К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны. Заряжаем сами!

Гость
0 - 24.04.2012 - 10:10
Предлагаю в этой теме поговорить о снаряжении патронов. Кто что использует, кто где берет компоненты, ноухау, секреты "волшебства", рецепты и все в таком духе.



Отредактировано sheko; 02.04.2013 в 15:22.
Гость
601 - 04.02.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Так что, никто не пользуется пыжами из пеноплекса???
Ох и напомнили Вы мне истроию с этими пыжами...Года три назад поехали на голубей в Агой лет был хороший, но выосковато лете и взял "веселых патронов" штук 60-70. Первый выстрел был просто пшииик. Заятяжной так пшик...Это патрон с одной прокладкой. Рядом мужики угарели от такого шоу)))Короче из общего количества я зарядил шт7-8 с двумя прокладками - выстрелы были так себе. Т.е. достать не мог. В итоге просто до обеда отстоял на холоде...И потом пол дня Еб№№№ся перезаряжать
Гость
602 - 04.02.2014 - 20:39
598-камильфо >Да резкость просто потрясающая у патрона. В этом сезоне подранков былоочень мало. По пальцам пересчитать. Были дальние выстрелы. Патрон №3 (дробь вперемешку и 2,3,4 и думаю 5,6 номеров но 50% все же преобладало 3-ки поэтому назвал тройкой) великолепно отработал и по утке и по зайцу. На сегоднешний день имею 4 вида п/к
1 claibaster
2. winchester
3. Азот
4. главпатрон
Первые 2 24-28 грамм навески ,тареоки и перепелки вроде как падали, ничего не скажу, но вот 3,4 п/к особенно ГП как то не впечатлили. Пластик дубово-деревянный, да и в гильзы не во все входили с натягом, большинство проваливались. Насколько категорично не скажу, но по ощущениям совершенно не то что с ДВП. Зарядил я их пару сотен и с удовольствием применил. Пока отказался от п/к так как пару пачек ДВП еще есть. Ну а потом с п/к бум эксперементировать, может резать буду к черям и оставлять стакан а снизу буду прокладывать либо ДВП либо пеноплекс. Кстати интересный материал. Я так понимаю прессованый пенопласт, не?
Гость
603 - 04.02.2014 - 20:48
600 > Я не рекомендую, я спрашиваю, кто пользовал?

А сам конечно и отстреливал и пристреливал...и на резкость и на кучность очень даже хорошо! Подбирал долго. Пробывал 2 см и 4 см, пока на практике не подобрал по сжатию толщину в 3 см, после сжатия и снаряжения пыж становится высотой 12-13 мм, но стрелял только на Соколе, выстрел комфортный. Пыж от ствола после выстрела в 4-5 метрах. Доска 20мм после №№ 2 и 1 на 35 метров есть несколько пробоин на вылет. В этом году товарищ из снаряженных таким способом № 5 и 3 взял 14 зайцев, 2 лисы и шакала. Мне в этом году стрелять не пришлось, много осталось № 7 и 5, утки было мало. На гуся у меня ещё много на войлоке...
Гость
604 - 04.02.2014 - 20:51
603 >Какое ружьё и калибр?
Гость
605 - 04.02.2014 - 20:55
604 > ИЖ-27 и МР-153 п.с. 1 мм 12 клб.
Гость
606 - 04.02.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
600 > А сам конечно и отстреливал и пристреливал...и на резкость и на кучность очень даже хорошо! Подбирал долго. Пыж от ствола после выстрела в 4-5 метрах.
А я заряжал Станком Ли. Там особо не сожмеш... У меня получились прорывы пороховых газов и пыж моментально "скручивался"...отсюда и выстрел - "пишик" и ствол засрат..
Гость
607 - 04.02.2014 - 22:17
Да, первые на пенопласте лет 20 назад тоже многие такие были. И на 4 см пеноплексе тоже, пока не подобрал 3 см и усилие по сжатию и по высоте заряда и снаряда. Но всё делаю вручную и закрутка...с одного листа насверлил 1200 штук.
Гость
608 - 05.02.2014 - 09:06
[quote=Небух;34003929] Цитата: Сообщение от NikIv 600 > А сам конечно и отстреливал и пристреливал...и на резкость и на кучность очень даже хорошо! Подбирал долго. Пыж от ствола после выстрела в 4-5 метрах.
Цитата:
Сообщение от Небух Посмотреть сообщение
А я заряжал Станком Ли. Там особо не сожмеш... У меня получились прорывы пороховых газов и пыж моментально "скручивался"...отсюда и выстрел - "пишик" и ствол засрат..
Вот это похоже на правду! Я не знаю что подразумевают тут под пеноплексом, но если это из серии пенополиуретана или пенополистирола, то использовать его как основной пыж недопустимо по моему, или глупо. Как дополнительный - возможно. Дробь навылет - улыбнуло.
Гость
609 - 05.02.2014 - 22:54
Мне непонятно, почему такое недоверие к словам автора п.603. Я лично со всем им сказанным соглашусь без колебаний.
Уточню : насчет слова "пеноплекс" я не скажу, но то, что я применяю уже несколько лет, называется "пенополиуретан", так кажется... Плоские панели-листы утеплителя, мне встречались чаще белыого цвета, реже - оранжевого. У меня их запаса - гора, вернее стопа. Толщиной по-моему 25 мм, и 50.
Не пойму, почему кому-то этот материал кажется неподходящим для "основных" пыжей. Полное заблуждение. Какая разница - "основной" пыж или "дополнительный"?! Вообще эти понятия ("Осн." и "Доп." - полнейший анахронизм, навязанный нам старыми теоретиками по баллистике. Все их догмы устарели и давно требуют пересмотра. Если не рассматривать полиэтиленовый пыж-контейнер, то задача пыжа (под пыжом я понимаю то, что находится между прокладками на порох и прокладками под дробь) - только амортизация. То, что нам втирали об "обтюрирующей способности" пыжа - не больше, чем заблуждение. Главная задача пыжа (и не надо его делить на "основной" и "дополнительный") - амортизация. А ОБТЮРАЦИЮ выполнят прокладки на порох. С успехом, если конечно они изготовлены правильного диаметра и из хорошего материала. Почему так? Да потому что хорошо ОБТЮРМРУЮЩИЙ пыж изготовить много сложнее, чем хорошо обтюрирующую прокладку (или набор из них) только по причине наличия материала. Другими слвами - картона хоть завались, а вот для хорошо обтюртрующего пороховые газы пыжа материал надо еще поискать. Войлок? Тяжел и в дефиците. Что еще? Да и хорошо ли войлок ОБТЮРИРУЕТ? Да нет же, конечно.
Еще одна ерунда - осалка пыжа. Она была в эпоху дымных порохов, и нужна была для снятия обильного нагара от предыдущих выстрелов. Сейчас она и на хрен не нужна. Пример - ППК кто-нибудь осаливает?
Так что нужной высоты пыж из пенополиуретана вполне меня устраивает по своим амортизирующим свойствам, а обтюрацию с успехом выполняет набор картонных прокладок на порох любой толщины. Возможно, на станке ЛИ и ему подобных этот пыж устанавливать не получится, не знаю, не пробовал. О чем говорит Небух в п.606? Он что, снаряжал патроны без прокладок на порох? Иначе почему такой прорыв газов? Но до этого надо же додуматься! Я набиваю какое угодно количество патронов с пенополиуретановыми пыжами вручную, используя латунные гильзы. В новые полиэтиленовые для ответственных охот ставлю ППК. Но их снаряжаю все меньше. Во-первых "фабричные" патроны нынче могут удовлетворить своим качеством любого, самого требовательного охотника, и их нужно не так уж много, можно купить и не "заморачиваться". А во-вторых в песни на тему "свои патроны - самые лучшие" я уже несколько лет не то чтобы не верю, а - считаю их устаревшими. Хотя без труда признаю, что слушал их лет сорок внимательно. Времена меняются, однако.
Но меня умиляют уверения некоторых людей в том, что они собираеют патроны самостоятельно из стандартных компонентов, и при этом их патроны не только чуть дешевле "покупных", но еще и гораздо лучше. Нередко эти люди очень далеки от понятий и требований по снарядке действительно эффективных патронов, однако упрямы как самогонщик или пьяница, считающие, что их самогон лучше всякой водки. При этом они конечно приводят примеры действительно самой плохой водки, забывая, что есть хорошая...
А когда реальных доводов у них не хватает, они призывают на подмогу ими же выдуманный этнос под дивным названием Кубанский Люд.
Гость
610 - 05.02.2014 - 23:23
Теперь отвечу alexkosh по поводу древесно-волокнистых пыжей.alexkosh
602 - Вчера - 21:39
598-камильфо >Да резкость просто потрясающая у патрона. В этом сезоне подранков былоочень мало. По пальцам пересчитать

Потрясающая резкость при применении древесно-волокнистых пыжей, надо понимать. Это больше похоже на потрясающее заблуждение. "Потрясающая резкость" ваших патронов ни в коей мере не зависит и ни в коем разе не может зависеть от примененныхв ваших патронах ДВП. Эти пыжи изготовлены из прессованных древесно-волокнистых плит с последующей осалкой. Единственное во веки веков их достоинство - они действительно легки и при вылете из ствола ралетаются на мелкие частицы и не разбивают снаряд, как это могут делать, например, пыжи из войлока. Кстати, и всем известный полиэтиленовый пыж-контейнер при выстреле из ствола цилиндрической сверловки тоже, если кто не знает, весьма эффективно разбивает догоняемый им в воздухе дробовой снаряд. Но бог с ним. Мы говорим о древесно-волокнистых пыжах.
Так вот, при выстреле этот ДВП ведет себя в принципе так-же, как пыж из обычных опилок, ибо он собственно и представляет из себя спрессованный комок оптилок, пропитанных какой-то химической дрянью для того, чтобы сформировать из них цилиндрик нужных размеров. Эта химическая дрянь плюс "осалка" пыжа по наружной поверхности, плюс оклеивание плоскостей пыжа бумагой не дают пыжу развалиться при снаря жении им патронов, и только. При выстреле, под действием огромного давления, пыж этот ведет себя ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и засыпанная в патрон и спрессованная навойником порция обычных опилок. И, что совершенно понятно и естественно, никакого влияния на повышение резкости
этот пыж оказать не может и не оказывает. О чем еще говорить? Не знаю, ей-богу. Разве что о том, что если человек хочет верить в чудеса - пусть верит в них. Я не возражаю. Но мне больше по нраву рассуждения, основанные на здравом смысле и знании основ баллистики и физики, а также понимании процессов, происходящих в стволе ружья при выстреле.
Я не возражаю, что резкость патронов с ДВП, собранных alexkosh, была "потрясающая" (хотя со словом "потрясающая" я бы был поосторожней...:)). Но надо отчетливо понимать ( а я к тому же еще и уверен в этом), что резкость эта - заслуга совсем не ДВП. Чего-то другого. Например хорошей обтюрирующей способности прокладок на порох, удачной пропорции снаряд-заряд, плотности снаряжения патрона, хорошего капсюля. Но заслуги ДВП здесь нет, потому что быть не может. Потому что ДВП не обладают никакими качествами, способствующими улучшению резкости.
Кроме того, эта самая химическая дрянь, которой пропитаны ДВП, при выстреле против ветра запросто может вместе с частичками пыжа попасть вам в глаза и вызвать очень неприятное раздражение.
Вот и вся правда о ДВП.
Гость
611 - 05.02.2014 - 23:33
609-камильфо > не согласен практически по каждой позиции. Нужен контрольный отстрел для проверки заранее заданного качества выстрела
Гость
612 - 06.02.2014 - 09:49
У нас так говорят: " Будете проезжать мимо , проезжайте, а захотите заехать, милости просим."
Так вот захотите заехать, рад буду встретить. И покажу и расскажу, и пострелять мОгем и пристрелять могЁм.
Называется эта фигня пенополистирол, он разного качества и состава, у меня бледно розового цвета, средней твердости и так сказать с незначительной памятью при сжатии.
608 > Меня тоже улыбнуло ваше "улыбнуло" и сколько себя помню всегда так говорили...
И под своим категоричным "недопустимо и глупо" не трудно ли подписаться и обосновать, буду признателен.
Я поэтому и спрашивал, кто пользовался такими пыжами, возможно какие-то ньюансы или замечания возникли. Пока не подобрал по высоте и по сжатию, тоже были у меня и моих коллег "пшики", сейчас этого нет.
И с другой стороны, если бы ДВП и ВП не росли бы постоянно в цене, просто по желанию наших барыг от торговли, возможно я бы и не стал заморачиваться и искать другой пыж, а так нашел и рад этому. С листа 1,0х0,5м получается 1200 штук пыжей, а это 6 пачек ДВП. И если я на чем-то экономлю, то никогда не экономлю на порохе и КВ...
Гость
613 - 06.02.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему такое недоверие к словам автора п.603.
Никакого недоверия - чистая физика и арифметика. Правда NikIv не раскрыл подробно того, как же он снаряжает патроны с пеноплексом, но из того что было сказано, другие выводы у меня не получаются. 30 мм пеноплекса сжатые до 12,13 мм. говорят о том, что он использовал картонную прокладку (очень надеюсь на это:-)) и закрывал гильзу звездочкой. Сжатый до такой величины пеноплекс уже не амортизатор (там остается на сжатие максимум 5 мм.), и при порохе "Сокол" вряд ли обеспечит комфортный выстрел при весе дроби 30-32 гр. и 2-х гр. пороха, если считать, что он, пеноплекс, обладает хорошими обтюрирующими качествами. Но! Свойства пеноплекса (пенополистирола) таковы, что при сжатии он практически не расширяется радиально, а значит не может должным образом препятствовать прорыву газов у стенок ствола. Отсюда и комфортный выстрел у NikIv! Но, тогда непонятно откуда взялась столь хорошая резкость? Картонная прокладка? Мы к ней еще вернемся.))

Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Не пойму, почему кому-то этот материал кажется неподходящим для "основных" пыжей. Полное заблуждение. Какая разница - "основной" пыж или "дополнительный"?! Вообще эти понятия ("Осн." и "Доп." - полнейший анахронизм, навязанный нам старыми теоретиками по баллистике. Все их догмы устарели и давно требуют пересмотра.
Лучше перечитать.) Почему пеноплекс плохой основной пыж я уже сказал выше. Теперь про основной и дополнительный. Основной пыж совместно с картонной прокладкой обеспечивает обтюрацию, а дополнительный: 1. заполняет пространство; 2. совместно с основным обеспечивает необходимый ход сжатия. Вот и важен материал пыжей. Разные материалы создают разные условия для горения пороха.
А вот эти утверждения
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Главная задача пыжа (и не надо его делить на "основной" и "дополнительный") - амортизация.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
А ОБТЮРАЦИЮ выполнят прокладки на порох.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Еще одна ерунда - осалка пыжа.
и есть анахронизм. Или просто не соответствуют действительности.
Кроме амортизации пыжи обеспечивают еще условия для горения пороха и это намного важнее смягчающих свойств пыжей.
Обтюрацию обеспечивает ни прокладка сама по себе, ни пыж (основной) сам по себе, а их совместное использование. И осалка в этом играет важную роль. Кроме того, осалка не повредит зимой и полезна, если есть необходимость, снизить трение.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Пример - ППК кто-нибудь осаливает?
Скорее никто не осаливает. Но это точно не повредит при больших морозах в пластмассовой гильзе.
Я не только не возражаю категорически против применения пеноплекса, я его сам применяю. Только цели его применения у меня другие и соответственно на прокладку картонную я его не поставлю. А вот если пыж-обтюратор применить, то тада... все меняется. Но опять же, смотря для чего снаряжать...
Я тоже и осалку не всегда применяю, и даже не всегда ответственно снаряжаю, и вообще не часто сам снаряжаю. Но не надо "болтать ерундой" просто так.
Гость
614 - 06.02.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
не трудно ли обосновать
То, что выше написано надеюсь устроит. Извините, пока писал, вас не было.)
Гость
615 - 06.02.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
... Вот и вся правда о ДВП.
То что в ряду (из мне известных): пробка, войлок, "Диана"... ДВП стоит местом пониже - это так. Все остальное про ДВП - бла-бла. Поставь ПО, и ДВП сыграет достойную роль и выполнит свою задачу. А уж говорить о резкости после поста о пеноплексе, и тем более о физике...) А уж после своего же утверждения про роль картонных прокладок ставить пеноплекс выше ДВП...)
Камильфо лишь бы противопоставить чего-нибудь. При чем тут физика - непонятно. Чисто поговорить.
Гость
616 - 06.02.2014 - 18:43
Уважаемый камильфо, прежде чем писать я чуть -чуть пострелял, ну и чуть чуть поснаряжал патрончики - в этом году 800 в прошлом около того. Но в этом осталось где то 300 патронов. Заряжаю станок Mec 9000. Так вот кроме пыжа и настройки пороха патрон идентичен тем, что заряжал на 3 видах п/к. А теперь вопрос!!! Если блин, все едино, кроме пыжа, то... Знаю ваш ответ:- Не, в ДВП!!! Правильно! В космически непреодолимой волшебной силе цвета гильз (да, кстати вспомнил, что были разных цветов), или в спышках на солнце!!! :) Вас не собираюсь не в чем убеждать, лишь скажу, что обтюрация не только достигается прокладкой, но и запресованным ДВП, покрытым "дрянью" как вы называете раствором парафина, который в свою очеред имеет микросклеивание или эффект вязкости (увеличивает трение скольжения) с пластиком гильзы, при его пыжевании и дальнейшей закатке.
При отстреле п/к и ДВП особо в кучности разницы не увидел, а вот именно резкость патрона увеличена была почти на 1 диаметр №5 (отстреливал пятеркой). Возможно опять таки все дело в этих дурацких "вспышках на солнце" поэтому спорить с Мэтром не решаюсь :)
Гость
617 - 06.02.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от sheko Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NikIv не трудно ли обосновать То, что выше написано надеюсь устроит. Извините, пока писал, вас не было.)
Абсолютно не устроили:-)))
Заряжаю я таким способом: порох, затем 2 прокладки по 1,5 мм каждая, 3 см пыж пеноплекс (он и есть основной), который сжимаю с таким усилием, чтобы вошел стаканчик-контейнер под дробь 32гр., остается 4-5 мм на закрутку. Как вы заметили 4-5 мм на сжатие при выстреле, это и есть амортизатор, достаточно, роль обтюратора выполняют прокладки, самодельно вырубаные 19мм из картона, что продают в магазине для сельхозмашин. Ни какого прорыва газов я не видел, в стволах чисто, несгоревшего пороха нет. Я кстати его давно у себя не наблюдаю. Будет возможность, попробую отправить в Москву десяток таких патронов на хрон, на проверку. Был у моего товарища хрон, однако товарищ ушел в мир вечной охоты, а вот хрон сын не знает кому он давал, кто-то похерил. А себе купить "жаба" не разрешает. Кстати на пыж-контейнер нет ведь как такового основного пыжа, там есть юбка обтюратора, перемычки между стаканчиком-контейнером, где воздух выполняет роль того самого амортизатора, и тоже 3-4 мм. Вот только хороших ППК редкость купить, да и не привык я "звездой", только закруткой, анахронизм, может быть. Вот только как себя поведет этот самый пыж, когда стволы будут горячие, я не знаю, как узнаю расскажу.
Гость
618 - 07.02.2014 - 08:24
Вот наверное за эту фразу:
Цитата:
Сообщение от sheko Посмотреть сообщение
использовать его как основной пыж недопустимо по моему, или глупо.
я лучше извинюсь. Заменю "недопустимо, или глупо" на "нежелательно", или "не эффективно", или на "да как хотите":) А то вы горячитесь непомерно, а про арифметику забываете.
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Заряжаю я таким способом: порох, затем 2 прокладки по 1,5 мм каждая, 3 см пыж пеноплекс (он и есть основной), который сжимаю с таким усилием, чтобы вошел стаканчик-контейнер под дробь 32гр., остается 4-5 мм на закрутку.
Вот если бы вы сразу так написали, то и я бы скорее всего промолчал.
Но вы написали следующее:
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
после сжатия и снаряжения пыж становится высотой 12-13 мм,
А теперь возьмите штангельциркуль и замерьте свой патрон.
Порох (Сокол) 2.0/2.1 гр. - не более 20 мм. высотой (18-20 в зависимости от мощности)
Прокладка: 2 по 1.5 = 3 мм.
пыж - 13 мм.(это вы его так сжали)
дробь 32 гр. - 20-22 мм.(в ПК)
Складываем: 20+3+13+22=58 мм. Остается 12 мм. Ну и как вы крутите закруткой? Я вчера не поленился вечером и сделал замеры. Поэтому больше и сказать ничего не хочу. Хотя про пеноплекс много еще чего можно сказать.
Гость
619 - 07.02.2014 - 10:35
Александр, лучше я так будут к вам обращаться, не могу привыкнуть к этим собачим и вертуальным кличкам. Заглянул на минуту, и аж заинтересовался, схватил штанген и... снаряженный патрон закрученый 63-64мм, дробь в стаканчике+прокладка=27 мм. Да и ещё, гильзы Липецкие и импорт 68 мм, Московские и импорт 70 мм, даже так бывает:-)))
Гость
620 - 07.02.2014 - 11:07
619-NikIv > Я рад, что благодаря мне вы хоть за штангель взялись.) Можно еще и химию почитать, технологию в смысле.
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
не могу привыкнуть к этим собачим и вертуальным кличкам.
Шеко это фамилия, а не кличка. На всякий случай прочтите, прежде чего ляпать.
http://www.ufolog.ru/names/order/Шеко
Гость
621 - 07.02.2014 - 12:12
620 > Ну, спасибо. Могу попросить прощения, но я не ляпал, а обратился по имени. И не я отнес ваш ник к собачьей кличке, а вы сами. Я же сказал ... и вертуальным. Во-вторых я не специалист в иностранных языках и буках, тем более в транскрипции. И если это фамилия, то пишется хоть ихними хоть нашими знаками, т.е. с большой буквы. В-третьих прочел и что? Одни предположения. Это для вас важнее, чем для других. Но ещё раз повторяю и русскими и иностранными фамилии пишутся с большой буквы, технолог вы наш....
Гость
622 - 07.02.2014 - 14:42
Господа заряжающие, кто еще не посрался в этой ветке, поделитесь пожалуйста хорошими рецептами снаряжения картечных патронов в 12х70 и 20х70. Заранее благодарю.
P.S. Любая картеч.
Гость
623 - 07.02.2014 - 23:59
[quote=Bakley;34044506] Господа заряжающие, кто еще не посрался в этой ветке, поделитесь пожалуйста хорошими рецептами снаряжения картечных патронов quote]
В магазинах продают картечь уже в контейнере пастиковом. Три ряда по три картечины 9 мм или 8.5. Есть меньший номер помоему 6 мм - 6 в круг и одна по центру- для козы. Порох по инструкциию Но контейнер по краям есть перемычки - до 25-30 метров летит пулей... Я перемычки (спайки между крыльями) разрезаю...
Гость
624 - 08.02.2014 - 15:49
Цитата:
Сообщение от sheko Посмотреть сообщение
А теперь возьмите штангельциркуль и замерьте свой патрон. Порох (Сокол) 2.0/2.1 гр. - не более 20 мм. высотой (18-20 в зависимости от мощности) Прокладка: 2 по 1.5 = 3 мм. пыж - 13 мм.(это вы его так сжали) дробь 32 гр. - 20-22 мм.(в ПК) Складываем: 20+3+13+22=58 мм. Остается 12 мм. Ну и как вы крутите закруткой? Я вчера не поленился вечером и сделал замеры. Поэтому больше и сказать ничего не хочу. Хотя про пеноплекс много еще чего можно сказать.
а донный пыж гильзы куда делся? или 2 см Сокола намеряны от цоколя гильзы вместе с донным пыжом?
Гость
625 - 08.02.2014 - 16:33
622 > Могу посоветовать обратиться к справочнику Трофимова, там много чего хорошего можно найти.

624 > мы же замеряли высоту всей гильзы, а не внутреннее пространство...
Гость
626 - 08.02.2014 - 17:06
623-Небух > Это самый сложный вид самозаряда. У одних картечь ложится кучно на... метров, другие, которые слаще морковки ничего не ели, говорят, что косуля, убитая на 60 м картечью - нонсенс.
Если хочешь узнать способы заряда картечи - открой тему
Гость
627 - 08.02.2014 - 17:33
622-Bakley > Картечь - женского рода, поэтому пишется с мягким знаком. Отличается от дроби и полукартечи (0, 00, 000, 000) отсутствием принятой градации (0,25 мм).
Самый эффектный снаряд для конкретных условий.
Заряжать сложно.
Нужны курсы самозаряда картечью. Лучше их проведёт комильфо. Остальные - подкорректируют и дополнят.
Гость
628 - 10.02.2014 - 08:35
624-BeerCat > К стыду моему, или к счастью, но я не знаю что такое донный пыж.
Естественно 2 см. измерены без всяких пыжей.
Гость
629 - 10.02.2014 - 09:51
Цитата:
Сообщение от sheko Посмотреть сообщение
К стыду моему, или к счастью, но я не знаю что такое донный пыж.
в самом низу гильзы пластиковое колечко, в которое вставляется капсюль
то есть цоколь(жестянка) снаружи и донный пыж изнутри фиксируют трубку гильзы
высота его примероно 7 мм(никогда не мерял, но как-то так)
Гость
630 - 11.02.2014 - 21:22
В рассказе Дж.Лондона "На сороковой миле" (или "Сороковая миля") два приятеля поссорились насмерть из-за того, что один уверял, что есть донный лед, и он его сам видел, а другой обличал его во лжи. Они даже всерьез стреляться затеяли... Так то - донный лед. А тут - донный пыж. Всем понятно, что это такое, однако человеку с фамилией с маленькой буквы - нет. Ну да бог с ним.
Назовем "донный пыж", например, "поддоном", как в книге Блюма и Шишкина "Охотничье ружье", и дело с концом.
- alexkosh - Прошу вас понимать меня так, как я хотел бы это выразить совершенно четкими словами, и не путайтесь в "пропитке" и "покрытии" ДВП. Представьте, что я различаю эти два понятия, кроме того знаю, что такое парафин, и если говорю о "химической дряни", то имею в виду именно ПРОПИТКУ самого пыжа, всего его объема. А "осалку" (устаревшее слово, да и понятие тоже, еще живущие в умах, подверженных тормозному действию старых догм), конечно делают из парафина (или на его основе). Так вот, вы не волнуйтесь сильно, и постарайтесь вновь перечитать мой п.610 и уяснить все же, что под "химической дрянью" я понимаю вещество, СКЛЕИВАЮЩЕЕ опилки (из которых, собсно, и состоит ДВП), т.е. какой-то клей, частицы которого вместе с этими опилками могут, и это случалось не так уж редко, попасть в глаза стрелка (при встречном ветре) и вызвать раздражение. Это элементарно. А парафин здесь не при чем, что вы.
Парафин - это для sheko, и для других, до сих пор верящих в необходимость энтой самой "осалки" пыжей. Да пусть себе верят, мне то что?:)) Пусть осаливают даже ПК, надеясь на улучшение их обтюрирующей способности в зимний период. А по мне так лучше просто взять качественный ПК (из правильного материала), который не теряет эластичности в мороз. Если таковых нет - применять пыжи из бумаги, пено-какойто ерунды, опилок, ДВП, войлока, милицейских протоколов - из всего того, чему на мороз чихать. Ведь на работу ПК влияют не только амортизационные свойства собсно пыжа, но и эластичность обтюрирующей юбки.
Вообще товарищ sheko выпрыгнул из окопа и полез в драку, размахивая знаменем с надписью "физика, химия и штангенциркуль, или смерть", а стоило ли оно того?
Все проще ей-богу. Ну зачем о чем-то спорить или скрупулезно измерять, если множество людей отлично знают, что очень хорошие результаты получаются при стрельбе патронами, снаряженными обычными опилками (или отрубями, например) в качестве пыжей. И резкость прекрасная, и кучность на уровне. Да, кто-то предлагает в опилки (отруби) добавлять какое-то количество связывающего вещества - масла какого-то или чего ишшо. Не спорю - может это и улучшит свойства опилочной пробки. Однако много-много охотников испокон веку стреляло сухими опилками в качестве пыжа, и радовалось. Стрелял и я, и много. Стрелял бы и теперь, однако появились новые материалы, работать с которыми и легче, и проще, и приятнее. Имею в иду этот самый пено-поли-стирол, или -плекс, или -уретан, короче говоря все его знают, он используется в качестве утеплителя для стен (чаще всего).
Сначала я резал пластины этого материала пыжерубкой (его надо именно резать, т.е. как бы высверливать, а не рубить, ибо он не рубится - мнется), а потом понял, что в этом нет необходимости. и стал вырезать из него пыжи обычной металлической гильзой, у которой срезано донце (для возможности выталкивать готовые пыжи). Дело в том, что при пренебрежении ожиданием от этого (и от некотоых других) пыжей каких-то ОБТЮРИРУЮЩИХ свойств, без чего не может жить, например, sheko, диаметр этого ОСНОВНОГО (он же дополнительный, аминь) пыжа НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть БОЛЬШЕ внутреннего диаметра гильзы, о чем нам твердят со страниц старых изданий старые авторы и их поклонники, слепо верящие в их непогрешимость. Достаточно, если диаметр этого пыжа будет равен внутреннему диаметру гильзы. И все. Обтюрации этот пыж не создаст, да она нам от него лично и на хрен не нужна. Почему? Да потому, что необходимую обтюрацию создадут положенные на порох либо картонные прокладки УВЕЛИЧЕННОГО диаметра, либо полиэтиленовый обтюратор. Вообще при хороших, и в достаточном количестве, прокладках на порох (либо хорошем обтюраторе) т.н. основной пыж может быть из многих материалов: опилок, отрубей, туалетной и газетной бумаги, войлока (сухого или осаленного, если кому-то заблажит), из древесно-волокнистой плиты, из гофрированного картона, лишь бы не из резины или г...на. Задача основного пыжа - амортизация. Толщина (высота) его - в пределах разумного, исходя из объема гильзы, а точную цифру в миллиметах оставим для людей, воображающих, что благодаря именно им кто-то взялся за штангель. Благодаря таким как они многие как раз с отвращением смотрят на этот инструмент и покупают ПК без единой капли осалки на их стенках. Несмотря на страшные и частые кубанские морозы.
У меня высота пыжа из "пено...чего-то" равна примерно 2,5 смм,т.е. равно толщине пластины этого материала. Но есть пластины по 5 см толщиной, тогда пыжи тоже равны 5 см, и я их режу ножом на цилиндрики нужной длины (высоты). При снаряжении высота пыжа несколько уменьшается от сжатия. После выстрела пыж становится толщиной от 0,5 см до 1,0 см - в зависимости от первоначального размера. Чего еще говорить - не знаю. На кой черт пыжи осаливать - тоже не знаю. Вот наш токарь мажет салом метчики, плашки-лерки, сверла и т.д. Он знает, что это нужно. А я думаю - как же японцы?! У них же нет сала!! Как они выкручиваются - вот вопрос!
Гость
631 - 11.02.2014 - 21:48
кот Леопольд
Модератор
611 - 06.02.2014 - 00:33
609-камильфо > не согласен практически по каждой позиции.

Пытался понять, с чем вы несогласны, да еще по каждой позиции - не получилось.
кот Леопольд
Модератор
611 - 06.02.2014 - 00:33
609-камильфо > Нужен контрольный отстрел для проверки заранее заданного качества выстрела

А я что, говорил, что этого не нужно?:) Если нужно - я не возражаю, делайте, я свое отконтролировал.:)
Мое мнение: вся эта возня с самоснарядом в наше время все более теряет смысл, особенно если возню эту усложнять по методу sheko.
Для меня самоснаряд сейчас - только с целью максимально удешевить патрон, при УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ качестве выстрела. Чем ответственнее выстрел, или охота, тем меньше на нее тратится патронов, а значит очень спокойно можно в преддверии сезона купить необходимое количество фирменных патронов, и быть уверенным в их качестве. В прошедшем сезоне я стрелял перепела и горлицу ТОЛЬКО самоснаряженными патронами в латунных гильзах при себестоимости патрона около 3 рублей. Практически такая же цифра получается и при использовании платиковых гильз БЭУ. Утку не стрелял, ибо она у нас стала исчезающим видом. Фазана стрелял Феттером, тройкой и пятеркой. Теперь скажите - сколько надо патронов на фазана, если конечно оглядываться на разрешенное к добычи количество этой птицы? :))
На зайца уложился в две пачки Феттера и СКМ, "1" и "00". Чего еще... Гуся не было, в Калмыкию и на Маныч не ездили, по слухам там делать нечего.:(((
Гость
632 - 11.02.2014 - 22:27
Bakley
622 - 07.02.2014 - 15:42
Господа заряжающие, кто еще не посрался в этой ветке, поделитесь пожалуйста хорошими рецептами снаряжения картечных патронов в 12х70 и 20х70. Заранее благодарю.
P.S. Любая картеч

Во-первых, действительно, картечные патроны - это самые те, которые желательно снаряжать самому, а если покупать - то обязательно отстреливать на пробу. Ибо картечь, как особа женского рода, очень непредсказуема.
Во-вторых, способов снаряжения патронов картечью - очень большое количество. Например в книге М.Блюма и И.Шишкина "Охотничье ружье" рассказывается об 11-ти способах. Кроме этого есть еще Сабанеев. И способ охотника Клюкина. И много других. Описывать их все - здесь невозможно. Почитайте сами. Вроде все хорошие, но как поведет себя картечь при данном способе в вашем ружье - сказать трудно, а чаще невозможно. Надо самому экспериментировать, подбирать свой способ.
Могу посоветовать взять за основу понятия о внутренней баллистике - т.е. те факторы, которые влияют на результат выстрела еще в стволе ружья. Но знайте, повторюсь, что картечь - очень непредсказуемый снаряд. Например, считается, что для правильного полета картечин и хорошей кучности необходимо обеспечить отсутствие "бильярдного эффекта" при выходе снаряда из ствола, и для этого наиболее подходят стволы цилиндрической сверловки. При этом картечь в патроне (и соответственно в стволе) должна располагаться так, чтобы избежать ее деформации при выстреле, и обеспечить максимально "плавное" прохождение картечного снаряда по каналу ствола, в особенности - дульных сужений при их наличии. Казалось бы, все логично. Однако способ охотника Клюкина, позволяющий получить высокую кучность картечного выстрела, ставит практически все "с ног на голову", включая и преимущество "цилиндров". Все у Клюкина "наоборот". Картечь при этом способе согласуется не по дульному сужению, а по каналу ствола, и при этом показывает лучшую кучность именно из чоков...
В целом простор для экспериментов по снаряжению картечных патронов очень большой, и это действительно интересный, творческий процесс.
Я честно говоря не понимаю, отчего картечь у Клюкина летит кучно (вопреки логике и законам баллистики) - кстати давления в его патронах очень велики, - и скорее верю в способы, эффективность которых можно обосновать теоретически. Тоесть.
В общих чертах это обеспечение прохождения снаряда картечи, согласованной с дульным сужением (или с каналом ствола при отсутствии сужения) по стволу с использованием устройств, центрирующих снаряд в канале и в дальнейшем, при наличии дульного сужения, легко удаляющимися от снаряда и не мешающим картечинам в дальнейшем полете. Для этого применяют: укладку картечи "столбиками", контейнеры из различных материалов, крестовины, наклеенные на бумагу спички, центральные вставки, парафин, крахмал или тальк, картонные прокладки, "парашюты", даже промасливание картечи и пр. и пр.
Какой способ будет лучшим для вашего ствола - скорее всего узнать сможете только вы сами. Т.е гарантии, что совет окажется нужным, нет. Больше читайте, и интуитивно постарайтесь понять, что вам подходит больше.
И, еще: какая собственно кучность вам нужна? Варьировать ее в довольно больших пределах у меня получалось снаряжением согласованной картечи в "парашюты" по Сабанееву, с разной длиной нитки, но еще и с пересыпкой тальком. ПересыпАть кстати тоже надо уметь, а то многие знают об этом способе, но выполняют его неграмотно.
Гость
633 - 12.02.2014 - 11:34
Ну вот, все на своих местах. камильфо в своей тарелке - в роли лектора-метра. А то "театральная" пауза затянулась как-то.) Надеюсь она была потрачена с пользой дела, на зимней рыбалке, или за другим каким полезным делом, а не за компом в изучении материала.) И хоть повторил он одно и тоже раз уж четвертый наверное в этой теме - я не против. Ну нравится человеку поговорить - пусть. Чего нам, жалко что-ли. Хотя непонятно зачем? Ранее, каждый высказал свое мнение, всем все ясно должно быть. ??? Но как же, слово последнее не за ним, непорядок.) Да пожалуйста! Только вот если бы еще не искажались чужие слова... Впрочем, кому это я? Не внять ему пожалуй, особенность характера...)
Собственно несколько уточнений и тему о пеноплексе можно считать исчерпанной.)
Хотя и не обязательно. Почитать будет чего в межсезонье. Да и у меня, пока Олимпиада идет - на работе свободнее.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
А тут - донный пыж. Всем понятно, что это такое, однако человеку с фамилией с маленькой буквы - нет. Ну да бог с ним.
Назовем "донный пыж", например, "поддоном", как в книге Блюма и Шишкина "Охотничье ружье", и дело с концом.
Еще одному "разумному", методом которого, при отсутствии аргументации в обсуждении темы, становиться переход на обсуждение чего-то личного, либо просто по недомыслию, разъясню:
- в данном случае, то есть на форуме, sheko - это так называемый логин, или ник. И кому какое дело, как я его пишу? По моему, только не очень хороший человечишко (если признавать, что НЕ глупый) может акцентировать на этом внимание. Они думали заденут меня. Ха.) Я ни сколько даже не обижаюсь на эту чушь. Просто разъясняю, чтобы не возвращаться к этому более.
Теперь про "донный пыж", "поддон",...)))
"Всем понятно, что это такое, однако человеку с фамилией с маленькой буквы - нет."
Да мне то как раз это понятно. Потому и написал в п.628, что "...или к счастью". Мне непонятно, как в голове у человека возник вопрос про этот самый "донный пыж". Как вообще в подобном измерении можно учитывать, либо НЕ учитывать этот самый "пыж", "поддон", ...? Поставил гильзу (капсюлированную), засыпал порох, измерил. Все! Никаких в голове "пыжей" "поддонов" и прочей ерунды. Но человек не понял юмора без скобки, что поделать. И взялся мне разъяснять...) Я то здесь при чем? Но метр узрел... ХЗ чего он там узрел... наверное шанс.)
И сейчас мне тоже понятно, почему наш метр, понимая все это, не упускает возможности все перевернуть. Натура, что поделать. Вот умный же человек, но натура, куда от неё уже деться...)

Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Вообще товарищ sheko выпрыгнул из окопа и полез в драку, размахивая знаменем с надписью "физика, химия и штангенциркуль, или смерть", а стоило ли оно того?
Очередное искажение действительности или просто глупость. Ни в какую драку я не лезу, а высказываю точку зрению. Был приведен, и в дальнейшем поддержан камильфо пример, который не соответствовал действительности. И я лишь дал уточнения, чтобы нам здесь не "вешали лапши". Потому что, тот кто снаряжает пеноплекс, должен знать, что его использование желательно только при хорошем ПО, что его надо сжимать до упругого состояния, что он имеет свойство "слеживаться", что при его применении не надо (или не обязательно, или не желательно) оставлять 4-5 мм. под закрутку, и что он вообще разный бывает. Но главное, что пеноплекс не лучше других пыжей, а просто дешевле. И никто не отрицает того, что его применение допустимо, но способ, указанный здесь, на мой взгляд, не мог иметь заявленных результатов. Лишь на это я обратил внимание. Такое вот ИМХО было. А уж камильфо раздул...)
А уж про знамя смешно и слушать после п.610:
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Но мне больше по нраву рассуждения, основанные на здравом смысле и знании основ баллистики и физики, а также понимании процессов, происходящих в стволе ружья при выстреле.
Но чесслово, после очередной "лекции" про обтюрацию, амортизацию, незыблемость картонной прокладки, про эластичность ПК на морозе (хоть бы секрет раскрыли, где такие продают:-)) и про улучшение обтюрирующих свойств ПК на морозе при их осалке (о чем, якобы, я где-то говорил и что я, якобы, рекомендовал:). Ну смех.), после повторения пройденного уже не раз материала, с элементами плагиата, и после умышленно искажаемых слов и фраз своих оппонентов, хочется пожелать читателям одно(если таковые есть и им еще не наскучил наш "перезвон") - читайте другие книги. Или гуглите. Там, кстати, много интересного. В том числе и про пеноплекс. И метры там встречаются настоящие. Ну уж как минимум умнее нас и наших доморощенных.)

Не могу еще не остановиться на этом.:)))
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
диаметр этого ОСНОВНОГО (он же дополнительный, аминь) пыжа НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть БОЛЬШЕ внутреннего диаметра гильзы, о чем нам твердят со страниц старых изданий старые авторы и их поклонники, слепо верящие в их непогрешимость. Достаточно, если диаметр этого пыжа будет равен внутреннему диаметру гильзы.
Я не знаю в каких книгах об этом твердят, и тем более не знаю, когда это утверждал я. Но дело в том, что в книгах об этом просто указывают как на обстоятельство. А уж камильфо именно твердит (даже кричит большими буквами) о какой-то достаточности . А зачем? Мы и так знаем это при определенных обстоятельствах.
камильфо видимо просто очень хотелось раскрыть и этот аспект снаряжения патронов.:) Ну смешно право.
Гость
634 - 12.02.2014 - 12:43
632-камильфо > Спасибо за интро, но я все же именно!интересуюсь! различными способами снаряжения картечи.
С общей теорией знаком, потому не спрашиваю: самого правильного рецепта. А что касается желаемого результата, ищу стабильного.

Если кто-то ещё найдет тему интересной, могу предложить наиболее цитируемые способы.






623-Небух > спасибо, наверное попробую.
Гость
635 - 12.02.2014 - 12:47
Господа, мне вас вручную разнимать прикажете? С этого момента на личности не переходим, спорим только по теме.
Гость
636 - 12.02.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Достаточно, если диаметр этого пыжа будет равен внутреннему диаметру гильзы.
Для чего тогда выпускают пыжи 10 калибра?:)
Расскажу реальный анекдот из жизни. Детей своих воспитывал в строгости, но доверял вещи сложные, приучал к чувству опасности с измальства. Однажды заставил погодков 5 и 6 лет заряжать патроны на перепела (капсуля запресовал сам). Ребята уже заряжали патроны со мной не раз, справились с работой быстро и я удрал на охоту. Каково же было моё негодование, когда патроны, через один, просто "пшикали". Оказалось, что пацаны добросовестно вставили в латунные гильзы 12 калибра пыжи 12 калибра!
Мораль: так тож дети!:)
Гость
637 - 12.02.2014 - 13:17
Вот набрал: "Снаряжение картечью". Получил ответ. Читай - не перечитаешь.
http://yandex.ru/yandsearch?text=сна...r=35634-Bakley >
634-Bakley > Думаешь, мы здесь больше или умнее напишем?
Одно условие при снаряжении - картечь должна быть согласована (желательно). Поэтому набираем вторую фразу: "Согласованность картечи". Получаем: http://yandex.ru/yandsearch?text=сог...=1955453&lr=35
Читай - не перечитаешь.
От себя добавлю следующее:
1. При согласовании картечи очень удобно использовать трубочки для коктейлей, для чистки ушей и подобное.
2. На страницах интернета и не только мы иногда слышим: "картечь 8.5 мм (а то и 9 мм) уложить в три столбика"...
Я свое ружье берегу и делать этого не рекомендую при сужениях более 0.5 и более. Три столбика можно сделать только из картечи 8 мм.
Гость
638 - 12.02.2014 - 13:21
636-кот Леопольд > У тебя были говённые картонные прокладки. Адназначно.
Гость
639 - 12.02.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Для меня самоснаряд сейчас - только с целью максимально удешевить патрон, при УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ качестве выстрела. Чем ответственнее выстрел, или охота, тем меньше на нее тратится патронов, а значит очень спокойно можно в преддверии сезона купить необходимое количество фирменных патронов, и быть уверенным в их качестве.
Всё с точностью до наоборот. Самозаряд - это костюм, заказанный в ателье по сравнению с висящей, как мешок спецробой. Естественно этот костюм ещё и стоит меньше робы.
"Чем ответственнее выстрел или охота", тем ответственнее должен быть и патрон. Не пойдёт уважающий себя охотник на кабана с фабричной пулей, это удел лохов или неумёх. В кабаньих бригадах таких на застрел не ставят.
Мне кажется, что уважаемый камильфо специально разыгрывает народ, чтобы проверить его реакцию:)
Опять анекдот из жизни. Шустрые пацанята с хутора, к которому примыкал пруд, очень досаждали, так сказать не соблюдали рыболовную этику. Стоило только приехать и начать собирать спиннинг, как они тут же устраивались со своими дрынами в 10 м впереди по моему маршруту: ни отстать, ни обогнать. После моих первых 3-5 пойманных и отпущенных щук начинали разглядывать просить и воровать уловистые приманки. Вначале я им даже давал воблеры или "резину" на джигголовке, но мой альтруизм быстро закончился, когда их лов стал превращаться в добычу. Нужно было что-то предпринимать, ибо водоём маленький и щуки в нём было ограниченное количество. Выручила обыкновенная чайная ложка, у которой я даже не стал обрезать ручку. Для быстроты манёвра я просто просверлил дома в ней два отверстия, вставил заводные кольца и нацепил огромный тройник. Теперь при встрече с пацанами я всегда, отпуская щук, незаметно надевал эту чудо-приманку. Скоро весь хутор ловил только на целые ложки, но с прежним историческим результатом, а именно - нулевым. Щука была спасена.
Вот и кажется мне, что камильфо иногда, для невежливой братии, тоже сознательно демонстрирует свои чудо-приманки:)
Гость
640 - 12.02.2014 - 14:37
вот это вы флудерасты :) точнее копьеломы
действительно, практически ВСЕ пыжи(из чего угодно, каких угодно размеров и диаметров) не способны ОБТЮРИРОВАТЬ, то есть запирать пороховые газы
их назначение - амортизация, создание определенного объема каморы для воспламенения пороха после срабатывания капсюля, и, самое главное, - обеспечивать устойчивую опору для собственно обтюрирующего элемента - прокладки, пластикового обтюратора, да мало ли чего еще, ведь пыжи выбирают свой ход амортизации уже при наколе капсюля
про снарядный вход - типа пыж должен там не менее 2/3 калибра - да чушь, пыж не обтюрирует конструктивно, а вот требования к обтюратору собственно тут повыше - пластиковая юбка отыграет разницу диаметров при переходе гильза-снарядный вход-канал ствола, а картонка должна быть больше в диаметре изначально
тем более у меня имеется успешный опыт снаряжения и стрельбы ВООБЩЕ без пыжей - то есть снаряд лежит непосредственно на картоне - и ничего, выстрел нормальный, перепелки и тарелки не жаловались
а по поводу споров о материале пыжей - господи, да снаряжайте чем угодно, только не поубивайтесь :) а самое главное - отстреливайте типы снаряжения, экспериментируйте, творите, пробуйте, и не забывайте ДУМАТЬ при этом - что откуда берется, и, я уверен, у Вас получится патрон Вашей мечты, который подходит именно к вашему ружью


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены