К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны. Заряжаем сами!

Гость
0 - 24.04.2012 - 10:10
Предлагаю в этой теме поговорить о снаряжении патронов. Кто что использует, кто где берет компоненты, ноухау, секреты "волшебства", рецепты и все в таком духе.



Отредактировано sheko; 02.04.2013 в 15:22.
Гость
721 - 31.07.2014 - 23:32
720-BeerCat > холостых, на любом порохе )
Гость
722 - 01.08.2014 - 09:15
BeerCat, токарный станок имеется. По поводу тяжеловатая - будем потихоньку уменьшать вес вес. Я думаю 26-27г будет нормально.
Гость
723 - 01.08.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от кальдера Посмотреть сообщение
720-BeerCat > холостых, на любом порохе )
нуууу
а РОХа есть?
на неделе десяток на дымаре катну
калибр какой?
Гость
724 - 02.08.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от кальдера 720-BeerCat > холостых, на любом порохе ) нуууу а РОХа есть? на неделе десяток на дымаре катну калибр какой?
есть, Карасунка, 12 к. 70/76, десяток - хватит. спасибо. связь через личку
Гость
725 - 06.08.2014 - 21:00
Думаю, что желание попадать на 150 метрофф ХОТЯ БЫ (!)в круг 10х10 см (интересно, как выглядит круг десять на десять см?) из гладкостволки (раз за разом, надо полагать), хотя бы и с оптикой ... выглядит довольно смело, мягко говоря. Извините, молодой человек, но приступы максимализма вам очевидно не чужды.
Теперь конкретно. Возможность снаряжения и эффективного применения в берданке МЦ-20-01 пули Полева 16 калибра не нова, и описывалась впервые лет двадцать или трдцать назад. Но не на 120-150 метров, побойтесь бога, а на дистанцию поменьше.
Причем применение пули увеличенного калибра в этом ружье было вызвано не желанием повысить точность, а желанием повысить убойность. А так в любом случае пуля Полева 20 калибра в ружье 20 калибра даст кучность лучшую, чем пуля 16 калибра из этого же ружья. Хотя бы потому, что при снаряжении патрона пулей "родного" калибра не будут нарушаться ни технология снаряжения, ни конструкция устройств, стабилизирующих пулю в стволе и полете.
При снаряжении пули Полева 16 калибра в патрон 20 калибра, во-первых, убираются фирменные обкладки пули, и заменяются на полоски бумаги из-под иолочных продуктов, и во-вторых, хвостовик-стабилизатор обтачивается на токарном станке до нужного диаметра, при этом у него исчезает обтюрирующая юбка и часть конструктивных элементов, способствующих получению пулей вращения во время полета (во всяком случае теоретически). Не думаю, что эти изменения повысят точность стрельбы пулей. - 720 - для пострелух на 50 метров лучше шарика 14,6мм в контейнере ничего нет Это может показаться странным, но доля правды в этом есть. "ДОЛЯ", потому что возникают вопросы, например: какие "пострелухи", с какой целью, с какими задачами? Не может же в самом деле "шарик" быть лучше ЛЮБОЙ пули для гладкостволки. Не может. А то, что "ПРАВДЫ", так это верно. Можно лишь добавить, что "шарик" должен быть качественным, лучше фирменно-штампованным, а не самодельно-литым. И при этом находиться в правильно центрирующем его в стволе ружья устройстве. Вообщем, сколько пуль, столько и мнений.:)) Мне ни одной моделью пуль не удалось добиться такой точности, как пулей Полева. Там главное подобрать наиболее подходящую навеску пороха, ну и чтобы пули не были "левыми". А остальное зависит от качества прицельного устройства и от вашего умения стрелять.
Гость
726 - 06.08.2014 - 22:31
725-маветон > всё правильно, но не хватает одного клика на номер поста адресата.
Делаем клик на цифру 706 под ником КУЗЬМА и получаем:
706-КУЗЬМА >
Тогда ясно, кому адресован пост.
Гость
727 - 06.08.2014 - 22:42
725-маветон > Иногда нужно ответить на часть сообщения. Для этого эта часть выделяется и нажимается значок "ответить с цитированием" (чёрный прямоугольник справа от сообщения).
Например:
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Мне ни одной моделью пуль не удалось добиться такой точности, как пулей Полева.
Мне тоже
Гость
728 - 07.08.2014 - 09:57
Уважаемый маветон, Игорь Иванович! Я с уважением отношусь к вашему опыту и возврасту. И всегда внимательно читаю ваши посты, в них действительно много интересной и полезной информации. Но заметил что с годами в ваших высказываниях все больше насмешек и издёвок и это начинает " резать слух".Наверное с годами мы все становимся дедами-ворчунами)))
Вам не понятно "круг 10х10"? Ну извините, поясню. Хочу попадать в квадрат 10х10 см.
" Но не на 120-150 метров, побойтесь бога, а на дистанцию поменьше. " Спорить с вами я не буду, ибо приступы максимализма. Скажу только одно, я видел как попадают, значит и я попаду!
Гость
729 - 07.08.2014 - 10:35
Круг 10х10 см это и есть круглый циферблат, линия горизонтальная от 9 час. до 3 час. и вертикальная от 6 час. до 12 час. центр круга ось для стрелок :-))) при уводе в сторону пули мы говорим " на 11 час. 4 или 5 см от центра. Но это же не мимо, не в "молоко"...:-)))
Остальное то верно все написано...
Гость
730 - 07.08.2014 - 15:16
Игорь Иванович - вот только уже не надо делать такой вид, шо вы таки не понимаете, где пострелухи и как их едят
даже по количеству букв пострелухи отличаются от охоты, не говоря уже о смысле
а смысл пострелух - развлекательная стрельба на дистанцию не более 50 метров по мишеням(банкам, бутылкам, пенькам, кирпичам и так далее)
подразумевает большой расход патронов и снижает требования к точности боеприпаса, так как носит развлекательный характер
можно даже назвать это бабахингом :)
и никакие фирменно-штампованные шарики не прокатывают по причине дороговизны, а используются как раз-таки самодомолейные, в итоге получается дешевый патрон с удовлетворительной кучей
Гость
731 - 07.08.2014 - 16:55
Верится с трудом,но 200м из гладкого-http://www.youtube.com/watch?v=nNTyCcip-ks
Гость
732 - 08.08.2014 - 08:39
ну мишень, представляющую собой по габаритам 2 бочки по 200 литров, хоть видно с 200 метров
а о кучности с такого расстояния говорить смысла нет
ИМХО даже покупной полевой такой подвиг повторить нетрудно из большинства ружей
Гость
733 - 08.08.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от AKC Посмотреть сообщение
и никакие фирменно-штампованные шарики не прокатывают по причине дороговизны, а используются как раз-таки самодомолейные, в итоге получается дешевый патрон с удовлетворительной кучей
Ну понятно (кроме ДО запятой, в смысле "прокатывают" можно понять двояко: буквалько как технологический процесс или как жаргонное "не прокатит":))
А после запятой есть небольшое сомнение, т.к. любые пострелухи (бабахинг) в любом случае предполагают выявление (определение) лучшего стрелка (если только мероприятие это не ну совершенно безбашенного толка, просто ради стрельбы), и вот тут лучшим будет скорее всего тот, у кого лучшие патроны, читай - пули. Но если задача состоит в том, чтобы просто много пострелять по различным предметам и при этом минимизировать расходы, то - да, литые самопальные кругляши - дешевле всех. Но я честно говоря не очень понимаю смысла такой стрельбы. Все таки в любом деле должна быть какая-то претензия на эволюцию, развитие. улучшение, прогресс. Однако каждому - свое.
Цитата:
Сообщение от КУЗЬМА Посмотреть сообщение
Уважаемый маветон, Игорь Иванович! Я с уважением отношусь к вашему опыту и возврасту
Когда с уважением относятся к опыту кого-либо, это должно восприниматься, видимо, хорошо. Но когда при этом упоминают уважение к возрасту, это выглядит как "поэтому в морду пока не дам". При чем здесь возраст? Оставьте это в покое, ибо при обсуждении "технических" вопросов уважение к возрасту ну ей-богу - ни о чем.:))Если уважать в этом плане, то не за возраст.
Цитата:
Сообщение от КУЗЬМА Посмотреть сообщение
" Но не на 120-150 метров, побойтесь бога, а на дистанцию поменьше. " Спорить с вами я не буду, ибо приступы максимализма. Скажу только одно, я видел как попадают, значит и я попаду!
Ну и сразу поделитесь, как получится. Только не одиночным выстрелом, конечно, а серией. Вы знаете, сколько обычных человеческих шагов в 150-ти метрах? Примерно 215. Так что если получится - вам обязательно нужно будет сменить ник на Соколиный Глаз, Зоркий Сокол, или какой-то похожий.
Цитата:
Сообщение от КУЗЬМА Посмотреть сообщение
Но заметил что с годами в ваших высказываниях все больше насмешек и издёвок и это начинает " резать слух
Нет-нет, вы меня плохо знаете. Раньше я намного хуже был...:)) Спросите у "старожилов". Кроме того у меня в свое время были на руках аж два экземпляра МЦ-20-01, я много палил из них и дробью, и пулями, и имею довольно полное мнение об этой модели. Ничего плохого по бою сказать не могу. Просто хороший бой.Можно сказать - отличный. Для гладкостволки. Но 150 метров - это не для гладкого ствола. Весь цивилизованный мир давно понял это, и давно не обсуждает. А вы, если хотите действительно точно и стабильно стрелять и на 150 метров пулей, и дальше - просто купите хороший карабин, и дело с концом. И мы будем с вами говорить не о сверхъестественном, а о реальных вещах. Хотя о первом, возможно, и интереснее, в каком-то смысле.
Гость
734 - 08.08.2014 - 21:01
Извиняюсь, перепутал кнопочки и автора первой цитаты.:)
Гость
735 - 12.08.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
на неделе десяток на дымаре катну
нижайше прошу прощеванья за задержку
на прошлой неделе занят был на работе аки раб галерный
на этой неделе накатаю
если что звоните 8902 четыре08 один3-семь5
Гость
736 - 12.08.2014 - 21:06
735-BeerCat > ок, см. личку
737 - 12.08.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от КУЗЬМА Посмотреть сообщение
Хочу попадать в квадрат 10х10 см.
http://guns.allzip.org/topic/171/1232386.html
Изучайте, покупайте, снаряжайте...
Но в природе кучного боеприпаса за маленькие деньги не существует, если конечно вы не токарь и есть доступ к станкам.
Гость
738 - 11.09.2014 - 22:16
Господа, а никто не переснаряжал заводские патроны?
Подумываю сделать бесконтейнерными контейнерные. Ввиду отсутствия на прилавках. Есть ли у кого опыт? Как результат?

Ps охочу без собаки и далеко особо не отпускаю птицу - тяжело потом искать, а на коротке или сильно разбиваю или подранки((
Гость
739 - 12.09.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Bakley Посмотреть сообщение
Господа, а никто не переснаряжал заводские патроны?
Нет, конечно никто этого не делал. Это слишком сложно. И результат непредсказуем.
А если серьезно, то тут у вас два пути. Перснаряжаете патроны, выбросив контейнер и поставив вместо него какой-то пыж (или набор пыжей), как в тысячу тысяч раз описанных способах снаряжения-переснаряжения. Это помогает снизить кучность, если у вас в стволах - дульные сужения. Снизить в какой-то степени - сильно не обольщайтесь. Но если у вас есть возможность стрелять из "цилиндров" (вставить соответствующие инвекторы или удалить участок ствола(стволов) сужением так, чтобы стволы стали "цилиндрами" - контейнеры из патронов можно не убирать. Умные люди уверяют (с демонстрацией фото дробового снопа в полете,), что контейнер при выстреле из ствола с цилиндрическим каналом не укучняет, а наборот, способствует рассеиванию дроби. Смысл в том, что легкий контейнер при вылете из цилиндрического ствола не задерживается чоковым сужением, догоняет снаряд дроби и ударяет в него сзади, рассеивая его. На фото это видно очень хорошо.
Так что либо выбрасывайте контейнер для чоков, либо стреляйте из цилиндров. Для чоков еще существует множество вариантов самодельных и фирменных "разукучнителей". Эта тема давно обыграна и обгрызена.
Гость
740 - 12.09.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Bakley Посмотреть сообщение
Господа, а никто не переснаряжал заводские патроны? Подумываю сделать бесконтейнерными контейнерные
Самозаряд в данном случае будет проще, дешевле и эффективнее.
А перезаряжать заводские патроны, наверное, пробовали все: выбрасываешь дробь, снаряжаешь картечь или пулю. Но это было ещё во времена советской власти, когда на прилавках было меньше, чем сейчас на мусорках:)
Гость
741 - 12.09.2014 - 11:45
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Самозаряд в данном случае будет проще, дешевле и эффективнее
Вот это уж точно. Раскурочивать патрон для того, чтобы только удалить контейнер - непрактично. И нередко контейнер удалить, не повредив его и даже гильзу - не так уж легко.
Гость
742 - 12.09.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Bakley Посмотреть сообщение
Господа, а никто не переснаряжал заводские патроны? Подумываю сделать бесконтейнерными контейнерные. Ввиду отсутствия на прилавках. Есть ли у кого опыт? Как результат? Ps охочу без собаки и далеко особо не отпускаю птицу - тяжело потом искать, а на коротке или сильно разбиваю или подранки((
лехко
только для облегчения процесса смиритесь с тем, что гильза заводского патрона идет в утиль :) и тогда просто переснаряжаете в новую гильзу
лепестки у контейнера обрезаете, обязательно 1-2 картонные толстые прокладочки на получившуюся площадку днища контейнера, для компенсации изменившегося объема от удаления стенок контейнера
если используете закрутку - требуется добрать высоту пыжиком ДВП
Гость
743 - 19.09.2014 - 09:32
.
Цитата:
Сообщение от BeerCat Посмотреть сообщение
лехко только для облегчения процесса смиритесь с тем, что гильза заводского патрона идет в утиль :) и тогда просто переснаряжаете в новую гильзу
"В утиль" в таком случае пойдет и капсюль. А что если вообще оставить идею раскурочивания готовых патронов, и просто купить комплектующие? Дешевле, проще...
Гость
744 - 19.09.2014 - 14:43
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Дешевле, проще...
ну как сказать
для полсотни патронов в год проще переснарядить
а вот если их уже сотнями считать, тогда да...

КСТАТИ
в ростове в тайгергане появились тамбовские пороха - сунар, салют-4 и ТП-3
в принципе неплохие пороха, но требующие ТЩАТЕЛЬНОГО отвешивания, нетерпимы к передозу
ну и при минусах я бы все-таки на соколе крутил...
если кто поедет - привезите и мне чего-нибудь :)
Гость
745 - 19.09.2014 - 16:33
А РЕКС и другие че вешать не надо? Есть у меня от дяди Грини (ник) таблички из ганзы по пиковым скачкам порохов при перевесе. Так вот сунары отдыхают по сравнению с Рексом и С-2000 Nobel. Там давление с 600 вырастает в 1000 атм буквально пиково.
Чтобы получать норм патрон вешать надо все в том числе и Сокол, иначе и резкость и кучность не поймешь. То рассыпает, то наоборот... Стабильность выравнивает картину боеприпаса.
Сунар бы не брал и Салют тоже... Как только не снаряжал все равно не сгорает он весь, да и работа с гарантией от завода -5 как то не особо нравится. Тот же рекс при
-20 без потери характеристик идет.
Гость
746 - 19.09.2014 - 17:20
745-alexkosh >Саша!
При -20 градусов любой п/эт пыж становится очень твердым и теряет эластичность, поэтому выстрел дохлый. При таких температурах только войлочный пыж рулит.
Гость
747 - 19.09.2014 - 19:04
А я те что про П/К слова сказал? Я те про порошок и его ТТХ и гарантию работ при минусах которую дают заводы...
Гость
748 - 19.09.2014 - 19:17
Я все понял правильно просто поленился более конкретно сказать, а сказать надо было. Что наши производители и писатели книжек зачастую не учитывают особенность состояния п/э контейнера при низких температурах и все (или почти все) валят на горение пороха. Конечно и порох при такой температуре горит хуже но не на 20%. Дымный на сколько помню имеет падение мощности 5-10%, а пироксилиновый по своим физическим свойствам не может гореть хуже дымного, т.е. сравнивая с дымным у пироксилиновых падение должно быть меньше, грубо говоря 2-5%, а это не так уж и много.
Гость
749 - 19.09.2014 - 20:12
748-Реваз > Вот и я жду низкую температуру, хотя бы -10, чтобы отстрелять самозаряды с пыжами "пенотекса", как их там правильно называют? На утку работают хорошо, на гуся не пробовал, постоянно тепло.
745-alexkosh > А что Рекс ещё есть в продаже? Или это старые запасы? Отличный порох. Но я бы сказал G3000 ему сродни...
Гость
750 - 19.09.2014 - 20:14
А можно вопрос,нарезные кто либо снаряжает ? Конечно писать в Л.С.
Санкции,в рот бы им ноги !!!!
Гость
751 - 19.09.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
А что Рекс ещё есть в продаже? Или это старые запасы? Отличный порох. Но я бы сказал G3000 ему сродни...
к сожалению, поставки рексов прекращены вообще, у кого осталось - тот везунчик(у меня полкила осталось, берегу)
все патронные заводы перешли на другие пороха
а ж3000 действительно отличный порох
купил тут по случаю 3 кг, не нарадуюсь
по универсальности как рекс2, стреляю им от 24 до 32 грамм в 12 калибре
кстати и нобелевский порошок с7 неплохо себя показывает на заниженных навесках до 24 граммов, хотя тоже заточен под 32 грамма
и МВ36 заработал на 28 граммов у меня :)
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
Сунар бы не брал и Салют тоже...
ну, как говорится, за неимением горничной балуют дворника...

сунары заточены под 35 граммов, при снаряжении 32 грамма передоз получить сложно
мне кстати вообще непонятно, наф стрелять больше 32 граммов
даже имея МВ36, заточенный под 36-38 граммов на давление немагнум, да и М92 есть, и в мыслях не было снаряжать такие навески
использую их на пулях
Гость
752 - 19.09.2014 - 20:53
751-BeerCat >сунары заточены под 35 граммов
Это только Сунар-35. Вообще разновидностей Сунара очень много, от простого на 30-32 гр. до супер-магнума и спортивных.
Гость
753 - 20.09.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
751-BeerCat >сунары заточены под 35 граммов Это только Сунар-35. Вообще разновидностей Сунара очень много, от простого на 30-32 гр. до супер-магнума и спортивных.
так и производителей сунара тоже не один :)
ну я говорил про тот, что в тайгере лежит
там сунар-35
Гость
754 - 22.09.2014 - 14:21
Именно сегодня, в преддверии поездки на открытие по вдпл на границу Калмыкии и Ставрополья, провели маленький практический экскремент, используя дробь номер пять. Стреляли на сорок шагов (просто дальше огород заканчивался), но это - самая охотницкая дистанция. На предмет резкости - по сухим сосновым доскам. Заводской патрон "Азот" с 32 гр "пятерки" дал глубину проникновения дробин в среднем на 2,5 их диаметра (не считая конечно диаметр самой дробины), т.е. резкость очень хорошая. Затем стреляли самоснарядом с "рексом" - 28 гр дроби на 1,65 пороха, глубина проникновения 1 - 1,5 диаметра, резкость удовлетворительная. При выстреле патроном с "Сунаром" (заряд по ярлыку) с 28 гр "пятерки" сосновая доска толщиной 20 мм некоторыи дробинами была пробита насквозь, навылет тоесть. Самоснаряд лепился так: на заряд пороха помещали картонную прокладку толщиной 2 мм, на нее один ДВП (что расшифровывается как древесно-волокнистый пыж), потом опять прокладка, снова ДВП, на него - опять прокладка, на нее - снаряд дроби, и гильза опрессовываласт станком типа Ли, но покруче. Делайте выводы сами.
Сегодня буду делать патроны, возьму тоже "Сунар". ДВП у меня нет, поставлю пенополистирольные, или пенополиуретановые, язык сломаешь, вообщем ППУ пыжи, охота покажет результат. Проверять по бумаге и доскам не буду, думаю будет нормально. Из "Сунаров" у меня "Сунар-35"( рекомендовано при ППК 1,8 гр на 35 гр дроби), и "Ирбис-Охота" (?!), при рекомендации заряда в 1,95 гр на те же 35 гр дроби. Пр-во обоих - "Казанский казенный пороховой завод". Я далек от мысли сыпать на утку 35 гр дроби, интуитивно возьму на 28-29 гр дроби 1,5-1,6 гр пороха. А вообще рекомендации выглядят странно. Для 16 калибра у этих порохов навески пороха и дроби совершенно одинаковые - 1,5 на 29 соответственно, а для 12 калибра почему-то разные. Для 20-го калибра рекомендаций нет вообще, хотя в п.1 "Наставления" четко сказано, что эти пороха "предназначены.... для снаряжения... 12, 16 и 20 калибров. Т.е. та же песня, что и при СССР, ничего не изменилось. И тот же странный и малограмотный совет порох только отвешивать, причем с точностью до 0,05 мг. И эта мысль поддерживается и некоторыми товарищами-охотниками, в том числе на нашем форуме. Только взвешивать! (:)) А как же дозаторы?! Они-то ВСЕ работают путем отмеривая пороха ОБЪЕМНЫМ путем, в том числе и на заводах! Контролировать работу дозатора надо, никто не спорит, но ВЗВЕШИВАТЬ каждый заряд совершенно не обязательно. Хотя если сильно хочется...:))
Гость
755 - 22.09.2014 - 19:58
754-маветон > Я так понимаю, что пост писан для дураков, типа меня:)
Однако, даже я понимаю, что самым паршивым порохом можно достичь лучшей резкости боя. Вопрос только...в кучности (и прочих равномерностях осыпи...)
А если серьёзно, то никогда нельзя рассматривать вопросы резкости и кучности раздельно.
Гость
756 - 22.09.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
ВЗВЕШИВАТЬ каждый заряд совершенно не обязательно
Зависит от марки пороха. Раньше порох отмеряли в газырях (на грудных карманах черкесски), потом был терпимый к передозировке "Сокол", а потом...как отец снайпера, Вы всё должны понимать прекрасно. А как взрослый человек должны также понимать , что Вашими рекомендациями могут воспользоваться менее опытные охотники. Есть инструкции в банках - они и есть правильные.
Гость
757 - 22.09.2014 - 20:27
Для остальных: люблю читать посты Роя. Это как шахматная партия, где каждый пост - выверенный ход. С обманками, ловушками, дезой, прямой атакой и позиционным маневрированием. Он предлагает вступающим с ним в спор быть, по крайней мере, не менее грамотными, чем он сам.
Браво, Игорь Иванович!
Гость
758 - 23.09.2014 - 07:25
М-да, это просто удар ниже пояса...:)) Причем с криком "браво!":)) Не знаю даже...вы наверное философский факультет, или по дипломатии что-то заканчивали.
А я зато в пятницу в Калмыкию еду на утку! Во так от.
Гость
759 - 23.09.2014 - 13:29
Если вернуться к снаряжению патронов, то сейчас посмотрел свои запасы, нашел три кг хорошей бийской "пятерки", а вот гильз пластмассовых маловато. Зато есть штук 70 новых бумажных гильз, аж не знаю какого года выпуска, еще под "Жевело", конечно. Думаю - может в них снарядить. "За" это говорит наличие "Жевело"(они правда даже потемнели от веремени, но думаю сработают). "Против" - сомнения в прочности гильз применительно к полуавтомату. Конечно я проделаю с этими гильзами "упрочняющие" процедуры при помощи клея ПВА, но все равно лучше бы пластмасса... Но ее нет.
Полуавтомат беру тоже "не от хорошей жизни", а потому, что двустволка у меня с цилиндрическими стволами, которые на открытии по утке могут оказаться "не айс", т.к. птица будет скорее всего быстро "зашугана" и стрелять придется не близко. Или все таки взять "цилиндры" и тогда будет наплевать на качество гильз... Вот дилемма, ее мать. Даже две дилеммы... Если брать двустволку, то тогда можно и в латунь снарядить... Еще дилемма. Но если в латунь, то оставшиеся с "утки" патроны нельзя будет использовать во время заячьей охоты в полуавтомате, и они останутся до следующего года, что тоже не очень хорошо.
Вот что значит жить в провинции и любить коньяк и шампанское. Приходится экономить на охотничьих боеприпасах. А так купил бы готовых патронов, и дело с концом, никаких тебе дилемм. Но так же ш было бы неинтересно! Мы легких путей не ищем...
А еще с одной стороны - когда-то же надо использовать кучу всякого неликвида из своего арсенала.
Все, решил набивать в бумажные гильзы. Их-то всяко расстреляю в этом сезоне.
Гость
760 - 23.09.2014 - 16:26
калибр какой? могу поделиться пластиком


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены