К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны. Заряжаем сами!

Гость
0 - 24.04.2012 - 10:10
Предлагаю в этой теме поговорить о снаряжении патронов. Кто что использует, кто где берет компоненты, ноухау, секреты "волшебства", рецепты и все в таком духе.



Отредактировано sheko; 02.04.2013 в 15:22.
Гость
321 - 24.06.2013 - 22:09
Ага, Иванова Абрама Моисеевича...
Гость
322 - 24.06.2013 - 22:21
Кстати, по теме. Я когда-то учил лить дробь ребят из нашего районного узла связи. Аксиому им толковал: чем больше в смеси аккумуляторного свинца, тем дробь круглей получается. Прошло время, и сейчас они таую классную дробь льют, лучше моей, если честно (практически вся круглая), и главное - из чистого кабельного свинца, самого мягкого. Превзошли меня, противные. И технология у них настолько убогая, и на мои советы, похоже, наплевали, а вот поди шь ты - "девятка" у них одна в одну...
Гость
323 - 26.06.2013 - 16:04
Парни кто знает "нычку",где купить дробь бекасин (№9,10).
Заранее благодарен.
Гость
324 - 26.06.2013 - 18:29
Зайдите на ганзу в раздел купля продажи товаров для охоты.... А там куча предложений... И цена с доставкой в районе 115 руб. дроби №9...
Гость
325 - 26.06.2013 - 19:15
Спасибо дядя Гриня
Гость
326 - 26.06.2013 - 19:53
Кто будет заказывать много дроби, хотел бы упасть на хвост...надо 10кг № 7
327 - 26.06.2013 - 20:49
Niklv, я тоже бы к вам присоединился на 10 кг семерки...
Гость
328 - 26.06.2013 - 21:29
Чего нет желающего паровоза...просто в город транспортной компанией легче доставить груз и не дорого выходит. Подождём есчё...Из Бийска хлопец высылает, хорошая...
Гость
329 - 26.06.2013 - 22:14
Я как налью дроби - возьму жменьку, смотрю, проверяю: нет, не бийская, конечно. А потом установлю лист стекла под малым углом, прокачу по нему дробь, так чтобы собирать ту, что катится прямо, потом откатаю ее в специальной маленькой "дробомешалке" с добавлением графита, и опять посмотрю. Ну вот, теперь бийская...:)))
Гость
330 - 27.06.2013 - 06:57
Игорь Иванович не у всех есть возможность её лить к большому сожалению....
А аккумуляторным свинцом я потихоньку запасаюсь..
NikIv Avenir давайте по пробуем меня тут сосед с такой же просьбой одолевает...
Гость
331 - 27.06.2013 - 07:11
камильфо >329 так, что можно заказывать бийско-кореновскую семёрку? Нам с Avenir по 10кг :-)))
332 - 27.06.2013 - 07:21
дядя Гриня, NikIv - легко, я с вами.....
Гость
333 - 27.06.2013 - 08:48
Я присоединяюсь 10кг.Контакт 8918 483 55 восемь три Роман.
Гость
334 - 27.06.2013 - 08:51
Толко я на 9-ку.или 10-ку если есть.
Гость
335 - 27.06.2013 - 10:47
Только купил 10-ку и 9-ку на казачей ярмарке в охот магазине, на выезде из города в сторону джубги(не реклама).Так что меня из групповухи вычеркивайте.Цена 170р/кг.Узнал, что завезли 170кг всего минус мои 10-ть.
Всем удачи.
Гость
336 - 27.06.2013 - 19:01
Роман торопиться не надо.....:-))))))
112 руб. и 170 руб. однако разнится.... ИМХО конечно
Гость
337 - 27.06.2013 - 20:07
Живёт-колотится, топчет-торопится, молод наверное:-)))
Гость
338 - 27.06.2013 - 21:18
- 337 - Зачем вы обсуждаете человека, вместо того чтобы обсуждать проблему? Какая вам разница, молод он или нет? Зачем подковырки?
Пр покупке 10 кг дроби ею можно снарядить минимум 400 патронов для охоты на мелкую дичь - перепела и голубя, но можно и 500. Это - немало. При не очень интенсивоной стрельбе этих патронов хватит на 2-3 сезона. Разница в цене при стоимости дроби составит 580 рублей, а в расчете за сезон и того меньше. Может для TaurusR, как и для многих, это не критично.
Так что может он и не поторопился, а действовал по своим возможностям. Теперь вопрос для него закрыт, на душе спокойно. А переплатить 580 рублей за душевное спокойствие - вполне нормально.
Гость
339 - 27.06.2013 - 21:55
Вопрос к Гена@Hunter: что-то мне сдается, ты как-то говорил о том, что применяешь при отливке дроби сурьму. Могу ошибаться, но вроде что-то такое было.
Если да, то есть ли возможность раздобыть некоторое количество сурьмы. У меня есть только чистый свинец, для литья хорошей дроби по моему способу он мало пригоден. Аккумуляторного в достаточном количестве достать не могу, вот и подумал - может ты что-то подскажешь...
Гость
340 - 28.06.2013 - 06:28
Да вроде как сейчас всё можно купить и сурьму тоже...пошукайте в инете
Гость
341 - 28.06.2013 - 06:52
камильфо +100500, а возраст 38 лет,NikIv-в чемто- прав.
Гость
342 - 28.06.2013 - 16:15
- 340 - А ведь правда... Никак не могу приучить себя обращаться к интернету по любому вопросу. Попробую, может и пропрции там найду. Спасибо за совет.
Гость
343 - 28.06.2013 - 16:30
Пропорции уже установлены годами, для тяжелой и твердой дроби 3%, для легкой и очень твердой 6%...
Гость
344 - 28.06.2013 - 20:17
Я годами обходился без сурьмы. Сейчас решил - обойдусь и дальше. Готовой дроби кг 20 есть, и пока она закончится - найду аккумуляторного свинца. Как-то привычней, и гарантировано получается хорошая дробь. А с сурьмой - дополнительные проблемы: доставай ее, покупай, и еще надо знать, как ее смешивать со свинцом...технология не отработана... Вообщем, решил погодить.
По моей технологии получается 80-90% "восьмерки", весьма универсальная дробь для летне-раннеосенней охоты и стенда, остальное - "семерка" и "девятка". Вообщем ладно, чем искать сурьму где-то, не легче ли найти аккумуляторный свинец. С ним возможны любые пропорции, от 10 до 100 процентов к чистому свинцу.
Гость
345 - 23.07.2013 - 12:29
Ну что, господа заряжающие! Кто какие пыжи контейнеры применяет и собственно покупает?
Про ГП совсем не интересно, не нравится его качество пластмассы- дебелая очень. Эластичности 0 обтюрация -есно хужеЕ.
Кстати Гена, ты как то говорил про Фиочи, я писал что типа проваливается, но ты говорил что типа Фиочи пишут, мол все будет шик-блеск. В общем как показала практика выстрел не такой резкий даже по ощущениям. На резкость боя не проверял. ПОрох визуально (часть 20%) гуляет по пустотам ПК а хотя должен сам понимаешь где быть. Отсюда не сгорание, ну и соотв. некачественный выстрел.
По моим наблюдениям ПК любой должен быть:
1. эластичен
2. входитьв гильзу с небольшим усилием
Гость
346 - 23.07.2013 - 13:59
345-alexkosh >а ГП же чисто на импорте должен быть? И чуть ли не фиоче заявлена комплектуха. я забыл уже детали, ибо заряжал давно и деталей не помню. а так народ и б/у п/к использует со стенда и ничего вроде.
Гость
347 - 23.07.2013 - 14:56
346-PaciFic > Не я ж не пишу про весь патрон ГП. Я говорю о пыжах контейнерах ГП которых у них около 16 видов.
Б/у со стенда я видел они все смятые, прикинь как будет заряд лететь... Считаю ноу-хау маде Раша :)
Есть конечно стаканы более менее плотные, то есть ноги нормальные и все же смятые п/к я не использую. Одно время собрал тоже, покрутил, повертел... ну просто жалко и время и патрон портачить из за одной составляющей.
А про ГП скажу так. я снаряжал 3 типа америкосовских (винчестер,фиотчи,крайс...хрензнаеткакназывается) и держал в руках еще 3 вида импорта ГП и причем не только тот что купил но и в магазинах и у других заряжателей. Так вот ГП реально дубовый и время тут не играет роль, изначально технология видимо отлична, или компоненты
Гость
348 - 23.07.2013 - 15:52
347-alexkosh >может партия, может логистика, т.к. скорее всего им кто-то делает. Я как-то покупал п/к одного кооператива фасовкой по 100 штук. Пакетов 5 - они все разные были! Одни жестче, другие мягче, одни качественно сделаны, другие в облое все - жесть в общем.
по б/у я дошел только до гильз + балончик от СО2 + утюг, но народ как-то стреляет и б/у п/к и не жалуется. Сам не пробовал.
Гость
349 - 23.07.2013 - 21:42
Стрелять можно и рогаткой сам понимаешь. Главное какая куча получается после такого выстрела. Вот например если перебор по пороху для 20-24 грамовых патронов куча практически никакая есть пятна с кулак есть с утку... Ну и накой такие патроны катать еще и масово? Вот тут я думаю аналогично будет... Так как ножка п/к не должна сминаться а контейнер должен вылетать не кувыркаясь
Гость
350 - 29.07.2013 - 23:12
Тут у нас два парня на стенде стреляют постоянно, и практически всегда делят 1-е и 2-е места. Если приехать на их очередную тренировку, взять у них любой патрон, и разрядить - окажется с б/у контейнером. И дробь самодельная. А результаты - где-то в районе 20-ки. На соревнованиях, не скрою, они стреляют фабричными, а так - только бэу. Тем более на такую неответсвенную, прямо скажем, охоту, как на перепела, б/у контейнеры идут без проблем. Надо лишь собирать на стендах с одинаковой высотой амортизационной части, что они и делают. Экономить вовсе не зазорно. И качество при этом весьма приемлемое.
Гость
351 - 30.07.2013 - 07:22
350-камильфо > то ж спецы, а мы кто? мы то оХотнеги блин, у нас дичь всегда помещается в одно единственное пятно в осыпи, и под радужные маты просто уходит )))
Гость
352 - 30.07.2013 - 17:58
Я пользую бу контейнеры, разной высоты, в среднем сортирую но не принципиально, отрезаю чашечку и в стиралку с моей одеждой, что бы всякий мусор и главное песок смыть. Станочек Lee и все проблемы с балончиками, утюгами отпали. Последний штрих - прокладка на дробь т.е. перед звездением и получаем легкий дисперсант. Эта же прокладка решает вопрос когда в патроне до края слишком много места.
Гость
353 - 30.07.2013 - 19:34
Насчет прокладки на дробь очень верно. Она если и дисперсант, то очень легкий, слабый. А выбрать зазор между верхним краем дроби в патроне и местом загиба дульца под закрутку или "звезду" помогает хорошо. Бывает, при "звезде", в центре, где сходятся "лучи" "звезды", остается маленькое отверстие, в которое норовят высыпаться мелкие дробины, так от этого прокладка на дробь тоже страхует. Иначе приходится потом либо капать на это отверстие парафином, либо затыкать его чем-либо, что некрасиво.
Но я, как пещерный человек, пользую на перепела и голубя латунь, и таких проблем у меня нет. Зато есть другие: пыжи надо самому рубить увеличенного диаметра, и контейнеры мастерить из пропарафиненной бумаги для молочных продуктов. Вообщем это не контейнер, а просто защитное кольцо - стаканчик, сворачиваемое за секунду из бумажного прямоугольника размером 53х22 мм (для 12-го калибра), причем вторая цифра (высота стаканчика)может изменяться в зависимости от навески дроби и того, желаете ли вы сделать загиб нижнего края кольца. Загиб этот нужен при очень тонкой и жесткой бумаге для кольца, т.к. бывают случаи (во всяком случае у меня были), когда кольцо, прижатое давлением газов к стенкам гильзы, после выстрела остается в гильзе, пропустив сквозь себя все компаненты патрона. В этом случае кольцо, конечно, совершенно не выполняет своих функций по изоляции поверхности ствола от дроби. И у стрелка, увидевшего такой казус, выражение лица, наверное, бывает как у Труса (Г. Вицина) в "Кавказской пленнице", когда он стрелял из "рогатки" огурцом по машине Шурика.
- 351 - alexkosh - думаю, насчет снарядки они не такие уж и "спецы", во всяком случае не лучше нас, - просто делают все аккуратно и однообразно. А насчет "единственного окна" - это да! Сколько раз бывало, думаешь, глядя на немыслимо оставшуюся в живых после выстрела дичину, что она попала, наверное, именно в единственное "окно" в осыпи, причем такого размера, что дичине пришлось просто "втискиваться" в это окно. Зато сколько и других случаев, когда заторможенно не можешь или не успеваешь навести мушку куда надо, стреляешь, уже обреченно всхлипывая, а птичка вдруг валится...
У меня был случай на Шапсуге на траншее: первым я промазал, а вторым была осечка. Судья порешил дать мне возможность повторить дуплет, причем, понятно, объяснил мне, колхознику, что разбить мишень я должен только вторым выстрелом. Буркнув "Ага!", я изготовился, тарелка вылетела, я, даже не проводив ее стволом, бабахнул ниже ее - и вдруг она разлетается на куски! Судья в восторге от такой тупости радостно крикнул; "Промах!"....
Гость
354 - 31.07.2013 - 17:08
У моего знакомого вертикалка мастера Отто Шлотта (Германия), репарационное ружьишко 12 калибра с сильными чоками, с четверным запиранием (на нижние крюки и верхний затвор Керстена), которое я ему сосватал при случае всего за 12 т.р., так он, когда с ним ходит на перепела (вес ружья 3,05 кг, так что не особо обременительно), снаряжает их с "крестовиной" из прокладок 12 калибра, плюс после засыпки крестовины дробью ставит сверху еще прокладку, и высыпает на нее остаток снаряда. Говорит - очень неплохо получается. Налицо совмещение двух способов снаряжения "разбросного" патрона, и применение второго должно обеспечивать (теоретически во всяком случае) исключение образования в центре осыпи "окна" из-за использования "крестовины".
Я, когда появляется желание сходить на охоту с двустволкой с обоими "цилиндрами", где они не всегда лучший вариант (например по зайцу), на открытом месте ставлю в один ствол обычный патрон, а во второй - патрон с сабанеевским "парашютом", обеспечивающим из цилиндра осыпь, схожую по кучности с чоком. А там, где зайчег может скорее всего выскочить близко(посадка, бурьян, сад), заряжаю оба патрона обычные, для широкой равномерной осыпи. Это менее мешкотно, чем вкручивать на охоте инвекторы. Манипулируешь патронами, и все.
Гость
355 - 31.07.2013 - 17:18
В на неделе получил купленную на ганзе дроболейку. Пока еще не испытывал но внешне должна работать, люди пользовавшиеся разными моделями сказали что теоретически и внешне все правильно. Так что расчитываю на свою дробь, ато по 150-180 покупать, да еще искать ( нужных номеров как всегда нет ). Свинца припасено кил 10-12.
Гость
356 - 31.07.2013 - 17:24
Интересно, сколько стОит девайс, и на каком принципе работает? А фото вообще было бы здорово...
Гость
357 - 31.07.2013 - 17:29
Посмотрел сейчас американскую М65. Ну очень просто выглядит. 21 кг дроби в час - это что-то...
Гость
358 - 31.07.2013 - 17:38
Чуть прикинул - вместо самого дешевого варианта можнок купить примерно 150 кг готовой дроби. И это без учета расходов на сырье и электричество, что надо приплюсовать к цене дроболейки. Черт его знает...
359 - 31.07.2013 - 18:45
Я вот по рецепту Камильфо, (спасибо Вам), после серии попыток таки получил желаемый результат, соседи даже иной раз думали пожарку вызывать, но сдержались:), хвостики в дроби иной раз немного присутствуют, но перепелу и голубю думаю понравится...ну и на всякий случай припас качественной Бийской дроби, но это уже для ответственный охот.
Гость
360 - 31.07.2013 - 19:41
Каплеобразная и элипсоидная дробь для таких охот, как перепелиная и голубиная (на горлицу на подсолнухах) подходит и дает результаты абсолютно такие же, как и идеально шаровая, тем более если ее в общей массе "нормальной" дроби 20-50 процентов. Форма дроби в данном случае имеет значение для ее "эстетического" восприятия. Можно вообще стрелять100%-но нешаровой дробью - результат не изменится, ведь дистанции небольшие, а дробь мелкая (т.е. ее в снаряде много). Когда был дефицит с дробью, я, налив "восьмерки" и "семерки", у которых 70-80 % дробин было правильной шаровой формы, откатывал дробь по наклонно установленному листу стекла, и таки образом отсортировывал "капли", которыми потом с успехом стрелял перепела, а 98-99%-но шаровую дробь графитовал в барабане, и менял в магазине на дробь более крупных номеров. Продавцы, видя качество моей дроби, шли на это без проблем, тем более что я приносил свою дробь перед сезоном охоты на голубя.
Сейчас все изменилось. Гуся практически нет, зайца, что бы ни говорили, тоже стало меньше (во всяком случае у нас), утку тоже можно не принимать во внимание. Так что проблем, связанных с повышенным расходом крупной дроби, уже просто нет, и я покупаю патроны с ней в магазине. Пусть они хоть по 30 рублей за штуку будут. Времена, когда за сезон на зайца и гуся уходило патронов 200-300, прошли навсегда.
А для охоты на мелочь поизвращаться, поколдовать с самоснарядом еще можно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены