка с банковского счета тоже на очень хорошую сумму. У нас с дочерью по одному итальянскому шенгену в 2010 году, в этом году были еще в Израиле, у мужа шенгенов 5. Что нужно, чтобы нам не отказали в визе? Обидно будет потерять порядка 50 тысяч на билеты, у Пегасуса минимальный возврат, да и отпуск давно распланирован. Спасибо большое.

BeholderC6 12.07.2012 17:52

Вот именно поэтому и надо предоставлять не билеты, а бронь билетов. Ну или как вариант - покупаете какой-нибудь Аэрофлот с 100% возвратом и получаете визу.
-
Отказы в визах, они чем-то похожи на падения метеорита, вроде бы никаких причин нет, а именно в этот день случился приступ плохого настроения у визового офицера и вот:) То есть по большому счету это всегда немного лотерея. В остальном шенгенские визы получаются легко и достаточно просто чтобы все документы были.
--
203 - вроде вам уже несколько раз говорили и я и Волна - самый простой способ - забронировать чего-нить на букинге и эту бронь подать на визу. Потом отмените:)
Вы поймите - владельцы аппартаментов и консульства живут в параллельных мирах. Консульство живет в мире стран третьего мира, где 80% населения мечтает хоть тушкой хоть чучелом прорваться в Австрию, тут же заявить что они беженцы от гуманитарной катастрофы и поэтому их надо кормить, поить и одевать. А работать им запрещает религия, поэтому Австрия должна не оскорблять их религиозные чувства, не заставлять работать, а предоставить жилье, еду, одежду и развлечения:) Отсюда и требования вплоть до отпечатков пальцев приглашающей стороны.
А аппартаменты живут в мире где турист решивший отдохнуть в Австрии просто звонит по телефону или пишет письмо в гостиницу с вопросом "номера на 10 августа есть? ну я приеду!". И на этом бронирование закончено, потому что в этом мире обещания приехать достаточно, номер никто не сдаст и турист приедет и заплатит. И про существование консульств, виз, документов подтверждающих в этом мире не знают:)

Volna 12.07.2012 20:55

МЛ, я прозорлива как никогда! Угадайте с 3х раз - должностное лицо будет раздавать советы как обойти правила в открытых источниках?! Тем паче еще и таким тоном задаете вопросы...Все пережевано многократно суть пакета : подтверждение дороги туда-обратно, фингарантии, подтверждение проживания ( подходят брони отелей), план поездки.
Ну же, ОДИН ПЛЮС ОДИН ЭТО ДВА!!!Сорри , но подробнее уже нарушение правил для меня.

Volna 12.07.2012 21:06

204 еще 2 ндфл с переводом супругу надо бы.Страховую уточните у консультанта нашего по телефону, список есть, он большой.План поездки приложите (на нем/или анг)
И пардон не вкурила про нотариат? Согласие нотариально только заверяется, переводы заверяете своей подписью .Все остальное простые копии.Воистину земля слухами полнится:)

Volna 12.07.2012 21:09

А вот еще, увидела - вы же всей семьей едете, вам и согласие не надо.

Мона Лиза 12.07.2012 21:34

205 - спасибо за пояснение. Я действительно не понимаю, чем бронирование апартов (с указанием всех данных и контактов владельца) сомнительнее для визового отдел, чем, скажем, бронирование отеля. Во втором случае, говорите, достаточно элементарой распечатки брони с сайта букинга, а в первом же (по информации Volna) требуется и договор аренды, и справка с мета жительства владельца, а возможно и еще что-то...
206-Volna > Я ни разу не просила ни Вас, ни кого-либо в этой теме дать совет, как обойти правила и надурить ВЦ. А уж на счет некого тона - и вовсе фантазия. И не нужно так кричать))

ALiska11 12.07.2012 21:39

Это мне по телефону в объединственном вызовом центре сказали, что свидетельство о рождении со вкладышем о гражданстве и свидетельство о браке нужно заверить у нотариуса и перевести на английский или немецкий. Я же говорю, у меня уже начинается тихая паника... А зачем мужу 2Нфл? С работы предоставляют справку о среднем заработке на фирменном бланке + копия трудовой + выписка со счета с Уралсиба.. И все-таки вопрос остался без ответа - какие основные причины отказа в австрийской визе?

Volna 13.07.2012 08:45

2 ндфл - это справка, которую не "рисуют" по знакомству.Затем и нужна, для полной уверенности визового офицера , что доки не липовые, а справка со счета отражает его состояние одномоментно, есть в реале постоянный доход или нет - хз. Кто сказал по телефону про нотариат? Писец, идиоты, уволю нахрен!!!!

Volna 13.07.2012 08:49

МЛ , а так вам так, поговорить?!Ну тогда см пункт о доках на арендованное жилье , и собирайте все вплоть до анализов хозяйки:)
пысы, прикольно, когда в России есть чуваки с менталитетом среднеевропейского гражданина :"Правила существуют чтобы неукоснительно выполняться", типа "орднунг":)))

Мона Лиза 13.07.2012 11:05

212-Volna > Т.е. если не прошу советов, как обойти правила, значит "так, поговорить"? Странная логика))
"Правила существуют чтобы неукоснительно выполняться" - разве нет? По возможности стараюсь))
Скажите, а в случае отказа в визе (не дай Бог, конечно), можно ли снова подавать тем же людям на те же даты, но, скажем, с более полным пакетом документов? Или есть какой-то срок, который надо выдержать до сующей подачи документов?

Volna 13.07.2012 11:17

В случае отказа отнесите паспорт на пустырь и устройте пионерский костер. Ибо после отказа консульство как правило редко дает визу.В моей практике был 1(!) случай.
А в вашем случае еще и какая-то невосприимчивость к информации, тяжелый случай прямо.
По пунктам: я дала инфу как прямым путем оформить доки. Это намбэ ван.
Вы ойкнули , что сложно - намбэ ту.
Когда вам намекнули как облегчить сбор документов - тупанули или не захотели облегчать себе жизнь. Не захотели - , правила во главе угла- отлично! Зачем только продолжать обсуждения после поста 193? Раз любим правила выполнять, выполняем.И это простите за тавтологию даже правильно. Но неудобно:)

Мона Лиза 13.07.2012 12:49

[quote=Volna;25943661]после отказа консульство как правило редко дает визу.В моей практике был 1(!) случай[/quote] Спасибо за информацию!

ALiska11 13.07.2012 13:30

Volna, а можно Ваш телефон, обещаю, что спрошу только необходимое? Спасибо. proza2004 собачонок mail.ru

BeholderC6 13.07.2012 18:13

Причины отказа в Австрийской визе никто никогда не скажет.
Их раньше вообще не озвучивали, а сейчас отделываются формальными отписками. Если я правильно понимаю, то обычно пишут что-то вроде "недостоверные сведения в документах" или "не подтверждено отсутствие иммиграционных намерений". Толку от этого мало - в принципе можно обжаловать и судится, но проще в другое консульство подавать.
Реальные причины отказа вообще-то и не должны говорить. Ну представьте что у них есть список российских шпионов из ЦРУ и там ваша фамилия:) Что они вам в причинах отказа напишут? "мы думаем что вы шпион", да?

Gans 13.07.2012 20:02

[quote=Бехолдер;25934671]Вы поймите - владельцы аппартаментов и консульства живут в параллельных мирах. Консульство живет в мире стран третьего мира, где 80% населения мечтает хоть тушкой хоть чучелом прорваться в Австрию, тут же заявить что они беженцы от гуманитарной катастрофы и поэтому их надо кормить, поить и одевать.
Отсюда и требования вплоть до отпечатков пальцев приглашающей стороны. А аппартаменты живут в мире где турист решивший отдохнуть в Австрии просто звонит по телефону или пишет письмо в гостиницу с вопросом "номера на 10 августа есть? ну я приеду!". И про существование консульств, виз, документов подтверждающих в этом мире не знают:) [/quote]
Ну, в общем правильно. Но в отношении Австрии немного проще: когда нужно подтверждение бронирования, я пишу хозяевам аппартов. В подтверждении должны быть реквизиты хозяев, фамилии гостей, сроки и главное! что вы сделали предоплату. Для верности посылаю образец в формате doc., австрияк распечатывает его, ставит подпись и скан отправляет мне. Всё...

vatolina 13.07.2012 21:06

Вопрос: Муж не имеет постоянной прописки, только регистрацию на пол года. Не станет ли это препятствием для получения шенгенской визы (Финляндия)?

Можно ли получить финский шенген в Питере, если мы жители Краснодара, без привлечения турфирм и родственников?

Volna 13.07.2012 23:17

Gans кому Вы подавали распечатку? В консульство?
У нас четкое требование см п 193
219, По-моему краснодарцы в финку Мск подаются, а там требования к докам пожестче , чем в Питере.А почему вы шведскую не хотите открыть? Ну типа в финляндию и швецию смотаться?

Gans 14.07.2012 07:30

220-Volna >Нет, не в консульство. В ростовский сервис-центр. Визу дали.
Я полагаю, что это связано с тем, что в Австрии действует программа по привлечению русских туристов. Ссылку сейчас сразу не найду, но в декабре читал интервью ихового министра туризма. Он говорил, что в сезоне 2011\12 увеличат поток туристов из России почти вдвое. Собственно для этого и открыли дополнительные центры приёма доков на визы (в том числе и Ваш))))

Gans 14.07.2012 08:10

И кстати для италийской визы так же поступал - распечатку подтверждения квартиры. И тоже нормально... Единственно удивили итальяхи: они на самом деле звонили хозяйке аппарта, интересовались - оплатили\не оплатили?
220-Volna > А что такое п 193? Просветите плз

Volna 14.07.2012 16:48

221, Странно, что наши коллеги так приняли доки ( мы одна организация), хотя , если турист настаивает, то мы тоже можем принять ваще хоть паспорт и анкету , предупредив о возможности доноса и вызова в консульство, что сейчас в отличие от зимнего сезона происходит часто. Наш ВЦ открыли не для развития туризмв в Австрию, ибо у нас не общество благотворительное. Почему и как открыли - отдельный вопрос. Просто для инф-и о смысле работы ВЦ - мы представляем 8 миссий, 2-3 из них массовые тур потоки.

пост 193 в этой теме.Список доков для приглашающего лица. Вообще требования меняются время от времени, не всегда в сторону упрощения.
А по итальянцам не прокомментирую, не наш СВЦ.

Volna 14.07.2012 16:49

+ 223 Не для развития * не только для*

Gans 14.07.2012 19:33

223-Volna >Коллеги возражали по поводу маршрута - они не знали, что из Мюниха до австрийских г\л курортов ближе, чем из Вены. Были посланы в сад для покупки карты :) А вот подтверждение бронирования никаких вопросов не вызвало - там всё необходимое есть: явки, пароли, ФИО...
[quote=Volna;25958202] Наш ВЦ открыли не для развития туризмв в Австрию, ибо у нас не общество благотворительное. Почему и как открыли - отдельный вопрос. [/quote]Вопрос ка-анешно интересный :) Не для развития туризма? Попробую угадать: СВЦ открыли для того, чтоб дать непыльную работу дюжине симпатичных девушек и полдюжине охранников?

Volna 15.07.2012 11:57

Узко мыслите:)Но разъяснять не стану.
А работа у девочек-мальчиков весьма пыльная и нервная. Я их жалею иногда...Придет какой-нибудь самоуверенный гражданин , карты посоветует им купить, поверить во все рассказы без документов подтверждающих, а я им голову потом намылю всенепременно.Еще прикольно бывает , когда говорит девочка поопытнее , чтоб принесли граждане то-то и то-то, товарищи путешественники посылают ее , а потом доносы тащат и нервнодни на пальцах до вылета считают типа успею-не успею.
Но все поголовно уверены, что лучше знают , что консульство потребует, а что нет.Куда там девушке, которая по 15-20 комплектов в день принимает со всем разнообразием ситуаций сталкиваясь и зная ответ на все вопросы ...Эх, наболело...

Gans 16.07.2012 08:39

[quote=Volna;25964533] Узко мыслите:)Но разъяснять не стану.[/quote]
Та неужто резидентную сеть формируете???
Ой, возьмите меня в австрийские шпионы! Так хочется знать ответы на все вопросы!!!
Таки ответы Вы знаете, но не говорите: чем моё подтверждение бронирования аппартов не устроит консульство? Точнее, консульство устроило, а вас - нет...

Volna 16.07.2012 09:01

Встал с правой ноги визовый офицер- и устроило, а встанет с левой в след. раз и попляшете и споете, увы будете не первым. Меня все устроит, даже паспорт с анкетой и фото в трусах и галстуке.Милейший , доки не требуют , а советуют предоставить для блага заявителя в той форме, количестве и составе , который позволит максимально легко рассмотреть заявление. А вы ерничаете просто нелепо.
Про цели не стану обсуждать, Вы мыслите как юзер, турист. А для кого-то это бизнес, для кого-то возможность усовершенствовать организацию работы, для кого-то - проявление демократичности ( все заявления рассматриваются и происходит это в разумные сроки).
И вы забыли , что ВЦ Австрии - это не отдельный офис, у нас объединенный вц, 8 миссий.

sge 16.07.2012 14:06

А в чем смысл получать Австрийскую , обычно получают ту визу которую проще получить, виза то шЕНГЕНСКАЯ !
фРАНЦИЯ,иСПАНИЯ,итАЛИЯ- вроде нормально выдают визы! а там уже и до Австрии рукой подать!

Gans 16.07.2012 15:34

228-Volna >Дорогуша! По сути, ваша контора просто служба доставки документов в консульство и не надо здесь пальцы гнуть.
Я ерничаю потому, что Вы не в состоянии ответить на простейший вопрос - достаточно ли подтверждения бронирования аппартов для получения австрийской тур.визы?
Вот что Вы отвечаете в п 193
[quote=Volna;25898714] для 191, выдержка с сайта ВЦ Австрии: договор аренды или купли-продажи недвижимости в Австрии и справка с места проживания ее владельца письмо [b]от приглашающей стороны[/b] с подтверждением проживания частным образом и с предоставлением [b]от приглашающего лица[/b] договора аренды либо договора купли-продажи, а также справки с места проживания владельца; копия паспорта приглашающего лица (страница с персональными данными) [/quote]
Вы не в курсе разницы между получением визы по приглашению или для самостоятельной поездки (без приглашения)??? Очень жаль, что количество принятых документов, не переросло у Вас в качество...
Засим откланиваюсь, а то наш диалог действительно напоминает олимпиаду для умственно отсталых

Volna 16.07.2012 16:12

Для бронирующих апарт: если это апарт-отель , который им официально является , да достаточно брони, если это аренда квартиры , которая соб-но в Европе называется апартом - то это подпадает под категорию "поездка по приглашению" по составу пакета документов.
Для всех повторимся еще раз: мы советуем , как специалисты, у нас очень редко бывают отказы, суть нашей работы консультации на этапе подготовки и подаче документов и их обработка для консульств, а не пересылка этих док-в.( Как написал невежливый гражданин в п 230). Поэтому для заявителя будет лучше прислушаться и сделать, как советует специалист.В спорных моментах мы звонили и звоним в консульство или ответственным лицам в МСк и ВСЕГДА проясняем ситуацию , и опять же даем совет с учетом сказанного. НО! Каждый имеет право делать по своему усмотрению. Если заявитель утрированно говоря считает , что достаточно анкеты , фото с любимой собакой и паспорта для получения визы - мы примем.Но предупредим о возможности доноса док-в или отказа.Решать не нам, а ВАм!
За сим тоже откланяюсь.Пожалуй лучше пишите модератору по вопросам виз- у него неплохой опыт, что-то да подскажет . А то диалоги с умственно -упертыми и невежливыми туристами бывают и в реале, так еще и виртуал добавляет...

Желтый Чемодан 19.07.2012 08:34

Volna > у меня к вам вопрос по испанским визам. На днях забирала паспорта туристов, все взрослые получили мульт на полгода, а дети 10-14 лет на совершенно непонятные сроки у кого 17дн, у кого 38, чем старше ребенок, тем больше количество дней??? Это что за новшество. Раньше всем давали на полгода в том числе и на своих детей получала на полгода, на следующей неделе мне детские паспорта забирать у вас в визовом центре с испанским шенгеном, не хотелось бы неприятных сюрпризов. Можете что-то пояснить?

BeholderC6 19.07.2012 09:03

Ну те же Испанцы никому ничего не обещали:) Полгода которые они дают - это жест доброй воли, не более. Так что сюрпризы возможны в любом случае:)
-
Про Визовые Центры. Если я правильно понимаю эту кухню, суть такая:
С одной стороны это просто коммерческая организация удачно предложившая свои услуги консульствам. Консульствам реализация понравилась, вот и увеличивают количества центров. То есть визовый центр особенно никому ничего не должен - это просто контора в которой могут озвучить набор документов, принять их, сложить их в правильном порядке и передать в консульство. Чисто технически намного удобнее работать именно так чем держать свой штат технических работников проверяющих пришла оплата от Пупкина ВВ или квитанция поддельная:)
С другой стороны - без доброй воли Консульства страны визовый центр не появится. Вон та же Франция - и визы дает нормальные и направление востребованное. Но самомнение такое, что требуют личного похода для подачи документов. Причем регулярно пишут жителям Новосибирска что большое расстояние не является уважительной причиной для подачи через третье лицо:)

Желтый Чемодан 19.07.2012 09:21

Ну это понятно, что сроки выдачи визы на усмотрение консульства, как и не выдачи, впрочем:)
Визы туристам делали не через визовый центр, а через ТО, а те в свою очередь отправляют в консульство Испании в Москве, как и все, а паспорта своих детей я относила уже в наш ВЦ.
Понятно, что если я допустим получу паспорта с визами, которые будут под даты поездке, а не на 6 мес. я не буду доставать менеджера вопросами почему, отчего и т.д. ответ все равно будет один все на усмотрение консула;))
Вопрос скорее был про статистику.

atamanka01 19.07.2012 11:56

232-Желтый Чемодан >Я сегодня забрала паспорта с испанским шенгеном. Удивительное- рядом! Мужу дали на год(!!!).Старшей дочке на полгода,младшей-на месяц. Вот так вот:-))) Запрашивала всем мульти.

Желтый Чемодан 19.07.2012 12:16

235-atamanka01 > Что-то такая тенденция меня не радует:((

sge 19.07.2012 13:01

[quote=atamanka01;26025686] 232-Желтый Чемодан >Я сегодня забрала паспорта с испанским шенгеном. Удивительное- рядом! Мужу дали на год(!!!).Старшей дочке на полгода,младшей-на месяц. Вот так вот:-))) Запрашивала всем мульти. [/quote]
)) а где подавали доки? в каком визовом?

Volna 19.07.2012 13:43

234, да такая вот статистика, пояснений , которые помогут понять логику процесса нет. Увы.
235, Мужу дали на год - Вы и просили год? Сорри , я не помню Ваш пакет. А да и кстати , я увольняю девицу, про которую Вы мне писали :)

Желтый Чемодан 19.07.2012 14:06

Я уже поняла, что логики никакой, может консул посмотрит как мы любим Испанию, по количеству предыдущих испанских виз и даст чилдренам полугодовой шенген:)

Кстаи для себя мы просили визу на год, дали на полгода, так что проси не проси...

А девица эта не та, которая в 5 окошке сидела;)

atamanka01 19.07.2012 14:29

238-Volna >Я просила всем одинаково:-) А получилось как получилось:-) У всех абсолютно разные сроки окончания шенгена.Муж смеется,что он,как отец-спонсор ,заслужил бОльше доверия в глазах испанцев:-)))
Персонал старается ,это видно,набирается опыта.Спасибо,что адекватно реагируете на жалобы.


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.