К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны. Заряжаем сами!

Гость
0 - 24.04.2012 - 10:10
Предлагаю в этой теме поговорить о снаряжении патронов. Кто что использует, кто где берет компоненты, ноухау, секреты "волшебства", рецепты и все в таком духе.



Отредактировано sheko; 02.04.2013 в 15:22.
Гость
761 - 23.09.2014 - 19:05
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Все, решил набивать в бумажные гильзы. Их-то всяко расстреляю в этом сезоне.
если гильзы старые, с уточкой, поменяю на что-нибудь полезное
Гость
762 - 24.09.2014 - 07:48
Гильзы старые, но не с уточкой, а медведиком. Дык меняться поздно уже вроде, я их обработал ПВА внутри как положено, они со вчерашнего дня просохли, щас буду набивать, ведь мне патроны к утру пятницы нужны...
А для чего они вам? Как АФ разве? Так найти такие еще можно, если хотите, я вам в Краснодаре найду. Есть у меня хороший знакомый, он такие вещи не выбрасывает, а бережно хранит. Скажите, если надо. У него я эти, кстати, и брал когда-то.
Гость
763 - 24.09.2014 - 08:33
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Скажите, если надо
Канэшна хачу!
на обмен много чего есть
Гость
764 - 24.09.2014 - 17:12
Только что позвонил этому человеку. Дома он будет завтра, где-то после 19-00 должен позвонить мне на предмет наличия бумажных гильз. Тогда и сообщу.
А я сам теперь, осознав что гильзы эти стали артефактом (а еще недавно было у меня две коробки по 100 штук...), соберу стреляные, и буду хранить. В стреляных гильзах есть свой кайф, шарм, фишка - запах! Картон после выстрела пахнет особым запахом - кто в теме, тот поймет. Пластмасса так не пахнет! Только картон.
Гость
765 - 25.09.2014 - 09:44
А снарядил "бумагу" по такой схеме: заряд "Сокола" 2,1 гр, на него - картонная прокладка 2 мм, на нее - ППУ пыж высотой 12 мм, на него - опять прокладка 2 мм, потом поместил в гильзу колечко из расслоенной бумаги "Тетрапака", внутрь засыпал 31-32 дроби, на нее - картонку 1 мм, и завальцевал оставшиеся 5 мм стенки гильзы обычной настольной закруткой. Патроны не проверял, не испытывал, результат увидим на охоте. Завтра в пять утра стартуем.
Кстати о примененном порохе. Смотрел смотрел на "Сунар", "Ирбис" и "G3000, но выбрал "Сокол" почему-то. И вот что интересно. Одна банка у меня початая, другая нетронутая. Разных партий, как следует из этикетки, срок хранения - у одной до апреля 2016 года, у другой - до сентября 2016. "Рекомендованные" заряды и снаряды совершенно одинаковые - 2,1 на 35 гр. Зато порох в банках кардинально отличался по внешнему виду. В одной он какого-то серо-бурого цвета с заметным желто-коричневым оттенком, маслянистый какой-то, в другой - чисто светло-серого цвета, сухой, без всякого маслянистого блеска. И если на флаконах с "Сунаром" записи о рекомендованных зарядах-снарядах сделаны авторучкой в специальных графах таблицы, то на банках с "Соколом" этикетки стандартные, с отпечатанными ОДНОВРЕМЕННО с этикетками навесками. Т.е. у "Сокола" эти рекомендации совершенно от балды, клеили этикетки-близнецы подряд, что было, хотя порох очень разный по виду. Вообще оборзели рошальцы, никакой культуры в плане предоставления информации по разным партиям своего пороха. Ляпают этикетки на дурака, и дело с концом. Неприятно. Ведь это же порох! Почитаешь, какая подробнейщая информация дана на пачках пороха в Америке, и головой только остается качать. Там и скорости, и давления по всем калибрам и разным навескам для каждого сорта пороха. Э-эх, Рассея... Кого нам еще ругать, кого?! Сами ни хрена не хотим работать.
А какой в принципе "Сокол" был хороший порох! Самый наверное "покладистый" и предсказуемый из всех, не считая дымного. Не-е, спартачили производство... Одна партия такая, вторая другая, а этикетки все одинаковые, под копирку...
Гость
766 - 25.09.2014 - 09:46
Извиняюсь, ошибся в зарядах на этикетках: не 2,1 на 35, а 2,3 на 35 гр на обоих.
Гость
767 - 26.09.2014 - 19:23
750-Optovik >А можно вопрос,нарезные кто либо снаряжает ? Конечно писать в Л.С.
Санкции,в рот бы им ноги !!!!

О каких санкциях Вы говорите? В последней редакции ФЗ "Об оружии" ничего на счет запрета снаряжения нарезных патронов нет, а у нас что не запрещено - то разрешено.
Гость
768 - 29.09.2014 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
а у нас что не запрещено - то разрешено.
но все равно, или нуегона, или молчок в тряпочку
во избежание...
Гость
769 - 19.11.2014 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
Санкции,в рот бы им ноги !!!!
ну вроде вчера по телеку краем уха слышал, что послабления будут в плане нарезов и патронов к ним
Гость
770 - 06.12.2014 - 21:10
Послабления может и будут, а комплектуха тут же появится? А станки? Чтобы собрать приличный патрон для нарезного ствола, много делов придется осилить. А кому оно надо? Спортсменам? Бракоши валят что надо из барнаульских по 39 и 50 рублей за штуку (30-06 Spr), а "крутые" охотники, кто ни хрена не умеет делать, кроме как стрелять, возьмут и чешские по 200 р за штутку, и фирменные по 600.
Гость
771 - 10.12.2014 - 23:43
Из сериала "И на старуху бывает проруха".
Зарядил десяток патронов сабанеевскими "парашютами", ибо охотиться предполагалось с двустволкой с обоими цилиндрами, а на зайца в поле это как бы не совсем то. Гильзы нашел новые, но старого образца, под "Жевело". Дозатор был настроен под 1,9 гр "Сокола", подумалось - маловато будет при морозе. Настраивать по новому было лень, и я просто кинул на весы разновески 200 и 100 мг, потом зачерпнул из банки маленькой кругленькой "ложечкой для мороженого", которой скоро сто лет, примерно половину ее, ложечки, емкости, высыпал на весы - и, удача! - чашечки выровнялись. Как раз то, что надо : 1,9 + 0,3 = 2,2 гр. В каждый патрон, где уже было по 1,9 гр, досыпал ложечкой пороха ее половинку, т.е примерно по 0,3 гр.Но мороз, мороз... Обтюраторов нет, дай положу побольше картонок. И вставил три ну очень толстые, общей высотой не менее 6 мм...
Потом все как обычно. Стрелял этими патронами 5 раз. При первом одиночном выстреле присушило щеку, ружье после него открыл с небольшим трудом, я на это обратил внимание, но не стал сильно беспокоиться. Потом был дуплет, и после него ружье оказалось самопроизвольно слегка приоткрытым. Следующий раз выстрелил первым, хотел стрелять вторично, но спуск не нажимался. Глянул - ружье опять чуть приоткрыто. После этого в тот же день еще раз выстрелить не удалось даже первым - спуск не нажимался. Открыл ружье, разрядил, закрыл, два раза щелкнул курками вхолостую - все в порядке. Затем был еще дуплет - второй патрон был снова с "парашютом", и после него ружье открылось самопроизвольно уже практически наполовину.
Хватит, теперь надо разобрать ружье и поглядеть, чего там произошло. Да и надо патрон такой разобрать, взвесить мой заряд "с ложечки". Ружье ИЖ-27 с одним спуском, до этого подобных случаев с ним не было.
Гость
772 - 11.12.2014 - 16:23
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
до этого подобных случаев с ним не было.
иииии?
Гость
773 - 12.12.2014 - 13:16
А сколько стоит такой чудо аппарат???
Гость
774 - 12.12.2014 - 19:21
В снаряжении боеприпасов, как и в охоте, обращении с оружием , так и в подводной охоте гибнут в основном мастера или люди с не малым опытом, которые имеют огромную самоуверенность. Вот здесь как раз и подстерегает опасность. Думаю урок извлечён и патроны следует, в лучшем случае, переснарядить. Хотя сокол прощает довольно значительные огрехи и все же, результат налицо. Хотя сомнительно весьма , что 2.3 и такой результат...Наверное все же дело в картонных прокладках, которых черезмерно много. А я заводские по зайцу никак расстрелять не могу. Вроде как и ложаться от них и все же последнего так и не добыл.Пока собаки боролись с полчищем фазана мы наблюдали это и "пронаблюдали" из род ног зайца. Фазана не стреляли так как путёвки не брал. А вот косого заметил ,когда то уже был в метрах 25-30 угонный. Выстрел,накрыл чётко,облако пуха... Больше не стреляю, жду кувырок, а его нет. Второй выстрел уже род 35-40 м. и снова пушное пятно и заяц уходит, не обращая внимание... Собака прошла с 900 м по следу. След прямой угонный, без пересижек. Заяц ушёл невредимым. Вот так единица азотовская, подумал я...
Гость
775 - 12.12.2014 - 21:32
Завтра иду на заеса. За неделю поленился разобрать и посмотреть двустволку, и завтра иду с ПА. Нечестно по отношению к заясам, понимаю.Но первым буду вставлять патрон с бумажной гильсой. Может порвет ее...
Отвлекусь на пару стопок коньячку, извините.
Гость
776 - 12.12.2014 - 22:14
Ужасно, когда нет лимона. Сахар есть, а лимона нет. Теряется вся фишка употребления коньяка в классическом русском стиле, под лимончик с сахаром. Но это личное, а тема про патроны, которые заряжаем сами.
Всегда снаряжал нормальные патроны, а тут так облапошился. Но это к лучшему. Разнообразие - залог интереса.
Вот был у меня хороший знакомый, звали его Алексей. Страстный охотник. До невозможности страстный. Но. Уток диких он делил на три категории (породы): маленькая, средняя и большая. В первую попадали чирки, в третью - кряковые, а во вторую - все остальные. Извиняюсь, лысухи шли отдельно - в категории "лысухи", ибо их спутать с другими водоплавающими трудно было даже ему. Заяц для него всегда должен был бежать на ветер, а остальное он не охотил. Раз на заячьей охоте он случайно прострелил штанину и заодно ногу напарнику, и с тех пор всегда настойчиво и дотошно следил за выполением правил ТБ на охоте в отношении себя. И часто говорил: " Вот посмотри: " Я. Все у меня есть: двухэтажный дом, две машины и жена-красавица. Напиши обо мне." Я пытался. Выходило: " Есть у меня знакомый, прекрасный человек. У него - двухэтажный дом, две машины, и жена-красавица. Он отличный стрелок, всегда попадает и убивает больше всех разных уток и зайцев." Дальше я требовал для вдохновения вина - а он приготовлял поистине отличное виноградное вино, - и на этом все и заканчивалось. Но это не по теме. По теме что?
Ныне заряжают патроны немногие, и это еще один признак современных перемен. СВОЙ патрон, выпестованный и обласканный, интересует сейчас немногих. Плохо это или хорошо? Не знаю. НЕИЗБЕЖЕНО, должно быть. Но я все больше вижу типичных дебилов с патронташами и жилетами, а также патронташами на прикладах, наполненными фабричными спортивными патронами, и невольно думаю, что это как-то связано.
В стране, где одна нефтяная вышка дает прибыли больше, чем все охотничье хозяйство в целом, снаряжение патронов дома становится практически уделом если не малообеспеченной и неявно презираемой касты людей, то - чудаков уж точно.
Гость
777 - 13.12.2014 - 19:34
14 км пустоты. В основном пахоть красивая после пшенички. Около десятка лежек но все пустые. Все те же полчища фазана. Но к ним ещё добавилась утка. Тысяча может больше. Полтора часа любовались как сотни садились. Но стрелять не стали, все упало бы глубоко в дударь а там воды по пояс. Собака могла не найти, поэтому не стали. К часам 3 видел 2 стаи голубя тоже, наверное, тыща. От горизонта до горизонта. Масштаб впечатляет. Метров на ста прошёл. Потом стайку на кукурузе видели голов 50-100. Ну и собаку сегодня ждали. Ушла за лисовином минут на 40. Не успел ошейник одеть.
778 - 18.12.2014 - 20:44
Коллеги, а кто знает где снаярягу на 20 калибр взять в Краснодаре? Интересуют гильзы и пк, особенно пк с высотой стаканчика 22 мм.
Гость
779 - 18.12.2014 - 20:47
787-Кубанюга > Сайт оборонтех.ру заказ не менее чем на 1900 руб. Я заказал комплектухи из расчета на 1000 выстрелов. Очень удобно и бюджетно.
780 - 19.12.2014 - 06:03
Спасибо. Попробую.
Гость
781 - 22.12.2014 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Кубанюга Посмотреть сообщение
где снаярягу на 20 калибр взять в Краснодаре?
напиши в личку, подкину сотенку пк
Гость
782 - 24.12.2014 - 16:08
Кубанюга: - Не пробовали снаряжать в латунь 20-го ПК 16-го? Рекомендовал бы. Сам пробовал, эффект весьма впечатлял.
783 - 25.12.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Не пробовали снаряжать в латунь 20-го ПК 16-го?
Пробовал. Подтверждаю - результат хорош.
Гость
784 - 26.12.2014 - 09:43
Предлагают пробковые пыжи 1 руб шт брать не брать, кто юзал из наших? На перепела думаю дюже кошерно, а вот на утку думаю попробую
Гость
785 - 26.12.2014 - 10:32
784-alexkosh > Если пыжи качественные, ровные, плотно входят в гильзу, высота не менее 8 мм то вещь хорошая. Если же крошатся, разного размера как по высоте так и по диаметру, лучше не надо. Хорошо работают зимой при минусовой температуре. На пушного, гуся нормально. По качеству выстрела, как пыжи Диана. На утку достаточно ДВП, или хороший пенопласт(пеноплекс)
Гость
786 - 26.12.2014 - 10:53
785-NikIv > Ну ДВП нас с вами кое кто снабдил нормально так )))
В общем понял про пробку. Посмотреть надо пощупать на кач-во и типоразмер.
Гость
787 - 26.12.2014 - 11:13
786-alexkosh > Мало, мало, побольше, побольше бы надо...:-)))
Гость
788 - 26.12.2014 - 11:45
У меня 1000 думаю на пару лет может быть и на 3 хватит, с учетом того, что заряжаюсь до №3. Много старых запасов. Со следующего может заряжать буду уже и 3-ку и 1-цу их там не так много.
Гость
789 - 26.12.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
В общем понял про пробку. Посмотреть надо пощупать на кач-во и типоразмер.
покупается лист пробки какой надо толщины (я брал 6 и 10 мм)
берется мет. гильза соответствующего калибра, затачивается дульце, в капсюльное очко устанавливается болтик для удержания в шуруповерте, в боку гильзы вырезается окошко для выталкивания пыжей
за час я порезал оба листа(лист можно предварительно нарезать на мЕньшие кусочки и сложить в 2-3 слоя)
ну и собссно вуаля
Гость
790 - 26.12.2014 - 14:25
789-BeerCat >Ну а цена листа и сколько выход? Выгодно не выгодно?
Ну а идея заманчива. У меня даже пыжерез есть, под прокладки 12 и 10 кал. Можно им попробовать
Гость
791 - 26.12.2014 - 17:33
790-alexkosh > Так же можно вырезать линолиум (различной толщины), когда надо под дробь молочные пакеты или из под сока, все очень хорошо работает.
Гость
792 - 26.12.2014 - 21:50
Кстати а где покупали пробку,я в строй магазинах такой толщины не встречал?
Гость
793 - 29.12.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
Ну а цена листа и сколько выход? Выгодно не выгодно?
лист рублев 400 встал
из листа получилось ОЧЕНЬ много пыжиков
примерно под тыщщу, не меньше, полпакета магнитовского
Цитата:
Сообщение от TaurusR Посмотреть сообщение
я в строй магазинах такой толщины не встречал?
гуглите пробку листовую, иногда ее панелями пробковыми кличут, бывают разной толщины
Гость
794 - 04.01.2015 - 21:50
27.12.2014, в субботу, был на охоте по зайцу.
А до этого в завалах охотничье-слесарного хлама на верстаке в гараже порылся - и не нашел ни одного "фабричного" патрона, хотя должны были еще остаться. Кстати потом так и оказалось - нашел аж 9 штук, но тогда, в пятницу вечером, их не увидел, нарыл несколько бэу гильс, попробовал пропустить через мерительную втулку - входят легко, полностью, с очень малым трением. Ну и заряжай, что еще! Так нет, прокалибровал их, и, видимо, чуть расклепал закраину, хотя стучал через дерево, конечно.
И вот в субботу вылетает полуугонный заяц метрах в 35, я как-то неуклюже целюсь, бабахаю, он поварачивает в сторону, что само по себе почти всегда - признак ранения, - но бежит. Опять целюсь, жму спуск - выстрела нет. Взгляд на ружье - из окна вбок торчит гильза. Ударяю по ней рукой, как дурака по уху, гильза вылетает, затвор досылает новый патрон - стреляю уже далеко. Но заяц пробежал метров триста, и упал. Джек подоспел к нему, и даже трепать не стал, просто лег, как лев, рядом, и на меня смотрит.
Второй зайчик, мелкий, поднялся уже под вечер, я от усталости и скованности стрелял, глядя на ружье как-то сверху, первым промазал, а вторым - опять нет выстрела. Только уже не исправить, потому что гильза не торчит, а вылетела нормально, но следующий патрон не подался на лоток, зацепившись закраиной за отсечку. Пришлось перед приятелем извиняться за неубитого для него зайца. Вот и вывод - не нАдо было гильзы калибровать. Просто промерить их по патроннику, и все. Если идут нормально - так и заряжать. Так нет же, перемудрил...
Гость
795 - 06.01.2015 - 19:06
А лучше всего, конечно купить станок для снаряжения. Только он мне без надобности. На перепела и голубя - самые затратные по патронам охоты, - я снаряжаю патроны эконом-класса в латунные гильзы, а на остальное покупаю готовые. Ну сколько например надо на зайца на сезон? При нормальной стрельбе, если не жадничать, пару пачек хватит. На этот сезон взял три пачки, 75 штук, и еще "давальческие", от пристрелок, были. Один черт еле хватило. Ну очень много зайца в этом сезоне. Жадничал, каюсь. За это и казню себя - больше на зайца не пойду. Воздержание - это так прекрасно...:))
Гость
796 - 24.06.2015 - 16:15
Учитывая ценовую политику на патроны, решил закатать сам! Не подскажите кто торгует комплектующими в крае по разумным ценам, нужны гильзы 12 клбр, можно пластик б/у, капсуля, пыж контейнеры и дробь 5. Может кто в теме подскажите.
KA2
797 - 24.06.2015 - 17:40
б/у пластиковые гильзы обычно после звезды полное "Г". Купи через интернет упаковку пластиковых гильз с высоким донышком (рекорд) и закручивай, на долго хватит. С латунью больше проблем будет: мыть, отжигать, прогонять через кольцо, пыж крепить, боятся что потеряешь такую драгоценность :) Пыж контейнер? или качественный заводской или ну его нафиг. Самодельных - достойных контейнеров не видел. Летят куда им вздумается. капсюля - лучше в обще не экономить, бери КВшки, ...вроде не подводили. Дробь и пули нужно самому лить и катать, как и пыжи рубить.
ЗЫ: и нахрена контейнер нужен? ...мне лично не нужен. На крайняк крахмалом пересыплю.
Гость
798 - 24.06.2015 - 19:03
Интересно а как же все релоадеры России в том числе и я катаю в гильзы б/у после звезды? Почти к 4 тысячам подошёл ))) про латунь тоже улыбаюсь и прогоночные кольца. За 15 лет снаряжения в латунь как то не приходило в голову прогонять через кольцо. Можкт и напрасно. Макс что делал чистил от нагара отверстия отходящие от капсюля... Весь гемор.
По комплектухе залазь на ганзу там найдешь все. Гильзы сортированные на дубраве 150 руб ящик около 500-700 шт. Порошок-Ростов папа.
KA2
799 - 24.06.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
Интересно а как же все релоадеры России в том числе и я катаю в гильзы б/у после звезды? Почти к 4 тысячам подошёл )))а отверстия отходящие от капсюля... Весь гемор.
Не спорю, можно и гвоздей нарубить и газетой запыжевать и капсюля перезарядить. ...Пацанами в 70 годах практиковали... Только идти нужно по наименьшему пути сопротивления.
Гость
800 - 24.06.2015 - 21:36
798-alexkosh > Ну, что, вы нашли контейнеры?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены