К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



Гость
3441 - 16.06.2016 - 22:45
Да как получить - вопрос второй. Вопрос первый как дистанционно подать документы, чтобы не жить неделю в очередях на порожках МПР.
Гость
3442 - 17.06.2016 - 00:05
Сюрприз, но не хороший,Шансов стало в разы меньше.Через неделю скажут об окончании всех путевок и можно больше не работать.Для себя сделали.
Гость
3443 - 17.06.2016 - 07:50
Да я смотрю, вам как не сделай - всё ни так и всё ни этак.
А вы, сами то, вносили предложения, хотя бы раз, вы здесь, хотя бы озвучили? Может сейчас попробуете? А мы обсудим, а через полгода предложим им исправить...смешно, право-те.
Гость
3444 - 18.06.2016 - 08:49
да какие шансы? хотите нормально охотиться идите в общество и берите путевку в район, систему не обманешь. че там в том пустыре делать? 1-2 недели и дичи уже не будет.
Гость
3445 - 19.06.2016 - 19:21
Смотрел как то по спутнику охоту в Канаде, так вот оказывается систему общедоступных угодий наши содрали с Канады. Там это работает давно и именно в общедоступных угодья дичи практически нет.
Вообщем народ не обольщайтесь через 2-3 года в общедоступных угодьях дичь будет только в первую неделю сезона.
Гость
3446 - 20.06.2016 - 11:43
122-Реваз >В первую вторую неделю до сезона ты хотел сказать ?
Гость
3447 - 20.06.2016 - 16:49
Гена!
Ну это в принципе по нашему...
Гость
3448 - 21.06.2016 - 16:39
Заходил сегодня на красную в департамент. Списки пишут с 16 числа. В очереди уже без малого 400 человек.
Гость
3449 - 21.06.2016 - 21:24
125, перепись крестьян у помещика какая-то. что-то мне подсказывает что в этом году тоже будет твориться черное как и в прошлом году, единственное отличие - путевки закончатся быстрее, и те кто в очереди и глазом не моргнут как они закончатся, большинство сразу во все районы будут путевки по кодам брать.
Гость
3450 - 23.06.2016 - 22:09
Сегодня прошло сборище в МПР КК. Задачи поставлены, цели определены...в очередь сукины дети, в очередь!

И сейчас же проходит сходка председателей ООР у морей , ставят задачи и определяют цели...бабки гоните сукины дети и побольше!
Гость
3451 - 23.06.2016 - 22:55
А когда идти туда? а то не был не разу, а в пол халявы пару путовок взял поездить по разным районом.
Гость
3452 - 24.06.2016 - 13:02
128-Xamyak >Да я думаю тебе в районы ехать надо. В городе думаю очередь по спискам уже за 500 человек перевалила)))
Гость
3453 - 24.06.2016 - 21:26
Всем добрый вечер. Сегодня в районе обеда был на красной. Записался 425- списки охраняют как самое сокровенное . 100% в день выдачи кипиш обеспечен.
3454 - 24.06.2016 - 21:44
Не бывает ничего бесплатного...
Гость
3455 - 24.06.2016 - 22:12
Ну, что, кроме лимитируемых, будет теперь два разрешения на птицу и пушного, за каждое по 650р. пошлины. В некоторых местах только заяц, шакал и волк, без лисы и енота. Якобы их мало...В Краснодаре как и прежде можно взять в несколько районов, на местах только в свой район. Дискриминация местного населения понимашь...у меня в одной точке сходятся границы 4-х районов, а смогу взять только в один, пилят...
Гость
3456 - 25.06.2016 - 00:13
Зато можно фазана получить за 20₽, правда одного за сезон
Гость
3457 - 26.06.2016 - 08:20
Странно конечно, но от некоторых товарищей услышал, что на сборище ККОООР якобы зам. министра МПР КК Сизонов, высказался за закрытие охоты на ОДУ, мол катастрофическое положение с охотничьими животными! Это кто-й-то ему такую идею подсунул? Они хоть в полях бывают? Кто как не мы считаем эту самую дичь, живем здесь и видим её, и знаем чуть по лучше положение, чем его шептуны. Напрашивается вывод, кто-то очень хочет прикрыть угодья на время, а затем в тихую их раздербанить между собой на кусочки. И почву готовят уже под это в некоторых районах чиновники из МПР и инспектора...
И с какой это стати дичи мало стало? Лисы, шакала, да стало мало. Барсука тоже, как и инотовидной собаки. Причина? Не знаю, но уже третий год как мало. А вот фазан есть, заяц тоже, енот, куница, кабанчик...
Ну, посмотрим...
Гость
3458 - 26.06.2016 - 08:59
Что то я такого не помню, чтобы он говорил. Видимо народ услышал то что хотел услышать. А лисы у Вас стало мало по двум причинам.
1- лису "схавал клещ", он уже живет в лисьей норе, там и размножается.
2- я писал это раньше, лису выдавливает шакал. У нас уже лет 20-ть нет лисы. скоро так будет и у Вас.
У нас очень сильно расплодился енот-полоскун, выдавил из угодий сов, куниц. В результате этой экспансии в лесу полно мышей, такого ни один егерь припомнить не может, так что можно ожидать очередную заразу в виде лептоспироза и прочей гадости.
Гость
3459 - 26.06.2016 - 09:20
135-Реваз > Вот здесь по подробней, если можно.
Мне это сказали ажно два человека, которые присутствовали там. Я как мог возражал :-))) что такого не может быть по определению. Может они хотели такое услышать и переиначили на свой лад, либо кто-то пустил "утака", мол идите к нам в ООР, бо скоро без охоты останитесь...
Если даже взять эту пресловутую пропускную способность, то выходит, что в ОУПах меньшее количество людей с оружием, чем в ООРах. Если здесь 100 га на человека, то в обществах +- 50 га. Нет, я понимаю, на зайца, предположим, пропускная способность нужна, а вот на кой хрен она в охоте на перепела, голубя, утку не пойму...что-то я не вижу в полях толпы охотников на них. Лучше бы выгоняли своих офисных специалистов в поля работать. Присутствие их в поле или даже предположение, что они где-то рядом многих бы остановило...
А по остальному, что вы нам изложили, можно тоже сделать вывод..."Природа знает, что она делает" :-)))
Нет, у нас и ранее были год-два массовые падежи лисы, и того же зайца, поросят, но затем рост увеличивался многократно. Что сейчас, не понятно, возможно и клещ либо комар...
Гость
3460 - 26.06.2016 - 09:26
Я был в счетной комиссии, так что слушал выступающих в полуха, на сколько я понял с его слов в общедоступных угодьях дичи мало, на всех не хватит и полюбому все будут обращаться в ОООРы.
Это естественно,т.к. безлимитный и безконтрольный отстрел на общедоступных угодьях даст свой отрицательный результат. Я же писал выше про Канаду. Это 100% копия охотустройства в Канаде там в общедоступных угодьях практически ничего нет.
Гость
3461 - 26.06.2016 - 09:44
137-Реваз > Ну, мне лет 5 назад, не из Канады, а из США совсем другое рассказывали друзья...там понимание и значимость охоты для человека , а также ответственность его иные. И службы поставлена не чета нашим...
И кто ему это напел, что дичи мало? Да, есть где густо, а где пусто. Там где уже три года закрыто, скоро ваще будет перенаселение, а там глядишь и до массвого падежа не далеко. Видели в прежние годы, знаем. В полне достаточно делать закрытые участки на 2-3 года не более, и дичь восстанавливается, только вот охранять надо от разбойников...и следить не допуская перенаселения и болезней.
Был у нас как-то участок, закрыли его на 5 лет. Зайца там толпы бегали на 3-4 год, просили открыть два-три года, ни в какую. Открыли на 8 или 9 год...а зайца то нет!!!. Ни то чтобы мало, а совсем НЕТ!
Гость
3462 - 26.06.2016 - 09:50
Что в Америке, что в Канаде где есть хозяин охотугодий там порядок, где общедоступка намного хуже.
А с землей и пользованием ее у нас реально бардак, так например МПР КК умудрился объявить часть земли ККОООР особо охраняемой, сейчас ККОООР судится по этому вопросу.
3463 - 26.06.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
А вот фазан есть, заяц тоже, енот, куница, кабанчик...
Заяц и фазан есть, как мне думается, только потому, что зимы стали теплее + современному охотнику не модно по пахоте бродить. К тому-же, фазанов из фазанария выпускают... Но, касательно зайца и других, есть особо отравленные сельскохозяйственные участки, где даже мыши не водятся, сплошной падеж.

Копытных очень мало, особенно кабана... Причины всем известны + очень много браконьеров, которые бьют копытных круглый год! :(( И, из пневматики бьют круглый год!
Гость
3464 - 26.06.2016 - 23:18
140-Dion > Вы знаете, может в этом вопросе должны больше разбираться специалисты, биологи, зоологи, охотоведы...но с тем, что мы на сегодня имеем из перечисленного, на звание специалист тянет лишь 10-20 %, не более, остальные так, случайные...иной охотник более ихнего разбирается :-)))
Да и с вами не совсем можно согласиться. Во-первых, беда для зайца, да и для птицы тоже не в холодной зиме, а голоде, многоснежье, гололеде, хищниках, в дождливых и морозных весенних днях, жарких и знойных летних месяцах и...химизации. И что значит "фазана выпускают" ? Когда его не выпускали, в наших районах в частности, он расплодился без потуг инспекторов и егерей, а они приписали это себе в заслугу. И вот наступил момент, кто-то, где-то в МПР решил снизить нормы добычи волевым решением НИЗЯ! больше трех зайцев и трех фазанов добывать! И понеслось! Стали бить столько сколько захочется. Ибо решение и запрет это одно! А исполнение, контроль и надзор это иное. Нельзя из кабинета решать, то чего не можешь сделать и проконтролировать. Вы посмотрите на эти самодовольные личики испеченных инспекторов. Они ни только разговаривать, они и работать не могут. Спроси сейчас каждого первого охотника, когда он видел в поле инспектора или егеря, в крайнем случае, каждый десятый ответит, что видел на открытии и закрытии охоты...сцуки, а чем они все остальное время занимаются? По морде лица можно определить ничем или водку жрут...не, я не против водки, но каждый день, это ж сколько у них здоровья? :-)))
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Копытных очень мало, особенно кабана... Причины всем известны + очень много браконьеров, которые бьют копытных круглый год! :(( И, из пневматики бьют круглый год!
А вот здесь полностью согласен! И причины в том же, изложенном выше...в отсутствии контроля и надзора.
Гость
3465 - 27.06.2016 - 00:51
Относительно дефицита лис:
http://mprkk.ru/media/main/attachmen...kaz_no_763.pdf
Не совсем понимаю, что из этого следует для простых смертных охотников?
3466 - 27.06.2016 - 00:53
Нет, я же не имел ввиду, что проблемы только в том, что я перечислил. Проблем много, они комплексные... Наплевательское отношение, почти всеобщее безразличие, отсутствие контроля и, главное, почти полное отсутствие неотвратимости наказания!
3467 - 27.06.2016 - 00:54
143 - ответ на 141... Оказывается, не только мне не спится... :0)
Гость
3468 - 27.06.2016 - 07:23
142-Ziphunt > Чаще всего за таким распоряжением следует распоряжение о закрытии охоты для остальных охотников...
Гость
3469 - 27.06.2016 - 12:15
145-NikIv > наверное этих из санотстрела продадуть по тихоньку)))

Отредактировано Ziphunt; 27.06.2016 в 12:16. Причина: Орфография
Гость
3470 - 27.06.2016 - 13:08
За все время в крае только один раз лису видел на охоте и то в 2013 г. под Тимашевском, сидела около стаи серых куропаток.
Гость
3471 - 27.06.2016 - 18:12
Уважаемые я так понимаю что онлайн через гос услуги подать заявку нельзя?
Гость
3472 - 27.06.2016 - 20:45
Tslilya, в таком формате МПР КК еще не работает, видимо много нужно приложить усилий для того чтобы сделать распределение путевок публичным и контролируемым обществом. Боятся остаться без кормушки видимо. На данный момент нет каких-либо технических или организационных причин чтобы перевести частично эту госуслугу в электронный вид.
Гость
3473 - 30.06.2016 - 21:47
Что-то никого не видно, все стоят в очереди в МПР КК?
Это что-то страшное намечается...
Расскажите как обстановка?
По имеющимся сведениям, но пока не проверенным, будут выдавать в ДВА раза меньше разрешений на зайца, не будут выдавать на лису и енота. Кто, что знает, скажите.
Гость
3474 - 01.07.2016 - 09:37
NikIv, на человека по полтора зайца в сезон на район в ОДУ?))
Гость
3475 - 01.07.2016 - 11:09
151-Assassin > Ну, почему же по полтора? Выдадут 300 разрешений на добычу зайца, по 3 зайца за сезон охоты
и 600 разрешений на пернатых согласно норм добычи
Гость
3476 - 01.07.2016 - 11:27
По всем районам картина одинаковая...списки по 200-300 человек только на сегодня, толпы народа, очередь по спискам, живая очередь, крик, шум, ругань...В Полтавской, под зданием, где выдают, стоит толпа около 100 человек. Всем сообщили, что смогут сегодня выдать 25-30 разрешений. То компьютеру жарко и работать лень, то ещё какая хрень...
На следующий год надо предлагать лотерею разыгрывать :-)))чтобы не обидно было. в ОДУ, не давать в РООРе по "красному" :-))) во кино будет!!!
Сейчас вызову дух Остапа Бендера, может расскажет ещё способ, как минуть этот вертеп :-))) Во, дурдом, мля...
Гость
3477 - 01.07.2016 - 12:31
NikIv, из-за подобной вот чуши которая сейчас творится многие браконьерить начнут. ну или партизанить)))
Гость
3478 - 01.07.2016 - 13:01
154-Assassin > Ну, так в чем вопрос? Возмущайтесь, обращайтесь, жалуйтесь, предлагайте! Мы предложили, чтобы не ездить по 3-6 раз в район за 30-60 км на получение разрешений, написав письмо Губернатору, вопрос рассмотрели приняли поправку, убрав "за 45 дней на каждый вид дичи" объединив в единый срок...но все равно это не решит вопрос. Куда деть местное население? А куда деть городское? Они тоже ни при чем, им тоже хочется и надо где-либо охотиться...
Вопрос можно решить просто и на всегда. Для этого надо принять волевое решение, поменять систему оплаты, сделать единую оплату на все виды охоты нелиметированных и нелицензированных охотничьих животных, при которой все, кто желает охотиться оплачивает либо карту, либо квитанцию, кладет её в охотничий билет и все. Встретили, нет оплаты, изымается ружьё, аннулируется билет, лишение права охоты и штраф. В обществах и у частника дополнительно оплачиваются услуги и плата за охоту на другие виды животных. Но для всего этого должен быть прежде всего учет, надзор, контроль и ответственность всех участников процесса. И не сидеть днями в офисах и жрать водку, на сдернутую мзду...
Во-первых, охотнику будет стыдно самому без оплаты охотиться, во-вторых, оплатившие сами будут выявлять наглецов ворующих у них дичь, в-третьих, предчувствие и боязнь из-за этого потерять все дисциплинирует человека, если при этом он будет знать, что вероятность этого велика и ответственность неотвратима...

А вы что предлагаете?
3479 - 01.07.2016 - 13:17
155-NikIv >На счет квитанции в охот. билете, идея очень хорошая.
Гость
3480 - 01.07.2016 - 14:34
156-_valer_ > Все хорошие идеи воплощаются в жизни через годы стенаний и непониманий... :-)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены