К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



Гость
3561 - 15.09.2016 - 09:58
:-))))))
3562 - 15.09.2016 - 14:35
Цитата:
Сообщение от 093_093jhj333 Посмотреть сообщение
Вполне нормальный вопрос.
Цитата:
Сообщение от 093_093jhj333 Посмотреть сообщение
не уже ли так сложно дать новичку совет!
За такими советами, если не понятно, нужно, в первую очередь, обращаться в ЛРО и читать законы! За вас, это делать никто не должен!
Гость
3563 - 15.09.2016 - 15:05
Для декларируемых целей отлично подходит травмат. Про остальное, не забывайте, что всегда у контролирующих товарищей найдется "прибор с винтом". Да и слава богу. Этот прибор спас не одну жизнь в дорожных и пикниковых разборках. P.S.Ни капли не сомневаюсь в Ваших чистых помыслах.
Гость
3564 - 15.09.2016 - 15:12
Час назад позвонил молодой человек и сообщил, что нашел в Архиве, страница 49, тема Законы об охоте. Можно конечно попросить модераторов, чтобы эту страницу не отправляли в архив, пусть висит для обозрения. Он же попросил на словах рассказать действия по вступлению в охотники...вот примерно, что я ему ответил :-)))
Чтобы вступить в охотники, надо хорошо обдумать всё, потому как это и затраты из семейного бюджета, и времени и нервов...и смогут ли те эмоции это всё компенсировать, это ещё вопрос.
1. Пройти обучение по безопасному обращению с оружием, примерно 6000 рублей с поездкой.
2. Получение ОБЕФО от 5 до 30 дней ожидания
3. Вступление или нет в ОБЩЕСТВО охотников 5 - 6 тыщ. рублей
4. Медкомиссии, ХТИ, пошлины, поездки ... 4-5 тыщ. рублей
5. Получение лицензии на приобретение оружия
6. Приобретение оружия и постановка на учет, получение РОХа
7. Снаряжение, акссесуары и прочие приблуды
8. Патроны (боеприпасы)...
Друзья, товарищи, выезды, походы, добычи и разочарования, прочие затраты на бензин, пойло, закусь :-)))
Отношение ко всему этому подруги, любовницы, жены, детей, родственников и друзей...можно многих потерять :-)))
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...

Видать этом молодой человек очень задумался, но чувствуется из него выйдет охотник. Если и тему нашел, и форум читает, и телефон мой запомнил :-)))....
Гость
3565 - 15.09.2016 - 16:36
11-NikIv >
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Час назад позвонил молодой человек
Ну прям какой трудолюбивый ваш знакомый, все находит. :)
Гость
3566 - 15.09.2016 - 16:58
12-Гена®Hunter > Мой знакомый? :-))) Я его и не знаю...но мне многие звонят. Одним треба консультация, другим комплектующие, третьим совет...Одни представляются, другие нет. Он же мне и сказал, что видел такую тему и читал её, вот я и предлагаю её выставить. Я так вааще не знал, что можно в Архив заглянуть :-))) теперь знаю...
Гость
3568 - 15.09.2016 - 19:36
14-Живая Борода > Вы знаете, я пока и не заметил, чтобы кто кого обсирал, но считаю, чем больше людей здесь выскажется, как они это видят, тем лучше, и вот такие ребята с такими вопросами быстрее поймут, что "спички детям не игрушка". Либо ты хочешь стать охотником, либо имея ружжо бахать во все подряд без разбору и от страху его таскать. И на почве этого будоражить сторонних граждан, которые и против охотников и против охоты в целом, ну, не надо мутить эту "зелено-голубую" тину...
Да, для этого надо интересоваться у охотников имеющих стаж владения оружием и охоты, иметь друзей охотников, читать литературу, ко всему любить животных, будь то домашнее либо дикое, в шерсти либо в перьях, понимать, что есть браконьерство, а что нарушение правил, соблюдать технику безопасности, короче, что такое хорошо и что такое плохо...больше читать, спрашивать, слушать, учиться. Да, наверное, пора становиться серьёзным, небось в армии то отслужили, да грамоте выучились. Вот тогда с вами и будут разговаривать на равных. И вы будете знать, когда можно "возить", а когда можно носить, или ходить по лесу с ружьём. А то собаки видите ли там..."волков бояться в лес не ходить". Хорошо хоть медмедей нет или почти нет :-)))
Гость
3569 - 16.09.2016 - 11:46
0-kubankrd >А потом будет тема про: "Пошел в лес по грибы, а тут подъехали егеря и под соседним кустом нашли зайцев/уток/фазанов/медведей - отобрали ружо, составили протоколов пачку."
3570 - 16.09.2016 - 12:04
вот все мы знаем, что по закону ХТИ не сдается на продление...однако, на закон в нашем крае клали половой орган.
Отсюда вопрос. Неужели трудно ответить человеку как принято у наших доблесных органов? без, как написал Живая Борода, опсирания и пророчеств о том, кто какой охотник и тп?
Гость
3571 - 16.09.2016 - 12:26
17-чик > Так в чём вопрос? Ответьте! Если вам не кажется вопрос трохи идиотский...

Мне на мой запрос пришел ответ из МВД РФ, ответ: " ХТИ как и мед. справка №046 представляется 1 раз в ПЯТЬ лет. Либо при получении первой лицензии на приобретение оружия." Мои возражения в разночтении закона не приняли ...:-)))
От других ответов они, сцуки, уклонились...в частности, "На каком основании постоянно поднимается стоимость за ХТИ и во всех регионах по разному от 300 до 5000 р., почему нет возрастного ограничения по сдаче ХТИ от совершеннолетия до пока не помрет человек от старости, хотя должен быть срок вроде как не старше 45 лет, в некоторых регионах установлен такой срок в 37 лет, ну, и ещё несколько.."
Как я понимаю эти вопросы в компетенции Минзрава, но какой идиот откажется об бабла, пока вода мутна...
Другой ответ из Адм. президента: " Направлено в МВД РФ ( но не в Минзрав) почему-то, для глубокого и внимательного изучения, и при необходимости изменений выйти с законодательной инициативой в ГД".
Во, мля, крючкотворы. Старой ГД не надо, а новая пока раскачается, то и письмо затеряется...
3572 - 16.09.2016 - 13:21
18-NikIv > отвечать уже, скорее всего, некому после таких помоев в свой адрес. А что касается правила перевозки гражданами гладких стволов, то закон (точнее постановление) гласит о разряженном и зачехленном виде, а некоторые представители органов хлобучат за то, что ружье еще и не разобрано. И кому упал такой "закон" и глубокие познания в нем?
Гость
3573 - 16.09.2016 - 16:59
Цитата:
Сообщение от чик Посмотреть сообщение
отвечать уже, скорее всего, некому после таких помоев в свой адрес
Может и хорошо. Другие не будут такие глупые вопросы задавать, ну, ни дети же они...Вот если бы он спросил, хочу стать охотником, то конечно можно человеку и объяснить. Я бы , например, сразу посоветовал найти охотников из числа своих друзей, товарищей, соседей, родственников...А то сразу "Хочу таскать с собой ружжо!"
А со вторым пунктом согласен полностью, тупых и наглых проверятелей не много, но есть. Но их можно ставить всегда на место. Я часто многим советую и говорю, да "отксероксерте" вы несколько листов Закона и Правил, и пусть лежат в машине, возник вопрос надо не стесняясь прямо в нос тыкнуть, пусть заткнется...Ну, вы же должны себя уважать, а он закон и вас, высокопарно сказал, зато правда. :-)))
Да, было когда-то, в прошлом веке это требование с разборкой оружия, но теперь то нет. Сунул в длинный чехол, кейс, мешок, да просто в жинкин чулок и все дела :-))) Так же и с прикрученным сейфом, ящиком, шкафом для оружия, с двумя-тремя замками, сигнализацией, решетками, с хранением патронов,да бог знает с чем...
3574 - 16.09.2016 - 18:23
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
требование с разборкой оружия, но теперь то нет.
Можно, даже, не разряжать подствольный магазин... Главное, чтобы не было патрона в патроннике!
Гость
3575 - 16.09.2016 - 22:11
21-Dion > Но одна заковыка была втиснута в Правила охоты. Вот по памяти...запрещено находиться в автотранспорте, воздушном судне, моторной лодке...с расчехленным или заряженным или имеющем патроны в магазине...
Это можно понять по разному тому же самому проверяющему, смотря какое у него воображение...зачехленное ружье, но в магазине патроны. Смысловое понятие может подразумевать, что это уже нарушение. Хитро изложено, хотя уже всем давно понятно, что ружьё считается заряженным, если в патроннике имеется патрон и ружье готово к производству выстрела. Некоторые же инспектора считают, что заряженным считается ружье со снаряженным магазином даже находясь в чехле! Почему нельзя ясно и понятно изложить. Либо отразить это в так называемом толковании к данной правовой норме. То есть разъяснить для субъектов, что за чем следует. Норма за текстом или текст за нормой. И вот такая белиберда во многих НПА...
3576 - 17.09.2016 - 23:45
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Почему нельзя ясно и понятно изложить.
Потому, что в России очень много "белибердастов"! :(
Гость
3577 - 18.09.2016 - 11:50
Цитата:
Сообщение от 093_093jhj333 Посмотреть сообщение
Что за люди на форуме, не уже ли так сложно дать новичку совет! Вполне нормальный вопрос. Интересно почему не льзя просто ходить в лес по грибы с гладкоствольным оружеем, ведь в лесу бывает всякое, начиная от бешенных бродячих азиатов(собак), которые бегают без присмотра по лесу заканчивая диким зверем. Сам лично с супругой сталкнулся в лесу в районе хадыжей на азиата который гулял без присмотра, если б не проходяший такой же грибник с лайкой, то не известно чем бы кончилась моя грибная охота.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
 
1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Данное нарушение определено Административным кодексом
Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты
- влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием
- влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.



После этого еще хотите гулять по грибы с ружьем?!?
Гость
3578 - 18.09.2016 - 11:54
Гуляние по грибы с ружьем попадает по пункт 1.2
1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты
- влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Гость
3579 - 18.09.2016 - 21:23
25-Реваз > Но от тех кто задавал такой вопрос может поступить ещё один : - "За что? Я же не охотился, я просто гулял по лесу с ружьём". :-)))
3580 - 18.09.2016 - 23:57
26-НИК ИВАНЫЧ > Нет, ну, не понравилось мне ваше переименование!.. Сделали бы - Николай Иванович!
С уважением!.. :0)
3581 - 19.09.2016 - 08:23
Середина сентября, район Геленжика, пирс, утро, зябко.
Легкую волну режет брассом не молодой уже мужчина.
На пирсе его товарищи и подошедшие к компании две дамы бальзаковского возраста :
- простите, ваш товарищ наверное морж ?
- нет, он не морж, он йух моржовый

))
Гость
3582 - 19.09.2016 - 08:30
27-Dion > На что ума хватило:-))) Тыкал, тыкал клавку по эрогенным зонам, вот это и сработало...теперь говорит через год приходи, перерегистрирую, возможно без анализов. Трудно в это время быть тупым...:-)))
3583 - 19.09.2016 - 08:33
Еще на эту же тему )
Осел смотрит на свое отражение в воде :
- печальное, душераздирающее зрелище
Переходит на другую сторону лужи и снова смотрит :
- я так и думал, с этой стороны ничуть не лучше

))
Гость
3584 - 19.09.2016 - 08:59
28-ПСВ 2 >30-ПСВ 2 > Это что?
А, понял, страницы из личной жизни...
Но зачем так на себя наговаривать? Хотя уважаю самокритичных людей. Но время есть ещё всё исправить. Желаю успехов!
Гость
3585 - 05.11.2016 - 22:02
Доброго дня, любители охоты.
Есть у меня вопрос по Ильским охотугодьям.
В том районе находится экопоселение Ведруссия, юридически - садовое партнерство с частной собственностью на землю. Каждую зиму выходят на охоту охотники, обыскивая все закоулки дачного партнерства в поисках добычи. Фактически, частенько забредая на участки, причем сознательно. По поведению видно, что не жалует ваш брат любовью жителей поселения. Причем настолько, что даже угрозы частенько слышны от вооружнных людей. Но одно дело угрозы, другое - физическое насилие. И вот, это случилось.
Банда охотников с ружьями вломилась на территорию одного хозяйства и стали гонять гусей. Вышла хозяйка, наверное, настаивала на том, чтоб они убрались с частной собственности. В ответ они её избили, причем надев маски, чтоб лиц не видно было. Женщина в больнице. В этот же день одиночный "охотник" идя по дороге поселения, наставил ружье и начал целиться в женщину с ребенком. При этом так же натягивая маску. Мужиков пока не трогают, боятся, наверное.
Собственно вопрос: кроме милиции куда пожаловаться? Какое-то охотничье братство есть, чтоб таких отморозков приструнило? Или может знает кто этих выродков (наверняка сейчас хвастаться будут в своих кругах)? Приму с благодарностью любую информацию и помощь.
Ну еще до кучи вопрос к местным: откуда такая вражда к местным мирным жителям? Или это нормально в среде охотников?
Гость
3586 - 05.11.2016 - 22:12
это не охотники
3588 - 06.11.2016 - 07:14
Что за чушь ???? Какие охотники натягивающие маски ??? Полный бред написан .Если бы такое творилось полиция наводит порядок за пять минут !!!
3589 - 06.11.2016 - 07:16
Они случайно не в форме вермахта к людям выходят ))))))
Гость
3590 - 06.11.2016 - 11:56
Бред полнейший! Охотники, которые выходят группой громить дачи и при этом носят с собой маски. Давно такой бред не читал! В таком случае в Алеппо тоже действует группа охотников!
Гость
3591 - 06.11.2016 - 12:47
Охранники какие нить местных НПЗ или подобного? Что за оружие в рукках? Маски? Маски охотники максимум используют только на лодке в камышах при охоте на утку.Маски камышового цвета. Думается автор говорит про черные...
Гость
3592 - 06.11.2016 - 13:48
На кого больше похожи?
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Нам важно разобраться в ситуации!
Гость
3593 - 06.11.2016 - 17:02
дядя Миша а милицию что помешало вызвать? Это вообще отморозки какие-то. Тем более, что охотники знают, что охота ближе 200 метров от населенного пункта запрещена, а тем более- охота в н.п. Кому хочется протокол схлопотать? Тем более, что 2 протокола- и охотиться можно будет только с рогаткой по воробьям.
Что то не слишком верится в написанное. Но если это действительно так- то милицию необходимо вызывать немедленно.
3594 - 06.11.2016 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
Что то не слишком верится в написанное.
Мне, тоже!
Гость
3597 - 06.11.2016 - 23:49
Парни, спасибо за участие. Особенно щукарь и кактус помогли.
Избитая женщина в больнице - сотрясение мозга, заявление в милицию, естественно, написано, побои зафиксированы. В момент избиения, сами понимаете, милицию не вызвать. Вызвали уже постфактум. На счет масок, допустим, это преувеличение (сам пока еще с потерпевшей не общался), но все остальное - факты. Просто если били не прячась, то потерпевшая легко их опознает, что несколько упростит вопрос о наказании виновных.
Про женщину, в которую целились - там однозначно охотник, и увидя её, стал одевать именно маску с прорезью для глаз. Только маска была не черная,а какая-то темно-серая или темно-зеленая. Но там, как говориться, отделалась легким испугом. Хотя охотник шел по дороге между участками, а дорога тупиковая, упирается в крайний участок и прохода там дальше нет никакого.
Еще один нюанс. Это не населенный пункт в прямом смысле слова. Садовое некоммерческое партнерство. Может документально и юридически это и не населенный пункт, но люди тут живут, многие постоянно.
Хотелось бы подробнее узнать о правах охотников в итом районе, где им можно охотиться, а где нет. И кто их контролирует. А то может там половина без разрешений ходят?
Гость
3598 - 07.11.2016 - 00:01
Еще добавлю, что вся земля дачников оформлена в частную собственность. Но часть земель остались по документам землями сельхоз назначения. Тем не менее, как я понимаю, это так же частная собственность на которую без разрешения собственника вход запрещен. Однако люди с ружьем считают, что им позволено на эти нормы не обращать внимания...
Обсуждать мое психическое здоровье, называя моё изложение бредом, не стоит. Тема не для оскрблений. Хочется понять как этому законно противостоять и есть ли эта проблема в других местах или только тут, в Ильском из-за спецефичности дачного массива?

Отредактировано miso7; 07.11.2016 в 00:03. Причина: Орфографическая ошибка
Гость
3599 - 07.11.2016 - 00:39
Больше смахивает, что Вас послали грубой формой и вы рассматриваете разные формы отмщения.
за все перечисленное повесят разбой и сидеть придется долго.
3600 - 07.11.2016 - 07:09
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
На счет масок, допустим, это преувеличение
На счет чего еще мы услышим о преувеличении ???
3601 - 07.11.2016 - 07:15
Цитата:
Сообщение от eel Посмотреть сообщение
Ну . ну, господа охотники, вы зря так горячитесь.Сейчас, когда зелёные билетики выдаются по первому требованию и любому желающему,всё возможно.Дачи за частую заселены частично, много запущенных участков и всегда находились "любители" поискать там зайку, а потом с восторгом рассказывать как их ругали дачники. Есть такая проблема.
Вот здесь соглашусь , такое возможно сплошь и рядом , но и ищут там исключительно "зайку", а у некоторых дачников/селян/жителей крайних домов разыгрывается фантазия о побитых стеклах , застреленых домашних животных и т.д
3602 - 07.11.2016 - 08:14
Дядя миша не так прост как кажется, и скорее всего всё сказанное здесь охотниками будет использоваться против них в будущем. Читаем ключевую фразу топика
" Но часть земель остались по документам землями сельхоз назначения. Тем не менее, как я понимаю, это так же частная собственность на которую без разрешения собственника вход запрещен. Однако люди с ружьем считают, что им позволено на эти нормы не обращать внимания... "
Скорее всего кто то прибрал к рукам (в частную собственность) земли охотугодий и пытается сделать приватную зону для всех посторонних.
Гость
3603 - 07.11.2016 - 09:53
дядя Миша > Если это окрестности Ильского - это Северское охотхозяйство ККООР. Вопрос частной собственности регулярно на охоте поднимается всякими фермерами и прочими арендаторами. Только вот тут надо понимать, что охотресурсы на этом куске земли не ваши. И охотники не озимые пришли на ваше поле сеять, не картошку копать, а охотиться. На это у них разрешение имеется. Так что тут "не надо путать личную шерсть с государственной"(с).
Я не удивлюсь, если в скором времени дачный поселок окажется 40ка сотками огорода или паем в колхозных полях, женщина окажется мужчиной, а сотрясение мозга обычной оплеухой или пошелнахером.
Гость
3604 - 07.11.2016 - 10:20
А вот теперь про это поселение. Погуглив буквально 10 минут я получил вполне вменяемое представление об этом поселении. Заселено то ли сектантами-кришнаитами. Читаем:
http://www.forum.krishna.ru/showthre...056#post144056
Если посмотреть на ютубе аэросъемку - этот поселок тупо несколько довольно сильно рассредоточиных по полям домиков без ограждений как таковых:
https://youtu.be/7C-Gg6Thn00
Земли как сельхозка, но особо хитрожопые пытаются получать на ней право собственности на свой самострой. По сути весь поселок тупо самострой, т.к. ИЖС в сельхозке не предусмотрен. И теперь я начинаю понимать причину конфликта. Явно вышел такой хари-кришна и начал посылать охотников с поля по кришне и по вишне, за что скорее всего и получил по башне.
https://youtu.be/9Vi1EA2dNzc
Я бы лично написал запрос в администрацию Северского района на предмет законности строительства ИЖС на сельхоз землях. Ибо нефиг плодить самострой. Покупай землю соответствующего назначения и там стройся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены