К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший туризм для начинающих

Гость
0 - 08.07.2014 - 15:42
Здравия всем!
Предлагаю закрепить эту тему. В "Попутчиках" очень много отвлечений на новичков (коим я сам и являюсь). Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!



Гость
161 - 11.07.2014 - 12:34
160-x_05772 >выше все написано, для каких целей
Еще раз, неопрен - это разновидность синтетического каучука, получаемый путем полимеризации, резина - это продукт вулканизации каучука
Неопрен - это такой специальный каучук.
СОГЛАСНЫ?
162 - 11.07.2014 - 13:04
Каучук - полуфабрикат для производства резины (вулканизацией). Гидрокостюмы делают из вулканизированного каучука (резины).
Согласны?
163 - 11.07.2014 - 13:08
Че б еще спросить? Или утвердить. Чтобы примазаться. К вам. Таким.
Гость
164 - 11.07.2014 - 13:18
162-фил > мы говорим про неопрен, его производят не вулканизацией http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...80%D0%B5%D0%BD
Гость
165 - 11.07.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Имея под боком туеву хучу магазинов бытовой электрики, ехать на край света в Метро как-то напряжно. Не жену выбирал, а всего лишь фен.
И вовсе не напряжно, если нет рядом того чего надобно. Но. Спорить не буду:)
А жену или мужа не выбирают, они достаются. Кому хорошие кому плохие. Это мне сказала одна мадам, очередной раз жалуясь на своего супруга и отвечая на мой вопрос. А я спросила -"Что ж ты такого мужа выбрала то?")
Я дико извиняюсь за "не по теме", так получилось, больше не буду:)

Да, по теме;)
Неопрен, бывает разной тощины. И если он намокает и ты не двигаешься, то не греет. Греет только при движении.
Даже слишком. Тут важно какая погода и толщина перчаток. Вот для воды замечательно. Опять же надо правильно толщину выбрать.Перчатки из неопрена в горном походе... оч. сомнительно.ИМХО)
Гость
166 - 11.07.2014 - 13:54
нашел что то похожее, только у нас в магазинах вряд ли будет чтобы в живую посмотреть
http://www.amazon.com/Youngstown-Glo.../dp/B0000UJGYG
Гость
167 - 11.07.2014 - 13:57
Ну это ж для зимы. В горнолыжном ассортименте такое можно что-то подобное поискать. В другие сезоны будет жарко:)
Гость
168 - 11.07.2014 - 14:06
167-ronya > это рабочие перчатки, как пишут, прочные и дышащие, летом и не высоко, понятно что носить их не будешь, а вот повыше и в дождь я думаю будет нормально ))
Гость
169 - 11.07.2014 - 14:22
вот еще, вроде бы потоньше
http://www.sealskinz.com/UK/gloves?product_id=212
Гость
170 - 11.07.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
(если физику с химией хоть немного учили, то поймете).
Вот я химию и физику учил много. Но ничего не понял. Мышка, разъясните бестолковому.
171 - 11.07.2014 - 14:58
megajet, вы спорите о названии, а не о сути.
По вашей ссылке читаю: "бесцветная жидкость C4H5Cl".
Это всего лишь мономер, из которого получают синтезом полимер, хлоропреновый каучук (там же в вики можете глянуть: " эластичная светло-желтая масса". Из этого каучука вулканизацией делают не вязкую "массу", а упругий материал для производства, например, перчаток. Вулканизацией.
172 - 11.07.2014 - 15:22
Да что ж за проблема такая с перчатками! Вот уж воистину "высосано из пальца":)
173 - 11.07.2014 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вот уж воистину "высосано из пальца":)
вся тема :) но - мы рассуждаем, значит - существуем :)
Гость
174 - 11.07.2014 - 15:29
172-Ansv >ну человек написал "хочу непромокаемые, резиновые не предлагать" - ясно любому, что он имел в виду такие резиновые, в которых туалет моют:) А потом спросил, может, неопреновые попробовать - и тут же всем надо поумничать, что они в химии разбираются:)
Гость
175 - 11.07.2014 - 17:02
157: megajet > по теме перчаток непромокаемых есть что сказать?
Вот тут посмотрите нормальные перчатки:
http://www.tramontana.ru/catalog/perchatki_varezhki_1/
http://alpindustria.ru/catalog/wear_/13691/
Есть там из неопрена хоть одни?
Вы водолазный костюм что ли собираете?
Перчатки должны защищать от холода-ветра и быстро сохнуть если намокнут.
Гость
176 - 11.07.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
160-x_05772 >выше все написано, для каких целей
Где, для чего конкретно?
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
Еще раз, неопрен - это разновидность синтетического каучука, получаемый путем полимеризации, резина - это продукт вулканизации каучука Неопрен - это такой специальный каучук. СОГЛАСНЫ?
НЕТ. Тычу ы энциклопедию полимеров. Т3, колонка 828. Там и про получениt мономера и про полимеризацию, и про вулканизацию. Однако прекращаю дебаты. Потому как здесь отвечают на вопросы.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
но - мы рассуждаем, значит - существуем :)
cogito ergo sum
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Перчатки должны защищать от холода-ветра и быстро сохнуть если намокнут.
а причём здесь водонепроницаемость?
Гость
177 - 11.07.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Вот я химию и физику учил много. Но ничего не понял.
Значит плохо учили. Процесс удаления влаги из продукта путем сублимации и выпаривания при высокой температуре в духовке очень сильно отличается.
Гость
178 - 12.07.2014 - 08:47
171-фил > еще раз, мы говорим непосредственно про неопрен, из хлоропренового каучука делают и резиновые смеси, и Х.К. выпускают в гранулах также. Весь спор в том что в анг. языке нет слова каучук, у них это все резина )
176-x_05772 > и где там написано, что неопрен это не каучук?
175-б0б >спасибо, посмотрел
нет костюм не водолазный, обычный для пешеходного туризма ))
174-ronya > хоть вы меня поняли ))
Гость
179 - 12.07.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
а вот повыше и в дождь я думаю будет нормально
Зачем в неизвестно сколь высоко ведонепроницаемые перчатки? С просто перчатками понятно, но они для >3500м.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
вся тема :) но - мы рассуждаем, значит - существуем :)
Я добросовестно отвечаю на вопросы новичков. Но они не знают, о чем спрашивать. На приличных форумах для этого существуют ЧАВО. Вот пусть гуру соберутся и напишут и прикнопят.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Процесс удаления влаги из продукта путем сублимации и выпаривания при высокой температуре в духовке очень сильно отличается.
А где я утверждал, что выпаривание из просто мяса при повышенной температуре и нормальном давлении = сублимации?
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
176-x_05772 > и где там написано, что неопрен это не каучук?
Выясняем является ли неопрен резиной.
Как известно, нет каучуковых изделий. Потому что это нечто липкое, хлипкое, упругопластичнон...
и поэтому используют резину = каучук + мног чего : вулканизирующий агент, наполнитель, ускорители, соускорители, антискорчинги, стопперы, антистарители антиозонаторы, пластификаторы, смолы ...
Резиновое и каучуковое производство (20 наим., 87,5 Мб)
http://rushim.ru/books/rezina/rezina.htm
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
Весь спор в том что в анг. языке нет слова каучук, у них это все резина )
1 на самом деле есть, но очень расплывчато
Англо-Русский Словарь
под ред. Мюллера

каучук:
caoutchouc noun каучук gum elastic noun резина, каучук india-rubber noun 1) каучук, резина 2) резинка для стирания, ластик rubber I 1. noun 1) резина; каучук 2) резинка, ластик 3) pl. галоши 4) pl. foam-rubber noun губчатая резина; поролон (для набивки матрацев, спинок и
сидений мебели и т. п.)

резина:
gum gum elastic noun резина, каучук gum-boots noun; pl. резиновые сапоги india-rubber noun 1) каучук, резина 2) резинка для стирания, ластик rubber I 1. noun 1) резина; каучук 2) резинка, ластик 3) pl. галоши

2 Есть книги и на русском см. выше.
=======================
новички и будущие новички, не стесняйтесь, задавайте вопросы.
Гость
180 - 12.07.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
нет костюм не водолазный, обычный для пешеходного туризма ))
А зачем тогда вообще неопрен? Когда мороз - есть теплые перчатки (для начинающих можно любые, даже городские), когда дождь, то руки и без перчаток не отвалятся.
Вообще тут обсуждаются такие детали и такое навороченное снаряжение, что это точно не для начинающих. Чтобы начать ходить в горы и понять, нравится тебе это или нет, достаточно просто палатки (можно даже без нее обойтись), просто спальника и просто коврика. Одежда пойдет любая. А уж потом разбираться в своих потребностях. А то в последнее время все чаще встречаются люди, увлекающиеся покупкой снаряжения, но они почему-то все никак не достигнут идеала и никак не начнут ходить.
148-Эвва >Сивера "Ирий".
Гость
181 - 12.07.2014 - 11:34
А сам по себе каучук используется для рещиновых клеев. Был такой наирит.
Гость
182 - 12.07.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Раза в два.
Для сублимированных продуктов это мало, а дла всего рациона это много. После сублимационной сушке вес сахара, круп, сузарей не измениться.
Гость
183 - 12.07.2014 - 12:13
182-x_05772 >Я писала о том, что в два раза у нас был меньше вес при использовании смешанной раскладки (сублиматы плюс обычные продукты, без банок) против обычной. Обычное количество продуктов в день составляет примерно 800 г в день (с тушенкой), при смешанной раскладке - 400 г. Это я взвешивала лично то, что получалось у нас. Если использовать только сублиматы, то разница будет наверное не меньше чем в три-четыре раза.
Гость
184 - 12.07.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
круп,
Про крупы тем более не надо демагогию разводить. Сколько нужно газа, чтобы сварить обычную гречку, рис и пр. и сколько надо для того чтобы залить кипятком сублимированный продукт, который и сам по себе весит легче? Газ ведь тоже весит прилично, даже очень. Но если вопрос с крупами решается трехминутными хлопьями (сейчас есть почти все виды круп в виде хлопьев), то мясо без лишних телодвижений и лишнего веса - для меня однозначно только сублиматы.
Гость
185 - 12.07.2014 - 12:23
178-megajet >поняла, но сразу написала, что непромокаемость нужна теплым зимним перчаткам:) А в дождь - нужна защита от ветра, и чтобы они даже мокрые продолжали греть. Виндстоппер с этим справляется. (На моих перчатках даже написан "температурный режим" - до +5, по-моему) Мокрота рук во время ходьбы не такой доставляет дискомфорт нам, как мокрота спины, к примеру:) Поэтому, как б0б написал, ведущие производители снаряжения и не делают неопреновых перчаток для туризма.
Гость
186 - 12.07.2014 - 13:00
Подойдут двухслойные сноубордические перчатки, без флисовых вставок. На высотах больше 2000м руки мерзнут в непогоду даже летом.
Гость
187 - 12.07.2014 - 13:13
На том же Оштене можно задубеть в июле, а перчапки эти с мембраной, хорошо спасают от сырости.
Гость
188 - 12.07.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Это я взвешивала лично то, что получалось у нас
замечательно. А теперь две колонки конкретно: что в исходной раскладке и сколько в сублимированной.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Про крупы тем более не надо демагогию разводить. Сколько нужно газа, чтобы сварить обычную гречку, рис и пр.
Ватсон, это же элементарно.
Во первых, не надо демагогии о газе.
во вторых, сублимированный рис весит лишь чуть менье исходного
в третьих, есть сублимированный, а есть пропаренный.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Газ ведь тоже весит прилично, даже очень
В приличных походах при добывании воды топкой снега 100г на человека. При наличии воды в жидком виде 50гр. Не бог весть что.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
то мясо без лишних телодвижений и лишнего веса - для меня однозначно только сублиматы.
Я в таких случаях предлагаю пить мочегонное+ слабительное. Нагрузка станет меньше на 1кг. А хоть один поход, для которого требуется так карлинально облегчиться не приведете?
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
На высотах больше 2000м руки мерзнут в непогоду даже летом.
Не верю. 2км это минимальная высота средней 1г.
Гость
189 - 12.07.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Во первых, не надо демагогии о газе.
Вы думаете он невесом? Или в чем тогда демагогия заключается?
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
А хоть один поход, для которого требуется так карлинально облегчиться не приведете?
Я уже писала о том, что ходим в горы с ребенком. Ест она почти как взрослая, а несет еще мало. А нам с мужем уже не по 20 лет. Поэтому любой поход на несколько дней и приличное расстояние (и тем более на высоты, где нет дров и нужен газ) требует для нас такого кардинального облегчения. Вместо 15 кг еды несем 7 на неделю.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
В приличных походах при добывании воды топкой снега 100г на человека.
Это варить рис 20 минут или только довести воду до кипения? Неужели разницы нет?
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
А теперь две колонки конкретно: что в исходной раскладке и сколько в сублимированной.
Что мы берем написать могу, сколько чего нет - взвешивала по факту. Просто есть нормы, которыми руководствуемся. Обычная - крупы, макароны, тушенка, сыр, сухое молоко, сухофрукты, шоколад, сало, орехи и пр. вкусняшки. С сублиматами - вместо тушенки сублимированное мясо и фрикадельки, готовые блюда (картофель, крупы с мясо, грибами и пр., омлеты, творог, сметану, ягоды), кроме того хлопья для варки (добавляем сублим. мясо и сухие овощи или молоко и фрукты), макароны мелкие (добавляем то же самое, кроме молока и фруктов), все остальное без изменений (сублимированный сыр и масло не пробовала и не хочу). Вот это и весит в два раза меньше.
Гость
190 - 13.07.2014 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
в сыром климате
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
цитируйте
не в сыром климате

а во влажном состоянии. Если немного подумать, то этот пост совершенно не по теме.
Гость
191 - 13.07.2014 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Вы думаете он невесом? Или в чем тогда демагогия заключается?
В том, что вместо конкретных фактов приводятся совершенно от фонаря мои мысли
Вы думаете он невесом?

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Я уже писала о том, что ходим в горы с ребенком.
Вопрос был "А хоть один поход, для которого требуется так карлинально облегчиться не приведете?"
Ничего конкретного не приведено. Слив засчитан.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Поэтому любой поход на несколько дней и приличное расстояние (и тем более на высоты, где нет дров и нужен газ)
Мышка, помедитируйте, что такое горный поход в стиле 05772.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А то в последнее время все чаще встречаются люди, увлекающиеся покупкой снаряжения,
есть и сторонники сублиматов.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Вместо 15 кг еды несем 7 на неделю.
вес для всех или на одного?
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Что мы берем написать могу, сколько чего нет - взвешивала по факту.
запомним
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Просто есть нормы, которыми руководствуемся.
А если есть нормы, то берем колонку веса при стандартном раскладе и с сублиматами.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
С сублиматами - вместо тушенки
Сколько раз я здесь приводил рецепт жарёнки... не в коней корм.
В серьезных походах на человекодень 800г продуктов, 75 топлива (половина дней на воде, половина на снеге).
--------------------
новички, гле вы и ваши вопросы?
Гость
192 - 13.07.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
А жену или мужа не выбирают, они достаются. Кому хорошие кому плохие
Нет, как раз человек повторяет одни и те же ошибки при выборе. Или наоборот - http://www.woman.ru/relations/marriage/article/43452/
Кстати, выбирать супруга, который не ходит в походы - тоже ошибка ;-)
Гость
193 - 13.07.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Нет, как раз человек повторяет одни и те же ошибки при выборе.
Нельзя вступить дважды в одну и ту же реку. Потому что панта рей.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Или наоборот
наоборот по каким критериям?
==================
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!
Где всякие вопросы?

для любителей самообучения
Знать и уметь. Ю. Гранильщиков
например
http://poxod.ru/material/learn/p_learn_znatiumet_a.html
Гость
194 - 13.07.2014 - 11:07
Для любителей самоделок.
http://www.skitalets.ru/equipment/clothes/malova2003/
Гость
195 - 13.07.2014 - 17:13
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
вес для всех или на одного?
на троих, но несем почти все вдвоем. Так понятно?
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
А если есть нормы, то берем колонку веса при стандартном раскладе и с сублиматами.
Я уже написала что вся раскладка у нас - 800 гр. на человека в день при обычной еде, 400 гр. - при смешанной с сублиматами. Расписывать сколько я беру крупы или сыра и пр. не буду, так как долго. Я не храню такие вещи в компьютере. Причем про 800 гр. проверено годами. Как-то раз при большом количестве веревки решили облегчить раскладку грамм до 600 в день - этого очень мало было. Даже после того, как нам оставили уходящие люди часть продуктов и еще мы собирали грибы. Это та раскладка о которой я писала в качестве обычной, т.е. с тушенкой и обычными крупами. больше 750-800 гр - уже обжорство в обычных походах.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Вопрос был "А хоть один поход, для которого требуется так карлинально облегчиться не приведете?"
Еще раз для тех кто в танке - лично для нас любой, начинающийся от 3-4 дней с расстоянием от 5 км в день и с необходимостью нести газ. Первый раз с такой раскладкой (с сублиматами) ходили на неделю на Тхач с ребенком 6 лет. Сейчас ходим так постоянно. Понятно, что если рядом, на машине или на пару дней, то вообще не заморачиваемся с продуктами. Вплоть до готовой еды из дома берем (в холодное время конечно)
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Мышка, помедитируйте, что такое горный поход в стиле 05772.
Абсолютно плевать на чей-то стиль горных походов. Мы ходим как хотим, в основном в пещеры, иногда просто погулять. Категориями не мыслим. При наличии ребенка больше 20 км в день и более 1 км перепада высот обычно не преодолеваем. Мы старые и больные, поэтому мои советы по облегчению веса могут пригодится таким же калечным и убогим. Не все же новички здоровые лоси :)
196 - 13.07.2014 - 21:37
Batgirl, мне кажется, Вы переоцениваете экономичность (по весу) сублиматов. Ну какая может быть двухкратная разница в весе между крупой гречки и ее сублиматом? Воды-то в крупе не 50%. Только за счет уменьшения порции. В питательности сублиматов (уже было сварено-съедено-отрыгнуто) по сравнению с крупой сомневаюсь. 500 гр на неделю (похудеть не успеешь), 600-650 на 2 недели без всяких сублиматов при "обычной еде" (без консервов в железных банках, конечно). Откуда цифра 800 гр? Это чтобы ни на грамм не похудеть к концу похода?
Гость
197 - 13.07.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Ну какая может быть двухкратная разница в весе между крупой гречки и ее сублиматом?
Почитайте, я писала выше, что вопрос с крупами как раз решается всякими хлопьями трехминутной варки, а вот с мясом экономия в весе больше, чем в два раза. Плюс к этому всякие продукты, позволяющие заменить мясо типа омлета, да и молочка тоже для разнообразия хорошо идет, особенно детям. Не пойму в чем смысл спора. Я писала о том как ходим мы, писала о том, что у нас при всей совокупности продуктов реально получается разница в весе примерно в два раза. Это реально взвешенные в пакете продукты, а не фантастика из интернета. Вреда в сублиматах ноль, только польза. Они дороже конечно, но зачем заглядывать в чужой карман. Новички бывают и с деньгами.
Гость
198 - 14.07.2014 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от x_05772 Не все же новички здоровые лоси :)
Ну да, я не здоровый и не лось, уж 40 стукнуло :)
Гость
199 - 14.07.2014 - 07:54
Вопрос о палатке:
какой вес допустим?
Свою взвесил - 3,7 кг., думаю многовато!
Гость
200 - 14.07.2014 - 08:05
или сформулировать более точно:
какими характеристиками должна обладать 2-х местная палатка, как то - Водостойкость тента/дна, однослойная (двуслойная), материал дуг....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены