К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший туризм для начинающих

Гость
0 - 08.07.2014 - 15:42
Здравия всем!
Предлагаю закрепить эту тему. В "Попутчиках" очень много отвлечений на новичков (коим я сам и являюсь). Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!



721 - 09.08.2016 - 22:22
720-Айрон >Для начала стоит уяснить, что не столь важна абсолютная высота перевала, сколь подъем за один ходовой день (ну и спуск тоже до определенного предела). Для выяснения своих способностей достаточно даже Архыза - причем прямо из центра поселка. Там нет мух Цеце :)
Гость
722 - 09.08.2016 - 23:08
721-ПятиГорский >сорри за опечатку. Так правит эта "умная клавиатура". Изамучила просто со своими вариантами.
Гость
723 - 10.08.2016 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Чунгурджар же лучше:)
Сейчас с севера будет страшенный рантклюфт. ПМСМ легче западная седловина. Там скала "Парус" - трапеция, гафельный.
Есть желающие пройтись к трём озерам в верховье Далара?
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
от обвинений в марсианском (читай - безжизненном) пейзаже
Такое замечательное место - верховья Армхи. Там даже поверхностной воды нет.
724 - 10.08.2016 - 06:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
скала "Парус" - трапеция, гафельный. Есть желающие пройтись к трём озерам в верховье Далара?
Гораздо приятнее (по трудозатратам) просто вид на Трапецию от одного из трех известных озер:



Из Узункола ходится радиалкой за три - четыре часа.
725 - 10.08.2016 - 06:51
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Сейчас с севера будет страшенный рантклюфт
А я вообще-то имела в виду долину, рекомендуя её новичку как альтернативу Лагонакам:) Даже просто прогулка по долинам, без перевалов, будет на порядок круче унылого плато.
Гость
726 - 10.08.2016 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А я вообще-то имела в виду долину, рекомендуя её новичку как альтернативу Лагонакам:)
А почему именно её? Узункол весьма красив, можно ещё пройти п. м. Кичкинекол: озеро, водопад 30м, Эльбрус. Или Уллу-кёль - Трехозерная - нарзаны.
Нынешние новички как младенцы, боятся оторваться от мамкиной груди. Будут требовать трек: Керт-мели - нарзаны.
Гость
727 - 11.08.2016 - 03:01
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
от одного из трех известных озер:
1 озер у Ю. Доломит?
2 у Трапеции главная фишка - восточная стена. От озер практически не видна.
3 приятнее вообще залезть на ночевки у ледника средний Кичкинекол
728 - 11.08.2016 - 06:15
727-x0577216 >Стена видна, но "фмшка" в данном случае не в маршруте, а в виде от того самого озера.... который напоминает "пустыню и Марс"©
729 - 11.08.2016 - 09:01
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нынешние новички как младенцы, боятся оторваться от мамкиной груди. Будут требовать трек: Керт-мели - нарзаны.
Это точно:) Тема про потерянную собачку доставила:)
730 - 11.08.2016 - 09:06
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
напоминает "пустыню и Марс"©
удивительные в этих пустынях получаются наблюдения за животными(которых нет же, они ж на марсе не живут)
Двое суток в мырдинском Трёхозерье позволили нам увидеть, как туры учат своих детёнышей - водили их каждый вечер одним маршрутом(по меркам людей - аццкий альпинизм) и контролировали, как они по скалам бегают. Всё как у людей - есть руковод, есть замыкающий, и есть толпа новичков, которые падают, сходят с тропы и надо их поддерживать и наставлять. Я видео не снимаю, но зрелище было захватывающее.
Гость
731 - 15.08.2016 - 19:00
Всем огромное спасибо за советы! Поднялись через Майкопский перевал, ночевали на Псенодахе, на следующий день перешли на приют Цице. На обратном пути в дождь было сложно спускаться с Майкопского перевала.А все остальное было замечательно!
732 - 15.08.2016 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Айрон Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за советы!
страниц куча, советов - тоже, но... все равно огород победил. Прав цифроник - вы все от сиськи никогда не оторветесь, нет в вас духа туристского, есть только жкскурсантский.
Гость
733 - 15.08.2016 - 21:30
732-ПятиГорский > у каждого свой потолок, свои обязательства и осознание своих сил. Я пишу в теме для новичков и Ваш снобизм мне не понятен.Вы круты, обошли весь Кавказ, но зачем отбивать охоту новичкам рассказывать о своих тропах?
734 - 16.08.2016 - 05:34
733-Айрон >нет снобизма, а есть желание показать - вот он, широкий мир разнообразия. Какой может быть снобизм в походах единичной категории?
gty
735 - 16.08.2016 - 09:24
733-Айрон >та не обращай внимание, пятигорский легок на расправу. Но в целом безобиден)
736 - 16.08.2016 - 11:23
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а есть желание показать - вот он, широкий мир разнообразия.
И он не замыкается на Кавказе.
737 - 16.08.2016 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
И он не замыкается на Кавказе
Наверняка где-то еще есть заповедники :)
Гость
738 - 16.08.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
И он не замыкается на Кавказе.
Это так, но
1 тема про Пеший туризм для начинающих
2 Кавказ гораздо шире, чем обсуждаемая на форуме часть
3 до НеКавказа добираться мучительно больно
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Наверняка где-то еще есть заповедники :)
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Alexeich И он не замыкается на Кавказе Наверняка где-то еще есть заповедники :)
В Крыму! Украинцы там проложили даже горные маршруты.
---
Легкоходы занялись святотатством
"Среди преимуществ спиртовок — возможность брать в поход ровно столько топлива, сколько тебе нужно, низкая стоимость топлива (1 евро за литр) и малый мес (от 10 грамм),"
Гость
739 - 16.08.2016 - 19:25
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Из Узункола ходится радиалкой за три - четыре часа.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Узункол весьма красив,
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нынешние новички как младенцы, боятся оторваться от мамкиной груди. Будут требовать трек
это же мы! Дайте,пожалуйста,треки,куда из Узункола сходить можно))) пожааалуйста)))
Гость
740 - 16.08.2016 - 19:54
И мы хотим! Ansv написала о долине реки Чунгунджар. Дайте ссылки, может что и по нашим возможностям))).
741 - 16.08.2016 - 20:19
А карты вам мало? К Голубеву!
Гость
742 - 16.08.2016 - 20:26
741-ПятиГорский >мало карты!!! Покажите в реале, многие же были там, фото выкладывали, описывали свой маршрут. Нам же интересно!
743 - 16.08.2016 - 20:36
Немного более развернуто напишу - как происходит создание маршрута.
Допустим, меня вдохновил вид "Аэродрома" (та самая р.Чунгурджар). Делать туда радиалку - занятие неблагодарное, на проезд уйдет бОльшая часть времени. Значит, это место будет всего лишь по дороге. Дальше смотрится "дорога" - может есть и еще что-то рядом?

Еще, в моем случае, имеет значение какая-нить всем известная точка, от которой, или к которой мы собираемся идти. Доктор Щуровский, съездивший с сыновьями и дочерьми из Кисловодска в Гагры (семь недель в горах - http://apsnyteka.org/141-shurovskiy.html ) просто разрывает мне мозг своей храбростью и оригинальностью. Там нет ничего спортивного - там есть дух первопроходца.

Вот я и выбираю (или мои друзья выбирают) редкие маршруты. Никаких треков - ни своих, ни чужих. Фотки и сведения из чужих отчетов (интернет в помощь) приветствуются, но не есть догма.

Отвлекся. Так вот, в случае Кавказа, любой путь из А в Б можно проложить ближе или дальше от ГКХ. Смотрим оба массива вариантов, выбираем то, что можно вместить в отпуск нашей группы. У меня отпуск - 28 дней, у жены - 14, у товарища - максимум 9, у сына - пока не уволят (дистанционная работа), у напарника-альпиниста - пока клиенты (бухгалтеры) не проснулись... и т.д. Двое, которые не смогли пойти с нами в этот поход не договорились с работодателями.
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
Дайте,пожалуйста,треки,куда из Узункола сходить можно))) пожааалуйста)))
Гугль.
744 - 16.08.2016 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Айрон Посмотреть сообщение
Покажите в реале
Это как?
Гость
745 - 16.08.2016 - 20:45
744-ПятиГорский >как? Да просто хотелось почитать, Вы же где-то выкладывали. Конечно гуглили, уже начали, захватило... Но нашли только альпинистские категоричные отчеты.
Гость
746 - 16.08.2016 - 20:46
Сорри, категорийные
747 - 16.08.2016 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Айрон Посмотреть сообщение
Да просто хотелось почитать, Вы же где-то выкладывали
мой сайт, в соседней теме (Глобус - Азау) уже третью страницу мусолится поход этого года... там же и предыдущие 10 лет.
Гость
748 - 16.08.2016 - 21:00
Спасибо.
749 - 16.08.2016 - 21:00
746-Айрон >немного путаете альпинизм и горный туризм. Однако, читайте хотя бы сайт Голубева - там есть и отчеты и ценнейшая информация о перевалах.
750 - 16.08.2016 - 21:10
Кстати, об отчетах, в том числе и официальных. В этот раз была ситуация, когда я почему-то категорически не хотел переходить реку по бревну, хотя авторитетный мой товарищ утверждал, что НАДО. Мы оба там никогда не были, но он вот так четко утверждал.

Я сел, достал "сказку", написанную 5 лет назад и в обратном направлении, перечитал, насколько мог сосредоточиться (устал и поранился) - не следовала переправа из текста. Хотя на том берегу была дорога, а здесь - тропа. Ситуацию спас сын, сбегавший в пределах километра (даже меньше) по тропе без рюкзака.

В итоге мы поступили правильно, не поддавшись на авантюру авторитетного товарища. Это я к тому, что верить нельзя не только трекам, но и авторитетам. Всё надо взвешивать.
751 - 16.08.2016 - 22:30
С авторитетами.... была ситуация лет 9 назад. Перешли реку, поднялись, закрепились, переждали дождь... а утром - назад, ибо переправа всего в 500м. выше, а тут - тупик. Среагировали на устное описание недельной давности от очень авторитетного в тех краях товарища.

Есть еще примеры, вплоть до нечаянного пересечения границы РФ (альпинизм), но суть всего вот в чем: не ждите готовых решений. Тем более треков. Рассчитывайте маршрут (где ночевать, сколько подниматься) за месяц минимум до похода. Готовьте описания, фотки из разных источников, потом будет чем костер разжигать.
Гость
752 - 17.08.2016 - 13:07
Прошу подтвердить или опровергнуть необходимость оформления погранпропусков на маршрут КП-Псебай.
Был уверен, что не нужно, но некоторые утверждают обратное.
753 - 17.08.2016 - 14:23
752-localtime > почему бы не получить информацию на сайте заповедника?
754 - 17.08.2016 - 19:02
752-ВремяМестное> а чем инфа с этого форума полезнее мнения "некоторых"? Лень позвонить в Краснодар по известному номеру?
Гость
755 - 18.08.2016 - 04:19
как я пропустил такое
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
:-) прикольное утверждение :-) ... к ним ты попросишься немного попозже :-), имхо (когда пойдешь на перевалы, а может и вершины 2-й категории)
какая прелесть! правильно я утверждаю: бойтесь альпинистов и скалолазов.
Нашедшим ляпы в этом высказывании моё уважение.
756 - 18.08.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
правильно я утверждаю: бойтесь альпинистов и скалолазов.
Совершенно верно! И обходите их за 3 версты!
Гость
757 - 20.08.2016 - 02:04
Цитата:
Сообщение от Айрон Посмотреть сообщение
И мы хотим! Ansv написала о долине реки Чунгунджар. Дайте ссылки, может что и по нашим возможностям))).
ЧунгуРджар.
ссылки на что? Классика жанра Арсенин, Бондарев, сергиевский Горные путешествия по Западному Кавказу
может что и по нашим возможностям)))
Ты бы чистоконкретно описал свои возможности. И невозможности. Ты в состоянии по карте и описанию пройти нечто?
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
И обходите их за 3 версты!
Они весьма плохо ориентируются в горах и слабы в предвидении, что из чего вытекает. Классический примеры в Безенги: Лиукконен, Земской, не помню какая скалолазочка на северовосточном склоне Миссес. У нас в университете Петр Константинов, Мор(д/т)кович.
Сейчас количество восхождений упало в 10 раз, а трупов как обычно - 20 голов.
Гость
758 - 20.08.2016 - 02:07
Вот ещё указания для новичков, что и как
http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=7518
Гость
759 - 18.02.2019 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Это не чушь, а право каждого туриста пиаться так, как ему нравится.
1 друзья познаются в еде
2 вы что, жрать сюда приехали!? Мишка
3 каждый может качать свои права там, где его берут. Я
Гость
760 - 18.02.2019 - 22:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Из Узункола ходится радиалкой за три - четыре часа.
есть интересный вариант только для опытных в высоких горах людей.
оттуда же. м.кичкинекол - бывший Чунгурджар спуститься к леднику и на юг и от площадок на склонах бараньих лбов уйти на Запад ориентир - характерный нос. за ним кулуар, забитый фирном лавин. пересеч его. страховка - сверху на надёжной базе. далее траверс крутой травы 30м далее всё выполаживается и идти к осыпи крупных камней на хребтике, разделяющем верхнюю часть долины Далара и зака, далее на террасу под склонами
двойняшек и Далара. далее к ледовому озеру Далара, любителям выйти на север к среднему озеру в каре, ещё выше маленькое верхнее. далее я бы рекомендовал заночевать на ю. склопах п. Мырды и ночью траверснуть к Ак-тюбе.
вариант для простых от террас на бараньих лбах спуститься вниз к лесу в Замке. Через него перед устьем естественный каменный мост. перейти, далее в районе старых поваленных лесов уйти вверх, выбирая полосы крупного леса и обходя березняк к перевалам в Талычхан. Для любознательных траверсировать правый берег Ненскры до перевала Манчхап.Ориентир - водопад.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены