К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший туризм для начинающих

Гость
0 - 08.07.2014 - 15:42
Здравия всем!
Предлагаю закрепить эту тему. В "Попутчиках" очень много отвлечений на новичков (коим я сам и являюсь). Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!



121 - 10.07.2014 - 16:56
120-ronya >я - лягу. Ради экономии 400 грамм. (коврик - 800, пенка метровая - 400). Но - если будет достойный тотальной экономии поход.
Гость
122 - 10.07.2014 - 17:09
У меня коврик 600 весит. Пенка весила столько же (ну может 520...:) но у меня не самый "продвинутый" коврик, есть легче.
Гость
123 - 10.07.2014 - 17:12
Можно сэкономить на спальнике более легком или шмотке для сна, ведь коврик в разы лучше теплоизолирует:) А вообще лучше на еде:) Полнлценный сон слишком важен...
Гость
124 - 10.07.2014 - 17:20
110-фил >1.Надо было спросить на форуме. Мог бы взять карточку у нас, мне совсем не жалко.И даже далеко (на КМР )ездить бы не пришлось за карточкой.) У меня старая карточка без фото. Паспорт сейчас не надо показывать. Надо было только с дамой идти, карточка на меня оформлена:)
2. Там сейчас и без фирмы регистрируют. Надо только паспорт.
Гость
125 - 10.07.2014 - 17:26
115-Лесной Бу >Там всё в верхней крышке. Внизу просто поддон, в него всё капает и сыпется, с того что сушится. Удобно. У этой сушки один минус - она не прозрачная, второй - хотелось бы поддоны для сушки чуть повыше. Для этой надо резать тоньше. Но я уже привыкла.
126 - 10.07.2014 - 17:39
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
У меня коврик 600 весит.
повезло :) зато мой спальник (пух, -2) - 700!
Гость
127 - 10.07.2014 - 17:41
126-ПятиГорский >аналогично, только 800:)
128 - 10.07.2014 - 19:53
124 - daki, за морем телушка полушка ...
У меня в шаговой доступности все магазины на месте бывшего ХБК.
Гость
129 - 10.07.2014 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Кто-нибудь мясо сушил в домашних условиях?
По полезности однозначно - какашка. Лучше нормальную тушенку или сублиматы (если физику с химией хоть немного учили, то поймете).
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
самонадувающегося матраса нет!
Мы пользуемся термарестом, но не самонадувающимся, а ребристым. Правда это обусловлено тем, что спим втроем на двух ковриках, самонадувайки в этом случае расползаются и третий спит на полу. Теплее в два раза примерно от обычной пенки, но также неубиваем. На лето пойдет и обычная пенка, не комплексуйте :)
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
"Теплообменники" до фени!
Мы считали в сових походах - теплообменники газ экономят очень сильно. У нас обычная недорогая китайская посуда с теплообменниками, ее хватает вполне. Но если Ваш пешеходный туризм подразумевает только костер и изредка газ, то любого закопченного котелка будет достаточно. :)
Гость
130 - 10.07.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ronya У меня коврик 600 весит. повезло :) зато мой спальник (пух, -2) - 700!
начинается время обалденных историй!!! а у меня спальник синтетика весит 860 грамм и комфорт +2 (только в сыром климате синтетика греет а пух нет), коврик надувайка весом 600 грамм и толщиной 5 см и ни термарест и не експед, шире мыслим товарисчи.
Вроде вопросов спрашивают, а не у кого кошель толще.
Гость
131 - 10.07.2014 - 20:15
130-Tertius_ gaudetts >только в сыром климате синтетика греет а пух нет

отлично)) можно цитировать?)
Гость
132 - 10.07.2014 - 20:18
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
130-Tertius_ gaudetts >только в сыром климате синтетика греет а пух нет отлично)) можно цитировать?)
цитируйте)
Гость
133 - 10.07.2014 - 20:23
132-Tertius_ gaudetts >вообще говоря, мой опыт показывает, что на пуховых спальниках (имею возможность сравнить одной и той же фирмы) как-то точнее пишут T комфорта, чем на синтетических. У меня есть синтетический на -9, но мало мне было радости от этой надписи. В ноль мне лично уже приходилось в пуховой куртке спать в нем. А пуховых вот как-то все приблизительно по правде написано. По крайней мере у меня такое сложилось впечатление. В общем, синтетический "околонулевой" спальник и пуховый околонулевой спальник - это разные вещи.
Гость
134 - 10.07.2014 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
(только в сыром климате синтетика греет а пух нет),
Вот только сегодня вернулись из крайне сырого климата (все дни в Лагонаки шли дожди). В пуху (тоже +2 комфорт, вес 600 г) было жарко. За бортом примерно +5. И зачем теплее и тяжелее? (А еще синтетика больше места занимает).
Гость
135 - 10.07.2014 - 20:38
ronya, Batgirl - дамы, тише тише, вы видимо все-таки переоцениваете возможности пуха для Кавказа ниже снежной линии (раз намочил и дальше домой и я не говорю про конденсат за одну ночь, а если 3-4 мокрые ночки), плюс тепловсприимчивость мужчин и женщин разная. Да и вы предвзято относитесь к современной синтетике. На Скитальце были бурные го88888на после "нового" спальнитка от "ултрамодного бренда" Сиверра. читаем по ссылке, не верим гуглим дальше (сам использую нортфейс, всем доволен).
"А вот The North Face действительно использует Climashield APEX, однако он больше использует его вместе c Climashield Prism. Кстати, как утверждают специалисты North Face, Climashield APEX после 100000 циклов сжатия сохраняет 78 % своих упругих свойств , "что значительно больше, чем у любого другого материала". Кроме того, Climashield Prism используется The North Face "в областях, подверженных сильному сжатию, в пуховых мешках экспедиционной серии". Кстати похоже, что этот материал используется и другими брендами в спальниках пух+синтетика. Что же касается The North Face, то следует также отметить, что в спальниках, расчитанных на очень большой минус,они используют не Climashield, а другой длинноволокнистый утеплитель - Polarguard Delta или же Primaloft Sport, однако в спальниках для температур около нуля - только Climashield. Это объясняется тем, что Climashield имеет наилучшие показатели в мокром состоянии, по сравнению с другими утеплителями. Так что Sivera, похоже пошла по пути The North Face."
Гость
136 - 10.07.2014 - 20:43
135-Tertius_ gaudetts >да спите в чем хотите, кто не дает) Меня просто всегда забавляет стереотип "пух не для нашего климата", ну это из серии "пенка же лучше коврика, на ней колбасу порезать можно"))
Гость
137 - 10.07.2014 - 20:49
ronya - вот вы ржете, а я уже привык к надувайке, причем толстой, а завтра предстоит небольшая вылазка и так придется, что буду спать на пенке термаресте Z-Lite, вернусь отпишу (хотя колбасу на коврике не режу и в кошках по ней не хожу).
Гость
138 - 10.07.2014 - 20:49
И да, почему-то обычно все эти страшилки про конденсат и тп пишут люди, которые сами пуховыми спальниками не пользовались. Те, кто пользуется - спокойно ходят с ними, спят в тепле и в ус не дуют:)
Гость
139 - 10.07.2014 - 20:51
137-Tertius_ gaudetts >ну вот, можно хоть у костра поваляться будет!))
Гость
140 - 10.07.2014 - 20:52
ronya - да и костра там не будет (камни не горят)
Гость
141 - 10.07.2014 - 21:17
128-фил >Метро там нет.)Хотя мы в Метро бываем 1-2 раза в год. Как-то практически всё везде есть и ближе.
Гость
142 - 11.07.2014 - 00:18
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
Резиновые не предлагать ))
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
а если взять перчатки из неопрена?
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
Мне в голову не приходило - перчатки из неопрена...
И мне тоже.

НЕОПРЕН , торговое название хлоропреновых каучуков, выпускаемых в США.
Ещё можно посмотреть в энциклопедию, энциклопедию полимеров, химическую энциклопедию. Неопрен - фирменное назвние резины из хлоропренового каучука. Какие ещё бывают каучуки и резины, см. вышеуказанное.
Гость
143 - 11.07.2014 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Кто-нибудь мясо сушил в домашних условиях?
Это совершенно безумная и ненужная затея.
Можно делать жаренку. Но проше всего для походов начального уровня пойти в магазин и купить по вкусу.

раскладка от меня, для моих походов
на один рылодень.
каши 100
суп+верм 100
жаренка 20
сахар 150
сухари 100
сыр 20
сало 30
рыба вял 20
курага 30
чернослив 30
барбариски 30
печенье 50 самодельное толстое песочное, меньше крошится.
чай 10
кисель 10
томат-паста 20
Гость
144 - 11.07.2014 - 00:44
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Ломаю голову над чем-нибудь съедобным
1 google
2 тeризм горный питание
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
А, еще неплохой борщ в пакетиках покупаем
Лучше натуральный борщ. Не сушеный.
Гость
145 - 11.07.2014 - 00:56
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Насчет сублиматов... стоит их попробовать, хотя бы ради расширения кругозора:) но... Мы ходили с ними, но в итоге отказались. Имеет смысл только для [em]очень/em] долгих автономных походов.
Ничего особенного. Экономия в весе мала.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
82 - Лесной Бу > "Теплообменники" до фени! Это заблуждение. Если собираетесь готовить исключительно на газе, то кастрюля с теплообменником (как у Примуса) позволит таскать с собой на 25-30% меньше газа.
Для походов новичков готовить на костре. Опять-таки, для мелких походов экономия веса - совершенно безумное мероприятие. А вот взять НЕ сушеную дыню - хорошо. Залезешь на перевал и ешь дыню, дюбуясь пейзажами.
Гость
146 - 11.07.2014 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
(раз намочил и дальше домой и я не говорю про конденсат за одну ночь, а если 3-4 мокрые ночки)
У нас сейчас палатка с наветренной стороны подтекла основательно. Проснулась я практически в луже. Остальные дни тоже дождь, то есть спальник не сушился и из палатки не вытаскивался. Все грело отлично, влага куда-то ушла. А объем для нас крайне важен, даже больше чем вес, так как ходим с дитем, а она еще не в состоянии все свои вещи унести. Получается три спальника на двоих несем.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Ничего особенного. Экономия в весе мала.
Раза в два. Причем в два раза разница в весе была у нас не полностью на сублиматах, а на смешанной раскладке: сублиматы плюс каши (хлопья), сыр, масло, сухофрукты и пр. Для кого-то это конечно ничего особенного, а для кого-то здоровье дороже.
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Для походов новичков готовить на костре.
А если новички собираются выше зоны леса?
Гость
147 - 11.07.2014 - 07:30
143-x_05772, спасибо за раскладку!
Читал, что 5 кг свежего мяса превращается в 1 кг сушёного, это разве малая экономия веса?
На костре готовить - дело не быстрое, это я знаю по 2-3 дневным рыбалкам - приходилось. И потом, я думаю как: вот нагуляюсь я за цельный день по лесам, по горам, откуда силы вечером сушняк тоскать тоннами на приготовление? Куда разумней и проще приготовить на газовой горелке, а костер уже для души под гитару, или ещё чего там...
Гость
148 - 11.07.2014 - 07:32
>134 Batgirl - А какой у Вас спальник? Тоже хочу 600 грамм.
149 - 11.07.2014 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Читал, что 5 кг свежего мяса превращается в 1 кг сушёного, это разве малая экономия веса?
Вот с сушкой мяса никогда еще не заморачивалась, а домашнюю тушенку делала и там расклад получался такой - из 1,4-1,5 кг говядины + 0,5 свиной жировой сетки(я вместо жира как многие советуют, использую жировую сетку) после 3 часов томления на медленном огне получается полная пластиковая баночка объемом 0,6л, а вот сколько она весит, никогда не интересовалась:) Но напихано в ту баночку мясо очень-очень плотно, т.к. оно уже распалось на волокна и трамбовать его в банке можно очень сильно. Перед укладыванием в банку готовое мясо солю, перчу и кладу дольки чеснока. А сверху заливаю остатком жира, в котром оно кипело.

Этой банки нам на двоих хватает на 7-8-9 дней, при этом мяос кладем не только в супы, но и в гречку или пюре, т.е. бывает, что едим его не 1 раз в день.


Более "тяжелый" продукт, т.к. в нем гораздо больше воды - сыровяленое мясо. И съедается быстро, блин... Берешь говяжью вырезку и на сутки в холодильнике кладешь в соль(натираешь хорошо солью и прям горой засыпаешь). Затем вынимаешь, соль стряхиваешь или даже смываешь, натираешь свежетолченым перецем(черным, душистым, белым). И подвешиваешь на крючочек, а под низ - емкость для стекания жидкости. И так пусть висит дня 3-4, потом можно пробовать. Когда прохладно, можно вешать на застекленном балконе, а в жару я в холодильнике такую конструкцию делаю. Увы, такого деликатеса в походе хватит на пару дней:( Ну и мясо надо брать у проверенного поставщика, т.к. термической обработке вы его не подвергаете.
Гость
150 - 11.07.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
120-ronya >я - лягу. Ради экономии 400 грамм. (коврик - 800, пенка метровая - 400). Но - если будет достойный тотальной экономии поход.
В верхней части страницы большими буквами о чем она.

Пеший туризм для начинающих

НАМЁК ЯСЕН?
Гость
151 - 11.07.2014 - 08:34
Самый большой форум про активный туризм skitalets.ru
Там есть форум, раздел питание в походах 274 темы 10346 постов
152 - 11.07.2014 - 08:36
141 - daki, и я про это. Имея под боком туеву хучу магазинов бытовой электрики, ехать на край света в Метро как-то напряжно. Не жену выбирал, а всего лишь фен.
153 - 11.07.2014 - 10:05
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
НАМЁК ЯСЕН?
почаще СЕБЕ намекай :) а по теме здесь - процентов 5 полезного, просто трёп ОБО ВСЕМ. (сейчас еще один тролль подтянется)
154 - 11.07.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Обед == ??
Обед готовим только на дневках. В ходовые дни хватает перекусов на привалах.
Гость
155 - 11.07.2014 - 11:24
кто нибудь из бывалых идет на выходные ?
Гость
156 - 11.07.2014 - 11:35
Сообщение от mcSquirrel

2-й экземпляр за счет автоклава вскипит быстрее,

mcSquirrel...

05772 Медленнее.
и добавлю, потому что наверное это слишком кратко

но варится быстрее.
Но автоклав даже на высокой части Кавказа не облегчает рюк.
Гость
157 - 11.07.2014 - 12:00
142-x_05772 > все всё поняли )
по теме перчаток непромокаемых есть что сказать?
Гость
158 - 11.07.2014 - 12:08
142-x_05772 >и если уж Вам так принципиально, то каучук это не резина, ее получает путем вулканизации, а неопрен путем полимеризации
Гость
159 - 11.07.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Лесной Бу 91 - Вчера - 14:31 Вчера в Ашане купил мини-пакетики "Каша Овсяная с лактобактериями" - вкуснятина!
Лактобактерии варку не выдержат.
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
"небольшой секрет от шеф повара - говяжья вырезка
1 Как хорошо известно, говядина гораздо жестче, чем свинина.
2 ешё раз
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ, НЕ ЧИТАЙТЕ РЕКЛАМУ
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Может так более предметно? Завтрак == каша (на любителя - гречка, овсянка,...) Обед == ?? Ужин == каша (+ захочется мяса и по 50! это точно, я себя знаю :)
По моей системе днём ничего не варят. В горах Кавкаха часто бывают дожд / снег после 15ч, так что не надо терять время.
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
если надо легче вес и быстрее готовить
Взять меньше, вечером замочить.
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
Обычная пробка из под шампанского, решает проблему.
Есть такая штука регулятор мощности.
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Походу у нас "Пеший туризм" только к еде и сводится
Естественно. Не обсуждать же, как глядя на мир и карту решить, а что сейчас делать.
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Походу у нас "Пеший туризм" только к еде и сводится... На 3 дня можно в любом магазе колбасы-консервов-быстрокаш-итд купить и не париться особо. А можно и вообще кроме чая (или иного жидкого топлива) ничего не брать - только польза будет. А вот если больше недели, тогда уже на сублиматы и другие эрзац-продукты смотреть. Но сублиматы тут в соседней теме уже порядочно расжеваны ;)
Для Кавказа сублиматы лучше не брать.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Аргумент простой: "воблу ведь никто не варит и не жарит?"
У рыб мышцы гораздо мягче, чем у млекопитов.
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
основной целью Пешеходного туризма- Набрать побольше, занести подальше и там сожрать!
Как можно больше груза
Подальше уволочь.
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Самонадув. коврик - только Thermarest или Exped.
Любой не само коврик.
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
кто хоть раз спал на коврике, на пенку больше не ляжет:)
Ох, барышня! На чем я только не спал. Для моих гор - пенополиэтилен.
Гость
160 - 11.07.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
142-x_05772 > все всё поняли ) по теме перчаток непромокаемых есть что сказать?
Для этого сначала надо выяснить, а для чего они.
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
142-x_05772 >и если уж Вам так принципиально, то каучук это не резина, ее получает путем вулканизации, а неопрен путем полимеризации
требовались непромокаеиые, но не резиновые перчатки. Предлагались неопреновые.
Неопрен это фирменное название резины, получаемой из полихлоропренового каучука.

Неопрен - это такая специальная резина.
СОГЛАСНЫ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены