К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны и гильзы

Гость
0 - 01.03.2009 - 11:39
Консультацию ведет человек, более сорока лет занимающийся этим благодарным, поверьте, и для кармана, и для души делом.( Это так, без ложной скромности.)
Да, сегодня все больше людей предпочитают "не заморачиваться", и покупать готовые патроны. Но и занимающихся (или желающих заняться) самостоятельной снарядкой(сборкой) патронов достаточно много. В связи с этим наряду с "глобальными", основополоагающими вопросами типа "Для чего вообще самому снаряжать патроны, если их полно в продаже?" у многих из многих, особенно начинающих охотников, возникают технические вопросы, и некоторые из них при использовании "современной" литературы, которая чаще всего есть простое копирование трудов классиков, не решаются, или решаются не с положительным результатом. Большое количество казавшихся ранее незыблемыми догм в этом вопросе устарело и оказалось либо неверными, либо ненужными, неактуальными.
Упреки в меркантильности при желании самому снаряжать патроны, думаю, неверно в корне - каждый сам волен выбирать себе приоритеты, а разумная экономия средств вряд ли может порицаться. Я знаю совсем не бедных людей, которые непрочь повозиться и снарядить для своих ружей партию-другую очень неплохих патронов.Вместе с этим немаловажно будет сказать, что "свой" патрон при соблюдении некоторых правил снаряжения, получается по цене как минимум в два раза дешевле покупного. Самый распространенный довод противников домашнего снаряжения заключается в том, что, если покупать все составляющие патрона в магазине, то он получится не дешевле, а скорее дороже того, что стоИт на витрине. Но кто сказал, что мы собираемся ВСЕ покупать?:)).....
Итак, если есть вопросы - спрашивайте. Не все можно получить с Ганзы...Свой форум ближе к телу.



Гость
1041 - 08.01.2015 - 17:28
Идея хвостовика-стабилизатора у пули стара как мир, а может и еще старее, так что идея это скорее не Бреннеке, т.е. Бреннеке взял ее у кого-то еще. У арбалетовского болта или стрелы для лука. При появлении аркебузы а потом огнестрела эту идею забыли отчего-то (может круглое сечение ствола "сбивало") и начали пулять шариками, но потом вспомнили. Эта идея образно называется "принцип стреловидности", и эта самая "стреловидность" у пули Бреннеке не самая ярко выраженная. У Вицлебена стреловидность намного больше, если иметь в виду отношение длины головной части к длине хвостовика, а точнее пропорцию между весом головной части и длиной хвостовика.
С трудом готов поверить, что баллистика пули Полева идеентична бреннековской, и даже хуже (?!), но возможно я что-то где-то упустил. По чисто внешним прикидкам все должно быть наоборот вроде... Это абсолютно разные пули по сути. И Полева славится именно своей обалденной баллистикой... "Но кто в этом мире знает, что есть добро, и что зло? Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время!" (Абдулла, известный деятель басмаческого движения в двадцатые годы прошлого столетия.)
1042 - 08.01.2015 - 21:06
Тут спорить вообще не буду, с бреннеке охотятся по всему миру, а с Полева?
Как грится, кому что нравится. Я просто озвучил свои предпочтения.
Будет у мну лейка, бум пробовать, а так пока я промолчу.
Гость
1043 - 09.01.2015 - 11:51
Что-то мне кажется, что с пулей Бреннеке на Западе если и охотятся, то - в нарезном варианте. Нет? Сколько смотрю - все у них с карабинами. Может не все смотрю...
Гость
1044 - 09.01.2015 - 12:47
По моему опыту - ни один крупный зверь после попадания правильно снаряженной пули Полева-3 не сделал ни шагу. После любой "болванки" ( а ведь Бреннеке - по сути литая болванка, без экспансивной пустоты в голове) - случаев сколько хош. Бреннеке - тяжелая пуля, чтобы ее разогнать до приемлемой скорости, нужен достаточно большой заряд пороха. Это не обсуждается. Отсюда - сильная отдача, и большая нагрузка на ружье. Кроме того у Бреннеке голый свинец идет по стали ствола, это тоже не айс. Рекомендовалось применять подкалиберную пулю с обкладками или в контейнере, и это был хороший совет.
Если принять во внимание НТП, который, как ни крути, есть совершенствование во всех формах и проявлениях, то надо заметить, что все современные пули выполнены по типу пули Полева (или она выполнена по их типу - неважно) - в ярко видимой стреловидной концепсии, с надежными полимерными обкладками тела пули и мощным обтюратором у хвостовика-стабилизатора. Мое мнение - это самый эффективный (и по точности, и по убойности) тип пули. Возьмите известную и отлично зарекомендовавшую себя пулю Гуаланди. И о ней тоже - разные мнения. Но у нее много модификаций, и мнения тоже разные.
Под пулю Полева-3 или -6, -7 для охоты надо брать рекомендуемый заряд пороха, не меньше, и она в туше зверя превращается в свинцовое кольцо и отдельно от него - пулю-сердечник, т.е. фрагментируется на две крупные части с большой площадью. Имею в виду пулю с экспансивной пустотой в носу. ЧтО еще надо для максимальной останавливающей силы? Бреннеке же в теле зверя деформируется слабо, согласитесь. У Гуаланди, если сравнивать ее с Бреннеке (хотя есть вариант "Гуаланди-Бреннеке!), более выгодная в аэродинамическом отношении форма. Это и более длинный стабилизатор, и крупные винтообразные ребра, и центрирцющие пояски. Оригинальная Бреннеке выглядит ну уж очень просто, минимально отличаясь от простой циллиндрической болванки, и мне кажется (если не сказать - я уверен), что каких-то особых качеств от нее ждать приходится вряд ли... Это - устаревшая пуля (имею в виду именно оригинальную пулю), сейчас многие пули дадут ей фору по всем показателям. Да и в испытаниях оригинальную пулю Бреннеке уже никто не использует. По-видимому, ее время безвозвратно ушло. Если есть какие-то современные модификации этой пули, то скорее всего они будут "направлены" все таки в сторону пуль типа Гуаланди. Но - это ведь не будет уже ТА САМАЯ Бреннеке, с войлочным пыжом, прикрепленным к телу пули стальным шурупом...
Это - не спор, это просто высказывание своего мнения, основанного на некоторых познаниях в направлениях конструирования современных пуль.
Чтобы получить от пули для гладкого ствола приемлемую кучность и точность, иного выхода, чем увеличение у нее "коэффициента стреловидности", нет. Все эти "аэродинамические ребра", призванные по задумке служить той же цели, на самом деле практически с этим не справляются именно из-за особенностей законов аэродинамики при сверхзвуковх скоростях и законов сопромата. Ребра эти в полете либо оказываются в "аэродинамической тени", либо просто деформируются при выстреле так, что никаких функций выполнять не могут. А вот скошенные ребра НА ХВОСТОВИКЕ пули, на значительном удалении от тела пули, в этом смысле работают. Во всяком случае так считается. Получается, что у оригинальной пули Бреннеке то, что не работает для стабилизации пули в полете - есть, а того, что работает - нет. Это не удивительно. Ну уж очень давно была сконструирована эта пуля... В то время процессы, происходящие с пулей при выстреле, изучались мало.
Я далек от мысли, что смогу переубедить вас. Этого, поверьте, я и не добиваюсь. Просто логически мыслю.
Кстати читал когда-то матерал, где простая круглая пуля, качественно изготовленная конечно, и грамотно снаряженная, давала фору всем до той поры известным пулям, в том числе Бреннеке, Якана, Майера и т.п. калиберным пулям. Так что "шарик" вам нравится неспроста.
1045 - 09.01.2015 - 14:21
Будучи лет десять назад в Германии, был поражен ассортиментом патронов с пулями Бреннеке в их магазинах, от копеешного "рио" до винчестера и ремнгтона супер экспресс. Гуалдиней и других был мизер.
Тот же меркель тестит свои тройники и бокфлинты именно ей - бреннеке классик.
Как то так.
И ее уже давно делают в подкалиберном варианте.
Полева отличная пуля, но сложная и практически отсутствующая в 20м калибре.
Гость
1046 - 09.01.2015 - 17:10
Насчет германских Бреннеке - интересно. Зная, что немцы очень практичный народ, думаю, что это неспроста. Поэтому и интересно. Что же в этой пуле такого... не понимаю.
Гость
1047 - 09.01.2015 - 17:10
Сейчас уже пойду заряжаться.
1048 - 09.01.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Насчет германских Бреннеке - интересно. Зная, что немцы очень практичный народ, думаю, что это неспроста.
Это легко проверить, посмотрите сайт популярного у них охотничего ритейлера"франкония"
http://www.frankonia.de/search.html?...tenlaufpatrone
По ссылке откроется пулевые для гладкоствола, там по ассортименту лидирует бреенеке 16 позиций, против максимум 9 от того же ротвела, а если учесть что и остальные пули гуалдини это клоны бреннеке, то тут уж и ни чего не скажешь.
Попадаются пули фостера, но они в явном меньшенстве.
Может запродать им полева?
Гость
1049 - 09.01.2015 - 21:20
Полева побьет всех. Я сколько не стрелял - лучше ее нет по кучности и точности. Мы, когда на краевых стреляли многоборье, на пулю всегда выходили с Полева-2, "спортивной". Мое личное достижение - второе и третье места. "Выезжал", если честно, на "перелетах" и пуле ("косуля") - что лучше умел. А пулю убрали, я перестал участвовать.
Сейчас посмотрю ссылку.
Гость
1050 - 09.01.2015 - 21:40
Скажу так. Красиво, конечно. Там впрочем от оригинальной Бреннеке почти ничего не осталось - разве что Бреннеке-классик и Роттвайл-классик.
Честно - ни за что не поверю, что эти пули будут по кучности лучше или даже равны Полева. Ну может Бреннеке-подкалиберная, в обкладках все же из пластика...
Все остальное - короткобои. С большой останавливающей силой, может быть, но - короткобои. Да на западе на иное и не претендуют, видимо. Для дистанций свыше 30-50 метров у них положено стрелять из нарезного.
Эх, было бы что стрелять... У меня тут знакомый купил сдури Зауэр-303 в калибре 30-06 Spr, и теперь не знает, что с ним делать... В лесу все - охота, угодья, - распилено, всунуться никуда не удается. Поехал в Алксандровский Лес, там на корыте кабанчик 70-80 кг - 35 тысяч... В плавнях все свинство выдохло. Что он с этим карабином будет делать - не знаю. Сам ношу пулевые патроны с 2012 года...
1051 - 09.01.2015 - 23:46
Насчет Полева согласен, но у мну так сказать личная симпатия.
На сайте бреннеков есть официальная инфа по баллистике их пуль, снижение 22 см на сто метров для 39 граммовой пули и кучность в 5 см на 50 метров. Это европиоиды, они слов на ветер не бросают. Бреннеке в магнуме на 39 грамм веса у них 100 рубеж пролетают с скорость 315 м\с, это круто.
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
Для дистанций свыше 30-50 метров у них положено стрелять из нарезного.
У немцев есть старинная забава, они ночью любят шлятся по лесу с фонарями на керосине и гасят всех кто больше зайца из двухстволок, по охоте и рыбалке показывали, так там они с обычными вертикалками шныряют. Правда одеты в оранжевые жилеты что бы [*****] сосед бреннеке в табло не зарядил..
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
У меня тут знакомый купил сдури Зауэр-303 в калибре 30-06 Spr, и теперь не знает, что с ним делать...
Пусть учит ангийский, все равно к нам скоро привезут демократию, будет помощником шерифа, янки любят тридцатки, как они их называют.
1052 - 10.01.2015 - 08:57
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
купил сдури
Ну почему с дури? Хороший карабин, хороший калибр.
Не он, так внуки поохотятся. Хотя вы правы пули нам еще лет 30 не понадобятся.
Гость
1053 - 11.01.2015 - 17:52
Карабин обалденный, даже шпан-шибер есть. Удобная штука. Это ружье называют "Королем загонных охот".
Только к чему он теперь нам?... СтОит немало, вместе с прицелом, прибамбасами и патронами обошелся в более чем 200 тыров. Мужик сейчас психует, понимая, что в принципе сделал ненужную покупку. Непромониторил современное состояние дел. Теперь, когда узнал расклад, спрашивает - а сдать его обратно можно?:)) Ага, щас.
1054 - 11.01.2015 - 18:23
Ну за 200 тыщ это конечно перебор. Пусть копит на охоту в Буларуси теперь.
Насчет короля охот это конечно то же перебор, шпан-шибер и на блейзере 93 есть и на марлине 1895 ввиде внешнего курка. Кстати с королем загонных охот у меня именно марлин ассоциируется, под 45-70говермент.
Гость
1055 - 14.01.2015 - 00:26
Ну, "загонные охоты" - понятие довольно широкое. Я как-то участвовал в такой охоте под лозунгом "Убей все!" с ТОЗ-87 и патронами с пулями "Полева-3", а вокруг стояли челы с "Тиграми" и "Меркелями" под 9,3 мм патроны, и имел наглость завалить две дичинки справа и слева наповал. Так на меня тА-Ак смотрели! Очень сложный микс выражений.:)))
Так что насчет "короля" - это не я придумал, это в Нете... "Моей" охоты в плавнях больше нет, и неизвестно, когда она будет, и будет ли вообще, так что взоры свои я обратил на Русский Север. В августе еду в Красноярск, и потом - в Новосибирск. Хотя это не совсем Север. Скорее всего - один, ибо компаньоны вроде есть, но - очень ненадежные, скорее всего "отпрыгнут", когда дело дойдет до конкретики. Да и на кой черт "такие" компаньоны? "Никогда и ничего не бойся, когда ты один" (Дж. Олдридж).
1056 - 14.01.2015 - 21:58
Цитата:
Сообщение от маветон Посмотреть сообщение
так что взоры свои я обратил на Русский Север
Не думаю, что там будет интереснее. Это если только по Енисею сплавлятся до Дудинки с Красноярска. Может в самой глуши, что и есть. А так, где можно проехать на квадрике, все выбито. Или по Ангаре до Байкала.
На Енисее сухогрузы ход теряют от сетей намотаных на винты...
Рекомендую Мурманск и окресности, там экология лучше.
Гость
1057 - 17.01.2015 - 12:47
Нет-нет, мне не мясо нужно. Просто хочется новых ощущений, новых людей... всего нового. Наши заезженные поля начинают, к сожалению, уже сильно приедаться.
Мурманск - на следующий раз. Зовут на весеннюю на гуся. Тем более и там есть знакомые. Но. Меня сама дичь, поверьте, интересует гораздо меньше "новизны", которой у нас уже нет. Еще есть конкретное приглашение на Сахалин, на весеннюю охоту на медведя(!), причем с гарантией...Не знаю, созрею ли я для такого.
Но ближайшие планы - закрыть заячью охоту где-нить за Сергиевской, возле костерка, с компанией...:))
1063 - 27.01.2015 - 15:05
Я думаю тему стоит поднять, сегодня заехал в МО и обалдел, Феттер спортинг 28 гр. и скит 24 гр. по 24 руб/патрон. Приехали блин, подорожало на 50%. 32 гр. даже не посмотрел. Задумался о релоадинге, но глянул в инете на цену MEC9000GN и опешил ещё больше.
Гость
1064 - 27.01.2015 - 22:06
28-Maddog >И сколько?
Мы тут партию дроби взяли сейчас,в общем на года 3-4 можно забыть про магазин...
1065 - 27.01.2015 - 22:46
29-alexkosh > 60 000 руб. без универсальной мерки и я знаю что он у Вас есть ;) эту ветку читаю больше чем пишу. Но покупали Вы его до скачка доллара. И в Вашем посте есть ещё один небольшой нюанс - это "мы". Я согласен, что даже вдвоём эта сумма будет попроще, в моём случае я один. Погремушку Ли ну никак не охота брать, не внушает он мне доверия. Кстати порохом тоже года на 3-4 запаслись? Если да, то если можно то в личку скиньте где брали, ибо насколько я понимаю в Ростове тоже не более 4-х банок в руки продают, хотя некоторые пишут что не более 4 кг, завтра позвоню в ормаги и узнаю.
Кстати о Ростове, ормагов тамошних я шибко не знаю, но есть у них один довольно популярный, и Феттер Скит 9/24 стоит у них 13,8 руб/патрон и мне интересно это у нас на Кубани такая дебильная ценовая политика или до Ростова это ещё не докатилось? Ведь цены на патроны скакнули всего неделю назад.
Гость
1066 - 28.01.2015 - 12:23
Феттер Скит 9/24 стоит у них 13,8 руб/патрон
а был по 12 ))) Сокол-Р 250 гр. - по 249 р., ТП-3 200 гр. 299 р.
Гость
1067 - 28.01.2015 - 12:57
30-Maddog >"Мы" касаемо партии дроби в 260 кг. Станком владею единолично. Брал со всеми новоротами чудом 18-19 точно не помню. Потом товарищу еще один брали 24 со всеми мерками и пересылом. В основном пересыла либо нет либо очень дорогой так как масса около 17 кг. Но повезло нашли в США чувака который почти русский... В плане мозг работает у него не по американски, и не тутпил, все четко понимал , что мне надо... Пересыл вышел 137 usd помоему + 1000 пыжей воткнул в коробку туда.
Lee тоже станок рабочий многие у меня ребята заряжают успешно им. Но он не калибрует донце гильзы и не формирует звезду на конус... Ну и еще там кое каких настроек нет. В целом станок рабочий...
Про порох. Беру через знакомых в основном и Ростов -(Сокол) и Москва (Rex) и Сочи (Итальянские пороха).
Дробь скаканула. Раньше брали 90-105 руб/кг сейчас 130 и 145- 9ка... + доставка транспортной. Неохота лить, но наверное скоро и лить бум... Не считая амортизацию станка патрон был на соколе 5,8 р и 6,1 руб Рекс. Сейчас примерно 7-7,6 получается. Округляем до 8руб. В общем пока выгодно. Ну и конечно немного спокоен в самом патроне, в плане комплектующих, что порох свежий, дробь соотв. твердости, капсюля надлежащего хранения тоже свежие. Навеску сам формируешь. Например на утку заряжаю 28 гр. На зимнюю 33-35, перепел 20 гр, заяц 32-35 гр.
Гость
1068 - 28.01.2015 - 13:48
32-alexkosh > Рекс? А какой? Старый или уже новый выпуск? Хотя сейчас G3000 идентичен. Но Рекс 2 был хорош очень!
Год назад товарищ прямо заставлял забрать у него МЕС, какой не знаю правда, стоимостью 26, а просил 10. Но я в них ни черта не понимаю...и делаю свои патроны ручной работы :-))) Ретро, что поделаешь...
1069 - 28.01.2015 - 13:54
31-кальдера > видимо это не на долго, позвонил в Феттер, в магазине при заводе этот патрон 17 руб.
32-alexkosh > благодарю за развернутый ответ. Вот только не пойму откуда в Сочи порох.
1070 - 28.01.2015 - 14:00
Выяснил про порох в Ростове, продают столько сколько надо, ограничений в 4 банки или 4 кг. нет.
Гость
1071 - 28.01.2015 - 14:29
34-Maddog > Там есть те кто заказывает из Италии бочонками :) Потом рассыпаем и делим...
33-NikIv > REX II старый, но честно сказать ну почетому то я как то не в восторге им уж сильно. На голубя,перепела отлично, вот на зимние + утка не знаю... Буду наблюдать еще, но во-первых вижу не все сгорание в стволе остается ну и Сокол банально как то режче кажется... Хотя все время заряжал сунаром, потом Rex. Сокол как то обходил стороной. 2 года с удовольствием его использую. Rex очень капризен к пересыпу. Там надо подбирать... Вот например на 20 гр. №9 зарядил я 1,55 рекса, куча отвратительная, дробь рассыпает и раскидывает. Но на 1,45 куча получилась идеальная. В общем надо подбирать.
Сокол нравится тем что сгорает полностью и частичек вообще в стволе не нахожу. Но тут масса заряда другая и она играет в принципе не последнюю роль...
В общем сейчас думаю в эпоху санкций и подорожаний,на марку пороха приучусь и вовсе не смотреть а заряжаться тем, что Бог послал :)
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
Год назад товарищ прямо заставлял забрать у него МЕС, какой не знаю правда, стоимостью 26, а просил 10
непростительная ошибка...:) Пригодился бы думаю не вам так продали бы знакомым.
Я вручную тоже заряжал конечно, но на станке красиво получается и особенно что нравится - это одновременный металлический лязг при выпадании готового патрона, и "шуршащий шопот" от выпадения стреляного капсюля в подставочку :)))
Гость
1072 - 28.01.2015 - 14:57
36-alexkosh > А мне в прошлом году знакомые москвичи товарищи тоже про Рекс не хорошего рассказали, но вроде как новая партия после кризиса была и отсоветовали брать, пересел на G 3000.
...и мне нравится, когда кручу, весь мокрый и шепчу, как оно мне все уже остаНиздело, а как накрутил ПЕСНЯ! :-)))
1073 - 28.01.2015 - 21:55
NikIv, русский язык, нужно было лучше учить! Не "остаНиздело"...! Слово - "остоНиздело" - через "о" пишется!
Гость
1074 - 28.01.2015 - 22:16
38-Dionn > Э-э, дружок, это ты не знаешь правил написания...перед буквой П пишется О, так же как и перед Ч, а перед буквой Н буква А
Остап из дела вышел смело
Остапу дело надоело
Остапу всё осточертело
По-русский значит осто...издело.

Так чёли? :-)))
1075 - 28.01.2015 - 22:32
36-alexkosh > порох бочонками это конечно лихо.
37-NikIv > не подскажете где брали G3000? Уж очень он мне в Главпатроне понравился, сгорает полностью, ствол после него чистить одно удовольствие, отличная скорость снаряда (приехав на стенд не мог понять почему не попадаю, попробовал стрелять с меньшим упреждением и вуаля, до этого стрелял феттером 410 м/с типа высокая скорость).

Сегодня проезжал мимо Дубравы и решил заскочить спросить почем патроны, в итоге взял 250 шт. главпатрона 9/24 гр. На спортивные патроны цена пока старая 16 руб., на охотничьи цену подняли до 20,5 руб., но если сравнивать с краснодарскими магазинами - это почти даром. Надеюсь модераторы не расценят это рекламой, ибо делюсь лишь из добрых побуждений.
Кстати выяснил интересную инфу про Феттер и его ценовую политику на патроны в Красноларском крае, это просто жесть мужики, жалко что не могу во всеуслышание озвучить ибо просили не распространятся.
1076 - 28.01.2015 - 22:44
Бррррррр... Ты, юмор мой не понял!? Или, я торможу?
1077 - 28.01.2015 - 22:45
42 для NikIv-39!
Гость
1078 - 28.01.2015 - 22:54
43-Dionn > Да понял, понял...это чтобы не получился завуалированный мат, а так абракадабра, которая под санкции не подпадает, если конечно БАРАК хусейнович аБАМА не объявит.
Гость
1079 - 28.01.2015 - 22:58
41-Maddog > Дык, я тоже могу сказать, что меня просили не распространяться итальянцы, где я G3000 беру :-)))а в бочонке всего 20кг
1080 - 29.01.2015 - 08:57
45-NikIv > мне бы грамм 200-250 на пробу. Если есть интерес по Феттеру могу Вам в личку описать всё это безобразие, просили не распространяться во всеуслышание, а личка уважаемого форумчанина этим всеуслышанием не является ;)
Гость
1081 - 31.01.2015 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
Если есть интерес по Феттеру могу Вам в личку описать всё это безобразие, ;)
ну так и мне отпишитесь :)
ибо у меня тоже есть некоторые данные, интересно бы сравнить :)
Гость
1082 - 24.06.2015 - 16:15
Учитывая ценовую политику на патроны, решил закатать сам! Не подскажите кто торгует комплектующими в крае по разумным ценам, нужны гильзы 12 клбр, можно пластик б/у, капсуля, пыж контейнеры и дробь 5. Может кто в теме подскажите.
1083 - 24.06.2015 - 16:34
48-slash2009 > гильзы можете набрать на любом стенде, там их не знают куда девать, на Шапсуге по крайней мере отдают без вопросов. По комплектующим на ганзу, в крае нет магазинов с адекватными ценами. Я надеюсь про порох Вы в курсе, что ехать за ним в Ростов-на-Дону.
Гость
1084 - 25.06.2015 - 10:46
49-Maddog > Спасибо! В прошлом году брал патроны в ростове по 11,9 - 13,00 рублей! Сейчас звоню цена от 22,00 рублей феттер!
1085 - 25.06.2015 - 11:44
50-slash2009 > на небезызвестном стенде что в Адыгее, но недалеко от Краснодара, название которого начинается на букву "д" и оканчивается на "а" (ну чтоб не сочли за рекламу), Феттер 5-ка 20 руб.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены