К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший туризм для начинающих

Гость
0 - 08.07.2014 - 15:42
Здравия всем!
Предлагаю закрепить эту тему. В "Попутчиках" очень много отвлечений на новичков (коим я сам и являюсь). Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!



Гость
81 - 10.07.2014 - 13:02
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
77-Tertius_ gaudetts > на Эльбрус пойдешь?
планирую.
Гость
82 - 10.07.2014 - 13:02
50-x_05772, Спасибо большое.
Из всего сказанного резюмирую:
- чайник в походе - лишний вес!
- "Теплообменники" до фени!
При условиях наличии газовой горелки, поход 2 человека на 2-3 дня достаточный набор посуды:

Кастрюлька 1,5 л. + сковорода
Гость
83 - 10.07.2014 - 13:03
81-Tertius_ gaudetts > ясно, а мы решили на Тхач ))
Гость
84 - 10.07.2014 - 13:04
79-фил >я слышала, вроде для мяса какие-то особые модели, включающие спец поддон для стекания жира или что-то в таком роде? а чисто для овощей модели попроще?
Гость
85 - 10.07.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
81-Tertius_ gaudetts > ясно, а мы решили на Тхач ))
если не срастется Эльбрус, то сопровожу вас на Тхач (благо снега уже не будет :-)))
Гость
86 - 10.07.2014 - 13:16
я гуглил сушилка для овощей, фруктов, мяса Ezidri FD1000 (http://otzovik.com/review_406567.html полный обзор), но она из верхнего ценового сегмента, можно и дешевле.
Гость
87 - 10.07.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!
Пока здесь гуру бурно обсуждают, как доставить на Фишт живого осетра. Давайте будем отвечать на вопросы начинающих.
Гость
88 - 10.07.2014 - 13:28
Да, да, да мы (новички) здесь :)
С посудой определились и, логично, выплыла тема рациона сама собой:)
С учетом того, что тащить всё на себе - что обычно составляет питание пешего туриста?
Органически не перевариваю Магги, БичПакеты,...
Ломаю голову над чем-нибудь съедобным. Каши, упомянутые Myllyn Paras - достойны внимания, производитель заверяет что даже кусочки фруктов - сублиматы! Без всяких "идентичных" добавок.
Гость
89 - 10.07.2014 - 13:29
85-Tertius_ gaudetts > я утеплился, снег не страшен )) если что, мы на 1-3 августа планируем
Гость
90 - 10.07.2014 - 13:30
88-Лесной Бу > гала-гала сублиматы, вполне вкусно
Гость
91 - 10.07.2014 - 13:31
Вчера в Ашане купил мини-пакетики "Каша Овсяная с лактобактериями" - вкуснятина!
Но одними кашами сыт не будешь!
Спасибо за рецепты с мясом высушенным в духовке - интересная штука.
Вот нашёл в другой ветке - может кто не видел:
"небольшой секрет от шеф повара -
говяжья вырезка (как вариант готовый фарш, но уже не то),
режем кубами, жарим до испарения влаги, специи по вкусу (чеснока больше),
через мясорубку с добавлением зелени, получившуюся массу на противень и в духовку часа на 2 с постепенным перемешиванием,
от первоначальной массы 1 кг, получаем 300 грамм готового натурального продукта,
далее порошок пюре картофельное+сухие сливки+наше мясцо,
перемешиваем плотно и засыпаем в полтораху и получаем гала-гала говядина с картошкой. вуаля!!!
себестоимость готового продукта считается на коленке, срок хранения правда хромает (больше полугода не хранил)."
ЧТО брать с собой из еды?
Гость
92 - 10.07.2014 - 13:33
88-Лесной Бу >ооо, вы что! Это тема для холивара. Каждый сейчас будет клясться, что его жратва самая лучшая, а остальные все жрут не то)))

Наш рацион состоит из макарон, риса, гречки, кукурузной крупы (последний хит:)), вареной индейки на первые два дня и сосисок на следующие несколько дней и сыровяленого мяса на последние дни (т.е. никаких консерв, вообще ни одной банки железной). Твердый сыр берем. А, еще неплохой борщ в пакетиках покупаем "Домашнее бистро" (без глютаматов и всякого г-на), в нем уже есть сушеные овощи и мясо, ну мы мясо еще добавляем. Ну и вкусняшки -святое! конфеты, пряники, сухофрукты, орехи - это все очень быстро уходит, тут важно не просчитаться и не взять слишком мало, без мяса я проживу, а без конфет не могу:)
Гость
93 - 10.07.2014 - 13:36
Может так более предметно?
Завтрак
== каша (на любителя - гречка, овсянка,...)
Обед
== ??
Ужин
== каша (+ захочется мяса и по 50! это точно, я себя знаю :)
Гость
94 - 10.07.2014 - 13:38
Насчет сублиматов... стоит их попробовать, хотя бы ради расширения кругозора:) но... Мы ходили с ними, но в итоге отказались. Имеет смысл только для [em]очень/em] долгих автономных походов. А мы обычно ходим на неделю или около того. Для этой цели сублиматы - гвозди микроскопом забивать. Сублимированное мясо - на вкус гадость. Как ни крути, от этого не убежишь:) Гарниры-крупы можно купить и обычные, если надо легче вес и быстрее готовить - те же гречневые/рисовые хлопья вместо аналогичной крупы продаются в любом магазине. Овсяные каши тем более есть богаче выбором, чем Гала-Гала. Пюре - аналогично.
Единственное, чему аналогов не найдешь - омлеты, масло, сметана, творог. Это все у Гала-Гала нам нравится. Но мы неделю можем и без омлета и творога прожить, в принципе:)
Гость
95 - 10.07.2014 - 13:39
92-ronya, натолкнула на уточнение - поход 3 дня
Гость
96 - 10.07.2014 - 13:42
95-Лесной Бу >тю! на три дня сосиски можно взять и не заморачиваться всякими там сублимациями))
Гость
97 - 10.07.2014 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Вчера в Ашане купил мини-пакетики "Каша Овсяная с лактобактериями" - вкуснятина! Но одними кашами сыт не будешь! Спасибо за рецепты с мясом высушенным в духовке - интересная штука. Вот нашёл в другой ветке - может кто не видел: "небольшой секрет от шеф повара - говяжья вырезка (как вариант готовый фарш, но уже не то), режем кубами, жарим до испарения влаги, специи по вкусу (чеснока больше), через мясорубку с добавлением зелени, получившуюся массу на противень и в духовку часа на 2 с постепенным перемешиванием, от первоначальной массы 1 кг, получаем 300 грамм готового натурального продукта, далее порошок пюре картофельное+сухие сливки+наше мясцо, перемешиваем плотно и засыпаем в полтораху и получаем гала-гала говядина с картошкой. вуаля!!! себестоимость готового продукта считается на коленке, срок хранения правда хромает (больше полугода не хранил)." ЧТО брать с собой из еды?
Это мое сообщение и до сих пор, в разных вариациях (рис, гречка, пюре) использую.
Гость
98 - 10.07.2014 - 13:46
Лесной Бу - на три дня желтого полосатика со сникерсами по карманам распихал и ходу.
Гость
99 - 10.07.2014 - 14:07
Кто-нибудь мясо сушил в домашних условиях?
тут есть один непонятный способ - http://www.prosushka.ru/134-sushka-m...ya-poxoda.html
Гость
100 - 10.07.2014 - 14:11
96-ronya, Та выны ж за 3 дня крякнут! походы планирую в теплое время года. 3 дня ем сосиски, 3 дня потом из лесу (из кустов) не смогу выйти, а на 7-й еле выползу! :)
101 - 10.07.2014 - 14:14
82 - Лесной Бу > "Теплообменники" до фени!
Это заблуждение. Если собираетесь готовить исключительно на газе, то кастрюля с теплообменником (как у Примуса) позволит таскать с собой на 25-30% меньше газа. Проверено лично и неоднократно.

ronya, возможно, под "мясными" моделями понимаются с верхним расположением вентилятора. Я такую хотел, искал, нигде в Краснодаре не видел.
Помидоры или персики с арбузами сушить не довелось, не знаю, много ли натекать будет. А для овощей-грибов, мне кажется, пойдет вообще любая. Вентилятор очень желателен. По мне уж лучше без регулятора температуры, чем без вентилятора. За большой мощностью не гонитесь, ведь на сутки, может, придется включать. И "густоту" сетки поддонов оценивайте, чтобы мелочь (ягоды) не проваливалась.
Гость
102 - 10.07.2014 - 14:15
100-Лесной Бу >нет. В вакуумной упаковке они щас все в основном продаются. Пока вы ее не раскроете, ничего с ними не будет хоть неделю. Ну а как раскроете - еще дня три с ними тоже ниче не происходит. А после они заканчиваются...)
Гость
103 - 10.07.2014 - 14:16
98-Tertius_ gaudetts, не смейтесь, ну правда, не могу я жрать этих полосатиков! я за экологию! :)
Сами подумайте - эта вся мутатень в походе только силы отнимать будет!
А к вам, как к автору этого рецепта вопрос - духовка обычная без обдувов и вентиляторов? а то у меня такой нет, ну и ясный перец, покупать из-за этого не стану.
Гость
104 - 10.07.2014 - 14:18
вот интересная сушилка - http://e96.ru/kitchen_appliance/sush...mpaign=abc-krd
Гость
105 - 10.07.2014 - 14:19
Лесной Бу 103> у меня духовка без вентилятора! Дверку в процессе сушки держи приоткрытой. Обычная пробка из под шампанского, решает проблему.
Гость
106 - 10.07.2014 - 14:21
или вот http://www.220-volt.ru/catalog-15117...YnNMUEIyVVZROw
Гость
107 - 10.07.2014 - 14:31
А для электро сушилки температурный режим мах 70град. это ж маловато!
Гость
108 - 10.07.2014 - 14:35
Для сушки необходима температура 50-60 градусов не больше
Гость
109 - 10.07.2014 - 14:59
84-ronya > Да, для мяса нужен верхний вентилятор.
101-фил > И в Метро не было?
ronya, сушилка Аляска http://www.prosushka.ru/1803-sushilk...y-alyaska.html
"Дешево и сердито":) посмотрите в Метро, она там регулярно бывает. И Филу, я об этом писала:)
110 - 10.07.2014 - 15:14
Странный совет (Метро) для частного лица. Или мне фирму-однодневку создать нужно было?
Гость
111 - 10.07.2014 - 15:20
Походу у нас "Пеший туризм" только к еде и сводится...
На 3 дня можно в любом магазе колбасы-консервов-быстрокаш-итд купить и не париться особо.
А можно и вообще кроме чая (или иного жидкого топлива) ничего не брать - только польза будет.
А вот если больше недели, тогда уже на сублиматы и другие эрзац-продукты смотреть.
Но сублиматы тут в соседней теме уже порядочно расжеваны ;)
112 - 10.07.2014 - 15:26
Кстати, многие отмечали, что сушеное мясо дольше варить приходится. Выигрывая вес на мясе, проигрываем на весе баллонов с газом. Для супчика вполне готовая грудинка годится, которая и под 50 г хорошо идет.
Гость
113 - 10.07.2014 - 15:37
Не нужно никаких кастрюль,всё прекрасно готовится на раскалённых камнях,форель пойманная ночью руками на факел, лепёшки из каштановой муки, шашлык из белых грибов.
Гость
114 - 10.07.2014 - 15:45
б0б> На сколько я помню, основной целью Пешеходного туризма- Набрать побольше, занести подальше и там сожрать!
по этому все правильно.
Гость
115 - 10.07.2014 - 15:48
109-daki, почему для мяса обязательно вентилятор сверху? вентилятор с теном сверху? или тен внизу а вент вверху?
110-фил, у меня есть карта Метро, можем скооперироваться и вместе съездить.
111-б0б, на 3 дня это же начало! я не собираюсь на этом останавливаться! И это не значит, что я иду "есть" всю дорогу, мне, всю жизнь "пасущемуся" возле кухни, непонятно, чем можно пропитаться в поле (лесу)без холодильника :)
112-фил, а вот сушеное мясо можно уже и в котелок на костёр засунуть и плов вечерком или рагу какое сварганить - красота же! особенно на 4-е сутки на сухпайке!
Гость
116 - 10.07.2014 - 16:00
И так, новички благодарны за ответы. В целом картина с питанием ясна.

Вопрос по ночлегу:
палатка есть, спальники есть, самонадувающегося матраса нет!
При выездах "машина - стоянка" использовали интекс 1,54х2,0м отлично! Но в рюкзак его не засунешь - около 2-3 кило да и громоздкий.
В Декатлоне видел самонадув. в районе 2 тыс.рэ (против 5-6 как у профи) или лучше вообще на паралоновом (1,8х0,6 и 1см в толщину) и копить деньги на дорогущий?
Гость
117 - 10.07.2014 - 16:03
Самонадув. коврик - только Thermarest или Exped. Отзывов про модели обоих фирм в сети достаточно. Все остальное - не стоит выкидывать деньги. Эти коврики прослужат пять лет без проблем, и дольше.
Гость
118 - 10.07.2014 - 16:17
117-ronya > Никогда не пользовался (ну не довелось).
Корематы прослужили очень долго (сменили в этом году - попримялись уже сильно, но не выбросили - еще пригодятся :-)).Да и цена ГОРАЗДО ниже, чем у самонадувайки. Вес также несколько ниже...
119 - 10.07.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
сушеное мясо дольше варить приходится.
Есть мнение (подтвержденное в т.ч. и моей практикой), что варить его вообще не надо. Аргумент простой: "воблу ведь никто не варит и не жарит?" Могу подтвердить, что именно просто сушеное (не жаренное, не вареное, никак не обработанное) мясо вполне нормально съедается вечером под "50 грамм" и гречку.
Гость
120 - 10.07.2014 - 16:44
118-Александр Ставрополь >понятно, что не довелось - кто хоть раз спал на коврике, на пенку больше не ляжет:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены