К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший туризм для начинающих

Гость
0 - 08.07.2014 - 15:42
Здравия всем!
Предлагаю закрепить эту тему. В "Попутчиках" очень много отвлечений на новичков (коим я сам и являюсь). Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами!



Гость
481 - 24.07.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
473-Лесной Бу > а насчет простого похода для жары, для новичка, по моему самое оптимальное это кольцо вокруг Оштена, и просто и красиво и не жарко и заблудиться там в августе просто невозможно.
Спасибо, пойдем на Оштен.
Гость
482 - 24.07.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Фрагменты теории рюкзакостроения - Скиталец www.skitalets.ru › Туристское снаряжение 13 окт. 2005 г. - Статья Владимира Геллера (Тольятти) - Фрагменты теории ... с западными коллегами
Супер! уже что-то! спасибо!
Гость
483 - 24.07.2014 - 13:20
http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
Гость
484 - 24.07.2014 - 14:05
480-Лесной Бу >
Ты людям мозг выносишь и еще хамишь.
Тебе правильно сказали кольцо вокруг Оштена самый оптимальный вариант.
Хотя можешь идти как и хотел из Шапсугской в Кабардинку 3 дня.
Удачи умник.
Гость
485 - 24.07.2014 - 14:11
Вот трек, чтобы не оказаться моим героем с голой жопой.
А то заблудишься. И еще 15 страниц текста будет.
http://caucasia.ru/site/track/762
Гость
486 - 24.07.2014 - 14:12
483-Лесной Бу > чем больше теории читаешь, тем дальше от похода будешь (закон Туризма)
Гость
487 - 24.07.2014 - 14:29
484-umrnet, стёб разрешен только "бывалым"? :))
спасибо за трек, осенью там пройду.
кольцо вокруг Оштена мне нравиться, пойду в августе, фотоотчет сделаю о первом походе:) И ВАМ не будет стыдно за новичка, воспитанного ВАМИ!
А по поводу выноса мозга: я задал только 5 вопросов:
- посуда
- питание
- палатка
- трек
- упаковка рюкзака
Остальные 14 страниц, многуважаемый umrnet, "общения" гуру между собой.
Гость
488 - 24.07.2014 - 14:51
487-Лесной Бу >
Когда пойдешь по треку зайди заодно на Пшеха-Су, там все просто и не напряжно.
Гость
489 - 24.07.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
:-) прикольное утверждение :-)
ПМСМ ты очень плохо информирован
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
... к ним ты попросишься немного попозже :-), имхо
От альпинистов и скалолазов наш университетский клуб НЯП "азимут" имел всякие неприятности. Так что не побегу.
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
(когда пойдешь на перевалы, а может и вершины 2-й категории)
Экий ты невежа. Я уже приводил в теме придуманные мной пройденные и проведенные маршруты.
А если немного пошарить, окажется, что я два раза прошел ледопад Караугома.
Гость
490 - 24.07.2014 - 15:03
ПшехО-Су
Гость
491 - 24.07.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Лесной Бу Посмотреть сообщение
Ты людям мозг выносишь и еще хамишь.
Мне не выносит и не хамит. Новичкам надо давать то, что им нужно. И не нужно морочить голову кучей ненужых сведений. Пока он хочет простые короткие походы в лесистых краях.
Гость
492 - 24.07.2014 - 15:31
А вот интересные сведения от клуба стремления:
Проведение тимбилдингов и корпоративов

Условия организации и провдения.
Стоимость - цены индивидуальные и просчитываются каждый раз персонально для заказчика, учитывая все его пожелания.
Вспоминаю классику жанра, только для знатоков:
"отнесите меня на шхельду"
Гость
493 - 24.07.2014 - 15:41
490-umrnet, Пшехо-Су на треке обозначен, схожу. а вы откуда путь начинали? где машину оставляли?
Гость
494 - 24.07.2014 - 15:46
489-x_05772 >мое обращение было не к Вам, а к новичку, а Ваше высказывание мне действительно показалось "прикольным"
Гость
495 - 24.07.2014 - 15:52
я тоже понял, что Александр Ставрополь пророчил для меня :))
Гость
496 - 24.07.2014 - 15:58
493-Лесной Бу >на треке же видно с Яворовой поляны, машина бросается там. я бы новичка с кучей лишнего хлама в рюкзаке послала бы по плато с КПП, и за "машинку " не страшно, и набора высоты не будет, а на Пшехо-Су первым походом не стоит, там можно и блукануть, особенно в тумане.
Гость
497 - 24.07.2014 - 16:06
495-Лесной Бу > ...дело в том, что мы (с женой) тоже были новичками, первый "серьезный" наш выход был по немного измененной 30-ке (с заходом на р. Цица и оз.Псенодах), а до этого радиалки по Архызу...
Потом, когда стали ходить в Архызе в многодневные "походы" , пошли уже категорийные перевалы (1-ки), потом круче и ... подошло время знакомиться с веревкой и "железом". Отчасти благодаря этому форуму нашел у нас (в Ставрополе) альпклуб "Скиф", начали заниматься с инструкторами, получили сначала значки "Альпинист России", а затем и 3-й спортивный разряд. Возраст не тот, чтобы заниматься альпинизмом, как спортом, а вот знаний и уверенности в себе, своих возможностях для прохождения маршрута получили (и получаем)!
Так, что мое "пророчество" - это только кусочек личного опыта ...
Гость
498 - 24.07.2014 - 16:20
Что было в начале?

Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
Александр Ставрополь 479 - Сегодня - 14:01 Цитата: Сообщение от x_05772 Остерегайся всяких альпинистов и скалолазов. :-) прикольное утверждение :-) ... к ним ты попросишься немного попозже :-), имхо (когда пойдешь на перевалы, а может и вершины 2-й категории)
Никакого Лесного Бу. Один x_05772
Гость
499 - 24.07.2014 - 16:22
Ну здесь только личный опыт нужн. Я когда в первый раз пошел в поход однодневный именно в горы, а не в лес.
Яворова-Инструкторская-Оштен-Яворова конечно устал, когда вечером спустился к машине ноги были натерты, ногти сбиты (потери составили 4 ногтя на двух ногах)
Зато я влюбился в альпику,потом много раз там был и каждый раз кайфую. Позже освоил формат однодневных пвд от 10 до 40км с товарищами по форуму или двоем с женой, купил удобную обувь и.т.д Сейчас предпочитаю выходить реже, но минимум на 3 дня. Поэтому считаю что данный трек новичку под силу в легкую,а в тумане может любой блукануть, просто идти на вверх в ясную погоду и будет все нормально, желательно выйти на вершину до 11 утра.
Гость
500 - 24.07.2014 - 16:22
498-x_05772 >это была цитата и я извиняюсь, что ввел Вас в заблуждение (и негодование) своим сообщением
Гость
501 - 25.07.2014 - 00:22
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
ноги были натерты, ногти сбиты
Обращение с ногами. Ходить босиком. По крайней мере дома. Тогда кожа на подошве станет прочной. Нога должна сидеть в обуви плотно, без болтаний и упираний. На ногу сначала 1 эастичный тонкий носок. Это защита от потертостей. Поверх шерстяной носок. После первого часа ходьбы разуться и осмотреть ноги. На места с признаками потертости налепить простой пластырь.
Цитата:
Сообщение от АлександрСтаврополь Посмотреть сообщение
ввел Вас в заблуждение (и негодование) своим сообщением
Меня в такое сложно ввести.*
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
чем больше теории читаешь, тем дальше от похода будешь (закон Туризма)
Это неправильный закон краснодарских туристов. На самом деле главный орган для туристов это голова. При её неправильности резко увеличивается вероятность НС= нештатная ситуация.
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Зато я влюбился в альпику,потом много раз там был и каждый раз кайфую.
Это потому, что не был в высоких горах.
-----
Насчет Крыма. GVCV туда нет особого смысла ехать. Горы ниже, лес пожиже, да еще и с водой проблемы. Мне больше всего понравился Большой Каньон Крыма. Но это потому, что был юн и неопытен. Красивее каньоны реки Асса. Краткое описание Во Влаликавказе утром, далее с местного автовокзала до Тарского, далее на перевал и по хребту направо. Тропа идет высоко над рекой, вид прекрасен даже для меня. Потом спуск в Таргим. Осмотрев башни, склепы, церковь и замок Вовнашки с языческим храмом (точнее строение, где они ели-пили по праздникам) всзаночевать. Утром побежать по грунтовке в Арамхи и в цивилизацию. Вечером во Владикавказе выпить пиво и уехать домой.
502 - 25.07.2014 - 06:03
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Вечером во Владикавказе выпить пиво и уехать домой.
ПВД! надо съездить...
503 - 25.07.2014 - 08:43


мда.... глянул карту (К-38-42). ПВД по Ингушетии ИМХО надо отложить до лучших времен... ибо бегать по грунтовке в краю тотальных развалин (наследие операции "Чечевица") и нефтяных вышек - это уже другой туризм :)
Гость
504 - 25.07.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Это потому, что не был в высоких горах.
Не знаю как большинство, но у меня от одних только высоких гор глаза и мозг устают- снег, лед, камни, холод. Надо чередовать зеленкой.
По этой причине отменил в августе Казбекский район Грузии (со всем вытекающим) и волевым решением решил "походить" по солнечному Софийскому хребту.
Гость
505 - 25.07.2014 - 10:06
Ну и для автора темы: 2-3 августа наше неформальное туристическое объединение на Планческих скалах планирует собраться и вспоминать как правильно ходить по Софийскому хребту)) Программа: Вставить своему хилому организму путем издевательства на скальных маршрутах, поработать кое какие приемы, культурно посидеть с закуской из кавказской кухни (казан с лангманом с меня).
Какая автору от этого польза? 1. Поучаствовать в установке бивака (посмотреть как это делается) 2. Узнаешь во что мутируют некоторые туристы после многолетней эксплуатации)) 3. Будет желание- пустим полазить под верхней страховкой. 4. Если у тебя получится выжить и останется желание заниматься туризмом, посмотрим что делать дальше). О коллективе- в отличии от некоторых туристических объединений у нас нет деспотизма и культа руководителя, в простых выездах и ПВД демократическая система управления, состав различный. Твои отношение к ЗОЖ как основной критерий твоего участия не кто не кто не рассматривает, за исключением периода работы на рельефе - тут все строго!
Гость
506 - 25.07.2014 - 10:32
То Лесной Бу, предложение от mcSquirrel (по поводу Софийского хребта) очень интересно!Рассмотри, а если будет возможность - присоединяйся (посмотришь ОЧЕНЬ красивые горы, проверишь себя на маршруте, познакомишься с веревкой и железом на реальном рельефе).
Учти, такие предложения для новичков - большая редкость!
Гость
507 - 25.07.2014 - 10:53
Александр Ставрополь> на самом деле, автора приглашаем пока что только планческие хотя на Софийском мы будем традиционно в 2- группы действовать, - 1-я горно-козлячья (альповая составляющая) 2-я лагерно-матрасная (группа поддержки) Пока одни будут 3-х тысячники штурмовать, 2-я будет лазить по легким маршрутам в окрестностях ., по этому вариант участия возможен. На Пештеру и Надежду я думаю поднимутся все)
Гость
508 - 25.07.2014 - 11:54
507-mcSquirrel >насколько знаю, на Пештеру можно и по 2А сходить :-), а на Надежду мы по 1Б поднимались (так что и на эти вершинки можно ходить по разному :-)
В прошлом году поднялись по 2Б на ВИА-Тау, чувствовали себя настоящими альпинистами (недолго), поднимается на вершину группа "бабушек" и "дедушек" по единичке - результат один (вершина), а пути достижения разные :-)
509 - 25.07.2014 - 12:22
508-Александр Ставрополь >результат тоже бывает разный...

Гость
510 - 25.07.2014 - 12:57
509-ПятиГорский >...Андрей, это Горы! На Койавганских ночевках тоже есть табличка, в 2012г девушка разбилась на этой-же вершине...
511 - 25.07.2014 - 13:09
510-Александр Ставрополь > Ребята с Ростов-Экстрима участвовали в тех спасработах, т.к. оказались там раньше спасателей. Жалко девушку, ей кажись было всего 26. Только она не на вершине разбилась, а уже на спуске.
512 - 25.07.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
девушка разбилась на этой-же вершине...
однако
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
поднимается на вершину группа "бабушек" и "дедушек" по единичке
Гость
513 - 25.07.2014 - 13:50
511-Ansv >Света, мы в том месте (где она "ушла маятником") вешали перила (были проинструктированы выпускающим), а группа перед нами проходила с верхней страховкой (как и группа, в которой была эта девушка), половина точно так-же качались на маятнике.
Вот это место: (видна перильная веревка и основная) - при срыве (очень острый и гладкий верхний гребешок) останешься на перилах, а не уйдешь маятником.

Гость
514 - 25.07.2014 - 13:54
512-ПятиГорский > ...они пришли со стороны Адылсу - там маршрут 1Б, имхо...
Гость
515 - 25.07.2014 - 13:58
Александр Ставрополь 513> ужас!!- веревка через острый перегиб без протектора.
Гость
516 - 25.07.2014 - 14:01
Причем если я не ошибаюсь и нижняя красно-черная TendonОвская статика)) еще и страховочная.
Гость
517 - 25.07.2014 - 14:45
515-mcSquirrel >на перегибе лежит перильная веревка (на фото не видно, там станция из петли). Нижняя - основная веревка (страховка сверху).
Гость
518 - 25.07.2014 - 14:48
Фух),) а то чуть не расплакался - веревку жалко стало(( Кстати на счет станции там тоже подумал- но мало что там на само деле- фото не передает информацию о живучих камнях.
519 - 25.07.2014 - 14:50
514-Александр Ставрополь >Саша, ты не понял моего поста.... "хороший райдер - это старый райдер"(с)
Гость
520 - 25.07.2014 - 15:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
"хороший райдер - это старый райдер"(с)
Андрей, я тоже уже не мальчик, НО в прошлом году увидел на Спартаковских ночевках группу из трех мужичков и женщины (возраст у всех за 70 точно), которая в ОБЕД спускалась с Надежды (ходили по маршруту 1Б - по гребню) - радиалочка с Ледовой фермы ... Посидели, сварили кофе в турке и ПОБЕЖАЛИ по кулуару вниз (т.е. даже не по тропе)!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены